Жека Каледа 18 Июня 2026
Спор до хрипоты - удел глупых, умный просто молча сделает как надо.

Довольно слов!

• • •
Довольно слов. Финал понятен.
Зачем впустую говорить?
Коль компромисс нам неприятен,
Мы сможем силой спор решить!

12. 08. 25
Самая эффективная стратегия в споре — это согласиться со всем, что говорит оппонент. Так он теряет смысл спорить и начинает спорить сам с собой.
Иван Пьянов 16 Января 2026
Пока мы спорим о том, чьё заблужденье глубже, слова честного человека бьют сильнее любого удара.
Алексей Егоров 13 Августа 2025
В мире существует только один способ одержать верх в споре — это избежать его.
spratt 31 Марта 2025
Обычно в рукаве спорщика нет ничего, кроме банальностей.
Дмитрий Грунтовский
Svetozar 11 Октября 2024

Чужое мнение

Спорить с кем-то надо осторожнее,
Всё равно, враги или друзья –
Воду из пустого льют в порожнее,
Защищая собственное «Я».

Каждый видит этот мир по-своему
И желает что-то доказать,
Да, к тому же, так оно устроено:
Люди просто любят возражать.

Кто-то задирает нос по глупости,
Вздор болтает и не устаёт,
Напрягая всех высокой мудростью,
А точней – отсутствием её.

Перепалка до изнеможения –
Ничего нет этого глупей.
Чтобы при своём остаться мнении,
Мнение держите при себе.

Оппонент что хочешь напридумает,
С пеною у рта вступая в спор.
Лучше сохранять благоразумие,
Соблюдая внутренний комфорт.

Раздражаться, спорить нежелательно.
Все сомненья прочь из головы -
Изначально наши возражатели
Никогда не могут быть правы.
«Спор — это пустая трата времени и дорога к непониманию и ссоре. Ты понимаешь, о чем я сейчас говорю? Саша, быть близкими к истине можно только в спокойном доверительном разговоре, слушая, дослушивая, оценивая вдумчиво каждую фразу, уважая собеседника за его позицию и мнение. Я тоже этому учусь и прошу тебя помочь мне в этом утвердиться»
«Есть фраза «в споре рождается истина», она знакома всем. Так вот, я эту фразу опровергаю! В споре не может родиться истина лишь потому, что спорящие люди не слышат друг друга, перебивают, не дают договорить, всё это чаще всего происходит с эмоциями и на повышенных тонах. Никто никого не слушает и не слышит, все выискивают свой аргумент в момент, когда говорит другой, перебивают, боясь, порой, дослушать правду или неприятные слова, разрушающие свои устои. Там нет принятия другого мнения, там уже прорастает осуждение за чуждую мысль»

Правило трёх Д

Ураган внутри меня бушует,
Но я не дам себя задеть,
Обидеть, разозлить и одолеть.
Пускай обидчик молнии пускает,
Раскатом грома хочет напугать.
А заодно мне нервы он щекочет,
Своей энергией подзаряжая так.
Не буду спорить, дам ему дорогу.
Вздохну, беднягу взглядом провожу.
Скажу: «Спасибо!» Ведь я стал сильнее,
Когда я уступил дорогу дураку.
Иван Пьянов 22 Февраля 2024
Для иных, тот у кого слабая позиция в спорах, больше всего использует всевозможные оскорбления.
Галина Маркова 14 Января 2024
Ни с кем не спорьте никогда.
Себе дороже эти споры…
Не тратьте силы и года
На ерунду и разговоры.
Случайным людям разъяснять
Свою позицию – пустое.
У них иной на вещи взгляд
- Их право: мнение другое.
Держитесь дальше от людей
Чужих для вас и неприятных,
Они не будут к вам добрей,
Уйдите прочь, и без оглядки.
Родных и близких – почитать.
Других уже не будет. Поздно.
Друзья уходят – не скучать,
То был не друг, знакомый просто.
Не слушать новости плохие,
Плохие фильмы - отключать,
Не говорить о негативах
И лучше просто помолчать.
Искать хорошие приметы,
Смотреть с улыбкою на мир,
Не раздавать пустых советов,
Когда никто не просит их.

Как часто спорим ни о чём…

Как часто спорим ни о чём,
О том, что было и что будет,
Мы спорим, только ведь потом,
Всё будет так, как жизнь рассудит.
И всё расставит по местам,
Сама накажет виноватых,
Она поможет тем, кто сам
По жизни шёл, без провожатых.
Она забвению предаст всё то,
Что вспоминать не надо,
Нам часто это нелегко,
А жизни будет только в радость.
Она всё сделает сама,
Зачем же без нужны мы спорим,
От споров сходим мы с ума,
А ведь они того не стоят.
Давайте просто мирно жить
И делать то, что делать нужно:
Хлеб сеять и детей растить,
Людей любить, жить с ними дружно.
Оставим споры на потом,
Когда заняться будет нечем,
И будем говорить о том,
Как мир хорош и бесконечен…
Рассказать друзьям
Следующая страница →