*** 26 Июня 2026

Не меня

Ты обнимешь другую — не меня,
Назовёшь её счастьем своего дня.
Поцелуешь её, не скрывая любви,
Позабыв обещания наши свои.

Ей подаришь улыбку, тепло и покой,
Будешь рядом лишь с ней, а уже не со мной.
Ей прошепчешь: «Любимая, только моя»,
Те слова, что когда-то шептал для меня.

Будешь с нею встречать и закат, и рассвет,
Словно прошлого больше и не было, нет.
Станешь крепко за руку её ты держать,
А меня всё реже и реже вспоминать.

Я не стану мешать вашей новой весне,
Пусть останется счастье твоё не во мне.
Я тихонько уйду, не сказав ничего,
Сохранив в своём сердце тепло твоего.

И когда среди тысячи радостных дней
Ты случайно услышишь мотив тех ночей,
Может, вспомнишь, как сильно любила тебя...
Но обнимешь другую... уже не меня.
***
*** 26 Июня 2026

Без тебя

Без тебя мир стал тише будто,
Потускнели краски дня.
Каждый вечер, каждое утро
Мне так пусто без тебя.

Без тебя рассвет не греет,
Не волнует шум дождя.
Сердце всё ещё надеется
Вновь однажды встретить тебя.

Ты остался в каждой строчке,
В каждом вздохе, в каждом сне.
Но любовь не ставит точку,
Даже если боль во мне.

Если наши вновь дороги
Пересекутся невзначай,
Я скажу без лишней боли:
«Я любил... ты это знай».
***
*** 26 Июня 2026

Любовь

Любовь приходит незаметно,
Как первый луч среди зимы.
Она касается рассвета
И исполняет все мечты.

Любовь — не громкие признания,
Не сотни сказанных речей.
Она — в простом переживании,
В тепле родных тебе очей.

Любовь умеет ждать безмолвно,
Хранить надежду сквозь года.
Она не просит невозможного,
Но остаётся навсегда.

И даже если путь разлуки
Однажды встретится в судьбе,
Любовь согреет твои руки
И свет оставит в темноте.

Пока любовь живёт на свете,
Есть смысл мечтать и верить вновь.
Ведь самое большое счастье —
Дарить и чувствовать любовь.
***
*** 26 Июня 2026

Я тебя уже забыла

Я тебя уже забыла,
Сердце тихо отпустило.
То, что раньше болью было —
Время в прошлое унесло.
Не ищу в толпе глазами,
Не живу уже мечтами.
Стали чуждыми словами
Все признания между нами.
Пусть когда-то я любила,
Но любовь давно остыла.
Я тебя уже забыла —
И себя вновь полюбила.
***
Изумруд 26 Июня 2026

Мне очень нужно тебя забыть...

Мне очень нужно тебя забыть,
Чтобы не ждать твой звонок часами!
Ты когда-то меня любил,
Я когда-то была упряма...

Мне очень нужно тебя простить,
Чтобы снова быть дерзкой и смелой!
Ты когда-то меня любил,
Или просто играл умело...

Мне очень нужно тебя отпустить,
Чтобы снова свобода в сердце!
Ты когда-то меня любил...
За собой я закрою дверцу.
Изумруд 26 Июня 2026

Чувства...

Сегодня солнце светит по- другому,
Оно наполнено яркостью и блеском...
Когда ты безумно смотришь на меня,
Я чувствую дыхание жаркого лета...

Ты скажешь, что я взбалмошная,
И пользуюсь твоей любовью...
Ты ничего не знаешь о моих чувствах,
Как страдало моё "безжалостное" сердце..

Я пишу тебе письма на клочке бумаги,
И отправляю их своему другу - ветру..
Думай обо мне всюду, любовь моя,
И я всегда с тобою буду...



Алина Силах 25 Июня 2026
Взгляд твой — мой покой.
В шторме бушующих дней
Ты — моя пристань.
Алина Силах 25 Июня 2026
Взгляд твой — океан.
В синей бездонной глуши
Тонет мое сердце.

Алина Силах 25 Июня 2026
Буря на море...
В крепких объятьях твоих,
Мне совсем не страшно...
Изумруд 23 Июня 2026

Он называл её девчонкой...

Он называл её девчонкой,
Любил чужие берега,
Она в бездушной деревеньке,
Его безропотно ждала.

Красавцем слыл он разудалым,
С наличием денежек больших...
Она.. как водится, милашкой,
Влюбившись враз за них двоих.
..................
Шальная история вышла,
А может, до боли проста..
Но, только, замуж девчонка,
За него совсем не пошла...
Изумруд 23 Июня 2026

Наша встреча была...

Наша встреча была ошибкой,
Мне понятно всё было сразу,
Но ты был мне, наверное, нужен
И душа парила от счастья...

Наша встреча была случайной,
Непридуманной светлой ночью,
Ты писал черновик без ошибок,
Чистовик же с массой вопросов...

Наша встреча была обманной,
Иллюзорной, пустой мечтою...
Я любила тебя... Очень.
Ты меня... как-бы между прочим.

Боюсь влюбиться…

• • •
Боюсь влюбиться, чтоб не стать обманутым,
Боюсь опять остаться в дураках.
Иду по жизни вечно настороженным,
С холодным трезвым разумом в руках!

@ 2021 г.

Фонарь одинокий влюбился

Фонарь одинокий влюбился
В луну над зеркальным прудом,
Всю ночь ей безмолвно светился,
Мечтая лишь только о том,

Чтоб ей подарить хоть частицу
Своей негасимой души,
И светом её озариться
В безмолвии звёздной тиши.

Он нежно ловил её блики,
Дрожащие в водах ночных,
И прятал за светом великим
Волнение чувств потайных.

Но знала ли лунная дева,
Кто взглядом её провожал?
Кто каждую ночь неизменно
Свою ей любовь посвящал?

Он ждал её каждою ночью,
Не требуя счастья взамен,
И свет свой дарил ей бессрочно,
Не ведая горьких измен.

Так годы текли чередою,
Меняя узоры времён,
А он всё светил ей любовью,
Красивой, как сказочный сон.

Наверное, в этом и чудо —
Любить, не прося ничего,
Когда озаряется всюду
Сияньем души твоей всё.


© Copyright: Созинова Луиза, 2026
Свидетельство о публикации №126062101084

Хоть давно...

Хоть давно каждый сам по себе,
Всё равно будоражит вопрос,
"Где ты, мой капитан Грэй?"
Посылаю сигналы "SOS".

С кем ты дружишь и как живёшь,
Наблюдаешь с кем штиль и шторм?
Иль свободу свою бережёшь,
Иль несёшь уж по ней скорбь?

Чем ты дышишь, мечтаешь о ком?
За кого отдать жизнь готов?
Было впитано мной с молоком:
Я дождусь твоих парусов.

Выхожу на старый причал:
Огрубело от ветра лицо...
По плечу мне любой шквал-
Напиши, хотя б, письмецо!

О себе двадцать лет "ни гу-гу"!
Иль боишься на рану соль?
"Веру в чудо я сберегу.
Жду, надеюсь. Твоя Ассоль."


Художник Дмитрий Левин

Навсегда ты моя

Навсегда ты моя
этой осенью стала.
И среди сентября
жизнь нас крепко связала.
И пускай за окном
льют дожди проливные,
покрываются льдом
где-то реки большие.

Вместе нам не страшны
ни мороз и ни вьюга.
Важно, что мы нужны
на века друг для друга.
Будет в доме уют,
и в сердцах наших лето,
и пусть птицы поют
для нас песни с рассветом.

Наш с тобою союз
станет крепким, надёжным.
Небесам помолюсь,
не спеша, осторожно.
Помолюсь в тишине
за любовь, за здоровье,
а потом на заре
мы устроим застолье.

Ведь ты стала моей
этой осенью нежной.
И среди жёлтых дней
стала в жизни надеждой.
И пускай за окном
льют дожди проливные,
мы с тобою вдвоём-
ангелочки святые.


12/11/17. Андрей Шумилов

Моя любовь…

***
Пусть берег скрыт за пеленой тумана,
И горизонт расплылся в бирюзе.
Я в каждом всплеске синего лимана,
Читаю всё, что дорого в тебе.

И пусть уйдёт прилив, оставив пену,
Стирая след на вымокшем песке.
Моя любовь минует перемену,
Она в твоей протянутой руке!

@ 2023 г.
*** 14 Июня 2026

Обещание, которое не сдержала

Обещала я себе — позабыть тебя всерьёз.
В понедельник попыталась — день был солнечным до слёз,
Но лишь вспомнила случайно — вновь дрожит в груди мороз.
Во вторник я сказала: “Всё. Уйду от этих дум.”
Но твой образ, будто ветер, прокатился между струн.
В среду пряталась от чувства — не смогла закрыть дверь в рай,
Память тихо прошептала: “Ты живёшь им — не скрывай.”
В четверг думала упрямо, что смогу остановить,
Но любовь мою к тебе не смогла я разлюбить.
В пятницу старалась сильно — заняла весь день делами,
Но к закату снова сердце зазвучало между нами.
В субботу решила твёрдо: “Всё, последнее прости!”
Но любовь опять вернулась — не дала мне отойти.
В воскресенье поняла я — нет спасения от тепла,
Что когда-то подарили твои нежные слова.
Вот неделя пролетела —
Не смогла тебя забыть.
Не исчезнет то, что было
Не затихнет, не сгорит…
Если сердце не отпустит
Значит так ему любить
***
Мелинда 12 Июня 2026
Ты во мне постоянно, повсюду,
Так ясно и громко звучишь:
В каждом вздохе, подобному чуду,
В шорохе ветра, когда ты молчишь.

Я узнаю твой почерк из тысяч,
В лёгком касании, в пульсе души.
Ты разглядел меня между строчек...
Я умоляю: пиши мне, пиши!

Не важно, кто мы. Важно -что между.
Пусть километры легли неизбежно,
Ты - моё завтра, моя надежда,
Ты - моя самая главная нежность.

Любовь, жизнь и море.

***
Волны лижут берег нежно,
Вечер дышит безмятежно.
Ты ладонь мою сжимаешь,
Всё, что нужно, — понимаешь.

Море дышит, мы молчим,
Время стало, словно дым.
В этом миге — вся судьба,
Любовь и жизнь — одна тропа!
@ 2021 г.

Обидная любовь.

Пробило десять. В доме тишина.
Она сидит и напряженно ждет.
Ей не до книг сейчас и не до сна,
Вдруг позвонит любимый, вдруг придет?!

Пусть вечер люстру звездную включил,
Не так уж поздно, день еще не прожит.
Не может быть, чтоб он не позвонил!
Чтобы не вспомнил - быть того не может!

"Конечно же, он рвался, и не раз,
Но масса дел: то это, то другое...
Зато он здесь и сердцем и душою".
К чему она хитрит перед собою
И для чего так лжет себе сейчас?

Ведь жизнь ее уже немало дней
Течет отнюдь не речкой Серебрянкой:
Ее любимый постоянно с ней -
Как хан Гирей с безвольной полонянкой.

Случалось, он под рюмку умилялся
Ее душой: "Так преданна всегда!"
Но что в душе той - радость иль беда?

Об этом он не ведал никогда,
Да и узнать ни разу не пытался.

Хвастлив иль груб он, трезв или хмелен,
В ответ - ни возражения, ни вздоха.
Прав только он и только он умен,
Она же лишь "чудачка" и "дуреха".

И ей ли уж не знать о том, что он
Ни в чем и никогда с ней не считался,
Сто раз ее бросал и возвращался,
Сто раз ей лгал и был всегда прощен.

В часы невзгод твердили ей друзья:
- Да с ним пора давным-давно расстаться.
Будь гордою. Довольно унижаться!
Сама пойми: ведь дальше так нельзя!

Она кивала, плакала порой.
И вдруг смотрела жалобно на всех:
- Но я люблю... Ужасно... Как на грех!..
И он уж все же не такой плохой!

Тут было бесполезно препираться,
И шла она в свой добровольный плен,
Чтоб вновь служить, чтоб снова унижаться
И ничего не требовать взамен.

Пробило полночь. В доме тишина...
Она сидит и неотступно ждет.
Ей не до книг сейчас и не до сна:
Вдруг позвонит? А вдруг еще придет?

Любовь приносит радость на порог.
С ней легче верить, и мечтать, и жить.
Но уж не дай, как говорится, бог
Вот так любить!

Зачем мы разрушили наши мосты?

Зачем мы разрушили наши мосты?
Зачем же любовь из сердец отпустили?
Кто в том виноват? Может, я? Может, ты?
Ведь искренне, нежно друг друга любили.

Любовь не спасти, улетела она,
теперь между нами густые туманы,
в душе - снег и холод, настала зима,
когда-то цвели в ней красиво тюльпаны.

Наверное, нам не судьба вместе быть,
угодно, наверное, так стало Богу,
и в лодке в одной вместе больше не плыть,
и каждый свою выбрал в жизни дорогу.

Пройдёт много лет, станет ясно потом:
зачем же судьба разлучила нас, злая?
Но только, увы, не придёшь ты в мой дом,
другого полюбишь, его обнимая.

Зачем мы разрушили наши мосты?
Зачем же любовь из сердец отпустили?
Жаль, счастье разбилось, увяли мечты,
и нежность ушла, что друг другу дарили.

07/09/19. Андрей Шумилов

Ты - моё солнышко ясное

Ты - моё солнышко ясное,
милый цветок на лугу,
самая в мире прекрасная,
я без тебя не могу.

Ты - моё счастье, любимая,
ты- радость каждого дня,
сладкая, неповторимая,
сердце открой для меня.

Ты - моё облако нежное,
летний закат и рассвет,
страстная, гордая, грешная,
шёл к тебе тысячу лет.

Верь, ты -моё вдохновение:
музыка, стих о любви,
ты- ветерка дуновение,
лишь за собой позови.

Ты - моё солнышко ясное,
милый цветок полевой,
самая в мире прекрасная,
быть хочу только с тобой.

27/04/20. Андрей Шумилов

Только в памяти прошлое можем хранить...

В сердце нежно храню, всё что было меж нами,
В потайном уголке есть осколки разбитой мечты,
Все фрагменты любви , запыленной годами,
И странички судьбы на которых есть ты.
Где готова была полететь за тобою,
Я на крыльях любви в поднебесную высь,
Разделить боль и радость, все беды и горе,
Но надежды на счастье увы, не сбылись...
Не допеты сонеты, исчерчены ноты,
Нету повода радоваться , даже грустить,
Повернули за разные мы повороты,
Только в памяти прошлое можем хранить...

© Copyright: Ириша65, 2026
Свидетельство о публикации №126052803702

❤️‍Любовь в прощении❤️‍

Любите друг друга — не на словах, а делом,
В заботе простой, в тишине, между делом.
В уставшем «как ты?», в кружке чая на столе,
В желании быть рядом — и в радости, и во мгле.

Прощайте друг друга — не путая с слабостью это,
Прощенье сильнее обиды и гнева.
Пусть гордость не ставит холодных стен,
Где можно обнять — не считайте потерь и измен.

Любите — когда не легко, а особенно трудно,
Когда обещания рвутся внезапно и шумно.
И если ошибка случилась, как дождь на стекле,
Прощайте — и снова встречайтесь в тепле.

Любите друг друга. Прощайте друг друга.
И станет короче любая разлука.
Пускай в вашем доме звучит без конца
Одна простая молитва: беречь — до конца.

Танец снега и сердца

И сыплет снег, такой игривый.
В душе моей - его мотивы.
То успокоится слегка,
То снова скачет он шутливо...

Из снежной пряжи покрывалом
Ложится, пряча всё былое.
Лети снежок, коль солнца мало,
Душа, прощайся ты с тоскою!

А сердце жаждет новизны!
Мы вновь встречаемся с зимою...
Блестит ковёр от белизны,
Идём мы за руку с тобою.

Дорогой чистой, серебристой
Вперёд мечтательно идем.
А вихрь кружит такой пушистый,
И столько искренности в нём!

Он принесёт всё то, что ждали,
И позаботится о том,
Чтобы забыли мы печали,
Наполнив радостью наш дом!

09.12.2025 23:34


© Copyright: Жанетта Нурова, 2025
Свидетельство о публикации №125121203587 от 12 декабря 2025.
Авторские права защищены.

Мы с тобою теперь ни враги, ни друзья

Мы с тобою теперь ни враги, ни друзья,
ты живёшь где-то там и, возможно, скучаешь,
но, а может, уже у тебя есть семья,
вместе с ней ты рассветы так сладко встречаешь.

Всё, что было у нас, в прошлом очень давно,
не вернуть никогда наши прежние встречи,
я с тоскою смотрю неустанно в окно,
как хочу я сейчас целовать твои плечи.

Почему ты ушла той холодной весной?
Не пойму я никак, ты не скажешь ни слова,
Я ведь жил для тебя, жил тобою одной,
нет дороже, чем ты, человека родного.

Через годы разлук вдруг судьба нас сведёт,
мы расскажем друг другу о чувствах, о жизни,
на мгновение сердце больное замрёт
оттого, что тебе я навеки стал лишний.

Мы с тобою теперь ни враги, ни друзья,
ты живёшь где-то там и скучаешь, возможно,
но, а может, уже у тебя есть семья,
я, как прежде, один, и душе слишком сложно.

08/09/19. Андрей Шумилов

О чувстве главном по жизни

Любить — не только получать!
Любить — не только отдавать!
Любить — всегда в глаза смотреть,
Уметь молча при ссоре претерпеть,
При трудностях стеною мощною стоять
И мудро помогать, тепло дарить,
От бури укрывать, и в бой благословлять,
И нежно, мило -...обожать- любить!))
наталья яшина 19 Апреля 2026

Как будто

Как будто пронзило нас током
В чехле без дверей и без окон.
Беспечно так стало душе
В звеняще-немой тишине...
Слились воедино два взгляда -
Ничтожна любая преграда
И нет ничего, что важней.

Я в любви Вам признаться боюсь

Я в любви Вам признаться боюсь,
почему? Я не знаю и сам,
с этим страхом так долго борюсь,
боль в душе, мир весь напополам.
Вы красивая, словно весна,
красотой Вашей я восхищён,
Вы та женщина, что мне нужна,
я безумно в Вас просто влюблён.

Я боюсь Вам признаться в любви,
почему? Я не знаю, увы,
хоть от этого вой, хоть реви,
сердце мне взбудоражили Вы.
Вы красивая, как летний сад,
я такой красоты не встречал,
Вы в чудесную ночь - звездопад,
Вы та женщина, что я искал.

Верю я, что наступит момент:
подойду к Вам, стесняясь слегка,
и вручу роз букет, как презент,
и скажу, что люблю на века.
И, ответив взаимностью мне,
боль пройдёт в моей бедной душе,
я от счастья парЮ в вышине,
ничего мне не надо уже.


07/08/22. Андрей Шумилов
Рассказать друзьям
Следующая страница →