ХАРД!™ 17 Июля 2025

Стих о моей любви

Как я мечтаю провожать тебя домой,
Встречать рассветы вместе с тобой.
Видеть улыбку, что дарит свет,
И слышать нежный голос в ответ.

Держать твою руку в своей руке,
Встречать закаты на берегу реки.
Делиться теплом, секретами души,
В объятьях нежных раствориться.

Но знаю — это лишь мечты,
Что тают в утренней росе.
О любви своей напишу стихи,
В них чувства все, что в сердце живы.

В ночной тиши, под звёздным небом,
Шепчу слова о нежном лете.
Как ты мила, как ты красива,
Как я люблю тебя, как я тоскую.

Ты — мой рассвет, ты — мой закат,
Ты — мой покой, ты — мой маяк.
В мечтах твоих я растворяюсь,
И в сердце нежность сохраняю.
Алексей Егоров 1 Августа 2025
Из всего вечного, что есть на Земле, самый короткий срок у любви.
Януш Вишневский
Страдание во имя любви — чувство Божественное и благородное, но любовь во имя страдания — моральное извращение изобретённое дьяволом.

@ 2018 г.

Позволь...

Любить так просто, но порой
Становится невыносимо трудно.
Позволь мне просто быть с тобой,
Хотя бы в снах твоих под утро.

Позволь встречать с тобой рассвет,
Не бойся, я не помешаю,
Я не скажу случайно «Нет»,
Не предложу на завтрак чая.

Не буду в снах надоедать,
И раны теребить не стану,
Не буду что-то обещать,
Чтобы не стать самообманом.

Позволь мне просто быть с тобой...
Оберегать и днём, и ночью,
Взять на себя любую боль,
Хотя ты это вряд ли хочешь...

Прийти на помощь в час любой,
Чтоб просто быть с тобою рядом,
Любить тебя, дышать тобой,
Мне больше ничего не надо...

Любовь приходит в жизни только раз...

Любовь приходит в жизни только раз,
А мы её порой не замечаем.
Чего-то ждём. Порой красивых фраз,
Порой того, чего не понимаем.

Нам кажется, любовь придёт и всё
Изменится вокруг нас в одночасье,
Но нет, она и грусть с собой несёт,
И не всегда любовь приносит счастье.

Она приходит в жизни только раз!
Не только утром, иногда под вечер,
Когда увидишь блеск счастливых глаз,
Когда поймёшь, что ищешь с кем-то встречи.

Когда не спишь, и думаешь о том,
Когда же день очередной наступит,
Когда она, а, может быть, и он
Тебе ответит тем, что тоже любит...

Любовь придёт и рядышком стоит,
И ждёт, заметишь ты иль не заметишь,
Такая неприметная на вид,
Но чувственней её нигде не встретишь.

Она поймёт и всех всегда простит,
Она услышит самый тихий шёпот,
Такая неприметная на вид,
Но без неё, наверно, очень плохо...
Он отдавал любовь свою другим.
Он материнской ласки с детства был лишён!

@ 2019 г.
Святослав 16 Сентября 2025

Любовь это исскуство

Как бы мы непонимали Любовь,и со стороны женщины,и мужчины,но природе нужно одно,что бы произошло зачатие будущей жизни,и ей неважно какие отношения будут между мужчиной и женщиной,она создала противоположности... притягательство для совокупления,и продолжения рода,ей неважно сколько написано стихов,снято фильмов про Любовь,написано книг,и неважно что ещё придумает человек для Любви,как её отобразит, между мужчиной и женщиной,что будет делать мужчина или женщина,для люви,ей неважно,ей нужно только продолжение рода.Любовь между мужчиной и женщиной - это продолжение рода человеческого.Когда мужчина идёт к женщине(бывает и наоборот(редко),он идёт к самке для зачатия,сам этого непонимая его одолевает страсть,к увиденному обьекту продолжения рода человеческого,а у женщины начинаеться игра,срабатывает защитные механизмы,она хочет словесной любви,уважения,добычи охотника(добыча сейчас это подарки,цветы),она хочет увидеть какие то его дела,,она ждёт защиты,ей нужно понять когда она будет беременная,и родит,сможет готов?,или дать ему понять что нужно приготовься для этого ,тогда она примет мужчины семя и род продолжиться.Бывает конечно что мужчина и женщина продолжают род,спонтанно незадумываясь о последствиях,но природа выполнила свою роль,зачатие произошло(а потом возникают различные социальные-психологические страдания)А сохранить Любовь ,и чувство между мужчиной и женщиной это исскуство.Современное общество разрушает способность людей к истинной любви, превращая её в поверхностные и потребительские отношения.Нет не в одной стране мира "уроков" семейно жизни(почему?)Любовь между мужчиной и женщиной после зачатия для будущей жизни,должна,и может сохраниться-если будут знания интеллектуалього,эротического,духовного притяжения,спонтаной эротической страсти,гармония в отношениях, гармония в эмоциях,умение преображаться.Любовь — это не просто страсть или чувство, а активный процесс, включающий заботу, ответственность, уважение и знание.Любовь-это исскуство-нашего интеллекта и души,и физического тело- через которое мы передаём друг другу удовльствие любви,способ оставаться вместе с "обьектом" удовольствия...(тема незавершенна)...

Ирина Расшивалова 20 Сентября 2025

Без тебя...

Без тебя мой мир всегда был пуст,
Хоть в нём много слов и разных звуков.
Без тебя одна тоска и грусть,
Без тебя не жизнь, а просто мука.

Без тебя не радует рассвет!
Без тебя лишь дождик моросящий!
Без тебя живу уж столько лет,
В этой жизни, мимо проходящей.

Без тебя не в радость новый день,
Даже если он весь залит солнцем,
Ты не мой, и ты в судьбе моей
Будешь лишь приятным незнакомцем.

Без тебя я научилась жить,
Без тебя я чувствовать умею,
Научилась без тебя любить,
А теперь, наверно, не сумею.

Без тебя... Какой бы ни был ты,
Всё такой же близкий, но далёкий,
Стали все ненужными мечты,
Жизнь такою стала однобокой...

Без тебя смогу ещё прожить,
Ведь жила же раньше, в самом деле,
Я смогу, сумею пережить,
Хоть и сил осталось и на пределе.
Если любовь разбивает сердца, — знать безбожна, грешна и преступна она.

@ 2019 г.
Божественные слова «Я тебя люблю» в 17 и 60 лет, одинаковы по звучанию, но совершенно разные по смыслу.

@ 2019 г.
Лишив человека способности любить, — вы отнимете у него возможность быть полноценным человеком.

@ 2022 г.
Когда любишь, вкладываешь душу и не важно — человек это, домашнее животное или Матушка — природа!

@ 2020 г.

Любить!

Любить себе не можем запретить!
Влюбиться можно каждое мгновенье.
Проблемы нет и сам объект найти,
Придёт любовь, как будет вдохновенье.

Она придёт и весь изменит мир!
И всё вокруг вдруг сделает красивым!
Чтоб каждый в этом мире ощутил,
Что в этом мире можно быть счастливым!

Любовь приходит к каждому из нас,
И даже если ты и не мечтаешь,
Быть может, что она пришла сейчас,
И просто ты её не замечаешь.

Она приходит и меняет мир!
И всё вокруг вдруг делает красивым!
Чтоб каждый в этом мире ощутил,
Что в этом мире можно быть счастливым!

Приходит ночью, а, быть может днём,
Как будто просто в гости заглянула.
Мы с ней потом всю жизнь свою живём,
Она всю нашу жизнь перевернула.

Она пришла и изменила мир!
И сделала его таким красивым!
Чтоб каждый в этом мире ощутил,
Что в этом мире можно быть счастливым!

Любовь, привязанность, влюблённость...

Любовь, привязанность, влюблённость...
Как много сразу чувствовать хотим...
Порой любая неопределённость
Во вред и чувствам и само любви...

Влюблённость – часто это просто чувство,
Способное кого-то окрылять,
Кому-то в жизни помогать искусно,
Чего-то просто и не замечать...

Влюблённость – это то, что так красиво,
То, что нам спать порою не даёт,
То, что даёт уверенность и силу,
То, что всю жизнь твою перевернёт.

Влюблённость, может быть, любовью станет,
А может стихнуть, как зубная боль,
Тревожить чувства просто перестанет,
Как будто пережитая любовь.

Влюблённость – это ярко и красиво!
Сейчас все поголовно влюблены,
Кто в снег, кто в зиму, ждём нетерпеливо
Кто что, а я так будущей весны.
Мелинда 16 Декабря 2025

Болеешь одним — выздоравливаешь другим

Интересная штука — любовь:
Как болезнь, что меняет все клетки.
Закипает по венам вновь,
Не оставив на коже отметки.

Заразишься одним — и в бреду
Ищешь взгляд его, голос и тени.
Словно в сладком и вязком аду,
Преклоняешь пред ним колени.

Но проходит горячки пора,
Остывают вчерашние раны.
То, что жгло и слепило вчера,
Исчезает в холодном тумане.

Парадокс этой силы земной,
Что не лечится время покоем:
Заболев безнадежно одним,
Выздоравливаешь вдруг... другим.
Жанетта Нурова 22 Января 2026

С тобой к звезде

Всё та же я, тобой любима,
Мечту я бережно хранила.
Среди неизменной суеты
Ты встречу ждёшь, всё тот же ты.

Мой добрый ангел, мой любимый,
Мелодия души моей.
Тебя я вижу, хоть незримо,
Считая вихрь ушедших дней.

А дни, как птицы, пролетают,
Оставив только пустоту.
Тебя мне очень не хватает.
Ты тоже веришь в ту мечту.

Морозный воздух холодеет,
Замерзли льдинки на окне.
Но мне становится теплее,
Лишь только вспомню о тебе...

Тебя люблю я, жду и верю,
Вдвоём стремимся мы к мечте.
Для счастья мы откроем двери,
С тобой мы держим путь к звезде.

Я рядом, слышишь, сквозь метели
Приду и нежно обниму...
Огонь в груди моей согреет
Тебя... Я очень встречи жду...

Мой добрый ангел, мой любимый,

Мелодия души моей.
Тебя я вижу, хоть незримо,
Считая вихрь ушедших дней.

Ты далеко, но в сердце — близко,
Сквозь расстояния и дни.
Твоя любовь — мой компас, искра,
С ней мы сильнее, чем одни.

Тебя люблю я, жду и верю,
Вдвоём стремимся мы к мечте.
Для счастья мы откроем двери,
С тобой мы держим путь к звезде.

21.01.2026 21:28
© Copyright: Жанетта Нурова,2026 Свидетельство о публикации №126012108982. Авторские права защищены.

Мелинда 3 Марта 2026
В сиянии глаз, в улыбке кроткой,
Где нежность шелком по плечам,
Любовь плывет прозрачной лодкой
К далеким светлым берегам.

Там доброта  как сад цветущий,
Где каждый вдох согрет мечтой,
И голос сердца, вдаль зовущий,
Наполнен чистой красотой.

Пусть льется в мир души сиянье,
Храня заветное тепло,
Чтоб сквозь любые расстоянья
Любовью утро расцвело.
Иван Пьянов 13 Марта 2026
Представьте садовника в фруктовом саду. Он не срывает плоды в спешке, а терпеливо ждёт пока они нальются соком и достигнут полной зрелости, чтобы вкус был идеальным, насыщенным солнцем и временем. Но многие, в отличие от него — подобно нетерпеливым сборщикам, хватают незрелые фрукты, мечтая о быстром урожае и сладости жизни. Это как в спешке выбирать партнера, не разобравшись в его душе, не ощутив его глубины истинной связи — и вкусив плод истины, получаешь лишь горечь разочарования и сожаления. Помните, настоящий сад любви расцветает в полной мере лишь тогда, когда вы не гонитесь за количеством, а выбираете суть. В умении отсеивать лишнее, вы оставляете только то, что действительно питает вашу душу.

Обидная любовь.

Пробило десять. В доме тишина.
Она сидит и напряженно ждет.
Ей не до книг сейчас и не до сна,
Вдруг позвонит любимый, вдруг придет?!

Пусть вечер люстру звездную включил,
Не так уж поздно, день еще не прожит.
Не может быть, чтоб он не позвонил!
Чтобы не вспомнил - быть того не может!

"Конечно же, он рвался, и не раз,
Но масса дел: то это, то другое...
Зато он здесь и сердцем и душою".
К чему она хитрит перед собою
И для чего так лжет себе сейчас?

Ведь жизнь ее уже немало дней
Течет отнюдь не речкой Серебрянкой:
Ее любимый постоянно с ней -
Как хан Гирей с безвольной полонянкой.

Случалось, он под рюмку умилялся
Ее душой: "Так преданна всегда!"
Но что в душе той - радость иль беда?

Об этом он не ведал никогда,
Да и узнать ни разу не пытался.

Хвастлив иль груб он, трезв или хмелен,
В ответ - ни возражения, ни вздоха.
Прав только он и только он умен,
Она же лишь "чудачка" и "дуреха".

И ей ли уж не знать о том, что он
Ни в чем и никогда с ней не считался,
Сто раз ее бросал и возвращался,
Сто раз ей лгал и был всегда прощен.

В часы невзгод твердили ей друзья:
- Да с ним пора давным-давно расстаться.
Будь гордою. Довольно унижаться!
Сама пойми: ведь дальше так нельзя!

Она кивала, плакала порой.
И вдруг смотрела жалобно на всех:
- Но я люблю... Ужасно... Как на грех!..
И он уж все же не такой плохой!

Тут было бесполезно препираться,
И шла она в свой добровольный плен,
Чтоб вновь служить, чтоб снова унижаться
И ничего не требовать взамен.

Пробило полночь. В доме тишина...
Она сидит и неотступно ждет.
Ей не до книг сейчас и не до сна:
Вдруг позвонит? А вдруг еще придет?

Любовь приносит радость на порог.
С ней легче верить, и мечтать, и жить.
Но уж не дай, как говорится, бог
Вот так любить!

Рассказать друзьям
Следующая страница →