Меняет время Мир, меняет нас...

Меняет время мир, меняет нас.
Как раньше, ничего уже не будет…
Всё, что порой нам кажется сейчас
Всего лишь суета текущих буден.
Потом пройдёт, изменит донельзя,
Потом и мы себя уж не узнаем,
Потом поймём, теряли время зря
И этот мир покажется нам раем.

Нам кажется – взрослеем, нет, увы,
Мы просто постепенно понимаем,
Что в этой жизни постепенно мы
Лишь жизнь свою навеки оставляем.
Стареем не по дням, а по часам,
Порой и каждый час с трудом даётся,
Мы перестали верить в чудеса,
И вряд ли эта вера к нам вернётся.

Мы изменились, нас и не узнать,
Совсем недавно были мы другими,
Лишь только время может так менять,
Как будто всех нас просто подменили.
Не мы меняем время, нас – оно,
Морщинки дарит, немощь и болезни,
Но, если бы не время, всё равно…
Ах, как же надоели эти если …

Начало зимы...

Край осенний белым снегом,
Показался поутру.
И повсюду чистой негой,
Он пришёлся ко двору.

Первозданным нежным пухом,
Сыпал что всю ночь с небес,
В мир пахнуло зимним духом,
Скинув осени завес.

Лужи грязь и просто серость,
Всё ушло вчерашним сном.
И явилась белоснежность,
В наш земной, природный дом.

Скоро грянут и морозы,
Реки спрячутся под лёд.
А осенние курьёзы,
Превратятся в гололёд.

Наступил период снега,
И морозной суеты.
Нет у них ещё пробега,
Пройден путь - одной версты.

Зимний свет чудесной сказкой,
Пробудил мир поутру.
Снежно-белою окраской,
Он пришёлся ко двору.

Исчерпался срок осенний,
Стёрлась серая кайма.
В мир ворвался светлый гений.
Здравствуй зимушка-зима.

2024 г.
Юрий Колчак 1 Декабря 2024

Как я люблю тебя.

Как я люблю твою улыбку.
В глазах твоих бездонных я тону.
А утром ранним мы с тобой, родная.
Встретим нашу алую зарю.

Твоя улыбка, словно солнце,
Согреет сердце в холода,
И вновь любовь в душе проснётся,
Ведь ты со мною навсегда.

Одной судьбой с тобой живём,
Она порой шальная.
Все беды мы переживём,
Люблю тебя, родная.

А рано утром на рассвете
С тобой мы встретим алую зарю,
И нет прекраснее на свете
Минут, что я с тобой делю.

В твоих глазах тону я снова,
Как в океане голубом,
И каждый день как будто новый,
Когда мы вместе и вдвоём.

Одной судьбой с тобой живём,
Она порой шальная.
Все беды мы переживём,
Люблю тебя, родная.

В твоих глазах тону я снова,
В твоих глазах нашёл любовь,

И это чувство мне знакомо,
К тебе я возвращаюсь вновь.

Пусть алая заря над нами
Нам освещает путь любви,
А мы с тобою как будто в храме,
Там, где горят свечей огни.

Чтоб по утрам встречать рассвет
С тобой хочу лишь счастлив быть,
Ведь лучше в мире места нет,
Где будем мы с тобой любить.

В твоих глазах тону я снова,
В твоих глазах нашёл любовь,
И это чувство мне знакомо,
К тебе я возвращаюсь вновь.

Юрий Колчак 1 Декабря 2024

День за днём.

В тишине ночной я думаю порой о поступках всех, что были сделаны мной.
Каждый выбор мой оставил в жизни след, и однажды мне держать за всё ответ.
Знаю я что отвечу, за все свои грехи что натворил в дорогах опасных и лихих
Время не стереть, не обмануть всё, что однажды совершил в свой долгий путь.

В темноте ночной, где звёзды блещут, а каждый миг, как камень, в бездне плещет,
Я листаю свиток прошлых далёких дней, оставляя рябь в непростой судьбе своей.
Выбор мой — как тёмные тропы в лабиринте, то цветок на камне, то злая обитель,
Где следы мои не смыть дождём времён. Мой путь был во тьме в невзгодах обретён.

День за днём идёт, а память бережёт все дела мои, что время прочь вдаль унесёт.

Но я знаю точно: там, в конце пути, от ответа перед Всевышним мне уже не уйти.
От небес мне ничего не утаить, и по счетам своим, придётся однажды заплатить.
На эшафот ведёт судьба, в тюремный двор, чтоб огласить, свой строгий приговор.

Грехи — как корни старых дубов, в глубь души проникли с помощью тайных ходов.
Их не вырвать силой вдохновенья, не стереть ледяной хоровод, не уйти от забвенья.
Были дни, как птицы без крыла, где душа, как раненая лань, теряя кровь, шатаясь шла.
Падала в туман чужих тревог, убегала от сетей невзгод, но попадалась в капканы дорог.

Между светом и глухой стеной теней, между тьмой и тишиной дорожных камней.
Падала во мглу горьких рек и невзгод, забытые клятвы, где нет моста, она искала брод.
Но попадалась в капканы сетей дорог, где каждый поворот ведёт на чужой порог,
Манят блеском ярких огней, а приведут в призрачный лабиринт наших теней.

День за днём идёт, а память бережёт все дела мои, что время прочь вдаль унесёт.
Но я знаю точно: там, в конце пути, от ответа перед Всевышним мне уже не уйти.
От небес мне ничего не утаить, и по счетам своим, придётся однажды заплатить.
На эшафот ведёт судьба, в тюремный двор, чтоб огласить, свой строгий приговор.

Знаю: час придёт, и перед ликом Бога, который выше и строже всех земных судей,
На коленях у ног его застынет дорога с грузом лет моих греховных, что стал тяжелей.
Я сеял ветер — взрастил бурю, и среди тени грёз я вспомню смех — и эхо горьких слёз.
Время — ткач, что соткало полотно, ни одно не пропадёт, не сгинет, не ляжет грузом на дно.

Пусть мои следы — как шрамы далёких звёзд, я их не сотру, не забуду, не брошу на лёд,
Они разбросаны во тьме. ведь они — память судьбы во мне, где ступал когда-то по земле.
У всех свой путь, но день настанет, пред Богом на страшном Суде каждый предстанет.
В этой жизни земной мой шаг непростой. отвечу за всё, что совершил, за последней чертой.

День за днём идёт, а память бережёт все дела мои, что время прочь вдаль унесёт.
Но я знаю точно: там, в конце пути, от ответа перед Всевышним мне уже не уйти.
От небес мне ничего не утаить, и по счетам своим, придётся однажды заплатить.
На эшафот ведёт судьба, в тюремный двор, чтоб огласить, свой строгий приговор.

Юрий Колчак 30 Ноября 2024

Два сердца.

Укрыла нас седая ночь,
Мерцают звёзды в вышине,
В волшебный и прекрасный час
Ты здесь со мною в тишине.

Седая ночь нам нежный
свет дарила тех звёзд,
что в небесах горят.
Слова всегда бывают
лишними, когда
два сердца говорят.

Два сердца бьются в унисон,
Как будто это сладкий сон,
И звёзды светят нам двоим,
Мы эту ночь не отдадим.

Седая ночь нам нежный
свет дарила тех звёзд,
что в небесах горят.
Слова всегда бывают
лишними, когда
два сердца говорят.

Слова не нужно говорить,
Когда душа с душой летит,
В ночной тиши среди огней
Любовь становится сильней.

Не нужно слов, когда глаза
Расскажут всё, что не сказать,
Когда в душе огонь горит,
За нас любовь заговорит.

Нам эта ночь запомнится,
Когда открыты сердце и душа.
Пусть счастье не закончится,
Любовь как звёздный свет чиста.
Dimitrios 30 Ноября 2024

Мокрый концерт

Дождик шуршит о зелёные листья.
Ветер играет на струнах ветвей.
Звонкий ручей в главной роли солиста
С хором порхающих маленьких фей

Добрые песни волшебного леса,
Сладкие арии сказочных снов
Вновь исполняет дискантом чудесным
Без микрофона и даже без слов.

Слушают молча душистые травы.
Кустики тихо качаются в такт.
Смотрят грибы из под шляпок лукаво.
Солнечный лучик идёт на контакт.

Сквозь облака опустился на землю.
Так захотелось послушать концерт.
Светит на всех и мелодии внемлет.
Луч, как и я, обожает модерн.
наталья яшина 30 Ноября 2024

Снежок, идущий в декабре

Снежок, идущий в декабре,
Кромсает город на тропинки...
А вы ловили ртом снежинки,
Как по команде "мяч в игре"?
Перед глазами всё плывёт:
Снежинки падают на землю.
Я голову задрав, глазею
На суматошный их полёт.

Мгновение остановилось:
Хоть чудо это не впервой -
Не хочется идти домой:
Я больше часа умудрилась
Спектакль дивный наблюдать.
Снежинки мне ласкали щёки.
Их поцелуй воздушный, лёгкий
Заставил душу ликовать.
****
Преобразить весь мир спешит
От середины до окраин.
А перед сном он долгой стаей,
Белёсой мушкой мельтешит...

Художник Виктор Ерёменко
Камал Джафаров 30 Ноября 2024

Любимая

Кого мне другом называть, кого врагом считать,
Я, как море бурное, без пристани опять.
Видел радость и горечь, видел свет и тьму,
Свой дух я художникам и поэтам вручу.

Все, что есть, и что нет, делю с друзьями порой,
Я всё тот же человек, что остаётся собой.
Не смотри лишь на улыбку, что сияет снаружи,
Ведь внутри, порой, душа слезами обезоружит.

Когда счастья было вдоволь, люди тянулись ко мне,
А теперь, кто был ближе, словно тени в стороне.
Стоило беде настать — исчезли все вдруг,
Те, кого я звал друзьями, кто был частью моих рук.

Я богат душой, но пустота гнетёт меня,
Не хочу, чтоб видели, как страдает жизнь моя.
Чужие ближе стали, чем те, кто был родным,
И боль моя осталась лишь со мной, в сердце моём храним.

Любимая, знай: ты единственный мой свет,
Твоя душа согреет, как в зиме весны рассвет.
Я делю всё с тобой — от печали до любви,
С тобой живу, с тобой дышу, ты мне как жизнь, поверь, нужна.
Водолей 30 Ноября 2024
Всплакнуло небо, провожая Осень,
Дождями улицы слезой умыв.
И не видать уже на небе просинь
Спешит она, последний лист забыв.

И, уходя с последнего свиданья,
Хотелось ей признаться от души,
Как трепетны её воспоминанья
Тех ярких дней, что были хороши.

Как хочется ещё чуть задержаться,
Но время свой уже ведёт отсчёт.
И уж теперь слезами не поможешь
Зима грядёт, и уж предъявлен счёт!

По пальцам перечесть её минуты,
Размытые безжалостным дождём.
А завтра удивит Декабрь нас утром,
Всю землю посыпая серебром.

Когда плачет душа и стенает..

Когда плачет душа и стенает,
Когда сердцу от муки не в мочь,
Вот тогда - то она наступает
Плодотворно - бессонная ночь.

Строки льются из сердца поэта
И они словно манна с небес.
Не останется слог без ответа,
Если он из страданий воскрес!
Полина Измайлова

Ноябрь Зиму пригласил на танец

Ноябрь Зиму пригласил на танец,
Снежинки кружатся, сменяя листопад,
Утратив яркий бронзовый румянец,
Весь в серебро одет сегодня сад.
Зима, вся в белом, юною невестой,
Кружится в вальса за моим окном,
Все ново для неё и интересно,
Меняются картинки как в кино
Ноябрь о любви ей напевает,
И обещает вместе вечно быть,
И сам себе он верит, хоть и знает,
Приходит его время уходить
Кафтан из листьев в спешке уже сбросил,
Дождём холодным все следы он смыл,
Ноябрь завершает чудо Осень,
Сложив весь мир у ног юной Зимы...

Зима пришла...

Зима пришла, и кажется порой,
Что в мире нет её ещё красивей,
Кто мог бы миру приносить покой.
А на ветвях опять прозрачный иней…

Деревья снова в шапках меховых,
В снегу укрылись все, кто только может,
Кусты в просторных шубах снеговых,
И снег везде: на улице, в прихожей…

Зима пришла, и сразу всё вокруг
Преобразилось, стало так красиво,
Всё сразу стало белоснежным вдруг,
И так душевно-чувственно, так мило.

Под снегом прошлогодняя листва,
Под снегом грязь осенняя и слякоть,
И сразу грусть осенняя прошла,
Не хочется уже страдать и плакать.

Зима пришла, мы знаем наперёд,
Что будут и метели, и морозы,
Что будет снова снег и гололёд
И неблагоприятные прогнозы.

Но будет столько зимней красоты!
И небо снова будет в ярких звёздах,
И белый снег небесной чистоты,
И росписи морозные на окнах…
Андрей Тезиков 30 Ноября 2024

Камнепад

В небе свистит, срываясь с высот,
Огромная глыба, прорвавшись в полёт.
Скала, что держала её много веков,
Теперь лишь свидетель крушения основ.

Вихрь крупных камней — знак судьбы роковой,
Ты в пропасть летишь, не зная покой.
P.S. О славе и власти можешь мечтать,
Но камни падения — не шутка, не страсть.

Современный сонет 20

Будь мудр и выбирай свою дорогу,-
Порой, толпы непредсказуем нрав.
Правы не те, которых очень много
Непонятый толпою чаще, прав.

Толпа ревёт, кричит с остервенением,
Как стадо, что спешит на водопой…
Имей своё лицо, пристрастия, мнение,-
Будь человеком и не будь толпой!

В толпе всегда бушуют буйно страсти,-
Легко с ней до безумия дойти!
Она взметнёт тебя к вершине власти
Иль втопчет в грязь, коль встанешь на пути!

Чтоб обрести и счастье, и покой,
Иди за Богом, а не за толпой!
Владимир Гусев-Тульский
Юрий Колчак 29 Ноября 2024

Вдыхай любовь

Вдыхай любовь, как аромат
лесных цветов,
умей ценить, ее храня,
от бед и горестных оков.

Как аромат лесных цветов
Любовь приходит вновь и вновь.
Её дыханье сбереги
И в сердце нежность сохрани.

Храни любовь, не отдавай
Как самый драгоценный дар.
Как аромат цветов вдыхай,
Испей как нежности нектар.

Вдыхай ты нежный аромат
Любви в час утренний зари.
Храни в душе её тепло
И небеса благодари.

В ладонях бережно неси
Как каплю чистую росы.
От бед укрой и от невзгод.
Пусть сердце в радости живёт.

От злых обид и горьких слов
Укрой её ты от оков.
Пусть расцветает день за днём
Как сад весенний под дождём.

Храни любовь, храни любовь
Как самый драгоценный дар.
Как аромат цветов вдыхай
Испей как нежности нектар.

Живите настоящим!

Живите настоящим! Что прошло,
Того никак уж больше не воротишь!
Что было, то уже произошло,
И мы на время в этот мир приходим…
Приходим мы, наверное, затем,
Чтоб что-то миру этому оставить,
Не ворох дел, и множество проблем,
Хоть что-то, ну хотя бы просто память…

Живите, помня, мы пришли на миг,
Нет времени, чтоб обсуждать и спорить,
Мы гости здесь, хоть дом наш этот мир,
Мы не ломать его должны, а строить.
Живите тем, что этот мир даёт,
Цените мир, творите в нём, любите,
Конечно, много этот мир переживёт,
Но всё же этим миром дорожите.

Живите настоящим! Этот мир
Хорош настолько, что испортить сложно,
И каждый жизни час, и каждый миг,
Нам заменить, поверьте, невозможно.
Мы гости здесь, на время лишь пришли,
Пока мы здесь, мы за него в ответе,
Мы жители прекраснейшей Земли,
Мы здесь живём, одни на всей планете.

Кофейная фея.

Я чашку кофе выпью в тишине,
Прозрачный силуэт пар нарисует мне,
Кофейной феи вижу я портрет,
На все вопросы даст она ответ.
Спрошу о том, что ждёт нас впереди,
Не улетай, со мною посиди,
Мне расскажи, что сбудется, что нет,
На гуще нарисуй мне свой ответ.
Горячий кофе в чашке на столе,
Пар феи силуэт рисует мне,
Мы как подруги вместе посидим,
О всех секретах с ней поговорим.
Уж выпит кофе, феи больше нет,
Растаял в дымке стройный силуэт,
Привиделась или со мной была,
Пустая чашка, я сижу одна.

Желания когда-нибудь исполнятся!

Ноябрь уходит. Скоро год закончится.
Зима придёт, как было уж не раз.
А нам, как прежде, непременно хочется,
Чтоб все желания сбылись сейчас.

Желания когда-нибудь исполнятся!
Хоть принято желать под Новый год,
Ты пожелай сейчас, что только помнится,
Быть может, что тебе и повезёт!

Декабрь придёт, завьюжит всё метелями,
Насыплет снега, будто про запас,
А мы не научились ждать неделями,
Нам всё давай и именно сейчас!

Желания когда-нибудь исполнятся!
Хоть принято желать под Новый год,
Ты пожелай сейчас, что только помнится,
Быть может, что тебе и повезёт!

Желания под Новый год загадывать –
Традиция для каждого из нас,
Мы не дождёмся, и зачем обманывать,
Раз мы хотим и именно сейчас?!

Желания когда-нибудь исполнятся!
Хоть принято желать под Новый год,
Ты пожелай сейчас, что только помнится,
Быть может, что тебе и повезёт!
Нелли Ляховски 28 Ноября 2024

ГРУСТЬ

В гроздьях рябины утопал ноябрь…
Гнездилось небо птицей на антеннах.
Гулял осенних листьев карнавал
Под шум дождливой музыки блаженной...

Свеча дымила, плача в темноте.
Грусть обнимала шелковые плечи.
Струился воск слезою по щеке.
Шумел за окнами листвою вечер…

Мерцая между призраков теней,
Резвилось ,разъяряясь нервно пламя.
Не унималась грусть в душе моей,
В ней разыгралась жизненная драма…

Виток один, другой, по - часовой.
Остынет кофе, догорают свечи.
Осенняя тоска уйдёт с хандрой.
Хочу я верить в то, что время лечит!

Н.Л.©

Несколько слов из молитвы

Я знаю про то, как молилась...
Почувствовал это в машине.
Душа уж наружу просилась
Под проблеск то красным, то синим.

Она проносилась сквозь город...
Родной, и такой незнакомый
И надпись на люке, про "Выход."
Манила её в путь далёкий...

Но тут- будто кто прикоснулся!
Не врач. Он сидел "в телефоне".
Как будто обдуло - прохладным.
И шелест крыла - невесомый...

И легче вдруг стало. Яснее!
Про то, как весь мир здесь устроен.
И стали все связи - теснее!
А Свет - оказался просторен...

Любимая, я не забуду!
Ни в радости, и ни в печали,
Как твой милый голос услышал,
И был возвращён. В изначальный

Наш мир! Где бушуют конфликты.
Но где и Любовь - ПОБЕЖДАЕТ.
Где несколько СЛОВ о ВАЖНЕЙШЕМ -
Препятствия просто СМЕТАЮТ!

Современный сонет 4

Любовь дана как Божья Благодать.
Но если потерял покой и сон,
Совсем не означает, что влюблён -
Возможно, просто хочешь обладать.

Тебя измучает, спалит дотла
И разума лишит шальная страсть,
Но лишь натешишься «добычей» всласть,
Ты скажешь, что любовь твоя прошла.

Любовь у эгоистов не в чести,
Когда мы любим, мы не ждём наград.
Любовь – это готовность принести
К ногам любимой всё, чем ты богат.

Тем, кто любить умеет, - повезло,-
Влюблённым душам на земле тепло!
Владимир Гусев-Тульский

Красиво осень в зиму уходила

Красиво осень в зиму уходила,
Нам на последок солнышко дарила,
А яркий листопад на снег меняла,
И вместо золота все серебром вмиг засияло.
Ушла от нас не попрощавшись Осень,
Деревья голые стоят листву всю сбросив,
Но первый снег красивый нежный, белый
На ветки шубки мягкие надел им.
Прошли дожди, ветра и листопады,
Кружится снег, и все ему так рады.
А я взгрустнула, ведь и молодость как осень,
Проходит,седину нам в косы бросив....,
Нам на последок солнышко дарила,
А яркий листопад на снег меняла,
И вместо золота все серебром вмиг засияло.
Ушла от нас не попрощавшись Осень,
Деревья голые стоят листву всю сбросив,
Но первый снег красивый нежный, белый
На ветки шубки мягкие надел им.
Прошли дожди, ветра и листопады,
Кружится снег, и все ему так рады.
А я взгрустнула, ведь и молодость как осень,
Проходит,седину нам в косы бросив....

На пороге зимы...

На пороге зимы календарной,
Происходит природное нечто.
Мир из грязи и хмари вульгарной,
Превращается в белую вечность.

Нет - не сразу закружат метели,
Хоть снега будут сыпаться смело.
Вид изменится в дни и недели,
И возьмутся морозы за дело.

Перемены всегда неизбежны,
Так заложено в сути вселенной.
И сезоны меняют одежды,
Испокон на земле неизменно.

Иногда, то похоже на чудо,
Дать которое может лишь сказка.
От расхлябанности, до уюта,
Всё меняет этапов окраска.

Нынче, правда, картина простая,
Под конец ноября красок мало.
Иногда снег кружится играя,
Но дожди всё смывают устало.

Собирается нехотя осень,
Как её не торопят напасти.
Под конец у неё нрав несносен,
Что она спорит даже с ненастьем.

На пороге зимы календарной,
Происходит природное нечто.
Мир из грязи и хмари вульгарной,
Превращается в белую вечность.

2024 г.
Юрий Колчак 28 Ноября 2024

Дорога

Пускай дорога не видна, я знаю, что смогу пройти.
Хоть тьма вокруг стоит стеной, свет в пути смогу найти.
Не побоюсь густых теней, найду опору под ногой,
Становятся мечты ясней, когда иду своей тропой.

За лесом вспыхнет яркий луч, прочь уйдёт ночной туман,
Достану из кармана ключ, раскрою тайны дальних стран.
Пускай дорога не видна, я знаю, что смогу пройти.
Душа отвагою полна, и свет сияет уже впереди.

Как река сквозь скалы — не отступлю и путь найду,
Бури, грозы — всё преодолею, но всё-таки пройду.
Нет для меня преград, которые я не смогу сломать,
Нет для меня дорог, что не смогу пройти, познать.

Пусть ветер бьёт в моё лицо, а холод сковывает грудь,
Я разорву невзгод кольцо, чтоб отыскать заветный путь.

Звезда укажет верный след, рассеет сумрак ледяной,
Увижу утренний рассвет, вернусь с победою домой.

Ночь окутала весь мир, я иду, ты только жди.
Где-то ждёт ориентир сквозь преграды и дожди,
Сила воли не оставит, чтобы ноги вдаль вели.
Там, где мрак, родится свет, уже луч блеснул вдали.

Как река сквозь скалы — не отступлю и путь найду,
Бури, грозы — всё преодолею, но всё-таки пройду.
Нет для меня преград, которые я не смогу сломать,
Нет для меня дорог, что не смогу пройти, познать.

Пусть тропа во мгле сокрыта, тьма сгустилась впереди,
Но душа моя открыта, верный путь смогу найти.
Сердце бьётся, словно пламя, шаг за шагом сквозь туман,
Свет несёт оно, как знамя, я разрушу этот злой обман.

Не видна дорога мне, стены только чёрные стоят,
Словно я в глубоком сне, но глаза мои огнём блестят.
Я пройду сквозь заслон, свою долю я однажды отыщу,
Слышу ветра тихий стон, страх из мыслей своих отпущу.

Как река сквозь скалы — не отступлю и путь найду,
Бури, грозы — всё преодолею, но всё-таки пройду.
Нет для меня преград, которые я не смогу сломать,
Нет для меня дорог, что не смогу пройти, познать.

Сердце моё факелом пылает, звучит в ночи мой твёрдый шаг.
Оно огнём дорогу освещает сквозь туман и чёрный мрак.
Пусть будет труден этот путь, мне нужно двигаться вперёд,
Присел в тени, чтоб отдохнуть, так пусть меня судьба ведёт.

И хоть дорога нелегка, я с каждым днём иду смелей.
Пусть цель моя ещё далеко, но с каждым шагом ближе к ней,
Мне главное — не сдаться, в пути чтоб не сломаться.
И страх в своей душе сдавить, до цели чтоб добраться.

Как река сквозь скалы — не отступлю и путь найду,
Бури, грозы — всё преодолею, но всё-таки пройду.
Нет для меня преград, которые я не смогу сломать,
Нет для меня дорог, что не смогу пройти, познать.

Зима, зима!

Куда не посмотри – повсюду снег!
Он бахромой пушистою на ветках
Устроился, как будто на ночлег,
Собой укутав веточку от ветра!

Красиво так – повсюду белизна!
Все в белом непонятного покроя,
Весь мир в снегу, и в мире тишина,
Как олицетворение покоя.

Зима идёт, боится опоздать!
Как будто без неё случится что-то,
А нам к зиме, увы, не привыкать,
Она приходит к нам, как на работу.

Привыкли мы к зиме и к холодам,
Тепла вот только в жизни не хватает,
Тепло бы приносила лучше нам,
Вот только снег при плюсе сразу тает…

Зима, зима, мы знаем наперёд,
Что ты всегда к нам вовремя приходишь,
Вот только ненавидим гололёд,
Который ты всегда с собой приносишь.

Зима, зима! Ты вовремя пришла!
И сразу мир укутав одеялом,
Нам показала, как ты хороша,
Что нам тебя сейчас и не хватало!

Что выше, дружба иль любовь?

Что выше, дружба иль любовь?
Вопросом этим бесконечным,
Мы задаемся вновь и вновь
Надеясь на ответ беспечно.

Как в кадрах старого кино,
Где Радж Капур, его герои
Внушают нам, что прав «Сангам»,
Но дружба, все таки, святое!

За друга можно умереть,
Покинуть мир, и стать героем.
Но друг уступит Вам в любви
Скажите, что это такое?

Не может Сундар умереть,
Не может Ратха быть с Гопалом.
Как видно, эта круговерть
Судьбой дается им не даром.

И вот безрадостный финал,
Где каждый жертвует другому,
Где каждый много потерял
И не могло быть по другому.

Чудесно Индии кино, в нем,
Как в любой красивой сказке,
Есть дружба, верность и любовь.
Оно наивно, но прекрасно!

Янтарное счастье

Слёзы белые в шёпоте падали,
С янтарём распрощался рассвет.
Поспешить бы! Успеть бы! А надо ли?
Когда рядом тебя уже нет...
Вечный бег запоздалых карет,
Заблудились в тумане опаловом.
Кто кусочки в забвение лет
Мне от сердца разлукой откалывал?
Боль размажет закатом коралловым,
Где найти мне заветный ответ?
Что для счастья янтарного надо нам?
Когда рядом тебя уже нет.

Любовь и ненависть.

Любовь и ненависть идут по жизни рядом,
Как две подруги, по одной тропе,
Их часто провожают люди взглядом,
Познавшие любовь и ненависть в судьбе.
Любовь и ненависть, на расстоянии шага,
От нас зависит будет он иль нет,
Беречь свою любовь, как высшую награду,
Чтоб с ненавистью не смотреть ей вслед.
Любовь и ненависть идут по жизни рядом,
Как две подруги, по одной тропе,
Похожи их прически и наряды,
Они присутствуют у каждого в судьбе
наталья яшина 27 Ноября 2024

И трепет...

И трепет, и восторг ребячий:
"Взаправду снег? Ну, наконец!"
Заброшены скакалки, мячик.
Коньки и санки где? Задача...
Они сейчас за образец!

С кем поделиться? "Мама, мама!
В окно скорее погляди!"
"Что за нужда? Ответь мне прямо!
Ой, напугала до беспамятств,
Аж, сердце рвётся из груди..."

А... снег.... Куда в такую рань-то?
По-старому, ещё ноябрь..."
На книгах выросший романтик,
Мне бросила "зачем горланить?"
Иди-ка, почитай букварь!

Земли коснувшись, исчезает
Запущенное конфетти...
Оно в бесчисленные стаи
Сбивается перед глазами,
Которым нет и десяти...

Современный сонет 2

Когда мечтаем мы о счастье,
Его мы ищем тут и там,-
В богатстве, в почестях, во власти
И в обществе прекрасных дам…

Но, где оно? Никто не знает.
Никто не разгадал пока
Загадку, почему бывает
Король несчастней бедняка?

Как много человеку надо,
Чтоб стало на душе тепло?
Иные люди очень рады,
Что снова солнышко взошло!

Тот счастлив, кто увидеть смог,
Что дал ему сегодня Бог!
Владимир Гусев-Тульский
Рассказать друзьям
Следующая страница →