С Первомаем!

Майский ветер песни шепчет,
Солнце ласково глядит.
С Первомаем , дорогие,
В сердце радость говорит!

Пусть весна несёт удачу,
Вдохновенье и тепло,
Чтобы в сердце было ярче,
Чтоб всегда во всём везло!

Пусть весна подарит счастье,
Тёплый ветер, добрый взгляд,
Каждый миг пусть будет ясным,
А в душе — цветущий сад!

С Первомаем, с новой силой,
С верой, радостью, мечтой!
Пусть весна подарит милость —
Мир и счастье над страной!

Бандеровка… Этим всё сказано...

* * *
Бандеровка… Этим всё сказано.
Мешает ей слово «апрель».
Она режим славить обязана
Как с Лениным было досель.

Сирень её, мол, раздражает.
И Пушкин коробит её.
О славе артистки мечтает,
Её не подводит чутьё.

Таких патриотов навалом
Сегодня во всех городах.
А сами в Европу сбежали,
Засев на фейсбучных фронтах.

Не зря на Майдане скакали,
В Европу хотелось скорей.
Хотя б хоть сейчас помолчали,
В окопах чьих нету детей.

С такими бессмысленно спорить.
За них заступается власть.
Так модно сейчас волонтёрить,
Чтоб только на фронт не попасть.

Войну продолжать призывают,
Чужие ведь жизни не в счёт.
Кто книги на русском сжигает,
На большее тот перейдёт.

29.04.2026

Николай Хмеленок
Автор неизвестен

Великий рассвет Победы

Девятое мая — великий рассвет,
Конец испытаний, страданий и бед.
Салют в небеса, и в сердцах — благодать:
«Спасибо за мир!» — мы хотим вам сказать.

За подвиг бессмертный, за смелость в бою,
За жизнь, что дарили в смертельном строю.
Ветеранам — низкий поклон до земли,
За то, что Отчизну они сберегли.

Пусть память о подвиге вечно живёт,
И слава героев в сердцах не умрёт!
Дети, внуки и правнуки — помним всегда,
Что подвиг ваш в сердце — на все времена.

Мне 2

­­­­­­­­Вспоминая друзей — бестолковых, весёлых и юных,
Что дышали взахлёб, над серьёзностью жизни смеясь,
Я с трудом нахожу, что когда-то звучало на струнах...
Всё сложней навожу меж словами и рифмами связь.
Ничего не желаю я в мире изменчивом, старом —
Мне не надо искать терпких истин в стихах и в вине...
Пусть висит на стене с алым бантом на грифе гитара.
Ты подвинься, земля, прислонись к ослабевшей спине.
Не хочу ничего, что хорошим казалось мне, брать я.
И вздыхать над мечтами, что так будоражат юнцов.
Вам донашивать то, из чего в прошлом выросли братья —
Те, что ждали то с фронта, то с лесоповалов отцов.
Я уже не могу над судьбиной смеяться сквозь боли,
Мне уже не бросать ветру в морду цветов семена —

Мне лежать на спине на удобренном павшими поле,
Где гремела железом и харкала кровью война.
Мне смотреть в облака, что по небу плывут словно пена,
И следить за летящим над сонной дубравой грачом.
Мне прислушаться к ветру, что миру несёт перемены,
И уже не желать, не жалеть ни о ком. Ни о чём.
Слишком много стихов — недописанных, старых, неспетых.
Всё вморозит в эпоху и время твердеющий лёд...
Не грустите, друзья, об ушедших из мира поэтах!
Погорюйте о тех, кто уже в этот мир не придёт...

Кузнец

Нет селА на прежнем месте...
Речку видно, луг зелёный.
На отшибе жил кудесник,
В небольшой избе из брёвен.

Рядом кузня-мастерская,
Да прилады из металла,
Кузнеца все уважали -
Мужики и дети малы.

Всходит солнце, стук уж слышен -
Молот бьёт по наковальне,
Словно песню кто-то пишет,
Лишь поёт она страданья.

Жил старик тот небогато,
Пес Байкал - охраной был.
Забрала война проклята
Всю семью, что он любил.

Воевал кузнец в разведке,
Защищал Страну-Отчизну,
Бился за жену, двух деток,
За победу коммунизма!

Уж давно война минула,
Покосилась хата эта.
Дверь раскрыта, в пол уткнулась
И бойца давно уж нету...

Фото на стене, открытка,
Он по форме и в наградах,
На лице его улыбка -
Ничего ему не надо!???

Их рубеж

Их конечный рубеж - День победы -
И во время войны, и после.
Наши братья, отцы - те "полпреды",
Кто на бойню с врагом был послан.

Деды наши, давно умершие,
Жаль, мы знаем о вас так мало.
Гробовой тишины приверженцы -
Память вам молчать приказала.

Самолично судьбы вершили
Подлецы - "тыловые крысы".
Сколько горюшка причинило
Стадо потных безжалостных лысин.

Горьким опытом продиктовано
Озабоченное молчанье:
То безмолвное запирательство
Берегло от законов тираньих.

Волей случая, полуживые,
Оказались в плену враждебном...
Директивы войны роковые
И жестокие - одновременно.

Вы не умерли. Вы не погибли.
Вы и сами в сердцах подтвердите,
Чуть взывая к нам голосом хриплым:
"Мы - пожили! Вы поживите!"

Уйдём в кювет…

• • •
Мы платим временем за хлеб,
И жизнь летит в пустой карман.
Мир в позолоте — нищ и слеп,
Где каждый вдох — в кредит обман.
Трясет валюта, жмут долги,
И в этой гонке за рублём.
Мы сами — словно рычаги,
В машине, где мы все в кювет уйдём!

@ 2025 г.
Natalia Leonova 5 Мая 2026
Зимой морозы и метель.
И вьюга кружится над нами.
Зимы пушистая постель
Лежит пред нашими ногами.

Весна чарует своим теплом
И магией любви объята.
Весна приходит в каждый дом.
Весна как Божья милость, Свята!

Лето знойное, лето жаркое.
Море, пляж и озёра яркие.
Здоровый загар и щедрый лес.
Лето — это Поле чудес!

Осень — королевой идёт,
Золотом вышивает.
Она как сказка, сверкнёт
и блеснёт.
В экстазе себя оголяет
И белый наряд одевает.

Я пью твое очарованье…

Я пью твое очарованье ….
Полёт души, восторги чувст
И глаз горящее сиянье
Касанье губ, и шопот уст..

Коснись души моей устами
Вдохни пьянящую любовь
Порадуй ясными очами
И подари мне счастье вновь…

Пусть глаз восторженных сиянье
Мне сладко душу теребит
Из стон счастливого блаженства
Из милых уст твоих звучит…
Mila Poznanskaia 6 Мая 2026

Слезою растолдыкнется строка... (По мотивам пЛюсиков).

Слезою растолдыкнется строка... (По мотивам пЛюсиков).


Слезою растолдыкнется строка
До странности банального сюжета...
В инете повстречала мужичка,
Который мне представился поэтом.

"Кири-ку-ку" и был роман готов
(В который раз обманываться рада!)
Заезжий шлындарь в парочке стишков
Курлыкал, что влюбился с полувзгляда.

Как много у него котов в мешке,
Узнала я чуть позже от поэток...
Он был готов приехать налегке,
Жениться запланировал на лето.

Он рифмовал "не чаял" и "свершилось".
Кастрюлю подарил - готовлюсь к свадьбе!
А я с таким вопросом не шутила,
И рифмовала супчик и оладьи.

Была всерьёз беременна стихами.
Ну, на измене я поймала гада.
Не надо слов, я всё пойму деньгами.
С тебя iPhone.
Я видела помаду

В такой момент на сторону почмызгал!
УЗИ покажет, кто из нас невеста.
Пойдём рука в руке по сложной жизни,
Клянусь тебе, что обещаю квесты.

Я справилась! Нас скоро будет трое,
Ему дарю нередко "комплименты":
- Какое Wunderwaffe небольшое...
Зато ты знаешь слово "когерентны"!

Тебя люблю…

Тебя люблю…
так молча …безнадежно
Тебя люблю,
вздыхаю вечерами
Твой чистый образ
милой … кареоки
Ловлю… ловлю
влюбленными глазами….

Тобой дышу… .
Душою …сладко млею
К тебе лечу …
Овеянный мечтами
Хочу к тебе
с любовью прикоснуться
Хочу коснуться
Трепетно…. устами…

Мне наплевать на кривотолки..

Мне наплевать …на кривотолки…
Слова занудные пустые
Что повторяют без умолку
Людишки черные пустые….

Мне наплевать
На созерцанье….
Сверленье….черными глазами
Тех косоглазых, черноротых
Бухтящих вечно вечерами….

Живу сейчас, живу мечтою
Живу красивыми мечтами
Встречаю нежную любовь
Встречаю теплыми устами….
Dimitrios 11 Мая 2026

Модное настроение

Ты одет в душевный холод,
Грусть и серую тоску.
Твой прикид уже не молод.
Слишком скучен. Слишком скуп.

Неказисты и не модны.
И дизайн и эта ткань.
Поменяй костюм походный!
Выбрось старенькую рвань!

И надень на душу счастье!
Наслажденье натяни!
И надежды на запястья!
И веселье на ступни!

Ландыш

С горошек колокольчики
Нанизаны на ножку,
В зелёный лист завернуты,
Белея вдоль дорожки.

Росинка, бриллиантом
Затерянным застыв,
В букете элегантном,
Не чуя красоты
на солнышке играет
с жемчужиной цветка.
Кто краше, точно знаю.
Молчу! Молчу пока.

Чарующий их запах
Нам сызмальства знаком:
Любимый майский ландыш
Весной наполнил дом.

Маки

Цвета коралла маки,
Шёлка нежней лепестки.
Словно, навстречу атаке
Вылезли стебли-штыки.
Видом солидным шикуя,
Не шелохнувшись стоят.
С небом в красе соревнуясь,
Веруя, что победят...

Завершает весна...

Завершает весна свой замысел,
Мир окутав зелёной фатой.
Нет нарядней и краше орнамента:
Вызывает тоску мир нагой!
Срок служенья вот-вот закончится.
Напоследок ничто не забыв,
Распылив фимиам из флакончика,
Сутью чувствуя этот разрыв -
В утешенье, в акации зарослях,
Соловья не смолкает свирель!
Солнца луч всё смелее и яростней.
Кружит, кружит весны карусель...

Небо сине

Небо сине и прозрачно.
Воздух свеж, прохладен, чист:
Справилась весна с задачей,
Мастер-импрессионист!

Белой накипью облиты
Все деревья во дворе -
Замерли, как монолиты,
И приветствуют апрель.

Пробуравили тюльпаны
Плотный земляной покров,
И букет цветов желанных
Украшает мой альков.

Хор пернатых не смолкает -
Шлёт приветствие с небес!
Вот зачем апрели-маи:
Чтобы кайф поймать себе!
****
Всё заметней и заметней
Тени на траве росистой.
Красотища, как в Эдеме -
Оттого я и речиста...

А Май,словно Будда

А Май, словно Будда,
Спокоен и тих,
Сидит у реки
Среди трав луговых.

В зелёных ладонях
Качает рассвет,
И дарит роскошный
Сиреневый цвет.

И ветер монахом
Неслышно скользит,
Листвою чуть слышно
О чём-то грустит.

Но грусть та прозрачна,
Как утренний дым,
И тает над плёсом
Сияньем златым.

А май всё молчит,
Просветлённо-лучист,
И солнечный отблеск
Ложится на лист.

Как ангелы, птицы
Кружат над водой,
И вечер струится
Сиреневой мглой.

И кажется: сердце
Не знает тревог,
Когда у воды
Замирает сам Бог.


© Copyright: Созинова Луиза, 2026
Свидетельство о публикации №126051102530

Счастье — когда есть утро

Счастье — когда есть утро,
И солнце в твоём окне,
Сиянием перламутра
Струится оно в тишине.

Когда все родные рядом,
И тихо звучит их смех,
И мир вокруг, как награду,
Дарует покой для всех.

Когда не тревожат боли,
И сердце спокойно вновь,
Когда на житейском поле
Царят доброта и любовь.

Когда все здоровы, живы,
И свет не гаснет в глазах,
И, даже дождик плаксивый,
Поёт о счастливых днях.

Когда ты живёшь, не споря
С гармонией жизни своей.
Счастье — в души покое,
В тепле незаметных дней.


© Copyright: Созинова Луиза, 2026
Свидетельство о публикации №126051001717

С днем медсестры!

Медсестры ведь — живые люди,
Приучены всю нашу боль унять!
Без них как жить? Что делать будем?
.Здоровья, счастья им бы пожелать!..)))

Дождь не просто идёт

­­­­­­Дождь не просто идёт -
жемчуга и сапфиры
роняет.
Небо - серый бетон.
Под шумок незаметно
линяет...
Зазеркалились лужи
драгоценным алмазом
на солнце...
Солнце вдруг растянулось
счастливой улыбкой
японца.
Как ответное эхо,
я тоже лучиться
готова.
Нет причины для смеха,
но счастлива я,
не то слово!
Словно утренний дождь -
мне на голову
милое чудо.
Не жалея ладош -
без ума от твоих
прибауток.


Художник Рина Зенюк

Из года в год

Из года в год, изяществом сверкая,-
Алмазы, малахиты, жемчуга
И в изумрудах - целые луга -
Весна в былом величии предстала!

В ливреи разодетые деревья -
Зелёный-ультра, веридан, шартрез,
С серёжками, цветочками и без -
Увидев свет, махнули на веселье!

Наряды с атрибутами меняя -
(Тот ритуал ответственен весьма!)
Художества и мастерства размах
Приветствуют со свистом птичьи стаи.

Весне - сплошное баловство все эти
Несметные обилия чудес.
А нам - хмельная радость до небес,
Фантазии о неизбежном лете.

Подходящий момент наив

- Покинуть дом, поверишь, не могла.
Тут повезло моей душе заблудшей:
Момент, когда, хозяин "по делам",
Не может быть удобнее и лучше.

- Я, хвост поджав, от печки до двери
В эмоциях туда-сюда, сутулясь.
Сначала делал вид, что "покурить" -
Стою продрогшей тенью в карауле.

Ну, всё, застукал, думаю. Кранты -
С газетой он разбойником крадется.
Когда смотрю, в шалёнке следом - ты:
Ведро с ведром столкнётся у колодца.

Художник Рина Зенюк
Dimitrios 14 Мая 2026

Убить время

Я не всегда со временем дружил.
Оно мне часто тем же отвечало.
Порой тянулось из последних сил.
Порой, как паровоз, куда-то мчалось.

И я за ним отчаянно бежал
И успевал догнать на поворотах.
Коварных будней шумный карнавал
Лишал меня здоровья и свободы.

Мелькали годы. Долгие часы
Стояли, словно вечность, на дороге.
Ломались хрупкой памяти мосты,
Но никогда, ни разу я, в итоге,

Ни в мыслях, ни в реальности, ни в снах,
Ни для какой красивой, глупой цели,
Не нападал с оружием в руках –
Не убивал ни сутки, ни недели.

Скелет в шкафу

- Скелет в шкафу?
- Не реагируй!
Утихомирься. Хвост - трубой.
На ужин рыбу мне с гарниром!
И лучше - самой дорогой!

- Нет, объясни: "Что это значит?"
- О!... Столько времени прошло...
Соседа помнишь? Кот бродячий.
Просилось внутрь то мурло...

Такой несчастный весь, согнулся.
Пустила, добрая душа.
Он разомлел и не проснулся.
А что ты хочешь от бомжа?...

Художник Рина Зенюк
Igor* 14 Мая 2026

Доза внимания

Мы, похоже, подсели на дозу чужого внимания.
В океане формальной взаимности я не согрет.
Буду честен, надеюсь, простишь за такое признание:
Я хвалю твой закат, чтобы ты оценил мой рассвет.
Ты по-своему свят вне цитат и чужих одобрений
(Лайки – это пятак в ожидании чужой похвалы),
Я устал и потерян от этих блуждающих мнений.
Мне бы ветром подняться над облаком черной молвы.
Что случилось с искусством — похоже никто мне не скажет
Оно сильно сдало и имеет потрёпанный вид.
Кто играл эту жизнь, а кто жил — только время покажет.
Так что просто твори, вспоминая, что ты — индивид.

Я по дороге наив

- Я по дороге - заезжал к сестре.
Вручила в дар! Своя не тянет ноша.
- Люблю, признаться белую сирень!
И пахнет, как духи, и в вазе дольше.

- Уверен был - оценишь красоту.
А как насчёт того, чтоб повидаться.
Давай поговорим начистоту:
"Не поздно, под луной часов в двенадцать?"

- Не знаю... Я у бабушки спрошу:
Она сторонница суровых нравов.
Ей не повесишь нА уши лапшу
Ещё и до утра, вдобавок!

Художник Рина Зенюк

А я - как все... наив

А я, как все - умом-то задним крепок:
Всё время, идиот, "настороже".
Засомневался - "под открытым небом?"
А здесь уютней, чем в обычном шалаше.

Пейзаж, как на картине, первозданный.
Культура!... Нет привочного "по сто?"
И провиант, и сервис - ресторанный.
Что значит, бывший коллектив не тот.

Теряешь вкус. К утру себя ругаешь -
За всё в ответе не мозги. Спина.
К хорошей жизни быстро привыкаешь,
А тут, как снег на голову - весна...


Художник Рина Зенюк

Забудь о том, что между нами было

Забудь о том, что между нами было,
не будем никогда уже вдвоём,
тебя любил, и ты меня любила,
теперь по жизни врозь с тобой идём.

Сберечь любовь, увы, мы не сумели,
и не сумели счастье сохранить,
нам птицы по утрам красиво пели,
цветы тебе уж больше не дарить.

Другого повстречаешь на планете,
и мне, дай Бог, найти любовь свою,
вот снова за окошком дождь и ветер-
им не понять тоску и грусть мою.

Ты не держи на сердце зла, не надо,
пройдёт с годами грусть, тоска и боль,
прости, что не судьба сейчас быть рядом,
рассудит жизнь когда-нибудь с тобой.

Забудь о том, что было между нами,
вдвоём уже не будем никогда,
я напишу об этом всё стихами,
их сохраню в тетрадке навсегда.


04/11/20. Андрей Шумилов

Кубок Гагарина

Хоккей! Плей-офф! Вот это космос!
Когда стартует КХЛ!
Летят ракеты в гости к звёздам —
Добыть космический трофей!

Когда ступени, шаг за шагом,
Уходят вниз, встречая тень, —
Летит смелее, став крылатым,
Корабль, точно видя цель!

Когда в глазах — огонь вселенский,
Когда в груди пылает сердце,
Когда родной фанатский сектор
Питает пламенной поддержкой,

Когда доносится с орбиты
Зовущий в бой свисток арбитра,
И, превращаясь тут же в тигра,
Вращаясь, вырулит голкипер,

Когда один из фаворитов
Потерпит град метеоритов,
Другой коснётся льда кометы
Большой космической победы, —

Когда за долгий путь команда
Героев старта КХЛ,
Поднимет кубок над скафандром,
Кладя на лёд защитный шлем, —

Полёт тогда увидит свет!
И шайба с именем команды
Заслужит свой оставить след
На кубке с Первым космонавтом!

13.05.26

---

Лети как ветер
Ты к победе,
Взмывая ввысь,
Хоккейный стих!
Над континентом
Высшей лиги

Дави на газ! «Ак Барс» —
«Локомотив»!

13.05.26

Рассказать друзьям
Следующая страница →