Новые статусы на 23.06.2026 - Страница 458
Владимир Вельский
10 Ноября 2024
В начале было слово?

В свободном творчестве Великих художников, музыкантов, следующих абстрактным законам красоты всегда присутствуют математические понятия золотого сечение, золотой секвенции и гармонии.
Вероятно постулат "В начале было слово" как раз и отсылает к основам математики – возможно, что на самом деле «В начале были формулы».
P.S.
Подробнее с замечательными числами и их связью с устройством Вселенной и живых организмов можно ознакомиться например в статьях :
ссылка
ссылка
Ирина Шах (Ириша65)
10 Ноября 2024
Не вернуть, не забыть, ничего не исправить.

Надо просто принять и по новому жить
Точку прошлому нашему взять и поставить.
Но не значит, что вмиг перестану любить.
Все ищу силуэт твой в толпе многоликой,
Понимая, что больше тебя не найду,
И сжимается сердце, и хочется крикнуть,
“Почему и за что, без тебя пропаду”.
Почему же Господь мне тебя не оставил,
И забрал часть души моей вместе с тобой,
Точку жирную в жизни навеки поставил,
В сердце лёд поселился и вечная боль...
Понимаю, что все на земле мы не вечны
И у каждого срок предназначенный свой ,
Мне казалось с тобой рядом будем мы вечно,
Мир открыли мы вместе что зовётся любовь.
Но пришёл этот день, страшный день невозврата,
И его никогда не смогу я забыть.
Ведь день смерти твоей , эта чёрная дата.
Нас сумела навеки с тобой разделить...
А теперь , милый, можешь ты только присниться,
В этих снах снова счастлива вместе с тобой,
Выбираю из памяти я те страницы,
Где счастливые, вместе и наша любовь...
Юрий Колчак
10 Ноября 2024
Россию не победить.
Россию никому и никогда не победить,Россию нашу на колени не поставить,
Врага сумеем без сомнения разбить.
И уважать себя мы всех заставим.
В сердце только отвага, а во взгляде огонь,
Не сломить нас ни страхом, ни тёмной грозой.
За свободу и мир, за семью, дом родной
Мы смело пойдём в священный наш бой.
И пусть свистят чирикая над головою пули,
Земля болью стонет в пепле серых дорог,
Мы не дрогнем, не струсим и не отступим,
Ведь за нами — Россия, а здесь с нами Бог.
Россия священна, чертог наш родной,
Если кто нападает, мы встанем стеной,
И не будет преграды для наших шагов.
Разобьём, прочь изгоним своих мы врагов.
Мы солдаты Отчизны, если нужно, умрём.
С нами Бог. Он услышит и нас сбережёт,
С молитвой к Нему смело в бой мы шагнём.
Но с врагом мы сразимся и его разобьём.
И пусть свистят чирикая над головою пули,
Земля болью стонет в пепле серых дорог,
Мы не дрогнем, не струсим и не отступим,
Ведь за нами — Россия, а здесь с нами Бог.
Так вперёд, братья, смело сквозь бури и пламя!
Наша правда, наш долг врага разгромить.
С нами Бог, с нами честь и священное знамя,
За Отчизну нещадно мы его будем бить.
Мы рвёмся вперёд сквозь преграды и боль,
Наш путь — это вызов, наш путь — это бой.
Пусть рушатся стены, пусть гаснет звезда,
Мы выстоим, всё мы пройдём до конца.
И пусть свистят чирикая над головою пули,
Земля болью стонет в пепле серых дорог,
Мы не дрогнем, не струсим и не отступим,
Ведь за нами Россия, а здесь с нами Бог.
И в хвост и в гриву бьём врага в бою,
Сметая прочь его за родину свою.
Мы научились очень быстро запрягать,
На край земли злодеев будем гнать.
Мы знаем — в нас вера, что дал нам Иисус.
Мы — те, кто не сдастся, не услышит, что трус.
В каждом мгновении тлеет искра судьбы,
В каждом решении — пламя нашей борьбы.
И пусть свистят чирикая над головою пули,
Земля болью стонет в пепле серых дорог,
Мы не дрогнем, не струсим и не отступим,
Ведь за нами Россия, а здесь с нами Бог.
Владимир Вельский
9 Ноября 2024
Остановись! Пусть он увидит солнце

