Новые стихи на 22.06.2026 - Страница 74
наталья яшина
30 Декабря 2025
Беспрестанно текут

между делом побег совершают,
не считая минут,
истощая резервный запас,
отведённые дни.
Нереально учесть:
и не два и не три потеряешь!
Сокровенный и не напоказ
их приватный реестр
остаётся в тени.
Обнулив циферблат
нас представив чуток повзрослее,
он в режиме он-лайн,
наступает опять новый год.
Потекут чередом,
беспокоя подспудно,
наслоятся лета, как конвейер,
чтоб постигнуть потом
в тишине беспробудной,
что и это всё тоже пройдёт.
Dimitrios
29 Декабря 2025
Мне сегодня повезёт
Мне сегодня повезёт.Повезёт, наверняка.
Счастье яркое вот-вот
Вдруг окажется в руках.
И наступит сладкий миг
Без тревог и без забот.
Светлой радости родник
Сам меня легко найдёт.
Нет, не сбудутся мечты.
Всё не так как раз совсем.
Растворятся их черты
Вместе с ворохом проблем.
Лишь тогда придёт момент -
Жизнь без целей и без грёз
Жизнь без горестей и бед.
Как у самых ярких звёзд.
Владимир Кириллов
29 Декабря 2025
Я знаю, ты ждёшь.

Лечу сквозь преграды,
К тебе одному,
Мне другого не надо.
Мы долго с тобою
Не видим друг-друга,
Меж нами шумели
И грозы и вьюга.
Я знаю, ты ждёшь
День и ночь постоянно,
И веришь в меня,
Мой любимый, желанный.
Поверь, дорогой мой,
Мечта наша сбудется,
Мы встретимся скоро,
Разлука забудется.
Я знаю, как трудно
Случалось порой,
Но ты в меня верил,
Жил нашей мечтой.
Мы снова сольёмся
Как прежде устами,
И больше не будет
Разлуки меж нами.
Я знаю, как трудно
Испить одиночество,
Когда не спасает ни сон,
Ни сообщество.
Когда пред тобою
Лишь образ любимый,
Далёкий, желанный,
И в сердце хранимый.
Svetozar
29 Декабря 2025
Дед Мороз инопланетный

Земля вокруг звезды
с названьем Солнце.
Компания встречает Новый год,
Приятный флёр нахлынувших эмоций.
Вот появился Дедушка Мороз,
По ходу, индивид инопланетный:
Зелёный человечек, сизый нос,
Огромные глаза, в ушах - антенны.
Всех удивил сей странный визитёр.
По полной, до краёв, ему налили.
Затеяв откровенный разговор,
Под звон бокалов быстро подружились.
Доступно объяснил, как дважды два,
Что род людской лихие ждут напасти,
И только внеземные существа
Заставят жить в добре, любви и счастье.
Всё движется к тому, увы и ах,
Доподлинно ему о том известно -
Планету нашу ожидает крах,
Земляне добрели до края бездны.
Но праздничный провозглашая тост,
Заверил, что всё будет по-другому;
Переселенцы из далёких звёзд
Землянам обязательно помогут.
К себе особый вызвал интерес,
Наобещал всего... Но что такое?
Вдруг непонятным образом исчез,
Пропал, едва закончилось спиртное.
Водолей
29 Декабря 2025

Трепещет сердце от его признанья,
И пробуждая чудное исканье,
Эмоций всплеск соединяет на века.
Её свобода -мне одна отрада!
Я ей в уста слова свои вложу,
И снова в образы свои вхожу.
Возможно ей того и надо.
Она опять сегодня так легка!
Душе и сердцу,даже мне в угоду,
Так не взирая на холодную погоду,
Слогает стих,хотя отнюдь кротка.
29.12.25.
наталья яшина
29 Декабря 2025
А на меня...

Пускай и хмуро, и совсем темно!
И дождь со снегом окна заливает,
А у меня давно "всё включено"!
;
Имею я ввиду не только ёлку,
И огоньков мерцающих каскад,
И не игрушки, шишки да иголки,
А вкупе всё, чем праздник так богат:
;
Задолго до торжеств - приготовленье
С надеждой таинства и волшебства!
А главное - мечты в предвосхищенье,
Что сбудутся они, как дважды два!
;
Напрасно ветер за порогом злится,
Но беззаботен весь честной народ!
Он ждёт! С пути не может сбиться,
Не только ухо держит он востро!
;
Ему моря и реки - по колено:
Сорваться в путь-дорогу не впервой.
А мы опять с надеждой откровенной
Адреналин направили по венам:
Все в ожиданье сказки неземной...
Изумруд
29 Декабря 2025
Сегодня солнце заглянуло в мой дом...

Но, зачем на сердце тревога?..
Ты любил меня вопреки,
Всем интригам и недомолвкам..
Позаимствовав у зимы теплоты,
Разукрашу мечтою встречу,
С тем единственным и дорогим,
Чьи дороги ведут мне навстречу.
Время было без тебя... и прошло!
Рассекретила все твои тайны.
Мне казалось, весна- далеко..
Оказалось, она совсем рядом!
Николай Гольбрайх
29 Декабря 2025
На катушке времени...

Рвутся нити прошлого.
Из простого семени,
Ждать ненужно большего.
Но, да и у сложности,
Тоже много минусов.
Ведь не все возможности,
Из приятных привкусов.
Очень мало сладостей,
В целом мире горечи.
Ищут света радости,
Но всё ближе к полночи.
Нет - тьма тоже благостна,
Кроме мрака жгучего.
Суть его безжалостна,
Страха смесь гремучая.
Вот уж он то – пакостный,
Липкий, словно патока.
Страх как есть злопамятный,
Всюду рядом с паникой.
Ну - всё это частности,
Так штрихи попутные.
Путь - в руках усталости,
Все этапы - трудные.
Жизнь у всех отмерена,
Вечных - нет на глобусе.
На земле всё временно,
Впрочем - как и в космосе.
2025 г.
Ирина Расшивалова
29 Декабря 2025
Я желаю Вам в Новом году…

Счастья, радости, мира, здоровья!
Чтобы дети не знали нужду,
Чтобы Вас не коснулось злословье,
Чтоб был светел и радостен день,
Чтобы мирное солнце светило,
Чтобы мир был из добрых людей,
Чтоб здоровье у каждого было,
Чтоб друзья были рядом всегда,
Чтоб они никогда не предали,
Чтобы если любовь – навсегда,
Чтобы в жизни не стало печали!
Чтоб сбывались все ваши мечты,
Чтоб проблем никогда не водилось,
Чтоб не знать ни беды, ни нужды,
Чтобы всё, что хотели, свершилось!
Ирина Расшивалова
29 Декабря 2025
Я узнала в тебе себя...

Даже видишь, меня любя, также чувствуешь, также слышишь.
Двое нас, но и ты один нас собою объединяешь,
Незаметно для сотен глаз, и меня и себя меняешь.
Кто б сказал! Невозможно! Нет! Не бывает такого в жизни!
Жизнь, увы, суета сует, есть, мы просто иначе мыслим.
Что-то большее нам дано, если мы до сих пор и рядом,
Жизнь – всего очертанье снов, из которых нельзя обратно.
Я в тебе и в твоих глазах, я пишу, что тебе приснилось,
Я люблю тебя в общих снах, словно время остановилось,
Я не думаю о себе, мне важнее, что ты со мною,
Я-я-я-я-я-я-я и ты-ты-ты-ты-ты-ты, а всего нас двое.
Я и ты, это целый мир, мир для тех, кто любим и любит,
Это просто счастливый миг, и для прочих он недоступен,
Этот мир можно всем открыть, распахнув на мгновенье душу,
Не бояться, а полюбить, временной бег слегка нарушив.
Гордеева Наталья авторские стихи
29 Декабря 2025
ЧУДО СВЕТЛЯКИ

Светят огоньки,
Ой, какие странные
Чудо светляки.
Маленькие котики
С крыльями стрекоз,
Видно,что волшебные
Тут без всяких слов.
Посылает кошечка
В небо светлячков
Ты своё желание
Загадать готов?
Диана Дедюлёва
29 Декабря 2025
Декабрь

Словно небрежно пришитый на платье дешёвый декор.
Всё больше тянет погреться вблизи камелька.
Дорогу зиме, зелёный включив семафор,
Осень уступит, испугавшись снежных гостей,
И, приглушённый, прервёт по-душам разговор.
Ветер сорвёт последние листья с ветвей,
Зима, как строгий и степенный дирижёр,
Взмахнула палочкой над миром сонным
И снег возник, склеил разные плёнки,
Точно заправский, бывалый монтажёр.
Пряча следы выцветших, осенних улик,
Неуловимый добавив пространственный флёр-
Кинет алмазный, проверочный блик,
Новой реальностью всех закружи́т-
Умелый, порой монотонный, снежный танцор.
Тянется туч бесконечный, тяжёлый обоз,
Будто везут они пух для земных перин.
Ветер куражиться, сбивая с прохожих оставшийся форс.
Декабрь пришёл - импозантный седой господин,
В его чемодане запрятан сильный мороз,
Чуточку он сейчас приоткрыт,
Только мороз не на шутку уже щиплет нос.
Важный и грозный приняв, наконец-то, вид -
Глаз у зимы хитроват и немного раскос,
Смотрит она, как свирепствует вьюга злая,
Спрячет под снегом увядшие пряди цветочных волос,
Белым ковром всё живое, любя, укрывая.
Мир, что недавно был рыжим, стал мгновенно белёс,
В иней укутана колючая, пушистая ёлка,
Что у забора забытая всеми стоит.
Снег ей подарит нарядно-мохнатую, немного сползающую с неё- треуголку...
Словно тысячи острых булавок,
В черноту асфальта впиваясь, снег неустанно летит,
Он ложится, будто товар, на каждый прилавок,
Ледяное, с неба, метя монпансье и ландринки.
Улиток домики укрыли снега,
В застывший - превратился вязкий муцин,
Им снится лето, зелёные травинки
И ягод сочных - разные сорта.
Зима, как художник, берёт свой большой мастихин -
Замажет асфальт белизной до скрипучего хруста.
Среди городских, бетонных махин
Наложит густые мазки на скульптуры и бюсты.
Сравняет холмы, зарисуя пространство неглубоких ложбин
И спрячет ветки деревьев в уютные снежные муфты.
Владимир Кириллов
28 Декабря 2025
Какой-то маленький урод.
Какой-то маленький уродС огромной жаждой денег
Решил стать выше, чем он смог,
Допрыгнув до ступенек.
А на ступеньках кровь, война,
Предательство и хамство,
Разруха в жизни, в головах
И дикое упрямство.
Себя он Богом возомнил,
Дорвавшись до вершины,
И от безумства превратил
Страну свою в руины.
Растут погосты в городах,
Крестов под флагом - море,
Лежит в земле простой народ
Рядами на просторе.
Никто не пикнет, не взбрыкнёт,
Режим жесток и властен,
Иначе ждёт тюрьма, острог,
Коль к москалям причастен.
Везде с протянутой рукой -
В Америке, в Европе,
И льются денежки в карман,
Хотя бюджет весь в жопе.
Страна во мраке, света нет,
Кругом разруха, слёзы,
А он всё бредит о войне,
Не слушая прогнозы.
Он понимает, что сейчас
В войне его спасенье,
И гонит в бой больных солдат
Без жалости, смущенья.
Поддержку чувствуя Европы,
Он охамел уже вдвойне,
Своих потерь в упор не видит,
Бросая трупы на войне.
Нелли Ляховски
28 Декабря 2025
НАПЕРЕКОР

Прощание с тобой на стыке декабря…
Ты говорил, что жизнь твоя подобна драме,
Что страстно ты любил… и значит жил не зря.
Пустынный редкий дождь смыл пыль с асфальта улиц,
А я смотрела вдаль, где свет дрожал в окне…
И думала: как мир жесток, ослепший всуе…
Был человек — и нет. Будто сгорел в огне.
Нет, не любила я… металась словно ветер,
Летела в никуда, ломая тишину.
И утопала грусть в тумане на рассвете,
С судьбою бесшабашной и жизнью на кону.
Мотала меня жизнь, не дав скатиться в бездну —
Людской бездушный трюм, с наколками, травой…
Я не была святой — с мешком грехов нелестных
Бросало меня в страсть без памяти, порой…
Запуталась совсем — вокруг событий море…
Стоишь как на ветру, где дом без всех дверей...
Не подпевала я в народном общем хоре —
Живу наперекор… не тенью меж камней.
Н.Л. © 2.12.25
Созинова Луиза
28 Декабря 2025
Луна по трамвайным рельсам

Катилась во тьме ночной,
Как будто в мечтах иль в песне,
Волшебный неся покой.
Она отражалась в лужах,
Светящихся серебром,
Совсем позабыв про стужу
Шепча о чём - то своём.
И,словно бездомный странник,
По городу шла одна.
А где-то там, за туманом,
Её ждала тишина.
Вверху на небесных струнах
Играла печаль веков
И, город в объятиях лунных,
Был полон немых оков.
Мелодия тихих улиц,
Шептанье ночных ветров
И, звёзд далёкие пульсы,
Сплетали узоры снов.
© Copyright: Созинова Луиза, 2025
Свидетельство о публикации №125122803316
наталья яшина
28 Декабря 2025
Какое это упоение..

Смотреть на долгожданный снегопад:
Снежинок бесконечное движенье
Разнообразит зимушки наряд!
Потрёпанный сюртук не впечатляет,
Потёрт её поношенный мундир:
Ушанки-шапки, шубы, малахаи
Его взывают в прошлое уйти!
Утратил вид. Надет не по сезону!
Наскучил замухрышистый прикид!
Мы на неё, как будто на икону -
Она же, словно потеряла стыд!
На лето скоро солнце повернёт,
А зиму это вовсе не волнует!
Где снег и, где обещанный мороз -
Свою она закрыла мастерскую?
Отрадно, что, не ведая корысти,
"Вселенский дворник" скрашивает жизнь
И, постигая смысл забытых истин,
На этом фоне просто улыбнись...
Диана Дедюлёва
28 Декабря 2025
Преддверие

Скоро мы войдем в ворота.
Каждый ждёт его чудес-
Ставят ёлку до небес.
Украшение гирляндой,-
И на улице, и дома,
С серебринкой или без,-
Будет каждая нарядной,
Духа праздника,-навес.
Дед Мороз готовит сани
И готов Снегурочки наряд,
И в волшебный день наденем сами
Лучшие наряды без аскез,
И запрыгнем весело и дружно
В новогодний мы экспресс.
Разноцветною толпою баронесс,
Принцесс, виконтов
В простолюдье без понтов,
Распевая шлягеры ушедшие
И любимые мелодии хитов.
08.12.2024
Камиль Ясулов
28 Декабря 2025
Разумен тот, кто в мире неразумном
Мир внутренний сумеет сохранить.
Средь суеты людской, в разгаре шумном
Мирской покой способен находить.
*
Тела висят над леденящей бездной,
И души скрыты под бронёй железной.
Хотя боятся Страшного суда,
Но всё ж грешат без всякого стыда.
*
Пускай не так одет, и уровень не тот,
Без должности и веского мандата…
Про чин и звания не спросят у ворот
На высоте, - за точкой невозврата.
*
Инструкций базовых для наших судеб нет,
Повтора пройденного нет в её кармане,
Нет навигатора на жизненном экране,
И небом ограничен времени бюджет.
*
Счастье шрам на сердце не оставит,
Болью наше время не займёт,
Жизнь цветами яркими разбавит,
Для полёта крыльями взмахнёт.
*
Путь долгий страннику открыт до поворота,
За поворотом он откроется потом.
Пройти путь целиком - нелегкая работа,
Все в этой жизни достигается трудом.
*
Я больно падал. Поднимаясь, излечился,
Жизнь научила крепко на ногах стоять.
К чужим прислушиваться напрочь разучился,
Как разучился безгранично доверять.
Мир внутренний сумеет сохранить.
Средь суеты людской, в разгаре шумном
Мирской покой способен находить.
*
Тела висят над леденящей бездной,
И души скрыты под бронёй железной.
Хотя боятся Страшного суда,
Но всё ж грешат без всякого стыда.
*
Пускай не так одет, и уровень не тот,
Без должности и веского мандата…
Про чин и звания не спросят у ворот
На высоте, - за точкой невозврата.
*
Инструкций базовых для наших судеб нет,
Повтора пройденного нет в её кармане,
Нет навигатора на жизненном экране,
И небом ограничен времени бюджет.
*
Счастье шрам на сердце не оставит,
Болью наше время не займёт,
Жизнь цветами яркими разбавит,
Для полёта крыльями взмахнёт.
*
Путь долгий страннику открыт до поворота,
За поворотом он откроется потом.
Пройти путь целиком - нелегкая работа,
Все в этой жизни достигается трудом.
*
Я больно падал. Поднимаясь, излечился,
Жизнь научила крепко на ногах стоять.
К чужим прислушиваться напрочь разучился,
Как разучился безгранично доверять.
Ирина Шах (Ириша65)
28 Декабря 2025
Свеча горела

Тени мелькали,
И на стене, как на холсте,
нам рисовали,
Воспоминания о любви,
Что пролетела,
В мерцании пламени,
живя несмело,
И моё сердце замерло,
В это мгновение,
Почувствовав твоё тепло,
Прикосновение,
Ожили мысли и мечты,
Воспоминания,
Рисует воск твои черты,
Словно нечаянно,
Свеча горела , тишина
Душу тревожила,
Касалась сердца, в миг она
вернула прошлое...
© Copyright: Ириша65, 2025
Свидетельство о публикации №125122705143
Владимир Кириллов
27 Декабря 2025
Я вспоминаю своё детство.
Я вспоминаю своё детство,Любимый праздник - Новый Год,
Мерцанье ёлок на проспекте,
Счастливый, радостный народ.
У каждой ёлки - горки, льдянки,
Вокруг хлопочет детвора,
Все как медведи в снежных хлопьях,
Шумит весёлая игра.
А дома ждал всех стол накрытый,
Живая ёлка в мишуре,
В игрушках из стекла и ваты,
Подарки взрослым, детворе.
Под ёлкой ватный Дед Мороз
С внучкой Снегурочкой стояли,
И всех гостей, кто приходил,
Всегда с подарками встречали.
А в них конфеты, шоколад,
Печенье, вафли, мандарины,
Всё, что тогда смогли достать,
Игрушки, маски, апельсины.
Мы жгли бенгальские огни,
Хлопушки хлопали игриво,
Порхали нежно конфетти,
И серпантин взлетал красиво.
А сколько конкурсов и игр
С нами в то время затевали,
И победители потом
Конфетки с веточек срезали.
Сейчас всё стало по-другому,
Нет той душевной теплоты,
С которой люди все общались
Для достижения мечты.
Прогресс сыграл здесь злую шутку,
Всему виною интернет,
Теперь никто не ходит в гости,
Передают онлайн привет.
наталья яшина
27 Декабря 2025
До счастья всего два шага.

Начищен до звона паркет,
Пленит сладострастным смаком
Урчащий бекон в чугунке...
Кальмары из гастронома
Прямой возымеют эффект.
Внутри уютного дома,
В манере условной "хай-тек".
Пластиночка пармезана
С бокалом сухого вина,
Немеркнущий блеск экрана
И...можно сидеть допоздна!
ОК, Telegram, конечно -
Давно в "отношениях" мы,
Они в болтовне беспечны:
Ресурс их реально размыт.
Часы, секунды минуты -
Иссякнет и их норматив...
Ах, кабы не эти путы,
Сомнительность усыпив,
Порою, когда угрюма,
Сквозь чей-то злорадный хохот,
О тех стараюсь не думать,
О ком можно думать плохо...
наталья яшина
27 Декабря 2025
Глаза уткнулись... наив

Каб под язык таблетку валидола...
Ты обесточен. Битых полчаса
Давлюсь слюной в игре на грани фола.
Ты не за "этим" в гости пригласил:
Я соблазнилась НА кулинарию.
Ведь обещал - закуска, караси...
Сыта по горло вашей ностальгией.
Я у надежды трепетной в плену...
Сам говорил "живи скромней и проще!"
Не скрою, можно пару раз взглянуть
На фотомордочки жены и тёщи.
А ты баланс и меру потерял:
Как в покере тусуешь эти фото.
Конечно, упустила время зря.
Туда-сюда мотаться неохота.
Художник Анджела Джерис
Павел Алёхин
27 Декабря 2025
Вот и всё... Оборвалась дорога
Твоего солдатского пути.
И осталось потерпеть немного -
Дальше будет Вечность впереди.
Не успел ты выполнить заданье,
Не сумел ты выполнить приказ.
Равнодушно смотрит Мирозданье
На лицо солдатское, без глаз.
Равнодушно смотрит Мирозданье,
Тихо гаснет спички огонёк,
Утекает ручейком сознанье,
И выходит время за порог...
26 декабря 2025 г.
Твоего солдатского пути.
И осталось потерпеть немного -
Дальше будет Вечность впереди.
Не успел ты выполнить заданье,
Не сумел ты выполнить приказ.
Равнодушно смотрит Мирозданье
На лицо солдатское, без глаз.
Равнодушно смотрит Мирозданье,
Тихо гаснет спички огонёк,
Утекает ручейком сознанье,
И выходит время за порог...
26 декабря 2025 г.
Изумруд
27 Декабря 2025
Игра...

Съёмки в дорогом сериале!,
Под названием : "Просто любовь..."
Да и роль у тебя не вторая!
Не актёр.. а любитель, увы!
И хватает на несколько дублей,
А сценарий напишет не жизнь,
А- "Юпитер" твой, да "Меркурий..."
И придут на премьеру друзья!,
Если весело - рядом побудут..
Но, до боли родные глаза,
Никогда тебя не полюбят.
наталья яшина
27 Декабря 2025
Здоровье - в норме... наив

Квартира есть, достаток.
И вспомнить есть, конечно, ЧТО,
Пикантного формата.
Бывал когда-то рысаком.
Командировки...Служба...
Не скакуном, пускай. Котом:
"Ну, что? Не хочешь слушать?"
Бывало месяц, то и два:
Туда-сюда... Дорога...
А дома - дети и жена -
Скандалы без предлога.
Теперь, на старость лет - один.
Нет, не один а с Марсом.
И надо - Бог вознаградил
За все мои мытарства.
Художник Валентин Губарев
Ирина Расшивалова
27 Декабря 2025
А в Новый год, а в Новый год!!!...

Так хочется поверить в чудо!
Устали люди от хлопот!
Цветы пусть расцветут под утро!
Подснежник нежной красотой
Пусть в лес глубокий нас заманит,
И там затмит всех нас собой,
И новогодним чудом станет!
Пусть звёзды светят в небесах
И нам дорогу освещают,
Пусть будет Новый год в мечтах,
Которые нас окрыляют!
И каждая мечта – цветок,
И красоты необычайной,
В каждый нежный лепесток -
Хранит в себе большую тайну.
И в Новый год среди цветов
Мы насладимся красотою,
Они подарят нам любовь,
Наполненную добротою.
Цветы зимою не цветут,
Но для того оно и чудо,
Что если люби чуда ждут,
То расцветут цветы под утро!
Ирина Расшивалова
27 Декабря 2025
Звёзды свет расплескали в ночи...

Наслаждаясь её красотою,
Смотрим в небо и просто молчим,
Наблюдая за звёздной игрою.
Звёзд так много, что не сосчитать,
Всяких разных и цвета любого,
Быть звездою – людей восхищать,
Не желая кому-то плохого.
Вот и светят в ночи каждый раз,
Красотой этот мир наполняя,
Каждый прожитый миг, каждый час,
Счастье светом своим приближая.
Иногда упадут с высоты,
Отряхнутся и снова на небо,
Звёзды эти, как наши мечты,
Вот и всё, что мы знаем про это.
Ночь приходит, они тут как тут,
Так ярки и красивы порою,
Там, на небе они и живут,
Наполняя нам души любовью.
наталья яшина
27 Декабря 2025
Точит сердце... наив

Вроде, я какой свидетель:
Дачный мой сосед с кумой
Сделал вид, что не заметил.
Дочка внука родила -
Пару лет я был наслышан.
Я-то здесь не при делах,
Просто-напросто на лыжах.
Целый день смотреть в окно?
Нет уж! Дело молодое.
Сам вот, тоже в выходной
Прогуляться соизволил.
Дома что ли взаперти?
"Нет, ребята, извините!"
Подойти-не подойти:
"Здрасьте, так приятно видеть!"
Художник Валентин Губарев
Юрий Колчак
27 Декабря 2025
Судьба шальная
Судьба шальная, со мной играя, вела меня земным путём.На сердце шрамы оставляла, порою душу выжигала мне огнём.
Она так весело смеялась, свои расправила огромные крыла.
Дорогу жизни ветром закружила, вдаль за собою повела.
Снаружи след глубокий, рваный, внутри пылала пустота.
Оставит время только шрамы, начнётся светлая и новая черта.
Судьба вела меня по свету, бросала в бездну, в яростный огонь.
Я испытал и зной, и холод, в кулак сжимая крепкую ладонь.
Земной дорогой шёл упрямо сквозь искры жгучего огня.
Враги копали в поле часто ямы, но не сломили дух, дразня.
Мне под рубаху страх порой холодным змеем забирался,
Но от себя я гнал его как мог, ему в пути своём не сдался.
На сердце шрамы заживали, душа горела как костёр.
Минуты горести, печали сплели затейливый узор.
Шальная жизнь крутила лихо, сжигая чувства и мечты.
Сначала было очень тихо, потом упал вдруг с высоты.
Огонь нутро моё терзает, оставив свои метки на пути.
И только ветер вольный знает, куда теперь мне вдаль идти.
Судьба вела меня по кругу сквозь зной и лютые ветра.
Я не нашёл свою дорогу, лишь пепел старого костра.
Земной дорогой шёл упрямо сквозь искры жгучего огня.
Враги копали в поле часто ямы, но не сломили дух, дразня.
Мне под рубаху страх порой холодным змеем забирался,
Но от себя я гнал его как мог, ему в пути своём не сдался.
Она играла, жгла и била, рубцы на сердце запеклись.
Огнём всю душу опалила, стремглав несясь куда-то вниз.
Меня манила даль крутая, где каждый шаг — немой вопрос.
Фортуна, весело играя, дарила только холод горьких слёз.
Ожоги в памяти хранятся, рубцы остались очень глубоко.
Мечты за пеплом не таятся, хоть было очень нелегко.
Огонь лизал больные раны, сжигая моё прошлое дотла.
Сквозь бури, грозы и туманы тропа меня тернистая вела.
Земной дорогой шёл упрямо сквозь искры жгучего огня.
Враги копали в поле часто ямы, но не сломили дух, дразня.
Мне под рубаху страх порой холодным змеем забирался,
Но от себя я гнал его как мог, ему в пути своём не сдался.
Мечталось долго о тепле, сквозь вьюги шёл и холода.
На этой ласковой земле моя зажглась тогда звезда.
Знакомый дом вдали стоит, там ждёт черёмуха в саду.
Калитка тихо заскрипит, когда во двор к себе войду.
Мне верилось: тот день придёт, ступлю на старое крыльцо,
Забуду горести тревог, улыбка счастьем озарит моё лицо,
Коснусь рукою тишины, забуду пыль и боль чужих дорог.
С весенней юною зарёй перешагну избы родной порог.
Земной дорогой шёл упрямо сквозь искры жгучего огня.
Враги копали в поле часто ямы, но не сломили дух, дразня.
Мне под рубаху страх порой холодным змеем забирался,
Но от себя я гнал его как мог, ему в пути своём не сдался.
наталья яшина
27 Декабря 2025
Не грозит мне заточенье... наив

Чать не лыком создланный!
От скучищи знаю зелье -
Вояжи в Загвоздино.
И не смейся! Не сконфужусь:
Нет ни моря, ни реки!...
Чистый воздух греет душу
Вентилирует мозги.
Ручеёк есть по соседству
Ну, а в сущности - исток!
И зима - как в раннем детстве.
И не месяц! А дней сто!
Я люблю свою сторонку,
Хоть, по возрасту, балбес:
Мне она как пацанёнку
Мотоцикл иль мопед.
Художник Валентин Губарев
Стихи на связанные темы: