Только в памяти прошлое можем хранить...

В сердце нежно храню, всё что было меж нами,
В потайном уголке есть осколки разбитой мечты,
Все фрагменты любви , запыленной годами,
И странички судьбы на которых есть ты.
Где готова была полететь за тобою,
Я на крыльях любви в поднебесную высь,
Разделить боль и радость, все беды и горе,
Но надежды на счастье увы, не сбылись...
Не допеты сонеты, исчерчены ноты,
Нету повода радоваться , даже грустить,
Повернули за разные мы повороты,
Только в памяти прошлое можем хранить...

© Copyright: Ириша65, 2026
Свидетельство о публикации №126052803702

❤️‍Любовь в прощении❤️‍

Любите друг друга — не на словах, а делом,
В заботе простой, в тишине, между делом.
В уставшем «как ты?», в кружке чая на столе,
В желании быть рядом — и в радости, и во мгле.

Прощайте друг друга — не путая с слабостью это,
Прощенье сильнее обиды и гнева.
Пусть гордость не ставит холодных стен,
Где можно обнять — не считайте потерь и измен.

Любите — когда не легко, а особенно трудно,
Когда обещания рвутся внезапно и шумно.
И если ошибка случилась, как дождь на стекле,
Прощайте — и снова встречайтесь в тепле.

Любите друг друга. Прощайте друг друга.
И станет короче любая разлука.
Пускай в вашем доме звучит без конца
Одна простая молитва: беречь — до конца.

Танец снега и сердца

И сыплет снег, такой игривый.
В душе моей - его мотивы.
То успокоится слегка,
То снова скачет он шутливо...

Из снежной пряжи покрывалом
Ложится, пряча всё былое.
Лети снежок, коль солнца мало,
Душа, прощайся ты с тоскою!

А сердце жаждет новизны!
Мы вновь встречаемся с зимою...
Блестит ковёр от белизны,
Идём мы за руку с тобою.

Дорогой чистой, серебристой
Вперёд мечтательно идем.
А вихрь кружит такой пушистый,
И столько искренности в нём!

Он принесёт всё то, что ждали,
И позаботится о том,
Чтобы забыли мы печали,
Наполнив радостью наш дом!

09.12.2025 23:34


© Copyright: Жанетта Нурова, 2025
Свидетельство о публикации №125121203587 от 12 декабря 2025.
Авторские права защищены.
***
Истинная любовь — это решение верить в лучшее в человеке, даже когда он сам в себе разуверился.
• • •
Любовь — это добровольный отказ от собственного эгоцентризма.
Это момент, когда центр тяжести вашего мира смещается с «Я» на «Ты», создавая новое измерение — «Мы».

Транзакция души...

• • •
Любовь — это единственная валюта, которая растёт, когда её тратишь.
Её курс укрепляется с каждой новой транзакцией души!

Я помню ту пристань

Я помню ту пристань у пруда и лунное сияние! Улыбку, нежные глаза, потом большие расставания и губ твоих касания я не забуду никогда!

Мне не забыть прогулки в парках, искренность улыбок, звонкий смех и как срывал я розы в арках, чтоб подарить тебе, родной мой человек.

Теперь лишь эхо тех мгновений звучит в тиши моих ночей. И память — вечное мученье — хранит твой образ, всё сильнее мучая во мне! Сколько слов было не сказано! И вряд ли я успел бы их сказать, ведь были сочтены твои мгновения прожитой той жизни на земле! Я верю в то, что за звёздной далью мы встретимся опять, моя любовь! И тогда мы всё друг другу скажем, что на земле не были сказаны давно!

И там, где время не подвластно, где нет слёз, ни горьких бед, я обниму тебя так страстно, родной мой человек, вдали, за звёздной далью, мы будем вместе без сомнений, ты только жди — время мне не подвластно, ведь только Богу должно быть всё ясно, сколько времени уготовлено на мой век!

Любовь с первого взгляда

Её взгляд пронзил мне душу! Увидев её, и сердце застонало! «Прости мне ошибки жизни», — судьба кричала! И словно нож, мне полоскала Всю душу. Больнее боли она не видала.

Но в этом крике, в этой муке, Я видел не конец, а лишь начало муки. И пусть мои слова — лишь пустые звуки, В них было больше жизни, чем в мгновенье для начало!

Я не прошу прощенья, нет, не смею, За то, что полюбил, тебя лишь на мгновение за то, что жил. Я лишь стою, еле дыханье замирая! И образ твой в душе моей только сохранив лишь на мгновение! Всё прощайте до свидания!

Мы с тобою теперь ни враги, ни друзья

Мы с тобою теперь ни враги, ни друзья,
ты живёшь где-то там и, возможно, скучаешь,
но, а может, уже у тебя есть семья,
вместе с ней ты рассветы так сладко встречаешь.

Всё, что было у нас, в прошлом очень давно,
не вернуть никогда наши прежние встречи,
я с тоскою смотрю неустанно в окно,
как хочу я сейчас целовать твои плечи.

Почему ты ушла той холодной весной?
Не пойму я никак, ты не скажешь ни слова,
Я ведь жил для тебя, жил тобою одной,
нет дороже, чем ты, человека родного.

Через годы разлук вдруг судьба нас сведёт,
мы расскажем друг другу о чувствах, о жизни,
на мгновение сердце больное замрёт
оттого, что тебе я навеки стал лишний.

Мы с тобою теперь ни враги, ни друзья,
ты живёшь где-то там и скучаешь, возможно,
но, а может, уже у тебя есть семья,
я, как прежде, один, и душе слишком сложно.

08/09/19. Андрей Шумилов

О чувстве главном по жизни

Любить — не только получать!
Любить — не только отдавать!
Любить — всегда в глаза смотреть,
Уметь молча при ссоре претерпеть,
При трудностях стеною мощною стоять
И мудро помогать, тепло дарить,
От бури укрывать, и в бой благословлять,
И нежно, мило -...обожать- любить!))
наталья яшина 19 Апреля 2026

Как будто

Как будто пронзило нас током
В чехле без дверей и без окон.
Беспечно так стало душе
В звеняще-немой тишине...
Слились воедино два взгляда -
Ничтожна любая преграда
И нет ничего, что важней.

Я в любви Вам признаться боюсь

Я в любви Вам признаться боюсь,
почему? Я не знаю и сам,
с этим страхом так долго борюсь,
боль в душе, мир весь напополам.
Вы красивая, словно весна,
красотой Вашей я восхищён,
Вы та женщина, что мне нужна,
я безумно в Вас просто влюблён.

Я боюсь Вам признаться в любви,
почему? Я не знаю, увы,
хоть от этого вой, хоть реви,
сердце мне взбудоражили Вы.
Вы красивая, как летний сад,
я такой красоты не встречал,
Вы в чудесную ночь - звездопад,
Вы та женщина, что я искал.

Верю я, что наступит момент:
подойду к Вам, стесняясь слегка,
и вручу роз букет, как презент,
и скажу, что люблю на века.
И, ответив взаимностью мне,
боль пройдёт в моей бедной душе,
я от счастья парЮ в вышине,
ничего мне не надо уже.


07/08/22. Андрей Шумилов
* Человек без любви — как не настроенное пианино: клавиш много, а гармонии нет.
***
* Человек без любви — это черновик, в котором много букв, но так и не появилась история.
Елена Ф 11 Апреля 2026

О ЛЮБВИ

Она придет то не заметно,
Как запоздалая весна,
То в жизнь ворвётся буйным ветром,
И окрылит нас вмиг она.

Иль даст нам массу опасений,
Тревог за верные мечты…
Вот поэтому с лугов весенних
Нам часто дороги цветы.

Они приносят в жизни счастье,
Как дружба крепкая людей,
И мы всегда с таким пристрастием
Их дарим спутнице своей.

Человек без любви — как скрипка без смычка: инструмент есть, а музыки не слышно.

Мне тебе нечего больше сказать

Я не хочу, не могу и не стану
как-то пытаться тебя удержать,
пусть я один сам с собою останусь,
мне тебе нечего больше сказать.

Наша любовь улетела, как птица,
мы не поймаем её никогда,
оба не знали, что может случиться
с нами такая вот злая беда.

Как же всё так получилось? Не знаю!
Время прощаться настало у нас,
ты уезжаешь, и я понимаю,
что ничего не исправить сейчас.

Видно, судьба - расставаться с тобою,
жаль, но судьбу просто не обмануть,
хлопнешь тихонько ты дверью входною,
и в неизвестность уйдёшь - не вернуть.

Я не хочу, не могу и не стану
как-то пытаться тебя удержать,
пусть я один сам с собою останусь,
мне тебе нечего больше сказать.







30/04/19. Андрей Шумилов

ГОРЯЧАЯ ЖЕНЩИНА

Мужские пальцы в темноте скользят по мраморному бюсту...
Горячей женщине в постель — бодрящий кофе страсти вкуса!
Не разжигайте в ней костёр — сама найдёт бревно и камень,
Поставит быстро набекрень. Покажет: страсть, любовь и пламя…

И оголённый нежный стан примкнёт к волшебному испитью —
Почувствовать весь блуда план, словно сбегая в Небожитье…
Горячей женщине доверь владенье чувственного рая,
Ключи от замка без потерь, где холод теплоты не знает…

Согреет пламенной душой остывшее в забытьи тело.
И вспомнишь Камасутры тень, что сделать лишь за ночь успела.
А время в замкнутом плену распоряжается уменьем…
Волнения, волна страстей и власть желанья над сомненьем!

Ворвётся полночь в тишину, сорвав ненужные покровы,

Отдаст на милость и вину, разбив привычного оковы.
Там, где пульсирует висок, в безумном ритме замирая,
Она рассыплет, как песок, остатки выдуманных правил.

И в этой бездне золотой, где каждый вздох — как откровенье,
Она поделится с тобой своим неистовым свеченьем.
Пусть бьётся пульс, как океан, о берега немого сада,
Рассеется ночной туман под магией земного взгляда.

И разомкнётся круг земной, когда в хрустальном упоенье
Она прильнёт к тебе щекой — как высшее благословенье.
В чертогах страсти нет преград, там время плавится, как свечи,
Даря блаженство и азарт в один неповторимый вечер.

Н.Л.©

Я тебя разлюбил, всё, прости и прощай

Я тебя разлюбил, всё, прости и прощай,
и не надо лить слёз в тишине,
ты меня предала, это плохо, ты знай,
не звони, не пиши больше мне.

Я тебя разлюбил, уходя - уходи,
стал тебе я чужим навсегда,
не смогли мы с тобою сберечь той любви
что хранили в сердцах мы - года.

Я тебя разлюбил, не держи, прошу, зла
на меня, будь счастливой с другим,
все сгорели мосты между нами дотла,
и кого в этом мы обвиним?

Я тебя разлюбил, жизнь рассудит потом
нас двоих, только чувства уже
не распустятся нежным, прекрасным цветком,
оттого неспокойно в душе.

Я тебя разлюбил, чтож, прости и прощай,
и не нужно лить слёз в тишине,
ты меня предала, ты разрушила рай
наш с тобой, где клялась в любви мне.




09/03/26. Андрей Шумилов
Иван Пьянов 29 Марта 2026
Тот, кто любит по‑настоящему, не боится конкуренции — но больно видеть, когда любовь проверяют не доверием, а вниманием чужих.
Изумруд 29 Марта 2026

Как часто в сумерках ночи...

Как часто в сумерках ночи,
Пишу беспокойные письма..
Читаешь их, мой далёкий -
Я знаю, меня ты слышишь.

Пролетают дни и недели,
Весна уже властвует в мире,
Любовь наша, славною песней,
Звучит, меняя мотивы...

Как часто тебя я вижу -
В утренних, радостных зорях...
Любовь, всегда неизменна,
Остаётся одна.. без вопросов.

Водолей 28 Марта 2026

Миг любви.

Запомни этот миг :
Огонь любви в глазах,
Веселый звонкий смех,
Улыбку на устах,
Касанье нежных губ,
Прикосновенье рук,
Надежды и мечты,
Родного сердца стук.

8.03.18.

Вы - женщина та, что люблю я душою

Вы - женщина та, что люблю я душою,
Вы - женщина та, о которой мечтал,
я Вас на земле миллион лет искал,
и вот наконец-то Вы рядом со мною.

Вы - женщина та, что всем сердцем желаю,
Вы - женщина та, по которой скучал,
что где-то Вы есть на земле, точно знал,
и вот наконец-то я Вас обнимаю.

Вы - женщина та, что милей всех на свете,
Вы - женщина та, что навек мне нужна,
фигура у Вас сексуально стройна,
хочу жадно пить Вас до самого дна,
пред Богом за Вас я, поверьте, в ответе.

Вы - женщина та, что люблю я душою,
Вы - женщина та, что хочу я сейчас,
и все эти строчки пишу я для Вас
в полночной тиши у реки под луною.

10/03/26. Андрей Шумилов

Хочется любить

"Если вам непременно нужна моногамия -
выходите замуж за лебедя".
Нора Эфрон

Хочется любить. Но от предательств -
Ни один из нас не застрахован.
Даже, если далеко не двадцать,
Огради себя от обязательств
Быть по-человечьи истолкован.

Глазом не моргнув, на удивленье,
(В облаках давно мы не летаем!)
Сделайся устойчивей к сужденью:
"В вензеле сплетённом только лебедь
Вечную любовь отожествляет."
Елена Ф 21 Марта 2026

ЛЮБОВЬ

Писали многие поэты
О ней в былые времена,
До нас дошли ее приметы,
И среди нас живет она.

Но я не верил тем приметам,
И чувств душевных не имел,
И говорил еще при этом,
Что для нее я не созрел.

Но годы бешено летели,
И сердцу чудилась весна,
И мне в какой – то день недели
Вдруг повстречалася она.

Она ничем не привлекала,
О ней я в жизни не мечтал.
Но что – то сердце волновало
И обжигало как металл.

И все во мне переменилось.
С тех пор покоя я не знал,
И понял я, что – то случилось,
Что в жизни каждый испытал.
Елена Ф 21 Марта 2026

ПОСЛУШАЙ

Я тебе расскажу про любовь –
Это дивное чувство природы.
Только ты подожди, не злословь:
У семян полноценные всходы.

Я тебе подарю не звезду,
А душевную звучную гамму,
И две жизни я рядом сведу:
Я люблю тебя больше, чем маму.

Проживу мне отмеченный срок,
Расплескаю ль душевную чашу…
Но любовь – это все же порок,
Только жизнь украшающий нашу.

В повседневном труде ль, на войне
Для меня – это лучшее средство.
Ах, сложить бы его нам вдвойне
Да и детям оставить в наследство.
Рассказать друзьям
Следующая страница →