Мой грех покрыт

💞💞💞
Мой грех покрыт, позор мой снят,
И в моём духе нет больше лукавства.
От счастья плачу, милостью объят.
Душа моя, закончены твои мытарства!

Когда от ужаса возмездие не сплю,
Боюсь и трепещу я пред Тобою.
Иссохли кости, еле я стою,
Исчезла свежесть,когда Твоя рука над мною.

Я не хотел открыться, я молчал
И ежедневно мучался в стыде.
Когда принял решенье и сказал
Тебе о преступленьях и моём грехе,

БОГ от проказы исцелил меня.
Так просто снял с души мою вину.
Бурлящая вода позора не снесёт. Хроня
От скорби Ты не дал пойти ко дну.

Ты дал мне милость, как спасательный желет.
Какое счастье, я спасён, избавлен!
Поставь меня на путь Твой, мой Творец.
За вразумления Твои я благодарен!

Я не хочу, чтоб Ты обуздывал мой рот,
Как глупому коню, крепкою уздою.
Веди, Господь, веди меня вперёд.
Наставь на путь и руководи Ты мною.

А в сердце пир, а в сердце торжество.
Ведь счастье в Господе, Ему я помолился.
Лукавства нет и нет стенанья моего.
Сегодня вновь от Бога я родился!
💞💞💞
Диана Дедюлёва 1 Декабря 2025

Мокрое скерцо

Осень исполняет мокрое скерцо,
На себя накинув, из дождей, манто.
Ветер, как мальчишка, волосы взъерошил
Дню сегодня хмурому, поступив негоже.
Пишет нам погода грустное письмо,
Что тепло уходит, скроясь далеко.
Лето где-то в прошлом тихо так страдает
И цветное платьишко с горечью снимает,
Жёлтою листвою под ноги кидает.
Шумно собираются наши птицы в стаи,
Солнышка всем хочется, без него устали.
Но любовь останется, будет греть внутри,
Через эту призму на дождик посмотри.
Пусть всё раздувается ветром ледяным,
Осень станет сказкой, чем-то нам родным...
Диана Дедюлёва 1 Декабря 2025

Жижа

Лето убежало, скрылось за углом,
Осень попросилась в наш уютный дом.
Небо плачет громко, оставляя слёзы,
На стекле свои задаёт вопросы.
Ветер хулиганит, всё кругом крушит,
Кажется, что счастье от него сбежит,
Но любовь, как искра в холоде горит,
В сердца сковородке жаром заскворчит.
Умывает город проливным дождём,
Солнца и тепла мы уже не ждём.
Где же те мечты, что мы загадали?
В этой жиже бурой враз забуксовали.
Это всё природа, цикл не обратим,
Мы с тобой об этом просто промолчим.
Словно бы читаем длинное письмо,
Лицевые мышцы от тоски свело.
наталья яшина 1 Декабря 2025

Ещё не просветлело

­­­Ещё не просветлело до конца,
А день к закату клонится упрямо,
Окрасив небо в тяжкий цвет свинца, -
Для снега - это лучшая реклама!

К бумаге бессознательно рука
Потянется, чтоб сделать зарисовку.
Набросок в пару слов с черновика,
Простую, как любую заготовку.

Сначала робко, дальше - всё смелей,
Снежинки в беспорядке закружАтся.
Их чудный почерк в свете фонарей
Строку являют новому абзацу.

Пускай не стих, пока ещё канва
Ложится робким текстом на бумагу.
Курсивом - пару строк. Для озорства.
Пробелом - стылый иней. За отвагу!

В скользящих зимних сумерках метель
Закрутит, шубой землю укрывая
И, воду превращая в карамель,
Мороз отслужит, чудо завершая.

Художник Олег Майоров
Lerochka Gurkina 1 Декабря 2025
Я пишу тебе вновь о любви
И пишу я в этих же строчках
без друга друга мы не могли
Об этом знаю я точно.
Я сегодня ночь не спала
Я ждала от тебя одной строчки,
О признании в сильной любви,
Получила лишь многоточие…
Мне тебя не хватает мой милый,
И сегодня я вновь поняла
Что так сильно еще не любила,
Никого еще не ждала,
В сентябре когда уходила,
Умирала обиду тая,
говорила что снова забыла,
Обманывая себя.
Полюби меня вновь мой любимый
Чтобы снова я ожила,
Ты мне нужен красивый мужчина,
Я навек тебе отдана.
Юрий Колчак 1 Декабря 2025

Шаг за шагом.

Шаг за шагом под ноги ложатся дороги,
Ночь отступила, а с ней все тревоги.
Алый рассвет гонит прочь сновиденья,
Пусть Боже пошлёт мне благословение.

Пыль на ботинках от долгой дороги,
Тихонько ступают уставшие ноги.
Мир пробудился от сумрачной власти,
В прошлом остались былые напасти.

С каждым движением крепнет надежда,
Что жизнь не будет такою, как прежде.
Вверх посмотрю, там заря полыхает,
Что меня ждёт, только Бог в небе знает.

Заря занялась, в небесах, крови цвет,
Где ветер под пылью скроет мой след.
Иду как в бреду, позабыв обо всём,
Под алым, как в бездне, горячим огнём.

Дорога петляет, вдруг теряясь во мгле,
Иду я по выжженной, серой земле.
Лишь солнце восходит, как огненный стяг,

И в сердце моём растворяется мрак.

С каждым движением крепнет надежда,
Что жизнь не будет такою, как прежде.
Вверх посмотрю, там заря полыхает,
Что меня ждёт, только Бог в небе знает.

Я вдаль ухожу, где лишь буря и зной,
Чтобы старую жизнь позабыть за собой.
Пусть память исчезнет, как дымка вдали,
Серым пеплом застынет у края земли.

Песком заметает в дорогах шаги,
Богу я помолюсь: «Ты меня сбереги».
Пусть вера с надеждой будут со мной
В пути, что ведёт за далёкой мечтой.

С каждым движением крепнет надежда,
Что жизнь не будет такою, как прежде.
Вверх посмотрю, там заря полыхает,
Что меня ждёт, только Бог в небе знает.

Шаг за шагом под ноги ложатся дороги,
Ночь отступила, а с ней все тревоги.
Солнце восходит, туман растворяя,
Светом надежды мой путь озаряя.

Пусть ветер уносит прочь былые печали,
Из сердца в безбрежные тёмные дали.
С лёгкой душою пойду смело вперёд,
Верю в то, что мечта где-то всё-таки ждёт.

С каждым движением крепнет надежда,
Что жизнь не будет такою, как прежде.
Вверх посмотрю, там заря полыхает,
Что меня ждёт, только Бог в небе знает.

Эльна Кива 1 Декабря 2025

Понедельник

В понедельник дарит нежность
Кофеиновый эспрессо!
Понедельник - неизбежность
Семидневного процесса!

Цель наметил ежедневник
Предварительно, эскизно;
Предвещает понедельник
Впереди неделю жизни.

Сколько встретишь их? Наверно
Одному известно Богу!
Понедельник планомерный!
Пусть их будет очень много!

МЫ

Мы с тобой далеко-далеко,
Километры дорог неизведанных,
До тебя мне дойти нелегко,
В темноте по тропинкам неведомым.

Расстояние – море из слов,
Расстояние – пропасть неверия,
Жизнь, а, может быть, сказка из снов,
И сплошною стеной недоверие.

Мы с тобой будто в разных мирах,
Будто на полюсах виртуальности.
Я всё время витаю в мечтах,
Ты же правду находишь в реальности.

Нам не ведом закон бытия,
Всё у нас чуть иначе, чем кажется,
И у каждого правда своя,
И чудесна, наверное, каждая.

Расстояние – море из слов,
Расстояние – пропасть неверия,
Жизнь, а, может быть, сказка из снов,
И сплошною стеной недоверие.

Темнота между нами стеной,
И метели укутали снежные,
Ты, далёкий такой и не мой,
Расстояние – вечность безбрежная.

Расстояние – море из слов,
Расстояние – пропасть неверия,
Жизнь, а, может быть, сказка из снов,
И сплошною стеной недоверие.

Герман Неважно 1 Декабря 2025

Однажды прошлую зимою...

...Однажды, прошлую зимою,
Догнав у в хода в магазин,
Отдал пакет - ему, Герою,
Склонив я голову пред ним...

...Старик, с седою головою,
Стоял в раздумьях у витрин,
Сухой, дрожащей пятернёю,
Покрытой множеством морщин,

Монетки Он считал с тоскою,
На хлеб смотрел и маргарин,
И взгляд, наполненный слезою,
Заполнен- множеством причин,

Вопрос, что не даёт покою,
Зачем Он дожил до седин?!
Зачем, когда то под Москвою,
Из роты выжил лишь один,

Кому нужна звезда героя,
За ад кромешный у лощин...
Старик убрал слезу рукою,
И прочь подался от витрин...

Когда то страшную ценою,
Сполна платил Он у осин!
И я купив еды с лихвою,
Вдогонку бросился за ним...

2011г (gera79)
Герман Неважно 1 Декабря 2025

Храм - призрак...

