Лучшие статусы всех категорий. - Страница 2602
Dimitrios
26 Сентября 2022
Если вдруг мне придётся уйти
Если вдруг мне придётся уйти,Не печалься, мой преданный друг.
Не пытайся по жизни нести
Тяжкий груз неизбежных разлук –
Не горюй, не страдай, не жалей!
Вспоминай обо мне иногда!
Только рюмку до края налей
И за наши с тобою года,
За всё то что пришлось пережить
Нам с тобой на нелёгком пути,
За открытия и миражи
Просто выпей и дальше иди!
Если я вдруг внезапно умру,
Помаши на прощанье рукой
И продолжи спокойно свой труд,
Словно мы не расстались с тобой.
Ни к чему по ушедшим печаль.
Мы когда-нибудь встретимся вновь.
Расставаться, конечно же, жаль.
Но остынет горячая кровь
И уйдёт неизбежно душа,
Только чтобы вернуться опять.
И не надо ей в этом мешать –
Горевать и жалеть и страдать.
Золотая РЫБКА
26 Сентября 2022
ИСПОВЕДЬ

В поседевших рассветах пришедшая грусть.
Я стою на таможне. То быль или небыль...
Говорил, если помнишь, домой возвращусь.
Штамп поставлен, дыши иностранец свободно.
Тот вокзал, но теперь мне его не узнать.
На платформе опять продают, что угодно.
Буду сало с картошкой сегодня вкушать.
А сосед преуспел, взял бутылку столичной.
Наливаем по первой. Молчим о своём.
Пересадка. Дорога до дома не близка.
В привокзальном кафе речь неспешно ведём.
Нас в фольге ждёт картошка, остыть не успела.
Хлеба черный кусок, сала ломоть кладём.
К нам девица какая-то рядом подсела,
И о чём-то трещит разухабистым днём.
Сорок лет, но как будто ничто не случилось.
Потерялся весны затуманенный взгляд.
В снах пришедших Россия берёзками снилась.
Я вернулся, поседевший поэт и солдат.
Помолчали. Уже по второй наливаем,
Что нас ждёт? Кто остался? О чём говорят?
Были долго в разлуке с тобой и не знаем,
За фасадом витрин слово правды казнят?
Перепутались судьбы и жизни людские.
Блеск и шум привокзальный пока не утих.
Дай же Бог, чтобы души не стали глухими.
Откровения ветер в сердца чтоб проник.
Вот и третья налита, родных вспоминаем.
Сколько пролито слёз в тишине у окна.
Время было такое, мы всё понимаем.
На могиле отца ты осталась одна.
Я приеду, кресты подновлю, и покрашу.
Ты сказала, давно, чтоб не трогал я их.
Пронесла ты любовь через годы все ваши,
Как молитву в душе, что живёт средь святых.
Вот и дом, в нём крестили меня с колыбели.
Запах трав всё такой же - весны аромат.
Здесь и песни, которые мы не допели,
И последний отъезда гитарный закат.
Сколько зим пронеслось и раскидистых вёсен.
Сколько влаги и слёз ты впитала земля.
Так в миру повелось, откровенье несносно.
Белым пухом цветут во дворе тополя.
Вот и ваши кресты. Я пришёл с опозданьем.
Я доехал, добрался, конечный маршрут.
Наконец, после долгой разлуки свиданье.
Облака голубые по небу плывут.
У берёз будет знаю с Россией прощанье.
Я землицы с могилы родителей взял.
Оставляю стихи, как души покаянье.
Честь и веру свою никогда не терял.
Борис Воловик
Диана Парулина
26 Сентября 2022
Такие, как ты
Такие, как ты, не умеют долго терпеть...месяц, два - и исчезнут холодным утром.
такие, как ты, умеют влюблённо смотреть,
проникая в каждую клетку, будто.
вам, наверное, всё подвластно.
такие не умеют фальшиво смеяться.
для вас и правда, и ложь - опасна,
хотя не можете в этом признаться.
про такие глаза, как у тебя,
я могу рассказывать вечность, и дольше.
я на дне, я тону в них любя,
и представить нельзя, кто их ценит больше.
встретил бы такую - сошел с ума.
загорелся, наивно бы обнял...
я ищу не такую, как ты, а тебя,
только я это поздно понял.
Любовь Гавриленко
24 Сентября 2022
Какая милость, что, Господь, Ты рядом

Желаешь встречи с нами каждый раз.
И видишь сердце, любящим Ты взглядом,
И ободряешь, и прощаешь нас.
Бывает, что молитва угасает.
Без ревности пред Богом предстаёшь.
Хоть сердце не молчит и осуждает,
Но Господу ты крохи отдаешь.
Ведь мысли твои далеки от Бога,
И суетой забита голова.
А на молитву времени немного,
И не находишь нужные слова.
Молитва лишь становится обрядом.
Душа страдает, мечется в груди.
Сомненья сыпятся, как будто градом,
Ты главное оставил позади.
И понимая, что в молитве только сила.
Она нужна, как воздух и вода.
Душа, дойдя до нищеты, вдруг возопила.
Но не взошла молитва никуда...
И осознав, ты ищешь вновь прощение.
И понимаешь, что все растерял.
Что сам ты разорвал с Христом общение.
Несчастным и потерянным вновь стал.
Невольно слёзы по щекам струятся.
Никто тебя не радует, никто.
И в небо лишь сильнее стал стучаться,
Боясь, что не вернёшь уж ничего.
И тут волною захлестнуло счастье,
Ведь небо внемлет вновь твоим словам.
Вновь Божие ты чувствуешь участие,
И радость хлынула восторга к облакам.
Какая милость, что, Христос, Ты снова рядом.
К Тебе прийти мы можем без прикрас.
И встретишь Ты, любви манящим взглядом,
Простишь, поднимешь и утешишь нас.
Mila Poznanskaia
24 Сентября 2022
Поэты пишут - бесконечно

"Поэты пишут о природе,
а также-пишут о любви,"
И как-то, вдумчиво, находят
Иные ракурсы - свои.
Напишет кто-то о грядущем,
Другой оглянется назад,
И задевает чьи-то души
Его печальный, строгий взгляд.
Поэты пишут - бесконечно ,
Слагая строчки из обид.
О жизни нашей быстротечной
И о душе, что вновь болит.
Дотронуться желают словом,
До нас, сидящих вдалеке
В огромном мире бестолковом
На вдохновенья островке.
Они хотят к нам достучаться
Сквозь расстояния и года.
Поэты пишут нам о счастье,
А мы читаем,
... Иногда.
Владимир Шебзухов
25 Сентября 2022
Выбор ПОКОЯ

Что лишает их покой;
Есть мужик – проблем аж куча…
Но, однако, есть второй
Случай, о покое тему
Не оспаривать никак;
Если нет – одна проблема -
Нет у женщин – мужика!
Dimitrios
23 Сентября 2022
Дикарь
Дикий лес дремучий:Листики да ветки
И стволы могучи,
А тропинки редки.
И полян немного
И цветов не слишком.
В хижине – берлоге
Здесь живёт мальчишка.
Сирота отшельник
Выросший на воле –
В этой тихой тени,
Вдалеке от боли
Встреч и расставаний,
Зависти и злости
И ненужных знаний
Ставших в горле костью,
Вдалеке от яда
Страхов и амбиций,
От людского стада,
Гордой дикой птицей
В гнёздышке – землянке
Хрупкой и холодной.
Он живёт не ярко
И совсем не модно,
Нищий и голодный,
Но зато свободно.
Алекс 7799
21 Сентября 2022
Я верю!
Я верю в то,что будет завтра,Я знаю то,что смысл есть.
Любить и верить без оглядки,
И в прошлое не посмотрев.
Надеюсь я на день грядущий,
Пусть даже если серый он.
Сквозь облака увижу лучик,
Согреет он меня теплом!
Чуча Суперстарчу
29 Сентября 2022

Любовь Гавриленко
26 Сентября 2022
Не надмевайся ты плотским умом

Не надмевайся ты плотским умом,
Выдумывая, искажая Слово.
Ведь для души всегда опасность в том,
Отнять что иль прибавить что готова.
А Слово - истина. И здесь неважно то,
Каких пределов разум достигает.
Ведь знанье подменить своим легко,
Душа так в заблуждение впадает.
Когда же Слово чистою рекой,
В наш дух и сердце, разум проникает,
Любовью наполняет Бог святой.
А знанье без любви - лишь надмевает.
Познание Христа - Сам Дух Святой даёт.
Он истину смирённым открывает.
И ожидая их любви желанный плод,
Хлеб жизни в эти души Он влагает.
Камиль Ясулов
28 Октября 2023

Златая на груди висит цепочка.
И руки в брюки, шапка набекрень,
И кружевная модная сорочка…
Dimitrios
20 Сентября 2022
Быть собой
В никуда уходят годы,Убегают в дикой спешке.
Не желают задержаться
И чуть-чуть передохнуть.
Под бескрайним неба сводом
Жизнь – короткая пробежка.
Никому, увы, остаться
Не дано. Конечен путь.
Коротки тропинки судеб.
В суете бетонных джунглей
Их мгновенно пробегают,
Насладится не успев,
Не успев понять всей сути.
Были люди. Стали угли.
Наших лет коротких стая
Улетает, не допев
Песню радости и счастья.
Ту, что слушать не хотели,
В суету тоскливых будней
Погрузившись с головой.
И уже не в нашей власти
Сделать то, что не посмели,
То что страшно, но не трудно –
В этой жизни быть собой.
Сейлор Мун
20 Сентября 2022
Смотрели фильм War of the Worlds? (2005 года. В русском переводе - "Война миров".) В нем иноплонетяне захватили этот мир, начали уничтожать людей, но подохли, если не ошибаюсь, от нашей экологии. Как я поняла мораль в том, что только люди способны выжить на этой планете, ибо адаптировались к тому, что сами с ней сделали.
Mila Poznanskaia
20 Сентября 2022
Совет знакомого поэта

"Подальше от прозы жизни,
Поближе к Небесным кущам.
К поэтам себя причислив,
Запомни на сон грядущий. -
Пиши, перечислю темы,
Могу предоставить список.
Я дам поэтапно схему,
Какие должны быть мысли:
Про лист, что летит по ветру,
Про каплю слезы и крылья.
(Талантом делюсь я щедро,
Повсюду глупцов засилье!)
От мира беги подальше!
Он груб, и жесток, и труден.
В нём много досадной фальши
И серых, унылых буден.
Пиши о душе и нимфах,
А острых углов – не трогай.
Душа вознесётся в рифмах,
Сбежав от тоски убогой.
Реальность всегда грубее,
Оставь публицистам нишу...."
...Жаль, только я не умею
Писать, как поэты пишут.
Считаю, что для другого
Указывать стиль и жанры -
Достаточно бестолково,
Нескромно и негуманно.
Я понял, что вы - мессия,
Что мир озарили светом,
Вот только с чего решили
Учить, что писать поэтам?
О чем говорить и думать,
За что зацепиться строчкой?
Я понял, вы очень умный,
Но менторский тон - не очень....
Mila Poznanskaia
20 Сентября 2022
Оставляя буквы на бумаге

Пишутся для вечности послания.
Нервами, с тоской напополам,
Открывая тайны подсознания.
Вечная борьба добра и зла,
Подлые судьбы хитросплетения,
Чувств сгоревших чёрная зола
И сиянье сердца в возрождении.
Лабиринты образов влекут,
Тайными неведомых посланий,
Раздвигая комнатный уют
До безбрежных далей мирозданья.
Вновь в ушах шумит бескрайний мир,
Оставляя буквы на бумаге.
И звезда надежды - Альтаир
Засияет где-то в полушаге.
А потом все стихнет до поры,
Затаясь, по случаю, в резерве.
И творений яркие миры
Будут ждать прилива вдрхновенья.
Вадима Галар
20 Сентября 2022
Влюблённые в лето…

Порхают в цветах, продолжают свой труд,
Увлечённые страстью, несмотря на зной,
Палящее солнце и жару с духотой,
Спешащие в мир, окрылённые счастьем,
Позабыв об опасностях и ненастьях,
Свободы вкусив сладкого нектара,
Попавшись в сети, испытав тяги чары.
И пусть недолог притяжения миг,
Роман короткий пика взлёта достиг,
Прохлада в дороге согласно приметам,
Но пока пора для влюблённых в лето…
Вадима Галар
23 Сентября 2022
Растворилось лето…

Вереницей облачной в прощальной пелене,
Оставило на память тёплые деньки,
Божьих коровок, паучьи гамаки,
Ласковое солнце, томящую хрустальность,
Звонкий воздух, прозрачную финальность,
Радость урожая, туманные рассветы,
Яркие закаты в облачных сюжетах,
Караван летний отправился в путь,
В долгую дорогу календарь листнуть,
Струится по ветру грива белых лошадей,
Возвращайся, лето, назад побыстрей…
Алекс 7799
17 Сентября 2022
Обманная любовь
Стучится в дверь любовь,как часто так бывает.Откроешь дверцу ей и сразу понимаешь.
Что не к тебе она, стучалась в одночасье.
А просто дверь твоя, напомнила ей счастье.
Обманная любовь, мучительница судеб.
Не загоняй меня в круговорот иллюзий!
Алексей Чуваков.
Алисия
14 Марта 2024
Бумеранг для Разлучницы

С мои суженым,
Что судьбою дан
Был мне.
Не ждала я и не думала,
И в кошмарном сне
Не приснилось бы,
Что разлучница
В мою жизнь войдет,
Да пиявкою в мужа Вцепится.
Приворот на него наведёт.
И изменится, и сломается
В одночасье судьба моя.
Я с тех пор как в аду живу...
Посоветуйте, люди добрые,
Как разлучницу наказать?
Как воровке той, этой Гадине,
Моё счастье не отдать?
Закручу я в клубок мои Слёзоньки -
Этой Гадине подарю.
А беду мою, боль душевную,
У порога её положу.
Клубок слёз моих размотается
У разлучницы на пути.
Горе я своё чёрным вороном,
Бумерангом -
В жизнь её запущу...
И отныне - счастье, радости, -
Пусть покинут её дом.
По кровавой дорожке слёз моих -
Горе в дом её навсегда войдёт...
Захлебнется она в моих
Слёзоньках.
Бумерангом всё отольётся ей...
Пусть уроком послужит Разлучницам:
На чужой беде - счастья, радости
Не построить разлучницам
Ни- ко- гда!.
Алекс 7799
17 Сентября 2022
Без разлуки не бывает встреч
Не бойся разлуки, она как мгновенье.Сегодня наступит, а завтра развеется.
Не бойся печали, что будет потом.
Надейся на чувства, что в сердце твоем.
Быть может и скоро, судьба улыбнется.
Коль, если надежда, теплится в душе.
Появится вновь твое место под солнцем.
И встреча наступит с любовью твоей.
Не бойся разлуки, не бойся печали.
Если ты веришь, надеешься, ждешь.
Жизнь все равно предоставит подарок.
И счастье свое, ты в итоге найдешь!
Алексей Чуваков
данил бертов
17 Сентября 2022

Мин Юнги
Алекс 7799
16 Сентября 2022
Свидание в ночи
Мир прекрасен словно сказка.Мир чудесен и велик.
Мы стоим под небом вместе.
В окружении звездных блик.
Ночь сияет лунным светом.
Ветер дует невзначай.
Шелестит листва деревьев.
И поют цикады нам.
Мы в восторге от природы.
Мы в восторге от любви.
Пусть свиданье наше длится.
Аж до утренней зари.
Я держу тебя за руку.
И шепчу тебе поверь.
Я люблю тебя как прежде.
И хочу любить сильней.
Звезды светят нам все ярче.
Красота ночи мила.
Ты со мной и это счастье.
То, что ты есть у меня!
Алексей Чуваков.
Алекс 7799
16 Сентября 2022
Жду я наших встреч
Наступила весна, распустились цветы.Заиграла душа, захотелось любви.
И ищу я ее, и я знаю, найду!
Так как сердце свободно, и с надеждой живу.
Я надеюсь на случай, я надеюсь на миг.
Мне весна обещает, что с тобою мне быть.
Быть с любовью моей, повстречать и сберечь.
Ты цветок любви, жду я наших встреч!
Алексей Чуваков.
Максим Груздев
16 Сентября 2022
Любовь до любовь
Теперь будет радостьТеперь будет счастье
Просто будет счастье
Просто будет любовь
Она прекрасная любовь
Она добрая любовь
Теперь будет счастье
Теперь самая счастливая
Золотая РЫБКА
16 Сентября 2022
Только радость в стороне...

Во всеобщем кругозоре что-то гадкое летит...
В интернете только фейки, грязь, помои и разврат...
И в газетах есть статейки, там законами страшат...
В голубом экране смотрим, что ни новость, страх один...
Кто дворец недавно продал, кто-то продал героин...
Застрелили депутата, судья сгинул без следа.
От рассвета до заката, что ни новость, то беда...
Схрон нашли, гранаты, ружья, пулемёт и семь гранат...
Тонны две икры белужьей, на кого-то компромат...
Жаждем больше позитива...Есть ли он в родной Стране?...
Столько льётся негатива, только радость в стороне...
Владимир Сидоркин 3
Майкл
16 Сентября 2022
Так классно !
Так классно болтать с тобой ни о чемИли даже просто молчать.
Так классно дотронутся до твоей руки.
Хотя нет, зная тебя об этом можно только мечтать.
Так классно, что на этом огромном шаре есть ты и есть я
Так классно, что мы повстречали друг друга, что мы не враги а друзья.
Статусы на связанные темы:

