Как мне нравилось когда-то

Как мне нравилось когда-то ночью в поезде не спать.
Пусть темно и грязновато - до утра уткнусь опять
Я в вагонное окошко: не унять волненье мне.
К дому отчему дорожка - не какое-то "турне"!

Задремал вагон плацкартный: кто храпит, а кто - сопит.
Только я полна азарта - еду к маме погостить.
Приутихли разговоры: все, похоже, улеглись.
Рассекая воздух, "скорый" целится подняться в высь.

Низко тучи нависают. А вокруг в седой дали
Деревеньки проплывают, словно в море корабли.
Полустаночка окошко, рядом "тулится" фонарь.
В свете тусклом чья-то кошка цвета "канифоль-янтарь".

Эта кошка - россиянка! И от мыслей тех теплей.
Проводница спозаранку хлопнула замком дверей.
А вагон хранит молчанье. Поезд набирает ход.
Мне известно уж заранее: что, когда, за чем идёт.

Станция с названьем "Ночка" Это где-то - полпути!
Мне важна любая точка: я - с чужбины, погостить...

Кто с удочкой... наив

Кто с удочкой, а я с сачком в луга -
Там травы валерьяною пахучи -
Век наслаждался б - тянется рука
В свободный час ловить мышей летучих.

Не для себя! Для Гиннесса рекорд
Пусть не поставлю в уникальном шоу,
Но там, где отдых, и любимый спорт,
Возможность есть побыть самим собою.

Итог ничейный - тоже результат,
Победа - мелочь. Главное - участье.
Не по душе мне улиц суета...
Любое путешествие - за счастье.


Художник Рина Зенюк

Василиса, Василёк

Ветерок колышет в поле волны
Золотистой ржи и васильков.
«Василиса, не печалься, полно», —
Шепчет солнце из-за облаков.

Позабыть любовь свою не в силе.
Живы в сердце светлые деньки.
Синева цветов и с ней Василий
Их в селе прозвали – васильки.

Паренёк с льняными волосами.
А в глазах – небесная лазурь.
Скрылся он за чёрными лесами –
Там, где гарь войны, да грохот бурь.

Мчатся годы быстрые, как птицы,
Серебро бросая на виски.
«Василиса, жди, он возвратится», —
Тихо шепчут в поле колоски.

Но она уже не верит в чудо.
Между ними долгий путь пролег
Память в этом поле дышит всюду.
Помнит Васю каждый стебелек.

И однажды утром в годовщину
Первой встречи, день, что так далёк,
Через поле шёл седой мужчина
И сжимал в ладони василек.

А глаза всё те же молодые.
«Василёчик, Вася, мой родной!»
Васильки качались голубые,
И вздохнуло поле тишиной.
В позе горе-аналитика,
Очень скуп ты на слова!
Почему же подзатыльника
Просит буйна голова?

По другому месту веником
Не мешало бы б посечь -
Вы похожи на мошенника,
Уважаемый Лексей!

Для понимания
ссылка
Тексты в виде сносок -
Меткой на экране:
Примитивный способ
Натянуть вниманье.

Кукушкой на стене кукую... +18

Он выменял талант и мудрость
На ложь и мерзкое стукачество.
"Осведомительская СУЧность" -
Его единственное качество.
****

Готов пролезть в любую щель я,
Хоть кем-то, чтобы овладеть -
Измотан стрессами донельзя
В альянсе клонов и бл@дей.

Сгоню их на насест в курятник
И спамом всех обогащу:
Завидным и незаурядным
Азартом творческим блещу.

Кукушкой на стене кукую,
И трижды петухом кричу -
В ответ на реплику тупую
Ещё "тупее" настрочу.

Могу, как старый захребетник,
Загнутым хоботом форсить.
"Петардой в лужу" - раритетной
Готов я шуточкой шутить.

Собачьим лаем заливаться -
Гротеск сценичный так присущ
Из грязи-в князи самозванцу!
Да, не "исчерпнет" мой ресурс!

Разину жадное хлебало,
Представив рядом декольте,
На ниточку подвешу сало
И буду думкой богатеть.

Язык от пыла онемел

Язык от пыла онемел...
Конечный счёт - результативность!
Спрягая всё, что на уме,
Хотелось бы - поэффективней.
От предисловья к рубежу -
Запала лишь на пол-листочка:
За скромность лишнюю стыжусь,
Как всякий лирик-одиночка..

Канва задумана хитро:
Разбухший палец послюнявлю,
Возьму гусиное перо,
Его путём известным вставлю,
Чтоб не насиловать тетрадь,
И бОльшей частью - с принужденьем.
Молчанье - лучше серебра:
Другой характер прегрешенья.

На голову свалился

На голову свалился ниоткуда.
Мясистый корень быстро прорастал.
Не то, что "нудноватый", а зануда!
Но неженатый! И не холостяк.

Небеден. Категория - "бюджетный".
С налёту попросился "насовсем".
Репей-лопух. И очень сложноцветный.
Не глупый, мнением задавит всех.

По облику, ну как к коленке пластырь,
Но лучше, если посмотреть анфас.
Сама я тоже из семеёства "Астры"
Подумала, всё сложится у нас.

Сомнения мучительны, как спазмы.
Похоже, он собьёт меня с пути...
По виду - одуванчик, но маразмом
Способен до припадка довести.
Dimitrios 21 Июня 2026

Том

Не спится в час полночный мне.
Я погружаюсь в бездну страсти.
Есть лишь она. Вселенной нет.
Я становлюсь всего лишь частью

Её фантазии больной,
Её желаний и порывов.
Безумной, яркой, неземной
Душой холодной, но красивой

Связав мой разум, в плен взяла.
Живу в тюрьме её сюжета.
Любовь сегодняшняя зла –
Творенье мёртвого поэта.
Алина Силах 27 Июня 2026
Солнце не спешит.
Длинный день укрыл дома
Тёплой тишиной.

Живу о Родине воспоминанием

Живу о Родине воспоминаньем,
Фантазиями согревая душу!
Хочу рискнуть своим повествованьем
Припомнить мир, который был разрушен.

Да, были "господа"! Но без короны!
С работой вовсе не было проблемы.
Хотя жестокою была система,
Позиции она сдала бескровно.

Варили сталь, осваивали космос,
И верили: счастливее нас нет!
Клепали тоннами одежду, обувь,
Захлёбываясь ложью из газет.

На фоне торжества идиотизма,
Без устали, учились и учились,
Послушно приближаясь к коммунизму.
Когда не успевали - волочились!

Но алчности не помню эпидемий:
С таким пороком не были знакомы!
В Советах были все равны со всеми
И все грешили тягой к показному!

Грешим и ныне. Иначе - не можем!
Пуская пыль, летаем в облаках.
Прискорбно, что когда спим на рогоже,
Воображаем, что на соболях..


2020 г.

И это утро

И это утро я начну с улыбки!
Смотрю на всё я сквозь её прищур!
Улыбок не бывает "чересчур",
И счастья трудно ощутить избыток.

Глядишь, я и тебя улыбкою сражу.
На это нет и не было запрета!
Её ты не оставишь без ответа,
Тебя нечаянно улыбкой заражу.

Я заражу тебя, обезоружу!
Утонешь в глаз моих голубизне.
Не сможешь ты не думать обо мне!
Но ведь не факт, что я не занедужу...

Ты только знай, я не о том мечтаю,
Чтобы купаться в ванне с молоком.
Быть приторно счастливой - нелегко:
Я рада вместе выпить чашку чая!

Дай мне почувствовать себя желанной!
Твой неотступный взгляд "глаза в глаза" -
О чём он мне поможет рассказать,
Когда мы пьём из одного стакана?..

Альпийские луга

Цветут альпийские луга,
Как будто радуга живая,
А рядом в ледниках — снега,
И тишина стоит святая.

Кивают лютики в траве,
Как солнца капельки литые
И в горной чистой синеве
Цветут узоры золотые.

Лиловым светятся кругом
Фиалки в утренней прохладе,
А примулы живым огнём
Горят в торжественном наряде.

Над ними — снежные хребты,
Как вечных стражей изваянье,
И мир, где столько красоты,
Застыл в безмолвном созерцанье.

И льётся свет со всех сторон,
В прозрачном воздухе струится
И кажется — волшебный сон
В цветущих травах серебрится.

Здесь каждый лепесток хранит
Дыханье неба голубого,
И сердце трепетно молчит
Перед величием земного.


© Copyright: Созинова Луиза, 2026
Свидетельство о публикации №126062401890

Роман с июнем

Закручу роман с июнем —
С васильковою зарёй,
С тёплым ветром — добрым, юным,
С речкой, небом и луной.

Будем мы с ним до рассвета
Говорить о чудесах,
Слушать, как смеётся лето
В травах, птицах и садах.

Будем вместе до заката
Пить ромашковый настой
И считать, как дни богаты
Светом, солнцем и мечтой.

Будет ночь на наши плечи
Лить серебряный покой,
И зажгутся тихо свечи
В окнах улицы ночной.

А когда придёт пора нам
Расставаться у реки,
Он оставит мне на память
Золотые огоньки.


© Copyright: Созинова Луиза, 2026
Свидетельство о публикации №126062405399
Юрий Колчак 24 Июня 2026

Не в золотой рубашке

Я не родился в золотой рубашке, а был завёрнут в суровой простынЕ, порой в пути я совершАл свои промашки, судьба лупила меня плетью по спине.
Она вела меня сквозь злые вЕтры, плела тропу из терний и камней, бывало, падал, забывая свои меры, терял себя средь призрачных огней.
Судьба хлестала плёткой по больной спине, чтоб закалить, чтоб выковать из стали, и каждый шрам — как строчка в книге той, что мы с судьбой вдвоём перелистали.
Не для того, чтоб горечь сохранить, а чтобы мудрость в сердце обрести, уметь прощать, надеяться, любить, чтобы к свету пробИться, и сквозь бураны пройти.

Не в золотой рубашке скрыта суть, я это знаю, и уж, не в блеске дорогих даров, а чтобы, помня холод и свои промашки, остаться человеком среди пожАрища костров,

Тогда ты, во вздохе, услышишь, отголосок пути, что, был, в тревогах, вЫстрадан сполнА: и, глядя в небо, прошептать: «спасибо, Боже: свою чашу, я выпил до дна».
Мой путь стелился не шёлковой дорОгой, а тропой, где крутой косогор, где каждый шаг мой отзывался болью, в нём эхо моих ошибок звучит, как будто жёсткий приговор.
Но удары судьбы меня не сломали — они закалили, вдруг стали однажды как твёрдый гранит, а промашки мои — они как уроки, их память надёжно хранит.

Не в золотой рубашке я на свет, появился — не в шелках, и парчЕ, не под звон колокольный: меня укрыли, жЁсткой простынЁй, и судьба прошептала: ему довольно.
Она не вела меня гладкой тропОю, а гнула, как иву, над бурной рекою, и плёткой хлестала, чтобы сделать сильней, каждый мой шрам — память тех трудных дней.
А каждый маршрут — как мудрая метка, как знак, что я выдержал, выстоял, смог, порой я сбивался, терялся однажды, и мир показался мне, очень жесток.
Я понял со временем, что сила не в блеске, не в золоте ткани, не в громких словах, а в том, чтобы в самой чёрной бЕздне отвага горела в глазах.

Не в золотой рубашке скрыта суть, я это знаю, и уж, не в блеске дорогих даров, а в том, чтоб, помня холод и промашки, остаться человеком среди пожАрища костров,
Тогда ты, во вздохе, услышишь, отголосок пути, что, был в тревогах, вЫстрадан сполнА: и, глядя в небо, прошептать: «спасибо, Боже: свою чашу, я выпил до дна».
Мой путь стелился не шёлковой дорОгой, а тропой, где крутой косогор, где каждый шаг мой отзывался болью, в нём эхо моих ошибок звучит, как будто, жёсткий приговор.
Но удары судьбы меня не сломали — они закалили, вдруг стали однажды как твёрдый гранит, а промашки мои — они как уроки, их память надёжно хранит.

Dimitrios 24 Июня 2026

Солнечная мудрость

Ночь прошла. Настало утро.
Солнце радостным лучом,
Словно кошек, гладит лужи
И весёлый ручеёк.

Юный йог читает сутры.
Он не ведает о том,
Что куда умней и лучше
Текст лежит у самых ног.

Сотни книг на свете мудрых.
Но, буквально за углом,
Ясный свет струится в души.
Нужно выйти за порог.

Лучик солнца – мальчик шустрый
Чист, прекрасен, невесом.
Он расскажет всё, что нужно.
Без угрюмых книжных строк.

Не очень жарко...

Не очень жарко. Местный пляж.
Случайное знакомство.
Эмоций всех не передашь -
Они с лавиной сходство.

Сейчас же, с ходу, не потом.
Амур уже стреляет...
От речки свежести поток
Лицо моё ласкает.

Коснулась не стрела - копьё.
Я - пас. (Для этикета!)
Адреналин фонтаном бьёт:
Красиво я раздета.

Улыбка - метка озорства.
На жест - не удосужусь.
Молчу. Молчу. Зачем слова?
Глаза открыли душу.

И провели диагональ
Со шлейфом. (Для фасона!)
Хмельной сквозняк навеял вальс,
Кузнечик - Мендельсона.
*** 26 Июня 2026

Любовь

Любовь приходит незаметно,
Как первый луч среди зимы.
Она касается рассвета
И исполняет все мечты.

Любовь — не громкие признания,
Не сотни сказанных речей.
Она — в простом переживании,
В тепле родных тебе очей.

Любовь умеет ждать безмолвно,
Хранить надежду сквозь года.
Она не просит невозможного,
Но остаётся навсегда.

И даже если путь разлуки
Однажды встретится в судьбе,
Любовь согреет твои руки
И свет оставит в темноте.

Пока любовь живёт на свете,
Есть смысл мечтать и верить вновь.
Ведь самое большое счастье —
Дарить и чувствовать любовь.
***
оля 21 Марта 2014
Любовь-это ваза, а ваза-стекло, стеклянная ваза бьётся легко.
Автор неизвестен
Просто Мария 4 Мая 2010
Спят усталые студенты, книжки спят...
Злые преподы с зачетом ждут ребят...
Вредный лектор спать ложится,
Чтобы ночью нам присниться...
Глазки закрывай... ЗА-БИ-ВАЙ
Автор неизвестен
Разрушить мост - порою, так легко…
Сожжёшь его, назад не обернёшься…
Легко упасть, Взлетая высоко…
Сломав крыло, ты в небо не вернёшься…
Сжигать мосты, а стоит ли, Скажи?
Зачем губить, что было в жизни близким?
Не верь в обман, в пустые миражи,
Уйди легко, так просто по-английски…
Чтоб на душе - ни камня, ни огня,
Чтоб за тобой - ни пепла, ни позора.
Не жги мосты, быть может, для тебя,
Они опять окажутся опорой.
Автор неизвестен
Наталья 20 Марта 2014
Не ждите повод — просто улыбнитесь.
Знакомым, не знакомым и себе
и вдруг кому-то ночью, вы, приснитесь,
улыбкой вдруг поможете в беде.
Поднимете немного настроение,
и отвлечете от ненужных дум.
Улыбка, это чудное мгновение,
улыбка, это светлый, счастья «бум»…
Автор неизвестен
СветИК 4 Октября 2015
И в одночасье обрушилось небо…
Рухнуло всё, чему верилось слепо.
Росточки доверия — малые крошки,
Оборваны ложью, как куст придорожный.
Давит свинцово на голову небо,
Смешав воедино реальность и небыль.
Ложью наотмашь!!! Не будешь наивной!
Щека полыхает гроздью рябиновой…
Чтоб было наукой подставлю другую.
Спасибо, судьба, за науку такую…
Автор неизвестен
Linkin Park 9 Мая 2010
Это глупости, верь мне, детка.
Тот кто любит - не платит болью.
Не сажай своё сердце в клетку,
Называя игру - любовью.
Автор неизвестен
Звезда 5 Апреля 2011
Всё плохое само не уйдёт,
Всё хорошее вдруг не наступит.
Ожиданье лишь время крадёт,
А надежда на чудо нас тупит.
Автор неизвестен
СветИК 24 Февраля 2014
Ты меня не услышишь, даже если кричать
Ведь когда — то любившей, научилась молчать
Ты меня не увидишь, пусть и сильно захочешь
Ведь когда — то обидев, путь длинней — не короче…
Ты меня не зови, и не стой на пороге.
Я услышу шаги, задыхаясь при вздохе
Не открою — Прости! Отвернусь смахнув слёзы
Ты прошу — Отпусти!!! Здесь лишь холод и грозы…
Уходил ты однажды, повернувшись спиной
Дала шанс тебе дважды, но теперь ты чужой…
Автор неизвестен
Любитель лета 3 Октября 2010
О чём грустишь, мой милый друг?
Ты почему опять в печали?
Поверь, таких людей вокруг
Ещё не раз мы повстречаем.
Забудь,не обращай вниманья,
Что о тебе всё говорят.
И пусть сломают их старанья
Улыбки с твоего лица!
Автор неизвестен
Цветочек 6 Декабря 2011
Нету с девушками слада,
Каждой дуре замуж надо!
Мужики, не поддавайтесь,
Бойтесь ЗАГСа, словно ада!
Не женитесь никогда!
Ведь от ЗАГСов вся беда!
А чтобы девушка не сбежала,
Обещайте иногда…
Автор неизвестен
Алексей 3 Февраля 2012
Просыпаемся… кофе… работа…
Ужин… быт… телевизор… постель…
Дни летят: понедельник - суббота…
Годы мчат, жизнь проходит поверь…
Автор неизвестен
Рассказать друзьям
Следующая страница →