Алисия 25 Октября 2024

Разлучницам

Не гадала и не думала,
Что с разлучницей
Встречусь я.
И изменится и сломается
В одночасье судьба моя.

Не нашла я ответа верного,
Как любимого удержать?
Как разлучнице,
Злой сопернице,
Своё счастие не отдать?

Закручу я в клубок
Слёзы-ниточки,
И разлучнице подарю,
А беду мою,
Боль душевную,
У порога её схороню.

Клубок слёз моих Размотается
Пред Разлучницей на пути.
Пусть напомнит ей, -
На чужой беде счастье,
Радости, никогда ей ню
Не найти!

Ссылка на видео: Разлучницам

Про коньяк

Нет! Не скажу чего я пью и как,
Когда и с кем и из какой посуды.
И так все знают – я люблю коньяк.
К чему плодить пустые пересуды.

Пять капель в кофе. Или пол-глотка
Живьём. Не дОпьяна! Ни-ни! Избави, боже!
Чтоб расплескался краской по щекам,
Чтоб бархатом по коже и под кожу.

Но только марочный! Под горький шоколад!
Из хрусталя! …Ещё бы блюз, и свечи,
И ночь, усеянную цвирканьем цикад,
И россыпь поцелуев мне на плечи…
Ирина Семеркина
Мальвина, ты любишь меня? Да Буратино, но от твоей любви одни занозы!

Я даю установку на Осень

Я даю установку на Осень,
Что подкралась в жизни моей,
Выше нос и хандру отбросить,
Встретить старость улыбкой своей.
Жизнь она ведь всегда прекрасна,
Моя Осень тому пример,
И не стоит грустить напрасно,
Предстоит ещё столько дел.
У меня есть мечты и планы,
Счастье с радостью и любовь,
Осень, ты для меня желанна,
И сюрпризы свои готовь.

Октябрь к концу, а снега нет и нет!

Октябрь к концу, а снега нет и нет!
И по прогнозам тоже не предвидится!
А мне так нужен этот самый снег!
Мне с ним скорее хочется увидеться!
Я снег люблю, я чувствую его,
Он даже поднимает настроение!
Кристаллы льда и больше ничего,
Но он всегда мне дарит вдохновение!

Скорей бы снег! Он так необходим!
Он всем подарит ощущенье радости!
Скорей бы снег! Он мною так любим!
В нём столько чистоты и столько святости!

Тепло прошло, и будет холодней.
Прогноз для нас совсем не утешительный ...
Октябрь, прошёл, но стал для нас родней,
Хоть ласков, но настроен он решительно….
Вот-вот мороз, опять придёт зима,
Нас будет снегом и морозом баловать.
И будет снег – снежинок кутерьма
Нам будет очень долго душу радовать!
Юрий Колчак 24 Октября 2024

Скамейка под вишней

Скамейка под вишней, здесь двор меня встретил родной.
Ну вот и вернулся с войны, Господь сохранил, я живой.
Остались лишь раны, заживут ведь однажды на теле они.
Напомнят мне шрамы порой те боевые суровые дни.

В родимом дворе тишина, лишь вишня листвою шумит,
И память о днях тех жива, где горечь потерь не щадит.
Тропинка, что к дому ведёт, по ней так давно не ходил,
Здесь детство, как птица, живёт, а ветер мне песни дарил.

Скамейка под вишней, здесь дом меня встретил родной,
Спасибо, Всевышний, что я вернулся и Ты был со мной.
Вернулся живой наяву, не во сне, родные места предо мной,
О пройденном тяжком пути напомнят мне шрамы порой.

Я выжил в жестоком бою, вернулся к родным берегам,

И вот снова у дома стою, не веря счастливым слезам.
Родная встречает меня, и слёзы блестят на глазах,
Так долго ждала, не тая надежду в безмолвных мольбах.

Она обнимает так крепко, что боль отступает тихонько назад,
В тепле её рук исчезает былых испытаний, где шёл через ад.
Молитву тихонько читает: «Слава Богу за всё, ты вернулся живой…»
И мир, что однажды был тёмный, стал светлым для нас уж с тобой

Скамейка под вишней, здесь дом меня встретил родной,
Спасибо, Всевышний, что я вернулся и Ты был со мной.
Вернулся живой наяву, не во сне, родные места предо мной,
О пройденном тяжком пути напомнят мне шрамы порой

А вечером, глядя в огонь, я вспомню свой путь без стыда:
Я был там, где нужно, в свой срок, и честь не предал никогда.
В них память о вьюгах суровых, о лицах друзей боевых,
О тропах, в туманах готовых спрятать от смерти живых.

О том, как в час испытанья, когда горизонт был вдали,
Мы шли на врага сквозь огонь, и молитву в сердцах берегли.
За нами стояла Россия, а пули свистели, взрывались снаряды,
Не дрогнули, не отступили назад, это лучшая наша награда.

Скамейка под вишней, здесь дом меня встретил родной,
Спасибо, Всевышний, что я вернулся и Ты был со мной.
Вернулся живой наяву, не во сне, родные места предо мной,
О пройденном тяжком пути напомнят мне шрамы порой.

Шаги отзвучали вдали, лишь ветер шепнет мне в ответ,
Года как вода утекли, дом родной тебя ждёт много лет.
Вернулся туда, где рассвет лучами стучится в окно,
Где прошлого призрачный след хранит всё, что суждено.

Когда в дорогу – неизвестно...

Когда в дорогу – неизвестно,
Дней сколь осталось иль часов.
Совсем нестрашно если честно,
И я уже давно готов.

Туда не надо чемоданы,
И даже тело самого.
Естественно ещё есть планы,
Да много хочется чего.

На свете всё довольно строго,
И хаотичность не в чести.
Есть срок периода земного,
Начало и конец пути.

Спешить, конечно же, ненужно,
Пусть мир не тот - что был вчера.
Легко жить, или просто душно,
Всему своя дана пора.

Но это всё не в нашей власти,
Ход жизни всей в руках судьбы.
Кипят нешуточные страсти,
Даёт кто время для ходьбы.

Хотя не очень то и важно,
Кто отмеряет жизни срок.
И спорить в принципе напрасно,
Пойдёт сие навряд ли впрок.

Когда в дорогу – неизвестно,
Туда - где царство вечных снов.
Совсем нестрашно если честно,
И я в Душе давно готов.

2024 г.
Dimitrios 24 Октября 2024

Ненаписанный шедевр

Пришло ко мне недавно вдохновенье
С корзинкой сочных образов и рифм
И с мыслями глобального значенья
И с банкой ярких ритмов на разлив.

Пришло ко мне негаданно, нежданно
И принесло прекрасные дары.
Там было всё что нужно и желанно
Для самой удивительной игры.

Пришло ко мне и принесло бесплатно
Запчасти для прекраснейших стихов,
Талантливых и мудрых и занятных.
Осталось лишь собрать и стих готов.

Явилось вдохновение недавно.
То самое, которого хотел.
Но нужное мгновение я явно
Проспал и оказался не у дел.
Mila Poznanskaia 24 Октября 2024

Лысые плюсики)

Лысые плюсики)

***
Неважно, лысый ты иль волосатый,
Высок и строен или ростом мал!
Но, есть у тебя - ума палата,
Для женщины ты будешь - идеал.

***
Смысл в желЕзе иль смысл в железЕ?
Если вывод известен единственный -
До седин доживают не все.
Очень многие — только до лысины.

***

Уже не мучает подагра
И жизнь, как будто бы в  начале - 
С изобретением виагры
На пенсии не так скучаешь

***

ЛЫСЫМ.
Считай что  дар - твой череп гладкий - 
То мудрость  лысину шлифует! 
Снабдив добавочной площадкой...
для поцелуев.

***
Ирина Рудзите. 24 Октября 2024

Попенко Л. Неотразимый

Ведь полагал,он лишь стареет,
А девушка его мечты.
С годами только молодеет,
Вот фантазёр до немоты.

А женщина взирала строго,
Зачем на встречу ту пришла?
Ведь без него прожила много,
Что в этом Павлике нашла?

Её Григорий куда лучше,
И не берут его года.
И аккуратный не заблудшей,
Не пьёт,не бегает пока.

Помятый Павлик до предела
Цветы подносит,а затем,
Глядит, с издёвочкой,так смело,
Как бы ни видя перемен.

Она молчит, и отвернулась,
Ушла,лишь каблуки стучат.
От возмущенья задохнулась,
«Неотразимый нарасхват».

Художник - Люся Попенко.
Юрий Колчак 24 Октября 2024

Моя родная.

Как я люблю тебя, моя родная, и я тону в озёрах твоих глаз,
А годы наши, птицей улетая, покроют пеплом на прощанье нас.
Года летят, но чувства не остынут, любовь моя становится сильней.
Пусть сединой нас покроет время, мы будем вместе, душами родней.

В закатах тихих, в утренних рассветах я вижу отражение мечты,
Где каждый миг, как драгоценный свет, хранит тепло взаимной доброты.
И пусть ветра судьбы несут разлуку, и пусть гроза встаёт нам на пути,
Моя любовь — незыблемая мука, что сквозь века сумеет нас спасти.

Мы пронесём сквозь бури и ненастья наш светлый дар — единство двух сердец,
И даже в час последнего участья любовь останется, как вечный наш венец.
Так пусть же годы, словно птицы вольные, летают вдаль, не тронув наш покой,

Ведь в этой жизни, яркой и бездонной, ты — мой причал, мой свет, мой дом родной.

В глазах твоих — вселенной отраженье, в улыбке — солнца ласковый привет,
И в каждом вздохе — вечное стремленье к тебе одной сквозь тысячи планет.
Пусть время мчится, словно конь ретивый, пусть седина коснётся наших дней,
Но в сердце — пламя, вечно и правдиво, горит огнём любви всё ярче и сильней.

Года летят, как птицы в небе синем, но наша связь становится сильней.
Ты для меня всегда была богиней, с тобой мой мир и ярче, и светлей.
Пусть время мчится, как вихрь шальной, твоя любовь — мой якорь и надежда,
Ты навсегда останешься со мной. Ты — путеводная звезда моя, как прежде.

Мы пронесём сквозь бури и ненастья наш светлый дар — единство двух сердец,
И даже в час последнего участья любовь останется, как вечный наш венец.
Так пусть же годы, словно птицы вольные, летают вдаль, не тронув наш покой,
Ведь в этой жизни, яркой и бездонной, ты — мой причал, мой свет, мой дом родной.

И если мир впадёт в глубокий сон, мы сохраним наш светлый, тихий трон,
Где каждый миг — как драгоценный дар, где нет разлук, а лишь любви пожар.
Пусть годы мчатся, словно быстрый вихрь, наш путь вдвоём — как бесконечный стих.
В нём каждый слог — прикосновенье рук, в нём каждый звук — наш неразрывный круг.

Пусть время мчит, круша мечты и сны, но в сердце — свет, что не погасит мгла.
В твоих глазах — все звёзды, все миры, в моей душе — лишь ты, одна, всегда.
И пусть на склоне лет, в закате дней, мы будем вместе, радуясь сильней.
Любовь свою сквозь годы пронесём, и в вечность, взявшись за руки, войдём.

Мы пронесём сквозь бури и ненастья наш светлый дар — единство двух сердец,
И даже в час последнего участья любовь останется, как вечный наш венец.
Так пусть же годы, словно птицы вольные, летают вдаль, не тронув наш покой,
Ведь в этой жизни, яркой и бездонной, ты — мой причал, мой свет, мой дом родной.

Однажды упадёт на землю снег…

Однажды упадёт на землю снег…
Красивый, белый, лёгкий и воздушный…
На землю будет падать, как во сне,
Такой пушистый и такой послушный…

Он будет тихо падать на траву,
На мокрую дорожку возле дома,
На двор, в котором я сейчас живу,
С которым я, наверно, не знакома.

Он будет рад, хотя бы оттого,
Что в этот мир непрошено ворвался,
Что к нам без приглашения пришёл,
И в этом мире навсегда остался.

Я снег люблю, он мне давно знаком,
С ним мир светлей, наряднее, красивей,
Не хочется с ним думать о плохом,
С ним просто стать, наверное, счастливей.

С ним проще даже трудность пережить,
С ним можно стать, наверное, добрее
Снег создан этим миром для души,
Зимой с ним даже чуточку теплее.

Пускай придёт, укроет этот мир,
Уютным белоснежным покрывалом,
Чтоб каждый в этом мире ощутил,
Что на земле ещё спокойней стало.

Уходит осень...

Как быстро эта осень пронеслась!
Ещё вчера кружились листопады,
Сегодня уж не падают, кружась,
Пришла пора предзимья и прохлады.
И солнце в небе стало редкий гость,
И тучи стали ниже и плотнее,
И утром просыпается мороз,
И слишком быстро вечером темнеет…

Уходит осень, и покой уйдёт,
И нежности намного меньше станет…
Как много нам природа отдаёт,
А ничего назад не получает.
И снова нам захочется тепла,
И чая с мёдом или с вдохновеньем,
Не верится, что осень уж ушла,
Природа будто замерла в смятенье…

Уходит осень вместе с октябрём,
И грусть сердца и души угнетает,
И слезы нескончаемым дождём
На мокрую планету долетают.
Пройдёт, и будет снова красота,
Лёд и мороз, и белоснежный иней,
Вернётся осень, но уже не та,
А может будет и ещё красивей!
Никогда не разговаривай с незнакомцами ни о чем, кроме красоты, добра и истины.
Нелли Ляховски 24 Октября 2024

ЛАВАНДЫ АРОМАТ

Лаванды аромат на краешке пустыни ...
Под речи страстные и красное "Bordeaux".
Лелею темноту пространства, как святыню,
Сквозь звёзды наблюдая в небе решето ...

Накрыться бы небесным пледом нежно - синим.
Растаять лёд души дыханием тепла...
В объятьях рук желанных, жарких, сильных
Коснуться бархата любимого плеча...

Устроить с вечностью в зеркальном мире праздник.
Пройтись ознобом по твоей спине.
Без пошлости и без слепой боязни
Тобой напиться бы в гнетущей тишине...

Мерцанье звёзд в ночи и томная нирвана
Зовут в волшебный мир, где ландышей постель,
Где менестрелей песни льются беспрестанно
И замыкает круг земная параллель...

Лаванды аромат... на краешке пустыни.
Брызги Шампанского и красное "Bordeaux"
Там небо звёздное отсвечивает синью...
И каруселью кружит старое вино...

Н.Л.©
наталья яшина 24 Октября 2024

Дрожащей точкой на запястье...

Дрожащей точкой на запястье,
Житьё к банальной клонит прозе
В надежде на простое счастье,
В союзе под названьем "Осень".

Бисквит и яблоки с корицей,
Само тепло и кухни запах -
Пригожесть этой мастерицы
В умении не только стряпать.

Моя - ничтожная тут ролька.
И место - где-то в "закулисье".
Она изысканна настолько,
Что "простота" - её величье.

Вернула к крепу шерстяному,
Суть дела изложила вкратце:
Я, по билету гостевому,
Персона в стиле "минус двадцать".

На самом деле, "оперенье" -
Лишь только часть заветной цели!
И я ведусь на усыпленье
Под листьев падающих шелест...
Юрий Колчак 23 Октября 2024

Ты ворон.

Ты, ворон, надо мною. Не кружи,
Ты не найдёшь в моём пути
Ни тени фальши, ни капли лжи,
Лишь правды свет горит в душе,

Мой путь далёк, и он не прост,
Но я иду, не зная слёз.
Мне не страшны ни боль, ни раны,
Я верю в свет далёких звёзд.

Я странник, вечный пилигрим,
Бреду сквозь тернии и дым.
Мой путь не прост, лежит по краю,
И я иду вперёд, не отступаю,

Ты, ворон, тьмы посланник мрачный,
Но свет во мне горит прозрачный.
Моя душа поймёт без слов,
Что в ней любовь и вера вновь.

Ты, ворон, символ темноты,
Но мне не страшен мрак ночи.
Пусть заметают путь метели,
Я знаю, что дойду до цели,

Ты, ворон, надо мною. Не кружи,
Ты не найдёшь в моём пути
Ни капли лжи, ни грамма фальши,
Лишь искренность моей души.
Не думай, что всё зависит от твоего хода, возможно, ты сам фигура, а не игрок.
Рассказать друзьям
Следующая страница →