Лучшие стихи - Страница 722
Тамара Томик Томуся
26 Мая 2018

Меня бросили вниз со скалы,
Я успела почувствовать влагу,
От бурлящей и пенной воды.
От испуга проснулась,
Руки дрожали во тьме,
Я наяву ужаснулась,
Как же хочется жить мне.
Я лежала в постели,
Уснуть не могла,
Сон как лезвие бритвы,
Ранил в сердце меня.
Сердце бешено билось,
Но подумала я,
Это сон и не больше,
Как вновь провалилась во тьму!!!
Валерий Демидов
29 Мая 2018
Всё, что от Бога
Всё, что от Бога, - принимаю.Приму страдания и боль,
И то, что выше пониманья,
Коль не справляешься с собой.
Всё принимаю в одиночку,
Поскольку каяться в грехах
Всего разумней «очи в очи»
И пред иконой в двух шагах.
Зачем скопление народа
В минуты скорби на душе? –
Душе всего нужней свобода,
А не церковное клише.
Бывает, что туман унынья
Ввергает разум в плесень дня
И горький вкус, как от полыни,
Во всём преследует меня.
Но знаю, солнце будет снова
В глубинах страждущей души
И за терпенье, как Иову,
Мне Бог воскреснуть разрешит.
Пусть буду жалок и ослаблен
В минуты боя с сатаной, -
Мне униженья выше славы,
Коль в эти дни Христос со мной…
Что ради Бога, - принимаю.
Я знаю: наша жизнь – не мёд.
Но лучше на Земле отмаюсь,
Умножив сонм страстных имён.
21 марта 2018 г.
Валерий Демидов
29 Мая 2018
Малая родина
Родина там, где могильные плитыпредков, соседей, знакомых, друзей.
Родина там, где в терпении слиты
тысячи трудных дорог и стезей.
Родина там, где родился на свет ты
и в час рожденья издал первый крик.
Родина там, где пастушьи рассветы
были не хуже вечерней зари.
Родина там, где находится память,
там, где поэзия чувств неизбывна.
Родина там, где ласкался я к маме,
прятал дневник в лопухи и крапиву.
Родина там, где остались надежды,
где я мечтал не о благе себя,
а о России, могучей, как прежде,
и о народе, тонувшем в скорбях…
Вот я вернулся на родину снова,
но не узнать уже памятных мест, -
ныне не слышно мычанья коровы
и петухов громкий голос окрест.
Ныне забыта пора сенокосов
и в деревнях – лишь одни старики.
Много имеется к власти вопросов,
но кто ответит на них по-людски?..
Страшно, коль родину мы потеряем, -
кто мы без родины? – щепки в волнах.
Мы на земле рождены матерями,
чтобы земле послужить той сполна.
Горе, когда обрываются корни
и ты становишься космополит, -
малая родина – верхняя горница –
будто в Иуде, в нас часто болит…
Родина нам уготована Богом.
Родина вечно в душе и уме.
Труден наш путь за родимым порогом –
важно к нему возвратиться суметь.
2 июля 2016 г.
Екатерина Максимова
5 Января 2022
Чащи блещут,золотом играя

Нахлобучив радужный наряд
Осень нависает над садами,
Источая сладкий аромат.
Чащи блещут,золотом играя,
Дали и открыты,и чисты.
Подари мне, осень золотая,
Твой неотразимый миг красы.
Что ни день,то красок обновленье,
Радуйся приветная душа
Новому природному творенью,
Господи,как осень хороша.
Предо мною - ширь родного края,
В омуте желтеющих дубрав..
Подари мне, осень золотая
Нежность отцветающих купав.
Ветер,обрывая,листья кружит,
Тихо увядает летний лес...
Всё-таки,как здорово послушать,
Звон Екатерининских берёз.
Чащи блещут,золотом играя,
Дали и открыты,и чисты.
Подари мне, осень золотая,
Твой неотразимый миг красы.
© 13.03.2020г. Екатерина Максимова
Галина Маркова
30 Мая 2018
С годами сузился заметно круг друзей.
И ценности теперь уже иные.
Душа моя похожа на музей,
В котором экспонаты есть святые..
И ценности теперь уже иные.
Душа моя похожа на музей,
В котором экспонаты есть святые..
Автор неизвестен
Сергей Прилуцкий
31 Мая 2018
Жизнь пиона

На восходе сияние.
Летом, в утренние часы,
Благодатно дыхание.
Дерзким запахом льёт пион.
Где он спрятался? Вот ты где!
Как же маленький смог бутон
Так раскрыться во всей красе?
Нет прекрасней цветка вокруг,
Ароматнее и милей.
И подумал красавец вдруг:
Кто полюбит его скорей?
Тут гадать начал наш дружок
Любит кто его, или нет,
Лепестки отрывал цветок,
Погибая в расцвете лет.
Быстротечно отцвёл совсем,
Показавшись на миг как бог.
Не хотел жить один. Зачем?
По другому же он не мог.
-
Сергей Прилуцкий, Алатырь, 2013-2014
Михаил Фролов
31 Мая 2018
Ангелы тоже есть.
Бывают и дни. Бывают недели.Бывают забудные встречи...
Бывают снега, бывают метели
Бывают колыбели,года.
Бывают стихии,бывают зарядки
Бывают уже зрелые в утре ростки.
Бывают котята, бывают собаки
Бывает и ангел в бездушной ночи.
Ай-кун
1 Июня 2018
Слёзы роз...
Цветком печальным на ветру,Не пророняя слов,
Увянет роза поутру
Под градом лепестков.
Придёт садовник в старый сад
Собрать букет цветов,
А на траве росой лежат
Слезинки лепестков.
Долл
Георгий Скрипкин
1 Июня 2018
Эльбрус

двуглавый праведник седой.
Не я твой бравый покоритель.
Не я твой преданный герой.
Ты ясным утром выступаешь
из недр ночного бытия
и в одночасье пропадаешь
в объятьях нежной дымки дня.
Ловлю прекрасные мгновенья,
любуясь древностью вершин.
Стучится рифмы возрожденье
в мою обыденную жизнь.
И учащенно сердце бьется
при виде снежной белизны.
Его частичка остается
на склонах горной крутизны.
Артём Скобёлкин
2 Июня 2018
Кстати
Когда ты неизбежно столкнёшьсяС тем, что жизнь тебя больше не радует,
Посмотри на взошедшее Солнце
И напомни себе, что не падает
Только то, что лежит без движения
И светить никому не пытается.
Так настрой же своё настроение!
(Кстати, Солнце тебе улыбается.)
© Артём Скобёлкин
2018 г.
Артём Скобёлкин
2 Июня 2018
Не ищите себе женихов...
Не ищите себе жениховИ невест для себя не ищите.
Сотворяйте такую любовь,
Чтобы всё шло само́, по наитию.
Чтоб минута в разлуке как час,
Чтоб вдвоём веселей, чем с другими.
Чтоб цветами с утра полевыми
Ваш возлюбленный радовал Вас.
Обнимайте без всяких причин,
Друг за друга держась, как в полёте.
Не ищите себе половин
И любовь целиком обретёте.
© Артём Скобёлкин
2018 г.
Галина Маркова
6 Июня 2018
Еще так много хочется успеть
Ещё так много хочется успеть,Себя растратить, впрок не оставляя,
Дойти, догнать, дочувствовать, допеть,
Существованье смыслом наполняя.
Сказать: спасибо, жизнь, за смех, за плач,
За все, что так легко и так непросто,
За маленькие капельки удач
И за мечты огромнейшего роста.
За то, что сил дала свой крест нести,
Что всякий раз, споткнувшись, поднималась
И за друзей, которыми в пути
Так щедро я за что-то награждалась.
Что радость позволяла брать в кредит.
И я брала, по ниточке таскала
Из боли, слез, обманов и обид
И кружево любви из них сплетала.
Что каждый день у жизни в долг брала
Улыбку и надежду, понимая -
Без них нельзя, без них была бы я
Совсем не я, а женщина другая...
За то, что не завидовать могу
И правду говорить в лицо не трушу,
Что понимаю: я в большом долгу
У жизни и за тело, и за душу.
Что научила сердце в рифму петь,
Что я дружить, прощать, любить умею..
Так много надо мне еще успеть!
Я постараюсь. Может быть, успею.
Галина Маркова
8 Июня 2018
ЗАГАДКА СЛОВА
Не в слове ли – бессмертие для нас?Не в нем ли человек – подобье Бога?
Все тленны мы и все умрем в свой час,
Но слов бессмертных нам известно много.
В них – и добра благоуханный мед,
И влага зла губительно-хмельная…
Не словом ли был тот запретный плод,
Собрав который, мы лишились рая
Olga S
8 Июня 2018
Суть жизни
«Вся жизнь – игра и люди в ней актеры» -Известна фраза каждому из нас.
Мы все играем те иль иные роли
И забываем, кто мы есть сейчас…
Мы примеряем миллионы масок.
Хотим казаться лучше, чем мы есть.
И забываем, что казаться мало.
И забываем в чем же смысл весь…
Сорвать все маски, отыскать себя
И становиться лучше, не казаться!
Стараться жить по-доброму, любя –
Вот жизни суть, что стала забываться!..
Olga S
8 Июня 2018
Душу я отдам
Ну давайте. разрывайте душу,Разрывайте на куски на части.
Вам ведь всем нужны её запчасти.
Я отдам, я ж к вам не равнодушен.
Дам кусок, тому кто хочет счастья,
Дам второй, кому по нраву нежность
Третий дам, кто обделен был страстью.
Хоть немного пусть в руках подержит.
Дам тому, кто не любил до боли,
Дам тому, кто не страдал в разлуке.
Дам вам всем, чтобы ушли довольные,
Отдаю.протягивайте руки…
Галина Маркова
8 Июня 2018
Не вчера – я пришёл в этот мир полупьяный,
Не вчера – полюбил красоту женских глаз,
Не вчера – попрощался с любимою мамой,
Не вчера – написал я свой первый рассказ.
Не вчера – я услышал охрипшие глотки,
Не вчера – я узнал о продажной любви,
Не вчера – выпил первый стакан горькой водки,
Не вчера – я купался во вражьей крови.
Не вчера – моя молодость птицей промчалась,
Не вчера - бороздил я просторы морей,
Не вчера – я познал, что такое усталость,
Не вчера – хоронил настоящих друзей.
Не вчера – ощутил своей жизни задачу,
Не вчера – рассчитал свой загадочный путь,
Не вчера – научился давать наглым сдачу,
Не вчера – всей земли понял скорбную суть.
Не вчера – полюбил я красоты природы,
Не вчера – пожинал благодарность добра,
Не вчера – я глядел в глубину небосвода,
Не вчера – был Гераклом! Увы, не вчера...
Не вчера – полюбил красоту женских глаз,
Не вчера – попрощался с любимою мамой,
Не вчера – написал я свой первый рассказ.
Не вчера – я услышал охрипшие глотки,
Не вчера – я узнал о продажной любви,
Не вчера – выпил первый стакан горькой водки,
Не вчера – я купался во вражьей крови.
Не вчера – моя молодость птицей промчалась,
Не вчера - бороздил я просторы морей,
Не вчера – я познал, что такое усталость,
Не вчера – хоронил настоящих друзей.
Не вчера – ощутил своей жизни задачу,
Не вчера – рассчитал свой загадочный путь,
Не вчера – научился давать наглым сдачу,
Не вчера – всей земли понял скорбную суть.
Не вчера – полюбил я красоты природы,
Не вчера – пожинал благодарность добра,
Не вчера – я глядел в глубину небосвода,
Не вчера – был Гераклом! Увы, не вчера...
Olga S
9 Июня 2018
Говорите в теми, кто Вас слышит
Говорите с теми, кто Вас слышит.С теми, кто надеется и ждёт.
С тем, кто не предаст и не уйдет.
С тем, кто одним небом с Вами дышит.
Говорите с теми, кто Вас видит.
С теми, кто Вам боль не принесёт.
Кто на помощь в трудностях придёт.
С тем, кто не унизит, не обидит.
Говорите с теми, кто Вас ценит.
Кто душою Вашею живёт.
С теми, кто в пустыне Вас найдет.
С теми, кто не бросит, не изменит.
Говорите с теми, кто Вас любит.
Бескорыстно любит, просто так.
Кто людей не ценит за пятак.
С тем, кто не продаст и не осудит.
Говорите с теми, кто в Вас верит.
С теми, кто ошибки Вам простит.
Кто живет за совесть и за стыд,
А не кошельками дружбу мерит.
С кем себя не чувствуете лишним.
Кто не станет Вас перебивать.
Кто всегда сумеет Вас понять.
Говорите в теми, кто Вас слышит.
Георгий Скрипкин
9 Июня 2018
Мгновения

упал на рябь пруда.
Мгновенья мимо пронеслись,
умчались в никуда.
Я за мгновенья пролистал
осенний календарь.
Мечты. 0 том ли я мечтал
и все ли отдал в дар?
Стихи. О том ли я писал
и тем ли посвящал?
Капризных женщин я бросал,
но тех ли ублажал?
Сберег ли дерево идей,
творя свою судьбу?
Приблизил тех ли я людей,
плевав на ворожбу?
Я как то сразу поскучнел,
увидев желтый цвет.
Искать ответы мой удел,
но где найдешь ответ?
Aki
10 Июня 2018
Сюрреализм

Обманчивой и неживой
Монетой римской под ногой
Титана Неба.
Да, я расстался не с тобой,
А лишь с унылою тоской
Бродячей болью под рукой,
С дарами Феба.
Не плачь, Дюймовочка моя!
Приходит Вечная весна.
И ласточка твоя жива
Так, как я не был.
Aki
10 Июня 2018
Старик

На изгибе своём сутулится.
Я тот старый, убогий пьяница,
И мне утро всегда не нравится.
В своё горе-спиртное море
Окунаюсь всегда с головою,
Побеждая в ненужном споре,
Не в ладах со своей судьбою.
Для меня корабли утонули.
Для меня все костры остыли.
Дай мне, Боже, уйти в июле.
И чтоб дети меня простили.
Aki
10 Июня 2018
Город у моря.

Ведомы к морю.
И тени - жирные мазки,
С жарою споря,
Ложатся под ноги мои...
Я отдыхаю,
Вдыхаю ветер, соль, тебя,
Ленивый город.
И чудится: ничто не зря,
И мир наш - молод.
Aki
10 Июня 2018
Свеча. Февраль.

Свернулась и тихо дрожала,
Лучами колола во всё,
Что я к ней тогда приближала.
В час ночи, а может, и в два
Мой друг заворчал и забегал.
То холодом дуло с окна -
Пристанища беглого снега.
Он тыкался носом в стекло -
Там блюдечко лунного света,-
И пил, торопясь, молоко,
Чтоб жить и гореть до рассвета.
А утром - молчанье и жар,
Скупая слеза из воска.
Иголок живой пожар
Уходит в февраль. Так просто...
Aki
10 Июня 2018
Потерявшимся поэтам. Посвящается О. Мандельштаму.

Нависли над заборами и окнами.
Они ль по осени нашлись
С зелёными и пышными метёлками?
Хранились до поры. До октября.
До дней исхода солнца с птицами.
Когда, печалясь и скорбя,
Стоишь с намокшими ресницами
И куришь ветер-едкий дым
Костра из полумёртвых листьев...
Мы ждём, когда ещё живым
Сломает кости крыльев
На зиму, где одни снега,
И грубой речи сгустки пьяны...
И где расходятся века
Под елью окаянной.
Aki
10 Июня 2018
Памяти А. Ахматовой и Н. Гумилева.

Серебристый, весенний бред.
Все не так, как хотелось, милый!
И не кончилось время бед.
Голубая пустыня неба
Нам ковала с тобой судьбу,
Говорила, что будет белой,
Если я за тобой пойду.
А теперь все прошло, любимый!
Почернела металла вязь.
Ты сказал: „Этот мир единый
Никогда не забудет нас!”
Aki
10 Июня 2018
Шапито

Звуки струн серебри скорей!
Кто придумал слово „сонет”
Для напыщенно важных людей?!
Наплели, нашептали: „Муза!”
Что за слово такое вдруг?
Это всё от голодного пуза
И от слабости белых рук.
Всё равно ты умней, чем нужно.
Всё равно твой язык острей.
Для тебя - оловянная кружка,
А из золота - для царей.
По окраинам нам скитаться!
От звезды до звезды идти!
Может, в цирк нам с тобой податься?..
Как уродцы или шуты...
Aki
10 Июня 2018
Венец терновый преподнёс
И бросил в тишину:
„Тяжёлых кос твоих волну
Я больше не люблю”.
Как руки тонки! Щёки белы!
Глаза испуганно глядят.
И губ изгиб ещё незрелый
Как будто капельку помят.
И бросил в тишину:
„Тяжёлых кос твоих волну
Я больше не люблю”.
Как руки тонки! Щёки белы!
Глаза испуганно глядят.
И губ изгиб ещё незрелый
Как будто капельку помят.
Aki
10 Июня 2018
Тайное.

Неверен путь.
Ты приходи ещё ко мне.
Ты не забудь.
Красивый отблеск у реки,
Браслетов тьма.
У той излучины легки
Все имена.
Ночь на крови. В крови рассвет.
И пол холодный под ногой
Как чей-то след бредёт за мной
Чужой весной.
И прячет тайны в сосняке,
И в сундуке, на чердаке
Какой-то странною мечтой,
Ещё не злой.
И угловатые часы
Так непонятны и честны,
Что обещают мне рассвет,
А счастье - нет.
Aki
10 Июня 2018
Мир дому твоему!
Добро и свет ему.
Холодные рассветы
Пусть не горят там, где ты.
И терпкие слова,
И кругом голова
Пусть будут у меня.
А у тебя не я.
Добро и свет ему.
Холодные рассветы
Пусть не горят там, где ты.
И терпкие слова,
И кругом голова
Пусть будут у меня.
А у тебя не я.
Галина Маркова
11 Июня 2018
Из песен остается на века
Скорее песня та, что коротка.
Порой навечно людям остается
Короткая, но мудрая строка.
В коротком слове мудрость к нам пробьется,
Хоть век назад слетела с языка.
Скорее песня та, что коротка.
Порой навечно людям остается
Короткая, но мудрая строка.
В коротком слове мудрость к нам пробьется,
Хоть век назад слетела с языка.
Aki
11 Июня 2018
Голос сердца. Памяти И. А. Бродского.

Полны надежды.
Глубоких окон синева
Молчит, как прежде.
На распустившуюся ночь
Сирень похожа.
Уходит прошлое не прочь -
Под мякоть кожи.
И оголённые сердца
Так верят в чудо,
Что да прибудут поезда,
Но не с Иудой;
Что у далёкой той земли
Всё ждут кого-то,
Что все для счастья рождены,
И я тот кто-то.
И завывает граммофон
В дому у моря.
И я удачливым рождён,
Ни с кем не споря.
Стихи на связанные темы: