Славная и добрая собачка Ада!
Позировать была мне очень рада!

Все люди дивились вокруг?
Спасибо - тебе - милый друг!

Моа (Размера самого большого...)

Птица Моа.
Размера самого большого.
В кругу семейства мирового.
Такой уже не будет снова.
Осталось маленькое слово.
Моа.

03.06.25

Моа (Я напишу четыре слова...)

Я напишу четыре слова:
Такой большой не будет снова.

Ты скажешь: не...
Так это пять.

Без отрицательной частицы
Не обойтись, увы, никак.

Тогда уж так:
Такой не будет тут опять.

Со сбоем смысла продолжать
Не вижу никакого ритма.

Оставлю так, как было выше.
Да и к чему теперь слова,

Когда суть фразы не расслышал,
Нашел предлог. Прости частицу.

Прочти частично эту фразу
И всё поймёшь без лишних слов.

Хорошей рифмой слово «сразу»
Пришлось бы. Зря продолжил слог.

Тогда уж нужно подытожить
И снова фразу повторить.

Я напишу четыре слова.
Нет больше в мире птицы.

Моа.

03.06.25
spratt 4 Июня 2025
Автомобиль не может быть красивым, потому что крашеное штампованное железо не может быть красивым.
Дмитрий Грунтовский
spratt 3 Июня 2025
Наличие общих отвращений — необходимое условие для дружбы.
Дмитрий Грунтовский

Любил свою сестру...

Любил свою сестру
Один хороший брат,
Он вырастил её,
Был ей за родителей.

Любил свою сестру
И заботился о ней,
Они жили дружно
Крепкою семьёй.

Любила сестра брата,
После работы кормила его,
На работе он уставал,
А дома с сестрой отдыхал.

Их дом - обитель добра,
Понимания и любви,
Уважения и смеха,
Крепких объятий, радости.

Ностальгия

Дары от неба - белокурые детишки?
Облачка розоватого детства!

***
Проплывают мимо облака любви...
В небеса уходят все любимые мои!?
Остались только угли от страстей костра,
Да серого прошлого томит так зола..

Какапо

Далеко, на родине Моа,
Самой крупной птицы планеты.
Наслаждаясь покоем просторов,
До того, как нога человека
Не ступила. В зелёных узорах.
Сердца диких таинственных джунглей.
Обитала и горя не знала,
Не встречала воинственных взоров.
Оттого и летать не желала,
Не умела и верила в дружбу,
Но умело на ствол забегала
И слетала порой неуклюже.
По ночам. Там, где Киви блуждала,
Оставляя гнездо тишине,
Какапо низким гулом искала
Долгожданную пару себе
На всю жизнь. И жила эта птица
Безмятежно почти до ста лет.
Но, увы, это стало лишь сниться
С той поры, как пришёл человек.
Не спасало её оперенье
Для прозрения яркий намёк.
Раз уж цвета зелёного перья,
Значит, флора её бережёт.


На врага доверительным взглядом
Ты смотрела годами в упор.
Не могла разглядеть, что был рядом
Душ крылатых безжалостный вор.
Не могла ты понять и представить,
Что на острове мира добра
На тебя что, летать не пристало.
Вдруг поднимется чья-то рука,
Что вдобавок для полной картины.
В джунгли выпустят новых врагов.
Станешь пищей в борьбе непосильной
Для куниц, горностаев, хорьков.

Ты была самой крупной в подвиде
Попугаев по массе. Земли.
Как же так, что тебя не увидеть
Мы сегодня как Моа могли.
Но живут же в Зеландии люди!
И практически ради тебя.
Слышит голос в тропических джунглях.
Долгожданная пара твоя.

Ты – волшебное созданье,
Удивительный комок
Из растений и деревьев,
Словно сказочный клубок.
Не боишься человека,
Не таишься и глядишь,
Чистишь перья, глаз не сводишь,
Словно что-то говоришь.
И не даром очень часто,
Кто с тобою рядом был,
Утверждают, что прекрасно.
Ты подружишься с любым.
Сходство явное – с собакой.
Кто нашёл, бесспорно прав.
Так живи! Играй и радуй,
Славный, добрый попуГав!

Скажи мне, друг пернатый, кто
Напишет так про Какапо?
Но как бы ни был ты далёк,
Ни жил на редких островах,
Знай: есть на карте уголок.
Где о твоей судьбе в стихах
Ведёт открытый диалог
Хореем, ямбом человек,
Скорее дактилем. Не суть.
Важнее то, что в этот век
Ещё есть шанс тебя вернуть.
На крыльях вверх, поверх границ.
Пусть этот стих взмывает ввысь.
Звучит на разных языках,
Касаясь множества страниц.
С одной лишь целью – сохранить
Одну из самых редких птиц.

Какапо | 2025 | 200-250

30.05.25

Tena koa, tiakina te manu kakapo...

spratt 2 Июня 2025
Тонкое хобби может спасти от грубости мира, если со временем не выродится в работу.
Дмитрий Грунтовский

Соседняя деревня

Соседняя деревня,
В которой ты живёшь,
Я в неё хожу
С ромашками в руке.

Ты мне очень нравишься,
Глаз не оторвать,
Сердце моё хочет
Быть с тобой всегда.

До вечера с тобой мы
За руки гуляем,
Друг друга обнимаем,
Нам хорошо бывает.

Давай уже поженимся
И станем мужем и женой,
Будем плясать под гармошку,
Станем крепкой семьёй.
spratt 31 Мая 2025
В сексе людей нет ничего, кроме ласки и нежности.
Дмитрий Грунтовский
spratt 31 Мая 2025
Умный писатель всегда может написать популярную книгу, но не всегда хочет её писать.
Дмитрий Грунтовский
Danon653 30 Мая 2025

Волшебный город

Я слышал, что где то во вселенной,
Есть город. Этот город волшебный.
Живут там люди обычные,
Имеют даже свои обычаи.

Что же волшебного в том городишке?
Может быть этот город из книжки?
В тех местах никогда нет предательств.
Там никогда не узреть издевательств.

Там никто не будет обманут,
Бойни и войны никогда не восстанут.
Там мир и гармония городом правят,
И это никто никогда не исправит.

Лишь из за этого город волшебный,
В том городе - каждый житель волшебник.
Ведь проявляя друг к другу добро,
Они создают своё волшебство.

Махараджа

Махараджа правил
Королевством своим,
Жену свою он любил,
Сына-наследника растил.

Сын для него был всем,
Ради него он жил
И ему говорил всегда:
"Ты мой принц, ты - кровь моя".

У принца был свой конь,
Которого он очень любил,
Отец ему его
На день рождения подарил.

Скакал на нём принц
По королевству своему
И был очень рад
Подарку такому.

Жену махараджа обожал,
Пылинки с неё сдувал,
Дарил ей золотые браслеты
И красивые украшения.

Дорожил он своей семьёй,
Как и все остальные на земле,
Ведь семья - это самое главное,
Хоть в королевстве, хоть в шалаше.
Я понял вдруг: пора пришла
Заканчивать творить;
Бросать мечтать, в любви сгорать
И просто говорить.
Ещё я понял: жить зачем, когда конец увял,-
Коль нет конца и ты ни с чем,
То значит - вечным с т а л.
Одно мне только непонятно:
- Зачем я вру себе б е с п л а т н о ?
Константин Флегонтов
Я в н о в ь о д и н … и на душе
легко!
Является в с е в и д я щ е е
ОКО…
Оно ютилось в глыбах
облаков.
Оно - предверие:
судьбы иль рока…

Реальность жизни — Крест
- т я ж к а!..
Самообман лелею!
Он — п р и я т е н!
Чтоб делать всё - с у м о м —
наверняка;
Ход чувств быть должен - ясен,
внятен…

А — г о д ы… Резво пролетают
мимо?!
Как мнимой новизны
мгновенья?..
И — ЖИЗНЬ — как ложь,
непоправима-
А — зрелость? Юности —
п о х м е л ь е!

(авторская ФОТО
композиция.
Само уединение! ОНО!
лишь оно- нужно для свободного
фототворчества и во БЛАГО
для поэтических
озарений и
уникальных экспромтных
ОПУСОВ!?
Рассказать друзьям
Следующая страница →