Новые статусы на 22.06.2026 - Страница 423
Dimitrios
20 Января 2025
Спасибо всему, что меня не убило
Спасибо всему, что меня не убило,Позволило выжить став взрослым и мудрым.
Прибавилось опыта, знаний и силы.
И я благодарен за каждое утро,
Которое было и может быть будет
По той лишь одной неизменной причине,
Что добрые, милые, славные люди
Меня не добили. Я был ими принят
За нечто такое, что сразу сломалось,
Но может однажды ещё пригодится.
А я пережил и удары и жалость
Остался собой притворяясь страницей
В которой любой может вписывать строки.
А сам всё стирал незаметно и тихо.
И волей людей, а не грозного рока,
Я не был разбит и в корзину запихан.
Я стал изворотливей, гибче, хитрее.
Не сдался и не был растоптан ногами.
Но радость победы мне душу не греет.
Был листиком хрупким. Стал твёрдым как камень.
И я благодарен за эти уроки.
Спасибо всем тем, кто меня только ранил,
Разрушить не смог и не выпил все соки.
И всё это в долг. Но пошли бы все в баню.
Мне хочется снова быть нежно зелёным,
Наивным и хрупким и чистым, как в детстве,
Пусть слабым, но добрым и даже влюблённым
Во всех, кто случайно живёт по соседству.
Владимир Кириллов
20 Января 2025
Душа скулит и горько плачет.
Что наша жизнь - шесть лет до школы,Да после пенсии - чуть-чуть,
Всё остальное муки, страсти,
Нам преграждающие путь.
Ведь жизнь устроена не нами,
Там, наверху есть режиссёр,
Который знает всё, как надо,
И каждый просто в ней актёр.
Всю жизнь стремимся к совершенству,
Строим дома, растим детей,
Друзей заводим и любовниц,
Ну, в общем, всё как у людей.
В потоке бурном дней бегущих
Мы забываем, что судьба
Порой ломает наши планы,
И застилает нам глаза.
И жизнь меняется мгновенно,
Ошибки в омут тянут нас,
И мы не видим в них решенья,
Порой надолго, не на час.
Ни что не радует - погода.
Успехи в школе у детей,
Поход в кафе с женой, дорога,
И даже встреча у друзей.
Душа скулит и горько плачет,
Хоть слёз под час и не видать,
Но жизнь испорчена, а значит
Придётся меры принимать.
Что-то простить, что-то услышать,
Помочь кому-то, что-то дать,
Увидеть солнце на рассвете,
Стараться зло не замечать.
Купить цветы жене, как раньше,
За всё прощенье попросить,
Опять любовью с ней заняться,
Начать как прежде снова жить.
Николай Гольбрайх
20 Января 2025
Научиться б, жить спокойно...

Плавно топать по судьбе.
Старость повстречать достойно,
В лично срубленной избе.
Где неслышен мира гомон,
Свой всегда вокруг уклад,
И почти из каждых окон,
Виден яблоневый сад.
За которым - берег речки,
С бирюзовою водой.
А в избе на Русской печке,
Дети возятся гурьбой.
Пусть они шумят немного,
Озорство их – не беда.
Под луной всё ненадолго,
Быстро ведь бегут года.
Уследить за ними сложно,
Быстро свет сменяет мрак.
И увидеть невозможно,
Впереди там - что и как.
Научиться б, жить спокойно,
Плавно топать по судьбе.
Старость повстречать достойно,
В лично срубленной избе.
Но вот только незадача,
Слишком суетный наш мир.
И судьба шалит в придачу,
Как нетрезвый командир.
2025 г.
Ирина Расшивалова
20 Января 2025
А за окном повсюду снег!

Когда он налетел, откуда?
А, может, я ещё во сне
И наблюдаю это чудо?
Зима, но что же из того?
И лишним снега не бывает,
Его зимой полным-полно,
Но ведь весною он растает!
И побегут опять ручьи,
И снова защебечут птицы,
Что снег ничей, ручьи ничьи,
А птицам очень пригодится!
И солнце будет пригревать,
Под солнцем зимний лёд растает,
Мы будем снова привыкать
К тому, что и тепло бывает.
Под солнцем каждый день теплей,
Под солнцем все добрее станут,
Цветы воскреснут на земле,
А без воды они увянут.
Ручьи их напоят водой,
Чтоб не увяли, краше стали,
И будет рад цветам любой,
Ведь так о них зимой мечтали!
Ну а пока повсюду снег,
И солнце светит, но не греет…
Живи мечтою, человек,
Чтобы весна пришла скорее!
Изумруд
20 Января 2025
О любви мне напиши!

Не кружи во тьме пустой,
Не играй в былые чувства,
До любви нам шаг другой...
Не печалюсь понапрасну,
Не пишу красивых строк,
В моём сердце просто камень-
Льда, замёрзшего, кусок.
А в душе пустынной - грёзы,
И туманные мечты...
Утоли, мои, печали!..
О любви мне напиши...
Владимир Кириллов
19 Января 2025
Ну что же это за зима?
Ну что же это за зима,То мокрый снег, то дождь и лужи,
Уже соскучился народ
По снегопадам, зимней стуже.
Ну где сугробы во весь рост,
Морозы градусов под тридцать,
И от веселья на катках
В поту сияющие лица?
Где перспектива снежных гор,
Возможность в санках покататься,
И залетев в большой сугроб,
В снегу пушистом изваляться?
Где эта снежная лыжня,
Что так петляет в зимнем парке,
И всем несущимся по ней
Даже в морозы станет жарко?
Где поцелуи на ветру
Почти холодными губами,
И согреванье милых рук
Почти замёрзшими руками?
Слова признания в любви,
Пар изо рта от чувств при этом,
Когда снежинки на губах
Тают с приемлемым ответом?
Где купол неба в вышине,
И россыпь звёзд на нём блестящих,
Морозный ясный млечный путь,
Словно начищенный, манящий?
Всё это было в те года,
Когда зима права вершила,
А нынче дождик в январе,
Погода явно начудила.
Так и живём - то снег, то дождь,
Зимой с зонтами люди ходят,
И никаких как прежде благ
Зимою этой не находят.
Владимир Вельский
19 Января 2025
Гламур

"У нас в колхозе с бабами непруха –
Нечесаные ходють по двору…
Ни шарму, ни гламуру… Эй, Надюха!
Я сделаю с тебя Мерлин Мурлу!"
Татьяна Шкодина
"Мурлом не удивишь в эпоху нашу,
Иное дело - Дребезжит Бедро.
Гламурных баб с когтями в "Нашей Раше",
Хоть завались, точнее - цельный рой.
Они же груди дуют силиконом,
Натягивают кожи на задах.
В сравнении с красою баб исконных,
Мурлин Мурлы, без спору - лабуда.
Не стану повторять, что остановят
Коня в момент, как пальцы - об асфальт.
Не на уме у сельских баб обновы,
И в телогрейках, как богини - факт!
В ночной программе Чехову Анфису
Видал, вот это - истинный гламур!
Она из-под Орла. Такие сиси
За рубежом не снятся никому!"
Василий Алоев
Владимир Вельский
19 Января 2025
Старики

Память снова уносит меня
В те осенние дне на Оби,
Где впервые я вспомнил себя.
Почерневший от времени дом,
На крыльце приосанился кот,
Вижу мать от него вдалике
И отца вытеравшего пот.
Но не вижу лишь только себя,
Слишком мало наверное лет,
Бабка хочет мне что-то сказать,
Может дать стариковский совет.
Помню зимнюю тёмную ночь,
Младший брат отчего-то не спит,
Печка страшно от ветра гудит,
И кукушка на кухне хрипит.
Как спокойно у нас на душе,
Ещё можно о многом мечтать,
Пес скулит потихоньку во сне
И ошибки нам можно прощать.
Лишь сегодня мы можем понять,
Как важны для детей старики,
Им дано только внуков унять,
А они их спасут от тоски.
Пусть давно это было у нас
Дети наши уже подросли,
Что теперь они скажут о нас
Ведь для них мы теперь старики.
Владимир Кириллов
19 Января 2025
Зачем ты в душу мою лезешь.

Я не люблю тебя, уйди,
Ведь мы с тобой уже расстались,
Зачем ты встала на пути.
Мы обо всём договорились,
Ни что не держит больше нас,
Я не прощу твою измену,
Огонь любви уже угас.
Ты мне всю душу измотала,
Я перестал спать по ночам,
Ведь я любил тебя, и верил
Твоим бессовестным глазам.
И это вечное «люблю»,
Я больше слушать не желаю,
Зачем ты мучаешь меня,
Я не пойму, за что страдаю.
Я столько раз себе внушал,
Что всё не так, что показалось,
Но оказалось это так,
Я видел, как ты целовалась.
Прошу мне больше не звонить,
Душа устала жить надеждой,
У нас не выйдет ничего,
Я не такой уже, как прежде.
Владимир Кириллов
19 Января 2025
Душа, как скрипка.

То тихо плачет, то поёт,
А то безудержно страдает
Все дни и ночи напролёт.
Она нежна и беспристрастна,
Напряг всех струн всегда велик,
Расстроить душу каждый может,
Настройщик - местный духовник.
Иной безбожно норовит
В чужую душу влезть с ногами,
И растоптать в ней всё, что есть,
Приправив грязными словами.
Её беречь и холить нужно,
В неё нельзя чужих пускать,
Разрушить мир души не трудно,
А вот как это избежать?
Душа - небесное созданье,
Она нам сызмальства дана,
По воле Господа и неба
Чувством любви наделена.
Полёт души - благое дело,
Что ей томиться в тесной клетке,
Где нет свободы, нет любви,
И унижения не редки.
Когда приходит к нам любовь,
Полёт души ей обеспечен,
И вместе с ней летаем мы,
Жаль, что полёт этот не вечен.
Владимир Кириллов
19 Января 2025
Потемнело небо над заливом.

И окрасилось в холодные цвета,
Только узкую полосочку заката
Ещё не закрыла темнота.
И порывы ветра налетая,
В души всем волнения несут,
В воздухе повисло напряженье,
Что-то разразится скоро тут.
Только ждать пришлось совсем недолго,
Молния блеснула, а потом,
Словно отголосок неземного,
Прогремел небесный грозный гром.
Молнии по небу засверкали
Огненными стрелами с небес,
И залив мгновенно превратился
В море фантастических чудес.
Всё вокруг сверкает и грохочет,
То, почти светло станет как днём,
То, во мрак впадает летней ночи,
Как всегда порой перед дождём.
Грандиозность чувствуется сразу,
Словно кто-то в тёмных небесах
Не стерпел, и выпустил на волю
То, что на земле наводит страх.
Наконец для полного контраста
Ливень разразился над землёй,
Зазвучали дождевые струны
Над листвой, над тёмною водой,
И звучат в симфонии дождя
Гром и молнии, да ливень воедино,
Слаженно звучат, как никогда,
Не хватает только пианино.
Только всё не вечно в этом мире,
Гром и молнии исчезли без следа,
Дождь утих, как будто не бывало,
И спокойно плещется вода.
Владимир Кириллов
19 Января 2025
Словно в зеркале, в лужах асфальта.

Этот дождь, что замучил нас всех,
Мою душу тоскою наполнил
Без попыток на скорый успех.
Каждый день барабанил по крышам,
В тёмных лужах пускал пузыри,
Оголил половину деревьев,
И опавшей листвой насорил.
А теперь, как знамение в небе,
Перед скорой ночной тишиной,
Как венец завершенья чего-то
Радуга расцвела над землёй.
Словно в зеркале, в лужах асфальта
Отражаются краски её,
Озаряя собою природу
И пожухшее в поле жнивьё.
Небо тучами серыми скрыто,
Осень чётко даёт себя знать,
Не таите обиду за это,
Научитесь любить и прощать.
Владимир Кириллов
19 Января 2025
Вот и вечер опустился.

Тишина стоит в горах,
Уходящее светило
Тихо тает в небесах.
И малиновым закатом
Озарился горизонт,
В нежных красках перламутра
Засверкал со всех сторон.
И каким-то тайным смыслом
Всё наполнено вокруг,
Лапы елей в снежных хлопьях
Заиграли солнцем вдруг.
Словно опытный художник,
Не жалея красок, сил,
Разноцветную палитру,
На природу наложил.
Белый снег на склонах гор,
Елей красные ресницы,
А вдали сосновый бор
С полыхающей зарницей.
И когда перед тобой
Пики гор скрывают тучи,
Понимаешь, как велик
Этот горный мир могучий.
Владимир Кириллов
19 Января 2025
Осенний блюз.

Она записана каплями
На нотном стане проводов,
Жаль не везде, только местами.
Записан здесь осенний блюз,
Спокойный, нежный и красивый,
В нём и осенний листопад,
И уходящий день плаксивый.
Закат над тихою рекой
В прозрачном воздухе расцвечен,
И этот блюз звучит для нас,
Как дар небес в осенний вечер.
Смотри, какая красота,
Природа словно замирает,
Представ во всей своей красе,
Палитрой красок удивляет.
Но это скоро пропадёт,
Дождями смоет всё, что было,
По небу тучи поползут,
День станет серым и унылом.
И тем отчетливей звучит
Осенний блюз в душе тоскою
По уходящей красоте
Этой осеннею порою.
Владимир Кириллов
19 Января 2025
Две старушки ехали со мной.
Две старушки ехали со мнойКак-то днём в заполненной маршрутке,
Толковали тихо о своём
Между остановок, в промежутке.
Та, что вроде чуточку постарше,
Больше говорила о себе,
О своём здоровье, о лекарствах,
И нелёгкой старческой судьбе.
-Вот уже отказывают ноги,
Долго не могу теперь ходить,
Столько мазей извела напрасно,
Уж не знаю, чем и полечить.
Все лекарства очень дорогие,
Хоть совсем в аптеку не ходи,
Как зайду - пол пенсии оставлю,
Да ещё погода - всё дожди.
-Да ещё хотя бы помогали,
Ей соседка вторила в ответ,
-Я вот от давления страдаю
Вот уже наверно десять лет.
Пью таблетки, толку никакого,
Так, чуть-чуть полегче, а потом
У меня гастрит ещё к тому же,
Маюсь всю неделю животом.
Что поделать, жизнь пришла такая,
Экономлю всюду и во всём.
Я за ценами совсем не успеваю,
И гляжу на всё с открытым ртом.
Пенсию прибавят на копейку,
Цены сразу возрастут на рубль,
- Да у них политика такая
Извести под корень всех бабуль.
На хрена нужны мы им такие,
Толку никакого нет от нас,
Вот и остаются нам с тобою
Хлеб, кровать, да тёплый унитаз.
Каждый раз со страхом жду жировки
За тепло, за воду, свет и газ,
То и дело цены прибавляют,
Им уже давно плевать на нас.
-Даже за проезд подняли цены,
Раньше, помнишь, дёшево как было,
Три копеечки всего в трамвае,
Пять в автобусе. -Да помню, не забыла.
Так они и ехали куда-то,
В разговорах время быстро шло,
Я их к сожаленью не дослушал,
Выходить на остановке мне пришлось.
Но осталась некая обида
-Мол послушал их и был таков,
Нищета на склоне лет ужасна,
Это не для наших стариков.
Владимир Кириллов
19 Января 2025
Осень хмурится дождями

Сырость, холод по утрам,
Грязный транспорт и дороги
Настроенье портят нам.
И на сердце грусть нагая,
Без листвы прозрачен день,
Ветер холодом пронзает,
А теплей одеться - лень.
По зеркальным чистым лужам
Мы бежим с зонтом в руках,
Ждём, когда проглянет солнце
В серых хмурых облаках.
То сильней пойдёт, то тише,
Дождик с крыш рекой течёт,
В окна звонко барабанит,
Дни и ночи напролёт.
Скверы смотрятся угрюмо,
Люди, кутаясь в плащи,
Пробегают поскорее,
Дождик души истощил.
Каждый день - одно и то же,
Даже в комнате своей
Грусть, тоска не отпускает
Из-за длительных дождей.
Но недолго ждать осталось,
Скоро улицы, дома
Занесёт пушистым снегом,
И придёт уже зима.
Владимир Кириллов
19 Января 2025
Всё проходит - не всё забывается.
Всё проходит - не всё забывается,Наша память всё в сердце хранит,
И плохое хранит и хорошее,
Ведь не зря душа наша болит.
Как же можно не помнить родителей,
Светлый образ которых храним,
Мы им жизнью своею обязаны,
И ещё очень многим другим.
Ну, а школьные годы - чудесные,
Никогда не забудем мы их,
И задачи, мучительно трудные,
И отметки в тетрадках своих.
А любовь нашу, самую первую,
С непонятной феерией чувств,
Наши взгляды стеснительно чистые,
А не пошлые в смысле распутств.
Да, такое не забывается,
Дни проходят своей чередой,
Но порой и плохое случается,
Находя в наших душах покой.
И лежит это грузом не меренным,
Отравляя нам жизнь иногда,
Прибавляя морщинок на лицах,
Оставаясь в душе навсегда.
Может быть, мы хотели б забыть
Негатив нашей пришлой жизни,
Только память всё ж держит его,
Хоть и с чувством пустым укоризны.
Так не надо его ворошить,
Пусть лежит в нашей памяти вечно,
Просто надо сегодня жить,
И желательно безупречно.
наталья яшина
19 Января 2025
Читая ворох обветлалых писем...

Вчерашний день является невольно.
Слегка постигнув смысл избитых истин,
Убеждена, что время соизволит
Нет, не бежать - скакать галопом мимо,
В движении затрагивая лица,.
А писем строки - оживлённые картины.
Документальной хроники страницы.
Наполнены историей сполна,
Они понуро "порастают былью".
А временем возносится стена,
Перед которою мы все бессильны.
Те письма - наших чувств преданье.
Любовь их понукала сочинять
Как должное. Домашнее заданье:
Шутить и, будоража - соблазнять.
В томительной надежде ждать ответ,
Конверт взорвать дрожащими руками
По АВИА трёхцветной полосе,
Сводя на "нет" дистанцию меж нами.
Почтовый штемпель, марка, город, дата.
Другое ощущенье бытия.
Другие адреса, координаты.
Другое - всё! Другие ты и я.
Eugene Ryabyi
19 Января 2025
Счастье человека - это мозаика, которая состоит из тысяч частичек радости, и чтобы ее собрать - нужно видеть радость в самом малом.
Ирина Рудзите.
19 Января 2025
Приблизилась зима

Год, который, стоя у двери,
Неприметно вздрогнул, двинул бровью
И сказал, — Гостей к себе не жди.
Поселенье от людей далеко,
Заметёт с машиной никуда.
Но скажу, что мне не одиноко
Потому что светится звезда.
Утром заявились вновь косули
Яблоки искали,не нашли.
Сойка улетела,но вернулась
Зайцы все тропинки обошли.
Расцвели цветы из снежной ваты,
А на поле стужа и туман.
Пень закрылся снегом, стал косматым,
Наклонила речка гибкий стан.
Безмятежно время отсчитало,
Ветра посвист слышен за окном.
Снег на поле сморщился устало,
Закрывая год, как книжный том.
Фото автора.
Ирина Шах (Ириша65)
19 Января 2025
Что будет завтра – неизвестно

Нельзя всего предугадать,
Вчерашний день уж канул в бездну,
Успел он прошлым нашим стать
Вернуть пытаться бесполезно,
Время его нам отпускать.
Здесь и сегодня наше место,
Любить, жить, верить и мечтать.
Мы в ожидании чего-то,
каких-то в жизни перемен,
Всё в поисках нужных ответов,
Решений жизненных проблем.
Что будет завтра – неизвестно,
Нельзя предвидеть, угадать,
Найду сегодня счастью место,
Счастливой очень хочу стать..
Ирина Шах (Ириша65)
19 Января 2025
Крещение, Сочельник
Крещенский Сочельник сегодня,На улице мороз и белый снег,
Звон колокольный раздаётся,
Воду святить зовет он всех.
Вода крещенская святая
Нас от всех бед оберегает ,
Болезни лечит, раны исцеляет,
дом освящает, душу очищает .
Всем пожелаем мира, света,
В Сочельник праздничный святой.
Господь послал благословенье,
С святой крещенскою водой.
Пусть в жизни будет счастье, радость,
Здоровье, мир, покой, успех,
Пускай Божественная благость,
Сойдет с святой водой на всех.
© Copyright: Ириша65, 2019
Свидетельство о публикации №119011803813
Песня создана на стихотворение "Крещенский сочельник" автор Ириша65(Ирина Шах) при помощи ИИ.
При создании ролика были использованы личные фото и материалы разных авторов, все права на публикуемые материалы: музыку, фотографии, картинки, видео, стили, переходы, клипарты принадлежат их владельцам и взяты из открытых источников сети Интернет в Открытом Доступе. Я благодарна авторам за возможность использования их труда в своей работе.
Хорошего настроения и приятного просмотра)
Ссылка на видео: Крещение, Сочельник
Ирина Шах (Ириша65)
19 Января 2025
Крещение Господне
Зима, январь, трещат морозы.
Чудесный день, поистине святой.
Господь послал благословенье,
С крещенской праздничной водой.
Чиста водичка в проруби, прозрачна,
Грехи уносит быстрая река,
Всех освятит, подарит всепрощение,
Соединит нас с Богом на века.
Из Библии мы знаем, в Палестине,
Жил, среди песков и скал, в пустыне,
Предтеча иль Святой Креститель Иоанн.
Крестил он Божья Сына в речке Иордан.
В воду Иисус Христос вошел,
Открылось небо. Божий Святой Дух,
Как голубь, на него с небес сошел.
И голос Божий возвестил всем:
«Мой сын возлюбленный - он есть,
благословение моё всем здесь!»
И с той поры Иисуса Крещение,
Зовется так же Богоявление.
Так пусть же День крещения Господня,
Любовь и радость всем нам принесёт,
Подарит счастье, благость и здоровье,
И Божья Благодать к нам снизойдет.
наталья яшина
19 Января 2025
Чтобы все

В Болдино: чтоб не сойти с ума,
На износ из кожи вылезаю!
Повод - ни холера, ни чума.
Просто, чтоб писаки-самозванцы,
Проглотили ком, "ни дать, ни взять"!
Анапестом стану выражаться
И хореем сходу отрезвлять!
Не достанет оскоплённый дактиль,
Бросив залпом тост на брудершафт:
"Ты ферштейн, несчастный амфибрахий? -
"Отрицательный" - он тоже результат!
Владимир Вельский
19 Января 2025
Власть..

Власть низких помыслов, власть власти...
И нас скрутило, словно дикого зверька,
Которого хотят поймать, украсть и
На рынок понести, и от него
Останется разменная монета.
А власть небес пришла на Рождество.
И лучше нет на все мольбы ответа.
Шанс повернуться, не уйти, поднять глаза...
Он к нам пришел и дал возможность счастья,
Он дал свободы, а не наказал,
Мы не рабы и не стремимся к власти.
Освободиться, прыгнуть и взлететь
Наперекор законам тяготенья!
Как в юности от радости запеть
В движеньи за мечтой и за виденьем!
Не потерять нам эту власть небес!
Храни нас от грехов, паденья...
С Тобою сказочный волшебный лес
Не исчезает после пробужденья.
Вера Гордиас
Ирина Расшивалова
19 Января 2025
Зима кругом. Одна зима...

И белым снегом всё укрыто.
Как тени хмурые дома,
И про тепло уже забыто.
И каждый день то снег в окно,
То ветер двери открывает,
Мир про тепло забыл давно,
Лишь вьюга за окном рыдает.
С зимой не скучно, нет, она
Такая разная, но всё же
Зима, она и есть зима,
На всё другое непохожа.
Она прекрасна, спору нет,
Но в оттепель всегда плаксива,
И сразу снег меняет цвет
На серый, очень некрасивый!
Зима кругом. Одна зима.
В мороз и окна расцветают,
И белоснежна, и нежна,
И, всё же, что-то не хватает…
И воздух чист, прозрачен, свеж,
Всё исключительно красиво,
Но как же мало в ней надежд,
И как же в ней порой тоскливо!
И белый цвет зимой порой,
Так иногда надоедает,
Так скучен сказочный покой,
Так редко чистым снег бывает!
Зима, конечно, хороша,
Но так порою досаждает,
В ней очень тонкая душа,
Но вот чего-то не хватает!
Евгений Бригиневич
19 Января 2025

Стал нам по нраву Интернет.
На сайтах мы немало лет!
Портрет!- на селфи ты - смеёшься...
Приятно, коль и мне ты улыбнёшься!
Ж А ркое лето, зноен август.
А - мы? всё ловим нужный ракурс.
Никто не в силах в творчестве помочь.
Гаснет з а к а т а луч, и
скоро н о ч ь.
Евгений Бригиневич
19 Января 2025
Богоявление Господне
Темный ельник снегами, как мехом,Опушили седые морозы,
В блестках инея, точно в алмазах,
Задремали, склонившись, березы.
Неподвижно застыли их ветки,
И меж ними на снежное лоно,
Точно сквозь серебро кружевное,
Полный месяц глядит с небосклона.
Высоко он поднялся над лесом,
В ярком свете своем цепенея,
И причудливо стелются тени,
На снегу под ветвями чернея.
Замело чащи леса метелью, —
Только льются следы и дорожки.
Убегая меж сосен и елок,
Меж березок до ветхой сторожки.
Убаюкала вьюга седая
Дикой песнею лес опустелый,
И заснул он, засыпанный вьюгой,
Весь сквозной, неподвижный и белый.
Спят таинственно стройные чащи,
Спят, одетые снегом глубоким,
И поляны, и луг, и овраги,
Где когда-то шумели потоки.
Тишина, — даже ветка не хрустнет!
А, быть может, за этим оврагом
Пробирается волк по сугробам
Осторожным и вкрадчивым шагом.
Тишина, — а, быть может, он близко…
И стою я, исполнен тревоги,
И гляжу напряженно на чащи,
На следы и кусты вдоль дороги,
В дальних чащах, где ветви и тени
В лунном свете узоры сплетают,
Все мне чудится что-то живое,
Все как будто зверьки пробегают.
Огонек из лесной караулки
Осторожно и робко мерцает,
Точно он притаился под лесом
И чего-то в тиши поджидает.
Бриллиантом лучистым и ярким,
То зеленым, то синим играя,
На востоке, у трона господня,
Тихо блещет звезда, как живая.
А над лесом все выше и выше
Всходит месяц, — и в дивном покое
Замирает морозная полночь
Я хрустальное царство лесное!
Владимир Кириллов
18 Января 2025
Я жду желанного звонка.
Я жду желанного звонка,А он всё не звонит,
Что-то случилось, или нет?
Душа моя болит.
Ни что не радует меня,
Считаю день за днём,
Ложусь в холодную постель,
А думаю о нём.
Даже еда не лезет в рот,
Какой тут аппетит,
Вчера сварила суп себе,
Нетронутый стоит.
Смотрю по телеку кино,
А мысли о другом,
Ну почему он не звонит?
Дела все - кувырком.
А за окном осенний дождь
Идёт весь день с утра,
И добавляет в душу боль
Осенняя хандра.
Ведь это мука - день за днём
Считать впустую дни,
Срываю лист календаря,
А он всё не звонит.
И вдруг как молния, как гром,
Услышала звонок
-Привет, родная, это я,
-Привет, ну как ты мог?
Ты столько дней мне не звонил,
Ведь я схожу с ума!
-Прости, родная, я не мог,
У нас ведь здесь шторма.
Один звонок всё изменил -
В душе - покой и сон,
И сразу дождь почти прошёл,
Открылся небосклон.
И зазвучала тишина
Мелодией любви,
А утром ранняя заря
Зажгла в душе огни.
И мир вновь снова засверкал,
Все стали вдруг добрей,
Вот так всего один звонок
Влияет на людей.
Только разлука даст понять
Все прелести любви,
Когда до встречи с дорогим
Будешь считать все дни.
Статусы на связанные темы:
