Транзакция души...

• • •
Любовь — это единственная валюта, которая растёт, когда её тратишь.
Её курс укрепляется с каждой новой транзакцией души!
Изумруд 12 Августа 2025

А в любви, всегда, есть проигравший ...

Непрочитанные письма на рояле,
Недописана мелодия души,
А в любви, всегда, есть проигравший..
Одиночество... бессонница в ночи ...

Музыкант сегодня не играет!
Ноты в клочья порваны в тиши!
А в любви, всегда, есть проигравший ...
Одиночество.. бессонница в ночи..

Не грусти... Развеет день печали.
Не заметишь - боли позади...
А в любви, всегда, есть проигравший..
Ты прости. Забудь. И отпусти.
Будь с тем кто любит тебя, а не мечтай о том, с кем хочешь быть ты…
Изумруд 18 Января 2026

Не признавайся в любви, если не любишь...

Не признавайся в любви, если не любишь!
Если сердце молчит в тишине и тоске,
Будут зимние дни беспокойны и серы,
Но, ты просто останешься верен себе.

Не обманывай рядом, послушно стоящих,
Не рассказывай им про красивые сны...
Если в сердце туман, наполненный дымкой,
Просто сердце закрой от обмана и лжи.

Не признавайся в любви, если не любишь!
Пощади глаз открытых, наивный восторг!
Будь в ответе за тех, кто однажды поверил,
В твою искренность слов, доброту и любовь...
Изумруд 16 Августа 2025

Напиши мне письмо ранним утром...

Напиши мне письмо ранним утром!
Обозначь на нём своё имя...
Позабудутся все сновидения,
Что тревожат и мучают душу.

Напиши мне смеющимся ветром!
И у солнца возьми в долг сияние!
Я с любовью прочту твои мысли,
И назначу тебе, вновь, свидание...

Напиши мне! Не будь осторожным!
Ведь любовь не терпит разлуки...
Подари мне чудесные крылья!
Прочь уйдут печаль и уныние..
Обоюдная любовь — божественная идиллия, основанная на доверии, уважении и жертвенности.

@ 2021 г.
Тамара Фролова 27 Ноября 2025

Я ненавижу расставанья

Я ненавижу расставанья,
Вокзалов яркие огни.
А с неба дождик льёт печально,
И добавляет в жизнь тоски.

Не стану хныкать, спрячу слёзы,
Улыбкой прогоняя грусть,
В привычной горделивой позе,
К плечу доверчиво прижмусь.

А на перроне суетиться,
Вся чемоданная страна.
Усталые мелькают лица,
В них беспокойства глубина.

Весь мир куда -то уезжает,
И нам вот выдали билет.
Судьба наверно проверяет,
Как дорог был с тобой рассвет.

В окне мелькают километры,
И поезд вдаль везёт тебя.
Со мной останутся лишь ветры,
Да крепкая любовь моя.
Изумруд 13 Декабря 2025

Я любила Вас...

Я прошу Вас, не пишите мне писем!
Не тяните меня в сети жгучие!
Я, лишь с Вами, такая наивная,
И немного, рассеянно - глупая.

Я прошу Вас, в любви мне признайтесь...
Позабудьте гордость колючую!
Я хочу быть для Вас единственной -
Зарёй ясной, и ночью тёмною!

Я прошу Вас, стихов не читайте!
В них так много всего сокровенного...
Я любила Вас... я люблю Вас...
Этой дивной зимою, снежною..
Изумруд 21 Августа 2025

Как давно, мы с тобой не общались...

Как давно, мы с тобой не общались!
Мой далёкий и призрачный друг!
Ты, наверное, уже не скучаешь...
Я, конечно, ещё чуть- чуть...

Как давно, я не слышала голос -
Звучный... как безбрежное море,
Забываю все наши встречи,
И твой образ стирает время..

Как давно, мы с тобою не вместе!
Оказалось - не близкие люди..
Как же я в тебе ошибалась!
Жаль, не понял, я тоже любила...

У любви нет шансов...

У любви нет шансов,
В мире бестолковом.
У больших финансов,
Крепкие оковы.

Жизнью правят деньги,
Их устав жестокий.
Золота оттенки,
Блеск дурной эпохи.

Ищут люди счастье,
Только это тщетно.
Вся земля во власти,
Зависти бессмертной.

Видят все доходы,
Прибыли чужие.
Выходы и входы,
Очень дорогие.

Нет в наживе воли,
Так же как рутине.
Жажда лучшей доли,
Финиш в паутине.

Замкнутые циклы,
Деньги, войны, деньги.
И на почве рыхлой,
Хворые побеги.

У любви нет шансов,
В мире бестолковом.
Всё в руках финансов,
С золотом в основе.

2025 г.
Танечка 4 Декабря 2016
Скажи, а ты меня сегодня любишь?"
- спросила громко девушка в маршрутке,
и пуговицу пальцем теребила,
на кожаной своей, осенней куртке.

Ей кто-то там ответил в телефоне,
она тихонько стала хохотать:
"Вчера - это вчера, ты что не понял?
А мне сегодня это нужно знать!"

Напротив тихо женщина вздохнула,
уж год как бросил муж..и ждать нет сил.
Слезу с щеки тихонечко смахнула:
"Эх, если бы и он вот так спросил."

А рядом с ней мальчишка лет пяти
ладошку папы очень сильно сжал:
"Пап, ну..а ты меня сегодня любишь?"
Отец..вдруг улыбнувшись, приобнял.

"Конечно любит! - бабушка сказала,-
смотри..как смотрит..ты ж его награда,
ты счастье его в каждом новом дне,
и даже сомневаться в том не надо."


Улыбка у мальчишки стала шире
и он спросил:"а кто-то любит Вас?"
"Не знаю, я живу в пустой квартире,
одна наверно встречу смертный час.

Есть дети, внуки, правнуки..так вышло,
что им уже давно не до меня.
(в маршрутке тишина на миг повисла)
Но, нужно жить..другого не виня!

Мне главное, чтоб жили они в счастье,
здоровы были и чтоб все в порядке.
И чтоб хоть раз в три месяца звонили,
я жду их, покупаю шоколадки.

Молится буду каждый день, за каждого!
Для них всегда горит мой свет в окне.
Ведь это важно..это очень важно,
когда есть тот, кто любит в каждом дне."

"А вот меня и незачто любить!
- сказал мужчина, - я тупой баран!
Не смог я счастье вовремя ценить,
и в том, что я один..виновен сам."

"Ты не баран, - вдруг кто-то прокричал,
- бараны не сумеют позвонить.
Ты..раз хоть ее номер набирал?
Сказал?..что любишь?..попросил простить?"

Мужчина лишь вздохнул, махнув рукой,
и номер прям по памяти набрал:
- Скажи, а ты меня сегодня любишь?
- Люблю..еще сильнее, чтоб ты знал!

Его глаза наполнились слезами:
"Нельзя мужчине плакать..некрасиво.
Но..если бы вы только понимали!
Как рад ее я слышать!..всем спасибо!"

"Скажи, а ты меня сегодня любишь?"
- набрал вслух смс-ку парень в куртке.
Ответ он всей маршрутке прочитал:
"Люблю..24 часа в сутки!"

- А ты, сынок?! Ты, хоть чуток-то любишь?
(старик спросил мужчину у окошка.)
- Люблю бать, я к тебе пять суток ехал!
Чтоб рядышком побыть с тобой немножко!

******************************* *******
Напомните же близким и родным,
что мыслями и сердцем рядом будете.
Согрейте их признанием простым,
что и сегодня вы их очень любите!

Любовь согревает в любой мороз

Пусть ваши ладони всегда будут в руках любимого человека, а любовь согревает в любой мороз!💞
Мелинда 3 Марта 2026
Любовь - это когда две планеты сходятся на опасную близость, но вместо столкновения создают общую орбиту, не нарушая целостности друг друга

Рубаи (1)

Душа без любви, как засохший цветок.
Без дружбы ты будешь всегда одинок.
Без женской любви, внимания, заботы
Ты будешь как пес, потерявший порог..
Изумруд 17 Июня 2025

Частичка любви...

Думаю о тебе... Зачем украл моё сердце?
Пишу стихи... Спонтанно, глупо, неверно!..
Ты влюблён в меня? Будоражат грёзы..
Я в твоей дали... Близко, но параллельно дороги..

Июньские, дивные дни... Любовное бремя!?
Ты со мной говоришь, и пролетает время.
Иду ветру навстречу... глаза тебя ищут повсюду,
Ты мой! Твоей я, увы, не буду...

Не слушай мои стихи... и не пиши мне писем!
Просто смотри на меня, безумно влюблённым и диким.
Пусть для тебя, я одна, буду во всей Вселенной,
Ты частичка любви.. настоящей, и бренной.
Изумруд 26 Августа 2025

Чуть- чуть о любви...

Опять безумно жарко...
И плавится асфальт!
На улице под сорок -
Не выйти погулять...

Девчонка с карим взором,
В безумном, диком мире..
Мальчишка её бросил,
На сердце теперь льдина...

История закончилась...
Любовь уходит в прошлое,
Была любовь у мальчика,
Теперь - они прохожие..

Современный сонет 12

Отпущено нам слишком мало лет,
И мы страшимся своего конца.
Но Вера дарит вечной жизни свет,-
Ведь Вера - дом Небесного Отца!

Надежда – путеводная звезда!
Всё, что имеем, с ней мы обрели!
И хлеб растим, и строим города,
И посылаем в космос корабли!

А без Любви мир серый и пустой!
Преображая наше естество,
Она наполнит души красотой,
Подарит ярких красок волшебство!

Любовь, Надежда, Вера – лишь они
Согреют и украсят наши дни!
Владимир Гусев-Тульский

Любовь прекрасна, как же без любви!?

Любовь прекрасна, как же без любви!?
В ней каждый вздох прекрасен, каждый шёпот,
В ней даже слово каждое горит,
Непониманье этого жестоко.

Любовь прекрасна каждый день и час,
Она всё красивее год от года,
Она порою увлекает нас,
Как жаль, что на любовь сейчас не мода!

Она заманит или обольстит,
Укутает, взволнует, околдует,
Она поймёт, она всегда простит,
Обнимет, приласкает, зацелует.

Любовь прекрасна, как же без любви!?
С ней каждый миг такой неповторимый!
Она влюблённых всех благословит
Чтоб каждый был хоть в жизни раз любимый.

Любовь всегда поможет в жизни нам,
Вдохнёт в нас силы, на ноги поставит,
Забыть заставит даже про года,
И наши крылья, чтоб летать, расправит.

Она заманит или обольстит, укутает,
Взволнует, околдует,
Она поймёт, она всегда простит,
Обнимет, приласкает, зацелует.

Настоящая близость не секс, не постель,
А дыханье любимого рядом,
Ежедневных забот, суеты карусель,
Нежность рук и объятий, и взглядов.

Настоящая близость — в слиянии душ,
В разделении бед и успеха;
И, вдруг если течет водостойкая тушь,
Это только от счастья и смеха.

Настоящая близость не в жаре страстей,
А в поддержке и рвении мужа,
Когда ночью встает покачать колыбель,
Чтобы сон твой никак не нарушить.

Настоящая близость не сотни цветов,
А улыбка и кофе на завтрак,
И когда ты на многое в жизни готов,
Чтоб построить совместное «завтра».

Любимый муж...

Любимый муж – не персонаж красивой сказки…
Моя реальность на сегодня такова,
Что у моих детей – его родные глазки.
И наши чувства – не банальные слова…

Мне говорят, что познаётся всё в сравненьи…
Но смысла нет разочаровывать себя.
Бывали взлёты и обидные паденья…
Мы всё прошли, друг друга искренне любя…

Неважно – где, неважно – как, а важно сколько
Живёт любовь к тому, кто рядом много лет…
Бывает больно, одиноко, плохо, горько…
Но это всё, когда его со мною нет…

А если он меня, уставший, обнимает,
То улыбается печальная луна…
Кто видел счастье, тот, конечно, понимает,
Любовь в семье – разлукам, трудностям стена…

Но если всё ж беда в окошко постучалась,

То только вместе можно всё преодолеть.
И чтобы детям жизнь с рожденья улыбалась,
Семью любовью и заботой нужно греть…

Я поняла недавно истину простую…
Нельзя молчать, когда в душе щемит от слёз…
Я всё скажу ему, тихонько поцелую,
И буду верить не как-будто, а всерьёз…

Себя жалея, я порой не замечала,
Ему ведь тоже так хотелось теплоты…
Всё это ярко и волшебно по началу…
Но мелкий быт съедает крупные мечты…

А чтоб любимою женою оставаться,
Уменье нужно – Храмом быть для близких душ...
Не проверять, а доверять, не сомневаться,
Что счастья женского секрет – любимый муж…

Любовь бывает разная.

Любовь бывает разная...То тихая и грустная,
То сдержанной и чистою, то яркою, то тусклою,
Любовь бывает разная... бывает и неистовой,
Растерянной, нежданною, то долгою, то быстрою.

Она бывает доброю, красивой и возвышенной,
Бывает недотрогою, бывает и обиженной,
Приходит к людям запросто, порою и непрошено,
То с нежностью, то с жалостью, но только по-хорошему.

Любовь бывает разная... Бывает безответная,
Растерянная, глупая, проходит незаметною,
Она бывает лживою, нечестной и развязною,
Любовь бывает искренней, любовь бывает разная...

Любовь бывает страстная, восторженная, чистая,
Безумная, смиренная, порочная и быстрая,
Какая б не была она, её всё время ждут
Она бывает разная... любить – огромный труд.

© Copyright: Ирина Расшивалова
Изумруд 12 Декабря 2025

Просто... о тебе...

Я иду к тебе.. неуверенным шагом,
Среди сотни пустых городов..
Сохраняя в душе своей, безмятежность,
И надеясь, что всё ещё ждёшь..

В этой жизни размеренна только природа,
Остальное всё - суета...
Я любовь твою сохраню, не растрачу!
Постарайся поверить в меня...

День пройдет, и в ночи засверкают звёзды -
Это наши с тобой мечты...
Ты надейся на счастье, оно очень близко,
Огоньком сияет в груди...
Изумруд 10 Августа 2025

Ты знаешь...

Ты знаешь, я всё меньше о тебе говорю!
Понимаешь, я перестаю о тебе думать!
Лишь иногда, спонтанно пишу стихи,
Как бы нарочно, тревожа память.

И мы, конечно, были не правы:
Расставание - дурная затея..
Лишь, иногда, во снах возвращаюсь назад,
Забывая о своей потере.

А может, можно ещё всё вернуть?
Говорят: "Попытка - не пытка......"
Пусть в сотый раз, доверившись, вновь любить,
Наслаждаясь твоей улыбкой.



* Человек без любви — как не настроенное пианино: клавиш много, а гармонии нет.
***
* Человек без любви — это черновик, в котором много букв, но так и не появилась история.
Изумруд 30 Ноября 2025

О любви...

Ветер разбросал все листья..
Счастье в чьём-то конверте...
Ты... невыносимо близок!....
Но.. зачем о другом мои мысли?

Осень... прекрасна дождями..
Чувства, неприкрытые ложью.
Ты... не вздыхай так громко!..
Моё сердце отдано другому...

Зима... И всё же солнце,
Светит с каждым днём ярче!..
Ты... люби меня... слышишь?..
Я тебе... может быть... отвечу...
Изумруд 26 Декабря 2025

Я тебе пишу... ну и глупая же..

Я тебе пишу... ну и глупая же,
Так как будто, снова, лет двадцать...
Что мне делать, скажи, беспокойный мой,
Если душа твоя рвётся на части..

Нелюбимый мой, неоцененный...
Не хочу сожалеть о прошлом!
Ты бежишь ко мне, я иду к другим...
Где любовь? Не запутаться в ложном!

И хороший мой, и далёкий мой!
Мы играем друг с другом в прятки..
Как в душе покой, обрести, скажи!..
Не любовь... сплошные загадки...

Любые раны вылечит любовь...

Любить не каждый может, но любовь
Способна сделать нас ещё сильнее,
С ней можно победить любую боль,
Жаль, далеко не все любить умеют...

Любые раны вылечит любовь...
Как к ней бы в жизни кто не относился.
Хоть полюбить и может не любой,
Но каждый может хоть бы раз влюбиться...

Она поможет что-нибудь забыть,
Она же вспомнить что-нибудь поможет.
Она всегда с тобою может быть,
Она к тебе кого-то расположит...

Любовь способна в жизни сделать всё!
Любить других – её предназначенье,
Она в самой себе всегда несёт
Всё, что необходимо для леченья.

В ней сила та, что свыше нам дана,
Её тем больше, чем она красивей,
И нежностью она наделена,
Которая приумножает силу

Любые раны вылечит любовь...
Она всю жизнь собою украшает,
Пусть полюбить и может не любой,
Влюбиться в жизни всё же не мешает...
Рассказать друзьям
Ещё статусы про любовь →
Следующая страница →