Новые статусы на 23.06.2026 - Страница 454
Даяна Паршакова
21 Ноября 2024
Душа человека

Душа человека - страдавшим приют.
Душа человека - кромешная тьма.
Душа человека - творение Христа.
В душе человека любовь и добро.
В душе человека кромешное зло.
В душе человека небесный покой.
В душе человека живёт чья-то боль.
В душе человека лишь счастье царит,
Душа человека от злобы кипит.
Душа человека страдает порой,
Когда источает вселенскую боль.
Душа человека пускается в пляс,
Когда человеку даётся вдруг шанс:
Исправить, вновь что-то в себе,
Изменить или кому-то добро сотворить.
Душа человека всегда так болит:
От боли, от слёз и от глупых обид.
Душа человека страдает тогда,
Когда окружает её пустота.
Душа человека ликует внутри,
Какая счастливая, ты посмотри,
Когда человек совершает добро,
Хотя иногда ему так нелегко.
Душа человека - бездонный сосуд.
Душа человека - страдавшим приют.
Душа человека - творение Христа.
Душа человека-источник добра.
Юрий Колчак
21 Ноября 2024
Ночь.
Ночь на плечи мне ляжет,грусть в душе заскребётся,
посмотрю я на фото,
а на нём ты смеёшься,
но времён нам с тобой
тех уже не вернуть,
только память моя
не даёт мне заснуть.
Лунный свет скользит по краю,
По изгибам губ твоих.
Я минуты вспоминаю,
Что делили на двоих.
Полночь за окном стучится,
В комнате царит покой,
Но душа моя томится
Нашей памятью с тобой.
Фотокарточка в ладони
Греет сердце мне опять.
Вот опять в ночном я доме
До зари не буду спать.
Лунный свет скользит по краю,
По изгибам губ твоих.
Я минуты вспоминаю,
Что делили на двоих.
Улыбаешься так нежно
С пожелтевшего листка.
Всё, что было неизбежно,
Унесли с собой года.
Фотокарточка в ладони
Греет сердце мне опять.
И вот опять я в звёздном небе
Пытаюсь взгляд твой отыскать.
наталья яшина
21 Ноября 2024
Всегда в танцующей тени...

Событий прошлых ворох...
А мне бы где похоронить
Иль выплеснуть за борт их.
Они и глазу не видны -
Заезжены, затёрты -
Куда бы их подальше сбыть?..
Хоть в преисподнюю к чёрту.
Предать забвенью страшный сон
И сделать заключенье,
Исследовав со всех сторон
Для критики мишени?
Кнутом по ноющей спине,
Ферментом-реактивом -
Зачем-то в душу влезли мне
Те плёнки-негативы...
С упрямым риском, время вспять
Обратно возвращает,
Желая прошлый ад познать -
Когда есть тропка к раю.
И с той, и с этой стороны,
И утром спозаранку
Вертаюсь к тем, кто прощены,
Чтоб высветить изнанку.
Стираю в памяти своей
Прожитые сюжеты,
Как ластиком, я тру скорей
И то, и сё, и это...
Уже одна видна дыра,
А рядышком - другая...
Господни мелют жернова,
Жизнь нашу наблюдая.
Художник Ярослав Соболь
Ирина Расшивалова
21 Ноября 2024
Снег летит...

Как ангел нам покой приносит.
Он всё и всякому простит,
И ничего взамен не просит.
Заботливо укроет всех
Как белоснежным одеялом
Он снег, он просто снег,
А как его недоставало!
Прекрасный, мягкий, белый снег,
Он дарит нам покой и ласку
С ним лучше станет человек,
С ним хочется поверить в сказку
Уже и улицы в снегу,
Дорожки снегом все укрыты,
Детишки с санками бегут,
И все дела уже забыты.
Он столько радости принес,
Как будто счастье с ним вернулось,
С ним счастлив даже старый пёс,
Который сразу вспомнил юность.
Прекрасный, мягкий, белый снег,
Он дарит нам покой и ласку,
С ним лучше станет человек,
С ним хочется поверить в сказку
И снег летит из темноты,
Из недр небесного чертога,
С ним возвращаются мечты,
И хочется мечтать, и много.
И верить хочется, что он
С небес лететь не перестанет,
Что белый снег – не зимний сон,
И что он завтра не растает.
Прекрасный, мягкий, белый снег,
Он дарит нам покой и ласку
С ним лучше станет человек,
С ним хочется поверить в сказку
Фильм и песня к этому стихотворению
ссылка
наталья яшина
21 Ноября 2024
Привлечь внимание не прочь...

Зачем? Пока не знаю.
Неона свет. Уют "Бистро".
Многозначительности флёр
Пока преобладает.
Лицом к лицу мы, визави.
Ладошка запотела
От мысли "Бога не гневи!"
И сразу эндорфин в крови
Поднялся до предела.
Невинный флирт в волшебном сне:
Глаза и крепкий кофе
С самой собой наедине...
Бессилен каждый перед ней,
Как перед катастрофой.
Короткий флирт не значит страсть.
Покой и безмятежность.
Прозрачная игра в слова.
Обнявшиеся свитера
и лайнер белоснежный.
Пётр Цезаревич Квятковский
21 Ноября 2024

То, что тебя окружает - наполнит любовью тебя!
наталья яшина
21 Ноября 2024
Нужна ли осени рассрочка?

Ноябрь безмолвно вопрошал.
"Зима в пути!" - сказал, и точка!
Кто по зиме затосковал?
Уйду! И скоро вас оставлю
С той дамой с глазу и на глаз.
Над "i" все точечки расставлю,
И выйду из игры на раз:
Светила тусклого осколок
для вида чуть позолочу.
Потом и вовсе ненадолго
Его с собою прихвачу.
Сквозняк мне с севера поможет,
А запад - тучи принесёт.
Как ни старайся - совесть гложет:
Должок-то с каждым днём растёт...
Не всё успел я подморозить,
Но в паре с ветром мне не лень
И снега от души подбросить:
Сегодня уж, Михайлов день!"
Юрий Анатольевич Тубольцев
20 Ноября 2024
Умному важно решить проблемы, дураку важно создать проблемы.
Владимир Вельский
20 Ноября 2024
Мужчина должен быть брутален

Чуть-чуть небрит, немного пьян,
Широк в плечах, слегка притален,
Полковник или капитан.
Высок, умен и остроумен,
С прищуром глаз, а в нем пастель (и через «о»)
Чуть по-французски напарфюмерен
И пить «Камю» иль «Гран Мартель».
Он должен знать немного Блока,
Быть при деньгах, дарить цветы
Небрежно. Быть слегка жестоким,
Ценить мгновенья красоты….
Такой портрет рисуют дамы,
Мечтаниям не хватает слов..
А жизнь опять суёт упрямо -
Тупых, без званий и "козлов"...
Юрий Викторов
наталья яшина
20 Ноября 2024
Другая кожа...

Духи другие, педикюр.
"Застёжка-молния на бабах
Не та совсем, как к кошельку!"
Змеёю платье не струится
И не бросается к ногам.
С досады можно застрелиться:
Вот кобура, а вот - наган.
"Считай до трёх, моя родная!
Готов свести я с жизнью счёт!
Не бойся, пуля холостая -
Адреналин нахально прёт!
Клокочет он, как щи с капустой,
Нещадно давит на мозги.
Я похотью слегка разнуздан,
Мне разрядиться помоги:
Уменьшить силу напряженья,
Гормонам выкроить разгул.
Не я с тобой так откровенен -
То "бес в ребро" мне саданул.
Николай Гольбрайх
20 Ноября 2024
Мир стереотипов...

Рамки так узки.
Но для мутных типов,
Всё не по-людски.
Их полно как клонов,
В образах мирских.
Нет для них законов,
Вовсе никаких.
Есть такие люди,
Ну – как пуп земли.
Вся их сущность в блуде,
Где б они не шли.
Весь их путь блестящий,
Скомканный рассвет.
И для них препятствий,
Ну, почти что нет.
Целей нету тоже,
Лишь один инстинкт.
Как бы с умной рожей,
Избежать конфликт.
Пусть неясный выбор,
В центре дней лихих.
Но при этом прибыль,
Главное для них.
Много мутных типов,
В образах людских.
Мир стереотипов,
Вовсе не для них.
2024 г.
Пётр Цезаревич Квятковский
20 Ноября 2024

Счастье в преодолении!
@ 2019 г.
Любовь Г.
20 Ноября 2024
Да, Бог не любит в человеке грех

Хотя спасти и каждого желает.
Он дверь спасения открыл для всех.
Но мало, кто Христа здесь избирает.
А Он зовёт. Приди к Нему теперь.
И сердце распахни пред Ним скорее.
Тебя Он не отвергнет. Лишь поверь.
И сделай первым шаг к Нему смелее.
Весь океан любви Его святой,
Не сможешь ты объять даже очами.
Непостижим. Но встречи ждёт с тобой,
Соединить тебя, чтоб с небесами.
Один лишь шаг. И ты навек прощен.
Бог сердце твое грешное омоет.
И это будет не прекрасный сон,
Когда вдруг вера - вечность приоткроет.
Иди к Христу! Не стой! Но и назад,
Не озирайся. Грех тебя погубит.
Греха дорога всех ведёт, лишь в ад.
Но есть Господь, который людей любит.
Он все ещё зовёт. Даже теперь...
Ведь дверь спасения закроется уж скоро.
Беги к Нему! Он ждёт тебя! Поверь!
Не дожидайся смерти приговора.
Ирина Расшивалова
20 Ноября 2024
Листья под ногами

Шуршит под проходящими ногами,
Они давно забыли о тепле,
Продрогли под холодными ночами.
Ещё недавно это был наряд,
Сегодня это лишь ковёр из листьев,
Они на вымокшей земле лежат,
Ненужные, как ворох прошлых мыслей.
Как память о давно прошедших днях,
О том, что никогда к нам не вернётся,
Мы с осенью расстались второпях
Совсем немного, и зима начнётся…
Совсем немного, снегом занесёт
Ковер из листьев с ароматом пряным,
Вернётся осень только через год,
Подарком станет для людей желанным.
И закружится снова листопад,
И листья будут под ноги нам падать,
И будет листьев пряный аромат,
И небо от переживаний будет плакать…
Нелли Ляховски
20 Ноября 2024
Я ПО НИТКЕ ВОЛЮ СОБИРАЮ

От себя чтоб совершить побег.
Лишь от одиночества сбегаю,
Словно Ноев я ищу Ковчег...
Будто зацепили острой спицей
Чтоб пронзить мне сердце на бегу.
Мне бы зачеркнуть всё и смириться,
Только слишком поздно – не смогу.
А на самом краешке заката,
Где судьбы плетутся кружева…
В омут чувств стучат витиевато
Бьют в виски меня…слова…слова...
Говорят, что время всех врачует,
И волной уносится печаль…
От ошибок время не страхует,
Не остановить, нажав педаль.
Я по нитке волю собираю.
Нет ,не убежать мне от себя…
Мне б успеть к последнему трамваю…
Да и он ушёл, уж, без меня!
Н.Л.©
Водолей
20 Ноября 2024

Касаясь ветра, кроны лист роняли.
Спешили свой они покинуть кров
И, медленно спускаясь вниз, шуршали.
Падут за ними белые снега.
Ноябрь наступит, ну а значит, будет
Границы отвоёвывать, когда
Земля остынет и тепло убудет.
Собою замыкая цикла круг,
Он право за собой опять оставит,
Открыть врата для долгих зимних вьюг
И свой автограф в календарь поставит!
20.11.24.
Владимир Вельский
19 Ноября 2024
ВЕНСКИЙ ВАЛЬС

Сколько можно лелеять печаль?
Пусть звучит несравненный мотив,
Так любимый тобой «Венский вальс».
Негасимая боль улетит
Синим дымом твоих сигарет.
Я так долго скитался, прости,
На любовь налагая запрет.
Не простишь, так хотя бы поверь,
Без тебя было мне нелегко.
Приоткрой только чуточку дверь
В свой постылый душевный покой.
Посидим, как когда-то, вдвоём,
Вспомним лучшие дни наших встреч.
И романс под гитару споём,
В полусвете мерцающих свеч.
Пахнут пальцы прохладой дождя.
На губах ожидания вкус.
Поцелуй… И чуть-чуть погодя,
Ты - богиня в наряде из бус…
«Венский вальс», неуёмная дрожь,
Опьянение от красоты.
Всё вокруг - несусветная ложь –
Только ты… Только ты… Только ты…
Василий Алоев
Владимир Вельский
19 Ноября 2024
Сударыня, простите...

Лавина Невского сверкает и гудит.
В огнях рекламы и зеркальных стрессов
Старушка одинокая стоит.
И лодочка мозолистой ладони,
Терпящей бедствие в водовороте благ,
Так ненадёжна и вот-вот утонет,
Едва ль спасёт протянутый пятак.
Жжёт горечь ожидания монетки.
Запрятан стыд в опущенных глазах.
А Невский разукрашенной кокеткой
Бесстыдно вертится с улыбкой на устах.
Сударыня! Как хочется разрушить
Весь этот бред кричащий!.. Отрезвить!
Как хочется в ладони Ваши душу,
А не пятак дешёвый положить!
Я не куплюсь на блёстки и не струшу.
Я, как святыне, поклонюсь рукам,
Не знавшим, что такое бить баклуши.
Я попрошу
прощенья
и подам.
Сударыня, простите...
наталья яшина
19 Ноября 2024
Не Сатурн я...

Окольцованной быть не стремлюсь.
И роман наш не так драматичен,
Чтобы плакаться по журавлю.
Рада сыворотке. Не сметане
Я была на первых порах.
Но с "три короба" обещаний
Феерично развеялись в прах.
Единицам осмыслить по силе,
Чем живут кандидаты в "друзья".
Проявился ты облаком пыли.
Дальше носа не видела я.
Флиртовал с долговязою цаплей,
Умирающим лебедем плыл.
Гусаком оказался реальным.
Оборвался твой след! И простыл.
Но до самой последней минуты
Надо мной ты пытался взлететь,
Заставляя с утробой раздутой,
От печёнки твоей фанатеть.
Любовь Г.
19 Ноября 2024
Важней всего -

А на нее можно влиять.
В молитве - за семью, в проломе,
За мужа, за детей стоять.
Чтоб Бог был к деткам также близко,
Как может лишь родная мать.
Чтоб муж, склонясь пред Богом низко,
Священником мог в доме стать.
Жена и мать ты. Значит много
В семье зависит от тебя.
Проси же мудрости у Бога,
А где-то и смиряй себя.
Огонь любви, да не угаснет.
Пусть дарит лишь тепло очаг.
Так в суете дней "не увязнет",
Но станет только крепче брак.
Юрий Колчак
19 Ноября 2024
Лишь только мама
Лишь только мама боль мою поймёт,Лишь только мама душу мне залечит.
Она одна меня так долго ждёт,
Перед иконой зажигая свечи.
В тоске душевной я застыл,
Тону в безвременьи пустом.
Где мамин голос нежным был,
Бреду в пути во мгле густой,
Но тихий голос мамы у икон
Мне шепчет: «Береги себя, сынок».
А значит, я пройду через заслон.
Чем бы ни сулил в дороге он,
Лишь мама может боль мою унять
Целебным своим шёпотом простым.
Лишь только мама сможет всё понять,
Молясь перед иконами святым.
Лишь мама слышит сердца глубину
И шепчет вдаль: «Я жду тебя, сынок».
Лишь мама слышит ночью тишину.
И боль мою размоет, как песок.
Мне больно, мама, удержи,
Спаси от призрачных теней.
И нитью тоненькой свяжи,
Зажги надежду без огней.
В глазах её надломленных печаль,
Так тлеет остывающий пожар.
Ведь мамин взгляд — он смотрит в даль,
Он исцеляет каждый шрам.
Пётр Цезаревич Квятковский
19 Ноября 2024

Время — это то, чем мы больше всего пренебрегаем!
Юрий Анатольевич Тубольцев
19 Ноября 2024
Мужчина свою маску всё равно скинет и женщина его увидит настоящего.
Статусы на связанные темы:

