Из двух зол я всегда выбирала то, которого раньше не пробовала.
Мэй Уэст

Человек свободный

Как сказал Жан Жак Руссо: "Родился человек свободным, но повсюду он в оковах. Человек всю жизнь живет в зависимости от других и от него зависят другие. Не знаю кто из мудрецов сказал в точности—не могу вспомнить, но суть такова "Хотел бы жить свободным среди свободных людей". Правда, утопия!? Если есть права человека, значить есть и обязанности. В жизни так же есть свои правила, как правила дорожного движения.
Демократия—это честная борьба, в которой один или группа выходит победителем. Примеров демократии мы видим ежедневно: внутривидовая борьба среди животных, честное спортивное состязание спортсменов, честная предвыборная гонка политиков.

Про докторов

Почему-то чтобы утихомирить ребенка, его пугают доктором— что он придет сделает укол, если на то пошло, то можно было пугать укусом комара или собаки. Повзрослев ребенок убеждается, что доктор не страшный человек. Однако он сам начинает пугать своих детей уколом доктора, нет чтобы взять в руки щприц без упоминания имени доктора.
Старость это последний этап в нашей жизни, в этом нет нашей вины—время неумолимо. Не всем такое счастье достается.
Все мысли, афоризмы, эпиктеты мудрецов написаны на песке, а Коран золотыми буквами на камне.

Красивая женщина

Женщины по красоте внешности подразделяются на три категории. Первая—красивая женщина, красоту которой признают все. Вторая—то же красивая, красоту которой замечают некоторые. Третья—симпатичные, но не красивые внешне, которых все любят. Второй категории женщин любят настоящей любовью. Чтобы любить первого типа женщин, мужчине нужно одно из следующих условий:
а) мужчина должен быть богатым, чтобы купить красоту;
б) насильником чтобы силой и страхом подавить гордость красивой женщины;
в) мужчина должен быть тряпкой, чтобы быть постоянно под каблуком;
Если ум гения некому оценить, то он либо дурак, либо нет ему равных среди умных.
Человек после смерти живет в сознании людей долго, только как добродетель, или как злодей, третьего не дано.
Человек в большинстве случаев, за свои успехи и достижения в жизни считает ответственным самого себя, редко благодарит своих наставников и учителей, еще реже своих родителей, о Боге вообще и не думает.
Выражение «Человек—царь Природы» — не верно. Если он царь, то почему он не может подчинить ее себе? И прогнозировать, предугадать природные катаклизмы и бороться против них? Почему он не может остановить медленный взрыв эколгической бомбы?
Счастье—это есть удовлетворение человеческих потребностей, которым нет предела.
Человеку не угодишь: богатых он ненавидит, нищих презирает, уравниловка—не по душе. Золотая середина—кулаки пострадали из-за своего честного труда.
Подзатыльник—это один из способов передачи информации от старшего поколения к младшему с добрым намерением.

Про компромисс

По правде компромисс дороже договора. Компромисс—удел благородных. Джентльмен уступая сопернику в чем-то никогда не нарушит данное слово (если даже в ущерб себе). А договор заключенный между людьми может нарушаться с одной из сторон. Самым надежным может быть только джентльменское соглашение с обеих сторон.

Спасение мира

Мир не без добрых людей. Мир спасёт не только красота, как сказал Ф. М. Достоевский, но и доброта.

Человек творческий

Выражение Ф. М. Достоевского, что «каждый имеет право высказать свое мнение в воздух» не означает разнузданность человека творческого. Он должен «чувства добрые лирой пробуждать», а не размежевать человеческое сознание. Художественное произведение призвано благотворно влиять на духовный мир человека, настраивая на добродетель.

Про здоровье и личное время

У человека самое ценное—здоровье. На втором месте—его время. Умный бережет и рационально пользуется им и уважает чужое время.
Любовь Г. 29 Ноября 2023

Ночь и день

Ночь и день, День и ночь
Поспешают на смену друг к другу.
В череде бесконечной прочь
Неустанно мчаться по кругу.

Только времени колесо
Бог когда-нибудь, да остановит.
И исчезнет Земли лицо.
Бог ей суд, Божий суд готовит.

И спадут все кристаллы звёзд.
Да и небо свернется в свиток.
Виноградная спелая гроздь
Превратится в кровавый напиток.

Потечет кровью ягод она,
Ведь в точиле истоптана гнева.
И испьют эту ярость вина,
Все кто станет у Пастыря слева.

Кто поклонится зверю и кто
Начертание здесь его примет.
И тогда не спасет уж ничто.
И навеки душа та погибнет...

Ведь сгорят и Земля, и дела.
И когда- нибудь это да будет.
Это все не пустые слова.
Бог мир грешный однажды осудит.


Но ведь есть время все изменить...
День и ночь. Ночь и день - для нас значат,
Что желает Бог все простить,
Если путь у креста вновь начат.

................................................................................
"И истлеет всё небесное воинство; и небеса свернутся, как свиток книжный; и всё воинство их падёт, как спадает лист с виноградной лозы, и как увядший лист — со смоковницы."
Исаия 34:4.

"вначале словом Божиим небеса и земля составлены из воды и водою: потому тогдашний мир погиб, быв потоплен водою. А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков…

Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят."
2 Пет. 3:10.

"И поверг Ангел серп свой на землю, и обрезал виноград на земле, и бросил в великое точило гнева Божия.
И истоптаны ягоды в точиле за городом, и потекла кровь из точила даже до узд конских, на тысячу шестьсот стадий."
Откр. 14.19-20.

Helga Wolf 29 Ноября 2023

отпуск в мае

2. Неделя отпуска медленно точится
Червями докучливых мелких дел.
Мне тут нормально, а тёте не очень-то,
И терпению тёти настанет предел.

Да, бедная, бедная, жаль её, жаль её,
Киваю в ответ, привыкая к нытью,
И солнце её эти пару дней жарило,
И дождик обкапал всю тётю мою.

Я тоже два дня только ною и ною,
На солнышке майском, как рак, покраснев.
Мы звонкие трели выводим весною
О том, как достали копанье, посев.

Но не интересно деревьям, соседям, -
Соседи всё чай пьют, деревья шумят. -
"Ну что, - говорю своей тёте. - Уедем?" -
"Уедем!" - и тащимся к грядкам опять.

1. Тёте звонит подружка старая
И они говорят, говорят, говорят
Про ковид, про работу, и что запарное
Дело - на дачу собраться опять.


Тётя ей говорит, что едет только
Чтобы мне там одной опять не грустить.
Это ж надо сначала купить нам столько,
А потом всё спустить и в машину грузить!

Тётя сказала, она пласталась
На этих грядках несколько лет,
А уж через год ничего не осталось,
Травой заросло, словно тысячу лет

Ничего не копали... В волне монолога
Признаю эту вечную дачную ложь:
Тяжело, потогонной работы много,
Не поспоришь. Но тягу к земле не убьёшь.

И можно весь отпуск бухтеть на чего-то,
А как возвращаться, так лучше быть здесь.
О господи, пусть будет вечно суббота,
И солнце, и грядки, и птицы, и лес!

И тётя уже говорит откровенно,
Что лучше природа, чем город Москва,
Цветёт всё и пахнет там так несравненно,
И воздух другой, и другая трава!

Но самое лучшее майское вешнее
Время, пока не зудят комары,
И зелень, и зелень-то ещё свежая,
Не обалдевшая от жары!
(Ольга Волкова)

Helga Wolf 29 Ноября 2023

Солнышки

Последний денёк пригожий
Гуляет во всей красе.
И солнышко с красной рожей
Идёт по деревне всей.

Визжит у сарая в луже
Объевшаяся свинья,
Петух возле куриц кружит
У пыльного ячменя.

Раскованно гуси машут
Полотнами белых крыл.
И хлебом несёт домашним
Меж ставен, что внук открыл.

А дед так пригрелся, сидя,
И так захмелел под свет,
Что звали из дома: "Сидор", -
А деду и дела нет.

Зато городские внуки,
Игравшие с кирпичом,
От красного солнца руки
Подкрасили кумачом,

И личики обгорели, -
Коль с солнцем подставить в ряд,
Пять солнышек - в самом деле -
В деревне одной горят.

А прямо в конце деревни,
Там, где магазин стоит,
Забавой не очень древней
От трёх мужиков разит.

От водки потны и влажны,
Прокурены табаком,
Беседуют очень важно
Один мужик с мужиком.

И солнце над ними встало
И думало целых час:
Как много на свете стало
Таких краснолицых нас.

А те поднимали донце,
Бутыльное, как телескоп,
И пили за это солнце,
Подобное им, взахлёб.
(Ольга Волкова)
Helga Wolf 29 Ноября 2023

Прибытие поезда

В "Эдеме" - ад, смятенье... Ужас!
И дамский визг, и мат мужской.
Притормозить не удосужась,
Прёт поезд, бешеный такой.

Судьбы вращаются колёса,
Ритмично пляшут шатуны:
Не убежим, и не спасёмся,
Мы все погибнуть здесь должны!

В порыве ужаса и злости
И атеисты машут крест,
Здесь перемелются все кости,
Смешаются с щепами мест.

Кто тут глаза закрыв, молился,
Кто сразу кинулся, где дверь.

...А поезд шёл всё, верь - не верь,
Всё шёл и вдруг остановился!

И живы все, и все здоровы,
Уже не страшно и смешно.
Аттракцион - билет грошёвый,
Люмьеры... Чёртово кино!

Войной, дуэлью, балом, песней
Все развлекались, жизнь любя.
Кино! С тобою интересней!
И как мы жили без тебя?!
(Ольга Волкова)
Helga Wolf 29 Ноября 2023

Все поэты так мало живут

Все поэты так мало живут, -
Впрочем, сами они виноваты:
Неполезную горькую жрут,
За неё отдавая зарплаты.

Они ходят с душой нараспашку,
Простывая на подлом ветру,
Примеряют, как галстук, затяжку,
Не желая остаться в миру.

Что им надо, капризным всегда,
Если есть и еда, и работа?
Но срывается с неба звезда, -
И поэт перенервничал что-то.

Пусть сугроб петербургский остудит
Лоб пылающий, будто звезда.
Ничего, что поэта не будет,
Жаль, не будет уже никогда.
(Ольга Волквоа)
Helga Wolf 29 Ноября 2023

Судьба

1. Не мною брошено то слово,
Которое тебя убило.
Не мною выпущена пуля,
Которая тебя убила.
Но мною выпущена птица,
Что полетит тебе навстречу,
Когда пропустишь нужный выстрел,
На эту птицу отвлекаясь.

2. Я распорола бархат итальянский, -
Твоё, наверно, лучшее из платьев:
Ещё один безумный образец
Непостоянной, непрактичной моды.

Ведь дорого и очень неудобно,
В нём жарко, пыль подолом собирает.

Я аккуратно срезала пайетки,
И вытянула нити золотые,
Зато другое сшила для тебя.
Шить не умею, но зато старалась.
Иди сюда. Я помогу одеться.

Зачем тебе балы, где душный зал? -
Он для здоровья плох, а эти взгляды
Кокетов с нездоровой страстью в сердце?
Лишь сифилис от них и гонорея.


Я дам тебе свободу - лучший дар,
Её не купишь за большие деньги.
Пойдёшь гулять, сама себе хозяйка.
Себя покажешь, да других посмотришь,
По всем дорогам, городам и весям.

Вот как, смотри, я для тебя стараюсь!
Как о здоровье о твоём забочусь!
А хоть бы раз сказала мне "спасибо"!

3. Ты в театральный, глупая, рвалась, -
Да я не помогла, - не поступила.
Ну милая, зачем тебе театр?
Чужую жизнь играть, не жить своею.

Я вот тебе придумала сценарий:
Ты будешь продавать тряпьё на рынке,
К тебе придёт твой принц в штанах спортивных,
Живущий в 10-метровом царстве,
Где будешь ты отныне королевой
С тремя детьми, собакой и свекровью.

Он будет приносить тебе копейки,
А ты ему усядешься на шею,
И каждый день - трагедия и драма
Занятно тут разыгрываться будут.

Ты будешь на лице играть невинность,
Хотя всё время спишь с его друзьями.
Смотри, не дышишь закулисной пылью,
А стала драматической актрисой.
... Хоть "истерической" назвал бы мрачно муж.
(Ольга Волкова)

Helga Wolf 29 Ноября 2023

Лунная засыпайка

Дремлют звёздные медведи,
Спит небесный лев,
Лунный кот лежит на пледе,
Нос хвостом пригрев.

Млечный путь залил слюдою
Космоса поля.
Я возьму луну с собою -
Дурака валять.

Пусть луна моя - бумага,
С лампочкой внутри,
Космонавтом или магом
Буду до зари.

Под уютом одеяла
Пусть подарит свет.
А куда с небес девалась -
Это мой секрет.
(Ольга Волкова)
Helga Wolf 29 Ноября 2023

Ночь перед Пасхой

Ты телом скорбно погребён,
Душой сошедший в ад,
И вот тысячелетий стон, -
Колокола гудят.

На свете этом никому
Таким, как ты, не быть;
Весна к довольству твоему
Спешит в зазвончик бить.

Но сердце ждёт иных вестей,
Глушит весну набат:
"Своих оставивший детей
Вернётся ли назад?

Он погребён в сырой ночи,
Уж хладен..." Не дыша,
Дрожит пред пламенем свечи
Озябшая душа.

А ветер молча из небес
Несёт в ответ слова:
"Я тот, кто умер и воскрес,
И кем, в бессмертии чудес,
Навек душа жива".
(Ольга Волкова)
Helga Wolf 29 Ноября 2023

Кашира

Греет, словно кашемиром,
Сердце слово это.
Славься, древняя Кашира,
Город полный света!

Колокольной стариною
Ты под облаками
Славил Господа весною
Долгими веками.

Город джема и варений,
Город златоглавый.
И кипят твои сирени
У Аллеи Славы.

Красоты твоей бессмертье
Остаётся летом
У художника в мольберте,
В сердце у поэта.

И в любом далёком месте
Столь большого мира,
Вспомнит он, берясь за крестик,
Про тебя, Кашира!
(Ольга Волкова)
Рассказать друзьям
Следующая страница →