наталья яшина 4 Декабря 2024

Отвергающий неуверенность...

Отвергающий неуверенность,
Новый год наступает на пятки.
И в Европу придёт, и в Америку -
Не нуждается он в подзарядке.

И галопом, и рысью стремительной
Во всю прыть оглашенный несётся.
Знаю точно, а не приблизительно:
Близок финиш того марафонца.

Пунктуальный всегда! Не задержится:
Перекур и антракт не уместен!
Старый год, Новым годом поверженный,
"Трудным быть" удостоился чести.

Подчеркну, - "викокоснее" некуда.
Хоть на зимние сутки длинней,
Несмотря на незыблемость вектора,
Не достигли мы всех рубежей...
****
Вечных трудностей полоса
Закалила. Мы - повзрослели.
Руку на сердце положа,
Верить хочется не в чудеса
А в победу рассвета в апреле.

С Зимой вдвоём...

Зима пришла! Мы с ней всегда вдвоём
Всё время вместе, рядом не скучаем!
То отогреем душу свежим чаем,
То просто поболтаем о своём…

Мы можем про погоду говорить,
Хотя она изменчива некстати,
То снегу много - божьей благодати,
То нет его и некого винить.

Мы не грустим – ведь нет на то причин!
Зимой всё так красиво и опрятно,
Что просто посмотреть вокруг приятно,
Как будто галерея из картин.

Всё в белом, только темные следы,
Кусты под снегом изредка темнеют,
Рядами опустевшие аллеи,
Да зеркала замерзшие воды.

Вдвоём с зимой мы время проведём,
Оно так незаметно пролетает,
И не заметим, как весь снег растает,
Пока сидим болтаем мы вдвоём.

Так каждый год, привыкли мы уже,
Никто нам наши души не тревожит,
И каждый день, что нами вместе прожит,
Останется на память нам в душе.
Нет Бога у толпы,
И нет в толпе пророка.
В ней слышен голос сатаны,
Она бездумна и жестока!

ПЛАМЯ СВЕЧИ

В морозном воздухе дымы
Почти недвижные повисли...
С последним месяцем зимы
Приходят тягостные мысли...
Ну, почему зимой всегда
Былое память беспокоит?
Давно минувшие года
Тоскливой болью в сердце ноют?
И пытка долгих вечеров
Несёт ущерб душевным силам,
Когда забвения покров
С былого снят ночным светилом?
А над безмолвием снегов
Течёт видений вереница,
Как лики сумрачных Богов,
Которым хочется молиться...
Молитва сможет облегчить
Души немыслимые муки,
А пламя восковой свечи
Согреет зябнущие руки...
Александр Ефремов
Алисия 4 Декабря 2024

Я не хочу войны!

Я - не хочу войны!
Мне страшно!
И стонет сердце,
Разрывается от боли,
Когда мир утопает в
Слезах и крови...

Проснитесь люди!
Разве вы не слышите,
Отчаянные крики
Молодых солдат, которые
На поле боя гибнут?

Они так жить хотели...
Любить любимую
И целовать детей....
И мать свою обнять
Хоть раз ещё - хотели...
Но.....
Оборвалась их жизнь...
Зачем? За что?

Я вижу реки слёз
Тех матерей, к которым Сыновья их
Не вернутся...

Им никогда уж
Не услышать:
" Мама, я пришёл"..
И не увидеть матери
Улыбку сына...

Вы слышите отчаянье
Тех вдов, любимые
К которым -не вернутся?
Теперь судьба их -
Одинокая холодная постель..

Вы знаете кому нужна война?
Она нужна лишь тем,

Чьи дети не будут умирать
На поле боя...

Карманы их,
Набитые деньгами, -
Наполнятся войной ещё...
Ведь не бывает много денег,
Когда спит совесть крепким сном.

Но, может быть там совести
И не было?
И нет....
И быть не может...
Там деньги правят Бал...

И льётся чья-то кровь...
Земля от горя стонет...
И реки слёз текут....

Чем залечить боль матерей?
И горе вдов, рыдающих
От одиночества в постели?
Как сыну рассказать,
Что папа - не придёт?

Как много душ,
Которые не смогут уж родиться...
Как много в мире тех детей,
Которые остались без отцов..

Скажите мне, -
Кому нужна война?
Она нужна лишь тем,
Кто правит этим миром.
Тем, кто на войну
Не шлёт своих детей...
Чьи сыновья
Не будут умирать
В кровавой бойни...

Тем людям нужно,
Чтобы пушки грохотали.
Им нравится,
Чтоб пули разрывали
Чью-то плоть.
Им хочется, чтоб в небе
Бомбы пролетали...

Остановите эту жуткую войну!!!
Прошу всех вас, -
Остановите!

Я загадаю в этот новый год,
Чтоб в Мире больше
Не было войны...

Я загадаю,
Чтобы дети ужасов войны
Не знали.
И чтобы бомбы
Не разрушали города.

Я помолюсь о том,
Чтоб матери своих детей
В кровавых битвах -
Не теряли...

Я помолюсь о том,
Чтоб девушки любимых
На войну - не провожали...
Чтоб вдовы
Длинными ночами
От одиночества в подушку -
Не рыдали....

Я помолюсь о том,
Чтоб дети в прохожих папу -
Не искали...

Я помолюсь о том,
Чтоб в небе бомбы -
Не летали,
А на земле - цвели цветы
И дети - улыбались!

И провожая этот страшный год
Я Господа прошу о том,
Чтоб в Мире
Не было - войны!

Ссылка на видео: Я не хочу войны!

Водолей 4 Декабря 2024
Ну, вот пришёл опять Декабрь,
Не опаздав ни на минуту.
Пришёл без снега, извиняясь,
Что все подарки перепутал.

Но время есть ещё в запас,
Чтоб снегом с нами поделиться,
Порадовать ещё не раз,
Ну и конечно повиниться.

Ах, сколько будет кутерьмы:
Эмоций, всплески ликованья,
Ведь настоящая зима
Чудесна снегом изначально!
Юрий Колчак 4 Декабря 2024

Достойны единицы.

Красиво, как звучат слова
Из уст людей, казалось, очень близких:
«С тобой мы будем до конца»,
Но этих слов достойны единицы.

Когда придёт беда — увидишь сразу,
Кто верен был не только по рассказу.
Из сотни тех, кто рядом был вчера,
Останется лишь горстка у крыльца.

Как часто в жизни своей бренной
пускал я в душу совсем не тех людей.
Ведь верность клятвой не скрепить,
её лишь ты в поступке осознаешь.

Из сотни добрых слов и обещаний
останутся лишь капли в океане
тех редких душ, что выдержат экзамен,
когда судьба испытывает нас.

Как много тех, кто рядом в день удачи,
Но в час беды всё видится иначе.
И тает круг друзей, как первый снег,
Лишь единицы кто оставят след.

Как часто в жизни своей бренной
пускал я в душу совсем не тех людей.
Ведь верность клятвой не скрепить,
её лишь ты в поступке осознаешь.

Кто говорил: «Всегда поддержим»,
Но в трудный час находятся всё реже
те самые, что клялись до небес,
И гаснет дружба в холоде сердец.

Из сотни добрых слов и обещаний
останутся лишь капли в океане
тех редких душ, что выдержат экзамен,
когда судьба испытывает нас.

Dimitrios 3 Декабря 2024

Ветер - собутыльник

В разум мой бродяга ветер
Попросился на постой.
Я, по глупости, ответил:
- Заходи! Давай по сто!

Мы бутылку осушили.
Испарились грусть и боль.
И проблемы стали пылью.
И утрачен был контроль.

В голове всё закружилось.
Осторожность сдуло прочь.
Сдался я ему на милость.
Стал таким как он точь в точь.

И вдвоём с бродягой ветром
Мы отправились в загул.
По известным мне приметам,
Он сознание задул.

И с потушенным сознаньем
Я гулял с ним до утра.
Наши бурные скитанья,
Наша пьяная игра

Вспоминалась всем кварталом
Через год и через два.
Наломали дров не мало.
Это толстые дрова.

Мы согнали в стопку тучи.
Звёзды скинули с небес.
Набросали шансы в кучу.
Совесть бросили под пресс.

Память вытряхнули в реку.
Поскандалили с судьбой.
Жизнь сломали человеку.
То есть лично мне и мной.

Вот такой бродяга ветер
Собутыльник, друг и гость…
Я один за всё ответил.
Мне меня чинить пришлось.
— Моя жизнь наполнилась смыслом.
— Каким именно?
— У любви не спросишь.

Смешанные чувства...

Смешанные чувства,
Радость и печаль.
То - эмоций буйство,
Времени деталь.

Ночь сменяет утро,
Тонет в свете мгла.
Всюду вроде хмуро,
Но невидно зла.

Холодно, иль жарко,
Образов букет.
Сверху очень ярко,
А в средине нет.

Худо, али благо,
Чувства на показ.
Нет размера шага,
Разный всякий раз.

Крайность это выбор,
Пламя или лёд.
Пылью станут глыбы,
Свой всему черёд.

Масса ощущений,
Но невидно суть.
В ворохе решений,
Правильности чуть.

Смешанные чувства,
Счастье и беда.
То - эмоций буйство,
Жизни всей года.

2024 г.

Пусть будет снег!

Зима! И снегу намело!
Так много, что надолго хватит!
Всё за окном белым-бело -
Так много снежной благодати!

На ветках снег и на земле,
На каждой шапке у прохожих,
Они сейчас, как близнецы,
Все на снеговиков похожи.

Снег на машинах, на столбах,
Везде, где Бог его положит,
Снег в наших мыслях и в словах,
Везде, где только быть он может!

Так снежно не было давно!
А ведь ещё зимы начало,
От снега свет, когда темно,
Пусть снегу не бывает мало!

Пусть снег летит из темноты,
Пусть украшает мирозданье,
Пусть он рождает в нас мечты,
И возрождает в нас желанья.

Зима. Пусть будет белый снег!
Пусть он с небес приходит к людям.
Пусть будет счастлив человек!
Пусть он благополучен будет!
Юрий Колчак 2 Декабря 2024

Выбираем пути.

Мы выбираем свой путь сквозь года,
Но не всем суждено дойти до конца.
Кто-то падает в пропасть без дна,
А кому-то дорога терниста, тесна.

В жизни сами
выбираем мы пути,
Как жаль, не всем
случится их пройти.

Кто-то сдался, не веря в мечту,
Кто-то предал свою высоту.
Только время не повернуть
И не выбрать уже другой путь.

В жизни сами
выбираем мы пути,
Как жаль, не всем
случится их пройти.

Время катится, словно волна,
Забирая с собой имена.
Кто-то бросил свой путь на бегу,
Кто-то сдался на первом шагу.

В жизни сами
выбираем мы пути,
Как жаль, не всем
случится их пройти.

В этом мире большом и пустом
Каждый ищет свой собственный дом.
Выбираем дорогу вперёд,
Но не каждый все вёрсты пройдёт.

Мне нравится

Мне нравится тонуть в твоих глазах,
Смотреть часами в них, любовь читая.
И я хочу тебе сейчас сказать,
Что мир стал для меня прекрасней рая.

Мне нравится твоих объятий плен,
Касания губ, что в небеса уносят.
В любви у нас нет места для измен,
Да и весна не превратится в осень.

Мне нравится любить тебя сильней,
Чем может полюбить сама богиня.
И каждый раз в безмолвии ночей
Шептать твое, единственное имя!
Лесся
*** Тамара *** 2 Декабря 2024

Дрожит засушенный листочек...

Дрожит засушенный листочек,
На тонких ветвях деревцА.
Ноябрь месяц савит точку,
Довёл, успел всё до конца.

Он на прощанье лес окинет,
Печальным взглядом уходящим.
Войдёт в права, декабрь отныне,
С морозцем утренним, бодрящим.

У декабря так много дел
Их надо все решить до срока.
Чтоб через месяц, в свой удел,
Была легка его дорога.

А для начала он снежком,
Ложбинки все любя, усыпет.
Дома украсит серебром,
В кормушки ягодок насыпет.

Катки отладит ребятне,
Что б во дворах была забава.
Ледок растелет по реке,
Пусть хрусталём горит на славу.

Сугробов в меру наметёт,
Носы морозом пощипает.
Пуховым пледом обвернёт,
Деревья чтоб не замерзали.

Посеребрит на елях шаль,
На окнах выведет узоры.
Поправит, на сосне вуаль.
Следы загладит, на газонах.

Подарит праздник Новый год!
И кутерьму на радость детям.
И сказка в каждый дом войдёт,
Душой, пусть каждый будет светел.

© Copyright: Тамара 10, 2024
Свидетельство о публикации №124120207064

Полярная ночь.

А ночь окутала дома
И отпускать никак не хочет.
Зима, зима, кругом зима,
И день и ночь полярной ночью.
Темно весь день, рассвета нет,
За Северным полярным кругом,
На Севере темно везде,
Как, впрочем, и в широтах Юга.
Она дана, наверно, нам
За то, что крайности мы любим,
Спасибо всем земным Богам
С утра до ночи только ночь,
Не жди напрасно - дня не будет.
День будет только в январе,
Мы солнце встретим, наконец-то,
И будет Солнце на дворе -
Отличное от грусти средство.

Моё видео ссылка
죽음의 여신 2 Декабря 2024

Одиночество

И снова день
И снова ночь
И снова я одна
Кокой же смысл
Быть одной
Когда вокруг семья

Меняет время Мир, меняет нас...

Меняет время мир, меняет нас.
Как раньше, ничего уже не будет…
Всё, что порой нам кажется сейчас
Всего лишь суета текущих буден.
Потом пройдёт, изменит донельзя,
Потом и мы себя уж не узнаем,
Потом поймём, теряли время зря
И этот мир покажется нам раем.

Нам кажется – взрослеем, нет, увы,
Мы просто постепенно понимаем,
Что в этой жизни постепенно мы
Лишь жизнь свою навеки оставляем.
Стареем не по дням, а по часам,
Порой и каждый час с трудом даётся,
Мы перестали верить в чудеса,
И вряд ли эта вера к нам вернётся.

Мы изменились, нас и не узнать,
Совсем недавно были мы другими,
Лишь только время может так менять,
Как будто всех нас просто подменили.
Не мы меняем время, нас – оно,
Морщинки дарит, немощь и болезни,
Но, если бы не время, всё равно…
Ах, как же надоели эти если …

Начало зимы...

Край осенний белым снегом,
Показался поутру.
И повсюду чистой негой,
Он пришёлся ко двору.

Первозданным нежным пухом,
Сыпал что всю ночь с небес,
В мир пахнуло зимним духом,
Скинув осени завес.

Лужи грязь и просто серость,
Всё ушло вчерашним сном.
И явилась белоснежность,
В наш земной, природный дом.

Скоро грянут и морозы,
Реки спрячутся под лёд.
А осенние курьёзы,
Превратятся в гололёд.

Наступил период снега,
И морозной суеты.
Нет у них ещё пробега,
Пройден путь - одной версты.

Зимний свет чудесной сказкой,
Пробудил мир поутру.
Снежно-белою окраской,
Он пришёлся ко двору.

Исчерпался срок осенний,
Стёрлась серая кайма.
В мир ворвался светлый гений.
Здравствуй зимушка-зима.

2024 г.
Юрий Колчак 1 Декабря 2024

Как я люблю тебя.

Как я люблю твою улыбку.
В глазах твоих бездонных я тону.
А утром ранним мы с тобой, родная.
Встретим нашу алую зарю.

Твоя улыбка, словно солнце,
Согреет сердце в холода,
И вновь любовь в душе проснётся,
Ведь ты со мною навсегда.

Одной судьбой с тобой живём,
Она порой шальная.
Все беды мы переживём,
Люблю тебя, родная.

А рано утром на рассвете
С тобой мы встретим алую зарю,
И нет прекраснее на свете
Минут, что я с тобой делю.

В твоих глазах тону я снова,
Как в океане голубом,
И каждый день как будто новый,
Когда мы вместе и вдвоём.

Одной судьбой с тобой живём,
Она порой шальная.
Все беды мы переживём,
Люблю тебя, родная.

В твоих глазах тону я снова,
В твоих глазах нашёл любовь,

И это чувство мне знакомо,
К тебе я возвращаюсь вновь.

Пусть алая заря над нами
Нам освещает путь любви,
А мы с тобою как будто в храме,
Там, где горят свечей огни.

Чтоб по утрам встречать рассвет
С тобой хочу лишь счастлив быть,
Ведь лучше в мире места нет,
Где будем мы с тобой любить.

В твоих глазах тону я снова,
В твоих глазах нашёл любовь,
И это чувство мне знакомо,
К тебе я возвращаюсь вновь.

Если ты идёшь, время бежит, если ты бежишь, время летит, если ты летишь, время мчится с космической скоростью.
Юрий Колчак 1 Декабря 2024

День за днём.

В тишине ночной я думаю порой о поступках всех, что были сделаны мной.
Каждый выбор мой оставил в жизни след, и однажды мне держать за всё ответ.
Знаю я что отвечу, за все свои грехи что натворил в дорогах опасных и лихих
Время не стереть, не обмануть всё, что однажды совершил в свой долгий путь.

В темноте ночной, где звёзды блещут, а каждый миг, как камень, в бездне плещет,
Я листаю свиток прошлых далёких дней, оставляя рябь в непростой судьбе своей.
Выбор мой — как тёмные тропы в лабиринте, то цветок на камне, то злая обитель,
Где следы мои не смыть дождём времён. Мой путь был во тьме в невзгодах обретён.

День за днём идёт, а память бережёт все дела мои, что время прочь вдаль унесёт.

Но я знаю точно: там, в конце пути, от ответа перед Всевышним мне уже не уйти.
От небес мне ничего не утаить, и по счетам своим, придётся однажды заплатить.
На эшафот ведёт судьба, в тюремный двор, чтоб огласить, свой строгий приговор.

Грехи — как корни старых дубов, в глубь души проникли с помощью тайных ходов.
Их не вырвать силой вдохновенья, не стереть ледяной хоровод, не уйти от забвенья.
Были дни, как птицы без крыла, где душа, как раненая лань, теряя кровь, шатаясь шла.
Падала в туман чужих тревог, убегала от сетей невзгод, но попадалась в капканы дорог.

Между светом и глухой стеной теней, между тьмой и тишиной дорожных камней.
Падала во мглу горьких рек и невзгод, забытые клятвы, где нет моста, она искала брод.
Но попадалась в капканы сетей дорог, где каждый поворот ведёт на чужой порог,
Манят блеском ярких огней, а приведут в призрачный лабиринт наших теней.

День за днём идёт, а память бережёт все дела мои, что время прочь вдаль унесёт.
Но я знаю точно: там, в конце пути, от ответа перед Всевышним мне уже не уйти.
От небес мне ничего не утаить, и по счетам своим, придётся однажды заплатить.
На эшафот ведёт судьба, в тюремный двор, чтоб огласить, свой строгий приговор.

Знаю: час придёт, и перед ликом Бога, который выше и строже всех земных судей,
На коленях у ног его застынет дорога с грузом лет моих греховных, что стал тяжелей.
Я сеял ветер — взрастил бурю, и среди тени грёз я вспомню смех — и эхо горьких слёз.
Время — ткач, что соткало полотно, ни одно не пропадёт, не сгинет, не ляжет грузом на дно.

Пусть мои следы — как шрамы далёких звёзд, я их не сотру, не забуду, не брошу на лёд,
Они разбросаны во тьме. ведь они — память судьбы во мне, где ступал когда-то по земле.
У всех свой путь, но день настанет, пред Богом на страшном Суде каждый предстанет.
В этой жизни земной мой шаг непростой. отвечу за всё, что совершил, за последней чертой.

День за днём идёт, а память бережёт все дела мои, что время прочь вдаль унесёт.
Но я знаю точно: там, в конце пути, от ответа перед Всевышним мне уже не уйти.
От небес мне ничего не утаить, и по счетам своим, придётся однажды заплатить.
На эшафот ведёт судьба, в тюремный двор, чтоб огласить, свой строгий приговор.

Рассказать друзьям
Следующая страница →