Ирина Расшивалова 25 Сентября 2024

Мелодия осеннего дождя

Мелодия осеннего дождя
Звучит так ненавязчиво и мило,
Что понимаешь, без него нельзя,
К нему природа нас приговорила…
Стучит, не умолкая, этот дождь,
И капли с неба падают на землю,
На песню монотонную похож,
Как будто мать поёт над колыбелью…
И думаешь о чём-то о своём,
И вспоминаешь дни, что пролетели,
Как хорошо с дождём побыть вдвоём,
И вспомнить, как мы много не успели…
Осенний дождь, мы вспомним о былом,
О том, что никогда не возвратится,
Так много в жизни связано с дождём,
И что уж никогда не повторится…
Мелодия осеннего дождя
Нам каплями не в сердце, прямо в душу,
Сентябрь грустит дождями, уходя,
Осенний сон нисколько не нарушив…
Ирина Расшивалова 25 Сентября 2024
Увидеть красоту в вещах привычных
Не сложно, надо лишь её понять.
Красиво всё, что так для нас привычно,
И мусор красотою может стать…
Воспринимаем мир, как каждый может,
Нам проще недостатки находить,
А красота, как осязанье кожи,
Бывает невозможно повторить...
Нам многое дано для пониманья,
Но невозможно научить любить,
В природе всё достойно подражанья,
И без неё, увы, нам не прожить…
Ирина Шах (Ириша65) 24 Сентября 2024

А осеннее небо в отражении луж затерялось...

А осеннее небо в отражении луж затерялось,
И упало на землю, чаруя своей красотой
Вся палитра цветов будто бы растворилась,
В чуть прозрачной воде голубой

В отражении луж облака проплывают,
Стройным рядом деревья величаво стоят,
Лист кленовый последний полёт завершает,
Волшебством своим Осень чарует наш взгляд
Ирина Шах (Ириша65) 24 Сентября 2024

Окно - это всегда как пропуск в мир.

Окно – это всегда как пропуск в мир.
Я очень люблю смотреть в него, дома, машине, поезде, самолёте...
Смотреть на то, как там, за стеклом пробегает жизнь, ветер качает ветки деревьев, как грациозно шмель или бабочка садятся на цветы, на танец листопада, кружащийся снег, где каждая снежинка чарует своей уникальностью, дождь поливает кусты и деревья, по стеклу стекают капельки оставляя замысловатый рисунок, проплывают зефирные облака образуя различные фигуры и целые города, а на ночном бархате неба ярко светят звёзды, любоваться багряными закатами и туманными рассветами...
Смотреть и окунаться в свои мысли, утопать в красоте и гармонии мира, прекрасных и необъятных далях Вселенной....
Каждый раз окно дает возможность почувствовать себя частичкой мироздания.
Водолей 24 Сентября 2024
Последний луч заката уронил
Свой взор на лист увядший
И яркой искрой осветил,
В нём жизни миг угасший.
В нём отразилась Солнца грусть,
По дням ушедшим в лета.
Теряя силы, стыл закат,
Прощаясь с Бабьим Летом.

01.10 .24.
Ирина Расшивалова 24 Сентября 2024

А погода сегодня отличная!

А погода сегодня отличная!
Просто чудо-погода стоит!
Осень ведь, а тепло необычное,
Чем природа ещё удивит?

В небе солнышко светит приветливо,
Воздух свежей прохладой бодрит,
И рябина краснеет кокетливо:
Нет, не лето. а осень стоит!

Чудо-осень! Погода отличная,
Знать, природа нам благоволит!
Дарит людям тепло необычное,
А сама, как обычно, молчит.

Мы привыкли к её настроению,
Что ни день – удивляет опять,
У природы сейчас вдохновение,
Чтобы нас, как всегда, удивлять!

Говорят, будто осень – прощание,
С тем, что прожито, грустные дни,
Всё же верю, оно - обещание
Новых встреч и, конечно, любви…
Mila Poznanskaia 24 Сентября 2024

Бей посуду, я - плачУ! (с) (пЛюсики)

Бей посуду, я - плачУ! (с) (пЛюсики)

***

Такой парадокс непонятный
При выборе альтернативы:
Правдивое -  редко приятно, 
Приятное - редко правдиво

***

Средний возраст в чём-то даже -  знаковый,
Не понять, что хочешь, хоть убей! 
Ведь тошнит, по сути, одинаково
И от фильмов,  и от новостей. 

***

Скажу вам со всею открытостью, 
Доходчиво,  ярко и гордо,
 Что в возрасте после шестидесяти
Все мстят  пенсионному фонду. 

***

Когда  есть супруга в наличии,
Мужчина  постигнет секрет ...
Меж феей и ведьмой различие -
В количестве прожитых лет

***
Mila Poznanskaia 24 Сентября 2024

И будем делать вид, что счастливы! (пЛюсики)

И будем делать вид, что счастливы!
(пЛюсики)

***

Живём давно, в делах - прогресс, 
Одно лишь в браке непонятно... 
Куда же вдруг уходит секс
И как вернуть его обратно?

***

Пишу под вечер грустный стих
И с рифмой плоховатою -
Парней так много холостых... 
Куда девать женатого?

***

Коль холостяк купил себе стиралку, 
Посудомойку, робот-пылесос - 
Женить его -  уже нужна смекалка, 
Поскольку, бытовой решил вопрос.

***

Ты ничего опять не сделала"! - 
Мне фраза глупая наскучила...
 Зачем упрёки оголтелые?
Всё что НЕ ДЕЛАЕТСЯ -  к лучшему. 

***
Нелли Ляховски 23 Сентября 2024

Корпоратив

Абрам пришёл с женой на вечеринку.
Он бы не брал. Директор так решил:
"Каждый свою приводит половинку,
Семейным должен быть корпоратив".

Жена в восторге! Наконец, она
Увидит то, что знала по рассказам:
— А с генеральным рядом кто? Жена?
— Тамара — зав. отделом по продажам.

— А кто жена-то? — Он тут без нее.
(Вот , для себя он сделал исключение).
— А где Тамары муж? Да вот он! Ё-моё!
С юристом нашим — Марь Андреевной.

— Они любовники? — Да как тебе сказать?…
Всё сложно… Ну, такая селявуха…
Тут, например, есть френд секретаря,
Любовницы завгара и главбуха.

— А мне свою не хочешь показать,
Шутя толкнула в бок его супруга.
И только он хотел жене соврать,
Как видит — к ним плывет его подруга!

И, чмокнув его в щеку, между прочим,
Здороваясь с женой, присела вдруг за стол,
Продемонстрировав к улыбке сочной
Свои роскошные "сто-семьдесят — на сто"!

Он казни ждал. Или — салатом в морду!
И, кажется, услышал смех коллег…
Но тут жена вдруг прошептала гордо:
"Глянь, наша-то! А наша — лучше всех!"

Н.Л.©
Dimitrios 23 Сентября 2024

Сила безрассудства

Окрылённый безрассудством
Ум за разум залетает.
В голове фантазий буйство.
Всю заполнили до края

Экзотичные проекты –
Чертежи воздушных замков.
Я – уже не я, а некто
Резко вышедший за рамки

И бегущий прямо к цели
Глупой, сказочной, прекрасной,
Прямо в этом хрупком теле,
Не смотря на то, что ясно,

Как мой бред противоречит
Чётким логики законом.
Я отчаянно беспечен,
Словно с жизнью не знакомый

И с луны вчера свалился,
Потому не знаю правил,
Потому с дороги сбился
И такую цель поставил

Что была мне не по росту,
Что была мне не по силам.
Я одумался, но поздно.
Только рядом с целью милой.
Юрий Колчак 23 Сентября 2024

Я пойду хоть куда

Я пойду хоть куда, если будет так надо,
Я смогу, не боясь, только Бог пусть ведёт.
Не укроюсь от солнца в тени райского сада,
От огня преисподней пусть Всевышний спасёт.

Я пойду сквозь туман, сквозь грозу и ненастье,
Пусть меня поведёт через трудности к счастью.
Сквозь дожди и метели доверяю лишь Богу,
Небесам помолюсь, чтоб пройти мне дорогу.

Я пойду хоть куда, лишь бы рядом был Бог,
Путь укажет звезда среди сотен дорог.
Я пойду хоть куда, если будет так надо,
Я смогу, не боясь, только Бог пусть ведёт.

Я пройду сквозь огонь, где печаль обожжёт,
Даже в час, когда силы почти не осталось,
В сердце вера живёт, что меня сбережёт.
Он укажет мне путь, за собой поведёт.


Я пойду, куда нужно, сквозь вьюги и зной,
Где тропа не видна, где туман пеленой.
Не страшат меня бури, не пугают года —
Бог — мой щит и опора, Он рядом навсегда.

Я пойду хоть куда, лишь бы рядом был Бог,
Путь укажет звезда среди сотен дорог.
Я пойду хоть куда, если будет так надо,
Я смогу, не боясь, только Бог пусть ведёт.

Я доверюсь Ему, мой путь тернист лежит,
В душе моей вера, в сердце надежда горит.
И когда вдруг бывает станет мне одиноко,
Верю, Он всё увидит там на небе высоко.

Я отправлюсь туда, где рассвет так далёк,
Там ледяные ветра, где холодный песок.
Но в груди — огонёк, он упасть мне не даст,
Потому что со мной Тот, Кто создал всю власть.

Я пойду хоть куда, лишь бы рядом был Бог,
Путь укажет звезда среди сотен дорог.
Я пойду хоть куда, если будет так надо,
Я смогу, не боясь, только Бог пусть ведёт.

На ветру жизни путь, враг мой жаждет сломать,
Я молюсь Тебе, Боже. Ты со мной только будь,
Пускай встречу преграды и капканы в пути,
Нету лучше награды, чтобы смог всё я пройти.

Шаг за шагом, с молитвой, не сломлюсь, не паду,
В сердце вера живёт — что к мечте я дойду.
Ты веди меня, Боже, сквозь шторма и года,
Чтоб свершились надежды, чтоб душа расцвела.

Я пойду хоть куда, лишь бы рядом был Бог,
Путь укажет звезда среди сотен дорог.
Я пойду хоть куда, если будет так надо,
Я смогу, не боясь, только Бог пусть ведёт.

Юрий Колчак 23 Сентября 2024

Нам часто.жизнь.

Нам часто жизнь ставит преграды, сбивает с ног в нашем пути.
Но нет для нас лучшей награды, чтоб не сдаться, а смело идти.
Пусть ветер воет, а вьюга злится, и тучи скрыли солнца свет,
В душе огонь не погаснет, а вера в сердце подарит нам рассвет.

Шаг за шагом, сквозь непогоду, сквозь боль, сомнения и страх,
Мы поднимаемся снова, снова, в нас сила духа, а с ней размах.
Бывает трудно, очень сложно, когда не видно впереди следа,
Но сердце шепчет: «Всё возможно, не отступай ты никогда».

И пусть воют от злости бураны, а ветра нас не смогут согнуть.
Мы заштопаем старые раны и пойдём, чтоб закончить свой путь.
И когда на рассвете туманном встанет солнце над краем земли,
Мы поймём, что шли не напрасно, а мечты, как маяк, нас вели.


Пусть ветер воет, словно зверь, и мрак окутал всё вокруг,
В душе горит упрямый свет — он наш надёжный лучший друг.
Пусть скалы грозно смотрят вниз, дорога трудная крута,
Мы знаем: после темноты рассвет приходит к нам всегда.

Через пропасти, через холмы, шаг за шагом, сквозь тьму и тревоги,
Нам важны лишь только свои рубежи, не нужны нам чужие дороги.
Старые шрамы — знаки сражений, память битв, что остались в пути.
В глазах горит — огонь вдохновений, согревает он сердце в груди.

И пусть воют от злости бураны, а ветра нас не смогут согнуть.
Мы заштопаем старые раны и пойдём, чтоб закончить свой путь.
И когда на рассвете туманном встанет солнце над краем земли,
Мы поймём, что шли не напрасно, а мечты, как маяк, нас вели.

И пусть воют от злости бураны, а ветра рвут на теле одежду в клочки.
Мы — сильнее, и снова воспрянем, наши души — как камень, крепки.
Через пропасти, через холмы, шаг за шагом, сквозь тьму и тревоги,
Нам важны лишь только свои рубежи, не нужны нам чужие дороги.

Старые шрамы — знаки сражений, память битв, что остались в пути.
В глазах горит — огонь вдохновений, зажигает он сердце в груди.
Нам часто жизнь ставит преграды, сбивает с ног в нашем пути.
Мы построим свои баррикады, не позволим ей в тыл к нам зайти.

И пусть воют от злости бураны, а ветра нас не смогут согнуть.
Мы заштопаем старые раны и пойдём, чтоб закончить свой путь.
И когда на рассвете туманном встанет солнце над краем земли,
Мы поймём, что шли не напрасно, а мечты, как маяк, нас вели.

Отобьём мы все злые атаки, заберём у неё лишь только своё,
Никогда не бежим мы от драки, и однажды возьмём на копьё.
В небе гром гремит, грозой сверкает, ветер свищет, завывает
Наша воля крепка, ведёт нас к заре, и в груди огонь зажигает.

Не ждём мы наград, ни признанья, не нужно нам славы красивой пустой.
Нам важнее — идти без сомненья, к той звезде, что горит над мечтой.
Через пропасти, через холмы, шаг за шагом, сквозь тьму и тревоги,
Нам важны лишь только свои рубежи, не нужны нам чужие дороги.

И пусть воют от злости бураны, а ветра нас не смогут согнуть.
Мы заштопаем старые раны и пойдём, чтоб закончить свой путь.
И когда на рассвете туманном встанет солнце над краем земли,
Мы поймём, что шли не напрасно, а мечты, как маяк, нас вели.

Юрий Колчак 23 Сентября 2024

Однажды милая

Однажды, милая, мы встретимся с тобой,
Уйдёт от нас постылая разлука,
Придёт тот день, где счастье и покой,
Ведь друг без друга жизнь — сплошная мука.

Я шёл сквозь вьюги, штормы и туманы,
Где ветер выл, как старый, злой судья.
Но в сердце образ твой неугасимый
Светил всегда, как путеводная звезда.

В мечтах твоих, в моих ночных виденьях
Я вижу светлый, долгожданный день,
Когда в лучах рассветных вдохновений
Приду к тебе, преодолев последнюю ступень.

Пусть ветры дуют, пусть метут метели,
Пусть время тянется, как будто долгий сон,
Я верю: как в весенней утренней капе́ли
Твой голос прозвучит, как нежный звон.

С тобой мы встретимся у старого причала,
Где волны шепчут тихо про вечную любовь,

И всё, что сердце очень долго ожидало,
Вольётся в нас, согреет в жилах нашу кровь.

В мечтах твоих, в моих ночных виденьях
Я вижу светлый, долгожданный день,
Когда в лучах рассветных вдохновений
Приду к тебе, преодолев последнюю ступень.

Прошли года, и я к тебе вернулся,
Так долго был я там один вдали.
К губам твоим губами прикоснулся,
Ведь мы любовь с тобою сберегли.

И вот стою — уже не тот, что прежде,
В морщинах — след скитаний и тревог.
Но в глубине души — всё та же нежность,
Всё тот же свет, что нас вдвоём берёг.

В мечтах твоих, в моих ночных виденьях
Я вижу светлый, долгожданный день,
Когда в лучах рассветных вдохновений
Приду к тебе, преодолев последнюю ступень.

Ты подняла глаза — в них вижу столько света,
Слеза блеснула, но исчезла в тот же миг.
«Ты здесь», — сказала просто, без ответа,
И мир вокруг стал ясен, чистый и велик.

К губам твоим губами я нежно прикасаюсь,
Дыханье слышу — так трепетно, светло.
В глазах твоих я снова растворяюсь,
Как будто время вспять перетекло.

В мечтах твоих, в моих ночных виденьях
Я вижу светлый, долгожданный день,
Когда в лучах рассветных вдохновений
Приду к тебе, преодолев последнюю ступень.

Прошли года… Но мы с тобой остались,
Сквозь время, боль, сквозь тысячи преград.
Ушла разлука, встречи мы дождались,
Твоей любовью мир теперь вокруг объят.

Юрий Колчак 23 Сентября 2024

Тучами закованны.

Тучами закованы,
небеса бездонные,
под ними вороны,
кружат надо мной.

И раскаты грома,
словно боли стоны,
освещают молнии
путь нелегкий мой,

Не кружите вороны,
разлетайтесь
в стороны
Не клевать вам
плоть мою,
ещё живой.

Нелегка дорога
но ещё немного
и родная встретит
нашего порога

Заблестят слезинки
на ее ресницах
и опустит руки она
как крылья птица

Я к тебе вернулся
милая, родная
назад я оглянулся
путь свой провожая
Юрий Колчак 23 Сентября 2024

Ночь звёзды раскинула.

Ночь звёзды раскинула,
небе полубоком.
как угли костра, мерцают
они.

И бродит луна,
среди них одинока.
так в старости мы,
остаёмся одни.

Как сквозь пальцы песок,
наши дни утекают.
А юность свою,
нам уже не вернуть.

И сединой, время нас
осыпает
На лицах оставит,
наш жизненный путь.
Ирина Шах (Ириша65) 23 Сентября 2024

Мой любимый пушистый кот...

Мой любимый пушистый кот,
У дверей ты всегда встречаешь,
Любишь когда чешут живот,
И мурчишь, песню напеваешь.
А глаза, как огни горят,
Шёрстка мягенькая такая,
И усы, выстроились в ряд,
Как антенны всё ощущают.
Трёшься ластишься ты всегда,
И теплом своим согреваешь,
И проходят боль и беда,
Ты мурчишь - душа оживает.
Мой любимый, пушистый кот,
Озорник и большой проказник,
Счастье в доме моём живёт,
Ты принёс его, создал праздник.
Рассказать друзьям
Следующая страница →