Осенний день, унылый, тёмный.

Осенний день, унылый, тёмный,
В свинцовых тучах небосклон,
Какой-то магией бездонной
Пропитан он со всех сторон.

Промозглой грустью лезет в душу,
Дождём осенним рвёт листву,
И безысходностью природной
Вселяет смертную тоску.

Такой унылости природа
Бывает часто в ноябре,
И соответствует порою
В душе родившейся хандре.

Деревья с голыми ветвями
Стоят понуро вдоль дорог,
Того гляди посыплет с неба
Пушистый беленький снежок.

Закрутит ветер непогоду,
Пойдёт позёмка по земле,
И расцветут цветы - узоры
На замерзающем окне.

Жасмин

Расцвёл жасмин - какая благодать,
Весь сад пропитан нежным ароматом,
И память возвращает в те года,
Когда мальчишкой был я здесь когда-то.

Словно хлопья снежной ваты
В тёмной зелени листвы
Разбросал жасмин цветущий
Нежно-белые цветы.

Будто в свадебном наряде
Куст жасмина предо мной,
Пышный, нежно-величавый,
Блещет дивной красотой.

Как дурманом сладковатым
Был наполнен старый сад,
В тишине притворной, сонной,
Догорал в дали закат.

А потом и ночь настала,
Старый сад спокойно спал,
Лишь жасмин неугомонный
Для меня благоухал.

И пьянил меня безбожно,
В душу лез, что было сил,
Я ж дышал и наслаждался,
Дух любви в саду царил.

Жизнь всё расставит по местам.

Жизнь всё расставит по местам,
Воздаст всё каждому по праву,
За то, что врал, за то, что крал,
Что утаил когда-то правду.

За то, что дружбу продавал,
Друзей меняя на подачку,
И свою совесть променял
На сигарет заморских пачку.

За то, что был тогда не тем,
Кем быть обязан был в то время,
Руку спасенья не подал,
Не вставил ногу свою в стремя.

За то, что ссорился с женой,
Своих детей не замечая,
И находил себя с другой
За рюмкой водки, чашкой чая.

За то, что жизнь свою ценил
Больше других таких же жизней,
И избежал большой войны,
Забыв о чести и отчизне.

За то, что другу не помог,
Боясь остаться не у дел,
По указанию других
Сказал не то, что сам хотел.

Мгновения

Считаем дни, минуты и часы,
А вот мгновения подчас не замечаем,
Мельканье их порою не в чести,
Хотя от них мы многое теряем.

Мгновенья отделяют от грозы,
В разрывах неба молнии сверкают,
А мы бежим, забыв дома зонты,
Раскаты грома землю сотрясают.

Мгновения настолько коротки,
Заметить их бывает невозможно,
Неверный шаг над пропастью в пути
От смерти отделить довольно сложно.

Мгновенья улетают в никуда,
Себя не ощущая в укоризне,
О них мы вспоминаем лишь тогда,
Когда стоим на грани нашей жизни.

Вся наша жизнь - одно мгновенье,
Не видя в том своей вины,
Себя нисколько не жалея,
Находим время для войны.

Быть может нам не торопиться
Жизнь на мгновенья променять,
А просто жизнью наслаждаться,
Своих ошибок избегать.

Интеренет - рецензия

Интернет — хуже любой власти.

рецензия:

В интернете нет ничего такого, чтобы туда не принес человек. Каково человеческое общество - таков и интернет. Ругать интернет - все равно, что пенять на зеркало. Раб интернета то же самое, что и раб по жизни.

Возможности и желания - рецензия

Когда есть возможность, ее не используют, а когда откладывают, хуже, она умирает в своих пределах. Такое явление часто встречается среди многих людей, им свойственно уступать тем принципам, которые время им никогда не простит.

Автор: Иван Пьянов


Рецензия:

Есть еще такие категории как "Необходимость" и "Желание", которые неотделимы от категории "Возможности" :)

Помните гениальный тост из комедии Гайдая - "Имею возможность купить козу, но не имею желания. Имею желание купить автомобиль, но не имею возможности. Так выпьем же за то, чтобы наши желания всегда совпадали с нашими возможностями"

Страшно, это когда пропадают желания а не возможности.

В одном вы правы - людям свойственно переживать об упущенных возможностях. Но с философской точки зрения " Бесмысленно переживать о том, что нельзя изменить или на что нельзя повлиять", Люди не совершенны в том смысле, что часто живут эмоциями, а не здравым смыслом.

Рисунок к вашему посту лишь иллюстрация, что "Бес в ребро" это всего лишь банальные переживания несостоявшихся мужчин об упущенных возможностях.
Мужчина никогда не станет подкаблучником, если его женщина обожает обувь без каблука.
Гусар, - отчаянный хват и вояка,
поэт и балагур, боец, рубака;

всегда в седле и на коне -
таким является во в сне.

Французов бил, жил той войной;
он - мил душе; сердцу- родной!

Ни пуль, ни дротика он не боялся;
за Русь- Отчизну он сражался.

Безумно смел - всё рвался в бой;
отважен, лих он - мой Герой!

На схватки и борьбу всегда готов;
создал свой стих из редких слов..!?)
о Денисе ДАВЫДОВЕ!))
VikWer 24 Января 2025

Баран и волк Сказка в стихах

Ожил утром светлый лес,
Солнце глянуло с небес,
Птички стали песни петь,
Комары в кустах звенеть,
Пчёлки принялись за труд,
На цветах они снуют.
Вот на луг пришёл баран,
С ним и друг его, Полкан.
Пёс в кусты с улыбкой лёг
И заснул он, без тревог.
Стал баран траву щипать,
Радость он не мог унять:
- Ох, и травушка, вкусна,
И пахуча, и сочна!
Появился вдруг волчок:
- Это мой, баран, лужок!
Уходи, покуда цел,
Я с утра ещё не ел!
Да баран испуг сдержал,
Возмущённо он сказал:
- Ты не прав, однако, волк,
Ты бы лучше, волк, ушёл!
Здесь паслись мой дед, отец,
Брат и мама, наконец!
Рассердился волк, орёт:
- Ты, барашек, словоплёт!
Убирайся, друг, скорей,
Ног для бега не жалей!

Да баран одно твердит,
Все слова его гранит:
- Это наш семейный луг,
Сам ступай отсель, бирюк!
Волк набрал уже разгон,
Говорил с усмешкой он:
- Зря встаёшь ты поперёк,
Это мой, баран, лужок!
Вон, лиса сюда спешит,
Пусть она свой суд свершит,
И решит меж нами спор,
Кто из нас тут крохобор!
Подошла лисичка к ним,
Взгляд лисы невозмутим:
- Слышу, спор меж вами тут,
Я могу устроить суд!
Ей ответил с ходу волк,
К одному слова он свёл:
- Подтверди, лиса, как есть,
Что щенком гулял я здесь!
Прячет в небо взор лиса,
У лисы искрят глаза:
- Как же, помню эти дни,
Были яркими они!
Мама с папой, ты да я,
Были мы одна семья!
Так что ты, баран, не прав,
Волчьи все права поправ!
Да стоит столбом баран:
- Это, лисонька, обман!
Мне ты ушки не потрёшь,
Поклянись, что ты не врёшь?!
К тем кустам сейчас ступай,
Мне у них ты клятву дай!
Место там святей святых,
Врать не будешь возле них!
Встала лисонька под куст,
Разомкнуть не может уст,
На неё Полкан глядит,
Взором огненным искрит!
И лиса бегом назад,
С губ её слова летят:
- Я совсем забыла, друг,
Это твой, барашек, луг!
Как не помнить этих дней,
Все на памяти моей!
Мама с папой, ты да я,
Были мы одна семья!
Так что, волк, беги отсель,
Взглядом ты меня не мерь!
Волк не в меру удивлён,
Взгляд упёр в лисичку он:
- Это, что за чудеса,
Удивила ты, лиса!
Вмиг лиса вступила в бой:
- Ты, наверно, волк, герой?!
Так ступай же к тем кустам,
Клятву дай барану сам,
А потом его гони,
Сам себя ты не срами!
Волк от злости завизжал,
К тем кустам он побежал.
Встал Полканчик перед ним,
Взглядом ест его своим,
Землю лапой боронит,
Над кустами он висит!
Волк от страха онемел,
В страхе волк не каменел,
В лес он бросился бежать,
Стал в лесу пеньки считать,
И лиса рванула вслед,
На раздумья время нет!
Улыбнулся тут баран,
Улыбнулся вмиг Полкан:
- Сны, барашек, я люблю,
И пойду опять посплю!
Дальше ты, дружок, пасись,
Кушай травку, не ленись!
Под кусты Полкан залёг,
Наслаждаться сном он смог,
С ним и мама, и отец,
С ним и друг баран - юнец.


Автор: Виктор Шамонин-Версенев
Рисунки: Виктор Шамонин-Версенев, нарисованы автором сказки в нейросети

VikWer 24 Января 2025

Вечер у порога...

Вечер у порога,
Свесил чуба прядь,
Ветер-недотрога,
Чешет речки гладь.

Месяц боязливый,
Осмотрел луга,
Положил сонливо
Спину на стога.

Ворон на осине,
Сверлит грозно даль,
Леший на лесине,
Льёт тоску-печаль.

Белые туманы,
Поползли к реке,
И закат багряный
Скрылся вдалеке.

Ночка воровато,
Добрела досель.
Просочилась в хату,
И легла в постель.

Автор: Виктор Шамонин-Версенев

Пока зима...

Пока зима, мир чист и бел!
Нет ничего зимы прекрасней!
Мороз в парчу весь мир одел,
Чтоб был он чуть разнообразней!
И снега много набросал,
По всей земле с лихвой рассыпал.
Не пожалел, весь нам отдал,
Случайно или с недосыпа.

Пока зима, и воздух свеж,
И ослепительно прекрасен,
А сколько в воздухе надежд,
Хоть он прозрачен и безгласен!
Он пахнет свежестью лесной,
В нём запах трав и запах хвОи,
А мне так кажется – весной,
Душистым травяным настоем!

Пока зима, и облака
На небе будто бы застыли,
А небо – будто бы река,
И облака по небу плыли.
Мороз всё подчинил себе,
Ему не важно, кто ты, где ты!
Он то сильнее, то слабей,
И все ему под стать одеты!

Пока зима, мы ждём тепла,
Весны, цветов, весёлых лужиц!
Пока из снега мишура
Разбросана везде вдоль улиц.
Наверное, зима нужна,
Чтоб нам весны всегда хотелось,
Зима не так уж и страшна,
В ней есть мороз, но есть и нежность.

Зима у нас всегда непостоянна!

Зима у нас всегда непостоянна!
Ты ждёшь мороз, а оттепель пришла,
Себя всегда меняет постоянно,
И что в разнообразии нашла?
Ей хочется царицей быть в природе,
Чтоб всех затмить своею красотой!
Чтоб одеваться по последней моде!
Чтоб быть неотразимой, но простой.

Зима прекрасна! Вряд ли кто поспорит!
Затмит любого дивной красотой,
А, может быть, и спорить с ней не стоит?
Пусть каждый остаётся сам собой.
Прекрасно ведь любое время года,
Во всём свои есть дивные черты,
Бывает, что дожди и непогода
Добавят только шарм и красотЫ!

Кому метель и кружева повсюду,
Кому капель и талая вода!
В природе красота берётся ниоткуда,
И исчезает тоже в никуда!
Старайся видеть в мире красоту,

Нет ничего, что создано напрасно,
Природа заполняет пустоту
И делает весь этот мир прекрасным!

Прими весь мир такой, какой он есть!
Каким его предусмотрел Создатель,
Будь благодарен миру, что ты здесь,
Но ты здесь гость, а не завоеватель.
Здесь всё прекрасно: снег, трава, вода,
Здесь каждый штрих – творение природы,
Любуйся этим миром и всегда
Будь счастлив в нём в любую непогоду.

Миром управляют женщины.
Они этим очень гордятся.
Мужчины тоже под их каблуком,
Только боятся в этом признаться!

Мы с ним расстались.

Мы с ним расстались наконец-то,
Сама себе принадлежу,
Носки его не подбираю,
Вообще за ними не слежу.
 
Не подтираю грязь за ним,
Что на ногах тащил в квартиру,
И нет претензий по еде,
Мол, всё не так, не с тем гарниром.
 
Спокойно сплю одна всю ночь,
Про долг супружеский забыла,
Никто не лезет на меня,
Как это раньше часто было.
 
Зубная паста по утрам
Теперь сама не вытекает,
Всегда закрытая лежит,
И быстро так не убывает.

Стал туалет всегда свободным,
Никто в нём долго не сидит,
И унитаз, как часть интима,
Теперь никто не обоссыт.

Никто футболом не мешает
Смотреть по телеку кино,
Свои окурки не бросает
Летом в открытое окно.

Намного меньше стало стирки,
Нет грязных брюк, носков, трусов,

И уж никто не паникует
При виде йода и бинтов.

Теперь, конечно, стало легче,
Сама себе принадлежу,
Но на душе как-то тревожно,
Везде одна - сижу, лежу.

Никто меня не ждёт с работы,
Одна по улицам брожу,
По бутикам и магазинам
Теперь почти я не хожу.

А для кого мне наряжаться,
Никто не скажет - Как, идёт?
А эта вещь тебя не красит,
Или вообще тебе не идёт.

Встречает дома тишина,
Душа всё ж чувствует разлуку,
Даже готовить стало лень,
Перекушу на скору руку.

Потом залезу на диван,
И включу телек для порядка,
А в голове один вопрос -
Ну, что, довольна, психопатка?

Зачем его я довела,
Чего в конце-концов добилась,
Теперь, как дура, здесь одна,
Разве я к этому стремилась?

Может засунуть гонор свой
Туда, где тесно и противно,
И позвонить, вернуть домой,
Так, по простому, примитивно.

Пока ещё любовь жива,
Зачем же жизнь свою калечить,
Любовь всё стерпит и простит,
И души грешные излечит.

Похвала чтению любимых книг!

Вы, книги из моей библиотеки -
Мои друзья, товарищи в Пути.
Вы - избранные, жизни вехи.
Мне помогли мою судьбу найти!

К Вам обращался я немало.
Всегда - совет и мудрость находил.
Да-а! В жизни разное бывало.
Печали и утраты, и упадок сил.

Но... С Вами снова поднимался -
Бросало многих в холод, в жар.
И под ногами лёд трещал, ломался.
Вперёд шёл!
Смел был , мощен, яр.
Mila Poznanskaia 23 Января 2025

Солнце играет в опасные игры.

Зреет природа невольным протестом,
Разум у мира сочувствие выкрал...
Люди играют в зловещие квесты,
Солнце играет в опасные игры.

Солнце напомнило, кто же здесь главный -
В космосе жуткая чёрная клякса.
Нашей планете бибикают явно -
Время настало Земле напрягаться!

След на песке
Короля Сельдяного
Бед предсказанием в Кабо-Сан-Лукас -
Рыбою Судного дня
зафрахтован
"Парусник Грея" - в "Голландца" без звука.

Дроны тревожат жужжанием странным,
В горле стоят обещания комом,
Ищет свой путь в тупике непрестанно
Из лабиринта растерянный Клоун....

Лебедь крылами обнял волонтёра
За избавленье от пятен мазута
И раскалился почти до упора
Мир от грядущей войны атрибутов.


Жжёт кривобоких стратегии рутина,
Ложь ощетинилась сладкой гримасой,
"Транс" мармеладным фальцетом козлиным
Смысл толерантности втюхает массам.

Тролль притворяется вновь ухажёром.
Лепит январь из снежков пентаграмму.
В стримах о будущем жаркие споры,
Хаос в умах и рассудка ни грамма.

Жизнь балансирует эквилибристом,
К свету стремясь, как росточек, упрямо...
Может, затем в сострадании чистом
Пёсика спас СВОшник из ямы?..

Ложь и правда

Ложь всегда на всё готова,
Правда - только на добро,
Ложь в потёмках обитает,
Правда - только где светло.

Ложь кричит на всю округу,
Ей открыты все пути,
Правда бьётся птицей в клетке,
Чтобы выход в ней найти.

Ложь болтает без стеснений,
Даже глазом не моргнёт,
Болтовню не любит правда,
Честь и гордость бережёт.

Ложь живёт и процветает,
Есть и спонсоры у ней,
Они правду забивают
Кучей подлых, злых камней.

В наше время ложь цинична -
Аргумент наших врагов,
Правду в цепи заковали
Сотней, тысячей оков.

Только правда не сдаётся,
Тяга к жизни велика,
Своего она добьётся,
Час придёт, наверняка!

Всю жизнь мы учимся чему-то

Всю жизнь мы учимся чему-то,
Всю жизнь экзамены сдаём,
Порою даже через слёзы
Себя науке отдаём.

И не найдём никак ответов
На сотни наших «Почему»,
Жизнь штука сложная, ребята,
Порой не учит ничему.

И набиваем те же шишки
На том, что пройдено не раз,
От легкомыслия святого
Впадая, видимо, в экстаз.

Жизнь не всегда бывает сладкой,
В ней больше гадостей, проблем,
И мы решаем, что нам выбрать
Из многочисленных дилемм,

Но в жизни есть ещё «Надежда»,
Что, как известно, всё решает,
И риск, порою безнадёжный,
На удивление побеждает.

Вот так всю жизнь сдаём экзамен,
На жизнь, на счастье, на любовь,
Пока душа не зачерствела,
Пока течёт по жилам кровь.

Любовь живёт на небесах

Любовь живёт на небесах,
Но иногда спускается на землю,
Чтобы найти желанного себе,
Она другого просто не приемлет.

Дитя небес, создание высших сил,
В любви переплелись желания и чувства,
Она способна жертвовать собой
На грани откровенного безумства.

В любви соединяются сердца,
И души прикасаются телами,
От вкуса губ кружится голова,
И страсть мешает засыпать ночами.

И начинают биться в унисон
Два сердца с чувством неги и свободы,
Воспринимая трепетный союз,
Как дар самой волшебницы природы.

И открываются все таинства любви.
Все уголки, что раньше были скрыты,
Теперь становятся желаннее всего,
Пока они к тому же не прикрыты.

Запретный плод, что был недосягаем,
Теперь на век становится твоим,
Открыта дверца у истоков рая,
И прежний мир становится другим.

Как мало, в сущности, нам надо.

Как мало, в сущности, нам надо,
Чтоб в этой жизни быть счастливым,
-Хороший дом, жена и дети,
Ещё, конечно, быть любимым.

И чтоб было всё так же, как в детстве,
В беззаботном, далёком и милом,
Никогда не болела душа,
И чтоб сердце при том не щемило.

А ещё чтоб порядок был в доме,
Чтобы был в нём покой и уют,
Чтобы он был пристанищем счастья,
И души моей вечный приют.

Никогда не болели бы дети,
Старики никогда не страдали,
А ещё, чтобы жили подольше,
И внучатам расти помогали.

Чтоб разлуки короткими были,
Чтобы дома по нам тосковали,
И всегда каждый день, каждый час,
С нетерпеньем и радостью ждали.

Если ждут, значит ты ещё нужен,
Значит жизнь без тебя им не в радость,
Значит любят тебя как и прежде,
Значит в радости встретишь и старость.

Последняя любовь.

Последняя любовь - как шанс на обновленье,
Как свет в тоннеле, в том что я прошёл,
Как дар небес, как чудное мгновенье,
Когда тебя однажды я нашёл.

Тебя увидев, жизнь остановилась,
Такой сюрприз Господь мне преподнёс,
Любовь меня так сильно закрутила,
Я понял что надолго и всерьёз.

Меня судьба не жаловала счастьем,
Все прожитые дни уже не в счёт,
Не думал я, что эта наша встреча
Всю жизнь мою в момент перевернёт.

Ты в новый мир глаза мои открыла,
И каждый день по-новому идёт,
Я просыпаюсь каждый день счастливым,
Твоя любовь мне силы придаёт.

Ну кто бы мог подумать, что так будет,
Что я ещё способен так любить,
Встречал я в жизни много разных женщин,
И только ты смогла всё изменить.

Это, конечно, Божье провидение,
Такого я совсем не ожидал,
Господь послал мне дивное созданье,
Ту, о которой раньше я мечтал.

Спасибо, Господи, за то, что мы живём.

Спасибо, Господи, за то, что мы живём,
За то, что просыпаемся с рассветом,
И видим пламенеющий закат,
И красотою наслаждаемся при этом.

За то, что мне помог создать семью,
И подарил детей моих любимых,
Спасал меня от смерти много раз,
И выводил почти что невредимым.

Дорогу жизни верно указал,
Прощал грехи, наказывал за дело,
Друзей порядочных и честных находил,
Ещё лечил, когда что-то болело.

Мои мольбы в молитвах принимал,
Не оставлял без своего вниманья,
И в трудный час на помощь приходил,
Чтоб облегчить душевные страданья.

Спасал меня от сглаза, от греха,
И ограждал от сплетен, оговоров,
И душу по отцовски исцелял
После семейных пересудов и раздоров.

Прошу тебя, и дальше будь со мной,
Не оставляй ни в радости, ни в горе,
Все прегрешения невольные прости,
И благодать пошли мне щедрою рукою.

Природный ювелир.

Кто тот искусный ювелир,
Что паутинку так украсил,
Нанизав капельки дождя,
Сырую осень приукрасив.

В лучах закатного светила
Они сияют янтарём,
Как будто кто-то ожерелье
Забыл на ветке этим днём.

Капли подобраны искусно,
Размер их строго ограничен,
И с ювелирной чистотой
На паутинке разграничен.

И только лёгкий ветерок,
Слегка, как будто бы играя,
Ей придаёт особый шарм,
Как на показ её качая.

Тот ювелир - осенний дождь,
Создал такое чудо света,
Пример природной красоты,
Прощальный знак былого лета.

Не изменить свою судьбу.

Не изменить свою судьбу,
Как нет и к прошлому возврата,
И если жизнь не удалась,
Быть может в этом есть расплата.

Расплата за прошедшие дела,
За то, что правит лень всегда тобою,
За твою ложь, предательство и гнев,
За то, что трудности обходишь стороною.

Нельзя вернуть вчерашний день,
Упущенного тоже не вернуть,
А жизнь всегда идёт своей дорогой,
И с той дороги нам уж не свернуть.

Пройти по ней не каждому дано,
Сплошные реки, горы да ухабы,
А человек, как есть, по существу,
Порой бывает очень даже слабым.

Мы под час сожалеем о прошлом,
Но ошибки уже не исправить,
И мы просим судьбу дать нам шанс,
Пусть не сразу его предоставить.

Не ищи в своей жизни виновных,
Просто их не бывает в судьбе,
Если что-то не смог, не доделал,
Отнеси все проблемы к себе.

Судьба это то, что нам Богом дано,
И надо к ней достойно относиться,
И просто попытаться приручить,
Или хотя бы к этому стремиться.

Лунный свет в окно струится.

Лунный свет в окно струится,
Нарушая крепкий сон,
Этой ночью мне не спится,
Я безудержно влюблён.

Это чудо, ты со мною,
Рядом спишь на простыне,
Словно ангел долгожданный
Ты с небес сошла ко мне.

После трепетных движений,
И любовной нежной страсти
Ты заснула в чреве ночи,
Вся в моей и Божьей власти.

Нагота твоя волшебна,
Точно Божие созданье,
Ты сошла с небес на землю,
Как кусочек мирозданья.

Не могу я наглядеться,
Ангел мой, ты так прекрасна,
Твоё бархатное тело
В лунном свете беспристрастно.

В твоих прелестях открылись
Тайны скрытых наслаждений,
И навязчивых желаний
Для тактильных ощущений.

И тихонько, осторожно
Губ твоих коснусь губами,
Чтобы сон твой не нарушить,
Тот, что послан небесами.

Сердце птицею забилось
От нескромного блаженства,
И душа моя раскрылась
С нежным чувством совершенства.

Истины на изнанку. Подражание Франсуа Вийону.

Мы любим дождь зимой морозной,
И хлопья снега в летний зной,
Гуляем только ночью поздней
А книжки любит лишь слепой.

Мы правду ложью называем,
И ищем истину в вине,
Вино от пьянства нас спасает,
И отдыхаем на войне.

Врагов своих мы обожаем,
С друзьями бой ведём всегда,
От встреч с любимыми страдаем,
И не стареем никогда.

Только ленивый не скучает,
Глупец научит нас всему,
Вор не крадёт, а только дарит,
И пополнять любит казну.

В уродстве видим красоту,
Безногий бегает быстрее,
Глухой не терпит громких фраз,
А зло нас делает добрее.

Мы не живём, а существуем,
Нам телек радость не несёт,
Мы все стараемся жить лучше,
Но всё идёт наоборот.

Я весь в противоречиях живу. Подражание Франсуа Вийону.

Казалось, всё на свете испытал,
Но удивляюсь каждому мгновенью,
Иду туда, куда не знаю сам,
Рискуя жизнью, радуюсь спасенью.
В солнечный день я тень всегда ищу,
Уверен в том, о чём порой не знаю,
Готов всегда я спорить обо всём,
Даже о том, в чём сам не разбираюсь.
Без счёта деньги трачу на фигню,
Но скуп на то, что в жизни очень нужно,
Я слеп на чувства нежные ко мне,
Но вижу то, что мне совсем ненужно.
Смеюсь сквозь слёзы, а от счастья плачу,
И зажигаю свет, когда светло,
В мороз и стужу я живу на даче,
И уезжаю, как становится тепло.
Готов без завтрака прожить я целый день,
А перед сном сожру хоть поросёнка,
Люблю форсить в общественных местах,
Хотя вся старая в заплатах одежонка.

Люблю цветы, но чахну в аллергии,
И пьяниц не терплю, хотя сам пью,
Я не люблю, когда поют за стенкой,
Они ж не терпят, когда я пою.
Я верю в Господа, молитвы вслух читаю,
Люблю смотреть на небо в телескоп,
Но если где заколет иль заноет,
Я начинаю верить в гороскоп.
Я весь в противоречиях живу,
И иногда судьбу свою ругаю,
Но то, что жизни нету без любви,
Я это испытал, я это точно знаю!

Закат

Какое чудо над рекою
Открылось мне во всей красе,
Закат расплылся над водою,
Не редкость в нашей полосе.

И тот закат пылал Жар птицей,
Лучами жег поверхность вод,
И отражаясь благочинно,
Собой раскрасил небосвод.

Речная гладь спала привольно,
Жару дневную утолив,
И вечер, прежде сумасбродный,
Как-то тихонечко утих.

Лучи прощального светила
Жгли речку в летней духоте,
И всеми красками сияя,
Плыла дорожка по воде.

Камыш у берега не дрогнет
В плену уснувших тихих вод,
И вот уже закат бледнеет,
Темнеет звёздный небосвод.

И что-то тайное такое
Было в закате том тогда,
И неразгаданное мною,
Всё поглотила темнота.
Рассказать друзьям
Следующая страница →