Новые статусы на 23.06.2026 - Страница 478
наталья яшина
5 Октября 2024
Ушла любовь...

Классическая сцена.
Но незачем "рубить с плеча"
И "гнуть через колено"...
Вина запущенная - стон.
И грех. И наказанье.
Пусть я дурак немолодой
Живу лишь ожиданьем,
Но верю - это не конец:
Заметен свет в тоннеле.
С сорокой не жилец скворец,
Как люди б не хотели!
Не страшен "крах" и воронья:
Всегда найдётся выход.
Не рыхлая медуза я,
Сдаваться чтобы лиху.
Рассвета яркую кайму
Отмечу метр за метром.
Не веря больше никому,
Пущу тоску по ветру...
Ирина Расшивалова
5 Октября 2024
Погода в душе.

Хоть всё теплее год от года,
Нас раздражают холода,
Порою бесит непогода.
Важней, конечно, что в душе,
В ней дождь, или светло и ясно?
А, может, снег идёт уже?
А, может, солнышко угасло?
А, может, в тучах небосвод,
И ветер листья обрывает?
В природе это каждый год
Обычно осенью бывает.
В природе всё само собой,
Как в нашей жизни происходит,
Всё, что назначено судьбой,
И дождь, и снег, и солнце всходит.
Вот только людям невдомек,
Погода – это часть природы,
И непогода – не упрёк,
Всего лишь просто непогода.
Пусть будет солнышко в душе,
Пусть будет в ней светло и ясно,
И жизнь на каждом вираже
Понятной будет и прекрасной.
Иван Пьянов
5 Октября 2024

Юрий Колчак
4 Октября 2024
Когда за собой.
Когда за собой мы сжигаем мосты,Понимая, что путь наш опасный,
Пусть однажды сбываются наши мечты,
А надежды не будут напрасны.
В дыму тех мостов, что давно сожжены,
Мы находим то место, где начали путь,
Руками касаемся старой стены,
Чтобы в память свою заглянуть.
Сжигая мосты, мы ступаем вперед,
Ветер пеплом играя следы заметёт,
Надежда нетленна, и время придет,
Кто рисковал, тот мечту обретёт.
В дыму тех мостов, что давно сожжены,
Мы находим то место, где начали путь,
Руками касаемся старой стены,
Чтобы в память свою заглянуть.
Пусть догорают за нами мосты,
И стелится пепел, скрывает следы,
Но мы не отступим, до конца всё пройдём,
Однажды свой путь к мечте мы найдём.
Когда за собой мы сжигаем мосты,
Понимая, что путь наш опасный,
Пусть однажды сбываются наши мечты,
А надежды не будут напрасны.
Пётр Цезаревич Квятковский
4 Октября 2024
Моя жизнь!

— Понимаю.
— И дарю тебе сердце своё.
Яновна 79
4 Октября 2024

переступив порог из любопытства.
Какая непутёвая граница
Дыра в стене и рваные края.
А что до приключений,я с тобой.
В застывшую как на холсте природу.
Я стану тебе верною подмогой.
Пожалуйста,возьми меня с собой...
Я испекла в дорогу пирожков.
(И Лешему оставила немножко)
Мышь угостим,погладим чью-то кошку,
И непременно крошками накормим воробьев...
Мы будем собирать озон в лукошки,
А если повезёт, найдёшь грибок.
(Комар над ухом,для него хлопок)..
Черника,клюква,спелая морошка...
Глядишь,они и тут,и там.
А если не считать аплодисментов комарам,
Какая оглушительная тишь...
Рыжеет мир.Это бродяжка осень,
размешивает краски наугад.
И обернется белою стеною,
когда её настигнет снегопад.
Игорь Василевич
4 Октября 2024
Мадам Осень

С деревьев тихо падала листва.
Вы были в красном платье от Лорана.
В глазах печаль, а на душе тоска.
Мадам, я предложил вам прогуляться,
Ты робко меня за руку взяла.
Мадам, а может будем целоваться,
Ты взгляд печальный сразу отвела.
( Pr. ) Осень, ливни и грозы,
Осень, печаль и слёзы,
Встречи и расставания,
Осень, в любви признания.
Взгляд твой, такой печальный,
Крик журавлей прощальный,
Парк и туманов проседь,
Как же люблю я осень.
Потом всё было, и вино и розы,
И поцелуев страстная волна.
Ушла ты по английски рано утром,
Сто долларов с комода забрала.
Проснулся я один, в пустой квартире,
Под пеленой холодных простыней,
Записка на столе, люблю вас, милый,
Жду в старом парке, приходи скорей.
( Pr.) Осень, ливни и грозы,
Осень, печаль и слёзы,
Встречи и расставания,
Осень, в любви признания.
Взгляд твой, такой печальный,
Крик журавлей прощальный,
Парк и туманов проседь,
Как же люблю я осень.
Пётр Цезаревич Квятковский
4 Октября 2024

Пусть не возвышенна она, — она земная.
Я просто быть хочу твоим зонтом,
Твоим громоотводом и твоим мостом!
Пётр Цезаревич Квятковский
4 Октября 2024

Камиль Ясулов
4 Октября 2024
Каждый выбирает для себя
Истина иль ложное общенье -Каждый выбирает для себя.
Мрак кромешный или наслажденье -
Каждый выбирает для себя.
Беспокойство иль комфорт с покоем -
Каждый выбирает для себя.
Трусом быть в душе или героем -
Каждый выбирает для себя.
Бескорыстность, щедрость или алчность -
Каждый выбирает для себя.
Благородство, скромность или наглость -
Каждый выбирает для себя.
Милосердие иль злостное коварство -
Каждый выбирает для себя.
Равенство, свобода или рабство -
Каждый выбирает для себя.
Чистая иль пыльная дорога -
Каждый выбирает для себя.
Верить свято иль не верить в Бога -
Каждый выбирает для себя.
Mila Poznanskaia
4 Октября 2024
Прошу, не выжигай души дотла...

По мотивам произведения: "О, как же чувственно целует снег зарю"
Лизы Преображенской
****
Прошу, не выжигай души дотла...
Пустой игрой на грани безрассудства,
Где страсти отгоревшая зола
Легко преображается в беспутство.
Где горек сластолюбия глоток,
И грубый флирт
порою тошнотворен,
Где каждый жест клеймит...
и каждый вдох -
На стыке откровения и горя.
В распутстве слов, любовь и боль - диптих.
В распутстве тела - обретёшь запреты...
Строку меня ломающую в стих
Тоска целует приторным советом.
Кострища инквизиторов дымят
Прикуренной от сердца сигаретой
И день унылый пустословьем смят -
Греховным, без венчания, обетом
И нравственного сдвига хриплый вздох
Пронзит безумьем грусть без покаянья,
За сердцем не заученный урок
Из мудрой книги жизни... без названья...
Ирина Расшивалова
4 Октября 2024

Толи снег, толи дождь…
Очень хочется лета,
Но его не вернёшь!
Утро стало прохладно,
Ветер холод несёт,
Всё ушло безвозвратно,
Время быстро идёт.
Осень тоже промчится,
И придут холода,
Всё опять повторится,
И уйдёт в никуда…
Осень стынет от ветра,
От промозглости дрожь,
Что-то падает с неба,
Толи снег, толи дождь…
Ирина Расшивалова
4 Октября 2024
Идут ребята на войну!

Когда все могут ночью спать спокойно,
Когда все люди ценят каждый миг
И все живут красиво и достойно.
Вот жаль, что мир бывает не всегда,
Бывает, рвутся бомбы и снаряды,
И люди погибают иногда,
И больше не пройдут с тобою рядом.
Идут опять ребята на войну,
Идут вперёд без страха и упрека,
Чтоб отстоять наш мир, свою страну,
За право жить, за Родину, за Бога!
Нам так немного надо, чтобы жить!
Ни денег нам не нужно, ни богатства,
Нам нужно только лишь желанье жить,
А жизнь, уже, поверьте, это счастье!
Вот только счастье надо отстоять!
Чтобы никто не смог его разрушить,
Чтобы никто не смог у нас отнять
Ни счастье - жизнь саму, ни наши души.
Идут опять ребята на войну,
Идут вперёд без страха и упрека,
Чтоб отстоять наш мир, свою страну,
За право жить, за Родину, за Бога!
Юрий Колчак
3 Октября 2024
За что судьба мне шлёшь врага.
За что судьба мне шлёшь врага,Он словно тень где искренность светла,
Который скрыл лицо под маской друга,
Лукавый взор мир безумства и зла.
Ты шепчешь слова, как сладкий яд,
Пиршество лжи в ней слёзы, и смех
Как можно доверять, когда в сердце ад,
Где горький вкус лживых потех,
Сквозь паутину дня, и ночи вой,
Я чувствую, как он стук сердца глушит,
Словно кто-то лёгким шагом за мной,
Шаги моих мыслей в тишине рушит.
В объятиях лжи, где тени кружат,
Отвечаю на хрупкие, лукавые вздохи,
Под маской друга холодный взгляд,
Где дружба мимолётна,
Как летние всполохи.
Судьба ты мудра, в пути где ведёшь,
Чтоб познать врага ты мне его шлёшь,
В темноте скрыт наш внутренний враг,
Тот что вселяет нам в души страх,
На пересечении путей, где мечты,
Смятение чувств , по кривой тропе,
Я пойду на свет, утренней звезды,
На встречу своей мудрой судьбе.
Водолей
3 Октября 2024

Осторожно положу его в лукошко.
Для тебя его приберегу,
Когда дождик постучит в окошко.
Пусть оно согреет поскорей,
Мокрые, холодные ладошки.
И подарит радости заряд,
Если кто-то, захандрит немножко.
Пусть подарит золотистый луч,
Свет тому, кто хмурит часто брови.
Ведь без солнышка и дела нет,
Ну, а с ним и горе нам, не горе!
4.10.24.
Артур Гарипов
3 Октября 2024
Облака (Как Прекрасно и искусно...)

Для внимательных людей.
Кто не видит, скажет пусто.
Редкий сможет обомлеть.
Мне одно предельно ясно:
Волны в небе неспроста.
В каждом образе прекрасном
Чья-то кроется душа.
Здесь, на этом полотне,
Как в музее на витрине,
Персонажи на картине
Оживают и в уме
О поре античных вех
Что-то шепчут, но в ответ
Не поэма, не сонет,
Не развёрнутая проза.
Ёмкий текст с одним вопросом.
Уж не кажется ли мне?
/ 02.10.24 /
Автор фото: Артур Гарипов / 21.08.24
Камиль Ясулов
3 Октября 2024

Я не прошу, Господь, излишества и царства,
А уберечь прошу от лести и коварства,
Смирения себе покорнейше прошу.
наталья яшина
3 Октября 2024
Гастрорли

Зато доступны, без очередей...
Спокойным перлом море отливает.
Не слышно криков чаек и людей.
Светило-август (вечная дань моде!)
Жары остатки лихо прихватил.
А призрак-осень, при любой погоде,
Особенно сейчас красоречив.
Полна ленивой неги озорница,
Стремясь раскинуть купол шапито:
Долой фантазии и чудо-небылицы:
Прелюдии уж, крутится фантом.
Встаёт заметно солнышко позднее,
А в восемь вечера почти темно!
На грядках тыквы сахарные спеют -
Всё остальное убрано давно.
Цветы в красе с другими несравненны:
Божественен он - с астрами вазон.
На небе на седьмом от этих перемен я:
Виновен в этом - бархатный сезон!
Пётр Цезаревич Квятковский
3 Октября 2024

Дорожите теми, за кого молитесь!
Пётр Цезаревич Квятковский
3 Октября 2024

Пётр Цезаревич Квятковский
3 Октября 2024

Пётр Цезаревич Квятковский
3 Октября 2024

Пётр Цезаревич Квятковский
3 Октября 2024

Статусы на связанные темы:




