Снежное утро

С утра раскаркалась ворона,
Что не по нраву нынче ей?
А снег всё валит монотонно,
На тополя, рябины, клёны
Ложась в сплетения ветвей…
На сером небе нет просвета,
Весь город в снежной пелене
Как в дрёме, как в волшебном сне
Видны деревьев силуэты…
А во дворе сосед знакомый
Собаку вывел погулять,
Она, давай хвостом вилять,
Чего-то нюхая, искать
И мордой рыть снег невесомый…
Колёсный оставляя след,
Доставщики еды мелькают,
Их рюкзаков кислотный цвет…
На снежном фоне выделяет
И колорита добавляет
В привычный городской сюжет…
А снег идёт, летит, кружась
Танцуя с ветром вальс воздушный,
Таким игривым и послушным
Под звуки танца становясь,
Что манит взгляд неравнодушный…
Январь уже спешит отдать
Свой зимний пост меньшому брату,
Стал день минуты прибавлять,
Жизнь в темпе вальса подгонять,
Стрелки ведя по циферблату…
27 января 2024
Марина Русая 28 Января 2024

Январь.

Январь готов уже отчалить
И помахать метелью напоследок.
А также все дорожки "подкрахмалить".
И занести в дневник пяток заметок:

"Да, Зима при встрече была странной,
То плакала, то злилась ни на что.
То вдруг устраивала танцы,
С ветрами и дождями за одно".

"Сегодня мне дана свобода
И я с задачей справился:
С поставкой снега и мороза.
Немного позабавился".

"Проспорил я Морозу крепко.
И он хозяйничал три дня.
Звал Оттепель, что бы согреться.
Она пришла, мой снег жуя..."

"Я сочинял стихи Рассвету,
Сравнив красу ее с пожаром.
Она пожаловалась Утру, по секрету.
И от меня закрылись обе снега пеньюаром".

"Ну, вот, последние деньки в работе.
Где мало снега - намету,
Что бы Февраль, в своём облёте,
Принял благодушно Света красоту!"

Грани... Грань первая

Все герои вымышлены. Возможное сходство - случайность.

Посвящаю Женщине.

"Любовь — это соревнование между мужчиной и женщиной за то, чтобы доставить друг другу как можно больше счастья." Стендаль

Грань первая.

Она прошла... метнув из поднебесья
Волшебный лучик прямо на меня.
В душе ещё не пелось столько песен,
Не зажигалось света и огня!

Она шагала, будто бы взлетая,
Торжествовала в ней богини стать!
Она хотела негой напитаться!
Она была готова напитать!

Зазолотилось солнце в море пьяном...
Тугие разлохматились ветра...
В шальной игре, что нам врачует раны,
Сгорало наше завтра и вчера!

Хмельной огонь, беспечный и суровый,
Не пощадил, увы, потом и нас.
Любовь светла, но страсть - её оковы:

Мгновенье у любви съедает час!

И мы, не зная времени законов,
С тенями соревнуясь при свечах,
Вдыхая запах розовых бутонов,
Разменивали завтра на сейчас...

Тела купались в нежности, забавах,
Уж не осталось сил их наслаждать!
Любви хмельной безудержная лава,
Взяв Эверест, вдруг повернула вспять...

"А что не так?" - Мой дорогой читатель,
Быть может нынче спросит у меня...-
"И почему же вдруг любовь святая
Должна бояться сильного огня?"

Грани... Грань вторая

Грань вторая.

Её глаза - сиреневые дали,
Мирьяды тайн способные хранить...
Она пришла, хотя её не ждали...
Причудливо судьбы резвилась нить!

Что было в ней? В тиши её пространства,
Казалось, не бывало холодней...
Но редкое скупое постоянство
Подчёркивало глубину теней!

Она играла. Как она играла!
Величье, пробуждённое игрой!
И зрителей уже ей было мало,
Ей нужен был особенный герой!

Она любила над волной полёты,
А я, увы, боялся высоты...
Меня влекли морозные красоты,
Она ж пугалась по зиме простыть...

Нам говорили звёзды и планеты:
"Ищи другую!", "Он не твой герой!"
Но мы, лучом божественным согреты,
Вдруг увлеклись таинственной игрой!

Она пекла красивые сердечки,

Я обломал в округе всю сирень...
А в этих мелочах скрывалась вечность
И смыслом наполняла новый день!

Однажды в суете столкнувшись лбами,
Мы посмотрели... в близкие глаза...
И вместе, ни прибавить - ни убавить,
Вдруг поняли, что нет пути назад!

Я отыскал в её глубинном взоре
Нечаянную нежную любовь,
Бушующее ласковое море
И... преданность - основу из основ.

В сердцах кружилось сказочное лето,
А мимо пролетали журавли...
И две души, любовью отогреты,
Как маки в чистом поле расцвели!

Светились! Дорожили этим чувством!
Свою любовь пытаясь сохранить,
В подруги выбрав красоту искусства,
Её друг другу стали мы дарить!

И, соревнуясь в том, кто больше счастья
Доставит на алтарь своей любви,
Глаза в глаза теперь смотрели часто!
И пели нам в рябинах соловьи...

27.01.2024 г.
©Игорь Кузнецов

Разлогинься 27 Января 2024

Вадиму

Спасибо, Вадик, за всё, что ты делаешь...спасибо за то, что поешь мне по ночам, что подарил нью роки, вансы и мишку...что терпишь меня...я не решусь тебе это сказать, но знай, что ты лучший. Плевать, что все шутят что ты мне в папочки набиваешься. Даже если и так, то все равно. Спасибо за заботу...спасибо,мой готический принц. Спасибо за те семь месяцев и три дня, что мы вместе...
Чтобы мужчина был сильным, ему нужна женщина. Любимая слабая женщина.
Mila Poznanskaia 27 Января 2024

ДУшевное

По небу полная Луна
Плывёт, как чаша золотая.
С листочком Маша у окна,
Письмо Дубровскому слагает....

Про ДУтых антимоний прах
И про наивные тревоги,
Что он приснился ей вчера,
Серьёзный и немного строгий,

Что новый год бежит на круг
И дни мелькают тенью быстрой,
Осиротел могучий дуб,
Дупло пустует без записок.

Когда mail.ru затормозил,
ДУша вздыхала сиротливо,
Разводы сохнущих чернил
Застыли строем молчаливым...

"ДУпло, ДУбровский - всё на "ДУ",
А также
ДУб,
ДУрман и
ДУра", -
Глазами шаря по листу
Крамолу ищет Троекуров...

ДУбровский заплутал в лесу,
А Маша ДУмкой богатеет...
Намёки ДУшу не спасут,
И ДУбль два - не панацея.

Лениво заметает явь
Фантазий бережных услаДУ.
И Маша, вензель написав,
Порвёт листок, поставив ДатУ.. .
Katrin Benson 27 Января 2024

Душа без любви — всего лишь мираж.

Предашь огню меня с озарением света луны,
Что взойдет над опушкой мрачного леса,
Где когда-то в тревожном, ночном забытье
Открылась мне истины горькой завеса:

Суждено мне отныне пылать скорбью неистовых грез,
Присущим потерянным душам,
Что решили вершить надо мной суд,
И эшафот для этого отнюдь им не нужен.

Наивные, нелепые и глупые души,
Обреченные на вечные скитания во мраке,
Не сумели откликнуться на собственный зов,
С вожделение ища ответы во мраке.

Но блаженные грезы пусты и напрасны,
Растворились в бездонной пучине лжи,
Не найдя заветного отклика в сердце,
Что высшее чувство породило тьме вопреки.

Безусловную истину показать я не в силах,
Ибо частицы ее скрыты в каждом из вас.
Из аксиомы данной следует вывод:
Душа без любви — всего лишь мираж.

August 26, 2020.
Katrin Benson 27 Января 2024
Огонь свечи рассеивает густую тьму,
Что так неистово и беспощадно наступает.
И ветер, словно ледяные цепи боли,
Сковать сияние тепла в сомнениях желает.

Я вспоминаю вновь знакомые порывы,
Когда рвалась всё выше, минуя атомы отчаянных надежд,
Вдыхала свежий воздух в лунном свете,
Считая обреченным каждый прожитый момент.

Меж ледяных стен блуждаю снова,
Истошно отблеск света пытаясь уловить.
Иду вперед, но ощущаю мертвый холод,
Что огонек в себе не смеет растворить.

И безнадежность все быстрее настигает,
Отзываясь стылым шепотом ветром.
Но я трепетно свечу собой оберегаю,
Надеясь услышать твой безмолвный зов.

Я вижу родных граней очертания во мраке,
Пытаюсь сделать шаг, едва дыша.

Но тщетно — тьма неподвластна.
Быть может, ты меня нашла?

Сумела отыскать в неуловимом лунном свете,
Не заблуждалась среди пагубных страстей?
Быть может, ты связала нити света,
Что привели тебя сквозь горечь нескончаемых ночей?

И образ всё становится яснее,
Я чувствую знакомое касание тепла,
Что растворяет частицы мрака в своём свете.
Я знаю: ты меня нашла!

July 14, 2020.

Katrin Benson 27 Января 2024
Твоя душа во мгле беспомощно блуждает,
И ты покинута была уже давно.
Бездонная пропасть невольно вынуждает
Сковать все чувства и отпустить на дно.

Незрим твой свет и ты не ощущаешь
Ту силу, подвластна которой тьма,
Отчаянью обречь себя не позволяешь,
Но боль безумств тобой порождена.

Быть может, всё сложилось бы иначе,
И ты могущество света познала бы внутри,
Когда твой взор был ещё прозрачен,
Томлению места не было душе.

Теперь ты тонешь медленно, но равнодушно,
Сжигая беспощадно мемуары прошлых лет.
Ты слышишь эти строки, увы, но так бездушно
Они доносится от тех, кто прежде отпустил.

Твоя душа во мгле беспомощно блуждает,
И ты покинула была уже давно.
Но лунный свет твой дух не оставляет,
Очнуться вновь тебе однажды суждено.

November 25, 2019.

Мой Ленинград!

Мой Ленинград! Ты выстоял, ты смог!
Врагу не сдался, хоть и сложно было.
Ты не сломился, враг тебя не сжёг,
Хоть замерзал, но сердце не остыло.
Сейчас живущим сложно объяснять,
Как люди под бомбёжкой погибали,
Как дети разбудить хотели мать,
Остывшую давно уже в завале…
Сейчас живущим, им не объяснить,
Как это – если хлеба не хватает,
Сейчас живущим много проще жить,
А им чего-то вечно не хватает.
А если холод, и ни крошки нет,
И силы все почти что на исходе,
И вместо дров газеты и паркет,
И в банке лёд замёрз не по погоде…
А Ленинград, он всё-таки был жив,
В нём бился пульс чуть слышный метронома,
В нём души ленинградцев, тех, кто жил,
И он казался им сильнее грома.
Нет слёз, и плакать больше сил уж нет,
Там всё осталось, близкие, родные,
На память о блокаде только след,
Как шрам на сердце - волосы седые.
Блокаду вряд ли сможет кто забыть,
А кто забудет, мы ему напомним.
Мой Ленинград, как прежде, будет жить
Так, как хотел, он этого достоин!
Разлогинься 27 Января 2024
Сломана жизнь,
разбиты мечты.
"Терпи, всё пройдёт, держись"...
"Виноват во всём только ты",
"Это -просто переходный возраст",
"Перебесишься, дебил",
Не воспринимали серьёзно,
но я, что бы не случилось
никогда не отрекусь от субкультуры,
не буду себя менять
ради раскрашенных дур.
Честно, мне плевать,
что об этом думают остальные.
Лучше жить и панковать,
чем быть таким, какого хотят другие,
" Избили? Сам виноват!"
"Не дружишь с головой, кудрявый?"
"Вон он, поэт-неадекват"
И тогда мне впервые расправой
начали угрожать.
Матери было пофигу,
она говорила, что я сам провоцирую.
Но как мог это панк, читая философию
Кропоткина, куря и музицируя,
даже не выходя из комнаты,

глядя в потолок?
"Панки-люди тёмные,
психику ломает этот их хардрок"
"Куришь? Ты совсем что-ли свихнулся?"
Хохочу им в ответ.
"Обкурился, спился и согнулся
-вот что ждёт тебя в 20 лет",
"Вон другие - дети как дети,
не выделяются.
Тычутся себе в соцсети,"
Вот блин, чего цепляются?
"Выглядишь как бомж,
что за штаны!?"
"Намалевался...на кого ты похож!"
"Панки на вымирание обречены,"...

Ветер уносит вдаль грозные тучи

Ветер уносит вдаль грозные тучи,
вот и виднеется солнышка лучик,
только опять мне так что-то тоскливо,
время как будто на месте застыло.

Ты не со мной моя добрая фея,
я без тебя пропадаю, болею,
где ты и с кем? Я конечно не знаю,
я о тебе в этой жизни мечтаю.

Быть я с тобою хочу дни и ночи,
жду я тебя, ты поверь, очень, очень,
Бога молю, чтоб была ты моею,
ты приходи, ангел мой, поскорее.

Стол я накрою - вино, торт и свечи,
нежно в тиши обниму твои плечи,
всё, что захочешь тебе подарю я,
в губы тебя сладко я поцелую.

Но, а пока ветер тучи уносит,
в сердце моём, словно вечная осень,
где ты моя королева, царица?
Дай же сигнал, дай тобой насладиться.

25/01/24. Андрей Шумилов

Николоз Бараташвили. Моей звезде

Поэтический перевод

Моей судьбы звезда, за что ты злишься?
Люблю, хоть убиваешь невзначай.
Стерпелася душа, что мрачен лик твой,
Привыкло сердце баловать печаль.

Внезапно затуманившись ненастьем,
Не сокрушишь меня в той пелене.
Тебе и не представить, как я счастлив,
Когда сквозь дымку, щурясь, светишь мне!

Каким угодно ликом мне откройся,
Узнаю луч небесной красоты.
А сердце, утомлённое в расстройстве,
Утешит свет душевной чистоты.

О, замерцай, развей мой день ненастный
И стонущую рану исцели!
С небес души пронзи стрелой атласной,
Искринками красы испепели!
Любовь Г. 26 Января 2024

УТРЕННЯЯ ЗАРЯ

Рождает утро - новая заря,
Чтоб новый день мы встретили, друзья.
И милость обновилась этим днем,
Чтоб счастье заглянуло и в наш дом.

Чтоб этот день вновь радость подарил.
Чтоб каждый с Богом весь тот день прожил.
И если встретится преграда - пусть,
Не погружается сердечко сильно в грусть.

На помощь к нам спешит Господь прийти.
Не нужно нам бежать лишь впереди.
Он протянуть нам руку всегда рад
И благодать прольёт, как водопад.

Но только б научились мы хранить
Сердца свои, чтоб Господу служить.
Чтоб благодарность приносить Ему
И воспевать песнь Богу своему.

Рождает утро - новая заря.
И новый день, пусть, встретим мы не зря.
Чтобы когда настанет время спать,
Могли мы о таком же дне мечтать.

Я хочу, чтобы ты мне приснился!

Я хочу,чтобы ты мне приснился
Чтобы ты заварил вкусный кофе
Чтоб душою к душе прислонился,
Разрывая на сердце оковы!

Чтобы мы до утра говорили,
Обо всем интересном на свете!
Чтобы мы ничего не забыли,
И сердцами вновь были согреты.

Я хочу любоваться рассветом,
И с тобой приготовить нам завтрак.
Я хочу поваляться под пледом,
В теплой неге тебе улыбаясь…

Так не хочется мне просыпаться.
И стоять со слезами под душем .
Кофе пить и опять обжигаться…
Понимая, насколько ты нужен …

© Copyright: Кударенко Елена, 2024

Благодарю

За каждый день тебя благодарю
За трудности свои и перемены
Я свою боль в молитве растворю
И напишу тебе стихотворенье

Нет я не плачу, но чу-чуть грущу
Склонила голову свою в надежде
Я больше никого не подпущу.
Но и увы, не стану больше прежней

Да жизнь сломила, где-то обожгла
Но думаю, что сделала сильнее
Я знаю, что судьба не зря дала
Пути в которых стала я мудрее

За каждый миг тебя благодарю!
За вовремя расправленные крылья
Лишь об одном тебя Господь молю
Сожги из сердца вырванные клинья.

© Copyright: Кударенко Елена, 2024

Заплутало где-то счастье...

Заплутало где-то счастье,
В дебрях жизненных забот.
Да ещё времён ненастье,
Всё покоя не даёт.

Зной, морозы, ураганы,
Оставляют след в Душе.
И мечты ломают планы,
Прямо так на кураже.

Позабыты все победы,
И свободы сладкий вкус.
А о вечности беседы,
Не прошли-таки искус.

Беспокойные эпохи,
Друг за другом как в строю,
Мира в них всего лишь крохи.
Вся их суть – всегда в бою.

Нет ни в чём на свете меры.
Если льют - то через край.
Даже не жалеют веры,
Перепутав Ад и Рай.

Кажется что всё напрасно,
Жизнь идёт за годом год.
Но становится вдруг ясно,
Выход там же где и вход.

Как-то всё - о чём мечтали,
Стало миражом из снов.
Где-то там - в туманной дали,
Счастье с миром делит кров.

2024 г.
Эльна Кива 26 Января 2024

Не грусти

Отправится в засветные края
Как странная, непрошенная гостья;
Развеется, мой друг, печаль твоя
Как шум от ветра в золотых колосьях.

Ещё февраль и холод так силён!
Сюжет зимы в финале всё сварливей!
Неоспоримо сменится сезон
Идеей композиции красивей!

Несу в ладонях нежность лепестков
К любимым прикоснусь щекам, небритым...
Ты спрятать тёплый свитер не готов,
А сердце любящее для меня открыто!

Я для тебя, пока метель метёт,
Весенней свежести воспользуюсь духами,
Пора тепла уже готовится на взлёт,
Ну, не грусти! Она не за горами!

Обычный день.

Обычный день, но он приходит к нам
Совсем не так, как до того бывало.
Иначе свет ложится на дома,
И солнце поднимается устало.
Стареем, кажется, что всё вокруг
Становится медлительным немного,
Прощаний больше стало и разлук,
И к людям относиться стали строго.
И с каждым днём мы чувствуем острей,
Что этой жизни стало очень мало,
А жизнь несётся как назло быстрей,
И сердце поспевать за ней устало.
И каждый день судьбу благодарим
За то, что мы опять с утра проснулись,
Что мы чего-то, как всегда, хотим,
Что в этот мир опять с утра вернулись.
И будь благословенен каждый день!
Спасибо всем, кто к этому причастен!
Пусть жизнь счастливой будет у людей!
Пусть будет мир, а в нём любовь и счастье!

Мне шепчет снег

Мне шепчет снег о нежности своей
О том, как холодят ночные вьюги.
О том, как мир становится живей,
Когда гуляет ветер по округе!

Мне шепчет снег поземками кружа,
О том как всё же быстротечно время
Как широко распахнута душа.
И как прекрасна снежная поэма!

Мне шепчет снег - закончится зима
Весна под окнами распустит ветки.
И высохнут от слез моих , дома …
Плацебо всё же лучше,чем таблетки

Мне вьюга спела о любви своей,
Напомнила заснеженной метелью
О холодности серых февралей…
Которые вновь сменятся капелью.

© Copyright: Кударенко Елена, 2024
Любовь Г. 25 Января 2024

Пора поставить точку

Любить животных тоже надо в меру.
Безумство не должно руководить,
Когда приравниваешь жизнь людей , к примеру,
К бродячим псам, что рядом будут жить.

Пройти порою страшно близко с сворой,
Тех озверевших и остервенелых псов,
Когда столь "безобидной" , "милой" ссорой,
Забрызган снег от хватки их зубов.

А сколько нападений уже было.
Не раз сгрызали песики людей.
И кровь родителей в сердцах их стыла,
Когда рыдали на останках и детей.

Защитники кричат, что виноваты
И сами провоцируют собак...
Неужто вы остались бы им рады,
Когда родных спасли бы кое-как.

Когда ценей людей - вам жизнь собаки,
То нужно вникнуть, что с вами не так...
Однажды свору, встретивши во мраке,

Ведь не погладишь ласково собак.

........................................
Таскали и рвали его на части: после гибели человека от собак в Хабаровске арестовали чиновника мэрии и главу ветклиники
Главу управления ЖКХ в Хабаровске посадили в СИЗО после гибели мужчины от собак
Александра ШОПЕНКО
25 января 2024

...........................
Что вы скажите теперь, защитники?!
И сможете ли вы взглянуть в глаза родных этого человека?! Ведь вы тоже соучастники этой трагедии. Пора этому безумию - ставить точку.

Любовь Г. 25 Января 2024

Свободный

Он просто шёл. Свободой наслаждался.
Так счастлив он и не был никогда.
С роддома уж без матери остался.
Отказ. И он теперь лишь сирота.

Один. Каких немало уж на свете.
И полетели мрачные года.
А за себя - он сам и был в ответе.
Но слёз не знал, не плакал никогда...

Детдом. Жизнь научила быть волчонком.
Он стал, как и другие пить, курить.
Хоть с малолетства не был он ягнёнком,
Но слабого не стал бы просто бить.

Зато вот воровать - он научился
И всё всегда сходило ему с рук.
Фарт и удача. С ней он подружился.
Расчетлив и хитер был - этот жук.

Но всё-таки был пойман. Суд. И зона.
По воровскому он закону жил.
И кроме этого , казалось бы, закона-
Он ничего так в жизни не ценил.


Не верь, не бойся, не проси - запомнил.
И не согнул колен не перед кем.
И ни один зек - взгляд тот волчий помнил.
Был честным вором и гордился тем...

Свобода. Новый срок. Опять свобода.
И дверь, закрывшись , лязгнула за ним.
И он увидел дали небосвода,
Братву, что праздновать собралась с ним.

И воровская жизнь вновь закрутилась,
Ведь он другой не видел и не знал.
Но чаще , чаще грусть в душе таилась.
Не раз он одиночества искал...

И вот однажды друга детства встретил.
В детдоме с ним и пил, и воровал.
А тут одну деталь он в нём приметил-
Он слова бранного ни разу не сказал.

И пригляделся... Выглядел хоть просто,
Но вот чиновника легко в нем угадать.
Улыбка светлая - но только не прохвоста,
Который мог наводку всегда дать.

Товарищ же, заметив удивление,
Задал ему вопрос наверняка:
"Все тем же и живешь?"Одно мгновение.
И полилась из уст его река.

Великая река благословений
Вмиг разлилась, заполнив жизнью всё.
И в сердце, выжженом грехом, без промедленний,
Вдруг что-то появилось, проросло.

Затем они беседовали долго
Вор многие вопросы задавал.
Он видно колебался, но недолго,
Когда в молитве голос зазвучал.

Взывал друг детства искренне, сердечно,
Чтоб милость к душе грешной Бог явил.
Чтоб тот нашел Спасителя и вечно
За мир в душе Христа благодарил.

Не знав молитв , вдруг бывший вор взмолился.
Просил за все грехи простить его.
И пОнял друг - тот заново родился.
И радости быть лучше не могло.

А бывший вор, хоть звёзды на коленях
И в жизни не вставал ни перед кем,
Стоял в слезах на каменных ступенях,
Склонившись перед Богом сердцем всем...

И вот он шёл - свободой наслаждался.
Свободу он такую ощущал,
Что радость скрыть от всех и не пытался.
И даже слёзы вытирать не стал.

................................................
А на колени, только перед Богом,
И мог бы встать тот бывший уже вор.
И он расскажет Господу о многом,
Что и никто не мог знать до сих пор.

Теперь, омытый кровью той Христовой,
Он будет верно здесь служить Тому,
Кто и его соделал тварью новой
И обратил лицо Свое к нему.

.............................................
5:17. Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее
прошло, теперь все новое.
5:18. Все же от Бога, Иисусом Христом примирившего
нас с Собою и давшего нам служение примирения,
Второе послание св. Ап. Павла к Коринфянам гл.5. ст.17-18.(Библия)

Helga Wolf 25 Января 2024

Про бога Кузю

Жил да был, да ел пирог,
Запивая чаем,
Кузя-Пузя, местный бог,
Сектой величаем.

Вроде кушал хорошо,
Да, наверно, много;
Пристав худенький пришёл
Стал вещички трогать,

Ну а Кузя встать не смог,
Жрал, не ждя ареста,
И ОМОН его волок
Вчетвером до места.

Знает Кузя: быть беде,
Страшно до уср*чки,
Время тянет на суде,
Словно хвост собачки:

"Чёрт помог нехорошо
Моему неверью:
В церковь божью Кузя шёл,
Да ошибся дверью!

Обманул кого? когда? -
Всё же добровольно:
Дали денег господа, -
Не откажешь больно!

Клали сами, вот те крест,
Я карман не трогал.
Люди шли из разных мест,
Дальняя дорога!

Не соседи, не семья -
Велика Россия!
Я ль виновен, если я
Родился мессия!


Было! Принял двести грамм,
Чтобы не икалось,
И решил построить храм...
Невиновный каюсь!

Я ж на благо, не со зла!
Если столь я грешен,
То стряхнула бы Земля-
Матушка, конечно."

Не подкупленный рублём
Зал как гром хохочет.
Кузя слишком утомлён,
Спать и кушать хочет.

"Отпустите вы меня, -
Тихо Кузя просит. -
Дома ждёт меня семья
Хрюша в опоросе,

Кур пора бы выгонят
В огород залезли.
Вы отпустите меня,
Невиновен если?"

Щиплют бороду опять,
Пальцы как кусачки, -
Продолжат бормотать
Как больной в горячке:

"Голос свыше мне сказал,
Я ошибся малость,
Я прозрел, пусть видят зал
Заседания - маюсь,

Раньше думал что я свят,
Бесы нашептали,
Но глаза мои глядят –
Пелены упали!

И за что теперь судить
Вздумали слепого?
Суд, судилище, итить,
Снова вас и снова!"

...Кузя пьёт чефир и ест,
Похудел немного,
Отобрали даже крест
У былого бога.

Даже выводы не смог
Толком сделать Кузя:
"Ну какой теперь ты бог?
Просто Кукурузя!"
(Ольга Волкова)

Мария Шадрина 25 Января 2024

Луна

Музыка, исполнение Роман Костыренко, стихи Мария Шадрина

С небес сияет бледным светом,
В полночный мрак погружена,
Сердец влюбленных и поэтов
Подруга вечная луна.
Былой любви немой свидетель,
Взирала зорко, словно страж,
Когда ушла ты на рассвете,
Исчезнув в дымке, как мираж.

Совсем недавно мир казался
Обворожительно- цветным,
Когда губами прикасался.
К роскошным локонам льняным.
Но за окошком быстро тает
Ушедших чувств недолгий снег.
Бог, говорят, располагает.
Предполагает человек.

Припев:
Светит в ночи луна
Жизнь без тебя- бред.
Ты у меня одна
Лучше тебя нет.
Призрачный лунный свет.
Больше любви нет.
Утром пушистый снег
Твой заметет след.

Ссылка на видео: Луна

Как в зеркале не бывает больше одного отражения, так в жизни не бывает больше одного настоящего друга.

Сон.

Я не могу не думать о тебе.
И ты опять мне начинаешь сниться,
Пытаясь что-то изменить в судьбе…
А мне так хочется на миг забыться…

И я борюсь с желанием своим,
Виденья ни на миг не отступают,
И не понятно, что же мы творим,
Но ночь проходит, и виденья тают…

Ах, наши сны, они мудрее нас,
Не ждут чего-то, а приходят сами,
Уснёшь, и сон опять летит тотчас,
Безмолвный, и с недетскими страстями…
Сегодня прекрасный день, чтобы изменить жизнь к лучшему.
Рассказать друзьям
Следующая страница →