Галина Маркова 4 Октября 2017

Метаморфозное

Циничны речи, чуть надменен взгляд,
Резки движенья, но… под этой маской
Скрывается облупленная краска
Души, не раз познавшей, что от лат
Порой немного толку. И они
Не защитят от внутренних надрывов.
Но всё же безопасней слыть счастливой
И… непонятливой, как героини книг.

Расскажет, что не любит мелодрам,
И, ухмыльнувшись, спросит: «Может, кофе?» –
Какой бы личной маленькой «голгофой»
Ей ни грозила старая мадам
С косой и в чёрном. Если сотни жал
Её в сплетенье солнечное жалят,
Лишь всхохотнёт, отшутится: мол, сжалось
Сердечко бы, да больно повод мал.

И стиснув зубы, чтоб не закричать,
Втянув слезу и нацепив улыбку,
Неуловимой золотою рыбкой
Прикинется. И не найдут рычаг
Давления. Теперь всё за-ши-бись!
Во избежание избыточного стресса,
Переродившись из принцессы в клоунессу,
Она готова для «заплыва» в жизнь.
Галина Маркова 4 Октября 2017
Между
тем, что я думаю,
тем, что я хочу сказать,
тем, что я, как мне кажется, говорю,
тем, что я говорю,
и тем, что вы хотите услышать,
и тем, что как вам кажется, вы слышите,
тем, что вы хотите понять
тем, что вы понимаете,
стоит десять вариантов возникновения непонимания.
Но всё-таки давайте попробуем...
Марина Якоб 4 Октября 2017
«Смотрю, не долго ты за мной страдала!»
— Ей смс пришло в 2:30 ночи.
Опешив, не поверила сначала,
Но, убедившись взвыла: «Что он хочет?!
Наверное, нет смысла отвечать.
С чего он вдруг? У самого другая!»
Но час спустя… Он снова стал писать:
«Ты мне назло?… Что?… Мстишь мне, дорогая?!»
Она хотела написать ответ,
Потом решила — слишком много чести!!!
А он продолжил: «Стыдно говорить?!»
Ее всю передернуло на месте!

Набрала его номер… на духу:
«Стыд! — это слово нужно понимать!
Про стыд… Кто?… Ты?… Мне будешь говорить?!
Не смей сейчас предъявы мне бросать!

Забудь мой номер, дверь и мою жизнь.
Тебя в ней больше нет! Катись подальше!
А он.. мне с ним не вниз, а только вверх,
Я заслужила счастье — жить без фальши!

Ты дорасти сначала до него,
ОН частью стал Моею неделимой.
Я только рядом с ним и поняла,
Что значит быть.. единственной, любимой!»

Он что-то там пытался возразить,
Что типо, ошибиться может каждый.
Тому, кто не сумел Вас «застрелить»!
НЕ дайте шанса целиться в Вас дважды!!!
Галина Маркова 4 Октября 2017

Ах, молодость, молодость!

Ах, молодость, молодость!
Лица счастливые,
Шутки и хохот всю ночь до утра.
Стройные все и такие красивые,
Неповторимая в жизни пора!
Я вам, ребята ужасно завидую:
Всё впереди: ясный день и гроза.
Не затуманены горькой обидою
Ваши открытые миру глаза.
Дай же вам Бог, чтоб пореже вас трогала
Жизни жестокой щемящая боль,
Чтобы почаще ждала у порога вас
Всё исцеляющая любовь!
Галина Маркова 4 Октября 2017
Слепой мечтал увидеть море.
Вдыхал чудесный аромат....
Которым так полна природа...
И как ребёнок был он рад,

Коснутся маленькой травинки...
Хотя не видел ничего...
Держась за руку своей дочки,
Лишь говорил: "Господь за всё,

Что в этой жизни я имею-
Тебе, спасибо, говорю!
За близких и жену и деток,
За всех, кого я так люблю!

И если честно стало стыдно...
О, как же я могла роптать...
Порою так себя жалела...
Теперь могу лишь прошептать:

"Мой Бог! За всё, Тебе, спасибо!
И жизнь моя так хороша!
Могу я любоваться миром...
Цветение трав...Поёт душа...

