Юрий Колчак 30 Ноября 2024

Два сердца.

Укрыла нас седая ночь,
Мерцают звёзды в вышине,
В волшебный и прекрасный час
Ты здесь со мною в тишине.

Седая ночь нам нежный
свет дарила тех звёзд,
что в небесах горят.
Слова всегда бывают
лишними, когда
два сердца говорят.

Два сердца бьются в унисон,
Как будто это сладкий сон,
И звёзды светят нам двоим,
Мы эту ночь не отдадим.

Седая ночь нам нежный
свет дарила тех звёзд,
что в небесах горят.
Слова всегда бывают
лишними, когда
два сердца говорят.

Слова не нужно говорить,
Когда душа с душой летит,
В ночной тиши среди огней
Любовь становится сильней.

Не нужно слов, когда глаза
Расскажут всё, что не сказать,
Когда в душе огонь горит,
За нас любовь заговорит.

Нам эта ночь запомнится,
Когда открыты сердце и душа.
Пусть счастье не закончится,
Любовь как звёздный свет чиста.
Dimitrios 30 Ноября 2024

Мокрый концерт

Дождик шуршит о зелёные листья.
Ветер играет на струнах ветвей.
Звонкий ручей в главной роли солиста
С хором порхающих маленьких фей

Добрые песни волшебного леса,
Сладкие арии сказочных снов
Вновь исполняет дискантом чудесным
Без микрофона и даже без слов.

Слушают молча душистые травы.
Кустики тихо качаются в такт.
Смотрят грибы из под шляпок лукаво.
Солнечный лучик идёт на контакт.

Сквозь облака опустился на землю.
Так захотелось послушать концерт.
Светит на всех и мелодии внемлет.
Луч, как и я, обожает модерн.
наталья яшина 30 Ноября 2024

Снежок, идущий в декабре

Снежок, идущий в декабре,
Кромсает город на тропинки...
А вы ловили ртом снежинки,
Как по команде "мяч в игре"?
Перед глазами всё плывёт:
Снежинки падают на землю.
Я голову задрав, глазею
На суматошный их полёт.

Мгновение остановилось:
Хоть чудо это не впервой -
Не хочется идти домой:
Я больше часа умудрилась
Спектакль дивный наблюдать.
Снежинки мне ласкали щёки.
Их поцелуй воздушный, лёгкий
Заставил душу ликовать.
****
Преобразить весь мир спешит
От середины до окраин.
А перед сном он долгой стаей,
Белёсой мушкой мельтешит...

Художник Виктор Ерёменко
Камал Джафаров 30 Ноября 2024

В тени Любви

Как часто разбивают сердца словами,
Ложными, пустыми, как тени в ночи,
И боль проникает глубоко в душу,
Оставляя след, который не смоешь ни слезами, ни временем.

Зависть — как яд в глазах чужих,
Слово одно может ранить так сильно,
Но настоящая любовь не уходит,
Она остается, даже если мир вокруг рушится.

Ты можешь меня отпустить или крепко держать,
Ты решишь, а я буду ждать и понимать,
Не важно, будет ли боль,
В твоем сердце я буду, как всегда, рядом.

Не суди меня, не поймешь мою любовь,
Тот, кто не испытывал этой боли, не знает,
Что значит быть живым в поисках счастья,
И что значит быть верным, несмотря ни на что.

Ты можешь меня отпустить или крепко держать,
Ты решишь, а я буду терпеливо ждать,
Пусть боль останется, как тень,
Но я буду любить, пока живо это чувство.
Камал Джафаров 30 Ноября 2024

Любимая

Кого мне другом называть, кого врагом считать,
Я, как море бурное, без пристани опять.
Видел радость и горечь, видел свет и тьму,
Свой дух я художникам и поэтам вручу.

Все, что есть, и что нет, делю с друзьями порой,
Я всё тот же человек, что остаётся собой.
Не смотри лишь на улыбку, что сияет снаружи,
Ведь внутри, порой, душа слезами обезоружит.

Когда счастья было вдоволь, люди тянулись ко мне,
А теперь, кто был ближе, словно тени в стороне.
Стоило беде настать — исчезли все вдруг,
Те, кого я звал друзьями, кто был частью моих рук.

Я богат душой, но пустота гнетёт меня,
Не хочу, чтоб видели, как страдает жизнь моя.
Чужие ближе стали, чем те, кто был родным,
И боль моя осталась лишь со мной, в сердце моём храним.

Любимая, знай: ты единственный мой свет,
Твоя душа согреет, как в зиме весны рассвет.
Я делю всё с тобой — от печали до любви,
С тобой живу, с тобой дышу, ты мне как жизнь, поверь, нужна.
Водолей 30 Ноября 2024
Всплакнуло небо, провожая Осень,
Дождями улицы слезой умыв.
И не видать уже на небе просинь
Спешит она, последний лист забыв.

И, уходя с последнего свиданья,
Хотелось ей признаться от души,
Как трепетны её воспоминанья
Тех ярких дней, что были хороши.

Как хочется ещё чуть задержаться,
Но время свой уже ведёт отсчёт.
И уж теперь слезами не поможешь
Зима грядёт, и уж предъявлен счёт!

По пальцам перечесть её минуты,
Размытые безжалостным дождём.
А завтра удивит Декабрь нас утром,
Всю землю посыпая серебром.

Осенний сплин

Осенний сплин – сезонная хандра!
И чувства меж собой уже не спорят.
Как будто в состояние покоя -
Такая между чувствами игра.

А это осень, нами завладев,
Пытается проникнуть в наши души,
И вывернуть изнанкою наружу,
Мгновенно к нашим душам охладев.

Ей что, нас много, а она одна,
Как королева сказочного бала,
На нём такая музыка играла!
Ну а сейчас сплошная тишина.

Всё в прошлом! И печаль уж не гнетёт.
И листопады тоже отшумели,
Вот-вот вернутся в душу к нам метели,
Зима наш календарь перевернёт.

Холодные дожди уже прошли,
И листья с голых веток облетели,
Мы потеряли всё, что мы имели,
А вот покоя так и не нашли…

Пройдёт хандра. Лечи иль не лечи.
Горячим чаем душу отогреем,
От терпкости осенней захмелеем,
Её в свои объятья заключив…

Ссылка на видео: Осенний сплин

Когда плачет душа и стенает..

Когда плачет душа и стенает,
Когда сердцу от муки не в мочь,
Вот тогда - то она наступает
Плодотворно - бессонная ночь.

Строки льются из сердца поэта
И они словно манна с небес.
Не останется слог без ответа,
Если он из страданий воскрес!
Полина Измайлова

Ноябрь Зиму пригласил на танец

Ноябрь Зиму пригласил на танец,
Снежинки кружатся, сменяя листопад,
Утратив яркий бронзовый румянец,
Весь в серебро одет сегодня сад.
Зима, вся в белом, юною невестой,
Кружится в вальса за моим окном,
Все ново для неё и интересно,
Меняются картинки как в кино
Ноябрь о любви ей напевает,
И обещает вместе вечно быть,
И сам себе он верит, хоть и знает,
Приходит его время уходить
Кафтан из листьев в спешке уже сбросил,
Дождём холодным все следы он смыл,
Ноябрь завершает чудо Осень,
Сложив весь мир у ног юной Зимы...

Зима пришла...

Зима пришла, и кажется порой,
Что в мире нет её ещё красивей,
Кто мог бы миру приносить покой.
А на ветвях опять прозрачный иней…

Деревья снова в шапках меховых,
В снегу укрылись все, кто только может,
Кусты в просторных шубах снеговых,
И снег везде: на улице, в прихожей…

Зима пришла, и сразу всё вокруг
Преобразилось, стало так красиво,
Всё сразу стало белоснежным вдруг,
И так душевно-чувственно, так мило.

Под снегом прошлогодняя листва,
Под снегом грязь осенняя и слякоть,
И сразу грусть осенняя прошла,
Не хочется уже страдать и плакать.

Зима пришла, мы знаем наперёд,
Что будут и метели, и морозы,
Что будет снова снег и гололёд
И неблагоприятные прогнозы.

Но будет столько зимней красоты!
И небо снова будет в ярких звёздах,
И белый снег небесной чистоты,
И росписи морозные на окнах…

Современный сонет 20

Будь мудр и выбирай свою дорогу,-
Порой, толпы непредсказуем нрав.
Правы не те, которых очень много
Непонятый толпою чаще, прав.

Толпа ревёт, кричит с остервенением,
Как стадо, что спешит на водопой…
Имей своё лицо, пристрастия, мнение,-
Будь человеком и не будь толпой!

В толпе всегда бушуют буйно страсти,-
Легко с ней до безумия дойти!
Она взметнёт тебя к вершине власти
Иль втопчет в грязь, коль встанешь на пути!

Чтоб обрести и счастье, и покой,
Иди за Богом, а не за толпой!
Владимир Гусев-Тульский
Юрий Колчак 29 Ноября 2024

Вдыхай любовь

Вдыхай любовь, как аромат
лесных цветов,
умей ценить, ее храня,
от бед и горестных оков.

Как аромат лесных цветов
Любовь приходит вновь и вновь.
Её дыханье сбереги
И в сердце нежность сохрани.

Храни любовь, не отдавай
Как самый драгоценный дар.
Как аромат цветов вдыхай,
Испей как нежности нектар.

Вдыхай ты нежный аромат
Любви в час утренний зари.
Храни в душе её тепло
И небеса благодари.

В ладонях бережно неси
Как каплю чистую росы.
От бед укрой и от невзгод.
Пусть сердце в радости живёт.

От злых обид и горьких слов
Укрой её ты от оков.
Пусть расцветает день за днём
Как сад весенний под дождём.

Храни любовь, храни любовь
Как самый драгоценный дар.
Как аромат цветов вдыхай
Испей как нежности нектар.

Живите настоящим!

Живите настоящим! Что прошло,
Того никак уж больше не воротишь!
Что было, то уже произошло,
И мы на время в этот мир приходим…
Приходим мы, наверное, затем,
Чтоб что-то миру этому оставить,
Не ворох дел, и множество проблем,
Хоть что-то, ну хотя бы просто память…

Живите, помня, мы пришли на миг,
Нет времени, чтоб обсуждать и спорить,
Мы гости здесь, хоть дом наш этот мир,
Мы не ломать его должны, а строить.
Живите тем, что этот мир даёт,
Цените мир, творите в нём, любите,
Конечно, много этот мир переживёт,
Но всё же этим миром дорожите.

Живите настоящим! Этот мир
Хорош настолько, что испортить сложно,
И каждый жизни час, и каждый миг,
Нам заменить, поверьте, невозможно.
Мы гости здесь, на время лишь пришли,
Пока мы здесь, мы за него в ответе,
Мы жители прекраснейшей Земли,
Мы здесь живём, одни на всей планете.
Иван Пьянов 29 Ноября 2024
Что бы кто ни говорил о судьбе, она всегда подразумевает наш выбор, за которым следует ответственность за нашу жизнь.

Кофейная фея.

Я чашку кофе выпью в тишине,
Прозрачный силуэт пар нарисует мне,
Кофейной феи вижу я портрет,
На все вопросы даст она ответ.
Спрошу о том, что ждёт нас впереди,
Не улетай, со мною посиди,
Мне расскажи, что сбудется, что нет,
На гуще нарисуй мне свой ответ.
Горячий кофе в чашке на столе,
Пар феи силуэт рисует мне,
Мы как подруги вместе посидим,
О всех секретах с ней поговорим.
Уж выпит кофе, феи больше нет,
Растаял в дымке стройный силуэт,
Привиделась или со мной была,
Пустая чашка, я сижу одна.

Желания когда-нибудь исполнятся!

Ноябрь уходит. Скоро год закончится.
Зима придёт, как было уж не раз.
А нам, как прежде, непременно хочется,
Чтоб все желания сбылись сейчас.

Желания когда-нибудь исполнятся!
Хоть принято желать под Новый год,
Ты пожелай сейчас, что только помнится,
Быть может, что тебе и повезёт!

Декабрь придёт, завьюжит всё метелями,
Насыплет снега, будто про запас,
А мы не научились ждать неделями,
Нам всё давай и именно сейчас!

Желания когда-нибудь исполнятся!
Хоть принято желать под Новый год,
Ты пожелай сейчас, что только помнится,
Быть может, что тебе и повезёт!

Желания под Новый год загадывать –
Традиция для каждого из нас,
Мы не дождёмся, и зачем обманывать,
Раз мы хотим и именно сейчас?!

Желания когда-нибудь исполнятся!
Хоть принято желать под Новый год,
Ты пожелай сейчас, что только помнится,
Быть может, что тебе и повезёт!
Кто любит жизнь, тому и карты в руки.
Нет, нет!
Не для того, чтобы раскладывать пасьянс.
Кто любит жизнь, тот не умрёт от скуки.
Разума, души и тела - он создает альянс!
Нелли Ляховски 28 Ноября 2024

ГРУСТЬ

В гроздьях рябины утопал ноябрь…
Гнездилось небо птицей на антеннах.
Гулял осенних листьев карнавал
Под шум дождливой музыки блаженной...

Свеча дымила, плача в темноте.
Грусть обнимала шелковые плечи.
Струился воск слезою по щеке.
Шумел за окнами листвою вечер…

Мерцая между призраков теней,
Резвилось ,разъяряясь нервно пламя.
Не унималась грусть в душе моей,
В ней разыгралась жизненная драма…

Виток один, другой, по - часовой.
Остынет кофе, догорают свечи.
Осенняя тоска уйдёт с хандрой.
Хочу я верить в то, что время лечит!

Н.Л.©
Боксёрские перчатки…
Как много в них мужского смысла.
Сила воли, шрамы, отпечатки.

Несколько слов из молитвы

Я знаю про то, как молилась...
Почувствовал это в машине.
Душа уж наружу просилась
Под проблеск то красным, то синим.

Она проносилась сквозь город...
Родной, и такой незнакомый
И надпись на люке, про "Выход."
Манила её в путь далёкий...

Но тут- будто кто прикоснулся!
Не врач. Он сидел "в телефоне".
Как будто обдуло - прохладным.
И шелест крыла - невесомый...

И легче вдруг стало. Яснее!
Про то, как весь мир здесь устроен.
И стали все связи - теснее!
А Свет - оказался просторен...

Любимая, я не забуду!
Ни в радости, и ни в печали,
Как твой милый голос услышал,
И был возвращён. В изначальный

Наш мир! Где бушуют конфликты.
Но где и Любовь - ПОБЕЖДАЕТ.
Где несколько СЛОВ о ВАЖНЕЙШЕМ -
Препятствия просто СМЕТАЮТ!
Гордый Кот 28 Ноября 2024
Кот - недоверчивый тип, и его благосклонность зарабатывается годами. (Диалоги с котами, Андрей Ангелов)
Рассказать друзьям
Следующая страница →