Любимые статусы пользователя Изумруд - 8.

Детство всегда тянется к неизведанному.
Оно заставляет нас проявлять неподдельный интерес, вызывая яркие эмоции и чувства ко всему живому и нежному, что окружает нас, — воспитывая при этом чувство прекрасного на всю оставшуюся жизнь.

@ 2021 г.
Елена Ф 21 Марта 2026

ЛЮБОВНАЯ ПЕСНЯ

Кто из нас не любил, не страдал,
Кто не пролил душевную чашу;
Кто из нас не искал идеал,
Чтоб мечтой овеять жизнь нашу?

Ох, уж эти мечты, словно сны,
Нашей юности сладкие грезы.
Кто не ждал той счастливой весны
И не плакал, как плачут березы?

Кто из нас не метался во мгле
На распутье, свой путь выбирая?
Ох, как много на нашей земле
Грешных дел и поборников рая.

Чья – то где – то тоскует душа,
Может, близко, а может, далеко…
Ах, любовь, как ты все ж хороша,
Но бывает и ей одиноко.
Елена Ф 21 Марта 2026

ВЕЧЕР НАДЕЖДЫ

Синей дымкой окутался вечер.
Только звезды, как свечи горят.
Ну зачем тороплюсь я на встречу,
Одев свой самый лучший наряд?

Этих встреч было в жизни не мало…
Были звезды, светила луна,
А вот эта мне символом стала,
Всколыхнула всю душу до дна.

Легкий ветер ласкает мне плечи.
День прошел в ожиданье с тобой.
Каждый вечер спешу я на встречу,
Как с надеждой своей и судьбой.

Радость наша и наша тревога
Мне в награду с тобою дана.
И любовь – жизни нашей дорога –
Сохраню я на все времена.

Водолей 30 Мая 2022
Как ловко был разыгран
тот спектакль!
Какие бушевали страсти!
На сцене роли разной масти:
Одни, надевши маску скуки,
Лишь созерцали руки в брюки!
Другие, в праздности одежды,
Искали пафоса надежды.
Играя роли простаков,
Хотя ума и так палата.
А кто-то ум свой на показ!
Аж, из щелей - нужна заплата!
Все роли здесь, как на подбор!
Есть маска птицы, есть козёл,
Для отпущения "грехов",
Всех тех, кто "согрешил и был таков"!

30.05.22.

Продолжение. Ответ-сонет адресату, 2

Мне жаль когда с людьми такое происходит
и раскрываются они не в лучшем свете..,
когда под кожей тёмное забродит
то побеждают доброе все тени эти..,
И клоунский надев колпак,
задвинув совесть от души подальше,
они, как в балагане пляшут,
словесный выводя Гапакс...

Я понимаю, это бесполезно, -
что не поймут и не услышат..,
своими заблужденьями лишь дышат,
свои химеры только интересны...
Но в глубине души всё ж понимают..,
себе только признаться в том боятся -
надев личину бодрого паяца,
свои ошибки маской прикрывают.

Итак... ошибка нашего "героя"
в том, что словарь всех слов себе присвоя,
решил, что если он воспользовался неким одним словом,
то это слово никогда нельзя произнести другому...


Поскольку пишет очень много наш "герой",
то скоро не останется свободных слов порой
какие бы в своих стихах "герой" не произнёс..,
и тут возник уже вопрос -
что, тех отдельно взятых слов, что есть в стихах "героя", нет ещё и у других поэтов ?,-
да есть.., сколько угодно есть, и правда это -
вот, например, возьмём Рузанову и Погосяна, -
поэты разные, одноимённые стихи у них - "Сопрано",
написаны гораздо раньше, без сомненья,
чем нашего "героя" сочиненье..,
А ну, как соберутся эти двое,
да выступят с претензией к "герою" -
"Зачем вот, наше то - "сопрано"
упомянуть посмел ты в своих виршах ?,-
нам, всё-же, очень странно,
раз написали это слово мы в своих стихах -
то пусть его никто больше не пишет ! "-
Смешно и грустно.., но искать "свои" слова будет опять, увы и ах,
"герой", что сказанного здесь и не поймёт и не услышит...

Смешно и грустно ещё то, притом,
(вспомянем снова про тот "глаз с бревном"),
что сам "герой" в стихах других
выискивая редкие слова для нужд своих, -
и те, уже в своих стихах, бывает, применяет..,
и даже чью-то рифму подбирая,
всё думает, что автор тот не замечает...

Да.., ни к чему все эти пренья,
как уже сказано однажды,
что - " у теней свои сомненья,
теням всё это не докажешь..."

Прошу прощенья у случайно прочитавшего
и не причастного к сей сути дела,
бывает так, что просто надоело
встречать шептанья по углам в сети от нападавшего...
"Герой" наш думает, что вся вселенная вокруг него танцует,
к увиденному слову, из своих стихов, ревнует,
себе представить даже и не может - как же так бывает,
что без его участия, до этого стихов его и не читая,
другие сами сочиняют
используя в стихах словарный СВОЙ запас,
и если совпаденье в слове и случается подчас, -
то это СПЛОШЬ И РЯДОМ В ЕДИНИЧНОМ СЛОВЕ,
в ряде стихов встречается у многих у поэтов,
кто ж обращает то внимание на это ?, -
да только наш "герой", что держит наготове
весь арсенал из мнимого "величья"
своих, пока что молодых стихов,
присвоив лишь себе, с пометкой личной,
целый багаж общедоступных слов...

Чем попусту трубить о "виноватых"
"герою" разобраться бы в понятиях о "плагиате"

Dina 23 Марта 2026

Старость не молодость

(Куплет 1)
Хочу немного стать я лучше
КрасИвей что ли, иль счастливой
Не знаю точно, но чтоб солнце
Лишь на меня оно светило

Ласкало лучиками смеха
И радость каждый день дарило
А вдруг от этого как в сказке
Я стану этакой жар птицей

(Припев)
И сброшу возраст как сорочку
Помолодею, стану краше
Не будет мучить поясница
Да и ходить я стану чаще

(Куплет 2)
Пойду, пройдусь по огороду
И загляну под каждый кустик
Чтоб видели мои соседи
Как стала я чуток получше

Конечно, мини не одену
На шортики, вполне способна
Ещё причёску эту феном
Я уложу как мне угодно

(Припев)
И сброшу возраст как сорочку
Помолодею, стану краше
Не будет мучить поясница
Да и ходить я стану чаще

(Аутро)
Ну разве молодость не радость
Ведь жизнь всю смыслом наполняет
Когда горят глаза от счастья
И сердце от любви сияет

(Бридж)
Тот огонёк горит недолго
И путь его, увы не вечен
Но помечтать то нам не сложно
В мечтах, ещё мы не стареем

(Припев)
И сброшу возраст как сорочку
Помолодею, стану краше
Не будет мучить поясница
Да и ходить я стану чаще
Елена Ф 19 Марта 2026

МЫ ПОМНИМ

Мы помним дни побед России,
Они в истории легли
И их знамена боевые
Все поколенья пронесли.

Герои в бронзе и граните –
Из века в век пройдут они.
Вы им колени преклоните,
Живущие все в наши дни.

К Курганам Славы и Победы –
Не иссушить людей любовь.
На них и прадеды и деды
Пролили молодости кровь.

Горит у братских обелисков
Огонь, не меркнущих побед.
Они и в памяти нам близки –
Герои огненных всех лет.

Врагам известна наша сила.
И мощный щит всех рубежей.
Живи в веках моя Россия!
Горды мы славою твоей!

Не забывай

В круговороте дней летящих,
Среди витрин и ярких стай,
Средь истин — ложных, настоящих —
Ты душу в пятки не сгоняй.

Когда судьба дарует милость
Или толкает прямо в грязь,
Чтоб сердце в камне не закрылось,
Храни с добром незримым связь.

Не мерь людей по их одеждам,
По звону злата и чинам.
Дай сбившимся с пути надежду
И милосердие — врагам.

Пусть мир порой жесток и сложен,
Пусть жизнь течёт, как через край,
Одно всегда ты помнить должен:
Ты — человек! Не забывай.

17.03.2026 г.
У каждого человека свой неповторимый цвет души, цвет сердца — жизни цвет и цвет судьбы.

@ 2021 г.
Сострадание — нечто более высокое, идущее из глубины души, а жалость там, где страх и боль.

@ 2021 г.

А счастье начинается...

А счастье начинается с тебя…
С твоей волшебной, искренней улыбки
и капельки душевного огня
вдруг ставшего необъяснимо близким

А счастье начинается с мечты,
согретой общей чашкой выпитого чая
И слов твоих «Ты знаешь, я скучаю»
и нежного касания руки

А счастье начинается с тепла
Когда твои глаза, как солнце, светят
отогревая зимние рассветы
и освещая суетливость дня

А счастье начинается с чудес
Любви взаимной, искренней заботы
и крепкой дружбы посланной с небес
Все остальное - в общем то расчеты
Водолей 18 Марта 2026

Любите жизнь!

Любите жизнь! Ей с вами жить ещё и жить!
Любите всё, что дарит вам она порою:
Пусть даже злые ветры и холодные дожди,
И жажду с изнурительной жарою!

Цените жизнь в её безумных проявлениях,
Приметами, намеченной Судьбой,
Природы чудные мгновения!
Бесценный миг — он только твой!

Дарите жизнь, но лишь с большой любовью!
Стремитесь к продолжению себя,
Оставив на земле продление рода —
Великое наследие добра!

16.08.20.

А НАМ БЫ НАУЧИТЬСЯ ПРОСТО ЖИТЬ

Как часто мы себя жалеем
И всё нам в этой жизни мало,
И слезно маету свою лелеем
В уныние впадая регулярно.

А нам бы научиться просто жить
Не ждать от жизни очень много,
И Бога каждый день благодарить
Что посылает вовремя подмогу.

И научиться не жалеть себя
Есть те, кому намного хуже,
И новый день свой проживать не зря
И не тащить своё уныние наружу.
Рита 28 Сентября 2012
Миллионы женщин любят осень…
Листопад и звон дождливых струй…
Тщательно отмеренные дозы -
Кофе… Шоколад… И поцелуй…
И особый запах хризантемы,
Чуть прохладный мятный аромат,
Что дает надежду перемены…
Поцелуи… Кофе… Шоколад…
Автор неизвестен
Не пытайтесь на полную громкость включать тишину, — на полную громкость включайте свой разум и душу.

@ 2021 г.
У полевых цветов красивая чувственная жизнь, до краев наполнена — подлинно возвышенным естеством.

@ 2021 г.
Подлинный талант — неуёмное стремление постоянно преодолевать себя.

@ 2021 г.
Причиной наших жизненных проблем зачастую является неистребимое желание любым путем добиться жизненного успеха.
Мы часто верим, что можно быстро стать счастливыми, игнорируя простые законы жизни, осознанно выбирая при этом самый лёгкий путь, с которого и начинается грехопадение, ведущее к моральному разложению.

@ 2021 г.
Рассказать друзьям
Следующая страница →