А остальные очень прочно...

Счастливым есть работа ночью,
успешным есть работа днём,
а остальные очень прочно
толкут всё время об одном.

Кто любит нас, те рядом с нами...

Кто любит нас,те рядом с нами,
а остальные пишут или говорят
о чувствах избитыми словами,
которые погоду в доме не творят.
Патетикой объевшись донельзя,
с самим собой окончил споры:
кому не должен ничего - друзья,
кому обязан - это кредиторы.
Александр Владимирский
Галина Маркова 10 Сентября 2017

Бытует мнение, что счастье — это дар…

Бытует мнение, что счастье — это дар,
А мудрость — боль, ошибок гонорар…
Когда б мы точно знали, где найдем
И точно знали бы где это потеряем,
Не стали бы из искры мы раздувать пожар.

Я часто в вечерних молитвах просил:
"Отец мироздания, молю:
Я часто жалею о чем говорил
И редко о том, что молчу".

Друзей льстивых речей и хвалебные оды,
Как правило, нас развращают.
Угрозы врага и плохая погода
Нас лечат, трезвят, исправляют.

Кто счастье не ценит, тот близок к несчастью
Кто время не ценит — к забвению…
Нам вторил пророк:
"Не забудьте урок-
Кому все обязаны своим появлением!"

Я вижу во сне белоснежней блики,
Как рой паутины, окутав меня,
Пытают, как будто бы ищут признание…

Забыв, что давно приручили меня.

Я крик аллегории слышу так четко!
Как слоган молитвы заучен…
Кто агнецом станет на заклание Боже,
А кто самодержцем могучим.

Когда б мы культурой своей дорожили,
Не дав приземлиться пороку
На головы, наши на площадки раздумий,
Не дай прозвучать злому року.

Великая победа, что знает человечество-
Победа не над смертью, и верь — не над судьбой.
Вам засчитал очко судья, что судит суд небесный,
Только одну победу — победу над собой!!!!

Когда в поступках, действиях своих ты чист,
Когда тебе в пророчестве все абсолютно ясно,
Когда прозрачно чистою душой слагаешь стих,
Понятно – чистому, все абсолютно грязно.
Однажды мне приснился сон, где я любимчик Бога,
Где властью, услужением и лестью окружен,
Где мог повергнуть в прах любого…
Средь них пытался я найти друзей.
Под тяжким грузом власти бремени
однажды… мудрость мысли я постиг:
Друзья? — лишь мелкие воришки,
Отпущенного мне Богом времени!

Когда мы видим горизонт -
Мы видим грань земли и неба,
Как нам понять и где найти ответ
"Где миг души покой?
И где найти тот край, насущный хлеб?"

Нас учит жизнь пройти дорогу чести,
Не искушаясь на момент лжи,
Чтоб различить смогли б мы дифирамбы лести,
Чтоб не налили сами яд в сосуд души.

Всё покупается и продается!
И жизнь откровенно над нами смеется…
Мы негодуем, мы возмущаемся,
Но продаемся и покупаемся!

История любви у всех бывает разной:
Бывает пылкою, бывает грустной, бывает и несчастной.
Бывает так, что чувства через мозг
Пролезть не могут от сомнений
Что уберег все, что нажил, то и получишь без сомнений…

Я повествую только о своем,
Что в жизни много разного
И в нем мы усмотреть должны все краски бытия и быта,
Чтоб не остаться у разбитого корыта,
Нам жизнь всегда подарит шанс:
Кого любить, кого нам ненавидеть дружно…
И, главное, поверьте мне — не спутать реверанс,
Чтобы не кланяться тому, кому не нужно.

Любить и быть любимым — это СЧАСТЬЕ
Вы берегите от простых ненастий!
И, взяв бразды любви совместно жадно в руки,
Не отпускайте НИКОГДА… даже живя в разлуке!
Нам жизнь подарит много испытаний,
Подарит море счастья и не простых скитаний…
Так помните, храните ваши чувства,
Чтоб не остаться одиноким в час безумства, безрассудства!

Желаю счастья всем, кто любит и любим!
Ведь жизнь без красок делает безликим
И мир, и жизнь, и радость, и любовь…
ЛЮБИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЛЮБИЛИ ВНОВЬ!!!

Галина Маркова 10 Сентября 2017

Золотая картинка из детства

Золотая картинка из детства:
наш слегка покосившийся дом
с плоской крышей, и с ним по соседству
тракт проезжий – под самым окном.

Я сижу на крыльце летним утром
и на солнышко щурю глаза.
Отливает цветным перламутром
и сверкает на травке роса.

Мир пронизан приветливым светом,
в нём скворцы на берёзе поют
по-над домом. И я - в мире этом.
Мне семь лет. Я его познаю.

Ничего я не знаю о Боге
и о жизни – почти ничего,
и об этом вот тракте-дороге –
где конец и начало его.

...Сорок лет, как один, пролетело.
Я пришёл, я приехал сюда.
Деревушка давно опустела
и от нашей избы – ни следа,

ни бревна от неё, ни щепины,
ни обломка кирпичной трубы, -
только заросли дикой малины
по периметру бывшей избы.

И, вкусивший от древа познанья
и постигнувший смысл бытия,
неподвижным стою изваяньем
у малинника этого я,

размышляя: куда всё девалось,
почему край заброшен и пуст,
и от мира былого осталось
только это – малиновый куст?

Почему я седьмым своим летом
на крылечке – вот тут – не сижу,
а стою и молчу над ответом,
что в самом же себе нахожу?.
Галина Маркова 10 Сентября 2017

Об обиде.

Я не умею ненавидеть,
Да и учиться не хочу.
Меня легко можно обидеть,
Любому это по плечу.
Но я учусь не обижаться,
Обиду долго не держать,
И продолжаю с тем общаться,
Кто даже любит обижать.
Ведь обижаться грех не малый,
А обижать других - вдвойне!
Ну раз я христианкой стала,
То надо вывод сделать мне.
Обида душу разрушает,
И телу вред большой несёт,
Тем кто кого-то обижает,
И тем кто слёзы часто льёт.
Не обижайте своих близких,
Ведь слёзы их увидит Бог,
Суд будет вам совсем без иска,
И можете поверить - строг!
Вы поскорее всех прощайте,
Кто вам обиду нанесёт,
Их в руки Господу отдайте,
А Он порядок наведёт.
И будет жить куда приятней,
В свободе от любых обид...
Себя Иисусу посвящайте,
Он вас от боли сохранит...
Простить легко,кто вам не нужен,
во всяком случае сейчас,
когда готов прекрасный ужин
и вам его делить не хочется,как раз!✌
Александр Владимирский
Во что не веришь,всё приснилось,
таков двуногих лучший аргумент,
коль изменить ничто не в силах
или осознания не пришёл момент.✌
Александр Владимирский
Не следует путать персонажа с автором -
автор ко всем лоялен и сегодня,и завтра!✌
Александр Владимирский
Рашид Алибеков 9 Сентября 2017
Я снова с осенью встречаюсь,
К лицу ей бархатный наряд.
Я каждый год в нее влюбляюсь,
Я каждый год быть с нею рад.

В ее улыбке крап печали,
В ее улыбке волшебство.
Нас с нею звезды обвенчали,
Поэт и осень, душ родство.
Ирина Хотулева 9 Сентября 2017

Когда уходите на пять минут...

Когда уходите на пять минут
Не забывайте оставлять тепло в ладонях
В ладонях тех, которые вас ждут,
В ладонях тех, которые вас помнят.

Не забывайте заглянуть в глаза,
С улыбкой робкой и покорною надеждой.
Они в пути заменят образа
Святых, даже неведомых вам прежде.

Когда уходите на пять минут
Не закрывайте за собою двери-
Оставьте это тем, которые поймут,
Которые сумеют в вас поверить.

Когда уходите на пять минут,
Не опоздайте вовремя вернуться,
Чтобы ладони тех, которые вас ждут,
За это время не успели разомкнуться.
Автор неизвестен
Галина Маркова 9 Сентября 2017

Жизнь учит нас не сожалеть

Жизнь учит нас не сожалеть
О том, что больше не вернется,
О том, что болью отзовется
И будет в сердце долго тлеть.

Мы понимаем - надо впредь
Не ждать, не думать, не терзаться,
И вновь учиться улыбаться,
И проще на весь мир смотреть.

Жизнь научает отпускать
Того, с кем разошлись дороги,
Принять, простить, молиться Богу,
Чтоб искупление снискать;

Сжигает тысячи страниц,
Воспоминания стирает...
Но в тишине ночей всплывают
Черты тобой любимых лиц -

Как сотни веских отговорок,
Что не позволят нам забыть...
...Жизнь, научи меня ценить,
И не терять того, кто дорог..
Галина Маркова 9 Сентября 2017

Жизнь учит нас

Жизнь учит нас " свое " оберегать..
И на " чужое" рта не разевая...,
Пытаться все-таки , себя познать,
И управлять , судьбы течением..., почаще разуму внимая....

Ошибок избежать, пожалуй НеВоЗмОжНо ,
Ведь, в муках .., учится быстрее человек...
" На грабли наступать" нам , видимо положено...
Кому-то раз.., кому-то два... Кому-то целый век...

Дай бог нам сил.., не повторять ошибки...
Дай бог нам счастья , жизнь прожить любя...
Дай бог для близких, не жалеть улыбки,
Заботы, нежности и целиком..... - СЕБЯ....
Галина Маркова 9 Сентября 2017

Говоришь стареем

Говоришь стареем???? Нет, мудреем,
И морщинки есть, да это же пустяк,
Главное , чтоб в душу не забрался,
Холод, пустота или сквозняк.

То , что располнели , это в радость ,
Значит добрые сердца у нас,
Стали забывать немного, исправимо,
Станем мы стихи учить сейчас.

Что ещё тебя волнует,годы??
Годы , это времени поток,
И его остановить не в силах,
Всё , что прожито, есть наш урок.

Наш урок, где были двойки и пятерки,
Где ошибки, где подъём , где спад,
Но я думаю, что ты ведь не жалеешь??
Каждому годочку был ты рад.

Не живи ты в прошлом,
Нет , не надо ,
В будущее тоже ты не лезь,
А живи ты в настоящем сразу,
Радуйся , что ты на свете есть!!!
Галина Маркова 9 Сентября 2017

Быть человеком очень трудно

Я убедился, видит Бог:
Быть человеком – очень трудно,
Вокруг тебя довольно людно,
А ты бываешь одинок.
Судите сами, разве просто
Из детства в юность перейти,
А потом прожить лет 90
С надеждою: «Всё впереди!»
А тут - любовь, а тут – разлука,
А тут в беде твой лучший друг …
И никакая тут наука
Не может нам помочь!
И, вдруг
Сверкнет в глубокой тьме колодца
Зажженный кем-то уголек,
И он души твоей коснется,
И ты уже не одинок!
Галина Маркова 9 Сентября 2017

Скажи, душа

Скажи, душа моя, тебе не страшно
От мысли, что придется дать ответ
За этот вечер и за день вчерашний,
За то, что тьму любила, а не свет
За всякий грех, не смытый покаяньем,
За постоянный ропот на Творца?
Неужто не трепещешь пред свиданьем,
Или в него не веришь до конца?
Пока не поздно, сбрось греха оковы,
Покайся Богу и, оплакав грех,
Воззри на Господа с надеждой снова –
Он милостив, и Он прощает всех!
Автор неизвестен
Галина Маркова 9 Сентября 2017

Переживём, подруга...

Себя каким-то делом беспокоим,
Людей любить никак не перестав…

Переживём, подруга, и такое,
Когда в душевном мире пустота
Вдруг обнаружит крохотную дверцу
И переступит низенький порог;
И сдержит стук напуганное сердце,
Найдя в себе неведомый порок,
Застонет, словно от зубовной боли,
Захлёбываясь сумраком густым.
Ведь в пустоте, немыслимой неволе,
Не воспарить, не рухнуть с высоты.

Переживём.

Отряхивая росы,
Чтоб не озяб весенний соловей,
Нас долго будут светлые берёзы
Ласкать кудрявой зеленью своей.
Галина Маркова 9 Сентября 2017

Я не боюсь смотреть другим в глаза...

Я не боюсь смотреть другим в глаза,
и верить до последнего в хорошее,
внезапно нажимать на тормоза,
и вспоминать все то, что было в прошлом.
Я больше не боюсь укусов «змей».
Противоядье есть-жива останусь…
Боюсь цинизма близких мне людей,
и то, что верить им вдруг перестану.
Я не боюсь ожогов от огня,
ведь заживут, останутся лишь шрамы …
Боюсь понять вдруг на исходе дня,
что я Любить однажды перестану.
Я не боюсь камней, летящих вслед,
ведь в этом мире каждого осудят.
Боюсь в душе погаснет тихий свет
моей надежды маленького чуда.
Я не боюсь прощать своих врагов…
Боюсь увидеть слезы дочки, сына,
и не услышать маминых шагов,
боюсь досрочно этот мир покинуть…
Все остальное я переживу!
Восстать из пепла-заново родиться!
Я не боюсь. Я в жизни все смогу.
Мне еще рано слабой становиться!
Галина Маркова 9 Сентября 2017
Мне годы подарили осторожность,
Не всем, конечно, это по нутру,
И лично для меня - большая сложность-
Не верю тем, в ком чувствую "игру"...

Мне годы подарили мудрость тоже,
Мной сужен круг знакомых и друзей,
Ложь чувствую душой и даже кожей,
И с каждым годом это всё сильней...

Мне годы подарили силу воли,
И драться научили до конца,
И не кричать от сумасшедшей боли,
Вот только выдают меня глаза...

Мне годы подарили чувство долга,
За всё благодарю - их не предам,
И с чувством несомненного восторга
Я напишу о них простой роман...
Галина Маркова 9 Сентября 2017

Мы получим что заслужили

Мы получим что заслужили,
И не надо на жизнь пенять -
Если с бедными не дружили,
То и нас избегает знать.

Незнакомца обидел словом -
Жди что резко ответит брат.
Осудил за грехи другого -
И тебе будет мир не рад.

Пожалеешь рубля в кармане -
В магазине забудешь два.
Фразу "Занят!" бросаешь маме -
Дети те же найдут слова.

Мы живем на одной планете,
Дышим воздухом мы одним.
Нам придется за все ответить,
Если мы не добры к другим.
Они уходят, оставляя боль и слезы.
Они уходят в мир, где есть покой и тишина.
И не вернуться больше, и не скажут слово.
И в этом ведь не наша, и не ихняя вина.

Они уходят, оставляя фото нам на память.
Листая каждый раз семейный свой альбом.
Мы вспоминаем, и конечно понимаем.
Что больше не вернутся в наш они родимый дом.

И как же грустно на душе, когда их нету не рядом.
Как жаль, что им приходиться так рано уходить.
Лишь только богу все давно уже известно
Когда нам умирать и сколько жить.

Никто не осудит за внешний вид...

Решил,что буду худеть уже в гробу:
жрать не принесут,аппетита нету,
самому не тащить жратву на горбу,
да и скелет навряд прожуёт котлету.

Никто не осудит за внешний вид -
о покойнике говорят лишь хорошее
и духом тогда воспрянет индивид,
ибо не будет способен на большее.

© Copyright: Алекс Весельчак, 2015 Свидетельство о публикации №215070601079
Александр Владимирский
Прощает Бог на все века -
он добр и долгожитель,
а у людей короток век пока
и всякий судеб не вершитель.

© Copyright: Алекс Весельчак, 2017 Свидетельство о публикации №217090900494
Александр Владимирский
Ирина Хотулева 9 Сентября 2017
Если мы станем прислушиваться к голосу разума, то у нас никогда не будет любви. У нас никогда не будет друзей. Мы никогда не займемся никаким бизнесом, потому что решим: "Ничего не получится" Или: "Она причинит мне боль". Или: "Я пару раз уже влюблялся неудачно, а потому...". Всё это чепуха! Вы не должны упускать жизнь. Каждый раз прыгайте с утеса и, пока летите вниз, отращивайте крылья.
Ирина Хотулева 9 Сентября 2017
Счастье капризно и непредсказуемо, как бабочка: когда ты пытаешься его поймать, оно ускользает от тебя, но стоит отвлечься — и оно само опустится прямо в твои ладони.
Ирина Хотулева 9 Сентября 2017
Нет ничего более мягкого и гибкого, чем вода, но попробуйте оказать ей сопротивление.
Ирина Хотулева 9 Сентября 2017
Средь горцев поговорка не забыта,
Рождённая ещё в былые дни:
Чтоб выбрать лошадь — осмотри копыта,
Чтоб друга выбрать — в сердце загляни.
Запомни эту мудрость.
А, коль запомнил, вот тебе ещё одна:
Не поднимайся в гору, у которой
Вершина даже в полдень не видна.
Все мудрости в дороге пригодятся,
и третью заодно:
Не забирайся в озеро купаться,
Когда не знаешь, глубоко ли дно.
И, наконец, последний мой совет:
Ты не один на свете проживаешь,
Не делай для других людей вовек
Того, чего себе не пожелаешь.
Ирина Хотулева 9 Сентября 2017
Не будет пусть никто из нас голодным,
И пусть никто не будет слишком сыт:
Один от голода бывает злобным,
Другой нам зло от сытости творит.
Все уходят без причины:
годы,женщины,мужчины,
Солнце,воздух и вода,
слава Богу без вреда!✌
Александр Владимирский
Ирина Хотулева 8 Сентября 2017
Прежде чем осуждать кого-то возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь- как правильно жить.
Рассказать друзьям
Следующая страница →