Услышит шум осеннего дождя
И будет в час счастливый и бессонный
Смотреть на звезды, глаз не отводя.
Тебе легко не дать ему родиться,
Тебя не станут за руки держать -
А он не сможет даже защититься,
Не сможет вскрикнуть, встать и убежать.
И разве не смогла б ты поделиться
С ним миром, домом, лаской и теплом
И если даже нужно потесниться
И дать ему местечко за столом?
И, может быть, не кто другой, а этот,
Чья жизнь на ниточке висит,
Окажется ученым иль поэтом...
И целый мир о нем заговорит!!!
Елена Лощина
Артур Гарипов
9 Ноября 2024
Первый снег... Продолжение

Не разгулялась, как с размахом
Ей подобает в декабре.
Она лишь приоткрыла. В ней
Предусматривался сразу
Лишь интерес, намёк на встречу.
Едва напомнив о себе,
Она исчезла. Лёгкий ветер
На смену снегу. Во дворе
Лучи купают птиц на крыше.
Гуляют люди. И уже
Блестит асфальт, мелькают лужи.
Как в марте, только в ноябре.
/ 01.11.24 /
Артур Гарипов
9 Ноября 2024
Первый снег

Признала Матушка-Зима.
Накрыла белой пеленой
Дворы, деревья и дома.
Белеет тёмная земля,
Белеют крыши и фонарь.
Белым-бело, куда ни глянь!
И без пометки, календарь
(Однёрки в маленьком кружке)
Запомнит и напомнит день
О первом выпавшем снежке!
/ 01.11.24 /
Ирина Шах (Ириша65)
9 Ноября 2024
В осеннем парке...

И покормлю я свежей булкой голубей,
Пустынны все тропинки и аллейки,
Легли на землю листья золотой каймой.
А голуби вокруг меня курлычут,
Мне свою песню нежно так поют,
И на пикник друзей -подружек кличут,
Всё суетятся и туда-сюда снуют.
А рядом вижу голубя с голубкой,
Приятно так за ними наблюдать,
Сижу тихонечко, смотрю с улыбкой,
На чувства нежные, боясь их напугать.
А в парке все свободные скамейки,
Осенний вечер, тишь и благодать,
Бросает ветер листья на аллейки,
Они шуршат, что-то хотят мне рассказать.
Ирина Расшивалова
9 Ноября 2024
Не идеальны мы, увы!

Не я не идеал, не Вы, и идеалом стать не сможем…
Зачем быть кем-то? надо жить свободно, честно и достойно,
Пусть будет каждый, тем, кем стал, и пусть живёт себе спокойно...
Ведь жизнь прекрасна тем уже, что есть, что мы на белом свете,
Что мы не где-то, все мы здесь, на Богом созданной планете.
И все мы разные чуть-чуть, и каждый в чём-то уникален,
И каждый знает что-нибудь, и каждый в чём-то гениален.
Не идеальны мы, так что ж? У каждого своя есть ниша.
Кто любит печь, а кто поэт, а кто картины маслом пишет…
Нас всех зачем-то создал Бог, и все, увы, не идеальны,
Пусть каждый будет тем, кем смог, самим собой, оригинальным!!
Ирина Расшивалова
9 Ноября 2024
К нам идёт зима...

И ветер за окном всё пуще злится,
Да и прохладно стало у окна,
И по ночам опять совсем не спится.
Зима идёт, расстроилась она,
Что снег её случайно растопили.
Она, как будто вышла из ума:
Решила – про неё уже забыли!
А ведь могла бы просто подождать,
Пока придёт её черёд вернуться,
Но нет, зима умеет побеждать.
Придёт, и не успеешь оглянуться!
Зима идёт напористо и зло,
Холодный ветер помогает в этом,
Он прогоняет осени тепло,
Чтоб мы забыли про тепло до лета.
Зима идёт, не думая о том,
Что с осенью мы так и не простились,
И все мечты остались на потом,
Которые пока ещё не сбылись.
И ветер будет снова бить в стекло,
Мороз нам окна снова разрисует,
Мы будем ждать, когда придёт тепло,
Когда оно опять восторжествует.
Алисия
9 Ноября 2024
Теперь на Земле блуждают одной души половинки
Ещё нерожденные душиПрощаясь обнявшись сидели...
И тихо шептали друг другу
- Я буду искать тебя всюду...
- Я ждать тебя буду вечность....
- Прощай!
Я теперь - улетаю ...
Ты жди ...
Я найду тебя, - веришь?
А шёпот всё тише и тише...
- Прощай!
Я тебя отпускаю...
Ищи меня в шуме ветра,
И в звуках прибоя,
И в звёздах...
И даже если мы ошибёмся, -
Однажды найдём мы друг друга...
Теперь на Земле блуждают
Одной души половинки...
Найдут ли они друг друга?...
Ведь это так редко бывает...
Ссылка на видео: Теперь на Земле блуждают одной души половинки
Владимир Вельский
8 Ноября 2024
Мы живем в Мире, где

Эдуардо Галеано
Dimitrios
8 Ноября 2024
Переначертанное
Мне судьбой предначертаноНу, совсем лишь бы что:
Море жизни безветренной,
Мелководье при том,
Все большие события
Далеко, где-то там,
Словно крепкими нитями
Я пришит к берегам.
По тропинке петляющей
Одиноко бреду.
Ты, судьба – сволочь та ещё.
Я с тобой не в ладу.
Всё что ты сочинила тут –
Не шикарный роман.
Это скучный реестр минут.
В тихой бухте туман.
Монотонно и медленно
Проплывают года.
Все страницы изведаны.
Здесь я все повидал.
Нет в тебе вдохновения.
Ты, судьба, не пиит.
Этой жизнью растения
Я давно уже сыт.
Разорву в клочья графики
И возьму свой планшет.
Лучший путь накалякаю.
Я ведь всё же поэт.
Владимир Вельский
8 Ноября 2024
Счастливые люди

но они извлекают все лучшее из того, что есть.
Счастье в том, чтобы хотеть то, что у тебя есть,
а не в том, чтобы иметь то, что хочешь.
Жизнь коротка:
- нарушай правила
- прощай быстро;
- целуй медленно;
- люби искренно;
- смейся неудержимо.
И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.
Viktorija Kumalane
Владимир Вельский
8 Ноября 2024
Старушка у окна

И щурится в светлую даль.
Совсем покосилась избушка,
Внутри поселилась печаль.
У ног её рыжая кошка,
Урчит и играет клубком.
Старушка всплакнула немножко:
Глаза промокает платком.
Вот так и сидят у окошка,
Едва петухи пропоют,
Старушка и рыжая кошка,
Нашедшая в доме приют.
А дети по свету гуляют.
Их бурно приветствует свет!
Им некогда, дети не знают,
Что мамы уж месяц, как нет. . .
Сергей Исаков 911
Золотая РЫБКА
8 Ноября 2024
Звоните матерям..

Ведь день, где мамочка жива, он так прекрасным счастьем светел
А вы звоните матерям.. И не ищите повод
Ведь им звонок сегодня ваш бесценен и, конечно, дорог.
А вы звоните матерям.. Вот просто, можно, без причины
Вы дети малые для них, а не солидные мужчины
А вы звоните матерям.. Они не спали с вами ночки
Ведь вы ещё дитя у них увы ,, не женщины,, а дочки
А вы звоните матерям.. Пока есть номер телефона
И ставьте мамино лицо, заставной своего айфона
А вы звоните матерям.. Ведь счастье наше очень зыбко
И нет дороже ничего... Звонок... И мамина улыбка...
А вы звоните матерям. Они даны нам небесами..
А вы звоните матерям, а лучше.. Приезжайте сами..
Людмила Кочергина
Любовь Г.
8 Ноября 2024
Лоза святая - Ты, Господь

А я лишь веточка простая,
Но восстаёт на душу плоть
Природа властвует земная.
И согрешая где-то вновь,
Я на Христа взглянуть не в силах,
И жажду я Твою любовь,
Чтобы текла и в моих жилах.
Ты гордость сердца удали,
Ее во мне ещё так много.
А мне смиренье подари
И кротости, хотя б немного.
Расплавь меня прошу, мой Бог,
Своею любящей рукою,
Чтобы без примеси той мог,
Я быть похожим чуть с Тобою.
С Тобой всегда спокойно мне.
Я места лучшего не знаю
И находясь лишь на лозе,
Себя счастливым ощущаю
Водолей
8 Ноября 2024

Расплата за запретную любовь...
Желанье обладать такою,
Его травило сладким ядом кровь.
Безумной, юношеской страстью,
К замужней деве так он воспылал,
Что недоступность этой власти,
Сразило сердце пулей наповал.
Все муки ада - жажда встречи!
Губительна была её краса:
Щелчок курка, обрывок речи,
Браслет,записка и её слеза...
8.10.24.
Послевкусие, после прочтения
повести А. И. Куприна "Гранатовый браслет".
Артур Гарипов
8 Ноября 2024
Ты рядом, Осень...

Как льёт холодный дождь, спешит,
Как ветер с тучами, всё ближе
К необозначенной межи.
Ты рядом, Осень! Август видит,
Как бьёт по окнам дождь, стучит,
Как вечер, вдумчиво поникший,
Неоднозначно молчалив.
Парадно Осень Август встретит.
Душевно двери распахнув.
Он, уходя, её заверит:
– Я обязательно вернусь!
Записку: «Верю. Сохранишь!»
В цветах оставит на прощанье.
И Осень бережно к груди
Прижмёт и сдержит обещанье.
/ Август, 2024 г. /
Ирина Шах (Ириша65)
8 Ноября 2024
Музыка души.

Не всем подряд дано услышать,
И дирижёр у каждой свой,
Кто в унисон с ней вместе дышит.
Из чувств их сложен нотный стан,
И лишь искусный композитор,
Раскроет у души талант,
Любовь даря ей депозитом.
И трепетно струны души
Он с нежностью перебирает,
И без надрыва, не спешит,
Мелодию сердец слагает.
А музыка, как волшебство
Разносится над всей планетой,
Любви взаимной торжество,
Счастливей их на свете нету.
Ирина Расшивалова
8 Ноября 2024
Такая жизнь.

То яркие, то много пустоты,
Наверно, просто не хватает в жизни
Любви, тепла, участья, доброты.
И мы опять не рядом, и не вместе!
И жизнь идёт не вдоль, а поперёк,
И вряд ли нам напоминает песню,
В ней ничего не знаешь наперёд.
И всё не так, как мы того хотели,
И всё не то, как представлялось нам,
Погода: что ни день – опять метели
И грусть с дождём и снегом пополам.
Какие мы, такая жизнь на свете,
Пора бы что-то взять и изменить,
Ведь только мы одни за всё в ответе,
И только нам на этом свете жить!
Любовь Г.
8 Ноября 2024
Мечтал он о победах славных

Но пал на землю, надломив крыло.
А для орла огромнейшее зло,
Чтоб позабыть о чувствах самых главных.
Ведь небо и свобода - все что есть.
Что было...Но не стало вдруг у птицы.
И жизнь ее, как вспышка лишь зарницы,
Что угасить желает врага месть.
А дальше что?! Что ждёт ее теперь?!
Духовно ползать червяком со стоном?!
Юдоль влачить , взбираясь по уклонам.
Такая жизнь - не жизнь уже ,поверь.
А может быть надежда еще есть?!
Взлетит орёл однажды, как и прежде...
И он измученный уснул в надежде.
Так потянулись дни, каких не счесть...
Но время шло. И мрачных мыслей тень
Сознание все меньше омрачала.
Крыло же понемногу заживало
И вера умножалась каждый день.
Он видел. Милость с неба снизошла.
Боль уходила, силы возвращались.
Сомнения совсем уж не остались,
Что Божия любовь вновь шанс дала...
И вот уж на вершине наш орёл.
Победный крик забыто в небо взвился
И взгляд его торжественно светился,
Когда он с верой очи ввысь возвел.
Стоял он долго на краю скалы.
Лишь эхо вторило его молению.
И вдруг, предавшись будто бы забвению,
Сорвался он, как могут лишь орлы.
И хоть летел, казалось, камнем вниз,
Но целиком Всевышнему отдавшись,
С надеждой, на секунду не расставшись,
Почувствовал, как подхвативший бриз,
Перо, морской прохладой обдувая,
Расправив крылья, нес его к волнам.
Но удержать хотел над гребнем там,
В ладонях Божьих словно бы качая.
Но сильный взмах. И воздуха поток
Заставил птицу над волной подняться.
И взмыв, орёл мог вновь парить, сражаться,
Ведь сила и надежда его - Бог.
Вновь голубели вожделенно дали,
Куда не слава уж его влекла,
Но Божия любовь. Она спасла,
Когда на смерть, лишь крылья обрекали...
И ты упал, и повредил крыло.
Надломлены и вера, и надежда.
В грязи вся белоснежная одежда.
Да и душа разбита, как стекло.
Но и теперь возможно всё Христу.
Собрать Он может даже и осколки.
Путь к исправлению бывает долгий,
Но Бог вернёт душе все ж красоту.
И крылья веры ввысь поднимут вновь.
Воспламенится искорка надежды.
От слез отрет Господь печали вежды,
Лишь потому, что Бог и есть любовь.
Ирина Расшивалова
8 Ноября 2024
Растаял снег...

Былая сказка навсегда исчезла.
И снова дождь, и капли на стекле,
И снова осень хмурая воскресла.
И снова будет ветер бить в стекло,
Гонять листву сухую по дорогам,
И сквозняки устраивать назло
Природе, не боясь ни нас, ни Бога.
Тепла мы ждём всегда, его приход
Нам в радость, лишь одно нас огорчает,
Когда тепло не вовремя придёт,
И ход вещей порядком нарушает.
Зима пришла, так пусть себе идёт!
Была такая чудная картина!
Тепло вернулось, и смотрите, вот:
Из луж и грязи на земле рутина.
Растаял снег, хоть и не навсегда,
Но грустно оттого, что он растаял.
Сейчас от красоты одна вода
И грязь, как следствие войны без правил.
Скорей бы уж вернулась к нам зима!
Дожди бы капать нудно перестали,
И в мир вернула б красоту она:
Так все от грязи и дождей устали!
Мария Шадрина
7 Ноября 2024
Апостол

Молитвы слова написал: «Сохрани, Отче наш…»
Спаси, защити! Я на штурм иду вместе с тобою.
И в трудный момент, верю, мне свою руку подашь.
"Опорника" штурм под гремящие взрывов раскаты.
В атаку в цепи я тогда замыкающим шёл.
Как медик, помочь должен раненым нашим солдатам.
Бойцу одному свой последний вколол промедол.
Вдруг мины прилёт. Град осколков вонзается в тело.
На коже рука неживая свисает, как плеть.
Я жгут наложить не могу- безнадежное дело.
А боль так остра, что нет силы и мочи терпеть.
Я долго лежал, издавая щемящие стоны.
На землю из раны текла моей крови река.
Осколок попал в тот карман, где хранилась икона.
И именно там, в месте том, онемела рука.
И помощи ждать от товарищей не было смысла.
Вернуться за мной невозможно- в разгаре был бой.
Покончить с собой- пришли в голову страшные мысли.
Гранату взорвать и прервать эту дикую боль.
Гранату достал из разгрузки, собрав с трудом силы.
Отжаты усы, большой палец засунул в кольцо.
Мне не умирать, а себя убивать страшно было.
Отдергивать стал, глядя смерти грядущей в лицо.
Вдруг острая боль, как игла, большой палец сковала.
Осколок обжег. Я взорвать себя больше не мог.
Всевышнего воля покончить с собой не давала.
Так грех совершить и уйти не позволил мне Бог.
"Апостол, живой?"- Надо мною склонились ребята.
Минут через двадцать пришли, вспоминаю сейчас.
"Братишка, держись". Аккуратно забрали гранату
И все остальные. Меня повезли в медсанчасть.
Был чудом спасён. Путь по жизни нелегкий продолжен.
Чуть в адскую пропасть в бреду не шагнул я тогда.
И понял сейчас, что нести каждый с мужеством должен
Свой крест сквозь ему отведенные Богом года.
Иван Пьянов
7 Ноября 2024

Ирина Расшивалова
7 Ноября 2024
Снег растаял...

Растаял он, но мною не забыт.
Я помню, как он падал, не взирая
На то, что не всегда он сможет быть.
Он падал, и все люди восхищались,
Как будто лучше ничего и нет,
Старались снег поймать и улыбались,
Себе и окружающим в ответ.
Снег выпадет ещё не раз, похоже,
А так красиво было за окном,
Как жаль, не таять снег пока не может,
Но, может быть, научится потом…
Яновна 79
7 Ноября 2024
Песенка о фее,водомерках и летучих мышах

Отведав намедни свежую мышку,сказала подружке сова.
Фею носит по свету посредством кареты,
Похожей на тыкву в анфас.
Она носит штиблеты и любит конфеты, ловко ведёт тарантас.
Хэй!Ла-ла-ла.Хэй!Ла-ла-ла.Хэй!Ла-ла-ла-лэй.
Запряжённый четверкой летучих мышей.
Хэй! Ла-ла-ла-лэй.
Их крылья сильны,но они сорванцы, и погоду чуточку врут.
Их оставишь одних,и уюту в дому мигом настанет капут.
Лишь когда выходной иль осенней порой,настроение комси-комса.
Фея ходит туда, где легла под сосною небесная синь пруда.
Хэй!Ла-ла-ла.Хэй! Ла -ла-ла.Хэй!Ла-ла-ла-ла.
Фея ходит туда, где легла под сосною небесная синь пруда.
А летучие мыши остались одни и разносят дом в пух и прах;
Он качается бедный до самой земли,с занавесками на гвоздях.
Только мышкам не жаль,пусть хандра и печаль разбиваются в пух и прах.
И катается фея до самой зари с водомерками на коньках.
Хэй! Ла-ла-ла.Хэй! Ла-ла-ла.Хэй! Ла-ла-ла-ла.
И катается фея до самой зари с водомерками на коньках.
Хэй! Ла-ла-ла-ла.Хэй!Ла-ла-ла.Хэй!Ла-ла-ла-ла.
Феи любят кататься по глади Луны,с водомерками на коньках.
Море скошенных трав и букеты цветов дарит фее душистый луг:
"Эти травы зимой пригодятся тебе,
Коль с ангиной свалишься вдруг."
Без любви никуда, ни туда-ни сюда.
И вчера, и потом, и сейчас,
От любви наутёк убегает беда,
Лишь заслышит её тарантас.
Хэй!Ла-ла-ла.Хэй!Ла-ла-ла.Хэй!Ла-ла-ла-лэй.
Запряжённый четверкой летучих мышей.
Хэй!Ла-ла-ла-лэй!
Статусы на связанные темы: