Любимые статусы пользователя Галина Кондратьева

А что не так?

А что не так? Отличная погода!
Жара местами, иногда дожди…
Так каждый раз бывает год от года,
И перемен существенных не жди…
Пусть лето будет, как обычно, летом,
Пускай цветут волшебные цветы,
Пусть утро начинается рассветом,
Пусть солнце томно греет с высоты.
Пусть будет так, как это раньше было,
Пусть будет солнце каждый день вставать!
Ведь раньше тоже солнышко всходило,
Зачем закономерность разрушать?
Всё хорошо, коль и умно и в меру!
Когда не нарушает ход вещей,
А ведь мы знаем множество примеров,
Нелепых, непродуманных идей.
Жара? Ну что ж, жара она не вечна!
Водой облейся, дома посиди,
Жара, она, как лето, быстротечна,
Вот-вот придут осенние дожди!
Возможность есть, так летом наслаждайся!
Лови потоки солнечных лучей!
Днём загорай, гуляй, в реке купайся
И отдыхай в объятии ночей.
А что не так? Отличная погода!
Ведь лето целый год с тобою ждём,
Зачем ворчать, что то не так и это,
Ведь всё равно мы всё переживём!

Наступил июль - макушка лета

Не могла уснуть я до рассвета,
Ночка очень звёздною была,
Наступил июль - макушка лета,
Столько в нем чудес, красот, тепла.
Время так стремительно бежало,
Мне казалось , что вчера был май,
Что с Весною только распрощалась,
А уже июнь сказал «прощай».
За окошком мальвы расцветают,
Маттиол пьянящий аромат,
В поле маки, васильки встречают,
И ромашки мой чаруют взгляд.
Шепчет мне зелёная дубрава,
Что прохладу у неё найду,
Наберу грибов и спелых ягод,
Если в гости в лес сейчас приду.
Сад жужжанием пчел и ос встречает,
В огороде зреет урожай,
Солнце зайчики свои пускает
В речке отразился неба край.
Сказочный июль - макушка лета,
Танцы бабочек и трепетных стрекоз,
Всё любовью и теплом согрето,
Время для чудес, мечтаний, грёз.

Ах, лето!

Ах, лето! Просто солнечный покой!
Порою в радость капли дождевые,
С утра в душе царит июльский зной,
На счастье, это с нами не впервые.
Обычная июльская жара,
Бальзамом в душу – ветерок прохладный,
Пить воду заставляют доктора,
А я дождю любому буду рада.

С дождём всегда безумно хорошо!
Он то весёлый, то слегка игривый!
И воздух чистый в городе большом,
И город чистый кажется красивым.
Ах, лето! Если б не июльский дождь,
Жара бы превратилась в испытанье.
С дождём ты хоть немного отдохнёшь,
Ведь дождь – подарок, а не наказанье.

Ах, лето! Как с тобою хорошо!
Как жаль, что ты, увы, не бесконечно,
Хоть летом отдыхаем мы душой
Жаль, что оно не может длиться вечно.
Проходит всё, и лето пролетит
Так быстро, будто краткое мгновенье,
Хорошее всегда уйти спешит,
Оставив нам на память наслажденье …

Прощай, июль

Июль, ты уходить уже готов,
Прощаемся, спасибо говорим ,
За нежность ветра, аромат цветов,
За фрукты, овощи, что нам дарил.
Закаты алые , туманные рассветы,
За море и за теплые дожди,
Росу , что на заре блестит от света ,
За ягоды , цветы, грибы.
Мы не успели вдоволь насладиться
Голубизной небес и яркой красотой
Трав ароматом , по ночам зарницам,
Той сказке , что дарить нам был готов.
Не смог остаться, как мы не просили,
И на второй ты не заступишь круг.
«До свидания», мы июлю говорили.
Спешит к нам Август, его лучший друг.
И всё же мы немножечко грустим,
Но август волшебство своё несет.

Ушёл июль - заласкан, обожаем

"Ушёл июль - заласкан, обожаем.
Так наши годы канут в бездну вод..."
На жизнь и на судьбу не обижаемся,
Природы принимая хоровод.

Живём и радуемся, счастливо встречая,
Дни, месяцы, недели и года,
А жизнь так быстро, к сожалению пролетает,
Как вдоль перрона скоростные поезда.

Кто подарил нам это утро?

Кто подарил нам это утро?
Волшебник или чародей?
Оно явилось к нам как будто
Награда Бога для людей.
Теплом живительным согрето,
Всё в брызгах солнечных лучей,
Оно само – подарок лета,
Прекрасно всё до мелочей.
Всё в нём легко, неотразимо,
Продуман каждый мелкий штрих,
И ветерок неуловимый
В восторге трепетном затих.
В нём чутко каждое мгновенье,
В нём каждый шорох – это звук,
Оно как будто откровенье
Явившееся миру вдруг.
Кто подарил нам это утро?
Волшебник или чародей?
В нём всё в одно слилось как будто,
Восторженность природы всей.

Середина лета...

Мчит куда-то лето,
Аж на всех парах.
Тает как конфета,
Прямо на глазах.

Солнце жарит смело,
Пышет мощью всей.
Загорает тело,
От его лучей.

Жизнь рябит от зноя,
С самого утра.
И течёт без сбоев,
Летняя пора.

Мысли все о благе,
Но работать лень.
Мир стремится к влаге,
Или просто в тень.

Дни блестят лучами,
Время для утех.
Но и спать ночами,
Это просто грех.

Пусть они и кратки,
И не так темны.
Но их образ сладкий,
Даже через сны.

Середина лета,
Нынче на часах.
Прямо как конфета,
Тает на глазах.

2023 г.

Июль, с улыбкой на губах.

Июль, все в майках, платьях, шортах,
Глядят сквозь затемнённое стекло очков.
В лесу, на даче, на морских курортах,
Каждый по-своему ведь отдыхать готов.

Ласкают взгляд бескрайние ковры из разнотравья,
Ветер колышет желтые пшеничные поля,
Подсолнухи, словно солдаты стройными рядами,
И от жары чуть-чуть потрескалась земля.

Июль нас одарил спелой малиной,
В садах вишневых ягод урожай,
Ночь коротка, день солнечный и длинный,
А лето уплывает быстро так, как жаль.

Соломенные шляпки, кепки и панамы,
Всё в ярких радужных вокруг тонах,
Теплом и позитивом летним зарядиться надо,
Его зимою снежной не хватает нам.

Собрать соцветия медовой липы,
Чтоб наслаждаться чаем в холода.
И накупаться, чтобы морем быть привитым,
И не болеть простудой больше никогда.

Июля запах сладостный дурманит,
Он как кудесник сказочный иль маг,
Нам волшебство своё бесплатно дарит,
По-доброму, с улыбкой на губах.

Мгновенья счастья

Как хорошо! И солнышко в окне
И слабый ветерок неторопливо
Пытается шепнуть о чём-то мне,
Листву на ветках трогая лениво.

Как хорошо, когда в душе тепло,
Когда ничто уже не беспокоит,
Когда плохое всё давно прошло,
И волноваться ни о чём не стоит.

Как хорошо, когда проходит грусть,
Когда на сердце нежность и блаженство,
Когда спокойны нервы, ровный пульс,
И мир – одно сплошное совершенство.

Мгновенья счастья, как они редки!
Нам проще в жизни видеть недочёты,
Мгновенья жизни слишком коротки,
Чтоб в них искать ошибки и просчёты.

Просто лето!

Я, наверное, в лето влюбилась.
Не сегодня, не сразу, не вдруг…
Это лето давно мне приснилось
Солнце, небо, с ромашками луг…
Этот воздух, насыщенный, свежий,
Переполненный запахом трав,
Удивительно пряный и нежный
И прохладный немного с утра…
Я влюбилась в туман над рекою,
В дождик летний, в прохладу лесов,
В луг, покрытый хрустальной росою,
И в приятную свежесть ветров…
Я влюбилась в букет ароматов
Мне волнующих душу с утра,
В красоту живописных закатов,
После жаркого дня вечера…
Я влюбилась в чудесное лето,
В недосказанность чувственных снов.
Лето нашей любовью согрето,
Лето – просто тепло и любовь …

Жара. Июль!

Жара. Июль! Сейчас так снега хочется!
Чтоб спала хоть несносная жара.
Пора жаре хотя б на день закончится,
Ведь ждали мы обычного тепла.

В июле снег – как изыск неизведанный,
В июне снегом вряд ли удивишь,
И снег, как чудо, никому не ведомо,
И вряд ли снег в июне запретишь.

А я хочу сейчас, хоть вряд ли сбудется.
Обычный белый, чуть прохладный снег,
Зимой так снегом люди все любуются,
Сейчас бы стал он радостью для всех.

Мечты мои! Пусть мне порою кажется,
Что что-то сбудется из них потом,
Сейчас от снега вряд ли кто откажется
Он станет просто добрым светлым сном.

Зачеркнуть былое!

• • •
Вся наша жизнь — один сплошной верлибр,
Где знаки препинания — ошибки.
Мы ищем рифму там, где только вихрь,
И строим дом на почве зыбкой.
Пытаясь выровнять неровные края,
Мы почерк правим, зачеркнув былое,
Но в этой ломаности — истина твоя,
И самое, пожалуй, дорогое!
Наталья М 21 Мая 2026

Калинушка (песня)

1 куплет
Осень золотая
В окошко к нам стучит.
Калина молодая
Печалится, грустит.

Припев:
О чём грустишь, калинушка,
Ветви наклоня?
О чём стоишь кручинишься,
Скажи мне, не тая.

2 куплет
Гроздья, как рубины,
Красным огнём горят.
Прекрасна ты, калина,
Осенний красив наряд.

Припев:
О чём грустишь, калинушка,
Ветви наклоня?
О чём стоишь кручинишься,
Скажи мне, не тая.

3 куплет
Приснилась мне, калине,
Весенняя пора.
Когда под небом синим,
Как зоренька цвела.

Припев:
Ты не грусти, калинушка,
Наивная душа.
Ты в любом наряде
Очень хороша.
Изумруд 10 Апреля 2026

Без тебя...

Я перестала слушать музыку,
Знаю... это неправильно..
Без тебя, мелодии звучат по-другому,
Давят грузом воспоминаний.

Весна, давно, цветёт за окном!
Помнишь.. как мы любили осень...
Без тебя, мне безразлична погода -
Все сезоны, как будто- бы в просинь.

Сотни людей проходят мимо -
Всё ещё ищем друг друга в толпе.
Без тебя, солнце освещает землю,
Но, не согревает своим теплом...

Ты знаешь, мы глупые люди -
Сами себе усложняем жизнь..
Расставание ни к чему не приводит,
Лишь заставляет, никого не любить.

P.S. Скучаю по тебе, думаю о тебе... Слышу тебя.
Наталья М 21 Мая 2026

Яблонька (песня)

1 куплет
Как под яблоней, под раскидистой,
Отдохнуть присяду я в тенёк.
Цветочки нежные с веток сыпятся,
Дует тёплый ветерок.

Припев:
Как прекрасна яблонька,
Тонкий аромат.
Лепестками нежными
Укрыла старый сад.

2 куплет
А кругом цветы, зелень пряная,
И поют кругом соловьи.
Ах ты, яблонька, ненаглядная,
Сколько радости даришь ты.

Припев:
Как прекрасна яблонька,
Тонкий аромат.
Лепестками нежными
Укрыла старый сад.

3 куплет
Как наступит вновь осень яркая,
Отцветут кругом все цветы,
Ты одаришь нас спелым яблоком,
До чего же они вкусны.

Припев:
Как прекрасна яблонька,
Тонкий аромат.
Лепестками нежными
Укрыла старый сад.

Припев:
Как прекрасна яблонька,
Тонкий аромат.
Лепестками нежными
Укрыла старый сад.

Как хорошо, когда июль!

Как хорошо, когда ИЮЛЬ!
Когда вокруг так много света!
Я этот месяц так люблю
За то, что это месяц лета!
В нём солнца яркие лучи
Плетут завесу паутины,
И звёзды светятся в ночи,
Как будто в пачках балерины.
И облака несутся вдаль,
Как будто опоздать боятся,
А в сердце прячется печаль
О том, чему уже не статься…

В лесу летают комары,
От жара летнего скрываясь,
И в руки, сдуру от жары,
С отвагой дерзкою впиваясь.
В полях ромашек хоровод
А вдоль дорог как на смотринах,
Для пчёл, уставших от забот,
Любой цветочек, как перина.
И даже шмель, прилёг поспать,
Его на солнышке сморило,
Июль – для шмеля благодать
Пока жара не отступила.

Июль, июль, ты всем хорош!
И даже если день прохладный,
И если вместо солнца дождь,
Ты чудный, добрый и приятный!

Любовь, жизнь и море.

***
Волны лижут берег нежно,
Вечер дышит безмятежно.
Ты ладонь мою сжимаешь,
Всё, что нужно, — понимаешь.

Море дышит, мы молчим,
Время стало, словно дым.
В этом миге — вся судьба,
Любовь и жизнь — одна тропа!
@ 2021 г.

Одинокий волк.

• • •
Смывает полночь звёздные следы,
Туман ложится шалью на утёсы.
Он пьёт луну из ледяной воды,
И слушает, как ветер чешет косы.

Ему чужда слепая верность стай,
И не манят фальшивые уюты.
Его земля — безбрежный дикий край,
Где сочтены свободные минуты.

Он не подвластен страхам и замкам,
В его молчаньи — мудрость вековая.
Одинокий волк судьбу рождает сам,
Свой путь сквозь вечность пробивая!
@ 2025 г.

Усвойте урок!

• • •
Слова — как песок.
Ваш шёпот — как дым.
Слепой ваш упрёк.
Оставим чужим.

Вы лаете вслед,
Но шаг мой силён.
Я выключу свет.
Для ваших корон.

Усвойте урок,
Пока я молчу.
Вот финиш. Итог.
Я громко кричу:

Несущие вздор — не надорвитесь.
Живущие в зависти — не захлебнитесь.
Со злом живущие — не подавитесь.
Живущие в темноте — не заблудитесь!
@ 2023 г.

Июль!

Июль! Как он хорош! Как он красив!
Как много в нём самом очарованья!
Чего захочешь у него проси –
Он не откажет ни в одном желанье!
В нём, кажется, наверное, есть всё!
И красота, и чувственность, и сила!
В нём тёплый даже у воды песок,
Согрето им, наверное, полмира.

Июль! Прекрасен и красноречив!
А сколько в нём божественного света!
Как он изменчив, как он молчалив,
Никто не может не заметить это.
В нём красота своя – особый шик!
Цветов разнообразие пленяет,
В нём есть всё то, что нужно для души,
Он сразу всех, наверно, понимает.

Июль! Как много ты вобрал тепла!
Как много отдаёшь нам без остатка!
Слова – ничто! Зачем тебе слова,
Когда в тебе есть всё без недостатка...
В тебе есть всё, и всеми ты любим,
Ты наше счастье, ты – макушка лета!
С тобой мы быть счастливыми хотим,
Не забывай, пожалуйста про это!

Закон и сила.

***
Рейтинг? Ложь.
Слава? Пыль.
Зависть? Цепь.
Отрываю. Ломаю. Бросаю.

Дышу.
Живу.
Вижу.

Без масок.
Без мерки.
Без чужих слов.

Тишина — мой закон.
Покой — моя сила.
Я — здесь. Я — цел.

@ 2023 г.

Мы прячем боль…

• • •
Мы плачем там, где надо бы смеяться,
И прячем боль за маской суеты.
Боимся жить, но так хотим остаться,
В плену своей несбывшейся мечты.

Мы копим дни, забыв про вкус момента,
Ждём лучшего, чтоб наконец начать.
А жизнь идёт без дублей и фрагментов,
Умея лишь секунды вычитать.

Теряем тех, кем тайно дорожили,
И держим тех, с кем глухо и темно.
Мы так хотели, чтобы нас любили,
Но заперли своей души окно!

@ 2021 г.

Истоптанные кеды

Слова — лишь дым, изящная бравада,
Красивый плащ, наброшенный на суть.
Язык сплетёт иллюзию, как надо,
Чтоб и других, и душу обмануть.

Но есть судья, не знающий сомнений,
Он не кричит и не вступает в спор.
В тиши твоих привычно-серых бдений
Записан безошибочный узор.

Тверди о том, как праведно и смело
Ты хочешь жить, не ведая оков,
Но то, к чему привыкли ум и тело, —
Расскажет всё без пафоса стихов.

Ты можешь петь об искренности нежной,
Но если грубость прячется в руках,
Она взойдет скалою неизбежной,
Разбив твои сонеты в пух и прах.

Привычки, как истоптанные кеды,
Твой истинный, невыдуманный лик.
Они — твои паденья и победы,
К которым ты, не ведая, привык.

Они честней, чем клятвы и молитвы,
Чем громкий звук торжественных речей.
В часы, когда проиграны все битвы,
Они — ключи от внутренних дверей.

Слетит фасад. Утихнут все мотивы.
Останется лишь то, что вплетено
В рефлекс, в шаги, в незримые порывы,
Где мысль и действие сплетаются в одно.

12.06.2026 г.

Измерение разлуки…

• • •
Разлука — это не пустота между людьми, а пространство, где эхо их чувств становится либо тише, либо громче.
Мы измеряем разлуку километрами или днями, хотя на самом деле она измеряется глубиной мыслей друг о друге!

@ 2021 г.

Пустошь

Там, где туман сменяет краски дня,
Где нет ни удивления, ни света,
Душа лежит, не греясь от огня,
В глухую ткань безмолвия одета.

Ей не страшны ни бури, ни потери,
Но и восторг не постучится к ней.
В бесцветный мир закрыты плотно двери,
Там нет ни слез, ни солнца, ни теней.

Там ровная и мёртвенная гладь,
Не манит высь, не ужасает бездна.
Там ничего уже не нужно ждать,
И утешенье тоже бесполезно.

Но пусть уж лучше боль сбивает с ног,
И пусть терзают горькие тревоги!
Эмоций сложных спутанный клубок —
Вернейший знак не пройденной дороги.

Пока в груди сжимается тоска,
Пока ты плачешь, ищешь иль прощаешь,
Пока надежда бьётся у виска —
Ты мир по-настоящему вмещаешь.

Способность содрогаться от обид,
Сгорать в огне запутанных сомнений —
Докажет то, что сердце не молчит,
Что в нём есть пульс для искренних стремлений.

Не бойся ран, не прячься от страстей,
Страшнее пустошь, где всё замирает.
И в лабиринте самых трудных дней
Живёт лишь тот, кто чувствовать дерзает.

09.06.2026 г.

Ваня со стрелой

Ваня долго по болотам шастал,
Хлебнул водки с самого утра.
Запустил стрелу и долго хвастал,
Что в глазу — алмаз, в руках — гора.

А стрела пошла крутым заносом,
В сказку угодила, да не в ту.
Промелькнув пред самым Вани носом,
Не набрала свою высоту.

Вдруг внезапно взмыла в небо смело,
Вдарив черепаху по спине.
Та вскричала горько и несмело,
И исчезла в мутной тишине.

Тут ругаться начал Буратино:
«Черепаху зацепил зачем?!»
Ванька обозвал его дубиной:
«Создаёшь ты ворох мне проблем!»

«Ключик золотой, слышь, забирай свой,
Уходи совсем отсель, чурбан!
А не то я позову конвойных
Из бобров, пойдут те на таран».

Алексей Меринов
Художник
Водолей 3 Июня 2026

Желание.

Загадала себе я желание.
Третий день отгадать не могу.
Где искать мне теперь оправдания,
Чем себе я теперь помогу?

Вся измаялась, нет мне покоя,
Как же хочется, чтобы сбылось!
Загадаю желанье такое,
Чтоб вышло на русский авось.

3.06.26

Июль такой ...

Июль такой: то радостный, то грустный,
То жаркий, то дождями моросит,
То слишком яркий, то излишне тусклый,
И не понятно, отчего грустит...

Он просто не бывает постоянным,
Характер, видно, у него такой,
Но был для нас июль всегда желанным,
С открытой и красивою душой.

Он, что ни день, то удивляет чем-то,
То красками, то запахом цветов,
Он чудный, ведь он - середина лета,
И понимает каждого без слов...

Он дарит всем любовь и вдохновенье,
Всего себя, наверно, отдаёт.
Нас восхищать - его предназначенье,
И им он с чувством и душой живёт.

Июль такой, как быстро он проходит!
Его никак не сможем удержать.
И всё, что в нём за месяц происходит
Мы можем лишь причудами назвать...

Июль, всегда такой разнообразный!
Любовь и счастье с солнцем пополам!
Такой чудесный и такой прекрасный!
Он через год опять вернётся к нам.

Свеча души…

• • •
Моя свеча ещё горит,
Моя душа ещё не дремлет.
И сердце тихо говорит,
И каждый вздох надежде внемлет.
Пусть за окном клубится тьма,
И ветры бьются ледяные.
Пока внутри горит свеча,
Я одолею дни лихие!

@ 2021 г.

Эхо пустоты

Когда обида сердце больно гложет,
И горечь разливается в груди,
Вини не тех, кто словом ранить может,
А вглубь себя внимательней взгляни.

В кувшине полном эхо не проснётся,
Там тихо плещет светлая вода.
А если стук так громко отдаётся —
Звенит внутри немая пустота.

Наполненного невозможно сбить.
Внутри него Вселенная и сад.
Он выбирает, созидая жить,
А не ловить чужой случайный яд.

Брось камень в лужу — брызнет грязь со дна,
Обиженно запачкает в ответ.
Брось камень в море — примет глубина.
Где море — там для боли места нет.

Не трать часы на гнев и сожаленья,
Не шей врагам незримые кресты.
Наполни душу искренним прощеньем —
И растворится эхо пустоты.

09.06.2026 г.
Рассказать друзьям
Следующая страница →