Стихи Артур Гарипов про музу

Артур Гарипов - О музе

Артур Гарипов 13 Августа 2018

Мечтатель

Привет, мечтатель. Как дела?
Нормально всё. Опять мечтаю.
Неужто вновь с ума свела -
Та, о ком пишешь ты без края?

Скажи, прекрасны ль те глаза -
Что тебе дарят вдохновение?
Коль столько раз о них писал -
Ты не скрывая восхищения!

Кто, та таинственная дева -
Что забрала покой и сон?
Скажи, о ком твои напевы?
В кого, без памяти влюблён?

Признайся мне, о ком мечтаешь?
О ком все мысли напролёт?
Чей себе образ представляешь -
Страницы множа в переплёт!

Скажи мечтатель, кто она -
Что тебя делает - великим!
Лишая сладостного сна -
Зовёт стихами писать книги!

Поговори со мною, Муза...

Поговори со мною, Муза,
Давай о музыке, да хоть о...
Составь компанию на миг,
Заставь на память этот стих
Оставить без порой моих
Таких иных тебе поправок,
И ты по праву свой тайник
Не приоткроешь ни на миг,
Пока не вникну очень скоро,
Чем был обязан разговору
Пытливый разум не уйму,
Не подберу пароль и ник,
И сразу вспомню слово в слово,
Забыв о тысяче других.

Май, 2024 г.

К С. Б.

Как часто пишется о Музах,
О красоте прелестных дам!
Так вот, скажу открыто вам:
Я не писал почти полгода —
Всю зиму, если быть точней.
Точнее — с осени по март.
Ни строчки, ни тире, ни точки...
Висели молча лишь наброски
Постом в сообществе неброским.
Лишь пара лайков придавала
(Один — от автора канала)
Им яркость, живость, новизну,
По сути, лишь тянув ко дну.
Уж лучше пусть без лайков вовсе
Парят, как облако — легко!
Тогда, возможно, кто-то спросит:
«Такое разве быть могло?»
Вернёмся к Музам. Комментарий
Однажды кто-то мне оставил:

«Давно не слышали от вас
Стихов мы новых, и признайте:
Уж стало долгим ожиданье!
Желаем с вашим возвращеньем
Увидеть свежие творенья!»


Поверь мне, друг, поэт, читатель!
Вернули веру мне слова.
И я вернул стихи, что, кстати,
Оставил в прошлом для себя.

Сначала — детский стих про зайца,
Затем — «Мой Мир», «Башкортостан»,
И на одном дыханье, братцы,
Возник прекрасный «Кыргызстан».

За ним «Стервятник» ожил быстро,
Буквально в считанный момент,
Слова, слетаясь на страницу,
Рождали новые: «Фрагмент»,

«Малео», «Моа», «Какапо»,
«Жираф», поэты, птица Гуйя,
Про снег живой, «Фантагиро»,
Про мать, про ливень, дорогую

И необъятную планету,
Про космос, честь и Млечный Путь,
Шахтёрский быт, хоккей, газету,
Про русский рэп и алфавит.

Про Мать великого поэта,
Про удивительных людей,
Про КрАЗ, БелАЗ и хлопья снега,
«Девятку», «Ниву-Шевроле»,
Про имя-отчество, портреты.

Про календарную весну,
Про йети, барса и бихорку,
Про птицу синюю — про ту,
Что воспарить мечтала долго...

Про ударения, про слог,
«Буран/Монкейдж» и «Горогоа»,
Про «Стэнли Парабл», про слово...
Что ритм сбило вставь: «сорок»
Из «Суперлиминал» с вонорой.

Про многоцветницу, про спорт,
Про горизонты, альпинистов,
Про воробья, про «Мечехвост_»,
Чей хвост в размер не уложился.

Про акростих... Нет, Акростище!
Взгляни на это полотнище,
Найди похожее .....же!

«Николай, спасибо огромное вам за акростих, Артур Гарипов»

А что за точками? Там: «Ну же!»
Пускай живёт, с другими дружит,
А не лежит в тени других.
Хештег поставлю: #Акростих

Про букву Ё, ежа и парты,
Портфель, про шахматы и труд,
Про кубик Рубика, про кадры,
Что стихолентою плывут.

Нет, не увидел бы стихов,
Как в старой песне «Белых .......»,
Что называлась «Пара ....»,
Где слово доброе так кстати!

Так что же там о роли Муз?
Стихи я эти посвящаю
Тому читателю, что, вкус
Моей Поэзии вкушая,
Способен повару дарить
Своё желание вкушать
И книге отзывов страниц
Лишь пополнения желать!

А коли будут предложенья,
Какое блюдо не к столу, —
Готов попробовать варенье
Взамен горячему борщу!
Шучу!
Не я решаю за рецепт,
Я лишь над чашею строгаю,
И рад тому, что кто-то есть,
Кто мне готовку доверяет!

И строки эти посвящая
Тому читателю, кто смог
Одним от сердца комментарием —
Отпив всего один глоток,
Вернуть желание готовить,
Над чашей вдумчиво строгать, —
Так значит, кто-то мне позволил
Вам строки эти завещать!

P.S.

Как часто пишется о Музах,
О красоте прелестных дам!
Так вот, скажу открыто вам:
Я видел только аватар.


* Посвящается С.Б. С благодарностью А.Г.

---

«Как часто пишется о Музах... — Однажды кто-то мне оставил» — 2025, «Давно не слышали от вас... — Вам строки эти завещать!» — 10.06.26, «P.S. — Я видел только аватар» — 11.06.26

2025 – 2026

Он и Она

.... ...он.. ....а....
.т..ы ...... .. .....
.... может быть ....,
.то с рождения верна.

Если образно: зима,
Небо, звёзды — постоянны.
Рядом будут. Не обманут.
На бумаге никогда.

Те стихи, что не Природе
Адресованы. Скажи,
Как живётся им в народе
Без утерянной души?

Не подумай, что зазря
Написал, кого любя!
Может, именно они
Разожгут огонь любви!
И воспрянут строки вновь,
Вдруг почувствовав любовь!

Буду этому я рад?

Безусловно! Раз вложил
В них свою ты часть души,
И огонь, что не погас,
Ожил враз сияньем глаз!

Это правда! Во сто крат
Счастлив буду! Я богат,
Раз стихи моей любви
Вклад внесли в семейный лад!

Если больше — то в разы!
Значит, ты им даришь жизнь!
Для поэта это клад —
Выше всяческих наград!

Пусть плывут стихи волною
В океане красоты,
Даже если сам на море
Не бывал ни разу ты.

26.01.26
Рассказать друзьям