Владимир Семёныч Высоцкий.

Хороших поэтов в России полно,
Но есть среди них самородки,
Таким был любимый народный поэт
Владимир Семёныч Высоцкий.

Он ветром свободы ворвался в наш мир,
Как Пушкин в Россию невольно,
Талантом своим беспредельным затмил,
Поэзией сильной, достойной.

Но только прервался свободный полёт,
Начертанный злою судьбою,
Нам не стало хватать его сразу тогда,
Будто он не вернулся из боя.

Только песни его продолжают в нас жить,
Они душу России питают,
Он стихами своими нас всех покорил,
Они крылья свои обретают.

Я каждое слово ловил как вратарь,
Мне музыка в душу запала,
Я сроду такого ещё не встречал,
Чтоб в трудное время спасала.

Чтоб с песней его люди шли как на бой,
Чтоб верили каждому слову,
В них веру, надежду, и даже любовь,
Мы брали тогда за основу.

Мы делались лучше от песен его,
Не зря их судьба нам послала,
Они помогали увидеть нам то,
На что жизнь глаза закрывала.

Давай дарить друг другу счастье.

Давай дарить друг другу счастье,
Ложиться вместе и вставать,
Не раздражаться без причины,
Друг друга нежно целовать.

Встречать рассветы и закаты,
Читать приятные стихи,
И говорить о чём угодно,
Не исключая чепухи.

Ходить по улицам гулять,
И взявшись за руки с тобою,
Глядеть на звёзды и мечтать,
Под разомлевшею луною.

Давай друг друга ограждать
От неприятностей и сплетен,
От всех болезней, всякой дряни,
Какая только есть на свете.

И каждый день в ночной тиши
Дарить любовь до исступленья,
А после сладко засыпать
И ждать на завтра продолженья.

Кормить друг друга как детей,
Своею ложкой вкуснотою,
Вареньем, йогуртом, халвой,
И прочей разною едою.

Давай с тобой ценить друг друга,
Беречь любимые сердца,
Прощать невинные обиды,
И быть друг с другом до конца.

Ты моя, слышишь, только моя.

Ты моя, слышишь, только моя,
Понимаешь, одна на свете,
Я пол-жизни такую искал,
В целом мире, на всей планете.

Никому я тебя не отдам,
Зацелую, что было силы,
Я тебя больше жизни люблю,
И хочу, чтоб ты мной дорожила.

Для тебя я готов на всё,
Разделю с тобой радость и горе,
Я все силы свои приложу,
Чтоб жила ты со мной в фаворе.

Мы с тобой улетим, уплывём,
И откроем седые дали,
Ото всех навсегда пропадём,
Как бы только они не искали.

В круговерти несущихся дней
Потеряем с тобою рассудок,
Отдаваясь всецело любви,
Не боясь никаких пересудов.

Люблю смотреть в твои глаза.

Люблю смотреть в твои глаза,
Когда в окно дожди стучатся,
И согревать своим теплом,
И утром вместе просыпаться.

Готовить крепкий, чёрный чай,
И наслаждаться красотою
Волнистых шёлковых волос,
Ещё не прибранных тобою.

Люблю смотреть в твои глаза
В осеннем парке над рекою,
Бродить по памятным местам,
Шурша осеннею листвою.

И наслаждаясь тишиной,
Привычной в это время года,
Не торопиться никуда,
Пока хорошая погода.

Люблю смотреть в твои глаза,
В зелёный омут наслаждений,
И в губы нежно целовать,
Источник искренних стремлений.

И по глазам определять
Твои нескромные желанья,
Их по возможности решать,
И предварять все ожиданья.

Ты как лекарство для меня,
Родник с водой среди пустыни,
Вина живительный глоток,
И всемогущая богиня.

Люблю смотреть в твои глаза,
Другой такой на свете нету,
Ты жизнь, и праздник, и восторг,
Скажу любому - по секрету.

Я вспоминаю институт.

Я вспоминаю институт,
Наш незабвенный Альма-матер,
Очаг учёбы и любви,
И объявлений в деканате.

Он был для нас как дом родной,
Здесь мы за партами сидели,
И конспектировали всё,
Что в нас тогда вложить хотели.

Порой сидели допоздна
В аудиториях холодных,
Чтобы зачёты пересдать
От побуждений благородных.

Была счастливая пора,
Мы были молоды душою,
Учились, жили все тогда
Большою дружною семьёю.

Студенческие годы - пора любви и дружбы,
Бессонными ночами чертили чертежи,
А утром полусонные мы как-то их сдавали,
И сами удивлялись на эти виражи.

А тут ещё экзамены, итог былых страданий,
За три дня нужно выучить огромный материал,
И длинными гармошками готовятся шпаргалки -

Любимое занятие для тех, кто их писал.

И наконец экзамены сданы все окончательно,
В общаге накрываются нехитрые столы,
И тут уж начинается широкое веселье,
Да так, что после этого рыдают санузлы.

Студенческие годы - палитра яркой жизни,
Стремленье к совершенству, открытиям, любви,
Учёбы и работы на всех полях отчизны,
И долгие гулянья до утренней зари.

И вспоминая нашу, студенческую юность,
Так хочется вернуться в те прошлые года,
Пройтись по институту и навсегда остаться,
И что б всё было также, как раньше, как тогда.

Ну что ж это жизнь так стремительно мчится.

Ну что ж это жизнь так стремительно мчится,
И мы вместе с ней без оглядки бежим,
Порою не видим, что в мире творится,
И даже не видим, что сами творим.

Мы только узнали всю радость рассвета,
А тут уж закат догорает вдали,
И ночь пролетает как черная птица,
И даже нет время для чистой любви.

А утром скорее бежим на работу,
За кучей проблем пролетает весь день,
И так день за днем в ожиданьи субботы,
Уже от работы мозги набекрень.

Суббота как манна питает надежды
На отдых, на радость, на встречу друзей,
А там выходной ещё есть на разборки,
Итоговый день для разрядки страстей.

Мы только познали вкус наших свершений,
А тут уже осень стоит у ворот,
И кружится лист, опадая на землю,

Ещё один в жизни крутой поворот,

Мы стали солидней, проблемы повсюду,
Уже нас заботят другие дела,
Уходят друзья и родные в бессмертье,
По разным дорожкам нас жизнь развела.

И вот уже поезд последний отходит
Со станции «Осень» в неведомый край,
Успели вскочить на ходу на подножку,
А там уж что будет, поди угадай.

Вот так мы и едем, в окошках мелькают
Страницы из жизни прожитой своей,
Нам некуда больше теперь торопиться,
Мы стали умнее, мы стали мудрей.

Разговор с автоответчиком.

Я сколько раз тебя просил,
Чтоб трубку сразу не бросала,
Ведь я хотел тебе сказать -
Давай-ка всё начнём сначала.

И будет всё как в первый раз,
И ночь любви и поцелуи,
И блеск твоих зелёных глаз,
Я так по ним сейчас тоскую.

Давай не будем всё ж спешить,
Рубить с плеча - ума не надо,
Чтобы друг друга не травить
Своим немым презренным ядом.

Тебе же плохо без меня,
Я это точно, твёрдо знаю,
И мне нет жизни без тебя,
Лишь о тебе одной мечтаю.

Все эти выдумки твои
О не случившейся измене,
Не стоят даже и гроша,
А лишь пустые подозренья.

В моей душе лишь ты одна,
Оставь в покое свою ревность,
Я никогда бы врать не стал,
Ведь я всегда за откровенность.

Прошу тебя, остепенись,
Ревность твоя - плохой советчик,
Дослушай запись до конца,
Всё разъяснит автоответчик.

А на часах уже двенадцать без пяти.

Сегодня снег особенный такой,
Снежинки белые кружатся над землёю,
А на часах уже двенадцать без пяти,
Мы Новый год встречаем здесь с тобою.

Морозный воздух радостно бодрит,
Своим дыханьем твои руки согреваю,
О многом очень хочется сказать,
С чего начать только пока ещё не знаю.

Ты в этот миг безумно хороша,
Снежинки на ресницах тихо тают,
И словно капли летнего дождя
Прелестными слезинками стекают.

Я их губами нежно соберу,
Божественный нектар твоей души,
И сердце начинает биться часто,
Весь мир для нас, и рядом ни души.

И чувствуется магия во всём,
Ночь новогодняя весь мир околдовала,
Снежинки кружат в вальсе голубом,
И нет только хрустального бокала.

Сливаются и мысли и уста,
Нам хорошо, любовь нам душу греет,
И бьются в унисон наши сердца,
И даже ночь становится светлее.

Такая ночь один лишь раз в году,
Снежинки белые кружатся над землёю,
Мы Новый год встречаем здесь с тобой,
И наслаждаемся морозной красотою.

Уходят звёзды в вечность, навсегда.

Уходят звёзды в вечность, навсегда.
Хоть говорят, что нет незаменимых,
Жизнь нам даёт обратный результат,
Они действительно для нас не заменимы.

Ну где найти Раневскую вторую,
Никулина, Державина и Гафта,
Вторую Чурикову, Гурченко, Орлову,
Их всех не перечислить, это правда.

Талант - его не купишь, не займёшь,
Он только штучным может быть всегда,
Господь им наделяет только лучших,
И остаётся в сердце навсегда.

Ведь это звёзды, истинные звёзды,
Без них мы жизнь свою не представляем,
Ну как прожить нам без луны, без солнца?
И очень жаль, что мы их всё ж теряем.

Мы сокрушаемся, жалеем и скучаем,
Но в нашей памяти они всегда живут,
И мы их никогда не забываем,
Они все в нашем сердце - где-то тут.

Как редко вспоминаем стариков.

Как редко вспоминаем стариков,
В потоке своих жизненных проблем
Не радуем их даже и звонком,
Другой раз позвонил бы, да зачем?

Куда как проще, в жизнь их не вникая,
Вольготно себя чувствовать подольше,
Чем навлекать на свою голову проблемы,
Чтобы ещё одной проблемой стало больше.

При этом забывая, что они,
Порой себя во многом ущемляя,
Растили нас в лихие времена,
Свой долг родительский исправно выполняя.

Они даже не просят ни о чём,
Боясь нам причинить те неудобства,
Которые могли бы привести
К проблемам и семейному банкротству.

Так неужели трудно позвонить,
Сказать слова любви и уважения,
И непременно их приободрить,
С готовностью развеять затруднения.

А может даже плохо им сейчас,
Забота ваша станет им лекарством,
Ведь старикам и плёвая болезнь
Несёт в себе немалое коварство.

Жизнь так стремительна, её не удержать,
И не увидим, как состаримся мы сами,
Как мы сегодня любим стариков,
Так наши дети будут обращаться с нами.

Как красив этот дождь.

Как красив этот дождь в свете фар и огней,
В разноцветье зонтов, и в лучах фонарей,
Мостовая блестит от дождя, как стекло,
Вот и осень пришла, вот и лето ушло.

Запорошен асфальт золотою листвой,
И во всём уже слышен осенний настрой,
И какая-то грусть прижилась под зонтом,
Приумолкла река под чугунным мостом.

Всюду дождик идём моросящей стеной,
Переход пешеходный и тот под водой,
Стали серыми лики знакомых домов,
И старинный проспект обветшал без цветов.

Но как только зажглись городские огни,
Оживился пейзаж будто в свете зари,
Заиграл всеми красками шумный проспект,
Словно некий волшебник создал спецэффект.

Как много в жизни нам дано.

Как много в жизни нам дано,
Как многого порой не видим,
Нас жизнь несёт во весь опор,
Кого-то любим, ненавидим.

Порой под час не замечаем,
Что рядом с нами происходит,
И даже дивной красоты,
Что нам природа производит.

За суматохой наших дней
Не видим мы, как солнце всходит,
Как расплывается закат,
И незаметно ночь приходит.

Как с неба падает звезда,
И где уж тут нам до желанья,
Когда в семье что-то не так,
И на душе одни страданья.

Не замечаем тишины,
Что черной кошкой в дом наш входит,
Нас погружает в сладкий сон,
И до рассвета верховодит.

Бежим по лужам на работу,
Спешим под стареньким зонтом,
А в небесах где-то далёко
Грохочет первый вешний гром.

Ведь это первый вешний гром

Первой грозы в начале мая,
Но нам нет дела до него,
Бежим, на это невзирая.

Не замечаем красоты,
И круговерти листопада,
И разноцветия листвы,
Как элемент его наряда.

Нам время нет остановиться,
Забыв про все свои дела,
И просто молча насладиться
Тем, что природа нам дала.

Как всё же много нам дано,
Ведь это всё рождает чувства -
Любить, мечтать и вдохновлять,
До высшей степени безумства.

Не причиняйте боль любимым.

Порой в душе клокочут страсти,
Ведь жизнь всегда полна сомнений,
И разгорается скандал
От расхожденья разных мнений.

Не причиняйте боль любимым,
Зачем всё в жизни усложнять,
Быть может надо научиться
Всё понимать, и всё прощать?

Конечно проще хлопнуть дверью,
В душе обиду затая,
А после долго размышляя,
Понять, что сделал это зря.

И каждый день с собой бороться,
Обидный гонор усмирять,
В душе жалеть о происшедшем,
Чтоб с дуру всё не потерять.

Вся жизнь вокруг переменилась,
Уже не радует ничто,
В душе идут дожди косые,
Достать бы шляпу и пальто.

Так для чего мы портим нервы
Своим любимым и себе?
Из-за какой-то плёвой ссоры
Мы ковыряемся в судьбе.

Забыв о клятвах, поцелуях,
Забыв о верности и чести,
Мы под влияньем обиды
Готовы к мелкой колкой мести.

Всего-то надо стать добрее,
И чтоб бесцельно не страдать,
С плеча рубить остерегайтесь,
И научитесь всё прощать.

Ничего уже не повторится.

Ничего уже не повторится,
Всё ушло в заоблачную высь,
Всё, чем жили и чего добились,
И на чём когда-то обожглись.

Всё ушло, лишь память не сдаётся,
Нам напоминает обо всём,
Иногда о чём-то нехорошем,
Иногда о чём-то дорогом.
 
Чаще мы победы вспоминаем,
Над собой, над мнимою стеной,
Той, что недруги пред нами возводили,
Пользуясь минутной слабиной.
 
Вспоминаем школу, институты,
Первую любовь, своих друзей,
И, конечно, наших маму с папой,
И любимых дорогих детей.
 
Вспоминаем ночи и рассветы,
Первые признания в любви,
И прогулки долгие при этом
С поцелуями до утренней зари.
 
Отчий дом, конечно, вспоминаем,
Старый сад, рябину под окном,
И, как кульминацию общенья,
Чай из самовара вечерком.
 
Всё ушло, откуда нет возврата,
Только память помнит всё и всех,
И порою слёзы вызывает,
А порой улыбку или смех.

Моя Малая Родина!

Охотское море

(песня)

Бьёт о берег Ванино прибой.
Сейнер наш идёт погодкой штормовой.
Непроста так доля моряка -
Служба ,друг, - морская - нелегка!

ПР:
- Здравствуй, море!-не устану повторять.
Тихий океан нас ждёт опять?!.
Пенные буруны за кормой.
Вахту держим мы, земляк, с тобой!


Вал окатит нас солёною водой.
Град родной всегда в душе, со мной!
Плавен чаек реющих полёт...
Славен наш рыболовецкий Флот!

Благодарю тебя за всё.

Благодарю тебя за всё,
За то, что ты со мною рядом,
Что наступает новый день,
Меня ласкаешь нежным взглядом.

За то, что лето - это ты,
И всё в нём связано с тобою,
Луна и звёзды, дикий пляж
И крики чаек над рекою.

Я надышаться не могу
Твоим волшебным ароматом,
Словно букетом алых роз
Перед чарующим закатом.

И каждый раз как будто вновь
Тебя, волнуясь, открываю,
Касаясь нежных губ твоих,
И от любви как свечка таю.

Ты всюду, милая, со мной,
В делах, в пути, и в грешных мыслях,
В задорном, тёплом ветерке,
И в шелесте зелёных листьев.

Люблю глядеть в твои глаза -
Души твоей бездонный омут,
При каждой встречи на меня
Наводят сладкую истому.

Ты - идеал моей души,
Живой родник среди пустыни,
В моей судьбе есть только ты,
Так было раньше и отныне.

А что такое близкий человек?

А что такое близкий человек?
Это не тот, кто всюду рядом трётся,
С тобой болтает, ест твою еду,
И даже с тобой на ночь остаётся.

Это не тот, кто ходит в магазин,
Кто по утрам рассказывает сны,
Кому стираешь грязные рубашки,
Бельё, носки и грязные штаны.
 
Это не тот, кто отдаёт зарплату,
Кто дарит в день рождения цветы,
Кто в споры не пускается предвзято,
И не доводит споры до вражды.
 
А близкий тот, кто сердцем и душою
К тебе безоговорочно приник,
Тот, кто в делах и мыслях не лукавит,
И говорит всё честно напрямик.
 
Кто за тебя готов идти на плаху,
И жизнь свою до капельки отдаст,
Своим теплом поделится душевным,
Не подведёт, не бросит, не предаст.
 
Кто в трудные минуты нашей жизни,

В часы потерь, душевной пустоты
Возьмёт себе всю боль твоих страданий,
Проявит свои лучшие черты.
 
Кто будет рядом утром, днём и ночью,
И сердце будет биться в унисон
В минуты верности, любви и сладострастья,
Когда бурлит, кричит тестостерон.
 
Кто не жалеет денег на подарки
В условиях большого дефицита,
И никогда при том не упрекает,
Что всё уже обновками забито.

С кем никогда не чувствуешь ненастья,
И даже тучи чёрные светлеют,
Кто излучает те флюиды счастья,
С которыми душою не стареешь.

С кем ты идёшь всегда рука в руке,
И он её всю жизнь не отпускает,
И шепчет тебе милые слова,
И каждый день любимой называет.

Danon653 25 Января 2025

Судьба

Судьба посылает нам знаки,
Увидеть их способен не всякий.
Мы их обычно не замечаем,
Чаще всего просто мимо шагаем.

Только подумайте, как много того,
Что могло бы у вас совершится:
Нежданная встреча, прогулка, кино,
Всё по другому могло бы сложиться.

Представьте сколько всего,
От глаз наших было закрыто.
Невидим мы это, лишь от того,
Что наши глаза пеленою укрыты.
Поэт из Симбирска Д.П. Ознобишин в 1839 году ,отдыхая и проходя курс лечения нарзаном - создал стих "Кисловодск", где начало имеет такое содержание :

Долина есть в краю далёком,
Она в горах затаена,
В ней блещет и кипит потоком
Нардзана свежая волна.
Приют беспечности и лени!
Её древес в густые сени
Не раз входил я, полон дум;
Облит прохладной негой юга,
Я как привет радушный друга,
любил внимать дубравный шум...
Дмитрий Ознобишин

Душа не спит ни днём, ни ночью.

Душа не спит ни днём, ни ночью,
Она работает всегда,
Переживает всё, что было,
Не отдыхает никогда.

Она за всё всегда в ответе,
За грусть , за радость, за обман,
За всё, чем день наш был наполнен,
И от того в ней много ран.

Одни - подолгу кровоточат,
Другие - быстро заживают,
Только рубцы, что остаются,
Серьёзно жизнь нашу ломают.

Поберегите свою душу,
Не раскрывайте нараспашку,
Не превращайте Божий Дар
В простую тряпку - промокашку.

Чтоб в ней потом не вытирать
Следы незваных гастролёров,
И всех готовых в душу влезть
Льстецов, лжецов и ухажёров.

Она не может выносить
Измен, плевков, ударов в спину,
Храните душу на замке,
И не ищите в том причину.

Не тратьте время золотое.

Не тратьте время золотое
На ссоры, глупую вражду,
На сплетни, склоки, пересуды,
И на простую ерунду.

На убеждения пустые
Друзей упрямых и родных,
Тех, кто не видит смысла в жизни
В вопросах важных, деловых.

Учить их просто бесполезно,
Такой у них сложился нрав,
Они воспитаны так с детства,
И каждый думает, что прав.

Порой витая в облаках,
Не видим главного, поверьте,
И занимаемся фигнёй
За награждение в конверте.

Мы распыляем свой ресурс
На мимолётные надежды,
Не видя, что готовит мир,
Такой жестокий и мятежный.

Сегодня мир настолько зыбкий,
Опоры твёрдой нет давно,
Но мы его не замечаем,
Гуляем, пляшем, пьём вино.

Пора, наверно, стать серьёзней,
И жизнь свою не прожигать,
А жить дальнейшей перспективой,
Чтобы потом не горевать.

Сейчас не время строить планы
Как в детстве раньше, на песке,
И зря терять благое время,
Когда висим на волоске.

Не тратьте время золотое,
Здесь всё зависит лишь от нас,
Расстаньтесь с мыслью роковою,
Что кто-то сделает за вас.

Радуга-дуга

Вот и дождь почти прошёл,
Радуга на землю пала,
И каким-то серебром
По дорогам засверкала.

Словно некий чародей
Разбросал здесь самоцветы,
И украсил всё вокруг
Неземным каким-то светом.

Обновлённый лес стоит,
Завороженный грозою,
После грома и дождя
Дышит полной тишиною.

Прояснились небеса,
Разогнало солнце тучи,
И с небес на землю пал
Золотистый солнца лучик.

На прибрежных валунах
Пляшут солнечные блики,
А в густой сырой траве
Гроздья красной земляники.

Воздух свеж, прозрачен, чист,
Надышаться невозможно,
В небе радуга-дуга,
Не спугните, осторожно!

22 июня.

Зажги свечу, и вспомни тех,
Кто на фронтах войны остался,
Кто бил неистово врага,
И в самом пекле оказался.

Кто ждал победы над врагом,
Мечтал домой скорей вернуться,
Обнять жену, своих детей,
И к мирной жизни прикоснуться.

Под градом пуль в атаку шёл,
В сырой землянке спал усталый,
И видел сны о жизни той,
Что до войны тогда оставил.

В земле замёрзшей хоронил
Своих друзей, в боях сраженных,
И фронтовые пил сто грамм
За всех невинно погребённых.

Была трудна его дорога,
Теперь он спит в земле чужой,
В могиле братской очень скромной
Под красной старенькой звездой.

Зажги свечу, и вспомни тех,
Кто на фронтах войны остался,
Минутой скорби помяни
Всех, кто за нас с врагами дрался.

Ещё не поздно многое исправить.

Пока мы с вами все ещё здоровы,
Пока живём, не ведая преград,
Ещё не поздно многое исправить,
А может повернуть даже назад.

Прощенья попросить у мамы с папой,
Всегда найдётся от чего, за что,
Перед друзьями в чём-то повиниться,
При этом сохранив своё лицо.

В семье уладить наши отношенья,
Гнев на детей на милость поменять,
Врагам простить все пакости, что были,
Стараясь их совсем не замечать.

Признать вину за прошлые деянья,
Пока не поздно жизнь пересмотреть,
И может даже просто отказаться
От тех высот, что не преодолеть.

И вспомнить тех, кого вы не простили,
Уже ушедших в некий мир иной,
Вы службу в храме Божьим закажите
С названием простым «За упокой».

Пока вы живы, сделайте всё это,
И душу от греха освободите,
Откройте сердце делу и любви,
И жизнь свою по-новому начните.

Когда опускаются руки.

Когда опускаются руки,
Из глаз вытекает слеза,
От горя теряешь рассудок,
И ниткою рвётся судьба.
Ты сядь, успокойся, подумай,
Что жизнь ещё вся впереди,
Прочти хоть какую молитву,
Чтоб было в ней «Боже, спаси!»
И ты потихоньку, не сразу,
Почувствуешь силу внутри,
Откроется к счастью дорога,
Лишь волю в кулак собери.

Две души слились в одну.

Две души слились в одну,
Заиграла буря страсти,
Что поделаешь - любовь,
Все в её и Божьей власти.

Эту страсть не удержать,
Как поток огня сжигает,
Сводит подлая с ума,
Волю мыслей подчиняет.

И сплетаются тела,
Руки ищут место ласки,
Губы мокрые слились
В ожидании развязки.

Забывая обо всём,
Что вокруг их происходит,
Погружаются в экстаз,
Души грешные отводят.

Кто хоть раз всё испытал,
Никогда не позабудет,
Как касанье губ и тел
Всё поднимет, всё разбудит.

Энергетика любви,
Чувство это всем знакомо,
Неподвластное уму,
Скрытно, сильно, невесомо.

Не забывайте прошлое своё.

Не забывайте прошлое своё,
Запомните надолго, иль навечно,
И вспомните хотя бы одного,
К кому вы отнеслись бесчеловечно.

Кого вы потеряли навсегда,
Хотя терять, конечно, не хотели,
Но легкомыслие взяло над вами верх,
Иль Ваши чувства просто огрубели.

Кому не помогли в нелёгкий час,
Сославшись на обычную усталость,
И тонувшему псу не помогли,
Не проявив хоть мизерную жалость.

Не забывайте прошлое своё,
Оно такое разное с годами,
Есть чем гордиться, есть и что скрывать,
Терзающее душу временами.

Не забывайте прошлое своё,
Лучше в душе покайтесь с сожаленьем,
Освободите душу для любви,
Чтоб дальше жить с хорошим настроеньем.

Всю жизнь мы тащим груз забот.

Всю жизнь мы тащим груз забот,
И никуда от них не деться,
Из кожи лезем сбросить их,
А удаётся лишь согреться.

Проснувшись утром - мысли о делах,
Купить, сходить, найти или добиться,
Не замечаем мир, что рядом, вокруг нас,
Ума хватает только лишь напиться.

Не замечаем первую грозу,
Закаты и рассветы не встречаем,
Уже давно мы не были в лесу,
О многом даже просто забываем.

А жизнь летит, как в поле кобылица,
И нету время дух перевести,
И надо б хоть на миг остановиться,
Хоть не надолго счастье обрести.

Передохнуть. О детях своих вспомнить,
И об успехах в школе всё узнать,
Купить жене цветы, желание исполнить,
И вспомнить, что давно не видел мать.

А в выходные выйти на природу,
Забросить удочку в ближайшей водоём,
Сварить уху из мелкого улова,
И вымокнуть под проливным дождём.

И мир другим покажется вам сразу,
Захочется работать и любить,
Дарить цветы, быть ласковым и нежным,
И недругов забыть всех и простить.

Дыхание откроется второе,
Заметен будет каждый день и шаг,
И солнце будет ярче и теплее,
И растворится прежний полумрак.

Как много значат женщины для нас.

Как много значат женщины для нас,
Как многим мы обязаны им с детства,
Вначале мать, любовница, жена,
Я говорю об этом без кокетства.

Как не любить их нежный, тёплый взгляд,
Красивые и ласковые руки,
Их поцелуи в детстве, под луной,
При томных встречах или при разлуке.

Они с ума нас сводят красотой,
И женской хитростью нас вводят в заблужденье,
Чаруют своим телом и душой,
И дарят не земное наслажденье.

Они везде и всюду среди нас,
В походах, на балах великосветских,
Среди цветов на пойменных лугах,
И на полях в просторах деревенских.

Они на удивленье могут всё,
Сквозь слёзы улыбаться и смеяться,
Шутить, когда тревожно на душе,
И смелой быть, когда надо бояться.

Они готовы боль свою терпеть,
Быть легкомысленной и даже несерьёзной,
Обиды незаслуженно прощать,
И даже быть до ужаса стервозной.

Как много в них достоинств и пороков,
Как много в них душевного тепла,
Мы благодарны Господу за это,
За то, что нас судьба с ними свела.

Осенний день, унылый, тёмный.

Осенний день, унылый, тёмный,
В свинцовых тучах небосклон,
Какой-то магией бездонной
Пропитан он со всех сторон.

Промозглой грустью лезет в душу,
Дождём осенним рвёт листву,
И безысходностью природной
Вселяет смертную тоску.

Такой унылости природа
Бывает часто в ноябре,
И соответствует порою
В душе родившейся хандре.

Деревья с голыми ветвями
Стоят понуро вдоль дорог,
Того гляди посыплет с неба
Пушистый беленький снежок.

Закрутит ветер непогоду,
Пойдёт позёмка по земле,
И расцветут цветы - узоры
На замерзающем окне.
Рассказать друзьям
Следующая страница →