Новые статусы на 26.06.2026 - Страница 572
Дмитрий Хрисанфов
6 Апреля 2024
Подлинный запал

В аккордах ветреного шквала.
Углём проталинка дышала -
Сгорал пломбировый пожар.
А дождь на стёклах рисовал -
Сиянье грёз, желаний руды.
Лица цветущего овал
И глаз забытых изумруды.
Нежность, бархатность от рук
И прядь каштанового цвета,
Где в спелость розового неба
Шептал ромашками наш луг.
Он пыл дрожащий рисовал -
Ланит пунцовую румяность.
Сердечный подлинный запал
И губ жасминовую пряность.
Я видел девственный покой,
Я слышал нравственность флюидов,
Как образ бережно магнитом
Ко мне притягивался твой.
Одно лишь дождь не указал,
Мечтою каплями разутой,
Где взять ромашковый запал
И к любви затерянной маршруты?
Natalia Leonova
6 Апреля 2024

Море без берегов.
В этом чудесном море не было островов.
Мама, я был дельфином, плыл по его волнам.
Синее — синее море было со мною, мам.
Я то нырял в пучину, то по течению плыл.
Мама, я был дельфином, нужным кому то был…
Море меня обнимало, море меня звало.
Море меня так любило, будто оно твоё.
Владимир Ток
Александр Штейнгарт
6 Апреля 2024
Без любви
БЕЗ ЛЮБВИАлександр Штейнгарт
Вновь вуалью печаль
Твои окна завесила,
Только радость свою
Ты зови не зови:
Без любви твоему
Сердцу будет не весело,
Будет грусть да тоска
У тебя без любви.
А душа без любви
Не горит и не светится,
А душа без любви
Будто пленница льда.
Без любви никогда
В жизни чудо не встретится,
Лишь мелькнут за спиной
Странной тенью года.
Пусть лучом золотым
Твоё сердце наполнится,
Чистый голос любви
Будет плыть над землёй,
И любая мечта
Непременно исполнится,
Если будет любовь
Постоянно с тобой.
Ссылка на видео: Без любви
Ирина Шах (Ириша65)
6 Апреля 2024
Их не заменят ни театры, ни кино.
Читаю книгу, как безмолвный разговор,
И замирает время на страницах,
Где мыслей автора безудержный простор.
Мелькают строки, словно канут в вечность,
Так завораживают проза и стихи,
В сюжета окунаюсь бесконечность,
В героях вижу автора штрихи.
Черпаю мудрость и строкою наслаждаюсь,
Всем тем, что автор написал давно.
Общеньем с книгой очень я нуждаюсь,
Их не заменят ни театры, ни кино.
Спасибо за вдохновение стихотворению Кударенко Елены «Книги»
Александр Штейнгарт
6 Апреля 2024
Тихим счастьем любовь пришла
Чьё-то «да», а быть может, «нет»,Что не светят, а лишь чадят.
Только вечером плыл рассвет,
Только утром пришёл закат.
Всё смешалось в дыму судьбы,
Всё быльём зарастёт в свой час.
У дороги стоят столбы,
А вот свет на столбах погас.
Закипает и стынет мгла,
Ниспадает вуалью мрак…
Тихим счастьем любовь пришла,
Будто неба высокий знак.
Запрокинув свой светлый лик
Засмеялась любовь в ночи.
Превратился твой шёпот в крик,
Ввысь метнулся огонь свечи.
И неясно где верх, где низ.
Ты со мной. Ты везде. Везде.
Лишь дрожит под ногой карниз,
По нему я иду к тебе.
Я прождал тебя тыщу лет,
Я тебя не пущу назад…
Пусть вечерний плывёт рассвет.
Пусть под утро придёт закат.
Ссылка на видео: Тихим счастьем любовь пришла
Александр Штейнгарт
6 Апреля 2024
За этот миг...
За этот миг, длиною в тыщи лет,Я все грехи, любимая, впитаю.
Тебя спрошу… - не говори ответ, -
Я по глазам твоим всё отгадаю.
Ещё далёк, далёк сезон дождей,
Ещё мила случайная дождинка…
Любовь моя, прижмись ко мне сильней,
Здесь так узка, извилиста тропинка.
Ночной сонатой полнится земля,
Метелью звёзды небо закружили…
Нам можно всё, и даже, что нельзя.
Как без любви с тобой мы раньше жили?
Луна нырнёт русалкой в облака,
Колючий ветер зашипит листвою…
А мне всё любо, нежная, пока
Лелеешь душу ты мою собою.
За этот миг, длиною в тыщи лет,
Я все грехи, любимая, впитаю.
Тебя спрошу… - не говори ответ, -
Я по глазам твоим всё отгадаю.
наталья яшина
6 Апреля 2024
Стараясь не отстать...

Берёзонька листочки распустила.
И ей, и тополям уже под силу
Быть первым в обновлении аллей.
Шальному ветру подставляя кудри,
Она покорно гнётся до земли.
Серёжками игриво шевелит,
Белёсым перламутром ствол запудрив.
Пусть без цветов, (её убор скромнее)
Набросив изумрудную листву,
Благодаря родству, не кумовству -
Опять кажется всех краше и стройнее.
Кударенко Елена
6 Апреля 2024
Книги

Хранится в книгах мудрости строка.
Исчезнут города, и лишь страницы
Оставят свои знания в веках
На книжных полках время прячет вечность.
Ушли поэты, но живут стихи
И рифма превращает в бесконечность
Их мудрые ,красивые штрихи…
Бегут года, но Пушкина все знают
И во дворе Высоцкого поют
Бессмертные слова его не тают
Быть может и мои ещё прочтут …
Ведь ты сидишь,читаешь эти строки
Ты почему то выбрал их прочесть.
Любите книги, наши в них истоки
Они несут сердцам благую весть…
© Copyright: Кударенко Елена
Ирина Расшивалова
6 Апреля 2024
Верба.

Чтоб надежду людям подарить.
Всем, кто верит в Бога и не верит
На здоровье жизнь благословить.
Чтоб спасти от всяческих напастей,
Злого рока, горестей и бед
Вебочка весной приносит счастье,
Дарит нам покой на много лет.
Всем несёт любовь свою земную,
Ничего не требуя взамен,
Вебочку, душевную, родную
Дарят все сейчас и дарят всем.
Принесите в дом хоть пару веток,
Чтобы он наполнился теплом,
Хоть она и скромненько одета,
С ней любовь и счастье входят в дом.
liubachsa
6 Апреля 2024
Дай руку, Деда, погоди! - Леонид Филатов.
Тот клятый год, тому уж много лет, я иногда сползал с больничной койки.Сгребал свои обломки и осколки и свой реконструировал скелет.
И крал себя у чутких медсестер, ноздрями чуя острый запах воли,
Я убегал к двухлетней внучке Оле, туда, на жизнью пахнущий простор.
Мы с Олей отправлялись в детский парк, садились на любимые качели,
Глушили сок, мороженое ели, глазели на гуляющих собак.
Аттракционов было пруд пруди, но день сгорал, и солнце остывало,
И Оля уставала, отставала и тихо ныла: «Деда, погоди».
Оставив день воскресный позади, я возвращался в стен больничных голость,
Но и в палате слышал Олин голос: «Дай руку, деда, деда, погоди…»
И я годил, годил, сколь было сил, а на соседних койках не годили,
Хирели, сохли, чахли, уходили, никто их погодить не попросил.
Когда я чую жжение в груди, я вижу, как с другого края поля
Ко мне несется маленькая Оля с истошным криком: «Деда-а-а, погоди-и…»
И я гожу, я все еще гожу и, кажется, стерплю любую муку,
Пока ту крохотную руку в своей измученной руке еще держу.
Ссылка на видео: Дай руку, Деда, погоди! - Леонид Филатов.
Ирина Расшивалова
6 Апреля 2024
Привет, апрельский ласковый денёк!

В тебе есть всё, но солнца не хватает!
А как без солнца старый снег растает?
Наверно, солнцу это невдомёк!
Оно глядит на нас, и с высоты
Ему, быть может, многое виднее,
А стало ведь заметно холоднее,
И это замечаем я и ты.
Нам хочется обычного тепла,
Не просим ведь каких-то выкрутасов,
Ты поделись как из своих запасов
Тем, что тебе природа отдала!
Был март холодный, ждали мы тепла,
Надеялись, тепло придёт с апрелем,
Пообещали, что через неделю
Понежатся на солнышке тела.
Мы подождём, привыкли вечно ждать
То дождь, то снег, то лётную погоду,
Надеемся, отступят все невзгоды,
Ничто весне не сможет помешать!
Любовь Г.
6 Апреля 2024
Тепло наших слов

Хочется кому-то улыбнуться.
Все устали от ненастных дней,
А лучи так весело смеются.
На душе становится светлей.
О хорошем думается снова.
Но гораздо всё-таки важней
Доброе приветливое слово.
Слово может тоже согревать,
Но и счастье дарит, пусть и малость.
Нужно только чаще лишь желать
Дать людскому сердцу веры радость.
Дать надежду жаждущим сердцам,
Улыбнувшись всей душой открыто.
Если хорошо с Иисусом нам,
Сердце для других будет раскрыто.
Если солнце правды - Христос в нас,
Мы должны светить лучами солнца,
Согревая словом каждый раз
Сердце друга или незнакомца.
....................................................................
Солнце правды — Христос стоит выше, тем наши человеческие тени меньше и короче, а чем ниже Христос на нашем горизонте, тем тени человеческие темней и длинней.
(автор этих слов неизвестен)
Диана Парулина
6 Апреля 2024
Мы сотканы...
Мы сотканы из детских мечт, морей, и поэтому немножко из соли.из самых безумных идей и из молчаливой боли.
из ран, залеченных в основном поцелуем и изредка йодом.
из спутанных ветром волос, почему-то пахнущих мёдом.
мы спеты, может, не в ноты, но самыми честными голосами.
мы сделаны из заботы, хлынувшей со слезами.
мы сшиты из льна и шёлка, стежок за стежком... вручную.
мы видели небо, звёзды и откровенность ночную.
сплетены кружевом слов, и под весенним ливнем танцуя,
понимаем, что мы из цветов, из застывшего поцелуя.
мы ласковы, словно губы, чью сладость невозможно забыть.
да нам бы сто раз ошибаться, но непременно любить.
в наших глазах океаны, в душах просторы и степь.
мы доверяем звенья, мы продолжаем цепь.
мы делаем шаг в неизвестность, чуя дуновение азарта.
ступаем босыми в свободу, синий свод взвалив на атланта.
ощущаем мира масштабы, пишем свои слова на скрижалях,
не отводим взгляды, держим за руки. мы честны, а честных не жалят.
под кожей у нас карамель и душица, смородины чёрной лукошко.
а щёки твои целовала весна, как бездомную рыжую кошку.
мы исписаны поперёк и вдоль, чтобы во мгле и в дыму,
он думал: «хоть бы эти слова были мне», а она их и писала ему.
кто-то потерян, не слышит чувств, бродит следами гнева.
а с кем-то громко смеяться, и вдруг вспомнить, что сердце – слева.
и если в ком-то тлеет искра, твою ему не отнять.
мы рождены, чтобы любить! мы созданы, чтобы сиять!
Кударенко Елена
5 Апреля 2024
Глаза не лгут!

Душа под ребрами истошно плачет.
И даже самый подлый плут,
Движения души своей не спрячет!
Глаза как омут, взял и утонул.
Зеркальный мир в котором правит сердце.
И даже если в пропасть ты шагнул,
Пускай открыты будут к Богу дверцы!
Когда ты любишь светятся глаза,
Смеется взгляд и радует прохожих.
Ты раскрываешь чувства-паруса.
И в мире не найти мне глаз похожих.
Когда теряешь- мир вокруг померк,
Душа срывает маски, топит в море!
И кажется, что Бог тебя отверг.
Ты смотришь на него в немом укоре.
Глаза не лгут, уверена не лгут!
Бросаюсь в омут и молитвам вторю
Я знаю , что они меня спасут.
Я верю в это и давно не спорю!
© Copyright: Кударенко Елена
Mila Poznanskaia
5 Апреля 2024
Пишет капсом Бог на небе строчки...

Жизни патефон вонзает клюв,
Вещих Знаков множатся картинки,
Тенью беспорядочной мелькнув.
Фейками заезжена дорожка,
И винил в царапинах от фраз.
Любят, но как будто - понарошку,
Верят, но как будто - напоказ.
Реквием нетленный Амадея
Фоном проступает роковым,
И от звуков мира цепенеет
Ангел - шестикрылый Серафим.
Где бы взять Волшебные очочки,
Чтоб увидеть, как за годом год
Чертит капсом Бог на небе строчки,
Гифки облаками создаёт?
Но плейкаст грядущего забанен,
Скрыт от глаз разрозненной толпы.
...Пишут кровью будущность славяне,
Да глаза читающих слепы.
Вера подтверждается не словом,
Не постами с видео в сетях.
Суетой в инете бестолковой
Ложь велюром полирует страх.
Но воскреснет вновь Христос распятый,
Божий Сын страданьем показал:
Вера проверяется расплатой
И она - начало всех начал...
Ирина Шах (Ириша65)
5 Апреля 2024
Бог в мелочах, а дьявол прячется в деталях
В ошибках, что в пути невольно совершили,
Когда злой умысел не разглядели в далях,
Всё сделать чётко не сумели, поспешили.
Грехи, пороки уже многим жизнь сломали,
Надежды рушились, не шли никак дела,
В ошибках и грехах мы каялись, страдали,
Казалось, навсегда расплата в плен взяла…
Не надо руки опускать , а в жизнь поверить,
Взглянуть на то, что совершили позади,
Где мы с пути сошли и что не доглядели,
Всё осознать, исправить и вперёд идти.
Бог в мелочах, а дьявол прячется в деталях,
Но верь, за тёмной ночью вновь придёт рассвет,
Чтоб вновь ошибки мы в пути не совершали,
Доверься Богу, мудрый ты услышь его совет.
Ирина Шах (Ириша65)
5 Апреля 2024
Александр Штейнгарт
5 Апреля 2024
Не бывает любви без грусти
Не бывает любви без грусти,Без любви не бывает счастья.
Иногда заболит - отпустит
И уйдут из груди ненастья.
Обнимись со своей судьбою,
Приоткрой своё сердце другу,
Ведь удача всегда с тобою,
Твоей тенью скользит по кругу.
Ты не бойся ни скал отвесных,
Ни горячих песков пустыни.
Только б доброго больше в песнях,
Только б солнца на небе синем.
А найдёт если злая туча,
То и здесь унывать не надо -
Не бывает лекарства лучше,
Чем душевность родного взгляда.
Чем костёр посреди поляны,
Чем гитара в руках умелых...
Это счастье - быть в стельку пьяным,
От признаний в любви несмелых.
Пользователь 27407
5 Апреля 2024
Счастливая жизнь в простоте, чем проще живёшь, тем счастливее жизнь.
Юрий Анатольевич Тубольцев
5 Апреля 2024
Не все вопросы решаются деньгами, многие вопросы решаются большими деньгами.
Нелли Ляховски
5 Апреля 2024
НЕТ, НИ СТЕРВА

Думая, что был всегда ты прав.
Прав в одном, что закалил безмерно,
Наши чувства в клочья разорвав.
Перестала верить безоглядно.
Постарался видно, доказав,
Что не может быть пути обратно
И что жизнь моя – большой вокзал!
Нет, не стерва я, совсем – не стерва.
Жизнь хотелось мне вкусить сполна.
Пусть, по краю – на разрыве нерва.
Если пить, то – лучшее, до – дна!
Я не стала лживой, лицемерной.
Было кредо: Если мой – то мой!
Не для честолюбия, наверно –
Делать жертву из себя самой.
Не делилась чувством в кулуаре.
А жила открыто и любя:
Не сгорая в спиртовом угаре,
Не в скандалах, погубив себя!
Быть за гранью, в шёпоте вечернем
Утонуть в объятьях – "до нельзя".
Если в этом видел во мне стерву –
Жизнь прожила, значит, я не зря!
Н.Л..©
Водолей
5 Апреля 2024

Вдыхать свежайшую прохладу
И любоваться всем, что есть,
Не находя ни в чём преграды.
Как радостно осознавать,
Что новый день сулит надежду
И каждый раз воспринимать,
Всё с чистого листа, как прежде,
Войдя в мир таинства душой,
Познав природы некий образ,
Вновь восхищаться красотой,
В ней находя метаморфозы .
5.04.24.
VikWer
5 Апреля 2024
Коза и волк Сказка в стихах

Не один в домишке рот,
У козы детишек пять,
Ей кровати не знавать,
Накормить их нужно всех,
Нет во времени прорех.
Как-то раз, коза в слезах,
Ту уду нашла в кустах,
И на речку, прямиком,
В думах горьких об одном.
Вдруг козе навстречу волк,
В рыбной ловле знал он толк.
Рыбы волк тащил мешок,
Рыбий запах с ним волок.
У козы мелькнула мысль,
Страх козы над ней завис:
«Волк, хотя и сущий бес,
К волку есть мой интерес!
Рыбка будет, волк, моя,
Обману, глупец, тебя!»
Пред козою волк предстал,
Громко он козе сказал:
- Нет уж в речке рыбки той,
Рыбка вся в мешке, со мной!
Да коза пред ним стоит,
В думке вдаль она глядит.
Бросил волк под куст мешок,
Заорал, как только смог:
- Разрази тебя гроза,
Ты глухая что ль, коза,
Иль тебя сейчас умять,
Что без дела мне стоять?!
А коза ему в ответ:
- Погоди смешить ты свет!
У меня в лесу сарай,
Мяса в нём скопилось в край,
Коль испортится, беда,
Сколько вложено труда?!
Удивился сильно волк,
Пред козою он расцвёл:
- Где ж ты мяса набрала,
На охоте, что ль была?!
Да коза не ищет слов,
У неё ответ готов:
- Я охочусь каждый день,
Мне охотиться не лень,
У меня рога, что сталь,
Ими только живность жаль!
Их кузнец мне день ковал,
День на лоб мне надевал,
Потрудился, что сказать,
Мне голодной не бывать!
Первым был убит кабан,
Он скончался, волк, от ран,
А за ним сражён верблюд,
Бой с ним длился пять минут,
А потом притопал слон,
И погиб в минуту он!
Мясо мне уж, поперёк,
Угостить бы рыбкой мог!
Слился волк в единый ком,
Огляделся он с трудом,
Вдруг попятился назад,
На тропе оставил взгляд,
Чрез кусты бегом рванул,
Сто сосёнок обогнул,
Десять ветхих деревень,
Не один сломал плетень,
Правда, слёз он тех не лил,
Видно, волк, про них забыл,
А коза та под кусток,
На плечо взяла мешок,
В смехе шла она домой,
Смех разносит за собой,
Будет рыбки в край запас,
Он порадует, не раз.
Волк, с тех самых страшных дней,
Не встречался больше с ней,
До сих пор в нём страх живёт,
Стороною волк идёт,
Даже спит он, видит сон,
Что козой повержен он.
Конец
Автор: Виктор Шамонин-Версенев
Рисунок: Виктор Шамонин-Версенев, нарисован автором сказки в нейросети
Ирина Расшивалова
5 Апреля 2024
Опять я не одна…

С пронзительной звенящей тишиной…
Весь мир лежит передо мной как будто,
Такой знакомый, но уже иной…
Всё в нём другое, всё росой умыто,
И краски в нём прозрачны и легки,
Такой безгрешный и такой открытый,
Всем бедам и печалям вопреки.
И день начнётся с новою надеждой,
И пусть не будет в этом дне проблем,
Ведь мы решим их также, как и прежде,
Как будто их и не было совсем.
А тишина присуща только утру,
Она пройдёт, и новый день придёт,
Жить надо целомудренно и мудро,
Тогда и новый день не подведёт…
Жить надо так, чтоб нам самим хотелось,
Жить надо так, чтоб с радостью жилось,
Чтоб сделать что-то в жизни не терпелось
Как думали, не так, как нам пришлось…
VikWer
5 Апреля 2024
В лугах задумчивых с цветами...

Мелькают проблески зари.
Неспешно ночь под небесами,
Сбирает звёздочки в лари,
Скатился месяц на задворки,
Уснул в соломе без забот,
Денёк белёсый на пригорке,
Косички травушке плетёт.
Ой, сторона моя, сторонка,
Моя безмерная печаль,
Вдали часовня-старушонка.
Платочка серая вуаль.
Автор: Виктор Шамонин-Версенев
Юлия Доминик
5 Апреля 2024
Уходят вьюги. Снег стекает
Уходят вьюги. Снег стекаетЖивой водою по краям.
На ивах почки расцветают
И дарят предвкушенье нам.
Теплеет с каждым днём, а запах
Меняет тон на полутон.
Была зима в морозных лапах…
О нет, мороз, куда же он?..
Ушла эпоха оголённая,
Настало время расцветать!
Весна, природою пленённая,
Несётся вскачь тепло давать!
Прощай, зима! Я буду ждать
Твой первый снег, мороз и вьюгу,
Пускай полгода… Буду знать
Когда отчаливать из юга!
Статусы на связанные темы: