Лучшие статусы - Любовная лирика (Страница 32)

Mila Poznanskaia 8 Июня 2022

Рисую твой портрет

Посеребрит виски
Метель прошедших лет.
Разлуке вопреки
Рисую твой портрет.
Мне нужен нежный цвет
И теплые тона.
А ракурс и сюжет
Придумаю сама.

В нём будет синь волны
И вкус соленых брызг.
Преданья старины,
Изящества изыск.
Едва заметный шрам
У левого виска,
Неуловимый шарм
Добавлю в три мазка.

Я нарисую миг,
Спрессованный в года,
А призрачный двойник
Растает без следа.
Удачный ракурс твой
Из памяти возьму.
Возможно, угловой
(Не знаю, почему. )

Через крутой излом
Проступит ярче суть.
Наш говорливый дом,
Насмешливый чуть-чуть.
И бесшабашных дней
Стремительный полёт...
Твой образ все видней
Наружу предстаёт.

Мне без тебя - никак.
С овчинку белый свет.
Я нарисую знак
На дорогой портрет.
То будет оберег,
Защита и печать.
Как верности хештег,
Что будет охранять.

Рисую твой портрет,
Взяв из небытия
Любви прошедшей след,
Где были ты и я.
Mila Poznanskaia 10 Июня 2022

Мне была влюбленность обеспечена

Сеяли галантность вы пригоршнями,
Свечи отражались в зеркалах.
Мне бы надо драпать, по-хорошему,
Я же, по-плохому... не ушла.

Разливался умопомрачительно
Francis Lai "Историей любви".
Мне бы быть тогда предусмотрительней,
Я же ...продолжала vis-;-vis ...

Томно дым рассеялся колечками,
Силой страсти в тысячу ампер.
Мне была влюбленность обеспечена,
Вам был обеспечен адюльтер.

Кавалькадой мчались мысли грешные,
Пенилось шампанское в бокал,
Сердце понимало неизбежное,
Ум же - ничего не понимал.

И, когда аккордом заключительным,
Вы снимали медленно очки,
Поняла душою сверхчувствительной
Что благоразумие - в клочки!
Mila Poznanskaia 13 Июня 2022

повторно обретаем

Пульсирующий в горле нервный ком
Рождал в душе полёт фантазий дерзких
А время, незаметным сквозняком,
Чуть слышно шевелило занавески.

Я жду, когда в подъезде хлопнет дверь,
Повиснет миг в тревожном ожидании.
Ты пять шагов до радости отмерь
Звонком любви в беззвучии печальном.


Внезапно ворвалась ко мне весна,
Объятьем завершив виток спирали,
И боль разлук испившие до дна,
Друг друга мы повторно обретаем.
Mila Poznanskaia 15 Июня 2022

Наша ночь

Ночь, прогнав тумана корабли,
Звёздное стелила покрывало.
А луна беззвучно рисовала
Бликом иероглифы любви.

Грусть, перекусив за полчаса,
Промелькнула в окнах лёгкой тенью,
Пахло распустившейся сиренью
Прошлого утихли голоса.

Шёпот междометий в унисон,
Вспыхивал от губ прикосновений,
И стремились ярко к погруженью
В страстью изможденный полусон.

Бешено колотятся сердца,
Наполняя ритмом пульс вселенной.
Маячки любви обыкновенной
Светят по велению Творца.

Подари мне букет васильков

Увидела в твоих глазах
Восторг знакомой простоты.
С кем-то сплетаешься в словах,
А с кем-то не рискнуть на «ты».

Хочу лето из тех цветков,
Что напомнят потом о нас.
Подари мне букет васильков...
Они цвета твоих глаз.
Mila Poznanskaia 18 Июня 2022

Дуэль

Как самый странный сон
Я вспомню всё подряд -
Обиды, без прикрас,
Опять, вне всякой меры...
Судьбы немой поклон
Сводил нас наугад,
Чтоб развести сейчас
Как на дуэль, к барьеру.

Каким оружьем ты
Нацелишься в меня?
Быть может, горьких слов
Осколками тупыми?
А истины просты.
Стреляю первой я.
Хочу попасть в любовь,
Растерянную ныне.

Пора взвести курок.
Осечка всякий раз.
Мне надо наповал!
И ничего на память.
А ты стрелять не смог.
Ни прежде, ни сейчас.
Как будто понимал,
Что всё пора исправить.

Не сделать выстрел мне.
Прицелиться не даст,
Закрыв любовь собой,
Встревоженное сердце.
Со мной наедине
Прошепчет, как
приказ:
"Не смей стрелять в любовь,
Нам от неё не деться."
Mila Poznanskaia 22 Июня 2022

Серым пеплом...

Пустотою эфир заполнен,
Я звоню, но как будто в бездну
И молчанием телефонным
От тебя навсегда отрезан.

Но упорно цепляет память
Блики прошлого по фрагментам
Заполняется жизнь стихамии,
Как сгоревшее - серым пеплом.

Что ж мне делать тогда с гудками
В телефонной, капризной трубке?..
Возвращает упорно память
Все былые мои уступки,
Неожиданные промашки,
Нежелательные просчёты.
… По утрам ты в моей рубашке
Вспоминаешься отчего-то…

Я остался теперь за кадром,
По ту сторону прежней жизни,
Ты - актриса в своём театре,
Где я был для тебя эскизом.
Mila Poznanskaia 22 Июня 2022

Когда ты удалялась в ночь...

Когда ты удалялась в ночь,
Забрав всего лишь пару сумок,
Твой силуэт развеял сумрак,
Печаль стараясь превозмочь

Дом без тебя осиротел,
Стал просто местом проживанья,
Пустой коробкой без названия,
Где я остался не у дел.

Возможно, вроде бы, пустяк, -
Но дом казался настоящим,
До всякой мелочи щемящей, -
Пока жила ты просто так.

И каждый скучный уголок
От рук любимых мановенья
Был центром Маленькой Вселенной,
Который без тебя поблёк.

Весь мир не сможет мне помочь,
А кто бы только мог подумать,
Что ты исчезнешь с парой сумок
И так бездомна станет ночь...

Как только солнцу...

Как только солнцу стоит улыбнуться,
твой образ тут как тут предо мной:
Такой желанный и такой родной -
он мне сопутствует ежеминутно.
И этот день приветствую улыбкой!
Смотрю на всё я сквозь её прищур:
Улыбок не бывает "чересчур",
и счастья трудно ощутить избыток.

Ты догадайся, я и не мечтаю,
купаться в ванне с тёплым молоком.
Счастливо-приторной быть нелегко -
Нет лучшей благодати выпить чаю.
Хочу себя почувствовать любимой!
Предвосхищаю взгляд "глаза в глаза".
О чём он мне поможет рассказать,
когда ты смотришь на меня? Не мимо...

Улыбкой ангельской тебя сражу -
на это нет и не было запрета!
Её ты не оставишь без ответа.
Застенчивой улыбкой заражу.
Я заражу тебя, обезоружу!
Утонешь в глаз моих голубизне.
Не сможешь ты не думать обо мне!
Но и не факт, что я не занедужу...

Художник Vladimir Rasputin

Удаляюсь в бега...

Удаляюсь в бега. Одиночество - мука!
Как жучок-плавунец, я даю стрекача.
Мы - не два сапога. Не готова "аукать"!
Тривиальный конец обречённых начал.

Там, на небе седьмом, приземлюсь и оттаю:
Ликовать в одиночку придётся опять.
По безумству с тобой я уже совпадаю,
И на зеркало, точно, не стоит пенять!

А душа взаперти, как уставший отшельник:
Нет границы такой, чтобы "ждать-догонять"!
Пусть дороги-пути не идут параллельно,
Но любою ценой нам в родстве состоять.

Счастье рядом идёт, маскируется где-то.
Как его бы случайно затронуть крылом?
Сделать первый глоток - и неважна победа!
Только ты не препятствуй вести диалог!

Я оставлю свой дом и устану изрядно -
Но протянет ладонь без затей дефиле!
Сто причин есть на то: я пойму, вероятно,
Мы знакомы с тобой уже тысячу лет
Mila Poznanskaia 9 Июля 2022

Мне остаётся только ждать

Мне остаётся только ждать,
Когда,покинув стены дома
И, взбаламутив жизни гладь,
Пристпнешь к берегу другому.

Нагнав огромную волну,
Как сёрфингист, взлетишь над бездной.
А для чего и почему,
мне это вовсе неизвестно.

Волна несёт тебя вперёд
Со скоростью неодолимой.
Подальше от моих забот
Ты гордо пролетаешь мимо.

...Ракушка упадет к ногам,
Я к уху поднесу, волнуясь.
Сквозь моря шум, услышу там.
"Прости.Я полюбил другую."

Ты в сердцах...

Ты, в сердцах, мне всегда говорил
Про любовь - на голодный желудок.
От души, вроде, благодарил,
А потом - в одночасье - на хутор"!

А когда раздувал ты спесь,
Потерявшую здравомыслие,
Становилось вдруг тесно в избе,
Блин горелый, "твою дивизию!"

Не из горна сигнал промычал.
Он, похоже, причина побудки...
Вскочишь, что-то под нос бормоча,
И на двор без трусов в старой куртке.

Воплощая желание в быль,
На природу, а там, поскорее,
Из ведёрка воды пригубив -
Голова-то у дурня при теле!

И язык! Только матерный! Ты
Им владеешь, как кровным - свободно.
Заносить бесполезно хвосты,
Кроме вечного "что вам угодно?"

Как бы не был упрям и строптив,
Может, выявишь жизни изнанку:
СвЯтым духом не очень-то сыт -
А в лесу ни харчо, ни солянки.

Я о таком давно мечтала

Я о таком давно мечтала:
Тебя, мне кажется, я знала
Всю жизнь! Мы не были знакомы.
Моя душа пошла "на слом бы",
Когда б не встретила тебя я
И полюбить не побоялась...
Что значит родственные души?
То значит - что вдвоём нам лучше!
Вдвоём на ноте на одной мы.
Вдвоём надёжно и спокойно.
Как по волшебному веленью,
К нам враз приходит вдохновенье.
И наш секрет давно доказан:
Сильней сановимся мы разом!
То, что одной мне не под силу,
Вдвоём мы слепим с жару, с пылу.
Бок о бок мы, хоть и в отрыве.
Мы вместе. Мы - в одном порыве.
Порыв тот - непреодолим.
Он мною защищён. Я - им.
С одним мы сердцем на двоих
И, может быть - одной крови...

Что случилось?

Что случилось? Как называть
Эту страсть без любви? Нелюбовью?
Не любовь, а в любовь игра
Отзывается в сердце болью.
Опостылела кутерьма.
Разлучаюсь без сожаленья.
Нам победа была вручена
В номинации "Невозвращенье" -
За моё уменье страдать
И напутствовать час разлуки,
Сознавать итог "грабежа",
И реветь, реветь "как белуге",
Замирать в проёмах дверных,
Очертя в полымя бросаться,
Ждать шагов в тишине твоих,
Дав возможность, опять теряться.
****
Не находит душа места
Недовольства полна она.
Знать, к концу подошла "фиеста",
И любовь приго-во-ре-на...

Мечты о фантастической любви

Мечты о фантастической любви...
С обычными, "земными", стало тесно.
Была готова конкурс объявить -
Исчезла категория "ровесник".

Хотелось на одном дыхании жить,
Смотреть в глаза друг другу дни и ночи.
Я возводила замков этажи.
Но привод оказался обесточен.

Любовь играла польку-краковяк,
А сердце, колебаясь, вальс просило!
Избранник мой, пузатенький толстяк:
И польку, он, и "Барыню" вполсилы!

То очень холодно, то жарко мне,
То песнь не та, то музыка другая!
Сижу и жду, как кошечка в окне,
Когда любовь примчится неземная...

Не ходит хлеб за брюхом, знаю я:
За пенсией решила прогуляться.
Там за спиной три пиджака стоят -
Не позволяет возраст отвлекаться.

Мечтала с принцем заключить союз
На небе на седьмом, за горизонтом.
Теперь уж, не танцую, не пою,
Да и цена - со скидкой по дисконту!

Под тоскливый...

Под тоскливый мотив ноктюрна
Мы расстались в последний день лета.
Нежный взгляд. Поцелуй "дежурный":
Догадалась я, "песенка спета!"

Хоть не видела глаз печальней -
Грусть-тоски своей не выдавала!
Объяснимо всё изначально:
Вещь чужая, что плохо лежала.

Этих писем скудные строки...
Никакого намёка "на завтра".
Бытия постигала уроки -
Был правдив, оказалось, их автор!

Ни к чему своё время тратить!
Не должна быть любовь "двурушною"
Наше сердце – оно не скатерть:
Перед каждым стелиться не нужно!

Что ему оставалось делать?...
Он не мог нелюбовью ответить.
Уплыла, страдая, надежда:
Предпочла тишину – оперетте...

Зачем ты подрезаешь мои крылья?

Зачем ты подрезаешь мои крылья?
Ведь знаешь, я без них не полечу!
Безумие - опять в мой адрес шпилька.
"Прости его!" - тихонько прошепчу.

"Прости и пожалей его, о Боже!
Он сам не знает, глупый, что творит.
Для вида мозг, где нет ума ни крошки.
Обман - цветными нитками прошит."

Есть место неуклюжим оправданьям:
На лжи-то не уедешь далеко!
Она у здравомыслия "за гранью".
И веры тебе больше никакой!...

А телефон попискивает "ждите!.."
(как правило, недолго он молчит!)
Но есть и Бог! Он всё, конечно, видит.
И даже во спасенье ложь - не щит.
Если уже не любишь –
Уходи.
Забудь мой телефон,
А фотографии порви.

Мечтали мы о многом...
Но видно все прошло.
Стоишь ты у порога,
А я смотрю в окно...

Опасно в ком-то растворяться

Опасно в ком-то растворяться:
ведь человек - не леденец.
Особенно, когда - семнадцать,
когда ещё совсем юнец...
Соблазн велик быть чьей-то тенью,
смотреть в её глаза и рот.
Самодостаточность за деньги
не купишь. Нет таких банкнот.
А коль влюбился "без оглядки",
стань интересным для неё.
На службе легче быть солдатом
и проще - выучить ружьё,
стоять на страже в карауле,
чем быть устойчивой стеной,
для той, в ком вы бы утонули.
Песок не сахарный, речной -
в осадок выпадет, фильтруясь!
Он не зефир, не мармелад!
Хоть говорят, плетень целуешь,
когда полюбишь виноград!

Художник Pascal Campion

Пуст будет так

Ты хочешь быть, только со мной.
Я это вижу и конечно знаю.
Твоя рука скользнула между ног –
Пусть будет так.
Любви своей, я так и не узнаю.

Я не увижу, твоих глаз.
Я не услышу, губ касаний.
И поцелуев, сладкий аромат.
И “Я люблю!” И расставаний…

Ты давно...

Ты давно всё вокруг да около.
Сколько можно в молчанку играть?
Прохожу мимо - сердце ёкает.
Поспеши! Будешь локти кусать!
Но, признАюсь - сама напугана!
Я тебя словно чёрта боюсь:
Ты стоишь долговязым пугалом,
Подойти я к тебе не решусь!
Не любовь - подростковая фобия.
Не влюблённость, а просто - жах!
Разрешись на скрипке - рапсодией!
Или лучше всего в стихах
Увлеченье своё сможешь выразить!
Ну, попробуй! Ты так голосист!...

Но к ногам он упал, спикировав,
Превратившись в осиновый лист!
Я б хотела быть чьим то счастьем
Чтобы пели мне до зари
Чтобы томно вздыхая глядели
И не видели лучше любви
Я б хотела немного замёрзнуть
Ну а ты укрыть чуть спеша
Чтобы пальцы скользили по телу
И ласкали нежно меня.
Дина 26

Вот - охота!...

Вот охота, так охота:
я и жертва.
Повернись вполоборота -
О.., блаженство!

Перед сказочной красою
я бессилен.
Как живительной росою
ты прельстила.

Каждой клеткой наслаждаюсь
юной дивы.
В предвкушении задыхаюсь
похотливом...

Я - гурман. В желаньях плотских
утончённый.
Подавить своё господство
обречённый.

Комплиментом романтичным.
раззадорю.
Пусть материя вторична -
"проигнорю".

Твоё тело, словно мрамор,
королева!
Я сегодня - за Адама.
Ты - за Еву.
Ты стань для меня водицей
Студёной и очень сладкой
Ты стань для меня зарёю
Чтоб день начинался как сказка
А можно ещё росою
Так нежно руки касаясь
И чуточку ветерочком
Скользя по телу лаская
Ты будь немного травою
В тебе чтобы укрывалась
И тайны свои тихонько
Тебе доверяя шептала
Дина 26

Мы с тобой

"Мой милый, что тебе я сделала?"
Марина Цветаева


Мы с тобой не пара, а дуэт:
"Всё!" - проговорила, как отрезала.
Силы на исходе, силы нет:
"Что же я ещё тебе не сделала?"

Обнажила сердце до нага,
Душу до нага свою раздела я -
Любопытно было бы узнать:
"Что же я тебе плохого сделала?"

Всем платить придётся по долгам:
"Пьёте кровь из женщины - за дело ли?"
Или ходим мы по жемчугам?
"Что же вам такого мы наделали?"

Одного лишившись плена вдруг,
Вновь в силок коварный попадаем мы?
У Амура хоть и прочен лук,
Царство вечных чувств недосягаемо.
****
Полной грудью воздуха глотну -
До тебя мне нет совсем уж дела!
Неужели снова я в плену:
"Милый, что опять тебе я сдела...?"
наталья яшина 2 Августа 2022

Бегу от ненастья...

Бегу от ненастья:
Кафе, ресторан.
Потеряно счастье -
Дырявый карман.

Искал я притулок:
Чужие дома,
Чужой переулок,
Чужая жена,

Вокзалы, перроны,
Сквозняк, гололёд,
Часов перезвоны
Свели со мной счёт.

Под звуки моторов
Я, словно в бреду,
Себе "приговоров"
Плету череду.

В закатном тумане,
Размыто окно -
Кто был одурманен,
Тот стал одинок.

"Гулёна" твой прибыл!
Знакомый балкон.
Мой жизненный выбор
Поставлен на кон.

Перила, ступени,
Подъезда крыльцо,
Шаги по передней,
Любимой лицо...

Я ворох историй
Не в силах нести!
А сердце мне вторит:
"Родная, прости!"
наталья яшина 3 Августа 2022

Сегодня - будто на иголках

Сегодня - будто на иголках.
Замучилась считать часы!
Прикид нарядней, чем у ёлки -
Волнуюсь так, что нету сил.

Ликую. Чудо-настроенье.
Над стрижкой долго хлопочу,
И в это самое мгновенье
По запаху на кухню мчу.

Опять "сбежал" на плитку кофе,
Свой источая аромат.
А я не повела и бровью -
Сие пятно - не компромат!

Я жду с минуты на минуту,
Кого - понятно и без слов!
И этот запах мне к уюту
Добавит несколько штрихов.

Пока не высохнет - оставлю
И буду чувственно вдыхать!
Скажу по чести, не лукавя, -
Меня начнёт он возбуждать!

Печать от кофе - обожаю:
С твоим приходом он во мне!
Пускай напиток дорожает,
Хотя бы ты не пал в цене!
наталья яшина 3 Августа 2022

Прелесть предвкушения свидания

Прелесть предвкушения свиданья.
Помнится мне каждое из них!
Никогда не отгадать заранее,
Будет ли предлог для остальных.

Тяга нарастающего чувства...
Хоть бы кто сказал "не торопись".
Верх эмоций - уникальный сгусток.
Есть он в каждом!... только зацепи.
В тот момент и солнышко ликует!
Кажется, ликует вся земля:
Ты меня одаришь поцелуем,
Взмою на седьмое небо я!

Счастлива со всеми поделиться
Радостью безмерной и простой!
Кажется, в лепёшку расшибиться
Я не против рядышком с тобой.
Днём и круглосуточно, и даже,
Если всё заклеено в конверт:
И такое видел не однажды
Мой коммуникаций универ.

Тот же адресат. Знакомый почерк
С высохшим признаньем на письме.
Только для меня он позолочен,
Юности нетленный монумент.
наталья яшина 4 Августа 2022

Я прошу...

Я прошу, ну не время сейчас,
ты прости.
Умоляю, не пестуй печаль
взаперти.
Отпусти ты меня, дурака,
я - в момент!
Недоступный я лишь на "пока" -
абонент!
Я уйду и приду. Я вернусь,
подожди.
Отпусти, я же не на войну,
не держи.

Не скучай, свет оставь, пусть горит
хоть ночник:
возвращаться домой до зари,
я привык.
Собери свои силы в кулак
и прости.
Вытри слёзы, отдай мой пиджак,
отпусти.
Только больше не надо вот той
болтовни!
Вот такой разговор, несмешной.
Извини.
наталья яшина 4 Августа 2022

Прошу тебя

Прошу тебя, не торопись.
Не надо выводов поспешных,
Хоть на минуту усомнись -
Весны не делает подснежник.

Мне больно от обидных слов:
Пойму тебя и без ответа.
Они, как гул колоколов,
Звучат до самого рассвета.

Не надо умалять их твердь!
Пожалуйста, так не усердствуй!
Боюсь, что правда выйдет в дверь:
Язык - слуга души и сердца.

Утешить, а не накричать,
А лучше - просто успокоить!
А может быть и промолчать
Тебе же ничего не стоит?!

Пойму тебя и в немоте.
Молчание - не знак бездушья:
Не носят воду в решете,
Да и колодец твой иссушен.

И я - молчаньем поделюсь!
Хочу, чтоб стал ты невидимкой!
Мы погрузимся в тишину,
и станем целым неделимым.
Рассказать друзьям
Следующая страница →