Лучшие статусы всех категорий. - Страница 2603
Lafeum
15 Сентября 2022
Главный источник благополучия – осознанное и упорное желание жить полноценно.
SashaG
14 Сентября 2022
Хорошо оно и в Африке хорошо…
У одного африканского вождя был друг. И этот друг постоянно, чтобы ни происходило, говорил:– Так это ж хорошо!
Однажды они пошли на охоту. Друг почистил ружье короля до охоты и зарядил его. Но из-за того, что он сделал, что-то неправильно, вождь случайно отстрелил себе палец на ноге и закричал от адской боли! А друг воскликнул:
– Так это ж хорошо!
Вождь был вне себя от ярости:
– Как ты можешь, говорить, что это хорошо, когда я отстрелил себе палец по твоей вине, и мне больно!
Вождь разгневался так, что велел посадить своего друга в тюрьму.
Прошел год, вождь пошел на охоту, один, ведь друг сидит в тюрьме и попал в плен к людоедам. Те связали его и стали разжигать огонь, собираясь съесть. Но вдруг один из людоедов увидел, что у вождя не хватает на ноге одного пальца. А по верованиям этого людоедского племени они не могли есть людей, у которых был какой-либо физический изъян.
Вождя отпустили со словами:
– Иди с миром, наша вера не позволяет тебе есть!
Вождь шел и думал:
– Я жив благодаря тому, что мой друг отстрелил мне палец. А я его посадил в тюрьму. Как плохо!
Вернувшись, вождь велел тотчас выпустить друга на волю. Он встретился с ним, рассказал ему, что произошло, а затем стал извиняться:
– Прости меня, я посадил тебя в тюрьму. Это очень плохо.
– Нет, это хорошо! – опять воскликнул его друг!
– Да почему же опять хорошо? – недоумевая спросил вождь.
– Потому что, если бы ты не посадил меня в тюрьму, я бы был с тобой на охоте…
Вадима Галар
13 Сентября 2022
Образы…

Собирательный, иногда неприглядный,
Интересный, со смыслом, не традиционный,
Отражение реальности цивилизационной.
Неподвижны, застыли по воле ваятеля,
Передали посыл эмоций создателя,
Донесли до других в молчаливой позе,
В лаконичной, при этом наполненной дозе.
В камне, в металле, аллегорический,
Посыл для других анималистический,
Значение идеи, глубины понимания,
Достичь цели и привлечь внимание…
данил бертов
13 Сентября 2022
Люди настолько стали слабыми, что им легче поверить в сладкую ложь, чем в страшную правду.
Очиров А
Чуча Суперстарчу
9 Февраля 2024

Олег С.
12 Сентября 2022
ДВОРНЯГА
С глазами прокисшими смертью,В плену мошкары и стрекоз,
Дворняга, с облезшею шерстью,
Сдыхала под тенью берёз.
Вчера лишь хмельные людишки,
Нарвав, как с земли корешков,
Изъяли дворняжьи излишки -
Её ещё глупых щенков.
Но гаркнула сука так глухо,
Как будто вскричала: "Не трожь!"
И тут же в молочное брюхо
Ворвался с отдушиной нож.
Плелась и, скуля, всё ругалась,
Не в силах простить себе спесь,
А лентой в траве выстилалась
Кроваво-молочная смесь.
Сдыхала она под берёзой.
И лишь муравьиный завхоз
Командовал сбором лактозы
С набухших молочных желёз.
Олег С.
12 Сентября 2022
ОКТЯБРЬ
Люблю октябрь не за краски,Не за палитру волшебства.
Не потому, что будто в сказке
Увидел призрак колдовства.
И не за шёпот леса дивный,
Который слышно в октябре.
Не за листву, что будто ливнем,
Мерцает цветом в янтаре.
Не за осенние грибницы,
Что из опят плетут ковры.
Не жалко скошенной пшеницы,
Не страшно небольшой хандры.
Не жаль мне птиц на небосводе,
Что покидают наш уют.
Ведь так заведено в природе
На юге им найти приют.
Люблю октябрь за другое -
За что не в силах позабыть.
За то, что мной пережитое,
Что хочется опять прожить.
Олег С.
12 Сентября 2022
ОСЕННИЙ ЛЕС
Ещё стоит и хорохорится,Не веря в значимость судьбы.
Шумит, скрепит, но всё же борется
И не желает снять листвы.
Сомкнув объятиями цепкими,
ОбнЯв друг-дружку на века,
Как будто мраморными слепками.
Казалось уж, наверняка!
Держись! Держись, братва листвЯнная!
Не гнись под ветром, под дождём.
Ну что ж ты осень окаянная
Пугаешь всех нас октябрём.
Не из пугливых наша братия!
Не для того плели канву,
Чтоб, веток разомкнув объятия,
Отдать тебе свою листву.
Не для того мы лето целое
Питались солнцем и теплом,
Чтобы с листвою пожелтелою
Без боя сдаться со стыдом.
А осень, словно кистью смелою,
Окутав лес в своё манто,
Без жалости, палитрой спелою
Листву окрасила в бордо.
И в ноябре, дыханье холода
Коснулось каждого листа.
Стал лес покрытым слоем золота,
как с левитанского холста.
Лист, оторвавшийся от веточки,
Вдруг устремился вниз долой.
Лес надорвался каждой клеточкой:
- Куда ж ты полетел, шальной!
За день листом всю землю вымостил,
Всплакнул дождливою слезой
И, засыпая, лес вдруг вымолвил:
- Прощайте, встретимся весной.
Давид тибилов
11 Сентября 2022
Нечто не вечно
Любовь желанье и Печаль,Ничто не вечно очень жаль.
Но вечна память о жизни той,
Которой дал нам бог судьбой.
Живи Люби и Умирай,
Все бренно в этом мире,
Так и знай!
SashaG
10 Сентября 2022
Хожу я в лес за настроением,
Как кто-то ходит по грибы.
Бреду в жужжание и цветение
Через овраги и кусты.
Я в думах голову склоняю,
Как ни пред кем бы не склонил,
И в тайны леса я вникаю,
И набираюсь добрых сил.
Весь день среди цветов и трелей,
Весь день среди листвы и трав,
Брожу счастливый как в тумане,
Себя весенним снам отдав.
И лишь когда медовый месяц
Проснется в темной вышине,
Я весь наполнюсь настроением
И подарю его тебе.
Как кто-то ходит по грибы.
Бреду в жужжание и цветение
Через овраги и кусты.
Я в думах голову склоняю,
Как ни пред кем бы не склонил,
И в тайны леса я вникаю,
И набираюсь добрых сил.
Весь день среди цветов и трелей,
Весь день среди листвы и трав,
Брожу счастливый как в тумане,
Себя весенним снам отдав.
И лишь когда медовый месяц
Проснется в темной вышине,
Я весь наполнюсь настроением
И подарю его тебе.
SashaG
10 Сентября 2022
Порой взлетают чувства, как на крыльях
Прекрасна жизнь и лёгкость на душе
Уходит прочь унынье и бессилье,
Как-будто кто-то молится о мне
Желаю всем любви, надежды, веры
Плохого, не таю в самом себе
Любовь переполняет через меру,
Как-будто кто-то молится о мне
И так весь день, в руках кипит работа
Невольно песня бродит в голове
И на дворе прекрасная погода,
Как-будто кто-то молится о мне
И часто не предашь тому значенья,
Что есть такие люди на земле
Которые с любовью и смиреньем,
Взывают о тебе и обо мне
И вы, друзья, наверно замечали,
Благословенья Божьи в трудный час
Но и тогда возможно вы не знали,
Что кто-то, где-то молится о вас
И только на таких, скажу вам точно
На их святых, молитвенных руках
Тяжёлая земная оболочка,
Ещё не облеклась в греховный прах
Дай Бог им, долгих лет счастливой жизни
Всем тем, кто может меж проблем своих,
Найти немного время для молитвы
И в той молитве, вспомнить о других.
Прекрасна жизнь и лёгкость на душе
Уходит прочь унынье и бессилье,
Как-будто кто-то молится о мне
Желаю всем любви, надежды, веры
Плохого, не таю в самом себе
Любовь переполняет через меру,
Как-будто кто-то молится о мне
И так весь день, в руках кипит работа
Невольно песня бродит в голове
И на дворе прекрасная погода,
Как-будто кто-то молится о мне
И часто не предашь тому значенья,
Что есть такие люди на земле
Которые с любовью и смиреньем,
Взывают о тебе и обо мне
И вы, друзья, наверно замечали,
Благословенья Божьи в трудный час
Но и тогда возможно вы не знали,
Что кто-то, где-то молится о вас
И только на таких, скажу вам точно
На их святых, молитвенных руках
Тяжёлая земная оболочка,
Ещё не облеклась в греховный прах
Дай Бог им, долгих лет счастливой жизни
Всем тем, кто может меж проблем своих,
Найти немного время для молитвы
И в той молитве, вспомнить о других.
Хивренко Сергей
Генадиј Николић Вороненко
10 Сентября 2022

SashaG
10 Сентября 2022
Как часто разум утомлённый
От Слова спрятаться готов!
И пленный дух наш, дух мятежный,
Как узник рвётся из оков.
Мы смотрим на небо не часто:
Усталость, хлопоты, дела...
Но как-то раз Екклезиаста
Устало взял я со стола.
Свой тесный век припоминая,
Вдруг вспомнил гор голубизну,
За ними - юная, иная,
Обетованная страна....
И одиночество, которым
Я мнимо мучим и томим,
Восходит к солнечным просторам
Неиссякаемых времен.
От Слова спрятаться готов!
И пленный дух наш, дух мятежный,
Как узник рвётся из оков.
Мы смотрим на небо не часто:
Усталость, хлопоты, дела...
Но как-то раз Екклезиаста
Устало взял я со стола.
Свой тесный век припоминая,
Вдруг вспомнил гор голубизну,
За ними - юная, иная,
Обетованная страна....
И одиночество, которым
Я мнимо мучим и томим,
Восходит к солнечным просторам
Неиссякаемых времен.
Чуча Суперстарчу
9 Сентября 2022

Чуча Суперстарчу
9 Сентября 2022

наталья яшина
9 Сентября 2022
Вылезая из кожи...

Колотясь из кулька да в рогожку,
Выдавая себя за лидера,
В шатье-братье поэтов липовых,
Ты тузом в коровьей лепёшке.
Обезьянничать, как заведённому,
Подражая, копировать слепо,
Выдавая себя за учёного,
Идиоту, на это способного,
Открутила бы запросто репу.
наталья яшина
7 Сентября 2022
Не жди...

Того, кто только и брюзжит.
Он даже к позапрошлому ревнует
Тот, кто спиной к тебе лежит.
В себе не ройся, не ищи причину:
Знай, женщина всегда права!
Быть может, и объявится мужчина,
"Всамделишный" и с сердцем льва,
А не того, пещерного созданья,
С которым только крест нести...
Крест - на тебе! Ты на переднем фланге,
Лишь успеваешь дух перевести.
Остановись! Попробуй распрямиться.
Прикинь, что жизнь - всего одна!
Открытым текстом: ты слуга и лидер!
Простор деяниям!...в душе лишь пустота.
Художник Alexander Podshivalov
наталья яшина
8 Сентября 2022

И соль не сыпь.
Подумай, я тебе на кой?
Ну, согласись.
И никогда не приезжай
Ко мне домой.
Забудь, прошу! Пообещай
И адрес мой!
Диана Парулина
8 Сентября 2022
Жребий брошен

пока жилы рвёшь ради чьей-то выгоды,
кто-то продолжит на тебе пахать
и вместо тебя будет делать выводы.
издавна кто ни во что не верует.
кому нравится, что для тебя унижение
слаще лжи... и он снова требует,
чтобы ты отвечал ему уважением.
в серпантинную жизнь ты был проведён
с багажом, в котором объёмные нравы.
жребий брошен; Рубикон перейдён,
себе же ценнее казаться дабы.
Lafeum
6 Сентября 2022
Зрелая личность обладает уникальным свойством – осознанный долг самореализоваться полноценно.
Lafeum
6 Сентября 2022
Смысл жизни бесконечно не ищется на небесах,
А видится и достигается в благих земных делах.
А видится и достигается в благих земных делах.
Lafeum
6 Сентября 2022
Неотъемлемая составляющая просвещённости – ответственность за Человека, за его дальнейшую гуманизацию.
Статусы на связанные темы:





