Новые стихи - Любовная лирика (Страница 2)

Только любви не подвластны запреты...

Облачко в розу страстно влюбилось
Сердцем зефирным вокруг нее вилось,
Ласковым дождиком поливало,
И о любви своей нежно шептало.
Облачко ей сочиняло сонеты,
В них о любви всё слагало сюжеты
Ласково солнышко им улыбалось,
Но неприступною роза казалась,
Роза смотрела в небесные дали,
Что так манили её, словно звали,
В облачко юное страстно влюбиться,
В этой взаимной любви раствориться.
Облачко в небе кружится, летает,
Роза корнями в земле прорастает,
Разные судьбы у них и сюжеты,
Только любви не подвластны запреты...


© Copyright: Ириша65, 2026
Свидетельство о публикации №126041902999

Зачем мы с тобою сожгли все мосты -2

Зачем мы с тобою сожгли все мосты,
которые строили вместе годами?
Уже я не твой, не моя больше ты,
теперь города и моря между нами.

Кто в том виноват, что расстались с тобой,
лишь Богу об этом известно, наверно?
Весь мир без тебя для меня стал пустой,
боль в сердце моём, на душе очень скверно.

Сейчас ты, возможно, с другим, есть семья,
вам так хорошо, вы купаетесь в счастье,
а мне тяжело, одинокий ведь я,
смотрю я в окно, где лишь только ненастье.

Я верю, что встречу любовь на земле,
пускай не сегодня, не завтра, но встречу,
душа расцветёт, станет радостно мне,
и сердце моё она страстью излечит.

Зачем же с тобою сожгли все мосты,
которые строили вместе годами?
Не твой я уже, не моя, увы, ты,
теперь города и моря между нами.

18/05/24. Андрей Шумилов

Я в любви Вам признаться боюсь

Я в любви Вам признаться боюсь,
почему? Я не знаю и сам,
с этим страхом так долго борюсь,
боль в душе, мир весь напополам.
Вы красивая, словно весна,
красотой Вашей я восхищён,
Вы та женщина, что мне нужна,
я безумно в Вас просто влюблён.

Я боюсь Вам признаться в любви,
почему? Я не знаю, увы,
хоть от этого вой, хоть реви,
сердце мне взбудоражили Вы.
Вы красивая, как летний сад,
я такой красоты не встречал,
Вы в чудесную ночь - звездопад,
Вы та женщина, что я искал.

Верю я, что наступит момент:
подойду к Вам, стесняясь слегка,
и вручу роз букет, как презент,
и скажу, что люблю на века.
И, ответив взаимностью мне,
боль пройдёт в моей бедной душе,
я от счастья парЮ в вышине,
ничего мне не надо уже.


07/08/22. Андрей Шумилов
Елена Ф 11 Апреля 2026

ЖУРАВУШКА

О, женщины! Прекрасное создание -
Природы дар чудеснейшей Земли!
Твоё тепло и лёгкое дыхание
Несут с собой в дорогу журавли.

Им, может быть, нужна земля иная,
Где сытый корм и чистая вода.
Но только ты журавушка родная,
Со мной осталась рядом на года.

Твоим теплом душа моя согрета,
И ясный лик волнует всем сердца.
К тебе тянулись многие поэты
И дуэлянты дрались до конца.

Твои глаза сияют разноцветьем:
В них то любовь, то нежность, то гроза;
Омыла все прошедшие столетия
Твоя скупая, горькая слеза.

Но ты свое слагаешь мироздание,
Ложится время на твоем челе.
О, женщина! Прекрасное создание!
К тебе любовь не гаснет на земле!
Изумруд 10 Апреля 2026

Посмотри на меня...

Ты не смотри на меня с укором,
Мой зеленоглазый знакомый,
Белое солнце светит в пустыне,
Бесконечны с тобой... разговоры.

Ты посмотри на меня с любовью,
Скромный мой, и хороший.
Весна не даёт вдохновения,
Если в душе заблудилась осень.

Ты узнай меня в нежности,
Чуткий мой, и заботливый..
Дождь мимолётно прольётся,
Отдаст мне свою ветренность.

Мелодия любви.

* * *
В касанье каждом — трепетный обет,
Сплетенье пальцев, вздох и замиранье.
Из тишины рождается на свет,
Мелодии любви святое очертанье.
Где бас звучит уверенно и глубоко,
А в высоте — хрустальное стремленье.
Там дышится возвышенно легко,
В четыре руки создав блаженное мгновенье!
Изумруд 10 Апреля 2026

Весна, как повод влюбиться...

Я хочу с тобой быть откровенной,
Без надуманных фраз и лжи...
Весна тихо украсила город,
Без излишней людской суеты..

Я хочу с тобой быть настоящей -
Без пустой театральной игры.
Наша встреча - осенняя песня.
Разводила зима мосты.

Я хочу быть с тобой самой лучшей,
Незабытой, любимой Мечтой.
И весна, как повод влюбиться,
Вновь в тебя, чудесной порой.

Я влюбился в тебя. Я люблю до безумия

Я влюбился в тебя. Я люблю до безумия,
я такой красоты никогда не встречал,
так давай посидим до утра в полнолуние,
помечтаем с тобой и отпустим печаль.

Полюбуемся звёздами яркими, яркими,
я тебе почитаю о чём-то стихи,
я согрею тебя поцелуями жаркими,
а под утро споют песни нам соловьи.

Ты- прекрасная, сладкая, неотразимая,
в моём сердце навеки зажгла огонёк,
ты- мечта, а я думал, что недостижимая,
мы закроем сердца ото всех на замок.

Я искал своё счастье на свете сто тысяч лет,
наконец-то нашёл- никому не отдам,
ведь ценнее любви на земле ничего уж нет,
я весь мир брошу, верь, к твоим нежным ногам.

Я влюбился в тебя. Я люблю до безумия,
я такой красоты не встречал никогда,
так давай посидим до утра в полнолуние,
помечтаем с тобой не спеша никуда.








02/05/19. Андрей Шумилов
Изумруд 8 Апреля 2026

Где-то бродит одинокий прохожий...

Где-то бродит одинокий прохожий
С сияющим, чарующим взором,
По застенчивым, тихим аллеям,
Ни на кого он ничуть непохожий.

У него вместо сердца камешек -
Не потёртый и не поломанный.
И влюблён он безумно в мираж свой,
За которым идёт размеренно.

Вот такой чужой и таинственный,
С душою перелётной птицы,
Наслаждаясь красотами мира,
Забывает чужие границы...

Лунное

Ночь на земле, а мы мечтаем.
Звенит гитарная струна,
На небе спелая луна
Висит огромным караваем,

И звёзды искрами летят,
Летят и гаснут словно спички,
Смеётся филин по привычке,
И ты который раз подряд,

Желанья пишешь на листочке,
И веришь - что-то да придёт.
Пока чернильный небосвод
Скользит по лунной оторочке.
Изумруд 7 Апреля 2026

Весна..Ты.. Любовь.

Я затерялась в серых буднях,
Запуталась в лабиринтах ложного,
Знаю, что ты всё ещё обо мне думаешь,
Да и я брожу по осколкам прошлого...

Наши эмоции непостоянны и капризны,
Лишь приоткрывают чувствам дверцу.
Ты удивительно легко, и правильно,
Сумел подобрать ключи к моему сердцу.

Я затерялась в серых буднях,
Забыв раскрасить весеннее утро...
Ты затерянный, во временном пространстве,
Остаёшься любящим меня и нужным.
Diger Vilis 29 Марта 2026

Вечер

Спой о том, как прекрасны  земли Нанцзяна.
‎По струнам циня проведи своей нежной рукой.
‎И сыграй мелодию,что раньше играл мне,
‎Коль услышу твой голос, вмиг душа запоёт.

‎А когда закончишь,подойди,сядь рядом.
‎И позволь свою ладонь на твою положить.
‎Ты поверь,для счастья мне больше не надо.
‎Твой голос,ты рядом, и красная нить*.
Изумруд 28 Марта 2026

Город... Ночь...

Город. Ночь. Совсем не спится..
Небо в звёздах... тишина!
Я с любимой своей книгой -
Не заснуть и до утра.

И луна, одна в подругах,
Притягательна, нежна...
Тёплым светом освещает,
Город наш издалека.

Звёзды..звёзды.. чудный ветер,
Распахнёт моё окно,
Растревожит мою душу-
И, как птичка, упорхнёт.

Пролетят часы - минуты,
Затуманится рассвет..
Позабудутся тревоги!
...И вдали твой силуэт...
Изумруд 25 Марта 2026

Вокзал. Любовь. Тоска.

Вечерами музыка звучит,
В привокзальном, маленьком кафе,
Ты за столиком, немного опьянев,
Воспоминаниям предаёшься, в полутьме.

И дорога долгая домой,
Разобьёт сомнений яркий свет,
Где-то в сердце всё ещё живёт,
Незабытая, прошедшая любовь.

И ты будешь долго уходить,
От навязчивых, довлеющих людей,
А душою, также как вчера,
Тосковать в безумии о ней.
Изумруд 23 Марта 2026

Я играла по твоим правилам...

Я играла по твоим правилам,
Примеряя чужие роли,
Как в дешёвом, и пошлом спектакле...
Аплодировали друг другу стоя.

Импровизация, не замечая подвоха,
Расставляя капканы - сети...
Проиграла... увы.. не спорю,
Таковы на сегодня вести.

Всё бывает.. проходит.. бесследно,
Только память, скользко - обманная!
А была ли любовь, скажи мне?..
Или просто, игра сознания...
Изумруд 23 Марта 2026

Ты знаешь, когда на душе плохо..

Ты знаешь, когда на душе плохо,
Даже не хочется писать тебе письма..
И разочарование никуда не уходит,
Пригрелось на солнце змеёй - гадюкой.

Ты не о чём уже не спрашиваешь,
Тебе надоело скрываться под маской..
Наверное, мы с тобой как малые дети -
И нам, вечно, не хватает тепла и ласки.

Я не хочу писать тебе послания,
Тем не менее, пишу их сотни...
Любовь - не проходит на расстоянии,
Как бы не было обидно и больно.
Елена Ф 21 Марта 2026

ЛЮБОВНАЯ ПЕСНЯ

Кто из нас не любил, не страдал,
Кто не пролил душевную чашу;
Кто из нас не искал идеал,
Чтоб мечтой овеять жизнь нашу?

Ох, уж эти мечты, словно сны,
Нашей юности сладкие грезы.
Кто не ждал той счастливой весны
И не плакал, как плачут березы?

Кто из нас не метался во мгле
На распутье, свой путь выбирая?
Ох, как много на нашей земле
Грешных дел и поборников рая.

Чья – то где – то тоскует душа,
Может, близко, а может, далеко…
Ах, любовь, как ты все ж хороша,
Но бывает и ей одиноко.
Елена Ф 20 Марта 2026

Сомнение

Я днем и ночью по тебе тоскую,
Ищу к тебе подходы и пути.
Нет, я тебя нисколько не ревную,
Но отчего костер горит в груди?

Твой образ мне ночами снится:
Неужто, впрямь, не в глас, а в бровь
Попала мне сверхмощная частица
С бесхитростным названием «Любовь»?

Неужто, вправду, я тобой болею,
Неужто все с годами не пройдет?
И я вскочить со всеми не успею
В вагон попутный или самолет.

Нет, образ твой со временем растает,
Развеется как пепел или дым;
Костер в душе моей не запылает,
И мне не быть с годами молодым
Изумруд 18 Марта 2026

Третьи сутки стеною дождь...

Третьи сутки стеною дождь,
И не выбраться в соседний город!
Ты один, в толпе старых дорог,
Весь от холода озяб и расстроен.

Череда бесконечных звонков -
Ты успешен - непременно всем нужен.
Только сердце без устали ждёт -
Настоящего, верного чувства...

Ты один на краю тишины,
Не свернуть бы в чужие дали!
У любви - все дороги - мечты...
Будь же счастлив с собой, без печали.
Изумруд 17 Марта 2026

Ты знаешь, конечно же, знаешь...

Ты знаешь, конечно же, знаешь,
Что мы разные с тобой, как моря...
Я - глубокое, с привкусом соли,
Ты же - пресное, увы, как вода.

Ты же чувствуешь и замечаешь,
Разность мыслей и типажа...
Я - бескрайнее, дивное поле,
Ты - холодная, ледяная гора!

Ты торопишься окунутся в пучину,
Бесполезных, тщедушных страстей..
Но, а мне бы кусочек счастья,
В ладоне зажать своей...

Корабли

Мы встретимся в метро однажды,
В потоке бледной суеты,
Где тороплив прохожий каждый,
И вдруг… в толпе застынешь ты.

Случайный шаг — и взгляд столкнётся,
Застынет время на часах.
И сердце вдруг сильней забьётся,
Развеяв одинокий страх.

Исчезнет шум чужих историй,
И голос диктора вдали…
Два корабля в подземном море
Друг друга всё‑таки нашли.

И поезд в темноту ворвётся,
Стирая прошлые года.
Всё, что потеряно, — вернётся,
Чтоб не расстаться никогда.

Мы встретимся в метро однажды,
Пересекутся вновь пути.
И станет, в общем‑то, неважно,
На чьей нам станции сойти.

14.03.2026 г.

Опять болеешь ты, моя родная...

* * *
Опять болеешь ты, моя родная,
И я не знаю, как тебе помочь.
И я с тобою вместе умираю,
Не в силах эту горечь превозмочь.

Пока болеешь ты, я весь в тревоге.
Ещё сильнее я тебя люблю.
И я в который раз взываю к Богу,
Чтоб Бог услышал, как Его молю.

Хоть клятв давать и сам я не умею,
Ты обещай сама себя беречь.
Я ничего для нас не пожалею,
Я тоже постараюсь не стареть.

Мы встретились с тобою не случайно.

Мы встретились с тобою не случайно,
Не зря пересеклись наши пути,
Кто-то на небе всё продумал тайно,
Чтоб мы могли друг-друга обрести.

Соблазнов было много в нашей жизни,
Случайный шаг мог всё переменить,
Судьбу злодейку подвести несложно,
Но только это надо заслужить.

Два наших взгляда встретились случайно,
И твой открытый взгляд меня пленил,
Я помню, говорил о чём-то страстно,
И о любви, конечно, говорил.

Ты мне поверила и сердцем и душою,
Твоя рука растаяла в моей,
И мы с тобой пошли по жизни рядом
В страну любви, заботы и страстей.

Какой провидец, наш небесный гений,
Он всё уже тогда предусмотрел,
И нашу встречу, наше притяженье,
Нашу любовь и кучу добрых дел.

Из Гейне

Из Гейне

Ты мне письмо прислала,
Меня чтоб напугать.
В любви мне отказала
На целую тетрадь.

В твоём письме, родная,
Подробностей до слёз.
Так разве поступают,
Со мной порвав всерьёз?

10.12.2024

Николай Хмеленок

Ты самая красивая

* * *
В тот день впервые был у вас я в доме.
Улыбка на лице твоём цвела.
На детской фотографии в альбоме
Ты самая красивая была.

Смотрел в твои я очи голубые,
Ты всех родней мне показалась вдруг.
Я, кажется, влюблюсь сейчас впервые,
Но как сказать тебе об этом вслух?

Стихи прочесть меня ты попросила.
Любовно так достала вдруг баян.
С меня глаза всё время не сводила.
И я совсем не от вина был пьян.

За каждым я следил твоим движеньем,
Хоть и сидела ты напротив в стороне.
Читал стихи, а ты, на удивленье,
Когда сбивался я, подсказывала мне.

Тот день одной минутой показался,
Хоть мы и просидели дотемна.
Глаза блестели радостно от счастья,
Мне кажется, не только у меня.

13.07.2024

Если б мы могли встретиться юными...

* * *
Если б мы могли встретиться юными
В этом городе или в другом,
Были б мама и папа счастливыми,
Приходили бы в гости в наш дом.

Если б знал о тебе я заранее,
Я пешком бы весь свет обошёл.
В самых дальних от нас мирозданиях
Я б тебя непременно нашёл.

И полвека вдвоём или более
Всё равно было б мало для нас.
Нам бы только на небе позволили,
Чтобы жизни огонь не погас.

Пусть продлятся минуты счастливые,
Что вдвоём провожу я с тобой,
Оставайся же вечно красивою
И душою всегда молодой.

16.07.2023

Николай Хмеленок

Как я жил без тебя...

* * *
Как я жил без тебя и не знал даже то, что на свете
За глухими лесами, с трудом где дороги найдёшь,
Не в далёких мирах, а на нашей любимой планете
В переулке зелёном вдали от меня ты живёшь.

Как я жил без тебя? А могли б и не встретиться даже,
За полшага всего мы друг друга могли обойти.
И на разных дорогах не встретили б счастье мы наше.
И не знал бы, с кого за своё невезенье спросить.

Надо было тогда мне в кромешном аду оказаться,
Своих близких и лучших друзей потерять.
И страдать. От жары и от стуж укрываться,
Чтоб тебя под Полярной звездой отыскать.

И узнать. И не помнить былые обиды,
Чтоб в глазах твоих лучики счастья поймать.
И в надеже своей навсегда укрепиться,

Возродиться, как Феникс из пепла, опять.

Стать добрее и мягче, тебе покориться,
Восхищаясь суровой твоей чистотой.
Чтобы счастье в глазах продолжало искриться,
На высоком огне закаляться душой.

Время быстро летит. И виски притрусили метели.
Проступает всё больше насечек со лба.
Я смотрю на тебя, удивляясь доселе,
И представить боюсь, как я жил без тебя.

Николай Хмеленок

Перевод с белорусского.
Автор стихотворения Сергей Граховский.

11-16.02.2021

Пусть ходили мы в разные школы...

* * *
Пусть ходили мы в разные школы,
Не сидел я за партой с тобой,
Ты смотрела в другую сторону,
И стихи посвящал я другой,

И что ты существуешь на свете,
Я в ту пору, конечно, не знал,
Но на этой огромной планете
Я тебя б всё равно отыскал.

2.03.2020

Мне так невероятно повезло...

Мне так невероятно повезло.
И счастлив я, что мне других не надо.
И мне всегда уютно и тепло,
Когда со мною ты бываешь рядом.

И то, что мне за шестьдесят уже,
Для нежных чувств факт этот мало значит.
На этом, на последнем, рубеже
Не жалуемся мы на неудачу.

Пусть будешь ты во всём всегда права.
И я с тобою никогда не спорю.
Лишь только б ты со мной всегда была,
Со мной делила радости и горе.

27.07.2020

А я молчал, как на распятье...

* * *
А я молчал, как на распятье,
Хотя и рядом ты стояла.
Хотел тебя поцеловать я,
Но снова что-то помешало.

О платье руки теребя,
Что делать с ними, ты не знала.
Молчала ты, но за тебя
Глаза твои всё рассказали.

22.06.2019
Рассказать друзьям
Стихи на связанные темы:
Следующая страница →