Водолей 3 Ноября 2024
Что подарить на память вам сегодня,
Когда последний лист мой опадёт?
Как был хорош ещё вчера он,
Судьба жестока с ним, Ноябрь идёт...
И мне не жаль, оставив ворох листьев,
Между тропинок золотых рядов,
Забыть свой зонт прозрачно - серебристый,
Любуясь на плоды своих трудов!
Вчера ещё была и я красива,
Ссыпала золото с своих волос
И так хотелось сделать мир красивым,
Жаль,что красу сберечь не удалось.

3.11.24.
наталья яшина 3 Ноября 2024

Пока формат твой смежен с красотой

­­Пока формат твой смежен с красотой,
Ты весь обласкан.
И уносился вольным рысаком,
А не савраской.

Излишне в планах был честолюбив
И этим тешась,
Весну и лето, как бы, подчинив,
Всё паклил бреши...

Горел желаньем чувства навязать
И лгал бесстыже:
Со слабаком привычней воевать.
И риск пониже...

И грех в душе, и шрамы на спине
Уже достали.
Хорошим быть, со всеми наравне
Мечты мешали.

Гордыня может выбить из седла,
Чтоб в лету кануть.
Природа нас такими создала -
Цвести и вянуть.
Иван Пьянов 3 Ноября 2024
Мир разваливается на части,
Искренность канула в лету,
Повсюду ненависть и ложь,
Бог молчит и терпит неудачи,
Люди слепы и глухи,
Среди дураков одни соблазны,
Похоть, алчность и блуд.
Юрий Колчак 3 Ноября 2024

Кто не отступит.

Кто не отступит, тот путь свой пройдёт,
День однажды наступит, к цели он приведёт.
Сквозь метели и бури я верю в мечту,
Все преграды сломаю, но её обрету,

Не зная сомнений, я шагаю вперёд,
В моём пути цель, она меня ждёт,
Каждый шаг это вызов, я его принимаю,
Там вдали горизонт, к нему я ступаю.

Ночами тёмными, когда кругом лишь тьма,
Внутри меня горит огонь, он в глубине души,
И пусть с ног сбивают злые ветра,
Всё равно поднимусь, чтоб идти до конца,

Однажды луч солнца во мраке в пути
Озарит мне дорогу, чтобы мог я идти,
Кто не отступит, тот путь свой пройдёт,
День однажды наступит, к цели он приведёт.
fregatten-capitaen 2 Ноября 2024

Стоматологическая топонимика

Покатаю во рту горошком
Эти буквы, играясь с ними,
Назову твоим именем кошку...
Ну и что ж, что мужское имя?

Юлия Зазимко



Мне импланты поставил доктор:
леденцы разгрызаю в крошки,
а вот буквы катаю долго,
как засохшую дробь горошин.

Тренирую язык массажем,
только слюни текут наружу.
Я салфеткою их размажу,
стихотворный размер нарушив.

Кошка истово пайку клянчит,
теребя мне подол халата.
Всё, достала! Я Вискас спрячу
и пошлю её смачно матом!

Но от бестии нет покою:
рвёт когтями портьеры с тюлем.
Может имя ей дать другое?
Не Альбертом назвать, а Юлей???

Грызть осталось совсем немножко,
хоть и нёбо уже припухло…
Позабавлюсь с кликухой кошки,
как когда-то игралась с куклой.

Галопом в лирики

Намедни, в закоулке Интернета,
Учил один, как лирику писать.
Что якобы лирическим поэтом,
Стать можно, как два пальца об асфальт.

Достаточно словечек по банальней,
Наборчик истин, дыму напустить.
А сбоку, чтобы стало гениальней,
Неплохо бантик яркий прикрутить.

Таких виршей с десяток нацарапать:
Про сплин и загоревшийся восток.
Кто - в гении, придётся тихой сапой,
Нарисовать сподобиться штук сто.

Сегодня же воспользуюсь рецептом,
Уже зависла ручка над листом.
Я жажду стать лирическим поэтом,
Успеть бы только, написать все сто.

Как детектив, (ну, как его, у Кристи?)
Примусь искать красивые слова.
Жаль, прописных совсем не помню истин -
На мысли не богата голова.


Эх! На крайняк, воспользуюсь тем списком,
Набором слов, что предложил гуру,
Сподручнее и много меньше риска,
А коль не в рифму, тотчас же сотру.

Рождается в двухкомнатной квартире,
Весь в муках, в освежающем поту,
В веках непревзойдённый гений-лирик,
Поющий миру мира красоту.

Плетите же скорей венок из лавра.
Фанфары, почему ещё молчат?
Играют туш пусть и гремят литавры,
И панегирик критики строчат.

Блиц-интервью, вопросы и ответы,
И брызги от шампанского вина.
Приятно быть лирическим поэтом.
Хотя их, честно скажем, до хрена.

В одной руке держа бокал мадеры,
На лиру опершись другой рукой,
Я призову соперников к барьеру,
Отправлю претендентов на покой.

Душа надеждой пламенной согрета.
И строки отлетают от пера.
Как просто стать лирическим поэтом.
Одно волнует только... На хе ...?

Василий Алоев
Кто сказал — нет смысла в жизни?
Что за глупость? Есть всегда!
В чашке кофе. В чьих-то письмах,
В голосах по проводам.
В книгах, в музыке, в рассветах,
В разговорах за столом…
В СМСках и приветах,
В том, что что-то нужно в дом…
В Днях Рождения у близких,
В их улыбке. В их словах…
В том, что кто-то в тебе ищет
И поддержки, и тепла…
В первом снеге. В звездах ночью,
В ожидании весны…
Я скажу Вам — смысл есть точно,
И его рисуем мы…
Водолей 2 Ноября 2024
Нам с Осенью грустить никак нельзя!
Ноябрь тоже полюбить бы надо.
Он к нам пришёл дождём с утра,
Прохладным, чистым, без бравады.
Прошёлся тихо по сухой листве,
Смывая пыль, добавив лоска
И был приятно очень удивлён,
Осенней яркостью наброска.
Медово-золотистого листа,
Как схож он с янтарём лучистым.
Он весь светился изнутри себя
И был так рад, что стал вновь чистым!

1.11.24.

Зачем тебе красивая богатый?

Зачем тебе, красивая, богатый?
Ведь деньги не даёт Бог навсегда
И кризис, как беды посол нежданный,
Вмиг может обнулить его счета.

Подумай перед тем, как сделать выбор!
Готова ли ты ползать — не летать,
Скитаться с милым по чужим квартирам
И даже иногда не доедать?

Готова ты не сделать ноготочки,
Коррекцию фигуры пропустить
И золотые распродать цепочки,
Жилья аренду чтобы оплатить?

Готова ты помощницу уволить,
Самой с детьми возиться день и ночь?
И на работу выйти соизволить,
Чтоб мужу хоть копеечкой помочь?

Надеюсь, и борщи варить умеешь,
Уверен, знаешь толк ты и в супах,
И примешь ты, что больше не погреешь
Фигурку на Мальдивских островах...

Красивая! Не строй невинно бровки
Не дуй ты щёчки на мои слова:
Учти ты жизни хитрые уловки,
Свой выбор делай раз и навсегда.

Хоть деньги не порок, но суть не в этом.
Пусть полные их будут закрома —
Не из-за них ты с этим человеком
Свяжи судьбу до самого конца!

Яблоня

Жаль кормилицу – яблоню старую.
От родила своё, отцвела…
Как сиделось под нею с гитарою!
Скромно, тихо она умерла.

Панихиду пропели ей сумерки,
И оплакали ливни-дожди.
Только в памяти живы, не умерли:
Запах яблок, и трепет в груди

От её красоты в пору вешнюю
И щедрот предосенней порой.
Упокой, Боже, душу безгрешную,
И ворота эдема открой

Для неё не роптавшей о милости,
Ни в жару, ни морозной зимой,
И сумевшей невзгоды все вынести,
И остаться самою собой.

Кисти белой сирени распустятся,
Источая густой аромат,
По весне, и по яблоне пусть уже
Не тоскует ухоженный сад.

Боль потери забудет, отважившись
Оглянуться на круги своя:
Молодые трёхлетние саженцы
Вдоль него, кверху ветви, стоят…
Василий Алоев

Мне друг сказал..

Мне друг сказал, что он устал от водки,
От шумных сборищ сотню раз в году,
Что век нам дан и без того короткий -
Смешно переводить на ерунду;

Что мы грешим ненужным празднословьем,
Бахвалимся талантом и умом,
А у жены – проблемы со здоровьем,
А на работе – дрязги и дурдом...

Что хорошо бы всё на свете бросить:
Пустые споры, городской бардак,
Что подарили нам одну лишь проседь
(А ей гордиться может и дурак);

Всё бросить, навсегда, к чертям собачьим;
Уехать к морю и осесть в глуши,
Где значим ровно столько, сколько значим,
И есть покой для тела и души.

Где жизнь течёт размеренно и ровно,
Где вызревает сладкий виноград…
И я с ним согласился. Безусловно.
И выпили ещё по пятьдесят.
Олег Виговский

Ноябрь

А небо плачет снегом и дождём…
И на стекле алмазы замирают,
И серый день за комнатным окном
В печали безысходной расцветает.
Ноябрь - лишь месяц грустной тишины,
Томленье, грусть беспочвенных желаний,
Как ощущенье собственной вины,
Душевных мук и прожитых страданий.

Он - первое дыхание зимы,
Шальное солнце в окна на рассвете,
И белый снег в безмолвье тишины,
И неприятный и промозглый ветер.
Всё в мире словно просто замерло,
И шорох листьев – звук, и ветер тоже,
Души любой сердечное тепло
Сейчас всего, наверное, дороже.

И серы дни, но лишь на первый взгляд
Не серы, просто краски в них другие,
Под снегом листья красные лежат,
На стеклах чуть голубоватый иней.
Он сводит нас с ума своей игрой,
В нём всё, о чём любой из нас мечтает!
И кажется, лишь в нём найдёшь покой,
Которого порою не хватает.
Иван Пьянов 2 Ноября 2024
Даже самая желанная женщина в сердце мужчины, способна пробудить любовь всей его жизни.
Юрий Колчак 2 Ноября 2024

Ты ангел мой.

Ты, ангел мой, в этом мире сером
Светишь ярко, как звезда на небе.
Рука к руке, мы пройдём все испытания,
Верность в сердцах наше с тобой знание.

Ты, родная моя, мы вместе в борьбе,
С тобой пройдём через все испытания,
Каждый шаг это отпор нашей судьбе,
Не избежать нам с ней свидания,

Этот путь не всегда будет легким,
Но вместе мы пройдём через невзгоды,
Взлётов и падений мы не боимся,
И однажды обретём звезду под небосводом,

Ты, родная моя, мы вместе в борьбе,
Каждый шаг это отпор нашей судьбе,
С тобой пройдём через все испытания,
Найдём своё счастье и забудем страдания,

Словно в кино, где герой и его драма,
Ты мой свет, мой маяк в этом океане,
С тобой пробьёмся через все преграды,
Ведь ты жизнь моя, ты моя награда,

Ты, ангел мой, ты, родная моя,
Путь пройдём мы с тобой,
Верность в сердце храня.
Марина Русая 1 Ноября 2024

Доброй ночи!

А полетели в сновидения?
В мир сказочной мечты,
Летать до пробуждения
И наводить из радуги мосты,
Словить за хвост жар-птицу
Иль оседлать Пегаса,
Полётом насладиться,
Сыграть с Нептуном в карты.
Исполнить звёздное желание,
Лететь под всеми парусами!
Погружаясь в созерцание
И растворяясь предрассветными часами...
Марина Русая 1 Ноября 2024
Вслед за ниткой птиц
Полетели нити паутинок.
Стали холоднее зарева зарниц
Стылой грязью, морось из дождинок,
Выбивает ритм под вокализ
Прибоя рыжего осинок.
Осень заготовила релиз
Ярких акварелей из картинок.
Но размыты образы страниц,
Грустью замерзающих слезинок...

КРУЖИЛАСЬ ЖИЗНЬ

Кружилась жизнь, мелькали с ней года...
Не слишком жаловала, не фартила,
Лишь выбирала сопки иногда,
Чтоб избежать спрессованного ила…

Мне мир казался злобным и немым.
В нём лестница крутая в тьму водила…
Быть может бумерангом роковым
Наказывать решила, не щадила.

Во мне кипели Лорка и Шекспир
И видела в Высоцком я кумира.
Тянуло вниз – в Есенина "трактир",
Куда спускалась часто моя Лира...

Не Магдалена и не ангел я.
Влюблялась и совсем не тех любила.
Ревела я над пропастью скользя.
«Горбатого исправит лишь могила»!

Одна отрада – рифма и строка!
Судьба моя, как горькая текила…
В плетень сплетаются: слова, тоска…
И кружит жизнь у временного тыла...
Н.Л.©
Яша, сегодня пятница, пойдем по девкам?. - Не, я не пойду. Что, боишься откажут?. - Боюсь, что согласятся
наталья яшина 1 Ноября 2024

Клин журавлиный

Клин журавлиный в небе растаял,
В сердце оставив тревогу-тоску.
Их поселив, он вроде, не чаял,
Дать волю сырости и сквозняку.

Сколько продлится это содружество?
Сколько придётся ещё горевать:
Стон непогоды чутко подслушивать
И до полУночи не засыпать...

Силятся вместе прошлым утешить,
Увещевая, "плохое забудь!"
То предлагают не больше, не меньше -
Вместе со стаею в небо взметнуть.

Может избавят они от унынья
Кадждое пёрышко в каждом крыле...
Взглядом окину последние клинья -
Где-то теплей, а родное - милей.
****
Ждать не придётся - весной прилетят
Радостной вестью за стаею стая,
Те, что сейчас так угрюмо кричат
Зиму по миру крылом разметая...

Злым не ведомо, что добро существует.
Добрые на себе испытали всю тяжесть их зла!
Разум бессилен перед изяществом души.
Душа бессильна перед красотой разума!

Что такое счастье?

Жить в единении с природой,
Отбросив груз надуманных проблем,
И утопать в глазах любимой -
И станет счастьем каждый день!

Еще для счастья очень кстати
Любовь и преданность друзей
И беззащитный друг домашний,
Чтоб окружить заботою своей!

Еще неплохо быть здоровым,
Родить и воспитать детей
Здоровых, умных и веселых,
Счастливых каждый божий день!

А если Вам талант отмерен,
Чтоб Мир наш к лучшему менять
Иль словом мудрым, или делом
Вам больше нечего желать!
Момент выхода на ринг можно сравнить с прыжком с парашютом, где каждый последующий — всегда неизвестность.
Рассказать друзьям
Следующая страница →