наталья яшина
30 Декабря 2022
Мне нравится тебя сопровождать

По парковой берёзовой аллее,
Смотреть по сторонам туда-сюда
И думать о работе параллельно.
;
- Как издали увижу обомру!
На сто процентов - бОльшего не надо -
Берёзок белоствольных изумруд,
Как по заказу - путь для променада.
;
- Свободному - не жизнь, а маета:
Энергия уходит понапрасну...
А рядом, чувствовать плечо, вот так,
Всю жизнь бегом бежать я не устану..
;
- ПризнАюсь честно, не для озорства
Устраиваю эту маршировку.
Задор и силу некуда девать -
Хочу опять садиться на морковку.
;
;
Художник Владимир Любаров
наталья яшина
28 Декабря 2022
А вот и я!...

ссылка,
автор poznanskaia
Я наваргаею тьму ингредиентов -
Мурашки, чмоки и любимой прядь...
Коктейль из непростых экспериментов,
Которые не стоит повторять.
Их надо проводить всегда под тягой,
Чтоб ненароком не взорвался мозг,
Прекрасная, скажу я вам, "бодяга".
Покрепче спирта -
Чистый дихлофос!
И, если капать в нос три раза на день,
Вам никакие флирты не страшны.
Алисы, Кати, Оли, Лены, Нади,
Вам будут безопасны до весны.
Орлиный взгляд низвергнет их в мурашки,
Заставит вожделеньем трепетать.
Вот только... с непокорною Наташкой,
Настоечка не в силах совладать.
Пародия
А вот и я с уколом антидота!
Настойка ваша - "супер-суррогат"!
Не укрощают "антипривороты" :
Чем больше пьёшь, тем больше и охота!
Бессильны скалка и сковорода.
Хоть капай в нос, хоть принимай пилюли,
Хоть клизму очистительную ставь...
Вы спирт и дихлофос упомянули -
От них, боюсь, возникнет тошнота
И отклонения в мозгах и стуле...
А низменная страсть - по восходящей!
И как не тужься - не залить ничем.
Несчастного за уши не оттащишь
От цели, удовольствие сулящей
Я знаю! Случаев таких - не счесть!
наталья яшина
25 Декабря 2022
Без колебаний

Порой, сценическим гротеском.
Любовь, быть может и слепа...
Сарказм и здесь вполне уместен.
Подчас, всему наперекор,
С безмолвным алиби, как рыба,
Ты между небом и землёй
Непоправимый делал выбор.
Боялась, чтоб не опоздать:
В козлёнка можешь обратиться!
Не скрою, всё же борода,
С тех пор, с усами серебрится.
Была обманута не раз
Твоей холодностью притворной.
Но вера - лучшая сестра
Надежды. И любви - бесспорно.
В висках пульсация. Стрельба.
И в это самое мгновенье,
Я выбирала вновь тебя.
Без колебаний. Без сомнений.
И почему, чёрт побери,
Не превратился ты в козлёнка,
Мой самый значащий гран-при,
В безумно-стайерской той гонке?
наталья яшина
25 Декабря 2022
На город опустился вечер

и вспыхнул свет.
Безмолвный наблюдатель встреч он.
Души эстет.
Забавно вглядываться в окна,
где он горит!
Бывает, сердце так и "ёкнет" -
ночной визит...
Размолвки, ссоры, обещанья -
в который раз.
Огонь - надежды поддержанье -
и тот погас...
Померкнувших окон свеченье -
кино сродни.
Умеют тайны преступлений
они хранить.
Узоров мёрзлых арабески -
лишь напоказ!
А что таят их занавески
от лишних глаз?
****
Вниманья ноль. Вода с гуся -
лишь фонарям...
Ну, ладно, мне "за шестьдесят"!
Уже заря...
Художник Василий Пешкун
наталья яшина
24 Декабря 2022
Признаемся...

Несносный был и портил жизнь, пардон.
Одним бокалом нам не обойтись,
Чтоб старый год заставить выйти вон.
Смятение, прощальный реверанс...
И накрепко закроем дверь за ним.
Быть может "новый" предоставит шанс
Расслабиться, кошмар похоронив.
Неужто, всё, что было - неспроста?
Пусть скверна отойдёт в небытие.
Она ж не вечна, словно мерзлота -
И в айсберге - есть место полынье.
Опять себя надеждой обрамим,
Возьмём в кольцо и веру, и любовь,
А главный тост шампанским подкрепим
За Новый год, превозмогая боль...
наталья яшина
23 Декабря 2022
День отошёл...

этот рубеж между светом и тьмой
словно загадочной тайной отмечен -
время безделья, любимое мной.
Время, когда облака в поднебесье,
наперебой приглашают гулять:
самый момент отойти от депрессии
и кислородом, хотя б подышать.
Не ожидая нечаянных взглядов,
чинно, степенно "под руку" пройтись.
Было бы с кем только! Эка, досада,
"быстро темнеет!" Витрины зажглись.
Вечер вступает в свои полномочья.
Вечер решителен, жёсток и смел -
те убедились в этом воочию,
кто с авантюрой сдружиться успел!
Вот фонарей голубая подсветка
сделала тени в два раза длинней:
"Вы уж простите, хоть я не кокетка,
но утро вечера всё ж мудреней!
На ночь, тем более, я не готова
чётко сказать или "да!" или "нет!"
Вечер - серьёзный для скепсиса довод!
Дам окончательный утром ответ!"
Ночь всем делам предлагает отсрочку,
вместе со светом уходит и тень,
грусть и тревогу, забрав по кусочку,
часть оставляя на завтрашний день.
Краски поникли, вдруг чёрными стали
небо и весь окружающий мир!
Всё улеглось. Люди за день устали.
Книга стара и затёрта "до дыр".
наталья яшина
20 Декабря 2022
Беспрестанно текут

между делом побег совершают,
не считая минут,
истощая резервный запас,
отведённые дни.
Нереально учесть
их - не два и не три потеряешь!
Сокровенный и не напоказ
их приватный реестр
остаётся в тени.
Обнулив циферблат
нас представив немного взрослее,
он в режиме он-лайн,
наступает опять новый год.
Потекут чередом,
беспокоя подспудно,
наслоятся лета, как конвейер,
чтоб постигнуть потом
в тишине беспробудной,
что это всё тоже пройдёт.
наталья яшина
20 Декабря 2022
В городской тиши

Вдоль аллеи, по укатанной лыжне,
Обязательна вечерняя прогулка -
Мне не жить-не быть зимой без этих дней!
Торопливый скрип хрустящий, очень звонкий.
Без усталости бегу ещё квартал.
Мне казалось всё, молоденькой девчонке,
Что "соперник" в спину мокрую дышал.
Словно судьи тополей стволы мелькают.
Хрусталём отсвечивает снег везде.
Желтоватый блик окошки излучают.
Я несусь, не сбрасывая скоростей.
****
В белоснежном инее ресницы,
Щёки от старания горят!
Это - только первая страница.
Только середина декабря!...
наталья яшина
19 Декабря 2022
Новый жанр частушки

Не страшны бесшабашные ляпсусы!
Мне та рифма - как в горле кость,
Просто-напросто.
Да и с ритмом проблемы есть!
Но, успев сотворить столько записей,
Поспешу их до вас "довесть",
Просто-напросто.
Хоть не виден снег в микроскоп,
Но стоит в доме ёлка разлаписто.
Это значит - идёт Новый год,
Просто-напросто.
Непогода нам не страшна.
И пускай дует вьюга декабрьская -
Она в праздник вовлечена,
Просто-напросто.
Кто захочет палки вставлять -
Закидаем их старыми тапками
И покажем кузькину мать,
Просто-напросто.
Никакой не страшен мороз.
Задувает пускай юго-западный:
Ведь шампанское заждалось,
Просто-напросто.
Праздник этот, что ни на есть,
С каждым днём напирает нахраписто.
Он поможет щёки наесть,
Просто-напросто.
Приготовлю таз оливье,
Наварю холодца и настряпаю!
Угожу гостям и себе -
Просто-напросто.
Отдышусь меж делом чуток,
Запылают гирлянды из лампочек.
В этом деле каждый знаток,
Просто-напросто.
Помогай себе в жизни сам.
Бодрость духа - не признак слабости.
Не надеюсь на чудеса,
Просто-напросто...
Попрошу здоровья для всех -
Прочь лекарства - пилюли и капсулы!
Это был бы лучший презент,
Просто-напросто!
И побольше бы счастья всем:
Невозможно без этой "нАпасти"!
Как без сала - не быть колбасе,
Просто-напросто.
Не мешало бы денег нам,
Чтоб пожить нестеснённо, размашисто.
Но ответят зайцы: "Не к нам!"
Просто-напросто.
Не успеют часы пробить,
Закричу "С Новым годом! Здравствуйте!"
Всем знакомым в локальной сети,
Просто-напросто.
Обомлеют мои друзья:
"Не сошла ли с ума ты, лапушка?"
Мне без свежей струи - нельзя,
Ведь без "этого" я - не я,
Просто-напросто!...
наталья яшина
17 Декабря 2022
Талант не главное или Губа не дура!

И, в лучшем случае - Мари.
Мария - плюнь и разотри!
А можно Марью "подшаманить",
Чтоб гарантировать признанье,
Актрисой Ambe Heard представив -
Ну, не Склодовской же, Кюри!.
Талант - не главное! Вот имидж -
Его я выдам "на гора"!
Ведь голь на выдумку хитра.
А people схавает и примет:
"Вот это да! Вот это дива!
Она и так неотразима!
Зачем бумагу ей марать?"
наталья яшина
16 Декабря 2022
Порвав с разлукой

Безликое смахнув долой,
Вспушив перину с одеялом,
Венчаешь праздничный убор.
В таинственном тумане строгом
Зимы нетронутая гладь...
Сровнялись тропки и дорога,
Ни птиц, ни зверя не видать.
Природы храм непогрешимый
Сегодня царственно застыл,
И лишь местами, на отшибе,
Следы житейской суеты.
Как в райских зарослях у Бога,
Исчез и тон неуставной.
А белоснежность - недотрогой,
Предстала девственной красой.
От сутолоки отделились
Стволы деревьев и кусты.
К молчанью всех приговорили.
В том тайном сговоре и ты...
наталья яшина
15 Декабря 2022
Привыкла безо всяких отговорок...

На сажу - символически сказать -
Да, чёрная!...и БЕЗ генпрокурора.
А как потом ему смотреть в глаза?
А ларчик открывался очень просто -
Он просто открывался! Вот и всё!
Отсутствие этических вопросов
Заставит двигать медленней курсор.
И я разочарована, хоть тресни:
Ваш рейтинг опустился до нуля.
Проехали! Вы мне не интересны.
Сама себе я доктор. Вуаля!
наталья яшина
15 Декабря 2022
Севшей батарейкой

жду трамвай "назад"...
Медных три копейки
пальцы холодят.
Надо бы погреться -
в лавочку зайти...
Дело, как бы третье,
денег наскрести!
С толку сбил "бисквитик" -
три рубля кило.
В сумочке полтинник.
Время потекло...
Думкой богатея,
Враз засеменю...
Капельку хмелея,
Варежки сниму.
Тортика кусочек,
кофе аромат:
вот и путь короче
к дому во сто крат.
Хоть бы хны и холод,
в лютом январе,
если пташке вольной,
душу отогреть.
С видом отрешённым
втиснусь я с трудом
из зимы студёной
в старенький вагон.
Место у окошка...
Ветер в голове.
Влажная ладошка -
следом на стекле...
Радуется сердце:
"Полчаса в пути!"
Время присмотреться,
дух перевести.
Крохотный глазочек
чуть оттаю здесь:
"Нынче, между прочим,
на "ура" весь день!"
наталья яшина
15 Декабря 2022
Салазками мы называли санки

С горы они катились сами вниз.
Мы школьницы, совдэповской чеканки,
Летели с громким криком "расступись!"
Уму не постижимо ликованье,
Летевшее за нами по пятам!
Одно лишь было разочарованье -
Пустяшная у горки высота!
Менялись действа, как в калейдоскопе,
Резвясь беспечно с нами целый день!
Но черпая всей сущности истоки,
Мы были уязвимы, как мишень!
На каждой кочке с визгами взлетая
Неслись вовсю, шугая полутьму,
И гнали страх, с паденьем не считаясь,
Карабкаясь по скользкому холму.
наталья яшина
15 Декабря 2022
Хмурится небо...

Дождь за окном и туман.
Мысли о снеге и мне душу греют:
И ощутимо весьма.
С детства привычна нам композиция:
Ёлка, плюс снег - Новый год!
Мода, струя — да хоть как назовите,
Признаков этих набор!
Кажется, в праздник немного и надо:
Шёл бы тихонько снежок...
А чтоб любимый с тобою был рядом —
Денег не нужен мешок!
Это ценнее, чем тысячи пачек
Долларов, евро, рублей.
Благо, любовь для нас многое значит:
С ней мы богаче вдвойне!
Снег всё идёт, и мечты навевает
Стылых снежинок дебют.
Хоть бы до Нового года не таял,
Праздника атрибут!
наталья яшина
14 Декабря 2022
Туман лишь на дворе

Душа, по-прежнему, таит надежду!
И осень приказала хорошеть:
Менять причёски, обувь и одежду.
Я не посмею "падать в грязь лицом"!
Как перед этой дамой осрамиться?
Хочу красивой быть, в конце-концов.
Пускай не быть, но к этому стремиться.
От роскоши её схожу с ума!
Похоже, и она мне улыбнулась.
В её игру и я вовлечена:
Ответить на улыбку ей рискнула!
И чем, скажи на милость, "зацепила":
Цветами, грустью, ветром иль дождём?
Любая перемена - всё мне мило!
Всё, что зовётся просто "бытиём"!...
Художник Гавлин Евгений Эрнестович
наталья яшина
13 Декабря 2022
Где ты?...

и двадцать первая зима и осень?
В то время ваша ставка возросла -
вы за меня решали все вопросы!
Казалось, переполнен новизной
весь мир. И как нам повезло родиться!
Хоть мы не пили Бренди и вино,
нас всё равно манила "заграница".
Заслушивались "Beatles" с открытым ртом,
искали их пластинки, фото, ноты.
Отплясывали твисты и чарльстон,
забыв про танго, вальсы и фокстроты.
То Элвис Пресли покорял, то Адамо,
Модуньо, Фицжеральд и Фрэнк Синатра,
Ален Делон, Катрин Денёв в кино.
И "наш" Ефремов, Табаков - в театре.
До ночи, освещенные луной,
"гуляли по апрелю" и по маю.
В обнимку с "Юностью" очередной -
Под утречко беспечно засыпали.
Казалось бы, как у Христа - живи,
Читая ёмкий смысл "мир не слукавил",
Страдая, умирали любви,
не ведая, что игры есть - без правил..
Теряли голову и сохли, без неё:
Сердца от страсти сутками горели.
Без импортных "Toyota" и "Peugeot"
Глаза от счастья радостью блестели.
Он и сегодня, отблеск на очах,
хоть мы с тобой на прежних не похожи,
в глазах детей он наших и внучат,
тот блеск, что нам сейчас всего дороже.
наталья яшина
13 Декабря 2022
Облака

поминутно меняя рисунок,
то с худым, то с приветным визитом,
в одиночку и всей коммуной
колесите от края до края
запредельной мечтою из детства.
Исчезаете, чтоб набегая,
раскрошить пуховик поднебесный.
Ветерок, подгоняя игриво,
без труда собирает вас в тучи.
Бытие ваше - дивное диво,
где дорогу осилит идущий.
Обольщённые благодатью,
вы свидетели и очевидцы,
на планету не прочь любоваться,
чтоб на землю дождём опуститься.
Очарована вашей красою,
нахожу колорит посочнее
и струится строка за строкою,
грандиозной подстать эпопее.
В те минуты жизни обыденной,
как за пазухой я у Бога,
И той роскоши ослепительной,
в высшей степени - слишком много!
наталья яшина
12 Декабря 2022
Фонарь на вахту заступил...

и, как свидетель ночи,
полёт снежинок засветил:
я вижу их воочию.
Красы невиданной узор
в полёте оформляя,
все, как одна, наперебор
лицо моё ласкают
В сребристый конус фонаря
попав на миг, случайно,
минуты радости даря,
снежинки не мешают
изысканную акварель,
с её мазком туманным,
представить чудом поскорей
невинным. Первозданным.
Быстрей, ещё быстрей летят,
сырой земле навстречу
и, воплощаясь в снегопад,
изменят вид за вечер....
Фонарный свет слкгка размыт
за движущейся тучей,
а город светел и умыт,
и шубой нахлобучен!
наталья яшина
12 Декабря 2022
Канун новогоднего праздника

Представить без ёлочки трудно.
Главнее её нет участника.
Она - их важнейший спутник.
Хозяйкой она полновластною,
Густая, не видно просвета.
Источник невянущий радости...
По запаху, словно по следу
Опять уношусь в незабвенное,
Святое, наивное время
С геранями и цикламенами.
И ёлкой - которая в теме!
У входа стоит перевязана -
Такое - вовек не забуду.
Смола по иголкам - алмазами.
В душе - ожидание чуда!
Роскошная, в центре внимания!
Отец мастерит крестовину,
А наша, честнАя компания
Лишь ту наблюдает картину.
Игрушки, как будто хрустальные,
Сокровища нет драгоценней,
И в руки их брать не давали нам,
К великому огорчению...
Хоть разум наивный и маленький,
Боролся, как мог, с сонливостью,
Но те вечера представлялись мне
Суровой несправедливостью.
****
Понятен вопрос воспитания:
В нём капелька бессердечия.
Зато ясен дух толкования,
Что "утро мудрее вечера"...
наталья яшина
12 Декабря 2022
Не ищи меня...

Понапрасну не грусти
На дворе ещё декабрь
Землю студит и мостит.
Хоть приду я с опозданьем,
Но надежд не обману,
И ни выкупа, ни дани
С вас за это не возьму.»
Кофе с ромом и корица,
Мандарины и хурма.
Допоздна опять не спится —
Заждались тебя, зима!
Как без снежных привилегий?
И во мне взыграла спесь:
Впору в сани из телеги
Уж, давненько пересесть.
Время в шубы нарядиться —
В норки, лисы, соболя!
Всё вокруг преобразится
К зимушке благоволя.
Юго-запад прокрадётся
Тучей вдруг из-за угла —
В аккурат она прорвётся
Тридцать первого числа!
Нет в помине песен вьюги,
Где он, скрип под каблуком?
На восток повёрнут флюгер
С незапамятных времён.
Или снова с опозданьем,
Аж, в начале января,
Как у Пушкина Татьяна,
Снег в окно увижу я?..
наталья яшина
11 Декабря 2022
Привычным ожиданием живём

Который день, которую неделю:
Нам снег зимой - что рыбе водоём!
Иначе мы погибнем, в самом деле!
Морозов настоящих точно ждут
Не я одна. Мне всё равно. И точка!
А как быть тем, что накупили шуб?
(Ещё не заплативших по рассрочке!)
Прогулка, чтоб внимание привлечь,
Пока не окончательно стемнело?!
В мороз дистанции - короче встреч,
И шубы не нужны, по сути дела.
Пришествие зимы - изящный жест.
Дальнейший образ действий - неважнецкий.
Известно, холод быстро надоест.
Зима была роскошна только в детстве!
На небе в окружении луны
Неоном блещут звёздочки-букашки.
А снег в воображении застыл
Картинкой - популярной анимашкой.
наталья яшина
11 Декабря 2022
Торгуют ёлками...

От хвои никуда не деться.
По запаху, как будто по следам,
Невольно попадаю в детство.
Родник восторга этот аромат,
Зелёный островок веселья.
Насущный праздника сертификат:
Какой же Новый год без ели?
Смола на ветках тает от жары.
Сосульки, домики, грибочки,
Снегурочки и бусы, и шары,
И Дед Мороз, и чудо-ангелочки.
Волшебно серебрится мишура,
И серпантин курчавится игриво...
Конфеты шоколадные! Ура!
Такому чуду нет альтернативы!
Обёртку аккуратно отогну,
Неловко лакомство достану.
В безоблачном блаженстве утону
И тут же яблоком румяным
Закушу, а черенок - оставлю:
Пускай болтается на ветке!
А мама скажет, что растаяли,
И даст ещё нам по конфетке,
Чтоб слишком совестью не маялись...
наталья яшина
11 Декабря 2022
Как будто вешний пух...

Ажурный, нежный - радует меня!
От этой благодати тихо млею,
А как уж ему рада ребятня!
Восторг наивный выражу строкою,
Поклоном зимним душу озарю.
Легонько к снегу прикоснусь рукою -
Узор снежинки каждой рассмотрю:
Какая геометрия кристаллов -
Воды с морозом дивный симбиоз!
И это чудо, на глазах растаяв -
Меня вдруг растревожило всерьёз.
Поистине, в природе всё не вечно.
Не от того ли в ней круговорот?
Вот и мой дом с подъездом и крылечком -
Сомнительной надёжности оплот....
наталья яшина
10 Декабря 2022
Пока ты спишь...

Люблю ни свет и ни заря,
Открыв дня нового страницу,
Последние лет сорок-тридцать,
В парадной кухонке-светлице
Моментом счастья насладиться,
Заряду "love" благодаря.
От радости воркует чайник -
Нутром предчувствуя мороз.
Наброшу dress "неотармани" -
Он без особых притязаний -
Заточен только на инь-яне!
Себе завидую я втайне
Под фон Равеля "Болеро".
Добавлю тёртый сыр к спагетти,
Чеснок и перец заодно -
Игнор - режиму и диете!
И "поуху" дожди и ветер,
Подальше интернета сети,
Когда любовь в приоритете,
А в сердце негасимый зной.
Немало знаков и симптомов,
Что всё плохое - позади...
(Мы делать "косяки" - не промах!)
Кручусь на пальчике одном я
И тычу зеркалу кривому:
"Все "наши", слава Богу, дома -
Не надо замуж выходить!
наталья яшина
9 Декабря 2022
В воображении нашем...

(Такое в каждом скрыто естество!)
Он возникает вдруг на подсознании,
Свежайший запах хвои в Рождество.
В канун, в Сочельник, принесут сосёнку,
А по иголочкам смола течёт…
Наутро я малышкою, спросонок,
Из-за двери смотрю, разинув рот:
Вся в мишуре, нарядном серпантине,
Верхушкою уткнувшись в потолок,
Как напоказ, стоит посередине,
Манящий сказкой, дивный островок!
Сначала куклой робкой, неподвижной
Застыну и, подобно дикарю,
Засеменю на цыпочках поближе,
Всю красоту подробно рассмотрю.
Сверлю глазами каждую игрушку,
Касаюсь я легонько, невзначай:
Вот Дед Мороз, Снегурочка в опушке...
Не раздавить бы шарик сгоряча...
А шар земной, что так подвластен смутам,
Глобальных не достигнув совершенств,
Стоит на страже, сберегая чудо
И предвкушенье праздника в душе.
наталья яшина
9 Декабря 2022
Шарф поверху повязан

не видно даже рта.
Нос в варежку запрятан,
а мне - идти квартал!
Привычный запах дыма
на улочках висит -
Он ниточкой незримой
нас до сих пор роднит.
Домишки вдоль дорожки
В заснеженном чехле,
Как с красочной обложки -
Все манят на ночлег.
Спешу к тебе, родная,
а под ногой скрипит.
Окошки привлекая,
внушают аппетит.
Приятно в злую стужу
погреться у печи:
Горячий чай и плюшки,
и с маком калачи.
Усердствует до хрипа
пузатый самовар.
Варение - на выбор,
душистый лета дар.
Закрыты ставни-шторы
и двери - на крючок.
Без устали мотором
"работает" сверчок.
Он днями тихо дремлет,
А станет потемней
Своим руладам внемлет
Домашний соловей.
На валенках у печки
Котейко прикорнул.
Не поняли, как вечер
Субботний промелькнул...
наталья яшина
8 Декабря 2022
Если в городе снег метёт...

Это значит - мечты сбываются!
Это значит - оплачен счёт.
Это значит - кончилась пауза.
Снег спешит замести следы
И проезжих машин, и прохожих,
Лап узоры, хвостов борозды,
Ограничить обзор у окошек.
Изолировать всех и вся,
Залепить и изъяны, и щели.
Некто свыше вдруг обязал
Мир украсить, пока не стемнело!
Как мне нравится эта мысль,
Эта цель и её воплощенье,
Этот, можно сказать, сюрприз
Или чьё-то распоряжение,
За неделю до Рождества -
Рукоплещем мы этой идее!
Перед тем, кто её даровал,
Преклоняюсь, невольно робея..
наталья яшина
7 Декабря 2022
Про клёвый вечер

На подтанцовке я между домами.
Не пожалев ни снега, ни мороза
Зима предстала чудом перед нами.
Лилейно-колдовское бездорожье
Уносит в безграничную пучину.
Отрадно мне до ощутимой дрожи -
В предвосхищеньи рандеву причина.
Другой зимы припомнились моменты:
Позёмка снежная. Разгар семестра.
И ты - студент, и я ещё студентка.
Ты - холостой, я тоже - не невеста.
Хватило лишь приветливого взгляда,
Мечты, как в сказке, начали сбываться.
Чуть-чуть бесхитростны и простоваты:
А через край зачем, когда семнадцать!
Простой мотив, лишив покоя душу,
В виске пульсирует неровным фоном.
Тропинку на аллее я утюжу,
И вечер уж, не кажется никчёмным...
наталья яшина
7 Декабря 2022
Быть за счастье

На иной манер - и не хочется.
Независимость мне на кой?
Не оставь меня одиночеству.
Из подруг - ни живой души!
Из друзей - социальнне сети,
Где в азарте кишмя-кишит
Существо, под названием, "йети".
По другому того не назвать,
С кем контакты условные чужды:
"До свидания! Чёрта с два!
Мне известны все ваши причуды!"
Дорог мне лишь, кто в двух шагах
От меня - доброту знаменует.
Пусть, порой, он ворчун и брюзга,
Но когда его нет, не усну я.
Словно крепость, избранник мой.
Нет его - в целом мире - одна я.
Он растерянно приумолк:
"Это ты про кого, дорогая?"
Замирают стрелки часов
В ожиданье сосредоточенном.
Настороженность бьёт в висок:
"Не оставь меня одиночеству!"
Статусы на связанные темы: