Лучшие статусы всех категорий. - Страница 2497
наталья яшина
30 Ноября 2025
Ни с краю, ни рядом...

Ни свет и ни тень.
Хоть гладить, хоть драться нещадно тузя,
Хоть врать на кресте.
Ни слуху ни духу. Ни нет и ни да.
Ни вруч, ни изручь.
Ни Богу ни свечка, ни мне кочерга.
Остылый сургуч.
Ни рыба, ни мясо. Ни то и ни се.
Ни гусь, ни орёл.
А мне вполнакала не жить ни за что -
Сплошной недосол.
Художник Анжела Джерих
наталья яшина
29 Ноября 2025

Но нет добра без худа:
Сверчки, не знавшие шесток,
Прищёлкнутыми будут.
наталья яшина
29 Ноября 2025

Такого насмотрелся!... Слушай, друг,
Там очередь, как в нашей парикмахерской,
И мне подумалось: "Ведь и таких стригут"..."
наталья яшина
29 Ноября 2025
Любая осень....

Но эта, точно - станет образцом:
Уютный плед, сверкающие окна -
Прогноз "осадков в виде"- налицо.
Пирог "задорит" яблок ароматом,
"Эспрессо" услаждающе пьянит...
Когда ни жизнь погода не влияет,
Любой пустяк - за милый фаворит.
Душа витает шариком воздушным -
И повод есть развлечься заодно:
Ни дома, ей ни капельки не скучно
И в радость пробежаться под зонтом.
Под вечер в нашу сталинскую двушку
Размеренной походкой тороплюсь:
Настроенная к прозе благодушно
Приходит вдохновение под блюз.
Спешить домой - особенно приятно,
Но можно задержаться допоздна -
Извольте не оценивать превратно:
Для некоторых осень, как весна.
Александр Сергеевич Борисов
29 Ноября 2025
Окончина поэма
Окончина любви поэма!И смысл жизни утрачен года!
Ты в тот вечер не пришла, любовь моя!
А я так ждал, надеялся и верил!
Видь, тот вечер был приготовлен для тебя! Был стол накрыт, поставлены на стол те свечи, и лепестками роз усупана дорога для тебя!
И вот заканчивается тот вечер под треск сгорающие свечи!
Я был всметенье в безрасутстве, лишь окна растворя, и с легким дунавенье ветра погасли те заженые мной свечи, как для тебя, любовь моя.
И разлетелась лепестковая та дорога приготовлена для тебя!
Ты не пришла в тот вечер, любовь моя!
Так и погасли мной заженые те свечи,и любовь угасла на всегда!
наталья яшина
28 Ноября 2025
Не выдержало сердце ловеласа

Но скепсис и неверие долой!
Будь проклята экзотика и казус,
А попросту, Гоморра и Содом -
Нахалки-блохи и повисший хвост...
Где скачущие шарики-дворняги,
Нейроны гонят чаще - мозжечком
Бесстыдного разврата торжество.
А счастье и покой в семье и браке!
наталья яшина
28 Ноября 2025
Порой, какой-нибудь делец...

В пылу отправит на три звука.
И кажется, ну, всё, конец:
Кукуй иль попросту - мяукай,
Ты как модель на дефиле,
Идёшь осваивать науку.
наталья яшина
28 Ноября 2025
Стебелёчком в ветку вцепившись...

Был готов он к стихии любой.
Но сезон тот, лето сменивший,
Повернулся другой стороной.
Обрамил он горчичным цветом,
То, что было зеленоватым.
Стал заметным "переодетый",
На орнаменте витиеватом.
На мгновение прервав полусон,
Под последние звуки романса.
Так и сяк упрямился он,
Чтоб сберечь своё постоянство.
Беззащитно вокруг озираясь,
Неизбежный предвидя удел,
Взгляд последний наземь бросая,
Оторвался лист и полетел.
наталья яшина
28 Ноября 2025
Не так проста... наив

Привычка "выглядеть" - из садика.
Не так проста. Не лыком шитая.
Как книга. Только не раскрытая.
И лишь - душевная тематика.
Отбоя нету от поклонников.
Контакты на одном дыхании:
В театре, на любом собрании
Да мало ли в миру охотников
С претензией на понимание.
Художник Анжела Джерих
наталья яшина
26 Ноября 2025
Я не готова

Породистым маленько,
Внимать вам с приоткрытым ртом,
Кой-как, на четвереньках..
Чтоб вы, не отрывая глаз,
Тягуче-монотонно,
Пожаловали пару фраз,
С придуманного трона:
"Есть анекдот про тормоза
Иль что-то, в этом роде!
Ну, что, сударыня, сказать?
Вы всё, без слов, поймёте!"
Протест не стану выражать,
Скакать "чего извольте?"
Ходить по лезвию ножа,
Кусать с досады локти.
В невыгодном сравнении мы,
Как "шерсть и полиэстр",
Как мышь и лазерная мышь.
Своё я знаю место.
наталья яшина
25 Ноября 2025
За счастье... В кредит

Двойную цену надобно платить,
А санки, на которых все катались,
Придётся в одиночестве возить!
Житуха в долг, а счёт как в ресторане:
Цена за всё отдельно не смутит.
Итог сразит. А дырочка в кармане
Заблудший разум мигом возвратит.
То жар, то холод, то мороз по телу,
Узлом мудрёным мысли в голове...
Вердикт суров: "Давай-ка ближе к делу!"
И ты не тот, что был "навеселе"!
Уверенность былая растворится.
А вместе с ней и те, с кем ел и пил.
Друзья твои. Не стоит материться:
Ты вместе с ними совесть усыпил!
Не рассчитал ли силы или деньги?!...
Теперь уже не вспомнить, что и как!
Одна лишь есть надежда на спасенье:
Покайся, если сам себе не враг!
Иди к горе, от праздности избавься!
Взлетай! А если будет недолёт -
Карабкайся! К вершине пробирайся!
Неси свой крест! Лишь он тебя спасёт!
наталья яшина
25 Ноября 2025
Заигрывал усами... наив

Беседовал со мною. Я молчала.
В горячке мёрзла. Но не голодала:
Его "пургой" сыта до тошноты -
Он гнал её из ветхой бороды.
Как жаль, ты не умеешь говорить!
Роман не драма, если мир в прологе.
Как кот в мешке - реальный мир двуногий.
И не подозреваешь, ЧТО внутри.
Но точно не подарок! Не гран-при.
Конфликт под заголовком "Кипяток".
"Тепло" и "Жарко" между адом-раем:
К хорошему-то быстро привыкаем...
С претензией на счастье - эпилог.
Меня ты понимаешь, как никто.
Художник Ирина Бабиченко
наталья яшина
24 Ноября 2025
Счастливо оставаться

Освоена классическая фраза.
Не по душе мне хитрый мизантроп
Из племени "ищите дураков!"
Врагов не надо! От таких нет спасу.
А в общем-то, мы все, со стороны,
Нелепы, до смешного неуклюжи,
"Игноря" чувство собственной вины.
"Задетым" самолюбием больны.
Готовые, чуть что, "слететь с катушек".
Креплюсь, когда "разборка" предстоит,
Хоть норов не из робкого десятка.
Хозяйка я эмоциям своим.
Атака? Лучше замутить "наив"
С сарказмом. В допустимых рамках.
Одобрю лаконичным "молодец!"
Не ем конфет. Из "крепкого"- томатный.
Искусства обольщенья образец.
Подтянута и очень деликатна.
Такую "душку" грех не захотеть!
Но руку на плечо не нужно класть:
Не по душе мне жесты панибратства.
Червонною десяткой отродясь
Я не была, и не позволю хамства.
А так подумаю.... Куда деваться?...
Художник Анжела Джерих
наталья яшина
23 Ноября 2025
Тучи над крышей

вновь разродились дождём.
Ночью морозец ударил "неслышно",
зная, что зиму мы ждём.
Зиму - со снегом белее, чем вата,
с ясной луною в ночи.
Только на деле - его маловато,
сколько и как не ворчи...
В робкой надежде особого чуда
тянутся дни чередой.
Мокрые, скукой томимые будни,
время уносят с собой.
Грусть, с постоянством невероятным,
песней без слов нараспев,
тянет в прошедшую осень обратно,
знатной владыкой с небес!
Ветер с дождём, подпевая друг другу,
новый порядок ввели:
кажется, вечною будет простуда,
Вот до чего довели!
День ото дня предаваться унынью -
фарт отодвинуть, подчас.
Незачем скуки являться рабыней -
осень - не повод скучать!
Ни в холода, ни в любое ненастье
голову не опускай!
И в гололёд может встретиться счастье -
не пропусти, невзначай!
Андрей Чад
23 Ноября 2025
Абрис нежности

чуть кончиками
пальцев, не касаясь
кожи,
веду рукой
вдоль абриса спины,
улягутся
вчерашние обиды
и тихо
боль успокоится
теплом руки,
не всколыхнув
твои предутренние сны.
Невидимых касаясь волосков,
ты не почувствуешь;
лишь ощутишь
прикосновение мысли.
Если проснешься —
тишина
все скажет за меня.
Просто коснусь
пушистой прядки
у виска.
Ладонью
нежности...
И утро тихо
до-шепнёт за нас
Камиль Ясулов
23 Ноября 2025
***
Где нет любви, там сердце каменеет,Его клюет усердно вороньё…
Когда твоё присутствие не греет,
То незаметно и отсутствие твоё…
*
В какой-то миг отступит шторм,
Что бушевал в тебе самом.
Уверен можешь быть в одном,
Что неспроста поток тех волн
К тебе ломился напролом…
*
Горит маяк, волна бежит, я наслаждаюсь…
Любуясь тишиной, понять себя пытаюсь,
То есть прозрение во мне, то заблуждаюсь,
То оправдания ищу, то вечно каюсь…
*
Стихи не пишутся, они приходят сами,
Когда угодно им, а не тебе.
Потом ты просто называешь их стихами,
Присваивая авторство себе.
*
Себя духовными считая образцами,
Одни безбожники прикроются крестами,
Другие будут клясться на Коране
За веком век в бессовестном обмане.
Юрий Колчак
21 Ноября 2025
Мы выживали-Пацанская.
Вот вспомнил юность я свою, те годы жёсткие, лихие.Мы выживали, как в бою, где дни бывали роковые.
Припомнил юности года, что унеслись давно уж вдаль.
Нелёгкою была дорога, но закаляла нас, как будто сталь.
Горела юность, пылала огнём, как тот кровавый горизонт.
Был выживания тогда закон, и жизнь вела свой жёсткий фронт.
Мы шли вперёд сквозь бурелом, судьба бросала вызов нам.
Всё оставалось на потом, стремились к радужным мечтам.
Мы выживали порой как могли в потоке роковых минут.
И верили, что где-то однажды нас мечты сокровенные ждут.
И в этой жизненной борьбе, где каждый день был как экзамен,
Мы благодарны злой судьбе, она нас сделала как камень.
Порой бывали дни лихие, и каждый час похож на бой.
Мы были дерзко молодые, и шли за собственной звездой.
Припомнил юность я шальную, тропу житейскую лихую.
Мы выживали, словно на войне, искали истину людскую.
Бывали дни, как приговор, но шли сквозь них, не ведая преград,
Пусть время мчится, убегая вдаль, мы не смотрели с горечью назад,
В душе живёт и радость, и печаль о тех годах, что закаляли дух,
Там, где мечта вела, манила в даль, когда огонь в сердцах ещё не тух.
Мы выживали порой как могли в потоке роковых минут.
И верили, что где-то однажды нас мечты сокровенные ждут.
И в этой жизненной борьбе, где каждый день был как экзамен,
Мы благодарны злой судьбе, она нас сделала как камень.
Я вспомнил юность, времена былые, и годы жёсткие, шальные, роковые.
Мы выживали будто бы в бою, судьбу испытывали злую мы свою.
Кружили дни, как будто листопад, и каждый был по-своему богат.
Надеждой, верой, дружбою простою, и мы неслись за огненной мечтою.
А путь лежал над пропастью по краю, но верили, что цель свою найдём.
Нас не пугали бури, непогоды, мы знали — выстоим и через всё пройдём.
Пусть было трудно, не хватало сил, но тот задор в душе не угасал.
И память греет сердце до сих пор, нам тот далёкий, пламенный пожар.
Мы выживали порой как могли в потоке роковых минут.
И верили, что где-то однажды нас мечты сокровенные ждут.
И в этой жизненной борьбе, где каждый день был как экзамен,
Мы благодарны злой судьбе, она нас сделала как камень.
Мы всё прошли в года лихие, сквозь бурю, холод и грозу.
И победили все ветра те злые, с лица махнув солёную слезу.
Нас жизнь бросала в разные стихии, сбивала с ног, чтоб помешать.
Но мы остались всё-таки живые, и будем Бога в небе воспевать.
Порой бывали дни весьма лихие, где шаг был словно по ножу.
Но мы остались всё-таки живые, и той порой я очень дорожу.
Пусть время мчится, убегая вдаль, и сединою красит волоса,
Но в сердце уже растворилась печаль, и я слышу друзей голоса.
Мы выживали порой как могли в потоке роковых минут.
И верили, что где-то однажды нас мечты сокровенные ждут.
И в этой жизненной борьбе, где каждый день был как экзамен,
Мы благодарны злой судьбе, она нас сделала как камень.
Ссылка на видео: Мы выживали-Пацанская.
Артур Гарипов
20 Ноября 2025
Семья #2

______Единство
______Мир
ЛюбовЬ
______Я
16.11.25
Артур Гарипов
20 Ноября 2025
Творчество

__________Время
__________Одиночество
__________Размышление
__________Честность
ВдохновениЕ
__________Созидание
__________Терпение
__________Воплощение
______СтихОтворение
15.11.25
наталья яшина
18 Ноября 2025
Сижу уютно... наив

Вот это ж надо, как парует Бог!
Зажёг любовь, не мудрствуя лукаво -
Зато хватило и других забот.
Не надо много. Рюмочка ликёра,
Добраться чтоб до точки "комильфо",
Пока муж от безделия дал дёра -
Отмечу я свободы торжество
В другом, доступном сердцу измеренье.
Где он? Умчался, как всегда, пешком -
Гармония и умиротворенье...
Полвека сообща, мирком-ладком,
Как эти полчаса - одно мгновенье.
Художник Ирина Бабиченко
наталья яшина
19 Ноября 2025
Чего имеем

А от избытка - как не ошалеть!
Вдвоём с котом безделье коротаем,
Но он использует меня, наглец!
Ведь не собачка! Не надеть ошейник:
Хвостом виляет, требует ещё...
Куда деваться - дома украшенье!
Хозяйка, из-за скромности, не счёт!
Художник Ирина Бабиченко
Автор неизвестен
Эми Флоренс
16 Ноября 2025
Алиса

Это слезы Алисы
В ночной тишине
Где ты теперь?
Её безумная любовь...
Горячая кровь
Как солнца тепло
Как летний день
Который она запомнила
Остывшее сердце
Так хочет любить...
Нить...нить... нить
Нас связывает нить
Тебя и меня
В этом мире
Этой вселенной
О, ты меня видишь
Глядя на небо...
В мыслях
Бедная Алиса...
Не плачь, Алиса
Завтра будет теплей...
Дождик забудет
Твою боль закроёт...
В мыслях... моих мыслях
Моя милая, милая Алиса...
Эми Флоренс
16 Ноября 2025
Моя неправильная
О-о-оМоя неправильная любовь
Не это ли счастье
И мой смысл?
Когда все правильное
Борется с внутренним зверем
Снова забыла что я одна такая
Во всём свете...
А значит, могу всё...
И всё имею.
Александр Сергеевич Борисов
1 Декабря 2025
Воспоминания
Снег снежинкой за снежинкой падал с небес.Я молча стоял, курил, смотрел на осунувшийся лес!
Облака, летевшие издалека, вырисовали не повторимые образа!
То образ лошади, бегущего в даль, за ними собака, того постуха!
Толи фантантазия у меня велика, что образа рисовали мне облака!
Может воспоминания, бегущие вдаль деревенской той жизни,
когда был мальчишкой азарным и не послушным, мечтал о взрослой жизни,
как всё получится наверника!
Но жизнь не до мечтателей, она так не легка!
И всё бегут мои года, как вот эти облака! Вот снег за снежинкой падал с небес,
а я молча стою, курю и смотрю на зимний лес!
наталья яшина
14 Ноября 2025
Люблю ненастьем дома наслаждаться

и с трепетом рассматривать в тепле
дождя иль снега (трудно разобраться!)
комочки, мокрым следом, на стекле.
Весь козырёк увяз в раскисшей каше,
Стереть готовый межсезонья грань.
Дворовый пёсик, с челюстью упавшей,
Заёрзал: "И куда в такую рань?"
****
А ты гуляй и не сходи с ума:
"Какая разница, лопатой иль метлой?!"
Пускай не осень, но ещё и не зима:
К утру растает всё, что нанесло.
Юрий Анатольевич Тубольцев
21 Февраля 2026
Истина — это зеркало, в котором отражается не мир, а наши собственные искажения.
Эми Флоренс
13 Ноября 2025
Весенний сон

И флёр духов на улицах...
И хоть мне грустно
Что бедным цветам
В тонких обертках
Назначили цену...
Я вспомню о тебе
И грусть исчезнет...
А я во сне увидела
Что сплю
На нежных облаках
И волны
Убаюкали меня
А я во сне увидела
Что ласкаю звёзды
Словно лепестки,
И так легко
Парю на небесах...
наталья яшина
13 Ноября 2025
У Тамары

Отметиться, по долгу, каждый рад:
Нет разницы - компанией, напару
И порозь - главным образом, с утра.
Последние тусуются забавно
Под бодрое "Всё могут короли!"
"Привет, привет!" И прения о главном,
О жизни. Но политика - рулИт.
Придирчиво и строго каждый судит:
Сказал-отрезал! Только не молчать!
Клиенты - уважаемые люди:
Загнул и точка! Подпись и печать.
Бывало, и тебе сюда "приспичит":
Уютнее местечка не сыскать!
Здесь нет казённых и бессвязных спичй,
Кичливости и взглядов свысока.
В миниатюре - наша соцстрана.
И райский угол точек местечковых.
С соотношеньем - качество-цена
"Закусочных", "Блинов" и "Пирожковых".
Художник Юрий Шеров
Статусы на связанные темы:

