Дай Бог того,что уже есть,
дабы оно уже не проходило:
прошли мы совесть,ум и честь
через коммунистическое горнило.
Александр Владимирский
Ирина Хотулева 8 Сентября 2017

Не привыкайте никогда к любви

Не привыкайте никогда к любви!
Не соглашайтесь, как бы ни устали,
Чтоб замолчали ваши соловьи
И чтоб цветы прекрасные увяли.

И, главное, не верьте никогда,
Что будто всё проходит и уходит.
Да, звёзды меркнут, но одна звезда
По имени Любовь всегда-всегда
Обязана гореть на небосводе!

Не привыкайте никогда к любви,
Разменивая счастье на привычки,
Словно костёр на крохотные спички,
Не мелочись, а яростно живи!

Не привыкайте никогда к губам,
Что будто бы вам издавна знакомы,
Как не привыкнешь к солнцу и ветрам
Иль ливню средь грохочущего грома!

Да, в мелких чувствах можно вновь и вновь
Встречать, терять и снова возвращаться,
Но если вдруг вам выпала любовь,

Привыкнуть к ней - как обесцветить кровь
Иль до копейки разом проиграться!

Не привыкайте к счастью никогда!
Напротив, светлым озарясь гореньем,
Смотрите на любовь свою всегда
С живым и постоянным удивленьем.

Алмаз не подчиняется годам
И никогда не обратится в малость.
Дивитесь же всегда тому, что вам
Заслужено иль нет - судить не нам,
Но счастье в мире всё-таки досталось!

И, чтоб любви не таяла звезда,
Исполнитесь возвышенным искусством:
Не позволяйте выдыхаться чувствам,
Не привыкайте к счастью никогда.

Ирина Хотулева 8 Сентября 2017

С добрым утром!

Задремали звезды золотые,
Задрожало зеркало затона,
Брезжит свет на заводи речные
И румянит сетку небосклона.

Улыбнулись сонные березки,
Растрепали шелковые косы.
Шелестят зеленые сережки,
И горят серебряные росы.

У плетня заросшая крапива
Обрядилась ярким перламутром
И, качаясь, шепчет шаловливо:
"С добрым утром!"
Ирина Хотулева 8 Сентября 2017

Жди меня

Жди меня, и я вернусь.
Только очень жди,
Жди, когда наводят грусть
Желтые дожди,
Жди, когда снега метут,
Жди, когда жара,
Жди, когда других не ждут,
Позабыв вчера.
Жди, когда из дальних мест
Писем не придет,
Жди, когда уж надоест
Всем, кто вместе ждет.

Жди меня, и я вернусь,
Не желай добра
Всем, кто знает наизусть,
Что забыть пора.
Пусть поверят сын и мать
В то, что нет меня,
Пусть друзья устанут ждать,
Сядут у огня,
Выпьют горькое вино
На помин души...
Жди. И с ними заодно
Выпить не спеши.

Жди меня, и я вернусь,
Всем смертям назло.
Кто не ждал меня, тот пусть
Скажет: - Повезло.
Не понять, не ждавшим им,
Как среди огня
Ожиданием своим
Ты спасла меня.
Как я выжил, будем знать
Только мы с тобой,-
Просто ты умела ждать,
Как никто другой.
Галина Маркова 7 Сентября 2017

Глубина души

Мы говорим: «До глубины души»…
Кто знает, сколько метров глубина?
Мы каждый день спешим, спешим,
Нам душу некогда постичь до дна.

Нам некогда поглубже заглянуть,
Все закоулки разобрать, почистить…
В заботах продолжаем мы тонуть,
Нам некогда глаза других увидеть.

Мы в спешке забываем об общении,
И забываем что-то важное сказать.
Терзают всю дорогу нас сомнения,
Что упустили, что не можем знать?

И глубину души тогда мы понимаем,
Когда охватит радость иль печаль…
Но в подсознании ведь всё же знаем,
Что чаще нужно устремляться вдаль.

И нужно в спешке нам не забывать
Сказать кому-то ласковое слово…
Иной раз «мелочь» может много дать,
Хоть ласковое слово вовсе и не нОво
Галина Маркова 7 Сентября 2017

Увидеть сердцем главное в простом

За каждой истиной стоит вопрос,
Всё, что открыто-вовсе не прозрачно,
И жизненного опыта обоз
Не гарантирует успеха однозначно.

И за мечтой взмывают мысли ввысь,
Но разбиваются о силу обстоятельств,
Как ни свободна и красива жизнь,
Она в плену своих же обязательств.

Бриллианты превращаются в гроши,
Меняет случай всё в одно мгновенье,
Нет чёрно-белых красок у души,
Всегда в ней вместе вера и сомненья.

Не гибель вовсе прерванный полёт,
И не препятствие всё то, что сложно,
Того, кто верит, ищет и идёт,
Не остановит слово « невозможно».

Сухих не принимая аксиом,
Все догмы на пути своём сметая,
Увидеть сердцем главное в простом,
Величье жизни в малом постигая.

Во мраке лабиринта видеть свет,
Любовь принять душою, как причастье,
И каждый новый утренний рассвет
Впустить в себя, как маленькое счастье!
Галина Маркова 7 Сентября 2017
Из замкнутого круга невезухи
Порой на жизнь смотрю с тоской старухи...
Необъяснимо.... по какой причине ...
Себя вверяла не тому мужчине....
Непостижимо... по какой напасти ...
Не там... не так... не с тем искала счастье....
Не удавалось (как же тут не охать)...
Перехитрить судьбу свою ... дурёху....
Где вместо Веры .... глупые поступки...
А вместо крыльев ...жалкие обрубки....
Но иногда... из зеркала... спросонок
Глядит наивнейшая из девчонок...
Смешливая и верящая в чудо
И в то... что счастье непременно будет...
Старуху не люблю.... Девчонке рада....
Но та и эта ...... Я.... В обеих правда..
Ведьма 7 Сентября 2017
Была любовь но любовь прошла,
Была вера но вера ушла,
Была дружба но дружба умерла,
Были чувства но чувства пропали,
Но существование не куда не пройдёт, уйдёт, умрёт или попадёт!
Оно будет так как оно было!
Пользователь 7829
Пользователь 7829 7 Сентября 2017
Самое важное в жизни - это научиться принимать вещи, которые не можешь изменить.
Жан-Клод-Ван-Дамм
Пользователь 7829
Пользователь 7829 7 Сентября 2017
Ничто не стоит на месте все меняется,таков закон жизни и те кто смотрят только в прошлое или только на настоящее,бесспорно пропустят будущее.
Svetozar 7 Сентября 2017

Осенние стихи

День осенний на излёте,
Леденеют небеса.
В погребальной позолоте
Спят окрестные леса.

Догорая, угасает
На закате окоём –
Будто там свеча мерцает
Все тускнеющим огнём.

Журавлиный клик печальный
Гласом кажется судьбы.
Час прозренья…Блик зеркальный
Замерзающей воды.

В этой жизни быстротечной,
Что становится судьбой,
Мир сей Божий, вот он – вечный,
Торжествует над враждой.

Ни к чему, оставим споры,
Подведем, давай, итог,
И простим тому, который
Злобен, мелочен, жесток.

Не жалей, мой друг, о прошлом,
Осень тем и хороша,
Что когда себя итожим –
Очищается душа.
Галина Маркова 7 Сентября 2017

Я не люблю...

Я не люблю кривляний и ухмылок,
повадок лисьих и крысиный взгляд.
Когда идет достойный поединок,
то честный враг порой не так заклят.

Я не люблю фиглярства и жеманства,
ехидной лести, болтовни глухой.
И женского елейного коварства,
И мужиков, что дышат на Playboy.

Я не люблю досадного тупизма,
надсадного кичения собой,
Я не люблю глумления над жизнью,
над Родиной и общею судьбой!

Я не люблю предателей и трусов,
их молчаливого согласия на всё.
Толпу, что распинает Иисуса,
чтоб ей осталось сладкое житьё…

Я не люблю себя, когда я вижу
в своей душе порок и нелюбовь!
Я всей душой неправду ненавижу,
но в ней погрязли плоть моя и кровь…
Tatjana Rau 7 Сентября 2017

Я простила

Вспоминала его я нередко,
Когда дождик шумел за стеной
И по окнам царапали ветки,
Проводя по стеклу, как пилой.

Вспоминала его, когда дети
О победах писали своих...
Он их детства, увы, не заметил,
Погрязая в забавах хмельных...

Как паук, присосавшись к стакану,
Не спиртное - он кровь мою пил!
Ошалевший, с похмелья и спьяну
Сам не ведал того, что творил.

Вспоминаю его я нередко,
Когда ветер гудит за стеной
И по стёклам царапают ветки -
Так по сердцу проводят пилой...

Я обиды в себе не копила.
Возрождаясь из пепла, жила.
Нелегко, но того я простила,
С кем бескрылою птицей была...
Tatjana Rau 7 Сентября 2017

Спасибо тебе, сердце!

О, сколько раз ты в страхе замирало,
Взрывалось от волнений сколько раз!
Ты стыло без любви и умирало,
Не выставляя чувства напоказ!

Ты всё само преодолеть стремилось,
Вступая с разумом в неделикатный спор!
Ты черпало из ниоткуда силы,
Когда судьбы вершился приговор.

Из пепла, словно Феникс, возрождаясь,
Молилось ты за здравие больных.
Ты превращалось в камень, провожая
В последний путь любимых и родных…

А сколько раз, ведя из лабиринтов
Решений неразумных и задач,
Меня жалело ты отчаянно, открыто:
«Не бойся слёз! Снимая стресс, поплачь!»

Ты храм души, источник вдохновения,
Плацдарм для мной содеянных рубцов…
Спасибо, сердце, за твоё терпение
И к жизни сохранённую любовь!
Книжный Наркоман 7 Сентября 2017
Перед великим умом я склоняю голову,
Перед великим сердцем - преклоняю колени.
Ирина Хотулева 7 Сентября 2017
Люди принимают всё так серьёзно, что это становится обузой для них. Учитесь больше смеяться. По мне, смех так же свят, как и молитва.
Ирина Хотулева 7 Сентября 2017
Любовь – это купание, нужно либо нырять с головой, либо вообще не лезть в воду. Если будешь слоняться вдоль берега по колено в воде, то тебя только обрызгает брызгами и ты будешь мёрзнуть и злиться.
Ирина Хотулева 7 Сентября 2017
То, что сжимают - расширяется. То, что ослабляют - укрепляется. То, что уничтожают - расцветает. Кто хочет отнять что-нибудь у другого, непременно потеряет свое.
Ирина Хотулева 7 Сентября 2017
Правду следует подавать так, как подают пальто, а не швырять в лицо, как мокрое полотенце.
Ирина Хотулева 7 Сентября 2017

Я собираю лето

Я собираю лето по крупицам:
Мне пропустить его никак нельзя! -
И солнце, что ныряет под ресницы,
Буквально ослепляя мне глаза;

И ветер, что прохладой дует в спину,
Составив мне компанию в пути;
И поле фиолетовых люпинов,
В которое аж боязно войти!

И ящерку, что ускользает в травке
У старого, заросшего пруда;
И, над водой, блестящую красавку,
Что весело снуёт туда-сюда.

Ловлю его по капле (понемножку!),
По ягодке, по лучику ловлю.
И складываю в память, как в лукошко,
Всё то, что в русском лете я люблю.

И тот лопух, и эту, в небе, птицу,
И мухомор под елью этот вот…
Я собираю лето по крупицам:
Пускай оно всегда во мне живёт.

28.07.2017
Ирина Хотулева 7 Сентября 2017

В самое сердце...

В самое сердце… над ним … пониже…
Будто вонзили в меня ножи.
Господи-боже, ведь кто-то выжил…
Кто-то же смог с этим дальше жить?!

Что же меня отпустить не хочет
Боль, что таскаю и день, и ночь?
Раны, как свежие, кровоточат:
Раны, что больше терпеть невмочь.

Эти предательства и обиды,
Твой бесконечный вранья поток…
Как ты хорош и участлив с виду,
Только на деле, увы, жесток.

Что же ты сделал со мной? А, впрочем,
Так ли уж важен теперь ответ…
Сердце, что порвано просто в клочья,
Мне по кускам собирать сто лет.

«Верьте: со временем станет легче!» -
Новая порция глупой лжи...
......................
Это неправда, что время лечит:
Время лишь учит нас с болью жить.

03.08.2017
Милена Вейнер 6 Сентября 2017

Сегодня я хочу побыть одна

Сегодня я хочу побыть одна,
Пусть отдохнёт уставшая душа...
Покрепче себе кофе заварю,
Украдкой вытру со щеки слезу.

И отключу мобильный телефон,
Я не хочу сейчас ничьих звонков.
Меня ни для кого сегодня нет,
Простите, что устала так от бед..

Не надо меня дёргать, я прошу,
Хочу послушать молча тишину...
И мысли по порядку разложить,
Горячим кофе боль свою залить.

Сегодня я хочу побыть одна,
Пусть отдохнёт уставшая душа.
А завтра, может быть, исчезнет грусть,
И я опять с улыбкой к вам вернусь...
Автор неизвестен
Ирина Хотулева 6 Сентября 2017

Он долгих 28 лет

Он долгих двадцать восемь лет
И двадцать восемь зим, к тому ж,
Хранил в себе один секрет
И был в семье примерный муж.

Всё было, вроде, как всегда:
Жена готовила обед...
Но приключилась вдруг беда:
Он взял и вспомнил про секрет.

Под шум и кислый запах щей,
Ворчанье Суженой с утра,
Он вспомнил всё до мелочей,
Как будто было то вчера.
...
Она сидела у окна,
И мягкий чудный лунный свет
Окрасил в бледные тона
Её прекрасный силуэт.

Струились пряди по плечам,
Скользили змейками на грудь,
И он подумал сгоряча:
Женюсь на ней когда-нибудь!

Он вспомнил всё до мелочей:
Изгибы линий, мягкость губ
И жар её простых речей,
И за окном огромный дуб.

Сплетенье рук, слиянье тел,

Каскад каштановых волос
И то, как он её хотел -
До исступления, до слёз.

Признаний трепетных поток,
(Как он на ушко их шептал!)
Смешной над ухом завиток,
Что от дыханья трепетал.

Она смотрела на него
Глазами влажными, как ночь.
Слова пьянили, как вино:
-Люблю тебя. Роди мне дочь.
...
С утра он потерял покой:
То суетился, то скучал.
Потом, закрыв лицо рукой,
Сидел на стуле и молчал.

Жена ворчала, как всегда,
Ругала убежавший суп.
И он отметил, что года
Ей, постаревшей, не к лицу.

Как не идёт ей белый цвет
И пряди крашеных волос…
И целых двадцать восемь лет
Всё как-то было не всерьёз.
...
Вдруг он вскочил, схватил пальто,
Забыл про шапку и носки.
Все двадцать восемь лет – не то.
Все двадцать восемь зим – тоски.

Нашёл тот дом. У дома – дуб.
Взбежал по лестнице стрелой.
Унять бы дрожь с холодных губ
И трусость гадкую – долой!

Наверное она сейчас
Пьет чай и кутается в шаль,
И из её прекрасных глаз
Струится тихая печаль.

А, может, принялась вязать?
А, может, кружево плести?
Так много надо ей сказать,
А, главное, сказать "прости".
...
Открыла дверь. В глазах – вопрос.
Ей было снова двадцать лет.
Каскад каштановых волос,
Знакомый сердцу силуэт.

Над ухом лёгкий завиток,
Как много лет назад, точь в точь...
- Вы не ошиблись?
- Нет, не мог. Вы Аня?
- Вера. Её дочь.

- А Аня?
- Мамы больше нет. Кто Вы?
Он повернулся вспять:
- Я шёл к ней двадцать восемь лет.
- Она ждала Вас… двадцать пять.

Как закружилась голова!
Как сердце ухнуло в груди!
И вспомнил он её слова
С мольбою: «Ты не уходи!»

Он сгорбился. Поплёлся прочь.
Сплетенье рук... Слиянье тел...
Люблю тебя... Роди мне дочь...
А он ведь, вправду, дочь хотел!

Как странно: Ани больше нет.
Заплакал. Бросил в тишину:
- Я буду много-много лет
Любить тебя. Тебя одну.

сентябрь 2008 г.

Ирина Хотулева 6 Сентября 2017
Перед тем как излить душу, убедитесь, что "сосуд" не протекает.
Галина Маркова 6 Сентября 2017

Время, не лети так быстро...

Прошу, Время, не лети так быстро,
Не торопись, и не гони года…
Задержись… в мыслях моих чисто…
Просто жизнь стекает, как вода…

Хочется подольше наслаждаться,
Сияньем глаз и теплотой души…
От любви, счастья улыбаться…
Время, бежать, так быстро не спеши…

Слова банальны, гениальное всё просто —
Как шелест листьев, свет звезды,
Шум водопада, в море остров,
Мечты и слёзы и неистовство грозы.

И это наша жизнь. Она прекрасна!
Такой её мы принимаем, мир любя.
Счастлив тот, кто может этим наслаждаться.
И тот слепец, кто это гонит от себя…
Галина Маркова 6 Сентября 2017
Мы что-то делаем не так,
поспешно, мимо…
И вот, былая высота
недостижима,
а повороты на пути –
к исходной точке,
за равнодушием гардин
досадный прочерк.
Меняем позы и...друзей
на переправах,
валетов юных на ферзей
в литых оправах.
При девальвации основ
и диалектик,
вердикт плебеев и жлобов
впечатан в вектор
любых стремлений не за страх,
незамутнённых,
цинично плещется в глазах-
хамелеонах.
И пусть всё чаще мимо нот, -
поближе б касса,
смахнув улыбку, губы рвёт
судьбы гримаса.
Шлифуем свой душевный пыл
под vip-оферты,
ведь если Бог кого забыл,
утешат черти.
Жалеем брошенных себя,
неоценённых,
поникший статус приподняв
аукционно.

Ещё рывок, ещё чуть-чуть,
чтоб не напрасно
прилечь в кювете отдохнуть
крестообразно.


Липовый Мёд
Галина Маркова 6 Сентября 2017
Люди знают о Боге , Но не знают Его .
Топчут храмов пороги, Ну, а толку с того?
Почитают устами, А делами клянут,
Осеняясь крестами, И воруют, и лгут.
Смерть сорвет эту маску, Завершится игра,
И предстанут огласке Все земные дела.
Бог не спросит: "Крещён ли? И ходил ли ты в храм?"
Важно будет, прощён ли Преступления срам.
Только тот, кто очищен, Кровью жертвы Христа,
Будет в небо восхищен, Где не будет греха.
Друг, ты знаешь о Боге , Но не знаешь Его ,
И обманешь в итоге Лишь себя самого.
Не спасёт христианство, Но спасает Христос.
В Нем - любви постоянство, Утешение от слез
Галина Маркова 6 Сентября 2017

Аптека счастья

Сегодня — кибернетика повсюду.
Вчерашняя фантастика — пустяк!
А в будущем какое будет чудо?
Конечно, точно утверждать не буду,
Но в будущем, наверно, будет так:
Исчезли все болезни человека.
А значит, и лекарства ни к чему!
А для духовных радостей ему
Открыт особый магазин-аптека.
Какая б ни была у вас потребность,
Он в тот же миг откликнуться готов:
- Скажите, есть у вас сегодня нежность?
- Да, с добавленьем самых теплых слов.
- А мне бы счастья, бьющего ключом?
Какого вам: на месяц? На года?
- Нет, мне б хотелось счастья навсегда!
- Такого нет. Но через месяц ждем!
- А я для мужа верности прошу!
- Мужская верность? Это, право, сложно…
Но ничего. Я думаю, возможно.
Не огорчайтесь. Я вам подыщу.

- А мне бы капель трепета в крови.
Я — северянин, человек арктический.
- А мне — флакон пылающей любви
И полфлакона просто платонической!
- Мне против лжи нельзя ли витамин?
- Пожалуйста, и вкусен, и активен!
- А есть для женщин «Антиговорин»?
- Есть. Но пока что малоэффективен…
- А покоритель сердца есть у вас?
- Да. Вот магнит. Его в кармашке носят.
Любой красавец тут же с первых фраз
Падет к ногам и женится на вас
Мгновенно. Даже имени не спросит.
- А есть «Аитискандальная вакцина»?
- Есть в комплексе для мужа и жены:
Жене — компресс с горчицей, а мужчине
За час до ссоры — два укола в спину
Или один в сидячью часть спины…
- Мне «Томный взгляд» для глаз любого цвета!
- Пожалуйста, по капле перед сном.
- А мне бы страсти…
- Страсти — по рецептам!
Страстей и ядов так не выдаем!
- А мне вон в тех коробочках хотя бы,
«Признание в любви»! Едва нашла!
- Какое вам: со свадьбой иль без свадьбы?
- Конечно же, признание со свадьбой.
Без свадьбы хватит! Я уже брала!..
- А как, скажите, роды облегчить?
- Вот порошки. И роды будут гладки.
А вместо вас у мужа будут схватки.
Вы будете рожать, а он — вопить.
Пусть шутка раздувает паруса!
Но в жизни нынче всюду чудеса!
Как знать, а вдруг, еще при нашем веке,
Откроются такие вот аптеки?

Галина Маркова 6 Сентября 2017

Что такое есть любовь?

Летят года. Вращается планета.
История: прогресс и войны, слава, кровь…
И всё же остаётся без ответа:
Вопрос: а что такое есть ЛЮБОВЬ?

Угрюмый предок в шкуре махайрода,
Узрев любимую при свете юных звёзд,
Забыл на миг о продолженьи рода
И задал сам себе простой вопрос:

Что есть ЛЮБОВЬ? Но не нашёл ответа
Его пещерный, первобытный ум.
С тех давних пор все жители планеты
Изнемогают в муке тщетных дум.

Нет пользы в Моисеевых заветах.
И даже царь мудрейший Соломон -
На все вопросы мог он дать ответы,
Но суть любви не постигал и он.

Древляне, греки, римляне, парфяне,
Тяжеловесный пышный Ренессанс,
Продвинутые, в общем, египтяне,
Погрязший в кокаине декаданс,


И даже панк с полубезумным взглядом,
На четверть водкой разбавляя кровь,
С крутой своею "тёлкой" сидя рядом,
"В натуре, - думает, - а что же есть ЛЮБОВЬ?"

Что есть ЛЮБОВЬ? И я, мой друг, не знаю!
Ни чувств, ни мыслей, в общем, не пойму.
И я, как Соломон, не постигаю
Пути прямого к сердцу твоему.

И я решил: к чёрту рассужденья!
Что есть ЛЮБОВЬ? Ах, не об этом речь!
Переоценка или наважденье…
Но главное - а как её сберечь?!

Сердца чтоб не разбились, словно стёкла,
Чтоб чувства были вечно горячи,
Храни любовь в своих ладонях тёплых,
Как робкий, слабый огонёк свечи.

Не дай задуть её ветрам разлуки,
От ревности и боли укрывай.
Не дай любви заплесневеть от скуки!
Не дай ей умереть! Уснуть не дай!!!

Летят года. И мы взрослеем, значит.
И мысль бредовая мою волнует кровь:
Быть может, это МЫ решим задачу
О том, что же такое есть ЛЮБОВЬ?!

Николай
Галина Маркова 6 Сентября 2017

Нумизматика

Мы живем у страны в кармане
Позабытыми медяками,
В предоплате, обмене-обмане
Не востребованные руками.
Выжив в оттепели и грозы,
Потускнели, устав немало.
Но чеканили нас из бронзы -
Неходящие номиналы.
Неразменны мы - у державы
Мельче нет в кармане бездонном.
Ведь и кони на переправе
Не меняются. Только тонут.
Экспонатами ТОЙ эпохи,
Персонажами "Миллиарда..."-
Мы живем на жалкие крохи,
Но и тех нам будто не надо.
Нас не купишь - таких и цен нет,
И в ходу другие кумиры...
Но достоинство - неизменно.
Раритеты! Не сувениры
Рассказать друзьям
Следующая страница →