Ирина Шах (Ириша65) 28 Сентября 2024

Но мы мечтами грусть её разрушим

Холодный этот мрачный день осенний
Разбавлю я щепоткой сновидений,
Волшебно-сказочный в них мир царит,
Разочарований нету горя и обид.
Много улыбок, счастья, лучи света,
Мечтами и теплом они согреты.
Так осенью тепла нам не хватает,
Ветер с деревьев листья на землю бросает,
Всё мокнет под холодными дождями,
Дождинки на стекле стекают вензелями,
Калина дарит нам свои гроздья -кораллы ,
Унылость дня разбавит цвет их алый.
Тоскливо на душе и неуютно даже ,
И слушаем шального ветра мы пассажи,
А осень проникает в окна к нам и души,
Но мы мечтами грусть её разрушим
Люся 28 Сентября 2024

Осеннее утро субботнее

Субботнее сентябрьское утро,
И Солнца свет идёт кругом!
Сияет нежно,ярко,мудро!
Любовью наполняет дом!
Давайте люди, пробуждайтесь,
Встречайтесь, радуйтесь всему.
И позитивом, наполняйтесь!
Повсюду, растворяя тьму.
Гуляя по ковру из листьев,
Любуйтесь этой красотой!
Бывает, что промчавшись рысью,
Пробежкой, занявшись, простой.
Мы наполняемся любовью,
Мысль, воплощается,летит!
Легко,не поведя и бровью,
В момент, уходим от обид.!
Нам ни к чему вообще проблемы,
Везде мы видим позитив!
Находим, понимаем схемы,
Преобразуя, негатив!
Валентина Девяткова
Ирина Расшивалова 28 Сентября 2024

Зачем грустить?

Зачем грустить? Ведь всё же хорошо!
Пусть осень, но она же так красива!
И даже если дождик вдруг пошёл,
Бывает осень иногда плаксива…

Дождь нашу землю только освежит,
Он сделает её намного ярче,
И осень красотой заворожит,
Всё лишнее подальше с глаз запрячет…

Зачем грустить? Такая красота!
Как это разноцветие пленяет!
А цвета сколько! Разные цвета,
Которые друг друга дополняют!

Прекрасна осень, что ни говори,
В ней всё – восторг! Роскошное убранство!
А как к лицу ей ночью фонари!
Как стражи из неведомого царства!

Зачем грустить? Осенняя печаль
Наверное, у каждого бывает,
Ты осень, как знакомую встречай,
Которая не часто навещает…

Грустить не надо, грусть сама пройдёт,
Ведь в этой жизни всё всегда проходит,
Всё будет, всё само произойдёт,
Чтоб ни случилось, солнышко восходит…
Ирина Расшивалова 28 Сентября 2024

А я люблю осенние дожди!

А я люблю осенние дожди!
Они не землю – душу очищают!
В дождинки слёзы неба превращают,
Сжимая грусть осеннюю в груди…

И плачет небо осенью навзрыд,
Забыв про всё хорошее на свете,
Как будто только грусть есть на планете,
А радости и счастью путь закрыт.

Вот и сегодня плакало всю ночь…
Осеннее безрадостное небо,
Наверно, провожало Бабье лето,
А я не знала, чем ему помочь…

Слёз столько, что хватило бы на всех,
Всю ночь безостановочно ревело,
Тоску, наверно, выплакать хотело,
А ведь грустить без дела – это грех…
Юрий Колчак 27 Сентября 2024

Когда уж нечего терять

Когда тебе в жизни уж нечего терять, и страх отступил, как тень за окном,
Ты иди до конца и не смей отступать, ты в сердце своём должен пламя держать,
Иди до конца, путь тернист и жесток, а каждый твой шаг — это новый бросок.
Не смей падать духом, роптать ты не смей, пусть воют бураны злых февралей.

Пусть рушатся стены и гаснет звезда, ты делай шаг только вперёд всегда,
Но в сердце твоём — неугасимый свет, ведь в смелости — твой главный ответ.
И если вдруг появятся сомненья, вспомни: в груди горит огонь, не тленье.
Ты сможешь всё, пройдёшь до конца, ведь в этом пламени вся — твоя судьба.

Иди вперёд сквозь шторм и темноту, ты — свет, найдёшь сквозь мглу и пелену.
Пусть каждый шаг — как искра для костра. Ты — воин, побеждающий всегда.

Не бойся тьмы, что стелется у ног, твой дух — как меч, твой разум — как клинок,
Ведь в сердце — вера, твёрдая как камень, в душе — надежда яркая как пламень.

Пусть ветер рвёт парус и волны встают, ты знай: за ненастьем рассветы придут.
Вперёд устремляй свой решительный взгляд, и только отвагой глаза пусть горят.
Там много преград, всё в железных оковах, закон здесь суров в опасных дорогах.
Не бойся, дерзай, не смей ты сдаваться. Как птица, что в небе, ты сможешь подняться,

Судьба проверяет — ты стойко держись, в борьбе закалится, как сталь, твоя жизнь.
Ведь жизнь — это битва, а ты в ней солдат, ты должен сражаться, только не отступать,
Не бойся, дерзай, не смей ты сдаваться, как птица, что в небе, ты сможешь подняться.
Расправив крыла сквозь туманы и грозы, ты вырвешься ввысь — и рассеются грёзы.

Иди вперёд сквозь шторм и темноту, ты — свет, найдёшь сквозь мглу и пелену.
Пусть каждый шаг — как искра для костра. Ты — воин, побеждающий всегда.
Не бойся тьмы, что стелется у ног, твой дух — как меч, твой разум — как клинок,
Ведь в сердце — вера, твёрдая как камень, в душе — надежда яркая как пламень.

И пусть вокруг мрак, и пусть ветер злится, ты знай: за грозой мир солнцем озарится.
Ты — воин судьбы, ты — хозяин своего пути, будь готов к сраженьям, от них не уйти.
Не бойся, дерзай, не смей ты сдаваться, как птица, что в небе, ты сможешь подняться.
Взлети над бедой, над страхом, над болью, ты — вихрь, ты — огонь, ты — непокорённый!

В час, когда мрак окутывает мир, ты знай всегда: за бурей — светлый ориентир,
Где ветер в небе разрывает стаю серых туч, сквозь них пробьётся солнца луч.
Ступай, пусть ветер рвёт листву на части. В тебе — заря, что спрятана в ненастье.
Твой путь давно определён, ты — воин судьбы, в руке твоей клинок времён,

Иди вперёд сквозь шторм и темноту, ты — свет, найдёшь сквозь мглу и пелену.
Пусть каждый шаг — как искра для костра. Ты — воин, побеждающий всегда.
Не бойся тьмы, что стелется у ног, твой дух — как меч, твой разум — как клинок,
Ведь в сердце — вера, твёрдая как камень, в душе — надежда яркая как пламень.

Лучше недораскрыть свой потенциал, чем лопнуть, - говорил воздушный шарик.
Ирина Шах (Ириша65) 27 Сентября 2024

Время - это быстротечная река.

Время - это быстротечная река,
Её течение никак не изменить,
А годы наши - словно берега,
Что уже сумели мы проплыть,
И не повернуть нам реку вспять,
Можно только по течению плыть,
Не попасть нам в прошлое опять,
Чтоб исправить что-то, изменить.
Быстротечность жизни учит нас ,
Каждым мигом её дорожить,
Всё успеть сегодня и сейчас,
Чтоб в будущем счастливым быть.
Ирина Расшивалова 27 Сентября 2024

Всего лишь миг - вся наша жизнь...

Всего лишь миг - вся наша жизнь...
Вот, вроде бы была и нету!
Вся жизнь – сплошные виражи,
Как надоела гонка эта!

Порою просто не вздохнуть,
А надо лишь остановиться,
Но мы спешим скорее в путь,
А нам бы жизнью насладиться!

Не отдохнуть, не посмотреть,
Не можем даже оглянуться,
Куда торопимся успеть?
Не проще ли назад вернуться?

Всю жизнь торопимся вперёд,
Спешим взрослее стать быстрее,
А впереди никто не ждёт,
А кажется – мы там нужнее.

Торопимся всё жизнь, бежим,
Порой, теряя, что имели,
Одолевая рубежи,
Садясь на рифы и на мели…

Хотим мы что-нибудь успеть,
Но ничего не успеваем…
А впереди за жизнью смерть…
И жизнь так быстро пролетает …
Dimitrios 26 Сентября 2024

Продолговатый век

Человека век короткий
Мы возьмём и удлиним.
Не потратим дни на водку,
На диванах не проспим.

Будем есть не слишком много.
Будем бегать по утрам.
Мир не страшный не жестокий
И тела не хрупкий хлам.

Пусть бессмертными не будем,
Но реально жизнь продлить
Могут люди и по сути
Есть возможность долго жить.

Будем жить и веселиться.
Будет в теле счастлив дух.
Пусть быстра судьбы водица,
Но костёр наш не потух.
Ирина Шах (Ириша65) 26 Сентября 2024

Оставь в покое тех, кому НЕ НАДО...

Оставь в покое тех, кому НЕ НАДО,
Твоей заботы , помощи, любви,
Пусть навсегда останутся за кадром,
Смирись и просто их ты отпусти.
Быть всем необходимой невозможно,
Теряешь время, силы свои зря,
Хоть для себя ты поживи немножко,
Пусть будут счастливы родные и друзья.
Ирина Расшивалова 26 Сентября 2024

Ах, Осень!

Ах, Осень! Только началась,
А всех уже приворожила!
Откуда сила эта, власть?
Уже всем головы вскружила!
Как удаётся это ей,
Ведь время года и не больше!
Всего лишь пригоршня лучей,
Лучи от солнышка в пригоршне…
Андрей Тезиков 26 Сентября 2024

Сон

Внутрь себя скользит мой взор,
Там, где чувства, как река.
Там, где память, образ, спор,
Вместе ткут узоры сна.

Контакты с чувствами растут,
Ощущений сладкий плен.
Открытий новых хоровод
Ведёт меня в иной Эдем.

Всё глубже сон, всё шире путь,
В этом странствии моём.
Я нахожу идеи суть,
Мир изменить вокруг и в нём.

Пусть субъективный этот мир —
Лишь отражение времён,
Но в нём я вижу ориентир,
Что к переменам приведёт.
Николай Гольбрайх 26 Сентября 2024

Суета сует...

Прошлое затёрли,
Будущего нет.
Жизнь вся где-то возле,
Суета сует.

Всё спешим куда-то,
Как шальной беглец.
Ярок бесноватый,
Золотой телец.

Где оно начало,
С ворохом надежд.
Так Душа устала,
Времена невежд.

Рушатся основы,
Свет меняет фон.
Рваные обновы,
Бесконечный звон.

Войны и разруха,
Словно приговор.
Сплетни и чернуха,
Мировой позор.

Хочется покоя,
Но вокруг беда.
У любого строя,
Сочтены года.

Прошлое исчезло,
Будущего нет.
Жизнь вся ради тела,
Суета сует.

2024 г.
Ирина Расшивалова 26 Сентября 2024

Сентябрь мой

Сентябрь мой ... Восхитительно-прекрасный,
Безропотный и чувственный такой,
Ты людям даришь и покой, и счастье,
В нем романтичность, нега и покой.

Сентябрь – чудесный, ласковый романтик,
Уютное пристанище души,
Он весь в мечтах, наивный, милый мальчик,
Спешит любить и чувствовать спешит…

Сентябрь мой… Я давно в тебя влюбилась ...
Давным-давно, прошло уж много лет,
Тебе мечты наивные дарила,
А ты, смешной, всегда молчал в ответ.

Прошли года, а я ещё всё помню,
Твою меланхолическую грусть,
Дождинки слёз на ласковой ладони,
И обещанье – «Я ещё вернусь!»
наталья яшина 26 Сентября 2024

Опять про любовь

Любовь - стихия! Так или иначе,
Нет смысла ей искать эквивалент.
Но чаще - с иксом-игреком задача.
С ответом трудно вытащить билет.

И если от любви одни страданья,
Она - защитой честной и судьёй,
А нет любви - и нет очарованья:
Как на отшибе сердце без неё.

Бывает, кайф ловлю и не поймаю,
Бывает в дождь холодный попаду...
Но, если вдруг любовь я потеряю,
Боюсь, на этом свете пропаду.

Я пропаду. Я сгину, вероятно.
Не буду рада вечеру и дню...
В тиши рассветной, дымке предзакатной
Любви дождусь и ей не изменю.

Засохнет без неё душа и тело
В документальной повести "Сорняк".
Ведь без любви, как в фильме черно-белом,
Лишь действия без красок и огня.
Андрей Тезиков 26 Сентября 2024

Хозяин своего сознания

В потоке новостей, что нас тревожат,
Мы часто забываем о простом:
Наш мозг, как губка, всё в себя впитает,
И негатив накопится тайком.

Внутри нас мысли — пленники эмоций,
Мы то, что сами пропустили в дом.
Не позволяйте лишнему прорваться,
Закройтесь от того, что душу рвёт.

Нажмите кнопку, выключите звуки,
Что сеют страх и мрак в душе своей.
Пусть светлые мелодии и мысли
Станут для вас друзьями наших дней.

Так просто быть хозяином в сознании
И фильтровать поток идей и слов.
Не позволяйте злу войти в обмане,
И мир вокруг наполнится теплом.
У меня всегда вызывает сомнение то, что ни у кого и никогда не вызывает сомнения.
Рассказать друзьям
Следующая страница →