Новые стихи на 24.06.2026 - Страница 221
Пётр Цезаревич Квятковский
1 Октября 2024

Моя плоть покрылась росою.
Твоё тело с запахом пряным.
Мой разум затмило собою!
Даяна Паршакова
1 Октября 2024
Аллергия на осень.

И один из симптомов - хандра.
На лице слёз солёная россыпь,
И холодная очень душа.
Я и осень совсем не подруги,
Потому что мне с ней тяжело.
На душе у меня только вьюги,
Что сменили апреля тепло.
На душе у меня лишь ненастье.
Нескончаем октябрьский дождь.
Потеряла ты летнее счастье,
Подожди, вновь его обретёшь.
Возродишься, как Феникс из пепла,
И взлетишь вновь в небесную высь.
Покоришь небосклон незаметно,
А пока, дорогая, держись.
Наслаждайся ты осенью тихой:
С листопадом, промозглым дождём...
Пусть не слышишь ты птичьи крики,
Но они ведь в сердечке в твоём.
Полюби, наконец, эту осень!
Ведь ты знаешь, красотка она.
Убери с глаз солёную россыпь,
И отступит старуха хандра.
Полюби и себя ты всем сердцем,
Перестань за ошибки казнить.
В мир добра, вдруг откроется дверца,
Если всё же ты будешь любить.
И пройдёт аллергия на осень,
В душу вдруг постучится любовь.
Сразу высохнет слёз твоих россыпь,
Море счастья поселится вновь.
Артур Гарипов
1 Октября 2024
Облака (Не Улетай на крыльях ветра...)

Скажи, пчела, о чём твоя печаль,
Что не учёл, во взоре не прочёл?
И коль очей укор не прячет даль.
Позволь же, дай задать вопрос про пчёл.
/ 30.09.24 /
Автор фото: Артур Гарипов / 19.08.24
Ирина Расшивалова
1 Октября 2024
Опять октябрь…

Опять колдует осень на дворе!
У осени приятная работа –
Творить свою погоду в октябре!
Чуть-чуть дождей для свежести прозрачной,
Побольше красок чувственность раскрыть,
Ведь осени негоже быть невзрачной,
Она всегда должна красивой быть!
Октябрь пришёл, и всё вокруг ликует!
И золотой с багровым листопад,
И листья, будто в воздухе танцуя,
Куда-то вниз безжизненно летят…
И ветер из невольно подгоняет,
Хотя теперь уж некуда спешить,
И грусть такая, всю тебя сжимает,
Что места нет для сердца и души…
Октябрь пришёл, который уж по счёту!
И сколько будет этих октябрей…
Для осени обычная погода,
Осенняя симфония дождей …
Ещё ноябрь, и зима настанет,
Её не надо слишком долго ждать,
Мы будем ждать, когда весь снег растает,
И осень будем часто вспоминать…
Ирина Шах (Ириша65)
1 Октября 2024
Осенний блюз

Седой скрипач в пустынном парке,
Заслушалась его я чуть дыша,
А звуки музыки нежны и ярки.
С деревьев листья падают, летят,
Беспечно танец свой даруя,
Полёт их завораживает взгляд,
Осенний блюз и танец их чаруют.
А мы грустим, осенняя хандра,
Холодный дождь , промозглый ветер,
Седой скрипач играет до утра,
Прекрасную мелодию на свете.
Юрий Колчак
1 Октября 2024
Бог услышит
Путник, коль в дороге ты,Не забывай о Боге.
К Нему с молитвой обратись,
Он будет на подмоге.
Бог услышит, помолись,
Он с тобой в дороге.
Никогда ты не стелись
Под чужие ноги.
В пути не пресмыкайся ты
Пред теми, кто сильнее.
Сам выбирай свои мечты,
Иди ты к ним смелее.
Сильным будь в дороге ты
И пройти сумеешь,
Только помни: в ней пожнёшь
То, что сам посеешь.
Верь в себя и в Бога ты,
В дороге не плутая.
Молитву в сердце сохрани,
Иди, не унывая.
Артур Гарипов
30 Сентября 2024
Облака (19.08.24 / Авторское описание...)

Не для коллекции снимал.
В соцсетевом альбоме, чтобы тайнами
Безмолвно снимок обрастал.
Облако – это не только: медведь,
Лошадь, собака, дельфин, крокодил
Раз небосвод муравья подарил.
Важно, наверное, чтобы он был.
/ 29.09.24 /
Автор фото: Артур Гарипов / 19.08.24
P.S. #Пчела
Юрий Колчак
30 Сентября 2024
Гуляй душа.
Воробей на ветке каждый день живёт,Песню ему ветер в сердце тихо вдохнёт.
Город засыпает, ночь колыбельную поёт,
Любовь, как солнце, с зарёю вновь расцветёт.
Мир тихонько под небом звёздным засыпает,
Люди шторами свои окна от глаз закрывают.
Тишина хранит людей ночного сна покой,
Улицы укрылись туманной серой пеленой.
Гуляй, душа, броди по тропинкам,
Смейся не плачь тёмным тучам назло.
Сколько дорог, но мы готовы к поединкам,
Счастье найдём, всё будет у нас хорошо.
Воробей на ветке тонкой песню запевает,
Ему рассвет в его вокал мелодию вплетает.
Ветер в сердце шепчет ему тихо сказку,
Дарит его серым перьям ласку.
Стены высокие, серые и очень холодные,
Души бродяг в пути всегда свободные
Свет фонарей манит их как будто звёзды,
Мы не оступимся, сердце знает твёрдо.
Гуляй, душа, броди по тропинкам,
Смейся не плачь тёмным тучам назло.
Сколько дорог, но мы готовы к поединкам,
Счастье найдём, всё будет у нас хорошо.
Стены высокие, серые и очень холодные,
Но сердца бродяг верою и надеждой полные.
Камень ледяной преградой для них не станет,
Ветер перемен в дальний путь позовёт поманит.
Тень ложится вниз на старый и сырой гранит,
Он наши следы под мохом своим сохранит.
Наш шаг звучит в тиши, гаснет тусклый свет,
Уже загорелся над нами багряный рассвет.
Гуляй, душа, броди по тропинкам,
Смейся не плачь тёмным тучам назло.
Сколько дорог, но мы готовы к поединкам,
Счастье найдём, всё будет у нас хорошо.
Свобода с нами, это то, что всем нам надо.
Куплет звучит как наших сердец отрада.
Летним тёплым вечером, с песней у костра.
Ветер знает наш путь и прошепчет нам: «Пора».
Струны на гитаре тронешь пальцами нежно,
Мир большой, но дружба наша безбрежная.
В памяти оживут летние звёздные ночи
Душа моя крепка, и сердце радости хочет.
Гуляй, душа, броди по тропинкам,
Смейся не плачь тёмным тучам назло.
Сколько дорог, но мы готовы к поединкам,
Счастье найдём, всё будет у нас хорошо.
Виктория Чиж
30 Сентября 2024
Прости, я больше не могу...

Не заставляй меня рыдать в подушку,
Терзаться, мучиться, страдать…
Уткнусь я в мягкую игрушку
Что б о тебе не вспоминать…
Я не свободна, и ты знаешь,
И письма нежные мне шлешь…
Зачем ты душу мне терзаешь?
Ты словно в сердце ножом бьешь?
Да, я тобой сейчас любима,
Но, как забыть свою вину?
Перед тобою я ранима
И снова дальше слезы тихо лью…
Я не люблю тебя, ведь ты все знаешь…
И по щекам сильней себя я бью…
На что меня ты обрекаешь,
Коль я тебя так не люблю?
И что мне сделать, я не знаю?
Куда же мне идти с твоей бедой?
Я тоже, словно свечка таю,
Хоть столько лет я не с тобой…
Одно осталось мне — проститься,
Простить тебя, и дальше жить…
Я не могу вдруг измениться
И словно воду, тебя пить…
31.01.2024
Юрий Колчак
30 Сентября 2024
Сучье время
Какое сучье время наступило,И не поймёшь, где правда, а где ложь.
Сегодня "друг" мне в верности клянётся,
А завтра, улыбаясь, в спину нож.
Ты говорил о дружбе нерушимой,
О том, что вместе будем до конца.
Но оказалось всё игрой притворной,
Под маской лжи скрывалось два лица.
Я доверял тебе свои секреты,
Делился сокровенною мечтой.
А ты, смеясь, всё выдал без запрета,
Разрушив мир доверия стеной.
Как тяжело принять предательства удар,
Когда в глазах ещё надежды свет.
Но правда жжёт, как раскалённый шар:
Той дружбы больше нет, и веры нет.
Я соберу осколки своей жизни,
Из пепла лжи я вытащу себя
Пусть без тебя, но с верой в справедливость,
Я научусь жить заново, любя.
И пусть предательство оставит шрам глубокий,
Я выдержу удар, сумею встать
Пройду свой путь, он долгий и далёкий,
Но лучше умереть, а не предать
Ирина Расшивалова
30 Сентября 2024
Октябрь

Октябрь в свои права вступает.
Как полноправный государь
Теперь природой управляет.
Он - вечер года, говорят!
Сказала бы, что ранний вечер,
Рябины, как костры горят,
Ласкает их осенний ветер!
Дождей осенних канитель
Порою дни разнообразит,
И листьев праздная метель
Нам серость будничную красит…
Октябрь – время перемен,
И с этим вряд ли кто поспорит,
Сезон любви, тоски, измен,
Чудесных жизненных историй…
Ирина Расшивалова
30 Сентября 2024
Эх, знать бы, что там будет, впереди!

Что в этой жизни всех нас ожидает…
Тоска и бесконечные дожди,
Или она потом сама растает?
Что будет, мы не знаем наперёд,
А знали б, было б жить неинтересно,
Куда нас жизнь когда-то приведёт?
И где для нас уже готово место?
Надеемся, всё будет хорошо,
Пока хватает силы для надежды,
И, что бы в жизни не произошло,
Уверены, придёт любовь и нежность.
Жить без надежды очень сложно всем,
А вера очень в жизни помогает,
Конечно, жить приятней без проблем,
Но, вряд ли, беспроблемной жизнь бывает!
Живём, не зная, что там впереди!
А, может быть, что и неплохо это?
Живём, не зная, что там на пути,
Но точно уж, никто не ждёт с букетом!
Так мир устроен. Всё само придёт,
Пройдут проблемы, если мы поможем,
И счастье долгожданное придёт,
Иначе жить, наверное, не сможем…
Юрий Колчак
30 Сентября 2024
Храни судьба людей.
Храни судьба людей — их единицы, кто в трудный час мне руку протянул.Пусть жизнь их будет яркой, как зарницы, а каждый день удачу в них вдохнул.
Чтоб не коснулись их печалей тени, пусть сердце не узнает горьких мук.
Как светлый дар, хранят они стремленья, что согревают душу, если холод вдруг.
Пусть солнце им сияет в каждом взгляде, а в доме — смех и радость без конца.
И пусть судьба, как верная награда, им дарит счастье, свет и теплоту всегда.
Как тёплый дождь в иссушенную почву, как песня, что утешит в трудный час.
Их нежность — это тихая молитва, что шепчет: «Всё пройдёт, ты потерпи сейчас».
Храни судьба людей — их единицы, кто помогал мне в трудностях не раз.
Пусть всё хорошее к ним возвратится, пусть радость озаряет каждый час.
Пусть в доме их царит покой и счастье, и светит солнце даже в хмурый день.
Чтоб не коснулись горести и страсти, а в сердце жил любви безбрежный плен.
Они как свет в густой туманной дымке, как якорь, что спасает корабли.
Их доброта, как луч в ночной долинке, как компас, что ведёт нас от земли.
Как утро, что разгонит тьму ночную, как солнце, что согреет всю землю вокруг.
Их сердце — пристань в бурю штормовую, где обретёшь спасательный ты круг.
Пускай сердца у них наполнятся любовью, а души — состраданием и теплом.
Пусть жизнь одарит крепким их здоровьем, и счастье пусть поселится в их дом.
Пусть каждый день приносит вдохновенье, как утренний рассвет — покой и свет.
И в миг любой — и в радость, и в сомненье — найдёт душа надёжный свой ответ.
Храни судьба людей — их единицы, кто помогал мне в трудностях не раз.
Пусть всё хорошее к ним возвратится, пусть радость озаряет каждый час.
Пусть в доме их царит покой и счастье, и светит солнце даже в хмурый день.
Чтоб не коснулись горести и страсти, а в сердце жил любви безбрежный плен.
Пусть обойдут их горести и беды, как тучи мимо ярких солнечных лучей.
И пусть всегда в душе живёт победа над тьмою невзгод, печалей и теней.
Пусть будет путь их светлым и простым, наполнен смехом, добротой, мечтой.
И в каждом миге — радость, благодать, чтоб жизнь могла как песня зазвучать.
Пусть сны их будут светлыми, как утро, а пробужденье — радостным всегда.
Чтоб каждый миг дарил им вдохновенье, звенел как вешняя, весёлая вода.
Чтоб крепла дружба, верность не иссякнет, а щедрость душ вознаградит судьба.
Пускай им жизнь приносит добрые события, пусть счастье не оставит никогда.
Храни судьба людей — их единицы, кто помогал мне в трудностях не раз.
Пусть всё хорошее к ним возвратится, пусть радость озаряет каждый час.
Пусть в доме их царит покой и счастье, и светит солнце даже в хмурый день.
Чтоб не коснулись горести и страсти, а в сердце жил любви безбрежный плен.
Юрий Колчак
30 Сентября 2024
Лишь для тебя.
Лишь для тебя стучится моё сердце,Лишь о тебе в разлуке я грущу,
На твоё фото я смотрю, родная,
Закрыл глаза, обнять тебя хочу.
Где-то вдали, там, за далеким светом,
А здесь лишь снег в ночи покроет след,
Горит звезда на небе нашим летом,
А я твоей любовью здесь согрет.
И в каждом сне ты на моих устах,
Сквозь сотни снов тебя мне не хватает,
И губ твоих тепло я чувствую в мечтах,
Разлука же, как боль, меня терзает.
Но я надеюсь, скоро ведь опять
Тебя, моя любовь, смогу обнять,
И сердце бьётся для тебя одной,
Ты моя радость, ты навсегда со мной.
Мы встретимся скоро, ты себя береги,
В пути я не сдался не дождались враги,
И пусть мир вокруг весь покроется тьмой,
Для тебя я живу, навсегда мы с тобой.
Dimitrios
29 Сентября 2024
Пинок
Выбрать путь порой непросто,Если видишь сто дорог
И молчат на небе звёзды
И скрипит родной порог
И любимая кроватка
Обещает отдых сладкий
И пропал один сапог.
Выбрать путь бывает сложно,
Если их здесь ровно сто,
Девяносто восемь ложных
И один такой простой,
Притягательный и милый –
Не ходить, не тратить силы,
А вернуться на постой.
Выбрать путь намного легче,
Если вдруг какой-то гад,
На всю голову увечный,
Резко даст пинка под зад.
Пусть он сволочь, пусть дебильный,
Лишь бы был большой и сильный
И в ошибке виноват.
Ну, а в случае удачи,
Если выбран верный путь,
Победитель, не иначе,
Только ты и в этом суть –
Лишь пинок, такая малость
И вопросов не осталось.
Нужно только подтолкнуть.
Юрий Колчак
29 Сентября 2024
Молитва о родных
Прошу, Господь, родных храни от горьких жизненных невзгод,Чтоб в благодатной тишине их души обрели любви полёт.
Пусть ангел их всегда хранит, оберегая от тьмы и ненастья,
И пусть молитва защитит, даруя им надежды свет и счастье.
Тебя прошу: храни родных от невзгод, от тьмы, от бед и лиха.
Дай им свет в пути незримый твой, покой души и счастье тихо.
Пусть Ангел ведёт их всегда, молитва — щит от всякой беды.
Ты — их надежда, Ты — их звезда, в каждом дне — Твоя доброта.
Пусть вера будет их щитом, а сердца наполнятся добром,
Пусть в доме царствует уют, и беды стороною обойдут.
Храни, Господь, моих родных, даруй им сил и вдохновенья,
Чтоб жили в радости они, не зная невзгод и сомненья.
В каждом счастье — благодать Твоя. Ангел будет с ними всегда,
Господи, молю: храни родных от невзгод, от бед, от тёмных дней.
Да пребудет с ними Твой покой, любовь, как свет среди теней.
Молитва — щит от зла и тьмы. В каждом вздохе и слове — Ты,
Молю тебя, Отец Небесный, храни родных моих от горьких бед,
Чтоб каждый миг был интересный, и долгим был их жизни свет.
Да не коснётся их ненастье, пусть минует их тьма и боли страх.
Ангел Твой — их верное счастье, их покров в непомерных днях.
Пусть вера будет их щитом, а сердца наполнятся добром,
Пусть в доме царствует уют, и беды стороною обойдут.
Храни, Господь, моих родных, даруй им сил и вдохновенья,
Чтоб жили в радости они, не зная невзгод и сомненья.
Как утро дарит свет земле, как ветер тихо шепчет в тишине,
Прошу, Господь, благослови моих родных в их жизненном пути.
От бурь и гроз, от тяжких дней укрой их милостью своей.
Пусть ангел их оберегает, и днём и в ночью их охраняет.
Господи, храни родных моих от бед, что терзают сердце больно.
Пусть в тишине, где мир и свет, их души обретут любви раздолье.
Ангел пусть хранит их день и ночь, от тьмы и бури защищая строго.
Молитва даст им счастье и покой, как добрый знак Твоего чертога.
Пусть вера будет их щитом, а сердца наполнятся добром,
Пусть в доме царствует уют, и беды стороною обойдут.
Храни, Господь, моих родных, даруй им сил и вдохновенья,
Чтоб жили в радости они, не зная невзгод и сомненья.
наталья яшина
29 Сентября 2024
Нужен муж

Рост, фигура, вес - не факт.
Не артист чтоб по професии:
При смерти - в начале действия,
В катафалке - под антракт.
Да! Замужество - содружество!
Молча слушаю "его".
Губы и язык прикушены:
Вышла замуж - и прислуживай.
Возражать не комильфо!
Не святая и не грешница,
Но, of course, не пустоцвет.
Гугля в ком-нибудь прибежище,
Пусть и он судьбой утешится -
Не сошёлся клином свет!
На "to marry" не зациклена.
Знаю, это не медаль.
Кто с сочувствием откликнется
(Обладанье - это фикция!)
Закрывает и гештальт.
Камиль Ясулов
29 Сентября 2024

Есть чистое море и мутные лужи,
Есть мелкие люди и люди - гиганты:
Отважны внутри и учтивы снаружи.
Ирина Шах (Ириша65)
29 Сентября 2024
А небо плачет, очень горько плачет

Ведь за окном уже дожди и холода,
Дождинки резво , как слезинки скачут
А по стеклу бежит прозрачная вода.
А дождь стучит и столько в нем накала,
Его мелодия рождает в сердце грусть,
Ведь лето незаметно ускакало,
Лишь прошептало тихо: «Я ещё вернусь».
А осень долгая, с холодными дождями,
Листопадами и хороводами зонтов,
Аж до зимы теперь пробудет вместе с нами,
Напев дождя понятен людям и без слов.
А сколько грусти слышу в каплях этих,
С ними меняются картинки за окном,
Кружит листами злой промозглый ветер,
С дождём на пару этим хмурым днём...
Камиль Ясулов
28 Сентября 2024

Ее нещадно и взрываем, и сжигаем.
Вчера омытую обильною слезой
Сегодня кровью безнаказанно питаем.
Юрий Колчак
28 Сентября 2024
Судьба в темноте.
Однажды путь себе я проложил.Цель ясна, тревоги уже все позабыл.
Назад дороги нет, так для себя решил.
Опасен будет путь, но я не приуныл.
Я выбрал курс в туманной серой тишине.
Пусть снова силы прибавляются во мне.
Мосты сгорели, возврата больше нет,
Зарю подарит нежный ласковый рассвет.
Судьба в темноте меня поведёт,
Но верю, что день мой скоро придёт.
Не сломить меня, не суметь остановить.
И однажды смогу всё-таки победить.
Ветер с ног сбивает и мешает шагать,
Не сломать меня и ни за что не сдержать.
Пусть надежда не гаснет в душе моей,
Без сомнений буду ступать к цели я своей.
Стены все рухнут, страхи прочь улетят,
Не смотрю теперь уже давно я назад.
Путь тернист, но иду как могу вперёд,
Сердце верит, что к мечте меня приведёт.
Судьба в темноте меня поведёт,
Но верю, что день мой скоро придёт.
Не сломить меня, не суметь остановить.
И однажды смогу всё-таки победить.
Сила воли крепнет, что цель однажды обрету
И к мечте заветной своей скоро я дойду.
Там, где в небе ночном светит яркая звезда.
Пускай пути не будет назад уж никогда.
Судьба во тьме с ног сбивает, не щадя.
Я иду, чтоб найти, где же взять мне огня.
Ждут испытанья впереди, беды болью ранят.
Падаю, но встаю, цели зовут, к себе манят.
Судьба в темноте меня поведёт,
Но верю, что день мой скоро придёт.
Не сломить меня, не суметь остановить.
И однажды смогу всё-таки победить.
Иду вперёд, хоть трудно, не отступлюсь,
Каждый день только крепче становлюсь.
У Судьбы на прицеле путь мой лежит.
Сберегу в душе веру, моё сердце стучит.
Вижу, вдали мерцает призрачный мираж.
Риск и страсть дополняют весь этот пейзаж.
Огонь мечты в груди своей я всё-таки зажёг.
Переступил судьбы капризной невидимый порог.
Судьба в темноте меня поведёт,
Но верю, что день мой скоро придёт.
Не сломить меня, не суметь остановить.
И однажды смогу всё-таки победить.
Камиль Ясулов
28 Сентября 2024
Мне сладкий сон вчера приснился
Мне сладкий сон вчера приснился,Молился я на небесах,
Где ангел белый появился,
Он повторял: Велик Аллах!
Я слышал плач за все грехи,
Я видел райские сады,
Пред Господом людей долги
И суть богатства и нужды.
Изогнутый зеркальный пол
И лишь мои на нем следы.
Моих поступков круглый стол,
Где мед и горькие плоды.
Бог свят, и милосерден Он,
Я был любовью окружен…
Вчера приснился дивный сон,
Где был Самим Творцом прощен.
наталья яшина
28 Сентября 2024

Устала, глядя в "вечность" воздыхать:
Жду-не дождусь, когда объявят "белый",
Чтоб рядышком с тобою попорхать.
На "белый" - невесомым баттерфляем:
Почувствуй, "от тебя я без ума!"
Надежда триумфально окрыляет,
А может это - зрения обман...
На белый - трачу время понапрасну,
Разыскивая взгляд среди толпы.
Похоже не на сказку, а на басню
Скрипенье саксофона и трубы.
Как в трубке телефонной "ждите, ждите!..."
И "дамы - кавалеров", как сквозь сон.
Не знающее равных - "разрешите!"
Вдруг жизни запустило колесо.
На "белый" - под собою ног не чуя,
В сплошном потоке драйва и огня:
Как в дивном сне, умаюсь подчистую,
Как будто бы не смотрят на меня.
Ирина Шах (Ириша65)
28 Сентября 2024
Но мы мечтами грусть её разрушим

Разбавлю я щепоткой сновидений,
Волшебно-сказочный в них мир царит,
Разочарований нету горя и обид.
Много улыбок, счастья, лучи света,
Мечтами и теплом они согреты.
Так осенью тепла нам не хватает,
Ветер с деревьев листья на землю бросает,
Всё мокнет под холодными дождями,
Дождинки на стекле стекают вензелями,
Калина дарит нам свои гроздья -кораллы ,
Унылость дня разбавит цвет их алый.
Тоскливо на душе и неуютно даже ,
И слушаем шального ветра мы пассажи,
А осень проникает в окна к нам и души,
Но мы мечтами грусть её разрушим
Люся
28 Сентября 2024
Осеннее утро субботнее
Субботнее сентябрьское утро,И Солнца свет идёт кругом!
Сияет нежно,ярко,мудро!
Любовью наполняет дом!
Давайте люди, пробуждайтесь,
Встречайтесь, радуйтесь всему.
И позитивом, наполняйтесь!
Повсюду, растворяя тьму.
Гуляя по ковру из листьев,
Любуйтесь этой красотой!
Бывает, что промчавшись рысью,
Пробежкой, занявшись, простой.
Мы наполняемся любовью,
Мысль, воплощается,летит!
Легко,не поведя и бровью,
В момент, уходим от обид.!
Нам ни к чему вообще проблемы,
Везде мы видим позитив!
Находим, понимаем схемы,
Преобразуя, негатив!
Валентина Девяткова
Ирина Расшивалова
28 Сентября 2024
Зачем грустить?

Пусть осень, но она же так красива!
И даже если дождик вдруг пошёл,
Бывает осень иногда плаксива…
Дождь нашу землю только освежит,
Он сделает её намного ярче,
И осень красотой заворожит,
Всё лишнее подальше с глаз запрячет…
Зачем грустить? Такая красота!
Как это разноцветие пленяет!
А цвета сколько! Разные цвета,
Которые друг друга дополняют!
Прекрасна осень, что ни говори,
В ней всё – восторг! Роскошное убранство!
А как к лицу ей ночью фонари!
Как стражи из неведомого царства!
Зачем грустить? Осенняя печаль
Наверное, у каждого бывает,
Ты осень, как знакомую встречай,
Которая не часто навещает…
Грустить не надо, грусть сама пройдёт,
Ведь в этой жизни всё всегда проходит,
Всё будет, всё само произойдёт,
Чтоб ни случилось, солнышко восходит…
Ирина Расшивалова
28 Сентября 2024
А я люблю осенние дожди!

Они не землю – душу очищают!
В дождинки слёзы неба превращают,
Сжимая грусть осеннюю в груди…
И плачет небо осенью навзрыд,
Забыв про всё хорошее на свете,
Как будто только грусть есть на планете,
А радости и счастью путь закрыт.
Вот и сегодня плакало всю ночь…
Осеннее безрадостное небо,
Наверно, провожало Бабье лето,
А я не знала, чем ему помочь…
Слёз столько, что хватило бы на всех,
Всю ночь безостановочно ревело,
Тоску, наверно, выплакать хотело,
А ведь грустить без дела – это грех…
Юрий Колчак
27 Сентября 2024
Когда уж нечего терять
Когда тебе в жизни уж нечего терять, и страх отступил, как тень за окном,Ты иди до конца и не смей отступать, ты в сердце своём должен пламя держать,
Иди до конца, путь тернист и жесток, а каждый твой шаг — это новый бросок.
Не смей падать духом, роптать ты не смей, пусть воют бураны злых февралей.
Пусть рушатся стены и гаснет звезда, ты делай шаг только вперёд всегда,
Но в сердце твоём — неугасимый свет, ведь в смелости — твой главный ответ.
И если вдруг появятся сомненья, вспомни: в груди горит огонь, не тленье.
Ты сможешь всё, пройдёшь до конца, ведь в этом пламени вся — твоя судьба.
Иди вперёд сквозь шторм и темноту, ты — свет, найдёшь сквозь мглу и пелену.
Пусть каждый шаг — как искра для костра. Ты — воин, побеждающий всегда.
Не бойся тьмы, что стелется у ног, твой дух — как меч, твой разум — как клинок,
Ведь в сердце — вера, твёрдая как камень, в душе — надежда яркая как пламень.
Пусть ветер рвёт парус и волны встают, ты знай: за ненастьем рассветы придут.
Вперёд устремляй свой решительный взгляд, и только отвагой глаза пусть горят.
Там много преград, всё в железных оковах, закон здесь суров в опасных дорогах.
Не бойся, дерзай, не смей ты сдаваться. Как птица, что в небе, ты сможешь подняться,
Судьба проверяет — ты стойко держись, в борьбе закалится, как сталь, твоя жизнь.
Ведь жизнь — это битва, а ты в ней солдат, ты должен сражаться, только не отступать,
Не бойся, дерзай, не смей ты сдаваться, как птица, что в небе, ты сможешь подняться.
Расправив крыла сквозь туманы и грозы, ты вырвешься ввысь — и рассеются грёзы.
Иди вперёд сквозь шторм и темноту, ты — свет, найдёшь сквозь мглу и пелену.
Пусть каждый шаг — как искра для костра. Ты — воин, побеждающий всегда.
Не бойся тьмы, что стелется у ног, твой дух — как меч, твой разум — как клинок,
Ведь в сердце — вера, твёрдая как камень, в душе — надежда яркая как пламень.
И пусть вокруг мрак, и пусть ветер злится, ты знай: за грозой мир солнцем озарится.
Ты — воин судьбы, ты — хозяин своего пути, будь готов к сраженьям, от них не уйти.
Не бойся, дерзай, не смей ты сдаваться, как птица, что в небе, ты сможешь подняться.
Взлети над бедой, над страхом, над болью, ты — вихрь, ты — огонь, ты — непокорённый!
В час, когда мрак окутывает мир, ты знай всегда: за бурей — светлый ориентир,
Где ветер в небе разрывает стаю серых туч, сквозь них пробьётся солнца луч.
Ступай, пусть ветер рвёт листву на части. В тебе — заря, что спрятана в ненастье.
Твой путь давно определён, ты — воин судьбы, в руке твоей клинок времён,
Иди вперёд сквозь шторм и темноту, ты — свет, найдёшь сквозь мглу и пелену.
Пусть каждый шаг — как искра для костра. Ты — воин, побеждающий всегда.
Не бойся тьмы, что стелется у ног, твой дух — как меч, твой разум — как клинок,
Ведь в сердце — вера, твёрдая как камень, в душе — надежда яркая как пламень.
Ирина Шах (Ириша65)
27 Сентября 2024
Время - это быстротечная река.

Её течение никак не изменить,
А годы наши - словно берега,
Что уже сумели мы проплыть,
И не повернуть нам реку вспять,
Можно только по течению плыть,
Не попасть нам в прошлое опять,
Чтоб исправить что-то, изменить.
Быстротечность жизни учит нас ,
Каждым мигом её дорожить,
Всё успеть сегодня и сейчас,
Чтоб в будущем счастливым быть.
Ирина Расшивалова
27 Сентября 2024
Всего лишь миг - вся наша жизнь...

Вот, вроде бы была и нету!
Вся жизнь – сплошные виражи,
Как надоела гонка эта!
Порою просто не вздохнуть,
А надо лишь остановиться,
Но мы спешим скорее в путь,
А нам бы жизнью насладиться!
Не отдохнуть, не посмотреть,
Не можем даже оглянуться,
Куда торопимся успеть?
Не проще ли назад вернуться?
Всю жизнь торопимся вперёд,
Спешим взрослее стать быстрее,
А впереди никто не ждёт,
А кажется – мы там нужнее.
Торопимся всё жизнь, бежим,
Порой, теряя, что имели,
Одолевая рубежи,
Садясь на рифы и на мели…
Хотим мы что-нибудь успеть,
Но ничего не успеваем…
А впереди за жизнью смерть…
И жизнь так быстро пролетает …
Стихи на связанные темы: