Новые статусы на 22.06.2026 - Страница 449
Водолей
4 Декабря 2024

Не опаздав ни на минуту.
Пришёл без снега, извиняясь,
Что все подарки перепутал.
Но время есть ещё в запас,
Чтоб снегом с нами поделиться,
Порадовать ещё не раз,
Ну и конечно повиниться.
Ах, сколько будет кутерьмы:
Эмоций, всплески ликованья,
Ведь настоящая зима
Чудесна снегом изначально!
Юрий Колчак
4 Декабря 2024
Достойны единицы.
Красиво, как звучат словаИз уст людей, казалось, очень близких:
«С тобой мы будем до конца»,
Но этих слов достойны единицы.
Когда придёт беда — увидишь сразу,
Кто верен был не только по рассказу.
Из сотни тех, кто рядом был вчера,
Останется лишь горстка у крыльца.
Как часто в жизни своей бренной
пускал я в душу совсем не тех людей.
Ведь верность клятвой не скрепить,
её лишь ты в поступке осознаешь.
Из сотни добрых слов и обещаний
останутся лишь капли в океане
тех редких душ, что выдержат экзамен,
когда судьба испытывает нас.
Как много тех, кто рядом в день удачи,
Но в час беды всё видится иначе.
И тает круг друзей, как первый снег,
Лишь единицы кто оставят след.
Как часто в жизни своей бренной
пускал я в душу совсем не тех людей.
Ведь верность клятвой не скрепить,
её лишь ты в поступке осознаешь.
Кто говорил: «Всегда поддержим»,
Но в трудный час находятся всё реже
те самые, что клялись до небес,
И гаснет дружба в холоде сердец.
Из сотни добрых слов и обещаний
останутся лишь капли в океане
тех редких душ, что выдержат экзамен,
когда судьба испытывает нас.
Dimitrios
3 Декабря 2024
Ветер - собутыльник
В разум мой бродяга ветерПопросился на постой.
Я, по глупости, ответил:
- Заходи! Давай по сто!
Мы бутылку осушили.
Испарились грусть и боль.
И проблемы стали пылью.
И утрачен был контроль.
В голове всё закружилось.
Осторожность сдуло прочь.
Сдался я ему на милость.
Стал таким как он точь в точь.
И вдвоём с бродягой ветром
Мы отправились в загул.
По известным мне приметам,
Он сознание задул.
И с потушенным сознаньем
Я гулял с ним до утра.
Наши бурные скитанья,
Наша пьяная игра
Вспоминалась всем кварталом
Через год и через два.
Наломали дров не мало.
Это толстые дрова.
Мы согнали в стопку тучи.
Звёзды скинули с небес.
Набросали шансы в кучу.
Совесть бросили под пресс.
Память вытряхнули в реку.
Поскандалили с судьбой.
Жизнь сломали человеку.
То есть лично мне и мной.
Вот такой бродяга ветер
Собутыльник, друг и гость…
Я один за всё ответил.
Мне меня чинить пришлось.
Пётр Цезаревич Квятковский
3 Декабря 2024

В самый темный час мы ищем свет!
Пётр Цезаревич Квятковский
3 Декабря 2024

— Каким именно?
— У любви не спросишь.
Николай Гольбрайх
3 Декабря 2024
Смешанные чувства...

Радость и печаль.
То - эмоций буйство,
Времени деталь.
Ночь сменяет утро,
Тонет в свете мгла.
Всюду вроде хмуро,
Но невидно зла.
Холодно, иль жарко,
Образов букет.
Сверху очень ярко,
А в средине нет.
Худо, али благо,
Чувства на показ.
Нет размера шага,
Разный всякий раз.
Крайность это выбор,
Пламя или лёд.
Пылью станут глыбы,
Свой всему черёд.
Масса ощущений,
Но невидно суть.
В ворохе решений,
Правильности чуть.
Смешанные чувства,
Счастье и беда.
То - эмоций буйство,
Жизни всей года.
2024 г.
Ирина Расшивалова
3 Декабря 2024
Пусть будет снег!

Так много, что надолго хватит!
Всё за окном белым-бело -
Так много снежной благодати!
На ветках снег и на земле,
На каждой шапке у прохожих,
Они сейчас, как близнецы,
Все на снеговиков похожи.
Снег на машинах, на столбах,
Везде, где Бог его положит,
Снег в наших мыслях и в словах,
Везде, где только быть он может!
Так снежно не было давно!
А ведь ещё зимы начало,
От снега свет, когда темно,
Пусть снегу не бывает мало!
Пусть снег летит из темноты,
Пусть украшает мирозданье,
Пусть он рождает в нас мечты,
И возрождает в нас желанья.
Зима. Пусть будет белый снег!
Пусть он с небес приходит к людям.
Пусть будет счастлив человек!
Пусть он благополучен будет!
Юрий Колчак
2 Декабря 2024
Выбираем пути.
Мы выбираем свой путь сквозь года,Но не всем суждено дойти до конца.
Кто-то падает в пропасть без дна,
А кому-то дорога терниста, тесна.
В жизни сами
выбираем мы пути,
Как жаль, не всем
случится их пройти.
Кто-то сдался, не веря в мечту,
Кто-то предал свою высоту.
Только время не повернуть
И не выбрать уже другой путь.
В жизни сами
выбираем мы пути,
Как жаль, не всем
случится их пройти.
Время катится, словно волна,
Забирая с собой имена.
Кто-то бросил свой путь на бегу,
Кто-то сдался на первом шагу.
В жизни сами
выбираем мы пути,
Как жаль, не всем
случится их пройти.
В этом мире большом и пустом
Каждый ищет свой собственный дом.
Выбираем дорогу вперёд,
Но не каждый все вёрсты пройдёт.
Владимир Вельский
2 Декабря 2024
Мне нравится

Смотреть часами в них, любовь читая.
И я хочу тебе сейчас сказать,
Что мир стал для меня прекрасней рая.
Мне нравится твоих объятий плен,
Касания губ, что в небеса уносят.
В любви у нас нет места для измен,
Да и весна не превратится в осень.
Мне нравится любить тебя сильней,
Чем может полюбить сама богиня.
И каждый раз в безмолвии ночей
Шептать твое, единственное имя!
Лесся
*** Тамара ***
2 Декабря 2024
Дрожит засушенный листочек...

На тонких ветвях деревцА.
Ноябрь месяц савит точку,
Довёл, успел всё до конца.
Он на прощанье лес окинет,
Печальным взглядом уходящим.
Войдёт в права, декабрь отныне,
С морозцем утренним, бодрящим.
У декабря так много дел
Их надо все решить до срока.
Чтоб через месяц, в свой удел,
Была легка его дорога.
А для начала он снежком,
Ложбинки все любя, усыпет.
Дома украсит серебром,
В кормушки ягодок насыпет.
Катки отладит ребятне,
Что б во дворах была забава.
Ледок растелет по реке,
Пусть хрусталём горит на славу.
Сугробов в меру наметёт,
Носы морозом пощипает.
Пуховым пледом обвернёт,
Деревья чтоб не замерзали.
Посеребрит на елях шаль,
На окнах выведет узоры.
Поправит, на сосне вуаль.
Следы загладит, на газонах.
Подарит праздник Новый год!
И кутерьму на радость детям.
И сказка в каждый дом войдёт,
Душой, пусть каждый будет светел.
© Copyright: Тамара 10, 2024
Свидетельство о публикации №124120207064
Ирина Расшивалова
2 Декабря 2024
Полярная ночь.

И отпускать никак не хочет.
Зима, зима, кругом зима,
И день и ночь полярной ночью.
Темно весь день, рассвета нет,
За Северным полярным кругом,
На Севере темно везде,
Как, впрочем, и в широтах Юга.
Она дана, наверно, нам
За то, что крайности мы любим,
Спасибо всем земным Богам
С утра до ночи только ночь,
Не жди напрасно - дня не будет.
День будет только в январе,
Мы солнце встретим, наконец-то,
И будет Солнце на дворе -
Отличное от грусти средство.
Моё видео ссылка
Юрий Анатольевич Тубольцев
2 Декабря 2024
Бодаться не нужно ни в каких вопросах. В ход должны идти только аргументы.
Пётр Цезаревич Квятковский
2 Декабря 2024

Ирина Расшивалова
2 Декабря 2024
Меняет время Мир, меняет нас...

Как раньше, ничего уже не будет…
Всё, что порой нам кажется сейчас
Всего лишь суета текущих буден.
Потом пройдёт, изменит донельзя,
Потом и мы себя уж не узнаем,
Потом поймём, теряли время зря
И этот мир покажется нам раем.
Нам кажется – взрослеем, нет, увы,
Мы просто постепенно понимаем,
Что в этой жизни постепенно мы
Лишь жизнь свою навеки оставляем.
Стареем не по дням, а по часам,
Порой и каждый час с трудом даётся,
Мы перестали верить в чудеса,
И вряд ли эта вера к нам вернётся.
Мы изменились, нас и не узнать,
Совсем недавно были мы другими,
Лишь только время может так менять,
Как будто всех нас просто подменили.
Не мы меняем время, нас – оно,
Морщинки дарит, немощь и болезни,
Но, если бы не время, всё равно…
Ах, как же надоели эти если …
Николай Гольбрайх
1 Декабря 2024
Начало зимы...

Показался поутру.
И повсюду чистой негой,
Он пришёлся ко двору.
Первозданным нежным пухом,
Сыпал что всю ночь с небес,
В мир пахнуло зимним духом,
Скинув осени завес.
Лужи грязь и просто серость,
Всё ушло вчерашним сном.
И явилась белоснежность,
В наш земной, природный дом.
Скоро грянут и морозы,
Реки спрячутся под лёд.
А осенние курьёзы,
Превратятся в гололёд.
Наступил период снега,
И морозной суеты.
Нет у них ещё пробега,
Пройден путь - одной версты.
Зимний свет чудесной сказкой,
Пробудил мир поутру.
Снежно-белою окраской,
Он пришёлся ко двору.
Исчерпался срок осенний,
Стёрлась серая кайма.
В мир ворвался светлый гений.
Здравствуй зимушка-зима.
2024 г.
Юрий Колчак
1 Декабря 2024
Как я люблю тебя.
Как я люблю твою улыбку.В глазах твоих бездонных я тону.
А утром ранним мы с тобой, родная.
Встретим нашу алую зарю.
Твоя улыбка, словно солнце,
Согреет сердце в холода,
И вновь любовь в душе проснётся,
Ведь ты со мною навсегда.
Одной судьбой с тобой живём,
Она порой шальная.
Все беды мы переживём,
Люблю тебя, родная.
А рано утром на рассвете
С тобой мы встретим алую зарю,
И нет прекраснее на свете
Минут, что я с тобой делю.
В твоих глазах тону я снова,
Как в океане голубом,
И каждый день как будто новый,
Когда мы вместе и вдвоём.
Одной судьбой с тобой живём,
Она порой шальная.
Все беды мы переживём,
Люблю тебя, родная.
В твоих глазах тону я снова,
В твоих глазах нашёл любовь,
И это чувство мне знакомо,
К тебе я возвращаюсь вновь.
Пусть алая заря над нами
Нам освещает путь любви,
А мы с тобою как будто в храме,
Там, где горят свечей огни.
Чтоб по утрам встречать рассвет
С тобой хочу лишь счастлив быть,
Ведь лучше в мире места нет,
Где будем мы с тобой любить.
В твоих глазах тону я снова,
В твоих глазах нашёл любовь,
И это чувство мне знакомо,
К тебе я возвращаюсь вновь.
Юрий Анатольевич Тубольцев
1 Декабря 2024
Если ты идёшь, время бежит, если ты бежишь, время летит, если ты летишь, время мчится с космической скоростью.
Пётр Цезаревич Квятковский
1 Декабря 2024

Юрий Колчак
1 Декабря 2024
День за днём.
В тишине ночной я думаю порой о поступках всех, что были сделаны мной.Каждый выбор мой оставил в жизни след, и однажды мне держать за всё ответ.
Знаю я что отвечу, за все свои грехи что натворил в дорогах опасных и лихих
Время не стереть, не обмануть всё, что однажды совершил в свой долгий путь.
В темноте ночной, где звёзды блещут, а каждый миг, как камень, в бездне плещет,
Я листаю свиток прошлых далёких дней, оставляя рябь в непростой судьбе своей.
Выбор мой — как тёмные тропы в лабиринте, то цветок на камне, то злая обитель,
Где следы мои не смыть дождём времён. Мой путь был во тьме в невзгодах обретён.
День за днём идёт, а память бережёт все дела мои, что время прочь вдаль унесёт.
Но я знаю точно: там, в конце пути, от ответа перед Всевышним мне уже не уйти.
От небес мне ничего не утаить, и по счетам своим, придётся однажды заплатить.
На эшафот ведёт судьба, в тюремный двор, чтоб огласить, свой строгий приговор.
Грехи — как корни старых дубов, в глубь души проникли с помощью тайных ходов.
Их не вырвать силой вдохновенья, не стереть ледяной хоровод, не уйти от забвенья.
Были дни, как птицы без крыла, где душа, как раненая лань, теряя кровь, шатаясь шла.
Падала в туман чужих тревог, убегала от сетей невзгод, но попадалась в капканы дорог.
Между светом и глухой стеной теней, между тьмой и тишиной дорожных камней.
Падала во мглу горьких рек и невзгод, забытые клятвы, где нет моста, она искала брод.
Но попадалась в капканы сетей дорог, где каждый поворот ведёт на чужой порог,
Манят блеском ярких огней, а приведут в призрачный лабиринт наших теней.
День за днём идёт, а память бережёт все дела мои, что время прочь вдаль унесёт.
Но я знаю точно: там, в конце пути, от ответа перед Всевышним мне уже не уйти.
От небес мне ничего не утаить, и по счетам своим, придётся однажды заплатить.
На эшафот ведёт судьба, в тюремный двор, чтоб огласить, свой строгий приговор.
Знаю: час придёт, и перед ликом Бога, который выше и строже всех земных судей,
На коленях у ног его застынет дорога с грузом лет моих греховных, что стал тяжелей.
Я сеял ветер — взрастил бурю, и среди тени грёз я вспомню смех — и эхо горьких слёз.
Время — ткач, что соткало полотно, ни одно не пропадёт, не сгинет, не ляжет грузом на дно.
Пусть мои следы — как шрамы далёких звёзд, я их не сотру, не забуду, не брошу на лёд,
Они разбросаны во тьме. ведь они — память судьбы во мне, где ступал когда-то по земле.
У всех свой путь, но день настанет, пред Богом на страшном Суде каждый предстанет.
В этой жизни земной мой шаг непростой. отвечу за всё, что совершил, за последней чертой.
День за днём идёт, а память бережёт все дела мои, что время прочь вдаль унесёт.
Но я знаю точно: там, в конце пути, от ответа перед Всевышним мне уже не уйти.
От небес мне ничего не утаить, и по счетам своим, придётся однажды заплатить.
На эшафот ведёт судьба, в тюремный двор, чтоб огласить, свой строгий приговор.
Юрий Колчак
30 Ноября 2024
Два сердца.
Укрыла нас седая ночь,Мерцают звёзды в вышине,
В волшебный и прекрасный час
Ты здесь со мною в тишине.
Седая ночь нам нежный
свет дарила тех звёзд,
что в небесах горят.
Слова всегда бывают
лишними, когда
два сердца говорят.
Два сердца бьются в унисон,
Как будто это сладкий сон,
И звёзды светят нам двоим,
Мы эту ночь не отдадим.
Седая ночь нам нежный
свет дарила тех звёзд,
что в небесах горят.
Слова всегда бывают
лишними, когда
два сердца говорят.
Слова не нужно говорить,
Когда душа с душой летит,
В ночной тиши среди огней
Любовь становится сильней.
Не нужно слов, когда глаза
Расскажут всё, что не сказать,
Когда в душе огонь горит,
За нас любовь заговорит.
Нам эта ночь запомнится,
Когда открыты сердце и душа.
Пусть счастье не закончится,
Любовь как звёздный свет чиста.
Dimitrios
30 Ноября 2024
Мокрый концерт
Дождик шуршит о зелёные листья.Ветер играет на струнах ветвей.
Звонкий ручей в главной роли солиста
С хором порхающих маленьких фей
Добрые песни волшебного леса,
Сладкие арии сказочных снов
Вновь исполняет дискантом чудесным
Без микрофона и даже без слов.
Слушают молча душистые травы.
Кустики тихо качаются в такт.
Смотрят грибы из под шляпок лукаво.
Солнечный лучик идёт на контакт.
Сквозь облака опустился на землю.
Так захотелось послушать концерт.
Светит на всех и мелодии внемлет.
Луч, как и я, обожает модерн.
наталья яшина
30 Ноября 2024
Снежок, идущий в декабре

Кромсает город на тропинки...
А вы ловили ртом снежинки,
Как по команде "мяч в игре"?
Перед глазами всё плывёт:
Снежинки падают на землю.
Я голову задрав, глазею
На суматошный их полёт.
Мгновение остановилось:
Хоть чудо это не впервой -
Не хочется идти домой:
Я больше часа умудрилась
Спектакль дивный наблюдать.
Снежинки мне ласкали щёки.
Их поцелуй воздушный, лёгкий
Заставил душу ликовать.
****
Преобразить весь мир спешит
От середины до окраин.
А перед сном он долгой стаей,
Белёсой мушкой мельтешит...
Художник Виктор Ерёменко
Камал Джафаров
30 Ноября 2024
В тени Любви
Как часто разбивают сердца словами,Ложными, пустыми, как тени в ночи,
И боль проникает глубоко в душу,
Оставляя след, который не смоешь ни слезами, ни временем.
Зависть — как яд в глазах чужих,
Слово одно может ранить так сильно,
Но настоящая любовь не уходит,
Она остается, даже если мир вокруг рушится.
Ты можешь меня отпустить или крепко держать,
Ты решишь, а я буду ждать и понимать,
Не важно, будет ли боль,
В твоем сердце я буду, как всегда, рядом.
Не суди меня, не поймешь мою любовь,
Тот, кто не испытывал этой боли, не знает,
Что значит быть живым в поисках счастья,
И что значит быть верным, несмотря ни на что.
Ты можешь меня отпустить или крепко держать,
Ты решишь, а я буду терпеливо ждать,
Пусть боль останется, как тень,
Но я буду любить, пока живо это чувство.
Камал Джафаров
30 Ноября 2024
Любимая
Кого мне другом называть, кого врагом считать,Я, как море бурное, без пристани опять.
Видел радость и горечь, видел свет и тьму,
Свой дух я художникам и поэтам вручу.
Все, что есть, и что нет, делю с друзьями порой,
Я всё тот же человек, что остаётся собой.
Не смотри лишь на улыбку, что сияет снаружи,
Ведь внутри, порой, душа слезами обезоружит.
Когда счастья было вдоволь, люди тянулись ко мне,
А теперь, кто был ближе, словно тени в стороне.
Стоило беде настать — исчезли все вдруг,
Те, кого я звал друзьями, кто был частью моих рук.
Я богат душой, но пустота гнетёт меня,
Не хочу, чтоб видели, как страдает жизнь моя.
Чужие ближе стали, чем те, кто был родным,
И боль моя осталась лишь со мной, в сердце моём храним.
Любимая, знай: ты единственный мой свет,
Твоя душа согреет, как в зиме весны рассвет.
Я делю всё с тобой — от печали до любви,
С тобой живу, с тобой дышу, ты мне как жизнь, поверь, нужна.
Водолей
30 Ноября 2024

Дождями улицы слезой умыв.
И не видать уже на небе просинь
Спешит она, последний лист забыв.
И, уходя с последнего свиданья,
Хотелось ей признаться от души,
Как трепетны её воспоминанья
Тех ярких дней, что были хороши.
Как хочется ещё чуть задержаться,
Но время свой уже ведёт отсчёт.
И уж теперь слезами не поможешь
Зима грядёт, и уж предъявлен счёт!
По пальцам перечесть её минуты,
Размытые безжалостным дождём.
А завтра удивит Декабрь нас утром,
Всю землю посыпая серебром.
Статусы на связанные темы:

