МОЙ КИСЛОВОДСК
Здесь ближе звезды - здесь -
Кавказ!
Здесь край поэтов и влюбленных!
Толстой тут мыслил свой рассказ -
Российский гений утомленный…

К целебным водам, в эти пущи,
наведывался смелый Пушкин;
стихи писал и восхищал
красивых и печальных дам…

Поэтов кисти и пера Кавказ
любил всегда.
Быть может, горный воздух, солнце,
талая вода
тому причиной в этом,
что здесь творят поэты?

Самопознание своих слабостей Духа

Постоянное само- развитие – это важный
рычаг обретения внутренней силы
духа самопознания !?)
Чем больше мы желаем и умеем ,-
опыт ценный имеем- тем увереннее
чуем себя в потоках жизни суетной и
непредсказуемой!?)
И верить в себя в моменты
тяжкие при унынии и плохом настрое
с рассвета?!)
Жизнь не всегда добрая и
гладкая такая!?)

Взрослеет и .. наша любовь!?

...Чем мы становимся старше, тем больше любви, добра -
становится в нашей жизни..
Так хочется окружать себя любовью и - дарить
любовь близким по Духу правды и благородства!?) .
.. С годами и наша любовь меняется, всё близкО- и
сердцу , и душе - что нам дорого и свято!...
И любовь перестаёт быть просто любовью,
какой была в детстве к родителям -
но нам никогда не стыдно за
с в о ю честную и искреннюю любовь!?)

Кубань у Невинномысска...

На родной - дивной реке Кубани,
Где степи и поля полны хлебами -

Приходим к ней мы на закате д н я;
Она приветствует - тебя , меня ... !?)

Костра дымок ... Знакомый запах
шашлыка -
Да слышан тихий голос рыбака
издалека!

По осени сады даруют славный урожай.
Нас радует по сентябрю река Кубань!?)
Самопознание своих слабостей силы воли ..
Отвыкаю мямлить — «не могу», в оправдание
бездействия, лени при временных трудностях по жизни?!)
Ведь мудрей и честней честнее — прямо и правдиво
сказать: " Я это делать? Не желаю!"-.. и точка?!)
Имея озаренное желание ищешь способы его реализации..!
Прямо осознать свой страх и нежелание
по отношению к самому себе -как к лентяю и
никудышному мужику?!
Нужна смелость — называть
всё по жизни — своими именами, признать свою
слабость воли и желания неистребимого?!)
Иван Пьянов 8 Сентября 2025
Найти свое призвание так же сложно, как и стать примером для подражания.

С Хлебным - Ореховым СПАСОМ!

Небо добрых - точно ль знает?!)
Их Бог и Свет - оберегают!...

Спас Ореховый - встречаем-
Дивный Праздник - отмечаем!(

Радости , улыбок - полон Дом...
Рад поздравить всех- кто в НЕМ!
Danon653 24 Августа 2025

Ночные мысли

Снова сижу в тёмную ночь,
Гоня от себя мысли мрачные прочь.
Смотрю на луну, на звёзды смотрю
Пытаясь тем самым себе я помочь.

И вроде бы всё как всегда,
И жизнь течёт словно в море вода.
Но будто, что то не так кажется мне,
Словно я нахожусь в осознанном сне.

Так сложно во времени остановиться,
И хоть спокойной минутою насладиться,
Отбросить проблемы, беды, людей,
Отдохнуть от всяческих глупых идей.

Этот стих не говорит ни о чём,
И нет проблем в сознание моём.
И я не прошу никого мне помочь,
Я просто гоню мысли мрачные прочь...
наталья яшина 23 Августа 2025

По болячке на коленях

По болячке на коленях,
"Всё до свадьбы заживёт!"
Деревянные ступени
Свежевымытых полов.

Сквозняком субботний вечер
Заявляет о правах,
Задевая наши плечи
Шлейфом "Красная Москва".

Все соседи "при параде" -
Ткань - добротное сукно:
Нынче танцы на эстраде.
"До шестнадцати" - кино.

Нам известны их секреты:
Пудра, тушь и бигуди.
Туфли-лодочки, штиблеты -
Мы на лестнице сидим.

Беззаботно-отрешённо,
А точнее, без ума -
Вариант аттракциона -
Только в детстве этот смак.

Можно с нашего балкона
В одиночку, рот открыв...
В созерцании безмолвном
Простоты святой мотив.
наталья яшина 22 Августа 2025

Молчание...

Молчание. Сердечный разговор.
Несчастный внешний вид не для победы.
Шкала на выдержку, с недавних пор,
Свелась к нулю. И незачем сыр-бор.
Не птичка вольная. Страданья спеты.

Не на экзамене. Хотя, зачёт
Я сдам. Вопрос, похоже, на засыпку.
Не дёргайся, поправь воротничёк.
"Нет, холодно! Теплее. Горячо!"
Лежала на поверхности ошибка.

И время лучше всякого врача:
Фан качества - по полочкам разложит.
Приблизить лучше, чем рубить с плеча.
Идёт переоценка каждый час...
А подо мной не трон - скамеечка без ножек.

Любовь Г. 22 Августа 2025

Доверь свою жизнь Богу

Что можешь ты без Бога, человек?!
Ты поворот событий не изменишь.
Один лишь правит всем из века в век.
Ему ли ты судьбу свою не вверишь?!

Ни Он ли Тот, Кто дарит всему жизнь?!
Ни Им ли каждый волос твой посчитан?!
Но не пройти средь жизненных крутизн
Тому, чей дух сомнением пропитан.

Христос - один путь к вечным небесам.
И мудр тот, кто в надёжные Те руки,
Отдав всю жизнь, спасаясь Христом сам,
Желает и других спасти от муки.
Любовь Г. 22 Августа 2025

Ты - мой Господь!

Ты - мой Господь! И я благодарю,
Что милость простираешь ко мне, Боже.
И я хочу, чтоб Ты мне стал дороже
И даже тех - кого я так люблю.

Я знаю, Ты достоин быть всех ближе
И в сердце - место первое занять.
О, помоги его - Тебе отдать,
Склоняясь пред Величьем Твоим ниже.

Хочу, чтоб Ты - был Царь моей души.
И я, Твою здесь славу созерцая,
Войти в небес сияние желая,
Прошу - мое там имя запиши.
......................................
"Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; "
Евангелие от Матфея, глава 10, стих 37
наталья яшина 21 Августа 2025

Выйти замуж наив

Выйти замуж - это лишь полдела.
Ясный месяц ты - туда-сюда!
Пировать с тобою я хотела,
А пришлось в безмолвии страдать.

Обзывал, мол, курица не птица!
И вообще, качал свои права...
А теперь - не спрятаться, не скрыться -
Вроде, как за делом, "по дрова"...

Сам - искать меня, как день вчерашний,
Ванькой-встанькой из-за лопушка!
Разошлись пути-дороги наши.
Не выслеживай исподтишка.

Появилась у меня отрада -
Новый друг не хуже старых двух.
Не дождёшься к прошлому возврата!
Суточным дежурством не конфузь...


Художник Владимир Любаров
наталья яшина 21 Августа 2025

Надюша... наив

- Надюша, чуть помедленней рули -
Окрестности попробуй рассмотреть!
Ай-Петри-то, тебе не Жигули!
Не лучше ль кости старые погреть?
Мы чуть не оказались на мели!

- Володя, успокойся, дорогой.
Призывами мне душу не трави!
На что меня ты хочешь вдохновить?
Не митинг здесь тебе. Не броневик.
Как статуя, с протянутой рукой...


Художник Анжела Джерих
наталья яшина 21 Августа 2025

Пирожки и семечки

Пирожки и семечки, и рыба,
Дыни, груши, сливы, виноград.
Летом и зимой - широкий выбор.
Словно было всё позавчера...

Помню, наблюдаешь из окошка:
Видно, им живётся нелегко...
Пиво, пряники, варёная картошка
И вареники с поджареным лучком.

Там и сям снуют натурпродукты.
И зимой, и осенью - всегда.
Грецкие орехи, сухофрукты,
Три рубля - цена за полведра.

Станцию "Пологи", "Гуляй Поле",
"Тула", "Запорожье", - не забыть
Больше, чем какой-то мегаполис,
Память вы способны бередить...

Художник Анжела Джерих

Инвестиции в себя — это инвестиции в свое будущее. Это фундамент, на котором строится уверенность, мотивация и, как следствие, — 100% результат в достижении поставленных целей.

14 августа 2025
Если женщина начинает постоянно пилить, значит, пришла пора от неё уходить.

14 августа 2025

Жизни смысл - любить.

Жизни смысл - любить,
Для этого мы рождены,
Чтобы счастье дарить,
Радость друг другу приносить.

Детей рожать, воспитывать,
Вечерами вместе гулять,
Дом теплом любви
Постоянно греть.
Dimitrios 13 Декабря 2025

Высокомерие

Ты страдаешь от жизни и ты обречён
Лишь, на горе, тоску и душевную боль.
Но жестокость судьбы тут совсем ни причём.
Ни великий мудрец, ни могучий король,
Ни врачи, ни герои, ни сказочный маг
Не способны помочь никогда и никак.
Даже ангел небесный не может спасти.

У тебя есть коллеги, семья и друзья,
Любят, ценят, но ты всё равно одинок.
Да, они не актёры, певцы и князья,
Не умеют свободно читать между строк,
Не способны нетленный шедевр сотворить.
Недостойны тебя. Ты не знаешь, как быть –
Где найти совершенных и верных людей.

Ты себя самого на страданья обрёк.
Слишком дорого ценишь талант свой и ум
И не ценишь других. Потому одинок.
Потому целый мир для тебя так угрюм.
Презираешь друзей, ненавидишь коллег
И семья для тебя как подтаявший снег.
Тьма и холод в душе. И никто не спасёт.

Лес и солнце.

Лес и солнце
Это я люблю,
Я по лесу гуляю
И солнцу радуюсь.

Грибы собираю,
Воздухом дышу,
Лес меня манит
И не отпускает.

Мне всегда приятно
В лес опять идти,
Солнцу улыбнуться,
Собирать грибы.

Пусть берёзы мне споют.

Пусть берёзы мне споют
Милые такие,
Пусть споют о добре,
О любви на земле.

О вечности прекрасной,
О закатах, что любуемся мы,
О рассветах, от которых просыпаемся,
Я хочу слышать песни их.

Пусть мой слух никогда не кончается,
Когда я слушаю их,
Берёз, что белые, красивые,
Что красотой украшают мир.

С добрыми делами.

С добрыми делами
Ты шагай по жизни,
Делай их всегда,
Будь душою чист.

С добрыми делами
Ты вперёд иди,
Они пригодятся
На жизненном пути.

С добрыми делами
Ты шагай всегда,
Будь ты человеком
На все эти года.

Человек с добром
Должен всегда быть,
Чтобы его никогда
Не смогли забыть.

Приноси в мир любовь.

Приноси в мир любовь,
Вдохновляющую душу и добро,
Это нам очень нужно,
С этим ведь так хорошо.

Приноси в мир любовь,
Сказочные мечты,
Их людям раздавай,
Будь волшебником в этой жизни.
наталья яшина 16 Августа 2025

Не по нутру мне ремесло

Не по нутру мне ремесло,
Где места нет перу.
Пусть даже очень припекло,
Не отвечаю злом - на зло!
От мести не умру.

А воевать, так воевать:
Кулак - не пятерня!
За всё в ответе - голова,
Но, если ты не виноват,
Не подливай огня!

Не буду править и ножи
В лихие времена,
Чтобы кого-то устрашить.
Найдутся силы пережить
И казнь, и ордена.

Иль наточу карандаши
И дам врагам отпор
От одного убереги
Привыкнуть к подлости и лжи -
Не приведи, Господь...

Сонет 1922 года

Люблю я, русский, русского Христа,
Русь исходившего, благословляя, —
И всем дыханием родного края
Жила моя любовь, — как Он, проста.

Теперь душе понятна красота
Не тихая, не близкая, иная —
Пред той земной не более ль земная? —
Как окровавленные три креста.

Чьим преданный нечистым поцелуем,
Русь, твой Христос терзаем и бичуем

В обличии презренного раба?
Вернись к Нему скорей тропою тесной,
Освободи Его от ноши крестной!
Люблю и верю: вот твоя судьба.

Сонет

Три месяца под вашего звездою
Между волнами правлю я ладью
И, глядя на небо, один пою
И песней душу томную покою.

Лелеемый утехою такою,
Весь предаюсь живому забытью, —
Быть может, хоть подобный соловью
Не вешнею — осеннею тоскою.

А то верней — по — как дитя,
Пою, чтоб страшно не было потемок
И голосок дрожащий мой не громок;

И тешит сердце звездочка, светя
Над лодочкою, как над колыбелью,
И улыбаясь тихому веселью.
наталья яшина 15 Августа 2025

Субботний, на исходе лета, вечер... наив

Субботний, на исходе лета, вечер.
Когда, конкретно, хочется во двор
Немного остудить и пыл, и плечи,
Кому-то, просто так, по-человечьи,
Проэкспонировать избыточный задор.

Скамейка и газетные кулёчки,
И жареные семечки к губам,
Последние сезонные денёчки,
Когда туда-сюда вдвоём пешочком -
Повальная по улице гульба.

Готовы все, кому не лень, предаться
Прохладе и уюту сентября:
Собачки-переводки, от кавказца,
Ребята после армии за двадцать,
В уюте конуса трудяги-фонаря.

Нет ничего на свете утончённей
Картинке этой, как из букваря.
Наполненной покоем и гармонией,
И смыслом бытия - в одном флаконе,
На недостатки строя несмотря.


Художник Анжела Джерих

Я твой джинн навеки.

Я тебя люблю,
Я твой джинн навеки,
Загадывай желания,
Я буду их исполнять.

Я готов приступать,
Ты говори их мне,
Лишь бы твоя улыбка
Сияла на лице.

Я твой джинн навеки,
Я раб у ног твоих,
Желания твои
Для меня важны.

Я твой джинн навеки,
Принцесса ты моя,
Я твой джинн навеки,
С тобою навсегда.
наталья яшина 13 Августа 2025

За день столько всего

­­­­­­За день столько всего наслоится,
столько кажется неразрешимым,
что под вечер не то, что не спится,-
и вздремнуть-то - покажется дивом.

Против воли - липучие мысли
суетою-сует над тобою.
И, боюсь, совиньон или рислинг
отзовут и остатки покоя.

Но моменты, конкретнее сажи,
станут утром яснее-ясного.
только лучики солнце покажет:
солнце - тоже формата разного.

За окном оно, как на ладони -
не беда, что сегодня ненастно...
Быть хочу с природой в гармонии:
нет того, кому солнце подвластно.

Как и нет той границы- линии,
когда пОутру звёзды тускнеют,
Но в каком бы ты не был унынии:
"Утро вечера всё же мудрее!"

То, что было тьмой затушёвано,
до утра без следа рассеется.
Груз, казавшийся раньше "тоннами",
на рассвете переоценится.

Над тобой всегда есть Ангел Ходатай твоей Души! автор Камаскина С.

Над тобой всегда есть Ангел Ходатай твоей души!

Христианский стих, о служении Богу
в Духе Святом, для всех христиан,
и пятидесятников,
имеющих молитвенную ревность,
перед Лицом Господа.
Благословений вам!

/Пророк Иеремия, 10гл.23ст./
/..Знаю,Господи, что не в воле человека - путь его,
что не во власти идущего - давать направление стопам своим...Аминь/
/ примеч. - итак,
вся жизнь человека - не во власти - человеческой мудрости..
Но каждому человеку даётся в жизни - услышать о добром..
О Вере в Живого Господа, Который - исцеляя, благословлял,
утешая - давал милость, даруя - Милость, всегда Иисус вёл,
к "рождению Свыше"...Если мы будем молиться и искать -

Живого Бога, то тогда и Ангелы Благословений - будут охранять,
ваши пути и душу и сердце...Аминь./

Утром ранним - сердце чисто,
Словно ранняя роса...
Я колени преклонил,
Чтоб взыскать - Завет Христа!
И пришла ко мне - Молитва,
С умалённою душой,
И сказала -

"...- Будь Спасённым,
Веруй в Бога - Бог Живой!...
Ангел Светлый - пред тобою,
В жажде сердца - Освятит,
И подаст душе - Елея,
И вдвойне - Благословит...
Изменится твой характер,
Нет ворчливости и зла...
Всё сердечко - невесомо,
И нежнее - "ветерка!",
На устах - Благоговение,
Лишь Святое - снимет прах!
Только Высшее - утешит,
Даст - Знамение в "огоньках!"
Только Бог - подаст молитву,
Что ведёт тебя туда,
Где есть Милость Благодати,
В Храме Господа Христа!..

У порога Храма встанешь -
Всех родных своих - простишь,
Светом Ангельским - покроешь,
И в любви - благословишь,
И семью свою и деток,
Всех, кто близок по душе,
Всем подашь - Благословение,
В Духе Святом, в "огоньке!"...

..Двери Храма - отворятся,
Крылья Ангельской Зари,
Слёзы все твои отрут,
И в Святое - вознесут...
Дух Святой - коснётся Свыше,
Силой Божией , Благой...
Ты преклонишься душою -
Бог есть Святый, Бог - Живой!

Бог Израиля - Есть Сущий,
Существующий всегда!
О,Осанна! Аллилуйя,
В Духе Святом - Небеса!
В Церкви Господа - служение,
Кто смирённый всей душой,
Тот и призванный в Спасение,
С Благодатию - Благой!

В День Хвалы, в Пятидесятый -
Все Иакова Сыны -
Служат Господу - "по Духу",
Знают - Вечные Пути!
И колени преклоняя,
Иисуса - прославляя,
Каждый в ревности стоит,
В "огоньках" - Живых молитв!

Пред Ковчегом, Аллилуйя,
Все Пророки - от Небес!
Ибо только в Духе Святом -
Наш Господь Иисус Воскрес!
Все Пророки, от Начала,
От Авраамова Бытия -
Говорят - что Милость Божья,
Для Спасаемых дана!...

Если будешь сокрушённым -
Душу - Верой разрывать
Будешь ты вдвойне прощённым,
Снизойдёт вся Благодать!
Если будешь , как Иаков -
Перед Богом ревновать -
Будешь ты - Пятидесятник,
В Духе Святом - ликовать!

На иных языках Веры -
Сила Свыше - снизойдёт,
Вкусишь ты - "Живую манну!",
Что в Любви к тебе - придёт!
"Манна" - Светлых откровений,
В Гласе Праведных Даров!
Ибо только - тот Ревнитель,
Кто услышит - Глас Христов!
Кто услышит - Глас Пророчеств,
Словно - "Трубный Глас Небес",
В том "по Вере", в Духе Святом -
"Дух Христов - вдвойне Воскрес!"..

"...- Ангел Нового Завета -
Вновь осмотрит все сердца,
Кто пришёл в Святое Божье,
Для - Победного Венца!...
Со Светильником горящим -
Ангел - вновь осмотрит всех,
И откроет - Весть Благую,
Чтобы снялся - всякий грех!

И тогда под Небесами -
В Светлых лучиках Хвалы,
Будет Звёздочка Иисуса -
Словно - "Солнышко Любви!"...
Утешая - даст Спасение,
Освящая - исцелит,
Снимет прах и все оковы,
До седмижды - всё простит..

Светлой Верой - покрывая,
Дух Святой - коснётся всех,
Кто колени преклоняя -
Жаждет снять весь тяжкий грех...
Дар Пророческий наполнит -
Душу, сердце и уста,
И тогда восстанет Церковь -
Что - "по Ревности Христа!"..

Илия - откроет двери,
В Храм Спасителя Христа,
Чтобы каждый - "на Кармиле",
Был в сиянии "огонька!"...
Илия - Пророк от Бога,
Будет Слово - открывать,
Чтобы каждый, в Духе Святом -
Знал Святую - Благодать!

Каждый, кто придёт в Святое -
Будет Богом - Освящённ,
Каждый будет - в Помазании,
Обелён, и исцелён!
Всё Служение в Духе Святом -
Словно Знамя - в Небесах,
Открывает - Слово Божье,
В Святых, Истинных Дарах!

Бог Израиля - есть Святый!
Бог Иакова - Живой!
Бог Давида - есть с Победой!
Бог Илии - "Огонь Благой!"...
Нет иного утешения,
Как Слова Любви Христа! -

"..- Помолись, Господь услышит,
Вознесёт на Небеса!
Утром ранним - Ангел Светлый,
Есть - Утешитель Души,
Подающий - лишь Святое,
В Церкви Истинной Хвалы!..
Утром ранним, сердце - чисто,
Голубь Неба - над тобой,
Ты теперь - Пятидесятник,
"Венчанный - Святой росой!"...
Ведь тебе дано Спасение -
Пред Голгофою Любви -
"...- Слушай Глас - Святого Духа,
Чтобы быть - в прямом Пути!
Не споткнёшься - Бог поднимет!
Не устанешь - средь ночи!
Над тобой всегда есть - Ангел,
Ходатай - твоей души!...
Аминь!23.012022.Аминь!Жив Владыка Всемогущий!

Рассказать друзьям
Следующая страница →