Лучшие стихи - Страница 934
наталья яшина
13 Июня 2026
Как мне нравилось когда-то

Пусть темно и грязновато - до утра уткнусь опять
Я в вагонное окошко: не унять волненье мне.
К дому отчему дорожка - не какое-то "турне"!
Задремал вагон плацкартный: кто храпит, а кто - сопит.
Только я полна азарта - еду к маме погостить.
Приутихли разговоры: все, похоже, улеглись.
Рассекая воздух, "скорый" целится подняться в высь.
Низко тучи нависают. А вокруг в седой дали
Деревеньки проплывают, словно в море корабли.
Полустаночка окошко, рядом "тулится" фонарь.
В свете тусклом чья-то кошка цвета "канифоль-янтарь".
Эта кошка - россиянка! И от мыслей тех теплей.
Проводница спозаранку хлопнула замком дверей.
А вагон хранит молчанье. Поезд набирает ход.
Мне известно уж заранее: что, когда, за чем идёт.
Станция с названьем "Ночка" Это где-то - полпути!
Мне важна любая точка: я - с чужбины, погостить...
наталья яшина
15 Июня 2026
Кто с удочкой... наив

Там травы валерьяною пахучи -
Век наслаждался б - тянется рука
В свободный час ловить мышей летучих.
Не для себя! Для Гиннесса рекорд
Пусть не поставлю в уникальном шоу,
Но там, где отдых, и любимый спорт,
Возможность есть побыть самим собою.
Итог ничейный - тоже результат,
Победа - мелочь. Главное - участье.
Не по душе мне улиц суета...
Любое путешествие - за счастье.
Художник Рина Зенюк
Мария Шадрина
15 Июня 2026
Василиса, Василёк

Золотистой ржи и васильков.
«Василиса, не печалься, полно», —
Шепчет солнце из-за облаков.
Позабыть любовь свою не в силе.
Живы в сердце светлые деньки.
Синева цветов и с ней Василий
Их в селе прозвали – васильки.
Паренёк с льняными волосами.
А в глазах – небесная лазурь.
Скрылся он за чёрными лесами –
Там, где гарь войны, да грохот бурь.
Мчатся годы быстрые, как птицы,
Серебро бросая на виски.
«Василиса, жди, он возвратится», —
Тихо шепчут в поле колоски.
Но она уже не верит в чудо.
Между ними долгий путь пролег
Память в этом поле дышит всюду.
Помнит Васю каждый стебелек.
И однажды утром в годовщину
Первой встречи, день, что так далёк,
Через поле шёл седой мужчина
И сжимал в ладони василек.
А глаза всё те же молодые.
«Василёчик, Вася, мой родной!»
Васильки качались голубые,
И вздохнуло поле тишиной.
наталья яшина
19 Июня 2026

Очень скуп ты на слова!
Почему же подзатыльника
Просит буйна голова?
По другому месту веником
Не мешало бы б посечь -
Вы похожи на мошенника,
Уважаемый Лексей!
Для понимания
ссылка
наталья яшина
19 Июня 2026

Меткой на экране:
Примитивный способ
Натянуть вниманье.
наталья яшина
19 Июня 2026
Кукушкой на стене кукую... +18

На ложь и мерзкое стукачество.
"Осведомительская СУЧность" -
Его единственное качество.
****
Готов пролезть в любую щель я,
Хоть кем-то, чтобы овладеть -
Измотан стрессами донельзя
В альянсе клонов и бл@дей.
Сгоню их на насест в курятник
И спамом всех обогащу:
Завидным и незаурядным
Азартом творческим блещу.
Кукушкой на стене кукую,
И трижды петухом кричу -
В ответ на реплику тупую
Ещё "тупее" настрочу.
Могу, как старый захребетник,
Загнутым хоботом форсить.
"Петардой в лужу" - раритетной
Готов я шуточкой шутить.
Собачьим лаем заливаться -
Гротеск сценичный так присущ
Из грязи-в князи самозванцу!
Да, не "исчерпнет" мой ресурс!
Разину жадное хлебало,
Представив рядом декольте,
На ниточку подвешу сало
И буду думкой богатеть.
наталья яшина
19 Июня 2026
Язык от пыла онемел

Конечный счёт - результативность!
Спрягая всё, что на уме,
Хотелось бы - поэффективней.
От предисловья к рубежу -
Запала лишь на пол-листочка:
За скромность лишнюю стыжусь,
Как всякий лирик-одиночка..
Канва задумана хитро:
Разбухший палец послюнявлю,
Возьму гусиное перо,
Его путём известным вставлю,
Чтоб не насиловать тетрадь,
И бОльшей частью - с принужденьем.
Молчанье - лучше серебра:
Другой характер прегрешенья.
наталья яшина
20 Июня 2026
На голову свалился

Мясистый корень быстро прорастал.
Не то, что "нудноватый", а зануда!
Но неженатый! И не холостяк.
Небеден. Категория - "бюджетный".
С налёту попросился "насовсем".
Репей-лопух. И очень сложноцветный.
Не глупый, мнением задавит всех.
По облику, ну как к коленке пластырь,
Но лучше, если посмотреть анфас.
Сама я тоже из семеёства "Астры"
Подумала, всё сложится у нас.
Сомнения мучительны, как спазмы.
Похоже, он собьёт меня с пути...
По виду - одуванчик, но маразмом
Способен до припадка довести.
Dimitrios
21 Июня 2026
Том
Не спится в час полночный мне.Я погружаюсь в бездну страсти.
Есть лишь она. Вселенной нет.
Я становлюсь всего лишь частью
Её фантазии больной,
Её желаний и порывов.
Безумной, яркой, неземной
Душой холодной, но красивой
Связав мой разум, в плен взяла.
Живу в тюрьме её сюжета.
Любовь сегодняшняя зла –
Творенье мёртвого поэта.
наталья яшина
23 Июня 2026
Живу о Родине воспоминанием

Фантазиями согревая душу!
Хочу рискнуть своим повествованьем
Припомнить мир, который был разрушен.
Да, были "господа"! Но без короны!
С работой вовсе не было проблемы.
Хотя жестокою была система,
Позиции она сдала бескровно.
Варили сталь, осваивали космос,
И верили: счастливее нас нет!
Клепали тоннами одежду, обувь,
Захлёбываясь ложью из газет.
На фоне торжества идиотизма,
Без устали, учились и учились,
Послушно приближаясь к коммунизму.
Когда не успевали - волочились!
Но алчности не помню эпидемий:
С таким пороком не были знакомы!
В Советах были все равны со всеми
И все грешили тягой к показному!
Грешим и ныне. Иначе - не можем!
Пуская пыль, летаем в облаках.
Прискорбно, что когда спим на рогоже,
Воображаем, что на соболях..
2020 г.
наталья яшина
24 Июня 2026
И это утро

Смотрю на всё я сквозь её прищур!
Улыбок не бывает "чересчур",
И счастья трудно ощутить избыток.
Глядишь, я и тебя улыбкою сражу.
На это нет и не было запрета!
Её ты не оставишь без ответа,
Тебя нечаянно улыбкой заражу.
Я заражу тебя, обезоружу!
Утонешь в глаз моих голубизне.
Не сможешь ты не думать обо мне!
Но ведь не факт, что я не занедужу...
Ты только знай, я не о том мечтаю,
Чтобы купаться в ванне с молоком.
Быть приторно счастливой - нелегко:
Я рада вместе выпить чашку чая!
Дай мне почувствовать себя желанной!
Твой неотступный взгляд "глаза в глаза" -
О чём он мне поможет рассказать,
Когда мы пьём из одного стакана?..
Созинова Луиза
24 Июня 2026
Альпийские луга

Как будто радуга живая,
А рядом в ледниках — снега,
И тишина стоит святая.
Кивают лютики в траве,
Как солнца капельки литые
И в горной чистой синеве
Цветут узоры золотые.
Лиловым светятся кругом
Фиалки в утренней прохладе,
А примулы живым огнём
Горят в торжественном наряде.
Над ними — снежные хребты,
Как вечных стражей изваянье,
И мир, где столько красоты,
Застыл в безмолвном созерцанье.
И льётся свет со всех сторон,
В прозрачном воздухе струится
И кажется — волшебный сон
В цветущих травах серебрится.
Здесь каждый лепесток хранит
Дыханье неба голубого,
И сердце трепетно молчит
Перед величием земного.
© Copyright: Созинова Луиза, 2026
Свидетельство о публикации №126062401890
Созинова Луиза
24 Июня 2026
Роман с июнем

С васильковою зарёй,
С тёплым ветром — добрым, юным,
С речкой, небом и луной.
Будем мы с ним до рассвета
Говорить о чудесах,
Слушать, как смеётся лето
В травах, птицах и садах.
Будем вместе до заката
Пить ромашковый настой
И считать, как дни богаты
Светом, солнцем и мечтой.
Будет ночь на наши плечи
Лить серебряный покой,
И зажгутся тихо свечи
В окнах улицы ночной.
А когда придёт пора нам
Расставаться у реки,
Он оставит мне на память
Золотые огоньки.
© Copyright: Созинова Луиза, 2026
Свидетельство о публикации №126062405399
Юрий Колчак
24 Июня 2026
Не в золотой рубашке
Я не родился в золотой рубашке, а был завёрнут в суровой простынЕ, порой в пути я совершАл свои промашки, судьба лупила меня плетью по спине.Она вела меня сквозь злые вЕтры, плела тропу из терний и камней, бывало, падал, забывая свои меры, терял себя средь призрачных огней.
Судьба хлестала плёткой по больной спине, чтоб закалить, чтоб выковать из стали, и каждый шрам — как строчка в книге той, что мы с судьбой вдвоём перелистали.
Не для того, чтоб горечь сохранить, а чтобы мудрость в сердце обрести, уметь прощать, надеяться, любить, чтобы к свету пробИться, и сквозь бураны пройти.
Не в золотой рубашке скрыта суть, я это знаю, и уж, не в блеске дорогих даров, а чтобы, помня холод и свои промашки, остаться человеком среди пожАрища костров,
Тогда ты, во вздохе, услышишь, отголосок пути, что, был, в тревогах, вЫстрадан сполнА: и, глядя в небо, прошептать: «спасибо, Боже: свою чашу, я выпил до дна».
Мой путь стелился не шёлковой дорОгой, а тропой, где крутой косогор, где каждый шаг мой отзывался болью, в нём эхо моих ошибок звучит, как будто жёсткий приговор.
Но удары судьбы меня не сломали — они закалили, вдруг стали однажды как твёрдый гранит, а промашки мои — они как уроки, их память надёжно хранит.
Не в золотой рубашке я на свет, появился — не в шелках, и парчЕ, не под звон колокольный: меня укрыли, жЁсткой простынЁй, и судьба прошептала: ему довольно.
Она не вела меня гладкой тропОю, а гнула, как иву, над бурной рекою, и плёткой хлестала, чтобы сделать сильней, каждый мой шрам — память тех трудных дней.
А каждый маршрут — как мудрая метка, как знак, что я выдержал, выстоял, смог, порой я сбивался, терялся однажды, и мир показался мне, очень жесток.
Я понял со временем, что сила не в блеске, не в золоте ткани, не в громких словах, а в том, чтобы в самой чёрной бЕздне отвага горела в глазах.
Не в золотой рубашке скрыта суть, я это знаю, и уж, не в блеске дорогих даров, а в том, чтоб, помня холод и промашки, остаться человеком среди пожАрища костров,
Тогда ты, во вздохе, услышишь, отголосок пути, что, был в тревогах, вЫстрадан сполнА: и, глядя в небо, прошептать: «спасибо, Боже: свою чашу, я выпил до дна».
Мой путь стелился не шёлковой дорОгой, а тропой, где крутой косогор, где каждый шаг мой отзывался болью, в нём эхо моих ошибок звучит, как будто, жёсткий приговор.
Но удары судьбы меня не сломали — они закалили, вдруг стали однажды как твёрдый гранит, а промашки мои — они как уроки, их память надёжно хранит.
Dimitrios
24 Июня 2026
Солнечная мудрость
Ночь прошла. Настало утро.Солнце радостным лучом,
Словно кошек, гладит лужи
И весёлый ручеёк.
Юный йог читает сутры.
Он не ведает о том,
Что куда умней и лучше
Текст лежит у самых ног.
Сотни книг на свете мудрых.
Но, буквально за углом,
Ясный свет струится в души.
Нужно выйти за порог.
Лучик солнца – мальчик шустрый
Чист, прекрасен, невесом.
Он расскажет всё, что нужно.
Без угрюмых книжных строк.
наталья яшина
26 Июня 2026
Не очень жарко...

Случайное знакомство.
Эмоций всех не передашь -
Они с лавиной сходство.
Сейчас же, с ходу, не потом.
Амур уже стреляет...
От речки свежести поток
Лицо моё ласкает.
Коснулась не стрела - копьё.
Я - пас. (Для этикета!)
Адреналин фонтаном бьёт:
Красиво я раздета.
Улыбка - метка озорства.
На жест - не удосужусь.
Молчу. Молчу. Зачем слова?
Глаза открыли душу.
И провели диагональ
Со шлейфом. (Для фасона!)
Хмельной сквозняк навеял вальс,
Кузнечик - Мендельсона.
***
26 Июня 2026
Любовь
Любовь приходит незаметно,Как первый луч среди зимы.
Она касается рассвета
И исполняет все мечты.
Любовь — не громкие признания,
Не сотни сказанных речей.
Она — в простом переживании,
В тепле родных тебе очей.
Любовь умеет ждать безмолвно,
Хранить надежду сквозь года.
Она не просит невозможного,
Но остаётся навсегда.
И даже если путь разлуки
Однажды встретится в судьбе,
Любовь согреет твои руки
И свет оставит в темноте.
Пока любовь живёт на свете,
Есть смысл мечтать и верить вновь.
Ведь самое большое счастье —
Дарить и чувствовать любовь.
оля
21 Марта 2014
Любовь-это ваза, а ваза-стекло, стеклянная ваза бьётся легко.
Автор неизвестен
Просто Мария
4 Мая 2010
Спят усталые студенты, книжки спят...
Злые преподы с зачетом ждут ребят...
Вредный лектор спать ложится,
Чтобы ночью нам присниться...
Глазки закрывай... ЗА-БИ-ВАЙ
Злые преподы с зачетом ждут ребят...
Вредный лектор спать ложится,
Чтобы ночью нам присниться...
Глазки закрывай... ЗА-БИ-ВАЙ
Автор неизвестен
Художница Жизни
7 Октября 2015
Разрушить мост - порою, так легко…
Сожжёшь его, назад не обернёшься…
Легко упасть, Взлетая высоко…
Сломав крыло, ты в небо не вернёшься…
Сжигать мосты, а стоит ли, Скажи?
Зачем губить, что было в жизни близким?
Не верь в обман, в пустые миражи,
Уйди легко, так просто по-английски…
Чтоб на душе - ни камня, ни огня,
Чтоб за тобой - ни пепла, ни позора.
Не жги мосты, быть может, для тебя,
Они опять окажутся опорой.
Сожжёшь его, назад не обернёшься…
Легко упасть, Взлетая высоко…
Сломав крыло, ты в небо не вернёшься…
Сжигать мосты, а стоит ли, Скажи?
Зачем губить, что было в жизни близким?
Не верь в обман, в пустые миражи,
Уйди легко, так просто по-английски…
Чтоб на душе - ни камня, ни огня,
Чтоб за тобой - ни пепла, ни позора.
Не жги мосты, быть может, для тебя,
Они опять окажутся опорой.
Автор неизвестен
Наталья
20 Марта 2014
Не ждите повод — просто улыбнитесь.
Знакомым, не знакомым и себе
и вдруг кому-то ночью, вы, приснитесь,
улыбкой вдруг поможете в беде.
Поднимете немного настроение,
и отвлечете от ненужных дум.
Улыбка, это чудное мгновение,
улыбка, это светлый, счастья «бум»…
Знакомым, не знакомым и себе
и вдруг кому-то ночью, вы, приснитесь,
улыбкой вдруг поможете в беде.
Поднимете немного настроение,
и отвлечете от ненужных дум.
Улыбка, это чудное мгновение,
улыбка, это светлый, счастья «бум»…
Автор неизвестен
СветИК
4 Октября 2015
И в одночасье обрушилось небо…
Рухнуло всё, чему верилось слепо.
Росточки доверия — малые крошки,
Оборваны ложью, как куст придорожный.
Давит свинцово на голову небо,
Смешав воедино реальность и небыль.
Ложью наотмашь!!! Не будешь наивной!
Щека полыхает гроздью рябиновой…
Чтоб было наукой подставлю другую.
Спасибо, судьба, за науку такую…
Рухнуло всё, чему верилось слепо.
Росточки доверия — малые крошки,
Оборваны ложью, как куст придорожный.
Давит свинцово на голову небо,
Смешав воедино реальность и небыль.
Ложью наотмашь!!! Не будешь наивной!
Щека полыхает гроздью рябиновой…
Чтоб было наукой подставлю другую.
Спасибо, судьба, за науку такую…
Автор неизвестен
Linkin Park
9 Мая 2010
Это глупости, верь мне, детка.
Тот кто любит - не платит болью.
Не сажай своё сердце в клетку,
Называя игру - любовью.
Тот кто любит - не платит болью.
Не сажай своё сердце в клетку,
Называя игру - любовью.
Автор неизвестен
Звезда
5 Апреля 2011
Всё плохое само не уйдёт,
Всё хорошее вдруг не наступит.
Ожиданье лишь время крадёт,
А надежда на чудо нас тупит.
Всё хорошее вдруг не наступит.
Ожиданье лишь время крадёт,
А надежда на чудо нас тупит.
Автор неизвестен
СветИК
24 Февраля 2014
Ты меня не услышишь, даже если кричать
Ведь когда — то любившей, научилась молчать
Ты меня не увидишь, пусть и сильно захочешь
Ведь когда — то обидев, путь длинней — не короче…
Ты меня не зови, и не стой на пороге.
Я услышу шаги, задыхаясь при вздохе
Не открою — Прости! Отвернусь смахнув слёзы
Ты прошу — Отпусти!!! Здесь лишь холод и грозы…
Уходил ты однажды, повернувшись спиной
Дала шанс тебе дважды, но теперь ты чужой…
Ведь когда — то любившей, научилась молчать
Ты меня не увидишь, пусть и сильно захочешь
Ведь когда — то обидев, путь длинней — не короче…
Ты меня не зови, и не стой на пороге.
Я услышу шаги, задыхаясь при вздохе
Не открою — Прости! Отвернусь смахнув слёзы
Ты прошу — Отпусти!!! Здесь лишь холод и грозы…
Уходил ты однажды, повернувшись спиной
Дала шанс тебе дважды, но теперь ты чужой…
Автор неизвестен
Любитель лета
3 Октября 2010
О чём грустишь, мой милый друг?
Ты почему опять в печали?
Поверь, таких людей вокруг
Ещё не раз мы повстречаем.
Забудь,не обращай вниманья,
Что о тебе всё говорят.
И пусть сломают их старанья
Улыбки с твоего лица!
Ты почему опять в печали?
Поверь, таких людей вокруг
Ещё не раз мы повстречаем.
Забудь,не обращай вниманья,
Что о тебе всё говорят.
И пусть сломают их старанья
Улыбки с твоего лица!
Автор неизвестен
Цветочек
6 Декабря 2011
Нету с девушками слада,
Каждой дуре замуж надо!
Мужики, не поддавайтесь,
Бойтесь ЗАГСа, словно ада!
Не женитесь никогда!
Ведь от ЗАГСов вся беда!
А чтобы девушка не сбежала,
Обещайте иногда…
Каждой дуре замуж надо!
Мужики, не поддавайтесь,
Бойтесь ЗАГСа, словно ада!
Не женитесь никогда!
Ведь от ЗАГСов вся беда!
А чтобы девушка не сбежала,
Обещайте иногда…
Автор неизвестен
Алексей
3 Февраля 2012
Просыпаемся… кофе… работа…
Ужин… быт… телевизор… постель…
Дни летят: понедельник - суббота…
Годы мчат, жизнь проходит поверь…
Ужин… быт… телевизор… постель…
Дни летят: понедельник - суббота…
Годы мчат, жизнь проходит поверь…
Автор неизвестен
Стихи на связанные темы: