О чём поют капели

О чём поют капели,
Прекрасною весной,
Слагая гимн апрелю
Рассветною зарёй?

О том,что вновь подснежник
Расцвёл в тоске лесов,
Пробившись сквозь валежник,
Из плена зимних снов.

Что ствол берёзки соком
Напоен допьяна
И что в улыбку Солнца
Красотка влюблена.

И что река проснулась,
Купая облака,
И птицы вновь вернулись
Домой издалека.

Где бархатным цветеньем
Покроется земля,
А ручеёк весенний
Готов спешить в поля.

Что милым нежным цветом
Опять цветёт Любовь
И озаряя светом,
Нам греет душу вновь.

Поют они о счастье,
О миге волшебства,
Ведь для него отчасти
И не нужны слова.

© Copyright: Созинова Луиза, 2023
Свидетельство о публикации №123033003127
Юрий Колчак 30 Марта 2026

Горит огонь.

В стенах святых, где время тихо дышит, льётся, где свет сквозь витражи лучом пробьётся,
Два сердца к таинству священному спешат, и в ожидании волнительном их души задрожат.
Невеста — словно утренняя роза, в фате прозрачной, лёгкой, как туман, а взгляд бездонный, как будто океан.
Над головами — венцы, как звёзды в небе, и символ высоты, что им дано достичь, они нетяжелы — они как знак навек одной судьбы,

Жених стоит, в душе — восторг, его любовь — как крепкий дуб на корнях, как рыцарь пред святыней в древних снах.
Свечи трепетно мерцают у икон, дыханье хора — как ветер между крон,благословляет, словно души предков шлют им свой поклон.
Священник тихо молитву читает, клятвы — как нити в ткани золотой, что скрепят навеки их сердца, объединяет.

Свечи горят — два пламени единых, от одного огня зажжён их свет, пусть он хранит в ненастья, дарует силу на десятки лет.

Горит огонь — два пламени, одна свеча, что души согревает. теперь они — уже семья, судьба одна, любовь оберегает.
Ладан струится, тает в полутьме, благословенье сходит с высоты. и в сердце — мир,венчание — начало доброты.
Пускай года бегут, как реки вдаль, пусть бури мчатся и метель метёт, их брак храним — и в этом благодать, любовь, что Бог в сердцах их сбережёт.
Хор возносит песнопенья ввысь, как ангелы, что с неба к нам сошли. колокольный звон — как весть любви, что в сердце навсегда они нашли.

Три круга вокруг аналоя, на века благословенье свыше — путь судьбы, шаг за шагом вместе, без помех, голос батюшки, слова мольбы,
Кольца — круг без начала и конца, бесконечность чувств, союз без измены, в них обещание, клятва и мечта, две души — теперь одна семья.
Хор поёт — как ангелы с неба спустились, звуки молитвы — колокольный звон, в сердце вера, брак освящён — и мир в душе рождён.
В стенах святых, где вечность дышит тихо, где свет лампады трепетно дрожит, союз двух душ благословляет свыше, любовь в сердцах хранит.

В храме, где тишина — как благодать, где свет сквозь витражи струится, две судьбы пришли свой путь начать и навек соединиться.
Невеста — словно первый луч зари, в наряде белом, чистом, неземном. её душа, как будто, говорит: «С тобой, любимый, буду я во всём».
Жених стоит — в глазах огонь и сталь, опора, крепость, верности залог. их души, словно две реки, слились в один божественный поток.
Венцы над головами — как будто две звезды, любовь, что сквозь века ведёт. в них — сила веры, свет мечты,

Горит огонь — два пламени, одна свеча, что души согревает. теперь они — уже семья, судьба одна, любовь оберегает.
Ладан струится, тает в полутьме, благословенье сходит с высоты. и в сердце — мир,венчание — начало доброты.
Пускай года бегут, как реки вдаль, пусть бури мчатся и метель метёт, их брак храним — и в этом благодать, любовь, что Бог в сердцах их сбережёт.
Хор возносит песнопенья ввысь, как ангелы, что с неба к нам сошли. колокольный звон — как весть любви, что в сердце навсегда они нашли.

Юрий Колчак 31 Марта 2026

О боже.

Скажи, Господь, что же случилось с миром, перевернулся будто он, и люди стали словно звери, быть может, вижу страшный сон.
В глазах у них потух огонь, в сердцах — холодный лёд. Где цвели сады доброты и веры, там тьма со светом в смертельный бой идёт.
Теперь колючки лжи пронзают грудь земли. Слова, что были чисты, в осколках фраз и клятв навек в глубь её легли.
Река любви, что мирно к морю текла, теперь бурлит, несёт обломки дней. И тень сомнения накрыла всех людей.

Но в сердце теплится искра надежды, как в зимней стуже — первый робкий нежный цвет.
Ведь мир не рухнул, он станет как и прежде, развеет тьму над землёю алый рассвет.
Пускай звериный рык звучит в толпе людской суровой, пусть мир укутан пеленой свинцовой.

О, Господи, дай силы нам очнуться, проснуться от кошмарного сна, друг к другу с добротой вернуться.

О, Боже, услышь наш вопрос, ведь в каждом — искра Твоего огня, как свет в мир вернуть, который хаос унёс?
Научи любить без расчёта, без причины прощать, не прятать свой взгляд, смотреть без опаски и мечтать.
Пусть вера, как речка, сквозь камни течёт, надежда, как первый луч алой зари, сквозь тьму проведёт.
Пусть буря утихнет, и мир, что казался во сне, проснётся — в любви возродится, а в сердце пламя разгорится.

Реки доверия высохли до дна, улыбка — как маска, мосты обрушились во мглу, а сердце — как камень в тёмном углу.
Перевернулся, будто он в буре седой, где солнце, как монета, упало за край, и ветер, как стон, свистит надо мной.
Где прежде сады расцветали весной, где дни, что дарили покой, теперь лишь терновник разросся густой.
Но в глубине, где тьма густая, мерцает надежда во мгле, как будто роса на заре, — словно свеча в темноте.

О, Господи, что же случилось с этим миром, перевернулся он весь, как будто в буре седой,
Где небоскрёбы острые, как зубы дракона, а улицы — словно вены с чёрной кровью густой.
Услышь молитву, дай прозренья час, чтобы увидеть людскую теплоту, чтобы смогли снять пелену с уставших глаз.
О, Господи, Тебя призываю, верни нам в души ту нежность, что живая, чтобы мир проснулся был светел, как утро, умоляю.

О, Боже, услышь наш вопрос, ведь в каждом — искра Твоего огня, как свет в мир вернуть, который хаос унёс?
Научи любить без расчёта, без причины прощать, не прятать свой взгляд, смотреть без опаски и мечтать.
Пусть вера, как речка, сквозь камни течёт, надежда, как первый луч алой зари, сквозь тьму проведёт.
Пусть буря утихнет, и мир, что казался во сне, проснётся — в любви возродится, а в сердце пламя разгорится.

наталья яшина 1 Апреля 2026

От корней до верхушек

От корней до верхушек,
Исцелялись надеждой -
Голы-босы снаружи
Под ярмом белоснежным.

Измождённые долгой,
Как зима, летаргией,
Вопреки кривотолкам,
Будут в серьгах красивых
Все деревья России.
Mila Poznanskaia 1 Апреля 2026

Дурак и Муза.( по мотивам пЛюсиков).

Дурак и Муза.( по мотивам пЛюсиков).

Зачем смотреть индийский фильм,
Коль есть комменты в ленте?
Дурак почти неуязвим,
за глупость - не ответит.

Сойдёт пародь и эпатаж.
(И даже вопли в злОбе)
Насквозь фальшивый персонаж -
всегда правдоподобен.

Стремится истина к нулю,
Спесь действует на нервы.
Высокомерных не люблю.
Читаю низкомерных.

А жизнь, как Муза, непроста.
Облайкать может каждый.
Растут, как с чистого листа,
Шедевры от сограждан.

Итог...
слоновье ЧСВ,
Как правило - у мосек
И прячут козырь в рукаве.
Все те, кто мозг выносят.

Активность для бездарных - шанс
Явить публично глупость,
Устроив с Музой мезальянс,
Пером поставить в угол.

А между тем всегда дурак
По жизни доминанта.
И поднимают белый флаг
Эксплореры таланта.

Алга

(6 февраля 2023 года 120 бойцов
татарстанского батальона «Алга» попали
в засаду. Живыми вышли 27 человек)

Дышит февраль закостнелой стужей.
Штопает неба размолы во мгле.
Воет. За ворот ледышками вьюжит.
Снежной лавиной сечет и утюжит.
Топчет войну, безысходностью душит,
Будто в последнюю ночь на земле.

Маревом серым с обугленных склонов
В пекло стекает свинцовый нагар.
Рубится насмерть «Алга» в оборонах:
Бьется в Клещеевке, держит Артемовск,
Из-под Андреевки шлет гарнизоны
На Константиновку и Угледар.

С ней я прошел по окопным траншеям.
С ней прирастал к промерзавшей стерне.
Пухли погосты в курганских аллеях,
Вширь разрастались оград портупеи,

Но лишь сильнее в боях и потерях
Русская кровь закипала во мне.

Тянет тропа ледяная колонну
В крошеве битом паленых заплат.
Справа и слева – укрепы и схроны,
Здесь, у Егоровки, сняты заслоны.
Минный капкан украинских кордонов:
Нет ни в обход нам пути, ни назад.

Вдруг яркой вспышкой надтреснуло небо.
Вздыбилась шквальным фонтаном земля.
- Наша арта?
- Нет. Зенитки из склепа.
- Нельсон, засада! Разносят все в щепы.
Лупят по танкам и бэхам зацепом.
С тральщика первого снята броня.

- Спешились. Быстро. Готовьсь к обороне.
Здесь же должна была стволить арта…
Что же разведка?..
…Средь займищ бездонных
Бьют «Джавелины» из дотов бетонных,
«Лисьими норами» прут легионы,
Гасят расчет наш из ПТРК.

Лязгают пули о башни и тралы.
Слева танкисты отходят в дымах.
Рвутся машины. Слетают забрала.
Яростней с каждой минутой оскалы.
Толпами кружат, алкают, шакалы,
В черно-багровых от крови снегах.

- Воздух! За мной, Мутабор, до воронки.
Рев... И рванул под ногами фугас.
Нас разбросало в посадке по кромкам.
Я чуть очнулся в горевших обломках,
Сразу нащупал гранаты в потемках.
Вижу: цепями прут негры на нас.

- Что, рассчитали отсечь и зачистить?
Слышишь, Старик, вызываем арту…
Мы не сдадимся. А если приспичит
Первым пойду я сегодня «на вычет».
Слышу: костлявая в ребра уж тычет…
Но всех собак я с собой заберу…

Мы отбивались. Закончились воги.
Из тридцати магазинов – лишь два.
В черной воронке Старик у дороги,
В пепел зарыв перебитые ноги,
Рваные раны стянув и ожоги,
Ухом к радейке разбитой припал.

Рядом взрывались «лягушки» и «ведьмы».
Средний опорник вел плотный обстрел.
Вижу: из дымной воронки соседней,
Перемахнув тростниковые бредни,
Прямо по минной затравке передней
В тыл к нему двинулся штурм наш Кондей.

- Стой! Ты куда?..– я ору. - Не достанешь.
Он оглянулся на яростный крик.
Только рукой мне махнул, мол, отстанешь?
Дважды за утро судьбу не обманешь…
И калачом ты ее не заманишь.
- Стой! Возвраща…
Разорвал взрыв тростник...

- Нельсон, комвзвода, похоже, трехсотый.
Крикнул мне кто-то с горящей брони.
И я рванул по снегам и болотам,
Не замечая ни взрывов, ни дотов,
Сердце защелкнув на сверх оборотах
Под перекрестным у самой земли.

Плавился лед под дождями снарядов.
Смерть забивала в рассвет частокол.
Съехал я в яму под огненным градом,
В кашу воды с черно-сжиженным чадом.
Броник горел на комвзводе помятом.
Руки и ноги – почти решето.

- Дышишь, Спасатель? – я стаскивал броник.
Рядом Близнец навалился на ствол.
- Жи-ив, - различил еле слышно сквозь стоны.
- Только глаза не закрой. Оборону
Держим еще. На исходе патроны.
…Жгут наложил. И вколол промедол.

Крикнул:
- Близнец, забираем трехсотых.
Тащим к хвосту. Снайпер бьет наповал.
Сможем – уйдем через те же ворота,
Где началась полевая охота.
Да не несись, двигай в пол-оборота.
Слышишь? Молчишь? Чтоб тя… Воду набрал?

Я его в спину толкнул ненароком.
Под ноги мне соскользнул пулемет.
- Ранен? –
трясу за плечо, но подтеком
Смерть запеклась на лице белощеком…
Взор стекленевший поплыл за востоком…
…Мы пятый час отбивали налет.

Слышу: роятся поблизости «птички»
- Все по воронкам! Загнали в капкан.
…И понеслось… В боевой перекличке
Воет арта, минометки, вторички.
Нет передышки и нет перемычки –
Бьет, пепелит все, что может, по нам.

В рации слышу:
- Держитесь, подходим.
Я не поверил. Ору им:
- Быстрей.
Слышишь, Спасатель? Мы к нашим выходим.
Ты потерпи. Мы свой кол заколотим.
Вытащим триста и всех размолотим.
Только дожить, брат, до жизни сумей.

Мы поползли. Рвали жилы и спины.
Наст тер наждачкой скровавленный пот.
Крикнул во тьму:
- Нас задавит лавиной.
Слушай сюда, Мутабор, в мешанину
К бэхе ползи. Я прикрою, накину.
Если живая еще - повезет.

Он повернулся. Кивнул. Растворился.
Прибыл резерв наш. Продолжил замес.
- Все же Старик до подмоги пробился…
…Гул минометный со вражеским слился
Мины ложились. И снег задымился.
Прямо… по нам. Или наперевес.

Вскоре летело уже по наводке
Точно по склепам и «лисьим ходам».
Мы окопались примерно в серёдке,
Не поднимая голов в околотке,
С дальнего леса считая ошмётки
По угледарским крутым рубежам.

Как выходили – Аллах только знает.
Помню: сознанье терял Мутабор.
Но, видно, небо таким помогает,
Кто до последнего не отступает.
И, если даже война не ломает,
Значит, за жизнь не проспорил ты спор.

В бэхе его вывозили из боя.
- Только не кисни. Держись, брат, держись.
Десять осколочных – не пулевое.
Чуть подлатают тебя до Героя.
Точно: таких не отпустят из строя,
Ведь, впереди еще целая жизнь…

Раны тогда залечили не быстро.
И единицы. Кому повезло.
Пепельным стал мой февраль серебристый:
Из больше сотни штурмов и танкистов
Лишь двадцать семь отвело от фашистов.
Скажете: мало?
Совсем ничего.

Я в их числе. И когда сеет сито
Черная вьюга в февральский острог,
Слышится часто: «Мы здесь… Мы убиты…
И у Егоровки снегом укрыты
Может, когда-нибудь лягут тут плиты
Или кресты вдоль окрестных дорог.

Надежда Данюшина, 18 марта, 2026

Связала серёжки берёза

Связала серёжки берёза
Из пуха весенней пыльцы,
А ветер, лелея ей грёзы,
Качает её бубенцы.

И нежно звенят переливы
В прозрачной,весенней тиши
И светом жемчужным игриво
Касаются струн у души.

А в небе весна голубая
Рисует прозрачный узор
И льётся, звеня и играя,
Её бесконечный простор.

Мелодией чистой, лучистой
Ей шепчет весенний родник,
И мир, обновлённый и чистый,
Вдыхает волшебный свой миг.

И в трепете каждом листочка
Живёт первозданный покой,
И тянется к солнцу росточек,
Согретый небесной рукой.


© Copyright: Созинова Луиза, 2026
Свидетельство о публикации №126040401473
Юрий Колчак 6 Апреля 2026

Жизненный путь.

Жизненный путь — в нём много разных дорог, где рассвет обещает нам счастья в залог,
А тропа, что ведёт средь оврагов глубоких, там закаты таят несчастия путников многих.
Мы идём, спотыкаясь, сквозь ветры и грозы, оставляем следы на тропе вековой, согреваясь надеждой, мечтой золотой.
Жизнь — как море: то штиль, то волны, то маяк вдалеке, то туман, мы — корабли, мы ищем берег, плывём через шторм неуклонно.

Во грехе мы все живём — это правда, Господи, святая, но рука милосердная Твоя нас всё же поднимает.
Жизненный путь — как река среди гор, что вьётся вперёд. в ней отраженья небесных узоров, тайны веков, что в глубинах живёт.
Пусть сердце ведёт сквозь бури и рассветы, сквозь гул веков. ведь жизненный путь — не просто года, в них память твоих следов.

Пусть годы — волны, месяцы — пороги, минуты — блики на живой воде. а дни — не просто череда дороги, они всегда в твоей судьбе.

Ведь жизненный путь — не просто года, не календарь на стене. в нём — свет любви, и боль, и доброта, и память шрамов на тебе.
Оступаемся, падаем, сердце болит. и у креста со слезами на коленях стоим, и в молитве душа вновь к спасенью летит.
«Помилуй», — шепчем в пути далёком, укажи нам дорогу, развей нашу тьму. дай сил не запутаться в пороке, направь нас к свету и к добру.
И ведёт нас Господь сквозь туманы и беды, сквозь сомнения, страх, сквозь горечь прошлых жизненных утрат.

Жизненный путь — как река среди гор, что вьётся вперёд. в ней отраженья небесных узоров, тайны веков, что в глубинах живёт.
Пусть сердце ведёт сквозь бури и рассветы, сквозь гул веков. ведь жизненный путь — не просто года, в них память твоих следов.
Пусть годы — волны, месяцы — пороги, минуты — блики на живой воде. а дни — не просто череда дороги, они всегда в твоей судьбе.
Ведь жизненный путь — не просто года, не календарь на стене. в нём — свет любви, и боль, и доброта, и память шрамов на тебе.

Чтобы в мире не стало ни слёз, ни тревог, ни теней. с благодарностью молясь небесам среди тревожных земных дней.
Жизненный путь — как горный перевал, где каждый шаг глаза нам открывал: там тропка узкая между могучих скал,
Мы идём — порой легко, когда с трудом ступаем, то ветер в спину гонит нас вперёд, то вьюга путь вдруг заметает.
Жизнь — как сад: то цветенье, то осень, то радость в душе, то холод до корней. лист как день, что с ветки сорвался, а цветок — миг счастливых вестей.

Жизненный путь — как река среди гор, что вьётся вперёд. в ней отраженья небесных узоров, тайны веков, что в глубинах живёт.
Пусть сердце ведёт сквозь бури и рассветы, сквозь гул веков. ведь жизненный путь — не просто года, в них память твоих следов.
Пусть годы — волны, месяцы — пороги, минуты — блики на живой воде. а дни — не просто череда дороги, они всегда в твоей судьбе.
Ведь жизненный путь — не просто года, не календарь на стене. в нём — свет любви, и боль, и доброта, и память шрамов на тебе.

Крест

Есть представление в христианстве,
важнее, что ты говоришь,
и то, как в жизни поступаешь,
чем результат, что ты достичь

сумел поступками своими,
и вера, что произвела
на самом деле в твоей жизни,
но нам о том Слова Христа

здесь однозначно утверждают,
что дерево мы познаём
лишь по плодам, другим что дарит,
не потому, какой там ствол,

или какие ветви, листья,
и как здесь смотрится оно,
на сколько дерево красиво,
и как стремительно растёт.

Мы думаем, что наша вера
и отношения с Христом
суть нашей жизни в мире этом
сосредоточены на том.

Мы из Писаний выбираем
лишь только те слова Христа,
что слух наш бережно ласкают,
что искупил Спаситель нас,

и что ответит на молитвы,

и что заботится о нас,
но что должны ему служить мы,
не видим те Его Слова.

Они для пастыря, соседа,
ну может быть, когда-нибудь,
когда я стану в мире Светом,
быть может, послужу Ему...

Ты Светом станешь лишь в служении,
ведь светит Свет не для себя,
а чтобы в павшем мире этом
случайно ближний не упал.

Сказал Спаситель, если крест свой
ты за Иисусом не несёшь,
хоть ты усердно в жизни этой
за Господом своим идёшь,

то... ты Иисуса не достоин,
тот крест — служение твоё,
не крестик, что его ты носишь,
не то, как праведно живёшь,

ведь не приносит нам здоровье,
когда тебя на нём распнут,
крест неприятностей источник,
ведь раздражает сатану.

Крест требует твоих усилий
и времени, что проведёшь
не для себя а для тех ближних,
что умер за них твой Господь.

Сергей Краюшкин

наталья яшина 8 Апреля 2026

Весны задача

Весны задача - перемены -
Почаще ими удивлять!
Как женщина!...Её измены
Никто не в силах предсказать!

Быть госпожой и быть слугою,
Свободой жить и взаперти,
Себе быть на уме, порою,
Не в силах кто-то запретить.

Ну, а пока что эта дама
Ответственна за красоту!
Ей не нужна сейчас реклама:
Главнее нету на посту!

Трудягой-пчёлкой суетится:
Ещё бы чем нас удивить!
Чудесница и мастерица -
Порядок действий не сломить.

Где надо - дождичком остудит,
Про солнце вспомнит из-за туч.
И чтобы всяк был при статУте,
Под каждого подыщет ключ.

Её аккордная работа
Вся будет выполнена в срок!
А лету только и забота -
Собрать положенный оброк!

Я влюбился в тебя. Я люблю до безумия

Я влюбился в тебя. Я люблю до безумия,
я такой красоты никогда не встречал,
так давай посидим до утра в полнолуние,
помечтаем с тобой и отпустим печаль.

Полюбуемся звёздами яркими, яркими,
я тебе почитаю о чём-то стихи,
я согрею тебя поцелуями жаркими,
а под утро споют песни нам соловьи.

Ты- прекрасная, сладкая, неотразимая,
в моём сердце навеки зажгла огонёк,
ты- мечта, а я думал, что недостижимая,
мы закроем сердца ото всех на замок.

Я искал своё счастье на свете сто тысяч лет,
наконец-то нашёл- никому не отдам,
ведь ценнее любви на земле ничего уж нет,
я весь мир брошу, верь, к твоим нежным ногам.

Я влюбился в тебя. Я люблю до безумия,
я такой красоты не встречал никогда,
так давай посидим до утра в полнолуние,
помечтаем с тобой не спеша никуда.








02/05/19. Андрей Шумилов
наталья яшина 9 Апреля 2026

Последняя неделя перед Пасхой

В предвкушении праздника
Светлой Пасхи Христовой


Последняя неделя перед Пасхой
стрАстная.
И как бы удержаться от соблазна
праздного...
Поститься нету силы и пытаться!
Грешная.
Зато с утра готова разговляться
спешно я:
Кагор в прозрачном хрустале,
бекон и кАмбала.
Фарфора белоснежный блеск,
согласно правилам.
И крашеные яйца в хохломе
красуются,
И куличи, и пасха на столе,
и курица!
И все, как будто бы уже навеселе -
целуются.
наталья яшина 13 Апреля 2026

Это - весна!

Хмуро. Безлико. Снег или дождик -
Это весна.
Кот промурлыкал: "Зря не тревожьтесь -
Это - весна!"
Ночь без просвета. День мрачно-робкий -
Это - весна!
Громко не сетуй! Дождись рокировки -
Это - весна!
Плохо бывает. Не клеется что-то.
Это - весна!
Прочь малахаи. А ИЗ антидотов -
Это - весна.
Солнце - потоком на свежую травку -
Это - весна!
Кайф - без предлога. Дизлайки - в отставку -
Это - весна!
Без опасений - пускай лихорадит -
Это - весна.
Суть сообщений - пьянящая радость :
Это - весна!
Артур Гарипов 9 Апреля 2026

Мать великого поэта

Великий сможет осознать,
Уйдя однажды с этой мыслью,
Но слишком поздно, чтобы мать
Смогла узнать ещё при жизни.

Такая доля всех великих —
Простых и сильных матерей:
Прожить, не ведая, что книги
О них напишут для людей,

Что суждено на белом свете
В один из сотен долгих дней
Ожить внезапно на портрете,
Обнять страницами детей.

24.01.26
наталья яшина 10 Апреля 2026

О!...Абрикосы...

О..! Абрикосы будто бы в снегу!
Цветочки ветки облепили густо.
Под этой снежной пеной я иду
В кофейню под названием "Робуста".
Глоточек за глоточком пригублю,
Разглядывая за окном прохожих:
"А вот, когда я денег накоплю...
Хоть евро и не родственник рублю,
(Куда уж, нам-то - из кулька в рогожу.
Вообще-то, я арабику люблю!..)
В "Демеле" кофе - он на "наш" похожий"...


"Демель" - кондитерская в Вене


наталья яшина 10 Апреля 2026

Белой накипью

­­­­­­Белой накипью облиты
абрикосы во дворе:
затаились монолитом
и приветствуют апрель.

Доминирует без меры
изумрудно-яркий цвет -
он, успев разбавить серый,
тянет ультрафиолет.

Пробуравили тюльпаны
земляной тугой покров,
и букет цветов желанных
украшает мой альков.

В красоте той многоликой
место встречам и любви.
Отозвался ты улыбкой,
чтоб картинку оживить!

Глаз-алмаз не опустила!
Отмечаясь в озорстве,
кровь кипучую по жилам
обратил ты в маков цвет.
наталья яшина 10 Апреля 2026

Ласточка-разведчица

Немыслимо чудо - Сын Божий Воскрес!
Не знал мир доселе подобных чудес.
Он, снятый с креста, в той пещере лежал,
И холодом мрак его тело сковал.

Кто с вечной любовью добро создавал,
За нас кто, за грешных за всех, пострадал -
Тебя воспеваем в дни славных торжеств:
Промолвив, "воскресну!", ты правду воскрес!

Рассеялась адова сила,
Порочное зло отступило.
Ликуя, земля с небесами поют,
Как ты победил непроглядную тьму.

Спасенье от смерти Христос подарил,
Морока завесу навек победил!
И солнце бросает улыбку с небес,
Оно торжествует: "Господь наш Воскрес!"
****
Ласточка-разведчица летала,
Солнце улыбалось ей с небес.
С неба она радостно вещала:
"Иисус Христос воскрес!"

Смелым перелётом восхищаясь:
"Скоро будет их не перечесть!"
Про себя шепчу я, улыбаясь:
"Да! Христос воистину воскрес!"
Артур Гарипов 10 Апреля 2026

Прекрасный маг

Поэт живёт две жизни. Факт.
Одну — при жизни, как дурак.
Вторую — как прекрасный маг,
Творящий магию в умах.

2023 г.
наталья яшина 16 Апреля 2026

Кому-то рога... наив

Кому-то - рога!... И копыта -
Похож ты на чёрта, порою.
Тебе б всё скорей приземлиться,
А мне бы - парить стрекозою.

Стихия моя - невесомость -
Ребячьи качели - что нужно!
Пьянящая их монотонность
Мозги не срывает с катушек.

Доска и любая верёвка -
Достоинства не умаляет.
Душевная та атмосфера
Сердца замирать заставляет.

Блаженство поэзией льётся,
Несчастью и вовсе нет места.
Какого б сюда стихотворца
С анапестом. Иль анапестом.


Художник Владимир Любаров
Созинова Луиза 11 Апреля 2026

Праздник светлой Пасхи

Праздник светлой Пасхи
Снова наступил,
Как в волшебной сказке
Землю осветил.

В этот день случилось
Чудо из чудес,
Благодать спустилась
И Христос воскрес!

Символом спасения
К нам пришел Христос,
Свет и очищение
В каждый дом принёс.

Дал он нам Надежду,
Подарил Любовь,
И святую Веру
Укрепил он вновь.

Пусть нас озаряет
Этот Божий свет,
Ангел охраняет
И несёт рассвет.

С праздником великим
Поздравляю всех
И пусть Счастья блики
Отпускают грех.

Пусть сияет солнце
В синеве небес,
Обнимите близких,
Вняв, Христос воскрес!

© Copyright: Созинова Луиза, 2023
Свидетельство о публикации №123041402740
Mila Poznanskaia 11 Апреля 2026

Благодатный огонь снизошёл

Благодатный огонь снизошёл,
Вопреки всем прогнозам и страхам.
По Всевышнего тихому взмаху,
Укрепив нашу веру в него.
И теперь на душе хорошо,
Ожидания тишь расступилась...
Небеса проявляют к нам милость
И над злом торжествует добро.

Благодатный снисходит огонь
Нам поведать, что жизнь - победила
И частицы Божественной силы
Остаются немного и в нас.
Тьму рассеяла Божья ладонь,
Свет опять темноту побеждает,
Вновь Христос смерть попрал, воскресая,
Людям души от гибели спас.
наталья яшина 13 Апреля 2026

Берег. Ракиты.

Берег. Ракиты. Дуга коромысла.
Окунь на новой приманке-блесне...
Тополь старинный. Этюд был немыслим
Без узловатых глубоких корней.

Издали - дуб. Величавая крона
Вахту несёт от зари до зари.
Ты - коренной уроженец той зоны,
А не какой - чужеземный гибрид.

Листья гирляндами снова развесил,
Тень создавая попутно для всех,
Тополь, пра-прадедов наших ровесник -
Стойкости истинной сверх-образец.

Скрипы весла. Плоскодонка скользнула,
Словно разведчица в умном кино...
Лодки рыбацкие ты караулил -
Верный смотритель природы земной.

Дождь и туман непроглядной туникой -
Как не шути, могут и надоесть:
Не углядишь за босОтой, поди-ка...
Бог им судья! Утешение есть.

Зритель немой ежедневного действа -
С прошлой эпохой жилец наравне.
Вечной эмблемой ушедшего детства,
Неизгладимых и благостных дней.


Художник В. Давыденко

Зачем мы с тобою сожгли все мосты -2

Зачем мы с тобою сожгли все мосты,
которые строили вместе годами?
Уже я не твой, не моя больше ты,
теперь города и моря между нами.

Кто в том виноват, что расстались с тобой,
лишь Богу об этом известно, наверно?
Весь мир без тебя для меня стал пустой,
боль в сердце моём, на душе очень скверно.

Сейчас ты, возможно, с другим, есть семья,
вам так хорошо, вы купаетесь в счастье,
а мне тяжело, одинокий ведь я,
смотрю я в окно, где лишь только ненастье.

Я верю, что встречу любовь на земле,
пускай не сегодня, не завтра, но встречу,
душа расцветёт, станет радостно мне,
и сердце моё она страстью излечит.

Зачем же с тобою сожгли все мосты,
которые строили вместе годами?
Не твой я уже, не моя, увы, ты,
теперь города и моря между нами.

18/05/24. Андрей Шумилов

Звездой погаснуть

Звездой погаснуть в мгле рассветной -
Сезона каждого удел.
В атласных туфельках балетных,
Со сцены тихо, незаметно
Уйдёт весны последний день.

Неповторимое дыханье
Его магической ночи:
Луны видение в тумане
И я, с ногами на диване,
Грустна. Без видимых причин.

В прихожей куст чертополоха
От сил зловещих бережёт.
Казалось, всё не так уж плохо
На фоне вечных "ахов-охов"...
Пусть и не очень хорошо.

Ещё один цветок к букету
Не утомляет восхищать...
Последние штрихи к портрету,
Которому излишня ретушь,
В главе с названием "Прощай!"
наталья яшина 15 Апреля 2026

Весна была

Весна была.
С ней слякоть и капель.
На пятки марту наступал апрель.
Светило солнышко,
дожди шли временами,
а май не опоздал
с "черёмуховыми холодами".
Ни ветры, ни мороз,
её "не брали" -
они черёмуху мою
на прочность проверяли.
Стояла и стоит
во всём величии,
красавица кудрявая
у дома, по обычаю.
Тот дивный фимиам
не уловить,- нет,
невозможно!
пригоршня конфетти
опустится в ладоши,
пока ты ветки
склонишь осторожно,
а если их легонько потрясти,
цветы и вовсе
станут осыпаться -
так, что букеты мастерить,
не стоит и пытаться!
Наталья М 15 Апреля 2026

Пианист

Сидела в баре публика, скучала,
Бормотал чего-то куплетист.
И сразу все притихли, замолчали,
Когда за инструмент сел пианист.

Перебирая клавишей аккорды,
Играл он виртуозно и без нот.
Музыка волшебною волною
Струилась тайной, взмывая до высот.

Он играл легко, непринуждённо,
И плавная мелодия неслась вперёд.
Все слушали игру заворожённо,
Сидел, как под гипнозом, весь народ.

Звучала музыка, как ветер на просторе.
Как ручеёк, спустившийся к нам с гор.
А клавиши вели между собою
Спорный музыкальный разговор.

Но вот затихли ритмов клавиш звуки,
Окончил пианист свою игру.
Играть так могут мАстера лишь руки,
И все сидели, глядя в пустоту.

Безмолвия толпа не нарушала.
Ах, как чудесно он играл!
Вдруг встали все и прокричали: «Браво!»
Браво пианисту за талант!
Наталья М 15 Апреля 2026

Подружка

Есть у меня одна подружка —
Большая модница и перед зеркалом вертушка.
Женщина красивая и фигурой ладная,
Отношение к вещам у неë азартное.

У неë одежды склады,
Места лишнего уж нет.
Всë наряды да наряды,
А ей нечего надеть.

Что-то вроде примелькалось,
Что-то тесным стало ей,
Это долго задержалось.
Заменить его скорей!

Как идём по магазинам —
У неë глаза горят.
Платья, кофточки, лосины
Соблазняют её взгляд.

Я её не осуждаю,
Я — такая же сама
И с поддержкой выступаю.
Не берут нас с ней года!

Быть красивой хочется женщине всегда.
Хочет быть красивой, стильною она.
Женщина-красавица покорит весь мир.
Женщина - в одежде главный командир!
Наталья М 15 Апреля 2026

Сосед Валера

Живёт на нашей улице мужчина молодой,
Он доброжелательный и хорош собой.
Всегда со всеми вежливый,
Поможет всем всегда,
Все кошки и собаки — лучшие друзья.

Золотые руки у парня — красота,
Донести, прибить, повесить может без труда.
Всегда за внешним видом внимательно следит,
Ботиночки начистит — аж издали блестит.

Но стоит только выпить — он идёт в запой.
Страдают все соседи — хоть прямо волком вой.
Беседы, уговоры велись само собой,
Но проходит время — идëт в очередной.

Не слушает Валера советов никаких,
Ни слëз, ни уговоров не слышит он родных.
Никто совсем не нужен становится ему,
Везде и всё повсюду ему «по качану».

Работу прогуляет и деньги все пропьëт,
И ходит занимает, а может кто нальëт?
Печальная картина, жаль всех и пацана,
Но мозг ведь свой не вложишь — там крепость, там стена.

Пытались достучаться до Валеры мы,
Но он живёт во власти, в плену у сатаны.
И хочется нам верить всё же чудесам,
Но каждый выбирает себе дорогу сам!
Наталья М 16 Апреля 2026

Спасибо тебе, жизнь

Спасибо, жизнь, тебе за всё:
За каждый день, счастливые мгновенья,
За солнце и за неба горизонт,
За освежающее ветра дуновенье.

Спасибо за родителей моих,
Которые всё время были рядом,
Спасибо за друзей, детей любимых и родных.
Другого счастья больше и не надо.

Спасибо, жизнь, за встречи, расставания,
За мои ошибки, умение любить.
Ты давала силы в горе и разочаровании.
Спасибо, жизнь, что научила жить.
наталья яшина 15 Апреля 2026

Не разлей вода!... наив

"Не разлей вода!" Неделю вместе.
Я - с матрсом, а она с грузином.
Всё! Совместный отдых неуместен
С добрым, чересчур уж, гражданином!

Верный шанс! На ниточке чурчхела.
"Есть прорыв!" - решила я, украдкой.
Но смеяться вовсе расхотелось:
Здорово присела акробатка.

"Снимки голышами без одёжки!
Можно в бескозыке и без формы!"
Так хотелось ей подставить рожки,
Чтобы не плодила хромосомы...

"Дарим фотомастеру улыбку!"
Друга нет и это не подруга!
Где была допущена ошибка?
Глупая наивность - не наука.


Художник Владимир Любаров
Рассказать друзьям
Следующая страница →