Статусы добавленные вчера.

Лучшие статусы среди добавленных на сайт за вчерашний день.

В искусстве и религии

В искусстве и религии
Тактично-ненавязчиво,
Как майская идиллия,
Сокрыто нечто ясное.

****
Всё на свете - транслирую русским*.
Крик души облекаю в слова.
"Обновление", "перезагрузка" -
Не замелят без них жернова.
Восклицательный знак. И точка.
Среди мрака - просвет. Бирюза.
Для разбитого сердца - примочка,
Укрепляющий силы бальзам.

Что житейской касается прозы -
Мир и так ею переслащён!
А в поэзии - смех или слёзы,
Боль и радость. И что-то ещё
То, о чём и подумать непросто,
И на пальчиках не объяснишь -
Безо всяких, там, СНИПов и ГОСТов,
Как лекарство оно для души!


*русским языком, имеется ввиду.

Сколько новых обличий

Сколько новых обличий!
Маски снять - нету шанса.
Лишены всех приличий
показные альянсы.

Возникая к полудню.
А быть может намедни,
под распахнутой грудью
и до крохи последней
пробудившийся ветер,
оперившись, в ладонях
вдруг зевнёт и ответит:
"Нет, я НЕ посторонний!"

Говорящий не с нами,
Завсегда неуютен.
говорок полупьяный
на престоле прелюдий.
Ограниченных в слове,
поцелованных "в люди",
в напускном ореоле
их никто не осудит.

Кто же вы, самозванцы?
Взгляд ложится на плечи.
безымянным посланцем
"паранойная" вечность.
Презирая двуличных,
уличить бы "засланца".
В массе серой, безликой -
ни мелодий, ни танца...

Параинтеллектуалкам

Аномальное явление,
Чудо-юдо-парадокс:
Пишешь ты стихотворенье -
Получается "понос".
Из согласных он и гласных.
"Несогласных" больше всех!
Омерзительно-ужасный.
"Сносный" - только для друзей.

Ни один не огрызнулся,
Чтоб не выглядить умней.
А не слишком затянулся
Этот стайерский забег
Параинтеллектуалки
С клячей наперегонки?
Попросту "воображалки"...
Много развелось "таких".

Сто процентов "из народа",
Из "глубинки", например.
Непрерывную блевоту
Исторгать им в кайф! Поверь.
Водолей 27 Июня 2026

Розовые очки.

Теперь смотрю на мир без розовых очков.
Давным-давно разбились запасные стёкла.
Меня не удивишь, набрав все сто очков.
Да и «картина маслом» по краям давно поблёкла.

27.06.26.

Бывает, ,что любовь, как в горле кость

Бывает, что любовь, как в горле кость:
Не проглотить не выплюнуть не в силах!
Юлою заводной - земная ось,
А кажется - вся жизнь остановилась.

Его прикосновенья студят кровь.
Знакомство из корысти, как на сайтах!
Типичная несчастная любовь
Ирэн и Сомса в "Саге о Форсайтах".
Нам молодость даётся для того,
Чтоб суженого-ряженого встретить.
Возможно, даже и не одного:
Непросто защититься от трагедий!

Сближая и отталкивая нас,
Комедия легко приводит к драме.
Без громогласных и позорных фраз,
Вступая в сделку с новыми грехами,
Готовы проводить эксперимент,
Иначе - неуклюжую попытку...
Понадобятся годы. Не момент -
Так чтобы мы, как за иголкой - нитка.

Зато, когда посмотришь из дали,
Поймёшь, что ощущенья не погасли,
Признаешь - нет надёжнее любви,
Где ты и он живут с пометкой "счастлив"!

Снимаю плащ

Снимаю плащ и вызываю
Сверх-критиканов на дуэль
И даже, если проиграю,
Не проводите параллель
Меж терминатором и мною:
На деле я - ни в зуб ногой!
Не станет членом многочлен,
А сено - сочною травою,
Посредственность - величиною,
А майонезом - старый хрен!
Алина Силах 27 Июня 2026
В сети гуляет двойников лавина:
Сайт-клон, дипфейк и профиль-симулякр.
Будь бдителен, сверяй адреса линий,
Чтоб не попасть на мошеннический трюк!

Ночь безжалостным мановеньем...

Ночь безжалостным мановеньм
Погасила окна домов.
Остаюсь одна с сокровенным
В монологе без лишних слов.

В тайниках укромных блуждая,
Знаю, ночи - наивней дней.
По тебе, любимый, скучаю!
Кабы был ты совсем "ничей",

Прорвалась бы сквозь эти тучи,
С наступлением темноты,
Если б знала, по той же круче
Мне навстречу несёшься ты!

Отбивают часы секунды,
Заглушить их сквозняк готов.
Словно звуки из-под корунда,
Издаёт пластинка без слов.

Как на стареньком патефоне,
"Бабий ветер" со всех сторон!
Нету сил его урезонить,
Монотонный шелест и стон.

Ни на миг он не умолкает:
Норовит "забить" тишину.
Одиночество - штука злая:
Где тот туз, чтоб им козырнуть?

Где оно, счастье?

Где оно, наше счастье?
Ну, хотя бы немножечко.
Как его не утратить?
Кинуть наводку можете?
Много не надо счастья.
Пусть капелюшечку каждому!
Счастье - слепая радость,
Перед страстью адажио.

Сколько бывает счастья
В жизни единственно-взятой?
Трижды - похоже, нечасто.
В дроби - не больше десятой.
Может, одна двадцатая
Выпасть на долю счастья.
Всем ли она подвластна,
Тайна с семью печатями?

Кто обладатель счастья?
Ревностный глаз душу точит!
Мне бы хоть сотую части,
Тот небольшой кусочек...
Море на свете счастья,
Что без начала, без края!
Вот оно - показалось -
Куцым хвостом от трамвая.

И растворилось в дымке.
Снова - ищите-свищите!
Только осталось на снимке
Память о том дефиците.
Скрыто в природе счастье
В очень большом количестве!
Жаль, что не всем подвластно
Это - Его Величество.
****
Счастье - находка души!
Родственной, обязательно.
Способы все хороши,
Лишь не нищем на паперти!
Хоть в одиночку зимуй,
Пусть до нага ты раздета!...
Уподобляться ему -
Знаешь?...Последнее дело...
Иван Пьянов 27 Июня 2026
Не зависть движет бездарями, а нежелание признать упущенное — потому они презирают тех, кто лучше их.

Какой-то детский сад

Какой-то детский сад, "невруб"!
Минутное безумство!
Творец - (а он же и - худрук!)
Назвал его - "искусство".

Наигранность - любви взамен.
Перфоманс состоится.
В интриге - признаки теней.
Под маской скрыты лица.

И декорации эскиз,
И счёт - в залог бюджетный.
И как-то всё не по-людски
И неавторитетно.

А истина? Как дать ей шанс?
Сюжет весьма заезжен.
Самосожженье. Реверанс.
И на манеже - те же.

С неизменной улыбкой,) очередной ответ-памфлет

Оформив мысль манерным кантиком,
пишет в стихах претенциозно* и натянуто
на тему - "...всуе не было вспомянуто..," -
однако, было дело.., - клоном - новым фантиком
(который "героиня" завела - такой каприз...)
зачем-то упомянут был Июльский бриз...)

Теперь, бриза прочтя ответ - о вездесущей о лиане,
всё "героине" стало видеться в изъяне -
уже улыбчивость и красоту в своих стихах спешит чернить,
и по своим поступкам снова судит, -
но этим может лишь повеселить..,
когда она уже Июльский бриз забудет ?..) -
о том мечтая бриз сочувствует "лиане", ведь давно смешит, -
к чему придраться более не зная
она про деликатность бриза пишет..,
намёки странные о бриза внешности вставляя -

чем вызывает за себя "испанский стыд..."
И жаль опять, что "...не поймёт и не услышит..."

Пас** снова возвращён,
хотя игра в пинг-понг изрядно надоела,
"лиана" с клоном со своим пусть будет в бане,
там и дышать и париться (или не париться, - на выбор)*** обеим можно смело,
и новые стишки писать в тумане...

Июльский бриз
25.06.26

* претенциозность - стремление показаться важным, значительным или оригинальным, часто через нарочитость, вычурность или манерность.
** Пас - здесь спортивный термин, - передача игрового объекта от одного игрока другому..
*** "В бане парюсь, в жизни нет" ;"Я в бане и не парюсь"- ролики в Тик-ток и других платформах.
Фразу - " Не парься когда фигово, парься когда в бане" - интернет-фольклор намеренно приписывал Джейсону Стетхему, ради дополнительного комического эффекта.
В итоге получился классический мемный цикл
который встречается в повторах и различных вариациях..

Жека Каледа 27 Июня 2026
Выставлять свои достижения на всеобщее обозрение - самый быстрый способ нажить врагов и завистников.
Водолей 27 Июня 2026
У молодёжи время вроде бы в запасе!
Но тратится оно так безрассудно.
Жизнь мимолётна и порой подчас,
И глазом не моргнёшь, а уже подносят судно.

27.06.26.
Алина Силах 27 Июня 2026
Перемены приходят тихо, словно июльский бриз, меняя всё вокруг без лишнего шума.

Малиновая пенка

Про лето всё моё стихотворенье.
Про "настоящее".
Где, что ни день - суббота-воскресенье.
Непреходящие.

А ты - не жалуешься на здоровье -
Лишь, знай, погуливай...
Тепло всё время - сущее раздолье -
В трусах на улицу!

И даже, пусть жара и духотища -
Домой - набегами.
А дома - что? Тоска и скукотище.
И маме некогда.

Варенье пузырится в медном тазе -
Из сада дедова.
Мне сбоку б поглазеть и - восвояси.
Куда без этого?

Малиновая пенка на батоне -
Воздушным облаком
Сползает в запотевшие ладони,
На пальцы тёплые.

И не было тогда на белом свете
Души счастливее.
А к Спасу - все на яблочной диете.
Кило за гривенник.

Image by John Wilhelm

Висок, как маятник...

Висок - как маятник на метрономе:
Тьма гениев, откуда-то невесть...
Подумалось, я - в сумасшедшем доме.
Конкретнее, в палате номер шесть.

Друг с другом конкурируют за званье,
Шиш с маслом представляя из себя...
Минута славы у того за гранью,
Кто слог не почитает отродясь.

Но каждый - с правом голоса, писака,
Готов талантом тешиться всерьёз.
И каждый, по способности, бедняга,
Свою незаменимость сознаёт.

Не удержусь от стойкого соблазна
Сбить гонор горемыке-пошляку.
Не сожалея, отзовусь с сарказмом
На ту стряпню, противную на вкус.
Алина Силах 27 Июня 2026
Солнце не спешит.
Длинный день укрыл дома
Тёплой тишиной.
Алина Силах 27 Июня 2026
Я могу рассчитать самый быстрый маршрут. Но самые лучшие моменты случаются тогда, когда я сворачиваю не туда.
Алина Силах 27 Июня 2026
Самый лучший мой гид — это не карта в телефоне, а собственное любопытство.
Алина Силах 27 Июня 2026
Я беру с собой в дорогу лишь чемодан, а возвращаюсь с целой вселенной внутри.
Жека Каледа 27 Июня 2026
Цени каждый свой день, часы тикают, и никто не знает, сколько там осталось.
Алина Силах 27 Июня 2026
Крепкий союз — это когда вы оба можете развиваться по отдельности, но при этом ваше общее "мы" становится только сильнее.
Жека Каледа 27 Июня 2026
Живу так, как считаю правильным. А все эти левые советчики пусть оставят свои "мудрые" мысли при себе, мне они без надобности.
Жека Каледа 27 Июня 2026
Никак не пойму эту породу людей: сами от меня ушли, дверями хлопнули, а теперь обратно скребутся.
Жека Каледа 27 Июня 2026
Сейчас язык у многих работает быстрее, чем голова. Накидают пустых обещаний, а отвечать за свои косяки никто не хочет.
Жека Каледа 27 Июня 2026
Тот, у кого у самого рыло в пуху, всегда будет громче всех кричать "держи вора".
Рассказать друзьям
Следующая страница →