Была "незрячей" в своём сердце-
Не замечая благ Твоих!
Как ты заботился с любовью,
Сейчас тревоги шторм утих...

И благодарным сердцем верю,
Что словно возрождаюсь вновь,
И поднимаюсь в силе, верой!
Господь, Ты- свет, моя любовь!
Галина Маркова 4 Октября 2017
Сядем рядом,выпьем чаю
Как без чая не пойму
Выпьешь чая станет легче
Даже сердцу и уму
И пойдет беседа литься
За разбуженным столом
Наши лица,нашу душу
Тронет молодость крылом!
Галина Маркова 4 Октября 2017

Благодари Творца

Благодари Творца за каждый день из жизни,
За солнце, что восходит над тобой,
За всех друзей, родных твоих и ближних.
Благодари, что ты еще живой.

Ведь если бы ни милость Божия, то где же
Сейчас ты был, а может быть давно
Ты гнил в земле холодной, то так нежно
Вновь милость явлена и жить тебе дано.

Не думай: «Это просто так, случайно».
Что в чем-то здесь заслуга есть твоя,
А сколько тех, чьи жизни так нежданно
Оборвались, а ты живешь – не зря.

Вот посмотри, несмело средь толпы
Слепой прохожий медленно шагает,
Он человек, такой же как и ты,
Ты видишь свет, а он его не знает.

Пред ним и днем, и ночью темнота,
Не видел он закатов, ни рассветов,
Благодари Творца ты за глаза,

Что ясно ими созерцаешь это.

Ты мирно можешь лечь и также можешь встать,
А где-то там все время рвутся бомбы,
За чистым, звездным небом можешь наблюдать,
А там, лишь слезы, дым и стоны.

Ты хлеб имеешь на своем столе
На каждый день, имеешь и до хлеба.
А знаешь, сколько гибнет на земле,
Кусочка даже не имея?

Ты счастлив тем, что знаешь о Христе,
А сколько тех, кто далеки от Бога?
И счастья не имеют на земле,
Их в ад ведет широкая дорога.

А ты – христианин, твой долг нести святое Слово
Всем тем, кто в тине зла, греха погряз.
И вновь звучит, звучит сегодня снова
Тот ласковый и нежный Божий Глас.
Однажды став на этот путь спасенья,
Ты шаг за шагом следуй за Христом,
И строго соблюдай все Божьи повеленья,
Ты помни, не забудь о том.

Что кровью драгоценною ты куплен,
Так дорого достался ты Христу
И каждый грех тогда твой был искуплен
Ему всю жизнь ты воздавай хвалу.

Благодари Творца, благодари всегда,
Везде, на всяком месте, всюду,
Путь гимн от сердца мчится в небеса:
«Всех милостей, Господь, я не забуду».

Алина Гайдаева
Галина Маркова 4 Октября 2017

Булка

Три паренька по переулку.
Играя будто бы в футбол,
Туда – сюда гоняли булку
И забивали ею гол.
Шел мимо незнакомый дядя,
Остановился и вздохнул,
И, на ребят почти не глядя,
К той булке руку протянул.
Потом, насупившись сердито,
Он долго пыль с нее сдувал.
И вдруг спокойно и открыто
При всех ее поцеловал.

Вы кто такой? – спросили дети,
Забыв на время про футбол.
- Я пекарь! – человек ответил,
И с булкой медленно ушел.
И это слово пахло хлебом.
И той особой теплотой,
Которой налиты под небом
Моря пшеницы золотой.
Галина Маркова 4 Октября 2017

Уже от мыслей никуда не деться…

Уже от мыслей никуда не деться.
Пей или спи, смотри или читай,
Всё чаще вспоминается мне детства
Зефирно-шоколадный рай.

Ремень отца свистел над ухом пряжкой,
Глушила мать штормящий океан,
Вскипевших глаз белесые барашки,
И плавился на нервах ураган.

Отец прошел войну, он был военным,
Один в роду, оставшийся в живых.
Я хлеб тайком носил немецким пленным,
Случайно возлюбя врагов своих.

Обсосанные игреки и иксы
Разгадывались в школе без конца,
Мой чуб на лбу и две блатные фиксы
Были решенной формулой лица.

Я школу прогулял на стадионах,
Идя в толпе чугунной на прорыв,
Я помню по воротам каждый промах,
Все остальные промахи забыв.

Иду, как прежде, по аллее длинной,
Сидит мальчишка, он начнет всё вновь,
В руке сжимая ножик перочинный,
На лавке что-то режет про любовь.
Галина Маркова 4 Октября 2017

Стоит жить!..

A все-таки на свете стоит жить –
Чтобы слезу чужую осушить,
Улыбку на другом лице зажечь,
И в шелк травы в усталости прилечь!
А все-таки на свете стоит быть –
Чтобы себя кому-то подарить,
И по лучу раздать огонь души,
И среди звезд запеть в ночной тиши!
А все-таки на свете есть Любовь,
Есть искренность сердечная даров,
И есть мечты красивые и сны,
Где дышат нежностью волшебные цветы,
А наяву – как чудо – краски дня,
И песни птиц среди лесов звенят,
И по лесам седой плывет покой,
И манит небо ввысь голубизной,
И зажигает солнечный восход,
И ветер за собой зовет в Полет…
И значит, нам на свете стоит жить –
Чтоб восхищаться,
верить,
и любить!
Игорь Годенков
Галина Маркова 4 Октября 2017
В канун Праздников это случилось
Человек на авто возвращался домой
На Душе тихо радость струилась -
От забот отдохнуть в выходной...

Петь хотелось - Весна бушевала
Зацветут скоро ландыши, васильки
Вся Природа кругом ликовала
Пробудились от снов родники...

На проезжую часть кто-то вдруг выбегает
Сильный толчок, удар о капот
Нажать тормоза он едва успевает,
Развернуло машину на правый борт...

Он выскакивает из машины
Мир помутился в глазах:
Мальчик лежит под колесными шинами
Жив еще, во взгляде его - ужас и страх...

Скорая помощь не будет скоро
Сам решает в больницу везти
Подбегает к врачу, умоляет скорбно
Ребенку помочь, его Жизнь спасти...

Но врач не очень спешил,

К ординатору надо зайти,
Наконец,на бумажке сумму чиркнул,
Сколько нужно ему принести...

Молодой Человек молит врача,
Ребенок может умереть
Слеза наворачивается на глаза,
- Я скоро вернусь, принесу, надо успеть...

Много времени не прошло
Молодой Человек вернулся
В приемной мальчик дышал тяжело
- Врач даже его не коснулся...

- Ну что же, посмотрим,что там у Вас??...
Стон отчаяния вырвался вдруг,
На лице у врача отпечатался страх,
Сердце рвалось на кусочки от мук...

Умирал на носилках собственный сын
Время спасения было упущено
Через минуту врач сам стал седым
Перед Жизнью, на миг такой краткий
отпущенной...

...И отцом родным своим проданной...

Ареви Шох
Галина Маркова 4 Октября 2017

Ах, возраст!

Ах, возраст! Что это такое?
По сути – разность крайних дат.
Определение простое,
А что ж те цифры говорят?
Они ведь – сущая формальность.
И возраст, как ни запиши,
Не повлияет на реальность,
Он – в состоянии души.
Но есть ещё иная мера –
Число свершённых добрых дел.
Не в счёт богатство и карьера,
Да будь ты хоть миллионер,
Младенцем будешь несмышлёным
В масштабах Вечности святой,
Хотя по меркам приземлённым,
Давно пора и на покой.
И мы, встречая эти даты,
Почтенный возраст чтим порой.
А смысл? Быть может лишь утраты
Несёт он в жизни за собой?
Остановись, свой день не надо
Равнять с листком календаря.
Пусть годы будут, как награда,
За жизнь, что прожита не зря.
Галина Маркова 3 Октября 2017
Я ненавижу тех, кто завистью страдает,
Ведь зависть - это червь, который разъедает,
нутро твое..., а близкие страдают.
Совет завистникам простой:
Ты жизнь свою достойно строй,
Тогда и зависть не придет
И жизнь твоя ключом забьет.
Я ненавижу тех, кто сплетни собирает
И за глаза тайком нас грязью обливает.
И вам совет осмелюсь дать:
Не надо завистью страдать,
Смотри в глаза друзьям открыто,
Тогда и тайны все раскрыты.
Я ненавижу тех, кто хамством козыряет,
А грубость себе в плюсы ставит.
Совет и здесь всего один:
Ты не груби и стань другим.
От всех пороков ты избавь себя,
Они ведь камнем тянут душу.
Зачем же груз носить ненужный,
Куда приятней быть радушным
Автор неизвестен
Галина Маркова 3 Октября 2017
Мой мир! Он маленький, но всё же мой!
Такой красивый и такой волшебный.
Мир, где сбываются мои мечты.
Мир, где не иссякнет свет Надежды.

Я в этом Мире маленький росток.
Росток Любви, который расцветает.
Я облако, я дымка, я цветок…
Я бабочка, которая порхает.

Мой Мир. Он хрупкий. Он живой.
И каждый миг в нём я живу, сражаясь.
Со злобой, ненавистью, пустотой
И на Судьбу свою не обижаясь.

Я в этот мир зову своих друзей.
Своих любимых, дорогих и близких.
Хочу, чтоб в мире этом были все равны.
Желаний подарить хочу им самых чистых!
Автор неизвестен
Галина Маркова 3 Октября 2017
Половина жизни за спиною,
Или больше,хорошо бы знать.
Что случится через год со мною,
Что я буду делать через пять?

Осторожно вглядываюсь в даль я,
Незаметно молодость ушла.
Времени горячее дыханье,
Чувствует усталая душа.

Кажется-короче стали ночи,
Протекают медленнее дни.
И чуть-чуть грустнее эти строчки,
Сам себя попробуй,обмани.

Вечная трагедия природы,
Все проходит в мире,все пройдет.
Но как прежде месяцы и годы,
Будут также двигаться вперед.

Под гитарный звон и звон бокалов,
Скажем тост,обнимемся сильней.
Все,что есть и было,было мало,
Мне надежды до краев налей.

Огорчаться,но не очень часто,
В новый день с улыбкою идти.
Ну,подумай,это же прекрасно,
Половина жизни-впереди!
Галина Маркова 3 Октября 2017

Не взбалтывай осадок на душе...

Не взбалтывай осадок на душе
Ни по утрам, ни днём, ни вечерами...
Если нельзя убрать его вообще,
То последи за мыслями, словами...

Жаль, что нельзя поставить в душу фильтр, -
Чтоб фильтровал всё грязное и злое,
Агрессию, заполнившую мир...
Увы, не так наш организм устроен.

Душа открыта... и несут туда
Добро и зло, хорошее, плохое...
Особо не вникая никогда,
А нужно ль ей всё это, наносное?

Осадком оседает грязь и муть,
Утяжеляя трепетную душу...
А для чего, скажите кто-нибудь,
Всю эту гадость изначально слушать?!

Оставьте эту "радость" при себе:
Она - не кофе, а душа - не чашка,
И мир наш - не кофейня... и вообще...
Фильтруйте речь и мысли - это важно!
Галина Маркова 3 Октября 2017
С небес ли ждёшь благословения?!
Иль уповаешь на себя?!
На свои силы или "связи"...
Родной, реальность такова,
Что может враз всё измениться....
Сегодня - чествуют тебя,
А завтра...Только ошибёшься,
Столкнут с обрыва...Не щадя...
Так лучше за Христа держаться,
За Божье Слово и тогда,
Не сдашься в трудностях
В победе ты сможешь всё пройти, всегда!

Незачем

Я больше не пишу тебе стихов.
Я больше не хочу тебе звонить.
И запах свой, как аромат духов
Я больше не хочу тебе дарить.

Я больше не зову тебя во сне.
Я больше не оглядываюсь в Нас.
А время тщательно и всё быстрей
В душе стирает цвет любимых глаз.

Я больше не смогу тебя понять.
Я больше не смогу тебе поверить.
Мне больше незачем тебя искать
И незачем считать тебя потерей.

Я больше не хочу тебя любить.
Моя любовь без Нас осиротела.
Разлуку ей теперь не победить
Из битых стёкол целое не сделать.
К̷о̷л̷о̷б̷о̷к 3 Октября 2017
̀Х̢о̕чу бро̢с҉и̛ть͝ р́а̷б͏о̸т̧у ͘и ͢с̕е͡с͠ть͏ пи̡с̸а͢ть̴ ̢мем͏у̨ар͢ы́.̢ ̛Так͝ую ͞т͏ол͡ст̸ую ̢кни҉г̴у͡ ͟с̢ ̧н̶а҉з̡в̀а̡ни̸ем͜ "Ж̵и̵з̶н̡ь̷ с͢реди͟ ид͜иот̡о̀в".͞.̨.͟ Д̧у͝ма͢ю͏,͠ ͡что̡ книга б̷уд҉е̸т и̕ме̨т͡ь успех.
К̷о̷л̷о̷б̷о̷к 2 Октября 2017
Ч͇͇̥а̗͎̯̖͔й̧ ͙̻-̯ ̰̞͚̫͎̦̀н̱͖͇̬͙͉͟е̻̹̥̳͇̱͙ ̖̬͈͕в̵̙̭̣о͍̩̙̜͜д̙͇͉̖к͈а͙͕̟͈̪͉̻:̴ ̣͔͖̣̼͘м̩̫н̢͖̘̱͚̘̳͚о̸̲ѓ̝͓̯о̼̩̳ ͖̳̝̭͚̟̰н̸͇е̫͍̠̣̳͔́ͅ ̷͇͉̼͕͖̭͓в҉̣͓͎͚̟̩̳ы͓̯̭͞п̱̭̺̬̘̖͡ь̥̖̩е͚̗͚̙̞̘͠ш̴̜͈͕ь̫̦͙̲͕̝̕.̀.҉̙͈͖̘.̺
К̷о̷л̷о̷б̷о̷к 2 Октября 2017
̵Со̷ве̧сть не͘ убер͝е̶г͟ае̷т̧ ͞о̷т гр̡ех͟а. О̡н̶а меша͜е̛т̷ ͠по̨л҉у̵чат͝ь ̶у͏д́ов́ольст̨в͝и͏е́.͢
К̷о̷л̷о̷б̷о̷к 2 Октября 2017
̷̲̖͉̙̟͇͇У̙̮̰͍̹͇͡т̭̗͕̣͇̩р̻͕̥о̦͚̰͇͜м̲̩͍̬͍͠,͙̟̩͔̠̩̕ ͚̥͎̟̘͈в͏̗̦̳̲ͅм̗̪͓̱̣̹̪͜е̦͖с̠̣̩̼̖͈͕т͙̯̖͙̟̣о̸͕̝ ̳̼͎͎с͍̪͔̙̪̮ͅт̻̗̬̰͢а̷̙̱к̵̙а̤̹̙̖̕н̫а̤̺͕̝͍̺ ̹͈̤̠͚͙͠ч̘̫̝̙̱͈͝а͏͉̣я̠̰,̙̟̩̰͔ ̝̠̱͇̞в̘̩̭͖ы̫͓̥͔̺̕п̖̮̞͖и̵̟̖͇л̧ ̝̺͎̫с̫̼͓т͏͉̺а̼̣̹̝͎̦к̧̦̻̺а̻͉͙̰̯͓̝н̧̥̝͙̙͎͉ ̧͖̥в͈͙̯̩̳̰̺̕о̮̰̭́д͎̲͠ͅки̝̻͎̭.͓͖͉̻̣ ̺͉͇̙̼̟̗Р͎̭̘̪̱̟а͎͔̮̮с̛͖с̨̦͔͖̭̫̺̱е̼̥я̳͜н̶н̬̗͕̖ы̬̻̥̠̲й̲̟̻͉̳̻ ̳к̸̦̮а̩̺͔̝к̢̼о͍̤̪͟й̤̖̟͓͕̯̪-̢̖̠̜ͅт͈͈͇͚̪͈̙о̫͈̗̟ ҉̘̖̜̜̦̣с̛̲̭̫̘͇̹т̘͙̹͇͎̮̬͠а̖̦̺̩̙͔̳л̜̭̪̯̜̩͝.̛͚͉͕̺.͖̺͍.̤̤͓̯̲̰̳
К̷о̷л̷о̷б̷о̷к 2 Октября 2017
Р̡усская͝ на͡р̀о͝д̸н̧ая пр̧и́м̛ета͝: ̶чт̶о ̷б͝ы в ми̴р̡е ͞н̨е͠ ͏с̶лу͞ч͠ѝлось, в ͏Ро́с̕с̶ии ̷э̶т̢о ̨пр҉иводи̴т к̡ р̶ост̛у ц̧ен͝..̕.
Галина Маркова 2 Октября 2017
Любовь за все нам мстит сполна:
блаженство даст - но слезы лить научит,
удачу принесет - вконец измучит,
покой сулит - лишит надолго сна,

лишь в плен захватит - схлынет, как волна,
лишь сердцем завладеет - вмиг наскучит,
подарит счастье - все назад получит?
Неужто, впрямь, двулична так она?

О, нет! Амур безвинен; вместе с нами
горюет он, когда придет беда,
и плачет, если нас терзают муки.

В своих несчастьях мы повинны сами;
любовь, напротив, служит нам всегда
опорой - и в печали и в разлуке.
Хуан Боскан Альмогавер
К̷о̷л̷о̷б̷о̷к 2 Октября 2017
С͏е͝г͏одн͏я͟ ͠наше̛л у себя͘ седо͝й͡ в͟ол͠о͘с. Т̨е͏пер̢ь̕ ̡с̕и͏жу̡ ̡и͢ дум̷аю: Это͢ ͝ж̕ ͘как͏а͢я̀ ̸св҉о̴лоч̧ь̡ ͏м́е͢ня т̢а͝к̕ расс͜т͟р͟ои͞л͜а ҉?
К̷о̷л̷о̷б̷о̷к 2 Октября 2017
Про́шу́ ̸н̴е̸ до͢ба͡в̡лят̢ь͝с̕я ко͜ ҉мне̕ ̴тех̀,͢ у ̛к̧ого͡ ̢в ̀н͠ик̕е тис͏н͠ена̧я͢ зо͜ло̸т̕о͡м͝ н̛а́дп͘ись͝ V͏IP. Я̸ ͠чуть̡ ниже̷ по͡ ̢уров́н͟ю͢, ̧бою͡сь͞, ̕мы н̵е ̸на̸йде͝м об̷щи̸й ̷язык͡… ҉Я эт̷о ̶самое…̨ ̸к̷о̵мп͞л͜ек̵сую̧.҉
Галина Маркова 2 Октября 2017
Если беден .... не стыдись...
А в богатстве ...не гордись!!!
Бедность может испариться
и в Богатство превратиться ...
а Богатство заболеет
и внезапно похудеет ....
в жизни часто так бывает ....
жизнь местами все меняет!
Вадим Орел 2
Галина Маркова 2 Октября 2017
Иногда не надо много слов,
Бывает время, что они бессмысленны,
Побудьте рядом, другу дав тепло
И, помогите взглядом, только искренним.

А он о многом может рассказать
И заменить способен много слов,
И друг поймёт, что вы хотели бы сказать,
В глазах прочтёт и нежность и любовь.

Когда мы рядом и к плечу плечо –
Вступают наши души в разговор,
От них идёт душевное тепло,
Оно заменит, так же, много слов.

Бывают дни, что все слова излишни…
Приберегите все их – на потом,
И лишь присутствие не будет лишним,
Чтоб друга обогреть своим теплом.
Галина Маркова 2 Октября 2017

Ещё не беда!

Если чёрные дни в подворотне стоят,
Если кажется - мрак на года,
Если слышишь слова, что ни слово, - то яд,
Не пугайся, ещё не беда.

Если друг закадычный тебе изменил
И погиб для тебя навсегда -
Это страшно, конечно, но ты извини,
Это тоже ещё - не беда.

Если вышла любовь в приоткрытую дверь
И ушла неизвестно куда,
Прихватив твоё сердце,-
Ты всё же поверь,
Что и эта беда - не беда.

Промелькнёт без следа чёрных дней суета,
Злое слово в пучину нырнёт,
Лишь себя самого не теряй никогда-
Ту находку никто не вернёт.

Если, видя закат, не замрёшь не дыша,
Если дождик - лишь только вода,
Если петь и страдать разучилась душа -
Вот уж это беда так беда!
Рассказать друзьям
Следующая страница →