27 Сентября 2011
Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и наговорить лишнего.
16 Сентября 2011
Если мудрец попадает к глупцам, не должен он ждать от них почета, а если глупец болтовней своей победит мудреца, то нет в этом ничего удивительного, ибо камнем можно расколоть алмаз.
18 Сентября 2011
Для усердия и искусства нет ничего невыполнимого.
30 Сентября 2011
Продолжительность времени определяется нашим восприятием. Размеры пространства обусловлены нашим сознанием. Поэтому, коли дух покоен, один день сравнится с тысячей веков, а коли помыслы широки, крохотная хижина вместит в себя целый мир.
6 Сентября 2011
Какое это огромное счастье — любить и быть любимым.
6 Октября 2011
Лишь по поступкам людей общество может судить об их добродетели.
18 Сентября 2011
Кто резко высказывает свои мнения о чужих действиях, тот обязывает этим и самого себя действовать лучше других.
9 Сентября 2011
Как можно не верить человеку? Даже если и видишь — врет он, верь ему, то есть слушай и старайся понять, почему он врет?
28 Сентября 2011
Если боль мучительна, она непродолжительна, а если продолжительна, то не мучительна.
23 Сентября 2011
Сила всегда привлекает людей с низкими моральными качествами.
7 Сентября 2011
Культура и шлифовка. Человек рождается дикарем; воспитываясь, он изживает в себе животное. Культура создает личность, и чем ее больше, тем личность значительней. Культурная Греция вправе была называть остальной мир варварским. Неотесанность — от невежества; для культуры нужны прежде всего знания, но сама ученость будет грубовата, коли не отшлифована. Изящны должны быть не только мысли, но и желания, и особенно — речь. Одни люди от природы наделены изяществом внутренним и наружным, в мыслях и словах, в каждой части тела и в каждом свойстве души— подобно плоду, его кожуре и мякоти. Другие, напротив, так неотесаны, что все их природные качества, порой превосходные, меркнут из-за несносной дикарской грубости.
25 Сентября 2011
...Наше творчество предназначается для того, чтобы красота земли, призыв к борьбе за счастье, радость и свободу, широта человеческого сердца и сила разума преобладали над тьмой и сверкали, как незаходящее солнце.
Паустовский К. Г
Большинство авторов ведут себя в своих сочинениях так, как светские люди за беседой: занятые только тем, чтобы нравиться, они мало заботятся о том, как достигнуть этого — ложью или истиной.
19 Сентября 2011
Чем более собеседник твой заблуждается, тем важнее и желательнее, чтобы он понял и оценил то, что ты хочешь ему доказать.
17 Сентября 2011
В мире чувства есть только один закон — составить счастье того, кого любишь.
17 Сентября 2011
Строгость отца — прекрасное лекарство: в нем больше сладкого, чем горького.
4 Сентября 2011
Молва растет по мере своего распространения.
29 Сентября 2011
Есть четыре великих сферы: Путь, Небо, Земля, Человек, — и Человек занимает среди сфер первое место.
9 Сентября 2011
У женщины есть только одна возможность быть красивой, но быть привлекательной есть сто тысяч возможностей.
13 Сентября 2011
Разум дан человеку для того, чтобы он разумно жил, а не для того только, чтобы он видел, что неразумно живет.
2 Сентября 2011
Не злословь без причины, тем более — без необходимости.
20 Сентября 2011
Для того чтобы жить как следует, надо иметь или разум, или петлю.
27 Сентября 2011
Вся задача воспитания — заставить человека не только поступать хорошо, но и наслаждаться хорошим; не только работать, но и любить работу.
11 Сентября 2011
Время не проходит впустую и не катится без всякого воздействия на наши чувства: оно творит в душе удивительные дела.
4 Сентября 2011
Жизнь — ловушка, а мы мыши; иным удается сорвать приманку и выйти из западни, но большая часть гибнет в ней, а приманку разве понюхают. Глупая комедия, черт возьми.
2 Сентября 2011
Любовь, по сути дела, акт бесконечно возобновляющейся веры.
9 Сентября 2011
Я не могу представить себе философии, более пагубно отзывающейся на нравственности и независимости писателей, как та, которая учит кормиться на счет благоволения министров и знати. Никакая философия не может так верно превращать людей, предназначенных природою быть нашим благословением и украшением, в позор и чуму общества.
Рассказать друзьям
Следующая страница →