Жасмин

Расцвёл жасмин - какая благодать,
Весь сад пропитан нежным ароматом,
И память возвращает в те года,
Когда мальчишкой был я здесь когда-то.

Словно хлопья снежной ваты
В тёмной зелени листвы
Разбросал жасмин цветущий
Нежно-белые цветы.

Будто в свадебном наряде
Куст жасмина предо мной,
Пышный, нежно-величавый,
Блещет дивной красотой.

Как дурманом сладковатым
Был наполнен старый сад,
В тишине притворной, сонной,
Догорал в дали закат.

А потом и ночь настала,
Старый сад спокойно спал,
Лишь жасмин неугомонный
Для меня благоухал.

И пьянил меня безбожно,
В душу лез, что было сил,
Я ж дышал и наслаждался,
Дух любви в саду царил.

Жизнь всё расставит по местам.

Жизнь всё расставит по местам,
Воздаст всё каждому по праву,
За то, что врал, за то, что крал,
Что утаил когда-то правду.

За то, что дружбу продавал,
Друзей меняя на подачку,
И свою совесть променял
На сигарет заморских пачку.

За то, что был тогда не тем,
Кем быть обязан был в то время,
Руку спасенья не подал,
Не вставил ногу свою в стремя.

За то, что ссорился с женой,
Своих детей не замечая,
И находил себя с другой
За рюмкой водки, чашкой чая.

За то, что жизнь свою ценил
Больше других таких же жизней,
И избежал большой войны,
Забыв о чести и отчизне.

За то, что другу не помог,
Боясь остаться не у дел,
По указанию других
Сказал не то, что сам хотел.

Мгновения

Считаем дни, минуты и часы,
А вот мгновения подчас не замечаем,
Мельканье их порою не в чести,
Хотя от них мы многое теряем.

Мгновенья отделяют от грозы,
В разрывах неба молнии сверкают,
А мы бежим, забыв дома зонты,
Раскаты грома землю сотрясают.

Мгновения настолько коротки,
Заметить их бывает невозможно,
Неверный шаг над пропастью в пути
От смерти отделить довольно сложно.

Мгновенья улетают в никуда,
Себя не ощущая в укоризне,
О них мы вспоминаем лишь тогда,
Когда стоим на грани нашей жизни.

Вся наша жизнь - одно мгновенье,
Не видя в том своей вины,
Себя нисколько не жалея,
Находим время для войны.

Быть может нам не торопиться
Жизнь на мгновенья променять,
А просто жизнью наслаждаться,
Своих ошибок избегать.
Гусар, - отчаянный хват и вояка,
поэт и балагур, боец, рубака;

всегда в седле и на коне -
таким является во в сне.

Французов бил, жил той войной;
он - мил душе; сердцу- родной!

Ни пуль, ни дротика он не боялся;
за Русь- Отчизну он сражался.

Безумно смел - всё рвался в бой;
отважен, лих он - мой Герой!

На схватки и борьбу всегда готов;
создал свой стих из редких слов..!?)
о Денисе ДАВЫДОВЕ!))
VikWer 24 Января 2025

Баран и волк Сказка в стихах

Ожил утром светлый лес,
Солнце глянуло с небес,
Птички стали песни петь,
Комары в кустах звенеть,
Пчёлки принялись за труд,
На цветах они снуют.
Вот на луг пришёл баран,
С ним и друг его, Полкан.
Пёс в кусты с улыбкой лёг
И заснул он, без тревог.
Стал баран траву щипать,
Радость он не мог унять:
- Ох, и травушка, вкусна,
И пахуча, и сочна!
Появился вдруг волчок:
- Это мой, баран, лужок!
Уходи, покуда цел,
Я с утра ещё не ел!
Да баран испуг сдержал,
Возмущённо он сказал:
- Ты не прав, однако, волк,
Ты бы лучше, волк, ушёл!
Здесь паслись мой дед, отец,
Брат и мама, наконец!
Рассердился волк, орёт:
- Ты, барашек, словоплёт!
Убирайся, друг, скорей,
Ног для бега не жалей!

Да баран одно твердит,
Все слова его гранит:
- Это наш семейный луг,
Сам ступай отсель, бирюк!
Волк набрал уже разгон,
Говорил с усмешкой он:
- Зря встаёшь ты поперёк,
Это мой, баран, лужок!
Вон, лиса сюда спешит,
Пусть она свой суд свершит,
И решит меж нами спор,
Кто из нас тут крохобор!
Подошла лисичка к ним,
Взгляд лисы невозмутим:
- Слышу, спор меж вами тут,
Я могу устроить суд!
Ей ответил с ходу волк,
К одному слова он свёл:
- Подтверди, лиса, как есть,
Что щенком гулял я здесь!
Прячет в небо взор лиса,
У лисы искрят глаза:
- Как же, помню эти дни,
Были яркими они!
Мама с папой, ты да я,
Были мы одна семья!
Так что ты, баран, не прав,
Волчьи все права поправ!
Да стоит столбом баран:
- Это, лисонька, обман!
Мне ты ушки не потрёшь,
Поклянись, что ты не врёшь?!
К тем кустам сейчас ступай,
Мне у них ты клятву дай!
Место там святей святых,
Врать не будешь возле них!
Встала лисонька под куст,
Разомкнуть не может уст,
На неё Полкан глядит,
Взором огненным искрит!
И лиса бегом назад,
С губ её слова летят:
- Я совсем забыла, друг,
Это твой, барашек, луг!
Как не помнить этих дней,
Все на памяти моей!
Мама с папой, ты да я,
Были мы одна семья!
Так что, волк, беги отсель,
Взглядом ты меня не мерь!
Волк не в меру удивлён,
Взгляд упёр в лисичку он:
- Это, что за чудеса,
Удивила ты, лиса!
Вмиг лиса вступила в бой:
- Ты, наверно, волк, герой?!
Так ступай же к тем кустам,
Клятву дай барану сам,
А потом его гони,
Сам себя ты не срами!
Волк от злости завизжал,
К тем кустам он побежал.
Встал Полканчик перед ним,
Взглядом ест его своим,
Землю лапой боронит,
Над кустами он висит!
Волк от страха онемел,
В страхе волк не каменел,
В лес он бросился бежать,
Стал в лесу пеньки считать,
И лиса рванула вслед,
На раздумья время нет!
Улыбнулся тут баран,
Улыбнулся вмиг Полкан:
- Сны, барашек, я люблю,
И пойду опять посплю!
Дальше ты, дружок, пасись,
Кушай травку, не ленись!
Под кусты Полкан залёг,
Наслаждаться сном он смог,
С ним и мама, и отец,
С ним и друг баран - юнец.


Автор: Виктор Шамонин-Версенев
Рисунки: Виктор Шамонин-Версенев, нарисованы автором сказки в нейросети

VikWer 24 Января 2025

Вечер у порога...

Вечер у порога,
Свесил чуба прядь,
Ветер-недотрога,
Чешет речки гладь.

Месяц боязливый,
Осмотрел луга,
Положил сонливо
Спину на стога.

Ворон на осине,
Сверлит грозно даль,
Леший на лесине,
Льёт тоску-печаль.

Белые туманы,
Поползли к реке,
И закат багряный
Скрылся вдалеке.

Ночка воровато,
Добрела досель.
Просочилась в хату,
И легла в постель.

Автор: Виктор Шамонин-Версенев

Любимая женщина

Любимая женщина пахнет заботой,
Весеннем подснежником, первой грозой,
Сияющим солнцем, стоящим в зените,
И яркой, огромной, красивой луной.

Любимая женщина пахнет постелью,
Помятой подушкой, телесным теплом,
Уютом домашним, интимом безбрежным,
А после приятным и радужным сном.

Любимая женщина нежностью пахнет,
Приветливым взглядом и лаской своей,
Огромным терпеньем и страстным желаньем
Растить каждодневно здоровых детей.

Любимая женщина кухнею пахнет,
Котлетами, кашей, блинами с яйцом,
Ещё пирогами с начинкою разной,
И самым любимым горячим борщом.

Любимая женщина пахнет весною,
Ручьями журчащими в талых снегах,
И запахом пряным цветов разнотравья,
В заросших бескрайних зелёных лугах.

Любимая женщина пахнет мечтою
О любящем муже, порядке в семье,
О небе безоблачном над головою,
И жизни достойной в любимой стране.

Над вечным покоем.

Есть в России такие места,
Где царит тишина и покой,
Где закатное солнце садится всегда,
Приходя каждый раз на постой.

Где закат отражается в тихой воде,
И церквушка, которой сто лет
Одиноко стоит - ни кола ни двора,
И людей здесь давно уже нет.

В тишину погружён необъятный простор,
Вечер замер над вечным покоем,
Засыпает земля, чтоб чуть-чуть отдохнуть
Перед завтрашним солнечным зноем.

Здесь все чувства твои просыпаются вмиг,
От восторга тут некуда деться,
И не выразить все откровенья души,
Чтоб на всё навсегда наглядеться.

Как могуч этот мир, сколько в нём красоты,
Жаль, не многие видят такое,
Заповедник измученной русской души,
Здесь всё наше святое, родное.

Ты так красива в синем сарафане.

Ты так красива в синем сарафане,
Букет ромашек держишь у груди,
Улыбкой счастья душу наполняя,
Будто плывёшь по полю у реки.

Ни что не скроет радости в душе,
Твои движенья и плавны и тонки,
Ты как мираж, как сон, как наважденье,
Идешь навстречу солнцу и любви.

Гадать на лепестках давай не будем,
Букет тебе особенно к лицу,
Ты обаятельна, мила и так красива,
Будто идёшь к заветному венцу.

Все девушки божественно прекрасны,
Но ты особенно сегодня хороша,
В тебе такая нежность приоткрылась,
Что замирает сердце и душа.

Бывает в жизни девушек момент,
Когда они становятся наградой,
Способной увести на край земли,
Преодолеть, разрушить все преграды.

Я люблю свою отчизну.

Я люблю свою отчизну,
Дорогую мою Русь,
Её мощь и её силу,
И всегда этим горжусь.

Необъятные просторы
Восхищают до сих пор,
Где в лесных зелёных чащах
Синева чистых озёр.

Где текут большие реки,
Полноводны, широки,
Где под утро спозаранку
Ловят рыбу рыбаки.

Хороши морские дали,
Где сильнейшие шторма,
И о берег каменистый
Бьёт неистово волна.

Рядом горные вершины
В снежных шапках набекрень,
А совсем внизу - в долинах,
Ароматом бьёт сирень.

Русь великая, родная,
Васильковые поля,
С деревушками, церквями
Наша русская земля.

Где в округе раздаётся
Колокольный перезвон,
Приглашая на молитву
Честный люд со всех сторон.

Где на праздники и будни
Люди гонят самогон,
Из напитков любят водку,
И хороший закусон.

Да и как мою отчизну
Дорогую не любить,
В ней всё есть, чтобы достойно
И вольготно просто жить.

Если не станет вдруг России.

Если не станет вдруг России,
Жизнь остановится на век,
Исчезнут совесть, честь и правда,
И сам исчезнет человек.

Померкнут в небе солнце, звёзды,
Луна провалится с небес,
Все реки сразу пересохнут,
И остановится прогресс.

Исчезнет дух российский крепкий,
Что мир от войн всегда хранил,
Спасал от бед и злоключений,
Всегда гарантом мира был.

И воцарится мрак пустынный,
Завянут рощи и леса,
Исчезнут звери, рыбы, птицы,
И их лесные голоса.

Не будет праздников и песен,
Не будет русского кино,
Исчезнет водка, сигареты,
Исчезнет пиво и вино.

Исчезнет всё, чем дорожили,
Что помогало сладко жить,
Не станет тех, кого любили,
И с кем хотелось нам дружить.

И ужаснётся сам Господь,

Что сотворили мы с Землёю,
Что создавал веками он,
И что мы сделали с собою.

Забыв, что он нам завещал,
Как жить на этом белом свете,
Чтоб мы плодились, как учил,
На нашей маленькой планете.

Забыв писание святое,
И даже заповеди Божьи,
Живём не ведая греха,
И заменили правду - ложью.

Кругом террор и извращенья,
Разврат, подмены, грабежи,
И революции цветные,
И мятежи, и кутежи.

Здесь дьявол явно постарался,
Внедрив в умы простых людей
Греховный смысл своих деяний
В плену соблазнов и вещей.

Так и случилось бы, конечно,
Если б Россия подвела,
И не боролась с злом взращённым,
И Бога всуе предала.

И вот как будто вновь вернулись
Те боевые времена,
И у Российского порога
Вновь разразилася война.

Война за жизнь, за выживанье,
За землю русскую свою,
За то, чтоб люди мирно спали,
За дом родной и за семью.

Российский дух не истощим,
Нам не впервой с врагами драться,
Но мы, как прежде, победим,
Нет смысла в этом сомневаться.

Господь всегда любил Россию
За веру, правду и свободу,
И помогал ей выживать,
Её великому народу.

spratt 7 Апреля 2025
Существуют такие вопросы, ответы на которые позволяют без угрызений совести поставить на респонденте крест.
Дмитрий Грунтовский

Мне сегодня так хочется плакать.

Мне сегодня так хочется плакать,
Ты ушёл, не сказав ничего,
Разорвав на клочки мою душу,
Только вот не пойму отчего?

Ты же знаешь, тебя я любила,
Всю себя отдавала сполна,
Да и ты мне в любви признавался,
Говорил, как тебе я нужна.

Помнишь наши бессонные ночи,
Скрип кровати всю ночь до утра,
Поцелуи в горячие губы,
Ласки шеи, груди и бедра.

Неужели всё это забыто,
Иль разлучница встала меж нас,
Только сердце моё открыто,
Жду тебя каждый день, каждый час.

Ведь бесследно любовь не проходит,
И частицы её навсегда
Остаются в измученном сердце,
Не бросая его никогда.

Я научу меня любить,
Я просто этого стеснялась,
Хотелось тихой, скромной быть,
И от распутства уклонялась.

Не предавай мою любовь,
Пусть даже если есть соблазны,
Другой такой ты не найдёшь,
Она приходит лишь однажды.

Морозный день красою блещет.

Морозный день красою блещет,
Сковало речку тонким льдом,
Деревья в инее чудесном
Спят беспробудным зимним сном.

Мороз не зря всю ночь старался,
Снежком леса припорошил,
И грязь осеннюю в низинах
В один момент преобразил.

Одним дыханием своим
Посеребрил кусты, деревья,
И превратил их скучный вид
В шедевр великого творенья.

Он в миг в объятия заковал
Всю эту русскую природу,
И уж не выпустит из рук
Зимнему солнышку в угоду.

Морозный воздух как бальзам
Бодрит живое населенье,
И, несмотря на грозный дух,
Внушает даже наслажденье.

Не зря же с детства нам внушали -
Мороз силён, но справедлив,
Узор на окнах нам рисует,
Дар живописца воплотив.

Мосты наводит через реки,
И облегчает санный путь,
И позволяет нам при этом
На мир по-новому взглянуть.

Мы в юности любуемся закатом.

Мы в юности любуемся закатом,
С ним связаны надежды двух сердец
На ночку тёмную и нежные объятья,
И долгожданный свадебный венец.

Проходят эти годы молодые,
Мужаем мы, и пламенный закат
Всё меньше нас тревожит и волнует,
А больше замечаем листопад.

И ждём рассвета больше, чем заката,
Он нам даёт надежду на любовь,
На новые свершения и даты,
Волнует нашу душу, нашу кровь.

Вся наша жизнь, как день и ночь,
Проходит от рассвета до заката,
Бежит стремглав, её не удержать,
Ей не знакомо время циферблата.

Ещё вчера мы были молодыми,
А нынче в серебре уже виски,
И по годам, давно уже ушедшим,
Теперь порой сгораем от тоски.

И просыпаясь утром после ночи,
Мы мысленно судьбу благодарим,
И продолжаем строить свои планы,
И сделать что-то доброе спешим.

Ведь время заката уже нам назначено,
Судьба его держит в секрете от нас,
Как мудро всё это, скажу вам, устроено,
Быть может, вершит она чей-то заказ.

Вся наша жизнь, как календарный год.

Вся наша жизнь, как календарный год,
Его мы, как умеем, проживаем,
И вот уже осенний листопад
За уходящим кружится трамваем.

Короче дни, а ночи всё длинней,
Порой без сна наедине с луною,
И вспоминаются ушедшие друзья,
Когда-то неразлучные с тобою.

И первая невинная любовь,
И поцелуй тот робкий, неумелый,
Что подарил девчонке со двора,
Возле потёртых стареньких качелей.

Родные, что давно уже ушли
В тот мир, откуда нет возврата,
И радостные детские мечты,
В которые мы верили когда-то.

Теперь идём по жизни не спеша,
Одышка и подагра донимают,
Но голова как в юности свежа,
И мысли на прогулку намекают.

А в старом парке осень отдыхает,
Скамейки все завалены листвой,

И лёгкий ветерок чуть-чуть доносит
Едва заметный запах шаурмой.

Ещё пока прозрачны небеса,
Голубизной своею удивляя,
Глядим, как в вальсе кружится листва,
Ковром цветастым землю покрывая.

Деревья под багряною листвой
Стоят как свечи в праздничном наряде,
И отражаются немою красотой
В каждом идущим мимо зорком взгляде.

Прозрачный воздух силы придаёт,
И хочется делами вновь заняться,
И, загадав о чём-то наперёд,
Кому-нибудь в любви опять признаться.

Наша жизнь, как долгая дорога.

Вся наша жизнь, как долгая дорога,
Где есть начало, продолженье и конец,
И мы по ней шагаем, кто как может,
Один плетётся, а другой - боец.

У каждого своё на это время,
И всем побольше хочется пройти,
Но только вот всё время нам мешают
Различные преграды на пути.

В начале - школа, дальше институт,
И всё закончить хочется успешно,
Одни экзамены и то с ума сведут,
Коли учиться будешь не прилежно.

Потом развилки с неизвестными путями,
Болотные трясины с мошкарой,
То горы вырастают перед нами,
То забивает подлый домострой.

И каждый шаг с трудом порой даётся -
Болезни, эпидемии гнетут,
Перевороты, войны, катаклизмы
Ну каждый день покоя не дают.

Всё время опасаешься чего-то,
Дня не пройдёт, чтоб что-то не стряслось,
То неприятности большие на работе,
То что-то где-то там оборвалось.

Так и идёшь, порою не туда,
Меняешь курс, шагаешь еле-еле,
То падаешь, запнувшись о дела,
А то бегом бежишь к заветной цели.

Мы по одной дороге лезем напролом,
А по другой довольно деликатно,
С любой дороги можем повернуть,
Только дорога жизни безвозвратна.

Мамины глаза.

Если плохо тебе от досады, от боли,
От обиды большой пробивает слеза,
Посмотри в небеса, за тобой наблюдают
Мамины милые сердцу глаза.

Они никогда не оставят в беде,
Как в детстве найдутся слова утешенья,
Появятся мысли, решенья проблем,
И сникнут обиды, тревоги, волненья.

В заоблачных далях другие законы,
Глаза постоянно следят за тобой,
Незримо, украдкой, но с той же любовью,
Как раньше вселяют надежду, покой.

Если вдруг в твоём сердце возникнет тревога,
Тёмной ночью скорей посмотри в небеса,
Приглядись и увидишь, где звёзды мерцают,
Мамины милые сердцу глаза.

Вспомни, как раньше, как в детстве бывало,
Мы к маме бежали с любою бедой,
Она успокоит, потом поцелует,
Ещё по головке погладит рукой.

Теперь в суете наших будней тревожных
Мы маму не раз вспоминаем, скорбя,
Поэтому там, на небесной орбите
Родные глаза не оставят тебя.

Скажи, ответь мне, почему.

Скажи, ответь мне, почему
Не знали долго мы друг друга,
Не замечала нас любовь,
Была, наверно, близорука?

Мы жили рядом, я и ты,
Порой о чём-то говорили,
Дышали воздухом одним,
По одной улице ходили.

Я не носил тебе цветов,
Не назначал тебе свиданий,
Не говорил слова любви,
И слов неистовых признаний.

Так шли года, и как-то раз
Судьба особенно взглянула
На нас с тобой в один из дней,
И нашу жизнь перевернула.

Ты мне открылась, как цветок,
Как солнца луч после ненастья,
Среди обычных будних дней
Кусочек маленького счастья.

Сама, не ведая о том,
Закралась в трепетное сердце,
И поселилась навсегда,
От всех других захлопнув дверцу.

Я для тебя на всё готов,
Я всё отдам, ни что не скрою,

С утра - волшебную зарю,
Закат - вечернею порою.

Осенний тихий листопад,
Пушистый снег зимой морозной,
Ручьи, звенящие весной,
И поцелуи ночью звёздной.

Построю домик из мечты,
Чтобы любовью наслаждаться,
И разведём с тобою сад,
Где ты в цветах будешь купаться.

Где будет дивный аромат
Цветов пахучего жасмина,
И до зимы сад украшать
Кусты с цветами бальзамина.

Скажи, ответь мне, почему
Не знали долго мы друг друга,
Судьба свела на веки нас,
Теперь я муж, а ты супруга.

Мой Ангел-Хранитель.

В часы надежды и тревоги,
Услышав шелест за спиной,
Я потихоньку оглянулся -
О, боже, это Ангел мой!

- Мой Ангел-Хранитель,
Спасибо, родной,
Ты послан мне Богом
Вернуть мне покой.

Я знаю, ты можешь,
Не раз помогал,
В минуты отчаянья
Душу спасал.

Прижми меня крепче,
Крылом обними,
И силы надежды
Во мне прояви.

Храни от несчастья, храни от греха,
От пропасти тёмной, бездонной,
От мыслей скабрезных в моей голове,
И ночи кошмарной бессонной.

Я знаю, что всюду ты ходишь со мной,
Незримо стоишь у меня за спиной,
Ошибки по жизни как раньше прощай,
Одно лишь прошу, ты меня не бросай.

Мы все уйдём однажды навсегда.

Мы все уйдём однажды навсегда,
Туда , где нет закатов и рассветов,
Где царство воздуха и белых облаков,
Где все равны, где нет приоритетов.

Там, в небесах, мы будем вспоминать,
Как с вами на земле когда-то жили,
Любили, строили, женились, как и все,
Порой ругались, что-то там творили.

А вы, стряхнув опавшую листву,
Закрутитесь в обычной суматохе,
И будете тихонько забывать
О нас, как вымирающей эпохе.

Быть может вечером, устав от суеты,
Взглянув на звёзды где-то за окном,
Вы вспомните знакомые черты,
И вам захочется открыть фотоальбом.

Там, среди прочих фото, отыскать
Чуть пожелтевшие и выцветшие снимки,
Где мы ещё довольно хороши,
И вдруг в глазах появится грустинка.

И может быть сумеете понять,
Как век наш удивительно недолог,
И все, кого сегодня с вами нет,
Каждый по-своему полезен был и дорог.

А мы лишь будем только наблюдать,
Как всё меняется без нашего влиянья,
Переживать, смеяться и страдать,
А что ж мы можем там, с такого расстоянья.

Ночь

Только ночь несёт прохладу,
Только ночь несёт рассвет,
И любовь - души отраду,
Так ведётся много лет.

В глубине ночных созвездий
Под огромною луной
Бродит сумрак одинокий,
Опьяненный тишиной.

Он гуляет по проспектам,
По аллеям и мостам,
По дворам, от дня уставшим,
И другим ночным местам.

Он заглядывает в окна,
Проверяя, кто как спит,
Черной кошкой в дом к нам входит,
И от бед ночных хранит.

Стороной любовь обходит -
Третий лишний ни к чему,
Без любви, как и без веры,
Трудно сердцу одному.

Он хранит любви объятья,
И слиянье двух сердец,
Ограждая от напастья
Тех, что водят под венец.

Лишь рассвет без сожаленья
Прогоняет сумрак прочь,
Заполняя всё собою,
И уходит тихо ночь.

От ваших объятий кидает в озноб.

От ваших объятий кидает в озноб,
От вашей любви стынут сердце и руки,
Но вам невдомёк, как бываете вы,
Под час так жестоки и так близоруки.

Сжимая сильнее объятья свои
Ломаете всё, чем другие гордятся,
Что ваш эгоизм не желая принять
Порой заставляет вас больно кусаться.

Судьбою своею обижены встарь,
Вы так не расстались с мечтой поквитаться,
И всё что сегодня не нравится вам
Не может ни как не за что приниматься.

А с виду всё гладко, достойно, приятно,
Хотя зуб возмездия вечно болит,
И много еще, что придётся услышать,
И много ещё, что принять предстоит.

От ваших объятий кидает в озноб,
Вы просите цену большую за это,
А хочется жить без конфликтов и ссор
И нервы не портить друг другу при этом.

Всё проходит - не всё забывается.

Всё проходит - не всё забывается,
Наша память всё в сердце хранит,
И плохое хранит и хорошее,
Ведь не зря душа наша болит.

Как же можно не помнить родителей,
Светлый образ которых храним,
Мы им жизнью своею обязаны,
И ещё очень многим другим.

Ну, а школьные годы - чудесные,
Никогда не забудем мы их,
И задачи, мучительно трудные,
И отметки в тетрадках своих.

А любовь нашу, самую первую,
С непонятной феерией чувств,
Наши взгляды стеснительно чистые,
А не пошлые в смысле распутств.

Да, такое не забывается,
Дни проходят своей чередой,
Но порой и плохое случается,
Находя в наших душах покой.

И лежит это грузом не меренным,
Отравляя нам жизнь иногда,
Прибавляя морщинок на лицах,
Оставаясь в душе навсегда.

Может быть, мы хотели б забыть
Негатив нашей пришлой жизни,
Только память всё ж держит его,
Хоть и с чувством пустым укоризны.

Так не надо его ворошить,
Пусть лежит в нашей памяти вечно,
Просто надо сегодня жить,
И желательно безупречно.
Читаю вновь стихи друзей давнишних;
вновь размышляю, чую их все мысли.!?..

Поэзия, дружище мой ,редчайший дар,-
она являет свет душе и сердцу жар?

Любить и верить в дружбу не устану;
Стихи читая сам себе яснее стану!?
Алиса Велеева 21 Января 2025
Чтобы скрыть один грех, порой приходиться совершить другой.
наталья яшина 19 Января 2025

Читая ворох обветлалых писем...

Читая ворох обветшалых писем,
Вчерашний день является невольно.
Слегка постигнув смысл избитых истин,
Убеждена, что время соизволит
Нет, не бежать - скакать галопом мимо,
В движении затрагивая лица,.
А писем строки - оживлённые картины.
Документальной хроники страницы.

Наполнены историей сполна,
Они понуро "порастают былью".
А временем возносится стена,
Перед которою мы все бессильны.
Те письма - наших чувств преданье.
Любовь их понукала сочинять
Как должное. Домашнее заданье:
Шутить и, будоража - соблазнять.

В томительной надежде ждать ответ,
Конверт взорвать дрожащими руками
По АВИА трёхцветной полосе,
Сводя на "нет" дистанцию меж нами.
Почтовый штемпель, марка, город, дата.
Другое ощущенье бытия.
Другие адреса, координаты.
Другое - всё! Другие ты и я.

Богоявление Господне

Темный ельник снегами, как мехом,
Опушили седые морозы,
В блестках инея, точно в алмазах,
Задремали, склонившись, березы.
Неподвижно застыли их ветки,
И меж ними на снежное лоно,
Точно сквозь серебро кружевное,
Полный месяц глядит с небосклона.
Высоко он поднялся над лесом,
В ярком свете своем цепенея,
И причудливо стелются тени,
На снегу под ветвями чернея.
Замело чащи леса метелью, —
Только льются следы и дорожки.
Убегая меж сосен и елок,
Меж березок до ветхой сторожки.
Убаюкала вьюга седая
Дикой песнею лес опустелый,
И заснул он, засыпанный вьюгой,
Весь сквозной, неподвижный и белый.
Спят таинственно стройные чащи,
Спят, одетые снегом глубоким,
И поляны, и луг, и овраги,

Где когда-то шумели потоки.
Тишина, — даже ветка не хрустнет!
А, быть может, за этим оврагом
Пробирается волк по сугробам
Осторожным и вкрадчивым шагом.
Тишина, — а, быть может, он близко…
И стою я, исполнен тревоги,
И гляжу напряженно на чащи,
На следы и кусты вдоль дороги,
В дальних чащах, где ветви и тени
В лунном свете узоры сплетают,
Все мне чудится что-то живое,
Все как будто зверьки пробегают.
Огонек из лесной караулки
Осторожно и робко мерцает,
Точно он притаился под лесом
И чего-то в тиши поджидает.
Бриллиантом лучистым и ярким,
То зеленым, то синим играя,
На востоке, у трона господня,
Тихо блещет звезда, как живая.
А над лесом все выше и выше
Всходит месяц, — и в дивном покое
Замирает морозная полночь
Я хрустальное царство лесное!

Как мало любви в нашей суетной жизни.

Как мало любви в нашей суетной жизни,
Как много обмана, страданий и бед,
Ну разве для этого мы появились
У мамы любимой когда-то на свет.

И вроде живём мы в хорошей квартире,
Удобства под боком, и голода нет,
И всё же не видим себя защищённым,
Хотя и не носим мы бронежилет.

Опять всюду войны кочуют по миру,
Болезней опасных на свете не счесть,
И даже что раньше считалось безбожным,
Теперь, к сожалению, это всё есть.

Забыли о Боге, забыли о чести,
Полно наркоманов и прочей фигни,
Любовь потеряла благое значенье,
Она превратилась в предмет болтовни.

Кругом извращенцы и транссексуалы,
И дети не стали залогом любви,
Животная страсть им сегодня присуща,
И гены безбрачья играют в крови.


Не стали ходить люди в гости, как раньше,
Пить вместе вино, песни петь, танцевать,
Уткнувшись в компьютер, сидят одиноко,
И где тут, простите, любовь и кровать?

Достойных доходов до ужаса мало,
Способных безбедно семью содержать,
Все мысли о том - накопить на квартиру,
Одежду купить и чего-то пожрать.

А нужно ещё заплатить за квартиру,
За садик, за школу, ещё за кружок,
Лекарства купить - нынче все дорогие,
И в банк возвратить непосильный должок.

От этих проблем голова распухает,
И дрожь ощущается где-то внутри,
А тут ещё дети, жена возбуждают,
И где уж тут думать о вечной любви.

Как мало любви в нашей суетной жизни,
Проходят недели, проходят года,
Но куча проблем забивает настолько,
Что ты вспоминаешь о ней иногда.

Кривое зеркало души.

«Ну что тут скажешь - хороша,
Взглянув на зеркало, сказала,
Крутила вроде бигуди,
А вместо них корона встала.

Да, да, корона на башке,
И королевская одежда,
Ведь зеркало не станет врать,
Так значит я не та, что прежде.

Ну что ж, что задница нага,
И ликом - грубая подделка,
Зато апломба до-хрена,
Я всё ж жена, а не сиделка».

Такой изъян в её судьбе
Никак не мог пройти бесследно,
И портил жизнь её везде,
В любых вопросах каждодневно.

С таким характером тюрьма
Может кому-то статься раем,
Такая всех сведёт с ума,
Вот от таких мужья бухают.

«Спасибо, зеркало, что ты
Меня самой себе открыло,
Теперь я буду дерзкой, злой,
Совсем другой, не той, что было.

Заставлю всех мне угождать,

Ко мне с поклоном обращаться,
Я ж королева, как никак,
Ещё при этом улыбаться.

С кровати мужа прогоню,
Пусть на тахте спит в коридоре,
Одни проблемы от него,
Одна спать буду на просторе.

Ну может быть ещё с котом,
Ведь он не будет домогаться,
Будет мурлыкать, тихо спать,
А не вертеться и ругаться.

Заставлю кофе подавать
Мне по утрам в моей постели,
А если муж будет рычать,
Я покажу ему на двери!

Работу брошу, ни к чему
Мне королеве утруждаться,
И за копейки целый день
Перед начальством прогибаться.

Он всё же муж, или не муж?
Раз уж от Бога мне достался,
Пусть обеспечивает всем,
Ведь он в любви когда-то клялся.

Чем протирать дома портки,
Пускай работает побольше,
На двух работах иль на трёх,
И не беда, если подольше.

Мой гардеробчик устарел,
Ещё от мамы перешёл,
Мне в люди не в чем выходить,
Вот до чего меня довёл.

На водку деньги есть всегда,
А на жену всё не хватает,
Твердит, что бедность - не порок,
Хотя от этого страдает.

Наверно, прячет где-нибудь,
Он, сукин сын, большой проказник,
Намедни спрятал мой смартфон,
А может продал - безобразник.

Теперь ему я не звоню,
И, так сказать, не беспокою,
Когда он с кем-то водку пьёт,
Может, с шалавою какою.

Вон на часах десятый час,
Вот где его дурного носит?
Сейчас припрётся чуть живой,
И чай, наверное, запросит.

Но королеве не с руки
Поить какого-то пьянчужку,
Пусть сам что хочет ест и пьёт,
Я ему в рожу суну кружку.

Вон ключ в замке заскрежетал,
Сейчас войдёт, а я с порога -
Ну и где чёрт тебя носил,
Или длинна была дорога?»

Усталый муж пришёл домой,
Твердит одно - был на работе,
Опять сдавали что-то там,
Ну, в общем, все были в цейтноте.

«А ты чего, меня не ждёшь?
Сидишь у зеркала нагая,
Голодный муж пришёл домой,
А ты глядишь словно чужая.»

«Ты как со мною говоришь?
Я - королева, не служанка
Видишь - корона на башке,
И королевская осанка.»

«Ты что пьяна, иль разум сел,
Какая на хрен королева,
Я тебе муж или не муж,
Чего рычишь будто пантера.

Сидишь пред зеркалом своим,
Вся в бигудях и с голой жопой,
Стол не накрыт, чай не согрет,
Не скачешь быстрой антилопой.

Где ты корону увидала,
Совсем рехнулась, твою мать!
Тебе, с твоим воображеньем,
Видать дурдом не миновать.

Всё покомандовать желаешь,
Царственный тон себе внушив,
При этом пялишься часами
В кривое зеркало души.

Рассказать друзьям
Следующая страница →