Когда не хочешь, то имеешь...
Имеешь это не ценя....
Когда теряешь, понимаешь-
без этого уже нельзя...
Очнувшись поздно, ты жалеешь...
Жалеешь, что не замечал...
Цени же, что сейчас имеешь...
Люби пока не потерял..
Автор неизвестен

22-Преображенка. Река.

Тихо течет по равнине река
Нескончаемой лентой вьется
Месяц любуется ей с высока
Улыбается хитрюга, смеется

Месяц с речкой затеял игру
И тихо в любви объясняется
Но уж скоро совсем, поутру
Знает что ней распрощается

Месяц лукав, искрится река
Отводит взор, опускает очи
Он смотрит на реку свысока
Исчезнет до следующей ночи

Плавно, медлено течет река
Месяц ласково ей улыбается
Хотя знает, что он никогда
С речкой не повстречается

Лодка плавно плывет по реке
Еле слышно, скользит гладко
Вот и поворот виден вдалеке
Светает уже, ночка коротка

Уже близко старый монастырь
Обителей вдоль Иргиза много
Высок, строен, как богатырь
Я причалю, помолюсь немного

Со звонницы убрали колокола

Но святость все же осталась
А церковь вандалов прокляла
И восстанавливать собралась

Речка медленно очень течет
Сталью ее гладь отливается
И к устью Иргиз воды несет
Спокойно в Волгу вливается

Село и речка, утренний час
Нежным отсветом заря горит
Любуюсь Иргизом каждый раз
Счастье и радость он дарит

Плыву я в лодке вдоль реки
Без движения водная гладь
Изредка встречаются рыбаки
На душе ж у меня благодать

Плыву медленно и спит река
Утро раннее, кругом тишина
Вдоль камышей, да тальника
И еще совсем не зашла луна

Ивняк наклонился над водой
Вот черемуха, рядом рябина
Роса, трава, тишина, покой
Вдоль дорожки цветы люпина

А вон кукушка сидит на суку
Едва видна в утреннем свете
Что-то тихо шепчет луговику
Посылает привет на рассвете

Иргиз-река, от тебя не уйду
Никуда надолго, уже не уеду
Ведь жить без тебя не смогу
Уеду, все равно сюда приеду

В.Вязовский. Балаково. 15.01. 2023г.

20-Агафон.

В 10 квартире живет Агафон
Но чаще всего он на "зоне"
Выпивоха, жулик и фармазон
На полном мамином пансионе

Агафон постоянно навеселе
А утром болеет с похмелья
Финансы постоянно на нуле
А душа его просит веселья

Всегда что-то перепродает
Кого-то "надуть" пытается
Когда же сделку провернет
Обязательно он напивается

Бутылки по утрам собирает
Моет их и в приемку сдает
Сразу же самогон покупает
И постоянно один его пьет

И всегда Агафон в синяках
За обман дружков страдает
И бывает одежда в клочках
Мама в слезах ее зашивает

Из тамбура доносится храп
Я тихонько дверь открываю
Лежит сосед на полу и озяб
Старой шубой его накрываю

И опять напился мой сосед
Он лежит в тамбуре, икает

Пьян, несмотря на запрет
Мать домой его не пускает

Стук в дверь, это Агафон
А он постоянно с похмелья
Плохо ему и весь белый он
Вроде вылез из подземелья

Выручи, ты не дай умереть
Он стоит в трико, умоляет
Я не смогу больше терпеть
Видишь, "кумар" одолевает

Сразу понял состоянье его
И сто грамм водки наливаю
Я опохмеляю соседа своего
И от белой горячки спасаю

Хотел в "скорую" позвонить
Жалею и за него переживаю
Решил, пока его похмелить
Отойдет немного и отругаю

Вот так и живет мой сосед
До следующей пока отсидки
Есть мама и живет дармоед
А один пропьется до нитки

В.Вязовский. Балаково. 05.01 2023г.

Helga Wolf 21 Декабря 2023

Приход зимы

Снег любимый город самый
Так заносит, что одно
Из оконной белой рамы
Видно: белым все полно.

И дома стоят - как в дымке -
Белые со всех сторон.
В снег бросают невидимки
Кляксы черные ворон.

И они мороз ругают,
Хрипло, жалобно орут;
Взрослые в снежки играют,
Даже крепости берут.

И ребенок ловит с мамой
Снег, что тает от тепла...
Белый цвет - прекрасный самый,
Кажется, зима пришла!
(Ольга Волкова)
Helga Wolf 21 Декабря 2023

Дождь ночью

Одиноко мне в дождливом мире,
За окном ночь, ветер и туман,
Кажется, что у окна в квартире
Я пересекаю океан.
Где–то там ветра и волны воют,
Где–то там туманный берег ждет.
Фонари, как звезды над водою,
То плывут, то тонут в бездне вод.
В окнах свет давно уже погашен,
Люди спят давно и видят сны,
Только я плыву вперед и дальше
В поисках неведомой страны.
Я глаза закрою, засыпая,
Руки убираю от руля.
Пусть несет меня волна, качая
Монотонно трюмы корабля.
(Ольга Волкова)
Helga Wolf 21 Декабря 2023

Розы и тюльпаны

На клумбе столпились тюльпаны,
От вешнего солнца свежея;
Качаются гордо "тюрбаны"
На длинных и чувственных шеях;

А рядом, завистливо, розы,
Принцессы восточного сада,
Скрывают шипами угрозы
Под шелком зеленым наряда.

Не только тюльпанов - любого
Пленить красотою сумеют,
Когда, как влюбленные, снова
Румянцем они закраснеют.
(Ольга Волкова)
Helga Wolf 21 Декабря 2023

Астры

Астры - искры, астры - звезды,
Космоса цветы;
Это что-то - не из прозы,
Это - из мечты!

Из лугов другой планеты,
С млечного пути
Звездочеты и поэты
Будут их нести.

Только я в саду не буду
Рвать и трогать их;
Звездный свет и так повсюду
В мой вольется стих.
(Ольга Волкова)
Helga Wolf 21 Декабря 2023

Снежинка

Ах как мечтала я, ах как хотела я
Звезду падучую поймать рукой!
Звезда несмелая - снежинка белая -
Легла на варежку, найдя покой.

Такая нежная, такая чистая,
И будто кружево её наряд!
"Звезда - небесная, звезда - лучистая,
И ты такая же, все говорят".

"Ах как летала я, ах как мечтала я, -
Снежинка шепчет мне, едва дыша. -
Звезда усталая, снежинкой стала я,
Чтобы на варежке твоей лежать.

Но ты - счастливая, и я - довольная!"
И в миг растаяла моя звезда -
Звезда колючая, многоугольная -
Осталась в варежке одна вода!
(Ольга Волкова)
Helga Wolf 21 Декабря 2023

Деревья

У деревьев огромные руки
Окунулись в небес молоко,
И, недвижимы, ноги, со скуки
С торсом в землю вросли глубоко.

Ничего им не хочется делать,
К вековой привыкают тоске;
То весна их, хандрящих, оденет,
То зимою стоят налегке.

Наслаждаются щебетом птичьим,
Гнезда держат они и птенцов,
А порой, в королевском величье
Вдохновляют нарядом творцов.
(Ольга Волкова)
Helga Wolf 21 Декабря 2023

Похождения Ржевского в деревне

По деревне сплетни, шепот,
Суматоха, как в пожар:
«Едет, девки - слышьте топот –
Знаменитый наш гусар!»
Едет, едет, ближе, ближе,
Да надолго ль? Дня на три.
Бабы меж собой: «бесстыжий!
Ты на рожу посмотри».
Что там рожа… Под мундиром
Прячет интересней вещь.
И толпа - вслед за кумиром,
Прицепившись, будто клещ.
***
Мужики на сенокосе
Недовольно чешут лбы:
Ради Ржевского всё бросят
Бабы эти – не столбы.
Все с ума что ль посходили?
Но меж делом говорят:
"Ведь наверно не любили
Мы их все сто раз подряд".
***
Вышел Ржевский на опушку
По грибки в лес погулять.
«Надоели мне старушки,
Это ж надо приставать?!
Еле вырвался из власти,
Хоть назад не приходи.
Лет ей сто… а столько страсти

Не встречал нигде, поди».
***
Тут вскочил он, аж подпрыгнул:
«Посмотрите-ка, - кричит, -
Кто-то там, я не увидел,
В чаще громко так стучит».
Ржевский поспешил раздеться,
Прямиком пошел на звук -
Здесь рубился по соседству
На сосне упавшей сук.
Он подкрался ближе, сзади,
Сжал, как ничего с тех пор.
И рубивший без оглядки
Из рук выронил топор.
«Я такого, - шепчет Ржевский, -
Не испытывал нигде
В удовольствиях житейских
На земле и на воде.
Значит встреча неслучайна…»
Тот сказал: «Что ж, без обид,
Я тебе открою тайну:
Я не баба», - говорит.
Ржевский же ему: «Не важно»,
Не снижая страсти пыл.
Тот в ответ: «А коль не страшно,
ПШЁЛЛЛ, пока не зарубил!!!»
***
Что весь лес перегромило
В эти ранние часы? -
Это Ржевский, что есть силы,
На ходу надев трусы,
Убегал, ногам дав волю
Как последний в мире псих…
Бег окончился на поле -
Он споткнулся об ежих.
С горем вытащив колючки,
Во весь голос заревел:
«Ах как больно, ах вы… злыдни!»
Он от боли озверел,
Но потом, в бессилье муки
Захихикал, крутя ус:
«Ну ежихи, ну хитрюги,
И до вас я доберусь…»
***
Вдалеке деревню видя,
Он по полю к ней пошел,
С безутешною обидой
Он к корове подошел.
Смотрит вымя у коровы:
«Видно баба хороша.
Чем самец я не здоровый?
Отымею без гроша».
***
Снова Ржевский спит в деревне,
Снова пьянки, кутежи.
Конь резвится на арене,
И в цепях не удержи.
Эх вы, бабы, Что за бабы,
Как без вас прожить, без баб?!
Не было б вас в мире кабы,
Я б тогда совсем ослаб!
***
«Правда ль говорят, поручик, -
За беседой встал вопрос, -
Что опошлите всех лучше
Что хотите?» «Ответ прост.
Умножения таблицу
Опошлю. Да был бы спор.
Столько «Х» не поместится
На один сплошной забор».
***
Тут приехала внезапно
Хороша не по годам,
Ну не помню имя, ладно,
Очень знойная мадам.
Потирает Ржевский руки,
Он доволен, и не зря:
С мужем та была в разлуке,
Он уехал за моря.
***
Ржевский думал молча, лежа,
Но не шел, понятно сон:
«Дорогой, что вас тревожит?»
«Вы не сняли панталон.
Кончил я, мадам, однако,
Раза три – а вы в штанах…»
«Зизи! Подлая собака», -
Дама взвизгнула в сердцах.
***
На деревне плачет эхо,
День и ночь без грез и снов.
Что случилось? Он уехал,
Говорит, вернется вновь.
Бабы – как на похоронке,
С животами все подряд:
И старухи, и девчонки,
И скотина тоже в ряд.
Вдруг мужик идет пузатый -
Замерли все не дыша:
«Неужель и он брюхатый,
Вот неделя хороша!»
Как на них он глянул хмуро-
Чуть инфаркт всех не схватил.
Но мужик ответил: «Дуры,
Нет, я просто пиво пил!»
(Ольга Волкова)

Helga Wolf 21 Декабря 2023

Жестокая ирония судьбы

Они смеялись друг над другом,
Судьбы не ведая меча.
Один - перед раскрытым люком,
Другой - за миг до кирпича.
Итог - то что и ожидало
Всех, кто смеется невпопад.
Знал тот, чью голову сломало,
Что в люке косточки лежат.
(Ольга Волкова)
Helga Wolf 21 Декабря 2023

Инь и Янь

Жили были "инь" и "янь",
Рифмовались к слову "пьянь",
А еще, Читатель, глянь,
Стих про них - не стих, а дрянь.

Голова болит весь день,
Потому и думать лень,
Потому и стих мой - хрень,
Что все мысли набекрень.

Бог простит меня - аминь.
И при чем тут Шаолинь? -
Просто только к слову "синь"
Будет рифмой слово "инь".
(Ольга Волкова)
Helga Wolf 21 Декабря 2023

Из рифм, как трав, сплетавшая узор

Мне осень золото в слова мои влила,
И строчек грусть дождями окропила,
И нежность уходящего тепла
Слов синевой построчно закрепила.

Из рифм, как трав, сплетавшая узор
Длинной в леса, поляны и дороги,
Она ткала свой золотой ковер,
Бросая в парке мне его под ноги.

И с этих пор, лишь золото едва
Чуть оттенит насыщенность картины,
Рябины красной горькие слова
Я протыкаю строчкой-паутиной,

То солнца свет покажется сквозь дождь,
То ветер затрепещет по безмолвью,
Его дождя взволнованную дрожь
Я назову последнею любовью.
(Ольга Волкова)
Алисия 21 Декабря 2023

Кто не любил, тот не поймёт

Кто не любил,
Кто не был предан,
Кто не испил измены боль,
Тот не поймёт —
Как трудно ставить точку.

Ты любишь же ещё.
Надеешься на что-то.
Ты ставишь запятую
И ждёшь,
А вдруг — «пройдёт»?

А вдруг он скажет:
«Прости, Любимая, я ошибался.
Я лишь хотел понять,
Что в мире нет прекраснее тебя.
Хотел понять, что
Только ты нужна мне!»

Ты ставишь запятую и ждёшь.
И всё прощаешь —
Ведь и так бывает.
Ты ставить точку не спешишь,
А ставишь запятую.

Кто не любил,
Тот не поймёт тот ад,
В котором ты живёшь,
От ревности сгорая!

Ты любишь, ненавидишь
И думаешь о мести той,
Которая виновницею ада
Стала твоего!

Кто не любил, кто не вкусил
Измены горький вкус,

Кто не познал, как разрывает
На кусочки тело
Боль от предательства любимого, —
Тот не поймёт и будет осуждать.

Давать советы, мол,
Точку ты поставь
И отпусти его к разлучнице,
Пусть наслаждается теперь она
В объятиях того, кого
Ты ещё любишь.

Лишь кто любил,
И кто познал измены боль.
Кто видел, как мир вдруг
Превращался в чёрно-серый, —
Лишь только он поймёт,
Как невозможно иногда
Поставить точку и уйти,
И отпустить любимого
К другой.

Лишь только он поймёт,
Ну почему ты вместо точки
Ставишь запятую?
И почему, живя в аду,
Сгорая от любви и ревности,
И планов мести разлучнице —
Не ставишь точку ты ещё,
А ставишь запятую.

Кто не любил,
Кто не терял любимых,
Кто не рыдал от
Ревности и боли,
Любимого потери.

Кто, хотя бы в мыслях,
Не строил планов мести той,
Которая разрушила
Твой прежний мир, —
Не осуждайте тех,
Кто вместо точки
Ставит запятую.

Вам не понять, что точка —
Это маленькая смерть,
А в запятой живёт
Хоть крохотная,
Но,— надежда!

Ссылка на видео: Кто не любил, тот не поймёт

Алисия 21 Декабря 2023

Прости меня, любимый мой супруг

­­­­­Прости меня,
Любимый мой супруг!

Прости, что долго так
Тебя искала, а встретив,
Сразу же влюбилась.

Прости за то, что
Я тебе себя всю отдавала.

Прости за то, что много лет
Я лишь тобой жила,
И лишь тобой дышала.

Прости за то, что
Задыхалась без тебя.
Когда ты уезжал, -
То мир мой превращался
В чёрно- серый.

Прости за то, что без тебя
Не видела я
В жизни смысла.
Мир без тебя пустым вдруг
Становился.

Прости за то, что счастливы
Так долго были, -
17 лет ты был моим,
А я твоей была.

Прости меня за то, что
Слишком нежною
С тобою была ,
А может быть тебе хотелось
Чего- нибудь
Совсем другого?

Прости меня за
Беззаветную любовь к тебе,
Которую я так и не смогла

Убить в своей душе.

Прости ещё за слёзы,
Которые я
Не могла сдержать,
Когда от боли
Разрывалась тело,
Когда моя душа рыдала.

Прости за верность,
Которую все годы
Лишь тебе хранила,
Но оказалось, что
Она тебе и не нужна была.

Прости за то, что
Лишь тебя хотела,
К тебе пылала страстью.

Прости меня, что я тобой
Болела, да и сейчас
Я излечиться не смогла.

Прости за то, что
От своей любви к тебе
Я так и не нашла лекарства.

Прости за все мои мечты
О нас, о будущем с тобою.

Прости меня за то, что
Сохранить семью
Я не сумела.

Я думала, что сплю,
И сон плохой мне снится.
Надеялась, что я проснусь
Опять в объятьях твоих ,
И будешь ты меня ласкать,
Как прежде.

За веру в чудо, -
Ты меня прости.
За ревность, и за то,
Что обуздать её
Я так и не сумела.

Прости за то, что
Не смогла твою любовь
Делить с другой.
Хотела, чтоб слова любви
Ты только мне произносил.

Не бойся!
Больше так не будет!
Я поняла, что нужно мне
Уйти, и жизнь свою
Начать сначала,
Но без тебя, - увы!

Прости за то, что сразу
Не смогла уйти.
Прости за то, что
Моё раненое сердце забыть
Тебя уже не сможет.

Я не смогу забыть
И нежность губ твоих,
И ласку рук,
И страстные объятия,
И как тонула я
В глазах твоих зелёных...

За все, что было,
И того, что не случилось,-
Прошу меня - прости!
А я прощу тебя за то,
Чего меж нами
Никогда уже не будет...

Ссылка на видео: Прости меня, любимый мой супруг

Рена Чехова 21 Декабря 2023

Принятие

Любовь моя, кажется, искренна.
Скажи, что же чувствуешь ты?
Для меня ты всё так же таинственна.
Ты прости, вновь ушел я в мечты.

Мое сердце болит от отчаянья,
Ты ушла и весь свет за тобой.
Предо мной ты стоишь вся печальная
Что же делать мне с этой бедой?

И я буду любить тебя долго,
До тех пор, пока мир не сгорит,
Не наступит пока вечный холод
Или сам я не буду убит.
Анастасия Субботина
Dimitrios 22 Декабря 2023

Замёрзшая роза

Чтобы в сердце моём прорасти как цветок,
Ты прошла долгий путь сквозь ненастные дни.
Я тебя уберечь не хотел и не мог.
Слишком сладок соблазн. Ты меня не вини!

Ведь была ты свежа, словно утренний бриз
И красива как роза – царица цветов.
Словно ангел с небес, опустившийся вниз,
В самый пыльный квартал самых мерзких грехов

Ты казалась невинна и духом чиста.
Мне мечталось с тобой вместе вечность прожить.
Я спросить не успел. Ты ответила: «Да».
Мне хотелось тебя. Ты хотела любить

И мечтала, что я тоже страстно влюблюсь,
Что ты будешь не просто со мной и моей.
Я, конечно же, видел в глазах твоих грусть
И обиду, которая страсти сильней.

Ты вошла в моё сердце и зажила в нём,
В этой тусклой, холодной долине теней.
Неподвижен эмоций моих водоём
И любовь прозябает на илистом дне.

Была суббота 2 часть

Ах, мадам, вы извините,
Я тут стою уж минуток пять.
Как Вас звать? Да, простите,
Вы правы, продолжал бы так стоять.

Вы так прелестны, не смущайтесь,
Хоть и смущение вам так идёт.
Вы Волгой-матушкой наслаждайтесь,
А время прогулки, конечно, подождёт.

Подошли вы: «Я не против»
Из ваших уст бальзамные слова.
Под ручку взялись, а напротив,
К нам спешит счастливая судьба.

Глядите тучки, тучки разбежались,
И зажигаются на аллеях фонари.
А в небе не тёмном еле появлялись,
Звёзды, что б светить до зари.

Пойдёт не принуждённо так беседа,
Мы всё чаще смотрим друг другу в глаза.
Я уж не помню какая у нас тема,
Ведь нас окружают: Волга, фонари и тишина.

В тишине, хоть кругом люди,
Ваш милый смех проник в сердце мне.
Нет сейчас во всей округе,
А также, счастливей, на земле.

ссылка
Helga Wolf 20 Декабря 2023

Удивительный янтарь

Его тепло - в слезах светила -
Мед драгоценный иль огонь? -
Как поцелуем опалило
Мою холодную ладонь.

Смола времен, в себя вбирая,
С коры текла, и солнца жар
Застыл в ней, грея и играя:
О удивительный янтарь!

Едва ль искать в них совершенство
Я слезы солнца нахожу;
Веди на ладони - о блаженство -
Кусочек вечности держу!
(Ольга Волкова)
Helga Wolf 20 Декабря 2023

Память

Когда прощусь с тоской земною,
Как и с последнею мечтой,
Чего останется со мною
Для жизни неизвестной той?

Где я могу и знать, и видеть
Все то, что здесь не довелось,
Чего забрать, чтоб не обидеть,
Не огорчить, не вызвать злость?

Увы! Из всех земных сокровищ
Лишь память - верный сувенир.
И там, где вечно день иль полночь,
Она собой заменит мир.

В ней то, что дорого и свято,
Что ненавистно - тоже в ней;
Как ни страшна себя утрата,
Утрата памяти - страшней.
(Ольга Волкова)
Helga Wolf 20 Декабря 2023

Пожар любви

Захвачены пожарным пленом
Любви, страдали мы всерьез;
Огонь бродил по нашим венам
И прожигал сердца насквозь.

В глазах взвивались искры ада,
И были руки горячи, -
От пламенеющего взгляда
Возник пожар, как от свечи.

Когда бы знать, что пламя это
Нельзя ни сбить, ни потушить,
Мы прожили бы жизнь без света
И знали бы, как дальше жить.

Но кремня два сошлись без цели,
И искра враз прожгла умы;
И мы, как фениксы, горели,
Как фениксы, воскресли мы!
(Ольга Волкова)
Helga Wolf 20 Декабря 2023

Соловецкий монастырь

В богом забытом крае
Где белого моря ширь,
Стояла земля пустая,
И вдруг возник монастырь.

Два старца с земли далекой
Однажды взошли на брег,
И на земле одинокой
Остались они навек.

Когда в монастырь деревянный
Пожаром пришла беда,
Из камня огромные храмы
Стали строить тогда.

Башни, цветы, подклети
Во временах вольны,
И молча считают столетья
В стенах его валуны.

Но не всегда по праву
Быть на земле ему,
И стал монастырь величавый
Затем обращен в тюрьму.

Не по души позыву
Тысячи шли туда,
Став под напором силы
Бесправным орудьем труда.

Но изменилось время,
Приходят сюда корабли
И снято тяжелое бремя
С этой прекрасной земли.

И монастырь, красуясь,
Стоит в величье крестов.
Дремлет, в воде волнуясь,
Черная смоль куполов.
(Ольга Волкова)
Helga Wolf 20 Декабря 2023

Покров на Нерли

Как лебедушек по Нерли
Облака несет синева;
На святом островке вдали
Белый-белый храм Покрова.

Зорьки алые - иван чай,
Зверобоя закат желтей,
А церквушечка - как свеча,
От нее и в ночи светлей.

Зачарованы красотой
Благодатных мест камыши;
Только здесь, как в земле святой,
Есть приют для людской души.
(Ольга Волкова)
Helga Wolf 20 Декабря 2023

Создание Адама

Еще предвосхищал творение
Бог, глины ком в руках измяв:
"Да будет раб, и в нем смиренье,
Да будет царь, чей сложен нрав.

Предвижу я стада, и пашни,
И зелень леса, синь прудов,
Пески пустынь, из камня башни,
Дворцы и аромат садов.

Как все они достойны будут,
Потомки схожего со мной,
Молиться мне, служить повсюду,
Как вечной истине одной.

Чтоб душам их не дать остынуть,
Чтоб им помочь, чтоб их спасти,
Велю единственному Сыну
С моим заветом к ним придти.

Ты нем пока, незряч, неясен,
Но я тебе и имя дам;
Ты будешь молод и прекрасен,
Ты будешь счастлив, мой Адам.

Моя поделка, раб Господен,
О что я, что я говорю,
Я обещаю: ты свободен,
Свободным я тебя творю!"

И глина вдруг зашевелилась,

Став человеческим лицом,
И говорила, и молилась
Перед опешившим творцом:

"Как добр ты к нам, отец великий,
Но сам не знаешь, что сказал.
Покуда я комок безликий -
Характер свой не показал.

Когда б ты знал, любя безмерно,
Как страшен дел твоих итог,
Ты б не создал меня наверно,
Нет, не решился бы - не смог.

Представь, что рай для нас потерян,
Грех совершен и не прощен,
И я тружусь, и труд безмерен,
И беден я, и порабщен,

И дети хмуры и жестоки,
И ненавидит брата брат,
И золотой телец высокий
Тебя важнее стал стократ.

Зачем богатому молиться?
А у раба не хватит сил;
Пророк - виновней, чем убийца,
Он кровью землю оросил.

Вот город, в нем жесток правитель,
Живет в грехе с чужой женой,
За правду ж истины ревнитель
Смертельной заплатил ценой.

Моих детей безумны дети -
Стал бешен город средь пустынь -
Проклятья шлют, и свищут плети,
А под плетьми - твой бедный сын.

Твой Сын! - О мученик безгрешный,
Его уродуют, шутя,
Твой сын, распятый и воскресший,
Твое любимое дитя!

За нам дарованную волю
Заплатишь ты большой ценой,
И только смертью или болью
Искупим мы свой грех земной.

Неблагодарные творенья,
Достойны худшего конца..."
Но выражение терпенья
Не сходит с Божьего лица.

И он сказал: "Я все прощаю,
Со всем смирюсь и все стерплю,
Тебя в Адама превращаю,
Которого уже люблю.

О оживающая глина,
Благословляю я тебя,
И я отдам потомкам Сына,
Что их помилует, любя.

Тебе мой разум непонятен,
Но детям надо завещать:
Всех кто не мил и кто приятен
Любить стараться и прощать.

Так будь от века ты свободен,
Но оступаясь вновь и вновь,
Ты вспоминай завет господен,
Его великую любовь!"
(Ольга Волкова)

Helga Wolf 20 Декабря 2023

И ангелы, наверно, плачут

И ангелы наверно плачут,
Они умеют горевать,
Но только слезы тайно прячут,
Идут других оберегать.

Они выслушивать готовы
Любую мелкую беду,
Любые горести не новы
Им, даже тех, кто был в аду.

А может ангелы болеют,
И, просто, тоже устают,
А снова: гладят и жалеют,
Советы добрые дают.

Как трудно вечно быть хорошим,
Таща чужих ошибок пуд;
И плачут ангелы от ноши,
А слезы видеть не дают.
(Ольга Волкова)
Helga Wolf 20 Декабря 2023

Идол

Ты - мой незагаданный,
Ты - церковный звон,
Ты - могильно-ладанный
Неизбежный сон.

Как ещё привыкну я,
Идол, величать?
Ты - моя реликвия,
Я - твоя свеча.

Будешь неприкаянным,
Мне же рядом, впредь,
Огоньком отчаянным
Пред тобой гореть.

Пред тобою меньшиться,
Плача у лица,
Чтоб тебе утешиться,
Нынче - до конца.
(Ольга Волкова)
Helga Wolf 20 Декабря 2023

Урал

Огромный, почти как море,
Пред глазами простор предстал.
На широком степном просторе
Ты раскинулся, царь – Урал.
Показала, блестя перламутром
В малахитной короне свои
Горы с золотом-изумрудами
Хозяйка медной горы.
С детства сказки Бажова знакомы
И ты мне говорил их не раз,
Их мне лес прошептал у дома,
Их напомнил мне гор окрас.
Вот такая душа у России,
И она – это ты, Урал,
Со своими долами степными
Предо мной гордо ты предстал,
И за все, что ты дал, ненаглядный,
Красоту твою в сердце храню,
Помоги мне обнять необъятную,
Затуманную даль твою.
(Ольга Волкова)
Helga Wolf 20 Декабря 2023

Здравствуй, детство мое золотое

Здраствуй, детство мое золотое,
Бесконечного счастья пора.
Старый домик с вишневой зарею
Словно первый укус комара.
Он стоит посреди огородов,
Средь заросших картошкой полей.
Зреют яблоки до восходов,
Зреют вишни когда теплей.
Там, в высокой траве за домом,
Я ловила за хвост стрекоз.
Вспоминаю и в горле комом
Встала память накатом слез.
Как давно. Я почти забыла
Деревеньки старой уют.
Говорят, что вишня и слива
До сих пор в моем саде цветут.
Засадили картошкой поляну,
И у дома срубили иргу,
Еще умерла баба Саня,
И, на речки другом берегу
Церковь старую разобрали,
Там, где старый стоял погост,
И почти размыло волнами
Деревянный над Цною мост.
Жалко домик и сад заросший,
Дядю Колю и Саню – всех.
Эта память тяжелой ношей
Залила свою грустью смех.
Жаль пластинки в коробке желтой,
Что любила включать я в дождь.
Старый домик с завалинкой стертой,
Ты меня еще в гости ждешь?..
(Ольга Волкова)
Helga Wolf 20 Декабря 2023

Синее черное море

Серые острые кубы
Плит под морскою травой,
Море соленые губы
Чувствуют запах живой.

Рыбок у берега стайки
Вьются, щекочут, блестят,
Можно составить мозайки
Если ракушек достать.

Гладкие черные спины
Видно - дельфины плывут!
Шепчут морские глубины
Тайны изведать зовут.

В волн удивительном хоре
Можно почти утонуть.
Синее Черное море,
Как же тебя мне вернуть?
(Ольга Волкова)
Helga Wolf 20 Декабря 2023

Жалость

А хочется сесть и себя пожалеть,
А хочется грустную песню запеть
И с птичкой домашней куда-то лететь...

Так подумаешь - ведь ничего не осталось,
Осталась только одна усталость,
Одна лишь усталость осталась...

Когда же, хандра, ты оставишь меня? -
Нет сил моих ждать истечения дня!
Как жить тяжело безысходность кляня.

А подумаешь - хочется только лишь малость,
Хочется жалкую эту жалость,
Жаль, невозможна и жалкая малость...
(Ольга Волкова)
Рассказать друзьям
Следующая страница →