Новые стихи - Любовная лирика
«На свете жива моя женщина!..»
В сумраке лёгком, в рассветной росе,
Словно виденье, в немой красоте.
Взор её — искра, растает зима,
Как в юность я от неё — без ума!
Шепчет рассвет: «Не теряй, береги,
Эти мгновенья, мечты, огоньки.
Она — как заря, что горит в вышине,
Светит мне вечно в туманной весне».
Не экспонат музейный наив

Ни с Беллою, пускай. Не Марк Шагал.
Не экспонат музейный, что престижен...
Попытка "Вкус полёта" дорога.
Свободные от взглядов посторонних:
"Ах, как бы да не вышло бы чего!"
Парю с тобой, любовью окрылённый,
Бок о бок, словно под руку, пешком.
Художник Рина Зенюк
Пройдёт, наверное, лет пять
Пройдёт, наверное, лет пять,Ты снова позвонишь средь ночи.
И будешь в телефон рыдать,
Твердить, что так скучала, очень.
А я сначала не пойму,
Да кто же позвонил так поздно?
И просто трубку положу,
Подумаю, что не серьёзно.
Пожалуй, вспомню голос твой,
Хоть времени пройдет не мало.
Но стану я уже другой.
Меня давно ты потеряла"...
© Copyright: Андрей Кузнецов Костромской, 2026
Романтический диалог двух влюбленных - 14

Он: Сильно, очень!
Она: Мы будем с тобой?
Он: Дни и ночи!
Она: Подаришь цветы?
Он: Все на свете!
Она: Мечта есть? Скажи.
Он: Ты и дети!
Он: Ты любишь меня?
Она: Обожаю!
Он: Мы будем вдвоём?
Она: Обещаю!
Он: Подаришь тепло?
Она: Несомненно!
Он: Женой станешь мне?
Она: Самой верной!
Она: Что в сердце твоём?
Он: Только радость!
Она: А в доброй душе?
Он: Жизни сладость!
Она: Споешь под гитару?
Он: Конечно!
Она: Ты будешь со мною?
Он: Навечно!
Он: Что в сердце твоём?
Она: Май гуляет!
Он: А в нежной душе?
Она: Бог лишь знает!
Он: Расскажешь свой стих?
Она: Да, конечно!
Он: Ты будешь со мной?
Она: Бесконечно!
Она: Ты любишь меня?
Он: Очень сильно!
Она: Ты смотришь ТВ?
Он: Вести, фильмы!
Она: Любимое хобби?
Он: Гитара!
Она: Скажи что - нибудь мне!
Он: "Мы - пара"!
10/04/20. Андрей Шумилов
Дурманом сладким залит сад,
Дурманом сладким залит сад,Жасмин во всей красе,
Дорожки в белых лепестках,
Усыпаны везде,
И лучезарный серп луны
Висит над головой,
Он ждёт сегодня ночь любви,
Нашей любви с тобой.
Я с губ твоих сниму вуаль
Запрета на любовь,
Прижму тебя к своим губам,
Чтоб заиграла кровь.
И уведу тебя в страну,
Где только мы с тобой,
И научу тебя всему,
Что грезилось мечтой.
Открою мир больших чудес,
Где царствует любовь,
Где счастье будет наяву,
А не в палитре снов.
Где для любви предела нет,
Бескрайние луга,
А чувства нежности рекой
Ласкают берега.
Там нет предательства, обид,
Нет зависти пустой,
А лишь любовь везде во всём
С небесной красотой.
Пусть хмурится небо над нами

пусть льют проливные дожди,
хочу я с тобою ночами
купаться в нежнейшей любви.
Хочу целовать тебя сладко,
дарить теплоту и покой,
мечтаю, чтоб в жизни всё гладко
у нас было, ангел святой.
Я знаю, ты счастлива очень,
счастливей тебя просто нет,
союз наш любовный так прочен-
на тысячи, тысячи лет.
Пускай годы вдаль улетают,
за ними уже не успеть,
пускай ледники где-то тают,
мы вместе, и хочется петь.
И верь: ты моя, несомненно,
не лгу и не лгал никогда,
во всей этой странной вселенной
ты будешь моею всегда.
Пусть хмурится небо над нами,
пусть льют проливные дожди,
тебе расскажу я стихами
о нежной, прекрасной любви.
11/06/18. Андрей Шумилов
Твоё отражение...

Я в море вижу твоё отражение,
В зеркальной глади, в шёпоте волны.
Ты — сердца ритм, души моей движение,
И свет далёкой, тихой глубины.
Лучами утро гладь твою целует,
И ветер шепчет имя в тишине.
Весь мир вокруг лишь для тебя танцует,
Когда ты отражаешься во мне!
@ 2025 г.
Извини - 5

извини и навеки прощай,
наши чувства дождь сильный залил,
ты забудь меня, не вспоминай.
Извини, что надежды разбил,
извини, ухожу я к другой,
наш кораблик любви вдаль уплыл,
и уже не вернётся "домой".
Извини, что сгорели мосты,
те, что строили мы много лет,
извини, не нужна больше ты
мне, не надо лить слёз вовсе, нет.
Извини, что счастливой не смог
я тебя сделать в жизни, увы,
и рассудит с годами нас Бог,
только вместе не будем уж мы.
Извини и прощай навсегда,
я желаю добра тебе, знай:
стороной пусть обходит беда,
ты забудь меня, не вспоминай.
28/10/23. Андрей Шумилов
Ну почему же ты не рядом?

Ну почему ты не со мной?
Мне больше ничего не надо,
лишь быть, любимая, с тобой.
Хочу дарить тебе рассветы,
и кофе приносить в постель,
дарить шикарные букеты,
купаться в красоте твоей.
Поверь, что ты одна такая,
прекрасней всех на всей земле,
родная, нежная, святая,
и очень страстная вполне.
И что случилось в нашей сказке?
В привычной сказке о любви,
где я дарил тепло и ласку
до самой утренней зари.
Ты улетела, словно птица,
внезапно, слов не говоря,
и только мне ночами снится,
как сладко я люблю тебя.
Не рядом ты, ну почему же?
Ну почему ты не со мной?
Я знаю, что тебе я нужен,
и ты нужна мне, ангел мой.
11/02/18. Андрей Шумилов
Голос как лекарство для души

Он очень чист и нежен, словно скрипка.
Его я слышу в сумрачной глуши,
Сияет мне как солнышко улыбка.
Моя любовь совсем не знает дна,
Ты божий дар, судьбы моей отрада.
Ты в жизнь мою не просто так пришла,
Как высшая и главная награда.
03. 05. 2026 г.
Свет сквозь года

Твой образ растаял, исчез за окном.
Я помню лишь голос, да тень от руки,
А сердце хранит лишь осколки любви.
Мне так не хватало защиты твоей,
Среди бесконечных и пасмурных дней.
Я долго искала в толпе этот взгляд,
Но время, увы, не вернется назад.
И вдруг появилась она на пути,
Смогла в мою душу надежду внести.
Как мама, согрела заботой своей,
И стало на сердце немного теплей.
Она мне сказала: «Все сможешь, поверь»,
И тихо открыла закрытую дверь.
Я снова мечтаю, я снова живу,
И светлую радость в душе берегу
Несу сквозь года, забывая печаль,
Смотря с этой верой в бескрайнюю даль.
17. 03. 2026 г
Ты мне дана самой судьбой

моё ты ласковое лето,
ты - лучик солнечного света,
моя ты яркая луна.
Ты - мой цветочек полевой,
ты - ненаглядная, родная,
хочу я быть всю жизнь с тобой,
другого счастья я не знаю.
Ты мне дана самой судьбой,
от красоты твоей балдею,
всё сделать для тебя сумею,
лишь только будь всегда со мной.
Такой, как ты, я не встречал:
чудесной, милой, доброй очень,
я много лет тебя искал,
поверь, искал и днём, и ночью.
Моя ты нежная весна,
моя мечта, моя отрада,
ты - драгоценная награда,
такая в мире ты одна.
Со мною ты, с тобою я,
нам для двоих так это важно,
мы будем плыть всю жизнь, любя,
как два кораблика бумажных.
17/05/24. Андрей Шумилов
Верю я: настанет час

где же ты, любовь моя? В счастье - ключик золотой,
пусть ненастье на пути, пусть пугает ветер силой,
мне не страшно ничего, только б встретиться с тобой.
Много лет уже один - пролетает жизнь напрасно,
в сердце холод, снегопад, и в душе не тает лёд,
по ночам мне снятся сны, в этих снах всё так ужасно,
тот, кто любит и любим,- лишь без слов меня поймёт.
Верю я: настанет час, что я где-то повстречаю
ту, любимую, что мне предначертана судьбой,
и любить её всю жизнь сердцем всем пообещаю,
и на прошлое своё я махну слегка рукой.
Я найти тебя хочу на планете милой этой,
где же ты, мечта моя? В счастье - ключик золотой,
дай сигнал, и я примчусь самой быстрою ракетой,
иль готов приплыть к тебе по воде и под водой.
27/07/19. Андрей Шумилов
А ведь счастье моё - это ты

не обижу, поверь мне, родная,
я весь мир к твоим брошу ногам,
я от счастья ввысь птицей взлетаю...
А ведь счастье моё - это ты,
только ты в моём сердце, святая,
без ума от твоей красоты,
ты одна на планете такая.
Я люблю тебя, нежность моя,
ты- богиня, принцесса, царица,
пусть листает жизнь быстро страницы,
важно то, что мы вместе, и я...
Я укрою тебя от ненастья
и спасу от беды в трудный час,
ты - моё драгоценное счастье,
Ангел мой, мой цветок, мой алмаз.
Не предам я тебя никогда,
я не лгу, ты поверь мне душою,
буду рядом с тобою всегда,
я тебе свою тайну открою...
Что искал я тебя много лет,
и теперь я в твоей страстной власти,
ты мой воздух, мой солнечный свет,
и, конечно же, милое счастье.
25/10/23. Андрей Шумилов
Мелодия Дождя.

[Verse 1]
Релакс танцует в тишине...
По облакам... по облакам...
Мечтает сердце о тебе, срывая с губ моих. Слова.
Пусть эхо унесёт с собой мои стихи о нас... о нас...
А дождик смоет всю печаль с моих невыплаканных глаз.
[Pre-Chorus]
Возможно, где-то вдалеке...
А может, здесь, в моём краю
Ты тоже шепчешь мне стихи на музыку свою.
[Chorus]
Пусть закружит по всей земле мелодия дождя.
Она несёт в себе релакс, спасая чувства в нас.
По капельке: кап-кап, кап-кап...
Стучится дождь, смывая страх,
Чтобы в пустых сердцах у нас вновь ожила «My love».
[Verse 2]
А страсть кипит в тебе, во мне...
Огнём пылает кровь в судьбе.
Мечтает сердце о тебе взрывая тишину во тьме.
Теперь не штиль, а ураган
Спешит любовь на помощь к нам.
[Chorus]
Пусть закружит по всей земле мелодия дождя.
Она несёт в себе релакс, спасая чувства в нас.
По капельке: кап-кап, кап-кап...
Стучится дождь, смывая страх,
Чтобы в пустых сердцах у нас вновь ожила «My love».
[Bridge]
Нежны объятия любви...
Они как облака нужны.
В них жизнь, релакс и в них любовь,
Которая так будоражит кровь.
[Outro]
Релакс...
Любовь...
И позитив
Хочу...
Тебе...
Себе...
Дарить...
[close whisper]
Возможно, где-то вдалеке
Ты тоже шепчешь... это... мне...
[End]
Авторская песня

У каждого из нас своя дорога.
Среди пустых и суетных картин
Мне просто стало выходов немного.
Ты - чей-то мир, и это выбор - твой,
Я не имею права осуждать.
Чтоб тишину в душе своей сберечь,
Мне нужно научиться отпускать.
Я ухожу без горечи и тени,
Храня в душе лишь добрые слова.
Вне ожиданий и вне совпадений
Начнётся скоро новая глава.
Тебя люблю…
Тебя люблю…так молча …безнадежно
Тебя люблю,
вздыхаю вечерами
Твой чистый образ
милой … кареоки
Ловлю… ловлю
влюбленными глазами….
Тобой дышу… .
Душою …сладко млею
К тебе лечу …
Овеянный мечтами
Хочу к тебе
с любовью прикоснуться
Хочу коснуться
Трепетно…. устами…
Верится - не верится.

Я сижу и жду тебя, будто в первый раз.
Только мне не верится, что вернёшься ты,
Словно сон развеются сладкие мечты!
А надежда теплится,
А вьюга всё поёт.
Верится, не верится,
Что любовь придёт.
А снежинки шепчут мне тайны зимних грёз,
Может в этой снежной мгле будет всё всерьёз.
Может быть вернёшься ты, постучишься в дверь,
Мне нужна лишь только ты, только ты поверь!
За окном мороз и ветер, снег летит стеной.
Буду ждать тебя весь вечер, чтобы быть с тобой.
Завывает волком вьюга и мороз трещит.
Приходи ко мне скорее, сердце так стучит!
А надежда теплится,
А вьюга всё поёт.
Верится, не верится,
Что любовь придёт...
Я пью твое очарованье…
Я пью твое очарованье ….Полёт души, восторги чувст
И глаз горящее сиянье
Касанье губ, и шопот уст..
Коснись души моей устами
Вдохни пьянящую любовь
Порадуй ясными очами
И подари мне счастье вновь…
Пусть глаз восторженных сиянье
Мне сладко душу теребит
Из стон счастливого блаженства
Из милых уст твоих звучит…
Всё тебе говорю я всерьёз

среди тысячи лиц.
Я узнаю твой взгляд
среди тысячи глаз.
Я услышу твой голос
среди тысячи птиц.
И готов повторять
это тысячу раз.
Я люблю лишь тебя
среди тысяч сердец.
Обожаю тебя
среди тысячи душ.
Пусть какой бы я ни был-
хорош иль подлец.
Но я твой навсегда,
самый преданный муж.
Буду рядом с тобой
среди тысячи дней.
Обнимать, целовать
среди тысячи звёзд.
Подарю, если хочешь,
сотни тысяч ночей.
Всё тебе, ты поверь,
говорю я всерьёз.
16.03.17 Андрей Шумилов
Который день молчит мой телефон

ты не звонИшь, ты не приходишь даже,
ну где же ты? Кто мне об этом скажет?
В ответ я слышу только ветра стон.
Который день идёт холодный дождь,
и сердце разрывается на части,
неужто потерял своё я счастье?
И кажется, любовь была лишь ложь.
Который день душа моя болит,
ей нелегко, ей хочется покоя,
она стремится птицею на волю,
костром сильнейшим без любви горит.
Который день хожу я сам не свой,
на плечи грусть внезапно мне упала,
ведь ты ушла, ни слова не сказала,
сейчас хоть волком одиноким вой.
Который день я думаю о том,
из-за чего нас звёзды разлучили?
И что в итоге оба получили?
Всё это осознаем мы потом.
Который день молчит мой телефон,
ты не звонИшь и СМС не пишешь,
ну где же ты? Кричу я - может, слышишь?
Но а в ответ опять лишь ветра стон.
08/09/19. Андрей Шумилов
Я хочу твоё тело ласкать

в тишине под холодной луной,
самой сладкой тебя называть
и всю жизнь быть лишь рядом с тобой.
Я хочу тебе нежность дарить
бесконечно, родная моя,
никого не смогу полюбить
так, как сильно люблю тебя я.
Ты - цветочек, что в поле цветёт,
ты - прекраснее всех на земле,
моё сердце от счастья поёт:
ты со мной, очень радостно мне.
Я тебя не сумею предать
и не брошу в беде никогда,
твоё тело хочу я ласкать
день и ночь, или просто всегда.
Я хочу твоё тело ласкать
в тишине под холодной луной,
самой милой тебя называть
и навеки остаться с тобой.
Я дарить тебе нежность хочу
бесконечно, любимой, родной,
миллион раз, любя, прошепчу:
ты моя, ну а я только твой.
18/04/24. Андрей Шумилов
Спрошу у ветра в чистом поле

спрошу, слезинок не тая:
ты, может, знаешь, ветер,что ли,
где ходит милая моя?
Ты вольный и везде бываешь,
стремишься вверх, стремишься вниз,
скажи мне, ветер, может, знаешь,
где затерялся мой каприз?
В долгу, конечно, не останусь,
я подружусь с тобой, поверь,
я лучшим другом твоим стану-
лишь укажи в надежду дверь.
Не расколи, молю, мне сердце,
и душу грустную не рви,
я так хочу сейчас согреться
в объятьях ищущей любви.
Скажи мне, ветер, может, знаешь,
где ходит милая моя?
Ты вольный и везде бываешь,
ответь мне, правды не тая.
29/06/17 Андрей Шумилов
Я так хочу найти тебя

мою любовь, мою отраду,
мне больше ничего не надо,
лишь бы с тобою быть, любя.
Моя душа сейчас болит,
и сердце без любви томится,
и только дождь в окно стучится,
о грусти что-то говорит.
Настанет, может, этот час,
когда тебя я повстречаю,
и приглашу на чашку чая,
а может, и ещё не раз.
Душа больная оживёт,
и сердце застучит быстрее,
ведь для меня тебя роднее
ни сердце, ни душа не ждёт.
Я так хочу тебя найти,
мою любовь, мою отраду,
мне ничего уже не надо,
лишь бы с тобой всю жизнь идти.
17/09/17. Андрей Шумилов
Я так хочу тебя любить…

Дышать горячими мечтами
Так нежно трепетно скользить
Касаясь губ твоих ..губами
Мечтой горящею дышать
Любви прекрасной отдаваться
При свете плачущих свечей
Телами нежными сливаться..
И растворяясь в сладкой мгле
И сладкой дрожи …вечерами
Шептать Исеночку люблю
Чуть пересохшими .. губами…
Знаешь, а я не скучаю

хоть много лет мы не вместе,
жить я один продолжаю
и не держу в сердце мести.
Ты разлюбила когда-то,
вещи собрав, "укатила",
я для тебя - виноватый,
и не вернуть то, что было.
Знаешь, мне всё равно, где ты,
счастья тебе я желаю,
не подарю вновь букеты
и не скажу: "Обожаю".
Да, мне обидно до боли,
что подло ты поступила,
в рану насыпала соли,
молча ушла, дверь закрыла.
Знаешь, поймёшь ты однажды
то, что жизнь слишком сурова,
в реку нельзя войти дважды,
чувства нельзя зажечь снова...
Если захочешь вернуться
в мир мой любви сквозь туманы,
я не впущу, и пусть льются
слёзы твои от обмана.
Знаешь, а я не скучаю,
хоть много лет мы не вместе,
жить я один продолжаю
и не держу в сердце мести.
Жизнь всё расставит, как надо,
каждый за что-то ответит,
ты не со мной сейчас рядом,
ты на соседней планете.
11/05/20. Андрей Шумилов
Смайлик наклеит луна над крышей соседнего дома
На ветках берёз среди сонных аллейраспяты осенние листья,
и скомканный снег у худых тополей -
зимы несожжённые письма.
До тёплых деньков далеко-далеко,
но грач принесёт синий вечер,
и лёгкое облако белым платком
берёза накинет на плечи.
Сплетение веток чугунным литьём
застынет в зеркальности лужи,
пустой разговор про житьё и бытьё
покою душевному нужен.
А мартовский воздух хмельнее вина,
глотнёшь - и на сердце истома...
смеющийся смайлик наклеит луна
над крышей соседнего дома.
Подари мне улыбку свою.
Подари мне улыбку свою,Пусть как солнышко будет со мною,
Освещая тернистый, нелёгкий мой путь,
Озаряя своей красотою.
Ты же знаешь, как я дорожу
Всем, что связано как-то с тобою,
Ведь тебя больше жизни своей я люблю,
И тоскую, когда нет со мною.
Подари мне улыбку свою,
В моём сердце найду ей местечко,
Где она будет жить и меня вдохновлять,
Выходя иногда на крылечко.
Я её буду вечно любить и беречь
От обид, огорчений, раздоров,
Ограждая от гроз, что бывают в душе,
И пустых разговоров и споров.
В тебе одной весь этот мир.
Ты одна всё видишь, понимаешь,Понимаешь всё без лишних слов,
Ты - моя душа,обитель рая,
Соучастница творений, сладких снов.
Ведь в тебе одной весь этот мир,
Этот мир огромный, поднебесный,
Мир любимый, грозный, озорной,
Мир красивый, странный и чудесный.
Ведь в тебе есть то , что для меня
Так имеет важное значенье,
Без чего прожить никак нельзя
Ни минуты, часа иль мгновенья.
Есть в тебе загадочный рассвет,
Первый гром , гроза и вечер томный,
Бесподобный, красочный закат,
Звёздный дождь и месяц полусонный.
Ты наполнена мелодией любви,
Музыкой души твоей широкой,
Вечерами — блюзом до зари,
Утром — вальсами с негромкой позевотой.
В полдень погружает менуэт
С планами, идеями, делами.
Ты везде и всюду, Ангел мой,
С надо мною распростёртыми крылами.
Мир без тебя..

Мир без тебя не рухнул — он остыл,
Стал тихим эхом, выцветшим и тонким.
В календаре страниц белеет пыль,
И каждый звук мой кажется обломком.
Ты та незримость, что хранит мой пульс,
Единственный причал в открытом море.
Я без тебя не плачу — я учусь,
Быть тенью в затянувшемся миноре!
@ 2024 г.