Новые статусы на 23.06.2026 - Страница 479
Пётр Цезаревич Квятковский
3 Октября 2024

Пётр Цезаревич Квятковский
3 Октября 2024

А я уж давно в нём живу,
Дабы жизнью сполна насладиться,
Я усердно его берегу!
Ирина Рудзите.
3 Октября 2024
Приближение осени

За ним туман в осенней хладной мгле,
А к небу взвилась стая, вереницей
И зазвучали песни журавлей.
А воздух закружился вновь прохладой,
Прогретый жаром отдавал тепло,
И падал золотой листок с заплатой
Он сипловато "лепетал" алло.
А звёзды уходили ранним утром
Их растворялся лучезарный свет.
Возможно,таяли под сводом хмурым
Иль в росах затерялся дивный след.
А ветер уносил их с перезвоном
И шёлк небес окутывал,таил.
В галактике шептались звёзды хором,
Их шёпот ветер в тайне сохранил.
Ирина Рудзите.
3 Октября 2024
Шеров Ю. -Кормилица. Добрая душа

Ублажает кошек.
Делит пенсию она,
Сидя у окошка.
Варит каши и супы,
Чтобы всем хватило.
Из просроченной крупы,
Выглядит премило.
Как прожить всем, по зиме?
Двадцать кошек много!
Тяжело в её судьбе,
Без них одиноко.
А вчера прибился пёс,
С грустными глазами.
Взять пришлось, какой вопрос
Кормит со слезами.
Живность нелегко любить
Деньги на пределе.
Но нельзя взять прекратить,
Концы сводит еле.
( Посвещаю своей знакомой Евгении)
Юрий Шеров -КОРМИЛИЦА Добрая душа
О художнике: Юрий Шеров — художник-примитивист, живописец. Живет и работает в городе Малоярославец.
Родился 21 мая 1976 года в городе Обнинске Калужской области.
Даяна Паршакова
3 Октября 2024
Быть учителем.

Быть учителем - нелёгкий труд,
Быть учителем - это старания,
Ведь они к результату ведут.
Быть учителем - значит терпение.
Быть учителем - значит любовь.
Быть учителем - значит стремление
Открывать этот мир вновь и вновь.
Быть учителем - значит фантазия.
Быть учителем - значит творить.
Ведь в учителе есть безобразие,
Но его научились любить.
Ведь учитель источник той мудрости,
Что всю жизнь ты готов получать.
Самый первый тебе не забудется,
Будешь всю свою жизнь вспоминать.
Ведь учитель, как книга открытая,
Что читаешь главу за главой,
Открываются знания скрытые.
И стремишься ты вверх за звездой.
Быть учителем - это призвание,
Быть учителем - нелёгкий труд,
Ваша вера, любовь и старания
В душах наших пусть вечно живут.
Камиль Ясулов
3 Октября 2024

На страстно - пламенных губах,
Гроза и гром, палящий ветер,
Огонь в сверкающих глазах.
Даяна Паршакова
3 Октября 2024
Ангел в собачьем обличии.

Спустился когда-то с небес.
Чтоб победить безразличие
И в мир наш добавить чудес.
Пусть с некрасивою мордой,
Пусть полную ссадин и ран.
С душой очень светлой и доброй,
Которой вдруг хватит и нам.
Собака с железным характером
И твёрдою волей, как сталь.
Душую немного уставшая,
В глазах иногда есть печаль.
Но всё-таки, мир изменившая,
Людей научила любить.
Души своей дверь, приоткрывшая.
Обиды смогла всем простить.
Ушла она очень счастливая
Со светлым, как ангел, лицом.
Сейчас она очень красивая
И рядом с небесным отцом.
Посвящается памяти удивительной собачки Долли
Даяна Паршакова
3 Октября 2024
Я не читаю души...

Я не читаю сердца,
Я научилась слушать
Голос небес и творца.
Я научилась видеть
Боль человеческих душ,
Вдруг, начала ненавидеть
Холод декабрьских стуж.
Вдруг, полюбила я солнце,
Ласковый летний рассвет,
Задумчивый взгляд из оконца,
Запах желтевших газет.
Вдруг,полюбила я вечер,
Ласковый свет фонарей,
Долгие летние встречи
Старых подруг и друзей.
Вновь полюбила я фрукты,
Вновь полюбила цветы,
Вдруг, полюбила разлуки,
Вновь полюбила мечты.
Как же прекрасно на свете,
Просто проснувшись, жить!
Все мы в душе ещё дети,
Что научились любить.
Я не читаю души,
Я не читаю сердца,
Я научилась слушать
Голос небес и творца.
Ирина Расшивалова
3 Октября 2024
Привыкнуть к осени нельзя!

Она не терпит постоянства!
В ней много слёз, воды, дождя,
Но не найдёте дилетантства.
В ней всё всегда наверняка,
Уж дождь, так дождь, а не дождинки,
И могут в небе облака,
Послать не дождь, уже снежинки.
Давно привыкли ко всему,
В ней что ни день, то приключенье,
То небо дарит синеву,
То дождь к чьему-то огорченью…
А листопады каждый раз
Надежду в лучшее вселяют,
И сразу без ненужных фраз
Она легко в себя влюбляет…
Ирина Расшивалова
3 Октября 2024

В тебе есть всё, что для души хотелось!
В тебе есть сказка, чудо волшебства,
И буйство красок, и, конечно, нежность…
В тебе есть всё, что хочется прожить,
Перелюбить, прочувствовать быть может,
Даёшь нам и желанье жить,
И ощущать не чувствами, а кожей…
Юрий Колчак
3 Октября 2024
Твои глаза
Ну, здравствуй, милая, так без тебя скучал, в разлуке дни тянулись, словно годы,Где встречи нашей я так долго ждал, но всё же верил, что пройду через невзгоды.
Я так скучал, что время будто бы застыло, и каждый миг — как вечность без тебя.
В разлуке сердце тихо болью ныло, но я хранил надежду, во встречу верил я всегда.
Сквозь дни, которые тянулись, словно годы, я вспоминал твой смех, твой нежный взгляд.
Во снах являлся образ твой свободный, как светлый луч во тьме, был лучше всех наград.
И я считал минуты, ждал мгновения, когда же вновь смогу тебя увидеть и нежно обнять.
В душе моей — одни лишь ощущенья, что без тебя мне этой жизни просто не видать.
Твои глаза, как синие озёра, твоя красивая улыбка согревает душу мне во сне.
Я так скучал и верил, что уж скоро с тобой мы вместе будем в нашем лучшем дне,
И вот настал тот миг, что ждал так долго, твой взгляд — как свет, что озарил мой путь.
В твоих глазах — и нежность, и свобода, в них утонуть хочу, забыть душевную всю муть.
Теперь я знаю: расстояние — всего лишь тень, что тает, если вера в нас живёт.
Тобой я полон, счастлив каждый день, и пусть судьба нас снова в путь ведёт.
Пусть будут бури, штормы, непогода — с тобой пройду я через всё без слов.
Ты — мой причал, что встретит из похода, моя любовь, мой свет и вечный зов.
И вот ты здесь — и мир опять расцвёл, и счастье в каждом вздохе, в каждом взгляде.
Я шёл сквозь шторм, я выдержал напор, чтобы обнять тебя, моя любовь, моя награда.
Твой взгляд — как свет в кромешной темноте, твой голос нежный душу согревает.
Я шёл к тебе сквозь бури и метель, и вот ты рядом — и моё сердце от счастья замирает.
Твои глаза, как синие озёра, твоя красивая улыбка согревает душу мне во сне.
Я так скучал и верил, что уж скоро с тобой мы вместе будем в нашем лучшем дне,
И вот настал тот миг, что ждал так долго, твой взгляд — как свет, что озарил мой путь.
В твоих глазах — и нежность, и свобода, в них утонуть хочу, забыть душевную всю муть.
В твоих глазах — безбрежный океан, где тонут все сомненья, страхи, в них тревоги.
Как странник, что нашёл родной причал, я обретаю мир, иду к тебе в своей дороге.
Касанье рук — как искра, что зажгла огонь в моей груди, где стыли сны и грёзы.
И каждая минута, что прошла, она теперь — как счастье наше, вылитое в слёзы.
Ты — тихий шёпот утренней зари, ты — свет, что разгоняет тьму тёмными ночами.
С тобой я понял: счастье — не вдали, оно в твоих простых речах, в глазах, в молчаньях.
И пусть за окнами бушует непогода, пусть ветер рвёт страницы прошлых дней,
В твоём тепле — моя надёжная свобода, в твоей улыбке — солнце греет горячей.
Твои глаза, как синие озёра, твоя красивая улыбка согревает душу мне во сне.
Я так скучал и верил, что уж скоро с тобой мы вместе будем в нашем лучшем дне,
И вот настал тот миг, что ждал так долго, твой взгляд — как свет, что озарил мой путь.
В твоих глазах — и нежность, и свобода, в них утонуть хочу, забыть душевную всю муть.
Пусть годы мчатся, время пусть уходит, но только в памяти останется навек
Тот свет в глазах, что душу так тревожит, и тёплый смех, и счастья тихий бег.
Пусть говорят, что время лечит раны, но без тебя мне каждый день был ад.
Но всё равно оно оставит шрамы, да ни к чему теперь нам этот маскарад.
Андрей Тезиков
2 Октября 2024
Вне кадра
Фотография — миг в временном капкане,Остановленный взгляд, застывший сюжет.
Но харизма твоя, как огонь первозданья,
Не поместится в рамки придуманных тем.
Ты — больше, чем образ на глянцевом фоне.
Каждый жест, каждый взгляд — это живопись дней.
Фото лишь тень, отраженье сознания.
Ты — это жизнь ярче сотен огней.
Снимок — лишь отблеск. И твой цельный мир
В плену фотографий не сможет исчезнуть.
Ты — больше, чем снимок, ты — жизни эфир,
Парящий по небу свободно и смело.
Андрей Тезиков
2 Октября 2024
Воспоминания

Запрятаны, как вещи в сундуке,
Откроешь и достанешь иногда —
Одарят вновь теплом ушедших дней.
Пусть каждый раз звучат те же слова,
Пусть повторяются сюжеты жизни вновь.
В них вечная искрится доброта,
И оживает в сердце молодая кровь.
Где каждый миг, как первый свет зари,
Несёт с собой надежды и мечты.
Пусть время мчится, но в душе
Останется всё то, что любим мы.
Mila Poznanskaia
2 Октября 2024
Быстрая карма

Пусть лучше он прогнётся под нас"
А. Макаревич
Звезды массово покидают Израиль — Пугачева, Галкин и Макаревич, Шац и Белый переезжают в США,
Галкин отменяет концерты в Израиле.
_________________
Борясь с несправедливостью
И заклеймив невеж,
Исполнены решимости,
Удрали за рубеж
Андрюша, Макс и бабушка
Чехвостили страну,
Что против тех, кто рядышком
Затеяла войну.
Но, по ухмылке времени,
Под убежантов вой,
И там война затеяна
С соседнею страной...
Под вопли нетвойняшные
В Америку бегут.
(Уже немножко страшно мне -
Не вспыхнет ли и тут?)
Кривится "мир изменчивый":
- Где Родина для вас?
Аль врёте беззастенчиво
Уже в который раз?
Как жаль, не прогибается
Под вас капризный мир.!
Гастроли отменяются,
Весь в МЕМчиках эфир.
Слеза "патриотичная"
Скатилась по щеке ...
Кликуши патетичные
Бегут, рука в руке.
Как быстр удар кармический,
Как бумеранг жесток!
Настрой патриотический
Иссяк в короткий срок.
Таков удел предателей,
Есть вечный паритет-
Вернётся обязательно
Кармический ответ.
Dimitrios
2 Октября 2024
Уединение
В одиночестве не грустноИ не скучно в тишине.
Мне ли вянуть, мне ли тускнуть
От того что нет вовне
Где-то рядом толп народа,
Что не полон дом гостей?
Не завишу от кого-то.
Я совсем не опустел.
Мне со мной же интересно.
Полон разум мой идей.
Каждый миг и повсеместно
Нам с фантазией моей
Не бывает одиноко.
Я себе не надоел.
Не дежурю возле окон
И не жду прихода тел.
Мне легко в уединеньи.
Я в гармонии с собой.
Я в отличном настроеньи
И приятен мне покой.
Артур Гарипов
2 Октября 2024
Облака (Быть Слонам нелегко...)

Кино я вспомнил про слонов.
Смотрел всего лишь один раз.
Не позабудешь мокрых глаз.
Прошло уже немало лет.
Но до сих пор один фрагмент.
Всё также в памяти живёт.
Остался он и не сотрёт.
Его ни время никакой.
Другой блокбастер дорогой.
Он потому что нет иной.
Картины молодости той.
Где у экрана вся семья.
И фильм. «Слоны – мои друзья!».
/ 01.10.24 /
Пётр Цезаревич Квятковский
2 Октября 2024

Пётр Цезаревич Квятковский
2 Октября 2024

Пётр Цезаревич Квятковский
2 Октября 2024

Пётр Цезаревич Квятковский
2 Октября 2024

Ирина Шах (Ириша65)
2 Октября 2024
Случайный лист летает одиноко

Гонимый ветром в предрассветный час,
Ну почему ж природа так жестока,
И умирает всё, когда приходит час.
Смена сезонов, осень и прощанье,
Перед холодной долгою зимой,
Смотрю я на природы увяданье,
А ведь вчера еще был летний зной.
И мне казалось лето длится вечно,
Будет дарить тепло нам и цветы,
Его сезон прошёл так быстротечно,
Остались в памяти только черты.
Случайный лист летает одиноко,
Финальный совершая свой полёт.
Года бегут безудержным потоком,
Никто не знает, что нас завтра ждёт.
Николай Гольбрайх
2 Октября 2024
Лист сорвался с ветки...

Осень – вышел срок.
На полях пометки,
Мысли между строк.
Суть земли загадка,
Бархатный настрой.
Кончилась тетрадка,
Точкой с запятой.
Всюду власть природы,
Всё в её руках.
Казусы погоды,
Серость, смех и страх.
Дождь смывает мерно,
Яркие цвета.
Как же это скверно.
Шум и суета.
Прочь позывы скуки,
Что хитра как тать.
Вновь ложится в руки,
Чистая тетрадь.
Быль меняет сказку,
И наоборот.
Не понять окраску,
Осени острот.
Лист сорвался с ветки,
Осень – вышел срок.
На полях пометки,
Мысли между строк.
2024 г.
Пётр Цезаревич Квятковский
2 Октября 2024

Чего нельзя, вы тоже прощайте!
Пётр Цезаревич Квятковский
2 Октября 2024

Забывайте вас забывших.
Любите любящих вас.
Прощайте вас простивших!
наталья яшина
2 Октября 2024
Допили кофе сообща...

(Ну, чересчур поспешно!)
"Имел ввиду", пообещав.
(Есть вечная надежда!)
"Она" - возьмёт нас в оборот
В стремленье многолетнем.
Она последней и умрёт.
Отчается последней.
Мираж - дорога в "никуда"
По лестнице парадной.
Хотеть, надеяться и ждать
Надежде так приятно
Отрадной мушкой мельтешить,
Сверлить бесплотной тенью.
Она - пристрастие души,
Опора с утешеньем.
Она наивна и чиста,
И даже - непреклонна.
Хоть шанс, порой, "один из ста",
По нынешним законам.
Но мы готовы брать в расчёт
И мнить себя в дуэте
С тем, кто не взглядом, а плечом
Задел. И не заметил.
Алекс Белый© 75 Rus
2 Октября 2024
Наедине с душой...

Я поговорить решил с уставшею душой
Задал вопрос я ей, тихонько, ели слышно...
Душа, зачем ты плачешь?
Ведь с тобою плачу я...
Душа ответила лениво и с обидой.
– Мой друг, устала я...
Устала от предательства и фальши,
От гнили, родных и "преданных друзей"
Как надоело мне прикидываться дурой
Ходить с тобой по улицам
С искусственной улыбкою твоей
– Остановись, прошу не нужно, хватит!
Своей душе я с болью прокричал!
Давай забудем про обиды...
Начнём всё с чистого листа!
Сбежим с тобой, уедем, растворимся!..
– Зачем мне это нужно?
Я растворилась уже давно, сама в себе...
Ответила моя душа...
И отвернулась, спряталась во мраке,
Без веры людям, родным, "друзьям"...
Ирина Расшивалова
2 Октября 2024
Как в осень хорошо!

Но будто отдыхаешь в ней душой!
Наверное, дожди в ней не случайны,
Чтоб смыть проблемы и вернуть покой.
Наверно, время осени приходит,
Когда нам просто нужно отдохнуть,
Когда сомненья грусть-тоску наводят,
А отдохнём, и снова можно в путь!
Как путнику, уставшему с дороги,
Она дарует радость тишины,
И, настежь распахнув свои чертоги,
Даёт увидеть радужные сны.
В ней есть всё то, что нам необходимо:
Задумчивость, размеренность, покой,
Хоть мимолётно и невозвратимо,
Но все мы отдыхаем в ней душой.
Без осени, наверно, невозможно,
Ведь всем порою нужно отдыхать,
А в тишине и поболтать с ней можно,
А можно даже просто помолчать.
В ней есть всё то, что нам необходимо:
Любовь и счастье, радость и печаль,
Лишь с ней поймёшь, что всё невозвратимо,
И жизнь не сможем заново начать…
Алисия
2 Октября 2024
Я не пишу уже тебе
Я не пишу уже тебеИ не звоню, как прежде,
Но по утрам до боли
Руки в кулаки сжимаю.
Мне хочется взять телефон
И написать тебе:
«Привет родной мой
И любимый!» —
И многоточие в конце поставить…
А это значит:
«Я очень по тебе скучаю!»
Я так пыталась
Твою жизнь покинуть.
Но не смогла. Прости.
Я обещала не писать,
Но не сдержала слово.
Мосты, что между нами были,
Хотела сжечь, но не смогла.
Прости меня за слабость.
Пока ты сам не испытал,
То не поймёшь — ну как любить
Любимого, уже чужого.
Ты же не знаешь,
Как разрывается от этого
Душа на части.
Как тяжело на сердце,
Которое всё помнит.
Таким счастливым был
И долгим наш период счастья,
Что глубоко любовь в меня
Пустила корни.
Теперь уж невозможно извлечь
Те корни из меня без крови!
Ты не читаешь те стихи,
Что я тебе пишу.
Ты занят?
Нет. Не так.
Тебе не интересно.
Зачем читать стихи,
Пропитанные кровью?
Ведь эта кровь моя,
А не твоя.
И слёзы, что текут рекою, —
Мои, а не твои.
Зачем читать стихи,
Рождённые от боли?
Ведь легче же не знать
О том, как больно
Отпускать того,
Кем много лет жила
И кем дышала.
Как невозможно оторвать
От сердца того,
Кем больше жизни дорожила.
Где силы взять,
Чтобы расслабить пальцы
И отпустить родную руку?
Мелькает где-то вдалеке то,
Что называют все разлукой.
Но разве знала я,
Как невозможно будет душе
И сердцу отпустить того,
Кого я так любила.
Моя душа его не хочет забывать,
А сердце продолжает ждать.
Тебе неведомо, конечно,
Как хочется взглянуть
В любимые глаза
И нежно губ родных коснуться.
Как хочется уснуть,
Уткнувшись носиком
В любимое плечо,
Вдыхая запах твой.
Как хочется заснуть
В объятиях твоих.
Как мне забыть?
Как отпустить тебя?
Всё разорвать
И в одиночество уйти…
Одной остаться в чужой стране,
В чужой квартире.
И наслаждаться солнцем
И морем — но без тебя?
Зачем всё это мне одной?
Зачем тебе читать мои стихи
О том, как трудно мне дышать
Тем воздухом, который
Тобою был заряжен.
Зачем тебе читать стихи
О том, как мысли я гоню свои,
Чтобы уйти туда, где нету боли.
Зачем тебе читать мои стихи?
Ты не читай!
И с лёгкостью меня забудь.
О, если б я могла
Так же легко, как ты
Забыл меня, — тебя забыть,
И не писать, и не звонить,
И ничего не ждать.
О, если б знал,
Как нелегко мне без тебя
Жизнь заново начать!
Ссылка на видео: Я не пишу уже тебе
Камиль Ясулов
1 Октября 2024
Я вижу осень в сентябре
/А в листопаде золотомМгновенья встреч и расставаний,
В бескрайнем небе голубом
Минуты сладостных мечтаний./
Дубы, березы, сосны чинно
Кружат осенний хоровод.
С улыбкой дикая рябина
Танцует танго и фокстрот.
Скрипачка Шуберта играет,
Спят жёлуди в тени дубрав,
А Осень Пушкина читает,
Момент удачный подобрав.
Вокруг костра под вечер дивный
Полет каштановой листвы.
Романс чарующий, старинный
Поют цветастые зонты.
Как в сказке, устланы дорожки,
В лесу из золота ковры.
По лужам бегают сапожки
Соседской шумной детворы…
Я вижу Осень в сентябре:
Рыжеволосая царица
Поёт и пляшет в кабаре
И ткать узоры мастерица.
Статусы на связанные темы:
