Галина Маркова 6 Сентября 2017

УЗИ души

Спокойно мне, когда совсем одна…
Души переживание глубокое…
А все твердят, что я давно больна,
Поскольку закрываюсь, точно в коконе…

Замкнулась от удушливых вестей…
Устала от притворства и трюкачества…
И почему в кругу моих друзей
Считается задумчивость - чудачеством?

От них мне надоело принимать
Абсурдные страшилки и пророчества.
Обследовалась, чтобы точно знать…
УЗИ души. Диагноз: Одиночество…
Галина Маркова 6 Сентября 2017
Как долго бы ни длился путь земной,
В добре всему конец - всему начало.
Как не хватает нам добра, твердит иной -
Он в жизни сам добром делился мало.
Рудольф Риммель
Галина Маркова 6 Сентября 2017

Не в ладу с собой

Мы можем согласиться с сердцем.
А можем поступить и по уму.
И всё зависит именно от этого,
Какую выберем себе судьбу,
От нашего решения.

И в нас идёт борьба незримая
Ну от чего зависит выбор наш?
Так аргументами неоспоримыми
Лишаем счастья мы себя подчас,
К себе не справедливы мы.

Порою волю чувствам не даём.
Для нас важней всего стабильность,
Сознание, что правильно живём,
Но это ведь не значит, что счастливо.
Мы не в ладу с собой.
Tatjana Rau 6 Сентября 2017

У радости лучистый, яркий цвет

У радости лучистый, яркий цвет -
Насыщенный, лавандового мёда!
В ней блики солнца, розовый рассвет,
Травы оттенки, синь от небосвода.

Вкус радости попробуй, насладись!
На языке растает шоколадкой,
То как помадка, сливочный ирис,
То чуть с кислинкой, то имбирно-сладко.

Успеха радость, как вино хмелит.
Вплывая в сердце, долго не отпустит...
То как миндаль, по прошлому горчит -
Такая радость с лёгким флёром грусти.

Бывает радость долгожданных встреч -
Она щекочет запахом корицы...
Деревня, домик, хлеб ржаной испечь -
Ведь это тоже радости крупицы.

Есть радость возвращения домой,
Дня выходного, праздников, подарков...
Есть утра свежесть, радостный покой,
Рука в руке...Прогулки в старом парке.

И если радость правильно хранить,
То яркий цвет останется на годы!
Вкус не исчезнет, голову вскружит -
Тот вкус, и цвет лавандового мёда!
Tatjana Rau 6 Сентября 2017

Полёт души

В разгаре лета серый-серый день,
Без солнца, очень ветреный, холодный…
Направилась душа в полёт свободный
За влажно потемневшую сирень,

За кроны приунывших тополей,
За низкий берег в мокнущей осоке
В какой-то край неведомо далёкий
Над тусклою картиною полей…

Во след глядят вороны и синицы,
Раскрыты клювы их от удивленья:
"Куда её, души, полёт-стремленье?
Уютно здесь, и есть чем поживиться...
Сидела б рядом с нами средь ветвей,
В такой компании отрадней и милей...
А вот летит… Куда? Зачем ей это?"

Душа не может без тепла и света!
Tatjana Rau 6 Сентября 2017

Осенняя грусть

Я вхожу в листопад,
Надо мной полыхает калина.
Что-то тянет назад,
Словно там я кого-то забыла.

А ведь нет никого:
Ни тебя, ни меня, только в целом -
Ветер дышит легко,
Обнимает моё, чуть продрогшее тело.

Я назад не ступлю
За вчерашней твоею подмогой.
Здесь - тебя я люблю
И пойду вдаль счастливой дорогой.

Там и вспышки зари
Не отдам я той грусти унылой.
И назад не зови-
Здесь любовь я опять пригубила.

Пусть нелегок мой путь,
И жара впереди или стужа...
Но хочу я вернуть
Взгляд, который мне нужен.

Но возможную нить
Вдруг осенняя грусть обрывает.
И хочу пригубить,
Я нектар чудо - месяца мая!
Журавушка 1
Tatjana Rau 6 Сентября 2017

Моя осень

У меня поселилась осень -
Мысли стали в сто крат светлей.
Приказала хандру отбросить,
Быть уверенней и смелей!

Не бояться, когда дождливо -
Свитер, зонтик, ботинки, плащ!
Прочь усталость, нытье, сонливость,
Лень - в коробку и на стеллаж!

В трёхлитровые банки скуку,
Неудачи, провалы, боль,
Горечь прошлых обид, разлуку -
Закатать и на антресоль!

Утром тащит гулять по парку
Ветром в спину - иди вперёд!
Жизнь как будто бы наизнанку,
Я ждала это целый год!

Моя осень - мгновенья счастья,
Время самых мятежных снов.
Веткой клёна едва касаясь,
Признаётся в любви без слов!
Tatjana Rau 6 Сентября 2017

Жить нужно ради...

Жить нужно ради разных мелочей.
Наверно кто-то скажет - "Как нелепо!"
Нет, не бывает скучных, серых дней -
Есть в каждом свои краски, радость, небо.

Жить ради слов - "Мы вместе, навсегда!"
Открыток поздравительных, сюрпризов,
Высоких гор, где сбудется мечта,
Букетиков фиалок и нарциссов.

Жить ради смеха, танцев на песке,
Любимых книг и соловьиной трели,
Игрушек детских, писем в сундуке,
Уснувших сказок на макушках елей.

Жить ради гроз и проливных дождей,
Весёлых встреч, коротеньких свиданий,
Бесед душевных, преданных людей,
Объятий крепких, пламенных признаний.

Жить ради блеска в дорогих глазах,
Подарков неожиданных, улыбок,
Душевных песен, ветра в волосах,
Абсурдных ссор и маленьких ошибок.

Верь, каждый день наполнен новизной,
Простыми, очень важными вещами...
Чтоб чувствовать, что счастлив и живой -
Живи и наслаждайся мелочами!
Галина Маркова 6 Сентября 2017
Отчего люди непостоянны?
Переменчивым ветрам подобны.
Жадно ищут любви и свободы.
Обретя, отвергают в испуге.
Непосильна такая им ноша.
Труд души им тяжел и докучен.

Потерявши же, горестно плачут,
На богов беззастенчиво ропщут.
Ищут в сладком вине утешенья.
В блеске золота ищут награды
За свои запоздалые муки.

Не любя, ищут чувственной встречи.
Тщетно ждут неземных наслаждений.
Свои души терзая, калеча,
Обретают всего лишь слиянье
Тел земных, а не душ воспареНЬЕ
Автор неизвестен
Галина Маркова 6 Сентября 2017
Бывает трудно-не сдаюсь я!
По вере за Тобой иду,
Тебе пою хвалу я в песнях,
Тебя всем сердцем я люблю!

Ты моё сердце изменяешь!
Иисус, я счастлива с тобой!
Меня Господь Ты ободряешь
И мне легко всегда с тобой

Стоять на истине и верить,
Что позаботишься о нас.
Твоя любовь меня поддержит
И силу верить Тебе даст,

Все обещания Твои - сила
И нерушимы никогда
И Твоё Слово-мне надежда
И если сомневаюсь я,

Лишь только сердце открываю,
Ты говоришь: «Доверься Мне!
Тебя Я дочка не оставлю!
Ведь дорога, ценна ты Мне!»

Я- твой Защитник и надежда!
И неразлучны мы с тобой,
И для Меня, ты - королева,
А я Твой Папа, Бог Живой!

Для боли, страха нет и места,
Ты уповаешь на меня,
Ты лучше всех, моя принцесса
И Я люблю, люблю тебя!
Галина Маркова 6 Сентября 2017
Я не сказал, что молодость прошла,
Не говорил, что старость наступила,
Но как в купальне скользкие перила
Уходят в воду - так же полумгла
Вбирает свет моей поры начальной
И убеждённо говорит: спеши
До той черты, заведомо печальной,
Использовать запасники души.
Спеши творить добро, - оставить след,
Чтоб память жизни по тебе осталась.
Я не сказал, что молодости нет,
Не говорю, что угрожает старость.
Галина Маркова 6 Сентября 2017

А годы летят...., ну и пусть!!!

А годы летят...., ну и пусть!!!
Я давно не считаю года …
И под звуки осеннего блюза,
До бесстыдства душой молода,
Коротаю их с верной мне Музой…
Пусть кому-то меня не понять
(а иные, быть может, осудят…):

Не желая на возраст пенять,
Не считаю года — будь, что будет…
Не считаю, поверьте, года,
И, тем более, их не скрываю…
Все, что есть, все мои… Не беда,
Что они сединой накрывают…
Не считаю года… Ни к чему…
Вечность душ не подвластна пределу…
Просто радуюсь… Просто живу…
Так РЕШИЛА Я … Так ЗАХОТЕЛА…
Галина Маркова 5 Сентября 2017

Сам себе от любимой

Спиралью чувств прикована к тебе
И невесомым коконом свиваю
Судьбу свою с твоей переплетаю,
Тугою нитью в страсти и в мольбе.

Связующие нервы - то слабы,
То ласковы, то раной кровоточат,
Наотмашь бьют, взрывая радость в клочья,
Или грозит разлукою, увы...

Стреножены любовью - я и ты,
Забыли ангелы, что повязали путы,
А мы порой непостижимо глупы,
Сжигая мост надежды и мечты...

Угомони судьба беспечный бег,
Ну вразуми ты души откровеньем,
Уж коль любовь дана нам на мгновенье,
Господь, прошу, продли тот миг навек.

Пусть ревностью и страстью колет боль,
Пусть у слезы от счастья горький привкус,
Я за тобой - в огонь и в воду ринусь,
Чтоб от забвения и бед спасти любовь...
Галина Маркова 5 Сентября 2017
Нас богатыми трудно назвать –
Слава Богу, не голы, не нищи,
Прочен кров и удобна кровать,
И хватает одежды и пищи.

Солнце светит и птицы поют,
И, спасибо, не голодны дети,
И семейный домашний уют –
Всё же лучшее место на свете.

Пусть расслабиться жизнь не даёт,
Но не бедность страшна – приземлённость.
Приземлюсь – и окончен полёт,
И забыты восторг и влюблённость.

Пусть оставят всего полчаса
Для души суматошные сутки,
Чтобы просто взглянуть в небеса,
Улыбнуться беззлобнейшей шутке,

Чтоб увидеть над морем огни
И почувствовать запах цветенья,
Пусть несут суетливые дни
Не карману – душе обретенья...
Галина Маркова 5 Сентября 2017

Ложь и Правда

Хвалилась Ложь: "Везде я гость желанный!
Куда ни посмотри – повсюду я!
Ведь люди жить не могут без обмана,
Ко мне все лезут в лучшие друзья!

Служу я меркантильным интересам,
И в этом свой имею интерес –
Легко мне опорочить самых честных,
А подлецов – возвысить до небес!

С подружкой Лестью покорим любого –
Воскурим сладкозвучный фимиам –
И бесконечно слушать нас готовы,
И непременно рады будут нам.

А Правда – так её никто не любит.
Для многих до сих пор она горька.
А как несладко тем живётся людям,
С чьего она слетает языка.

Куда хитрей прикидываться Правдой,
В меня поверят легче, чем в неё.
Сметает все моральные преграды
Циничное и наглое враньё.

Мне кажется порой – я правлю миром!» -
В запале восклицала смело Ложь!
Тут Правда её резко обрубила:
«Ты слишком много на себя берёшь!

К чему вести полемику пустую?
Всегда и всюду главным будет то,
Что я НА САМОМ ДЕЛЕ существую,
А ты, уж извини меня – НИЧТО!"
Галина Маркова 5 Сентября 2017

Бегом из детства в детство

Так поспешно уходим из детства,
Ведь не столь быстроного оно,
И спешим поскорее вглядеться
В жизнь запретов, хотя бы в окно.

И ночные, украдкою, вздохи
Что фиксируют быт, как в кино,
И тогда, просветлённые ахи и охи,
Детство кличут: куда ты ушло?

И куда ты умчалось, без спроса?
Да, гарантии нет, и страдать суждено,
Не применишь запчасти в износе,
Капремонт? Может лучше вино?

Засиделся? Так прыгни на полюс,
Или двинь на полгода в тайгу,
Пусть затянет тайга туже пояс
Тут и детство найдёшь, на бегу.
Галина Маркова 5 Сентября 2017

ОДНО МГНОВЕНИЕ

Одно мгновение, чтоб жить ... и сделать выбор,
Одно мгновение, чтоб быть... и вдох и выдох,
Одно мгновение ... и мир не до, не после,
Одно мгновение ... и мы и до и после !

Одно мгновение решает все проблемы,
Одно мгновение ... и ждут нас перемены,
Одно мгновение ... желание впустую,
Одно мгновенье... начинаю жизнь другую !

Одно мгновение ... и шаг иль в ад иль радость,
Одно мгновение ... и ты не Бог, а гадость,
Одно мгновение ... и выбор сделан, спрошен,
Одно мгновение ... и мир спасён, не брошен !

Одно мгновение ... и вздох твой облегчённый,
Одно мгновение ... и взгляд твой обречённый,
Одно мгновение ... какая это малость,
Одно мгновение ... решиться мне осталось !
Галина Маркова 5 Сентября 2017
Мать меня учила ,да успел забыть:
-С личика,сын милый , воду-то не пить.
Наставляла мама ,знала наперед-
Красота обманет,молодость пройдет.
Не послушал маму ,то-то и оно.
Лет уже не мало,а душе темно
В городе высоком --ну хоть волком вой!-
Много женщин около. Рядом -ни одной
Сергей Аршинов
Живу сегодня - не вчера,
не думая о завтра -
и превосходны вечера
у этой эпиграммы автора.
Александр Владимирский
Всегда доказывать нет смысла,
что ты сейчас совсем другой,
дабы тебя,как коромысло,
не стали гнуть тотчас дугой.
Алекс Весельчак
Ошибки исправить невозможно,
ибо люди ошибки не прощают
и это мнение обычно непреложно,
кроме когда могилы навещают.
Александр Владимирский
Ирина Хотулева 5 Сентября 2017

Сила слова

Однажды Мастер рассказывал о гипнотической силе слов. Кто-то из задних рядов выкрикнул: — Ты говоришь чепуху! Разве станешь святым оттого, что все время твердишь: «Бог, Бог, Бог»? Разве станешь грешником оттого, что без конца повторяешь: «Грех, Грех, Грех»? — Сядь на место, ублюдок! — отрезал Мастер. Человека охватила ярость. Он разразился нецензурной бранью, и понадобилось немало времени, прежде чем он пришел в себя. С видом раскаяния Мастер сказал: — Простите меня… я погорячился. Искренне прошу прощения за свой непростительный выпад. Ученик тут же успокоился. — Вот тебе и ответ, — подытожил Мастер. — От одного слова ты пришел в ярость,от другого — успокоился.
Энтони де Мелло
Где вышиванки,там демонстрация превосходства
одной нации над другой, пускай все двуногие имеют одинаковые свойства, от н***й делать заниматься глупостями и войной.
Александр Владимирский
Ирина Хотулева 5 Сентября 2017

Испытание змеей

Однажды к патриарху клана Бессмертных привели несколько юношей, желающих постичь «вкус плода с дерева», и попросили назначить им испытание. Мудрейший повелел выкопать неподалеку от своего жилища несколько ям и поместить туда испытуемых. В каждую яму бросили по змее. Спустя некоторое время Мудрейший со своими учениками пошел взглянуть на юношей. В первой яме сидел юноша с бледным, окаменевшим от страха лицом. Он прижался спиной к земляной стене, и ничто не могло заставить его двинуться с места. Посмотрев на испытуемого, Мудрейший сказал своим ученикам: — Этот человек не сможет постичь учение спокойных, так как по природе своей он жертва и всегда будет отдаваться на милость победителя. Ему предстоит затратить много усилий, прежде чем он научит помыслы повелевать телом. Вторая яма оказалась пуста, так как подвергшийся испытанию юноша в страхе выскочил из нее и убежал. Посмотрев в яму, Мудрейший сказал: — Тот, кто сидел здесь, не сможет постичь учение спокойных, так как по природе своей он трус и трусливые помыслы владеют его телом. Такой человек не сможет быть даже воином. В следующей яме Мудрейший с учениками увидели торжествующего юношу, с гордым видом сидящего над убитой змеей. Мудрейший грустно покачал головой и сказал, обращаясь к своим ученикам: — Тот, кто сидит в этой яме, совершил поступок воина, но он ещё не готов к постижению мудрости спокойных, так как его телом управляют помыслы хищника, и он не способен видеть картину мира. В четвертой яме сидел испытуемый с отрешенным лицом, а недалеко от него ползала змея. — Этот юноша, — сказал Мудрейший, — видит картину мира, но у него разум аскета, а значит, он не сможет жить в гармонии с окружающим. Рано ему еще постигать учение о спокойствии, так как пренебрегает он жизнью и не заботится о теле. — Неужели никто из испытуемых не сможет следовать по пути Истины? — спросил один из учеников. — Не следует спрашивать, — ответил Мудрейший, — когда знаешь, что ответить, ибо это ведет к лени ума и беспомощности в жизни. Не следует препятствовать естественному ходу вещей, ибо проявляя нетерпение, ты теряешь картину мира. С этими словами устремился Мудрейший к последней яме, в которой увидел юношу без тени смятения на лице и с лёгкой улыбкой на губах. Змея также не показывала никаких признаков беспокойства, хотя и находилась невдалеке. Молча, отошел Мудрейший от ямы, и лишь войдя в дом, сказал ученикам. — Видеть картину мира и жить с ним в гармонии, не препятствовать ходу вещей, но управлять их течением — разве не это истоки спокойствия? Завтра с утра прошедший испытание станет вашим братом.

Года летят,а мы ползём...

Года летят,а мы ползём,
ведь торопиться не резон:
и не скучает чернозём,
и не вянет на погосте газон.✌
Александр Владимирский
Ирина Хотулева 5 Сентября 2017

Зазнавшийся кедр

В одном саду рос кедр. С каждым годом он мужал и становился все выше и краше. Его пышная крона царственно возвышалась над остальными деревьями и отбрасывала на них густую тень. Но чем больше он разрастался и тянулся вверх, тем сильнее в нем росло непомерное высокомерие. С презреньем поглядывая на всех свысока, однажды он повелительно крикнул: – Уберите прочь этот жалкий орешник! – И дерево было срублено под корень. – Освободите меня от соседства несносной смоковницы! Она докучает мне своим глупым видом,– приказал в другой раз капризный кедр, – и смоковницу постигла та же участь. Довольный собой, горделиво покачивая ветвями, спесивый красавец никак не унимался: – Очистите вокруг меня место от старых груш и яблонь! – И деревья пошли на дрова. Так неугомонный кедр повелел истребить одно за другим все деревья, став полновластным хозяином в саду, от былой красы которого остались одни пни. Но однажды разразился сильный ураган. Зазнавшийся кедр изо всех сил противился ему, крепко держась за землю мощными корнями. А ветер, не встретив на своем пути других деревьев, беспрепятственно набрасывался на одиноко стоящего красавца, нещадно ломая, круша и пригибая его книзу. Наконец истерзанный кедр не выдержал яростных ударов, треснул и повалился наземь.

Мораль: в единстве - сила.

Максим Шолохов 5 Сентября 2017
Как мало все же человеку надо!
Одно письмо. Всего-то лишь одно.
И нет уже дождя над мокрым садом,
И за окошком больше не темно…

Зажглись рябин веселые костры,
И все вокруг вишнево-золотое…
И больше нет ни нервов, ни хандры,
А есть лишь сердце радостно-хмельное!

И я теперь богаче, чем банкир.
Мне подарили птиц, рассвет и реку,
Тайгу и звезды, море и Памир.
Твое письмо, в котором целый мир.
Как много все же надо человеку!
Пока не ждут чего-то от других,людей не делят на хороших и плохих!
Не все бросаются на дзот,не всем важны мораль и КЗОТ!§♫
Дружат и любят из эгоизма,и в этом двуногого харизма!Чтобы ни произошло, было и ушло!Закон жизни прост - всех свезут на погост!Рифмуя текст,не забывай:что сочинил,всё продавай!✌
Александр Владимирский
Ирина Хотулева 5 Сентября 2017

О работе и отношении к деньгам

Один торговец ежедневно давал своему сыну один аббаси (персидская серебряная монета) и говорил: — Возьми, сынок, береги и старайся копить деньги. Сын выбрасывал эти деньги в воду. Отец узнал об этом, но ничего не сказал. Сын ничем не занимался, не работал, ел и пил в доме отца. Однажды торговец сказал своим родственникам: — Если мой сын придет к вам и попросит денег, не давайте. Затем он позвал сына и обратился к нему со словами: — Иди сам зарабатывай деньги, принесешь — посмотрю, каковы они, заработанные тобой. Сын пошел к родственникам и стал просить денег, но они ему отказали. Тогда он вынужден был наняться на работу чернорабочим. Весь день сын босыми ногами размешивал известь и, получив один аббаси, принес эти деньги отцу. Отец сказал: — Ну вот, сынок, теперь иди и брось в воду заработанные тобой деньги. Сын ответил: — Отец, как же могу я выбросить их? Разве ты не знаешь, какую муку я принял из-за них? Пальцы на моих ногах до сих пор горят от извести. Нет, я не смогу выбросить их, рука моя не поднимется. Отец ответил: — Сколько раз я давал тебе по одному аббаси, а ты уносил его и спокойно бросал в воду. Ты думал, эти деньги доставались мне даром, без труда? То-то, сынок, пока не будешь трудиться, цену труду не будешь знать.

Персидская притча
Ирина Хотулева 5 Сентября 2017

Два яблока

Однажды к Хинг Ши пришёл молодой человек, собиравшийся жениться и спросил:
— Учитель, я хочу жениться, но непременно только на девственнице. Скажи, я поступаю мудро?

Учитель спросил:
— А почему именно на девственнице?
— Так я буду уверен, что моя жена добродетельна.

Тогда учитель поднялся и принёс два яблока — одно целое, а второе надкушенное. И предложил юноше их попробовать. Тот взял целое, надкусил его — яблоко оказалось гнилым. Тогда он взял надкушенное, откусил, но и надкушенное яблоко было гнилым.

В недоумении юноша спросил:
— Так как же мне нужно выбирать жену?
— Сердцем, — ответил Учитель.
Рассказать друзьям
Следующая страница →