Только клавиш докаснётся,
Седовласый старикан,
С неба музыка прольется,
Оживает - старый храм,

Сердце, в трепете сожмется,
Чувств - бушует ураган,
По щеке слеза сорвется,
Вновь играет тот Орган,

Там душа от сна проснется,
Зла - рассеется туман,
Нежной негой растечётся,
Прямо в сердце тот бальзам,

И стоишь- не шелохнёшся,
Ветер - замирает там,
Лишь лучом играет солнце,
Да божественный Орган...

Жаль, не часто удаётся,
Нам увидеть призрак- Храм,
Говорят, что он вернется,
Только там такой Орган...

(gera79)
Герман Неважно 1 Декабря 2025

Дорога в облака...

...В горах дорога есть одна,
Меж скал отвесных пролегает,
Вдоль гор уходит в небеса,
И ангел вход к ней охраняет,

Но слабым верой- не видна,
Пред взором их всё исчезает,
Пред ними - серая скала,
Да птица в небе там летает...

А кто то скажет - чудеса,
Такого в мире не бывает,
Но час придёт- и вот тогда,
У той горы он всё узнает,

На сколь черна его душа,
Грехи у сердца - что скрывает,
Пройдет ли он на небеса,
Иль бездна ждёт,и обжигает...

Меж скал - дорога в облака,
А тучи часто всё скрывают,
И лишь когда, душа чиста,
На небо - ангел провожает...

2011 (gera79)
Герман Неважно 1 Декабря 2025

Дарите женщинам цветы...

...Дарите женщинам цветы,
Дарите им своё вниманье,
Не разбивайте их мечты,
Не обрекайте на страданья...

Без них не будет красоты,
Ни поцелуев, ни свиданий,
Завянут - райские сады,
Оставив нам воспоминанья,

И нет без женщины весны,
Забудем ласку и желанье,
Мир будет полон пустоты,
Как лес без птиц и щебетанья,

Лелеять женщину должны,
Дарить любовь и пониманье,
Представь-пол жизни у плиты,
Заботы, дети, воспитанье...

Без женщин мы обречены,
Как бесполезные созданья,
Без мам, сестрёнок, и жены,
Без очага - не греет пламя...

Дарите девушкам цветы,
И берегите от страданий,
Не разбивайте Им сердца,
Дарите радость и вниманье...

2012 (gera79)
Павел Алёхин 1 Декабря 2025
Темнело... Полз боец по полю,
Ругаясь, ногу волочил.
Включил боец стальную волю,
Мужицких не хватало сил...

Трава доверчиво прижалась
К его лицу, к его рукам.
Надежды в сердце не осталось -
В груди пылали девять грамм.

Кружили дроны низко-низко,
Затравщики по следу шли.
Уже в бою погибших в списки
Его фамилию внесли.

Вздохнул боец, перевернулся.
Из автомата вёл стрельбу,
Когда на небе окунулся
Щербатый месяц в синеву.

Не генералы побеждают -
Простой солдат, простой Иван.
За Русь Святую сердцем тают,
Мир освящая кровью ран.

Пройдёт глухое лихолетье -
Не дроны, птицы прилетят.
И подрастает поколенье
Солдат из маленьких ребят.

26 ноября 2025 г.
Герман Неважно 1 Декабря 2025

Лишь бы не было войны...

/...Эти строчки на листочке,
От студента из Москвы,
Маме- долго шли по почте,
Как предвесники беды.../

...Мам, декан сказал сегодня,
-Эх, дожить бы до весны,
Не спокойно в мире очень,
Лишь бы не было войны...

Вокруг - митинги сплошные,
И в Европе сплошь бунты,
Сотрясает кризис биржи,
Делит власть свои чины,

Вот и НАТО - кровососы!,
Всюду в мире их носы,
Под мифическим предлогом,
Рвутся к недрам из земли,

Ведь конфликты на востоке,
Дело рук из НАТО - псов,
А у нашей всей границы,
Слишком много их щитов,

И, Китай не без амбиций,
Много там голодных ртов,
Под улыбками - на лицах,
Вооружений - до зубов...

Мам - декан не из провидцев,
Он историк из Москвы,
Только сон один мне снится,
Как бы не было войны....

От студента - эти строчки,
Мысли вслух, дурные сны,
Только Маме, до деревни,
От солдатика пришли...

31.12 .2011 (gera79)
Герман Неважно 1 Декабря 2025

Так редко бывает, но плачет железо...

...Так редко бывает, но плачет железо,
В ночи тихо стонут обшивки куски,
Корабль устал, и жизнь замирает,
Закончились силы он вновь на мели,

На рифах стоит и вода прибывает,
В бортах разорвало железа листы,
Команда ушла, а он погибает,
Форватер утерян и трюмы пусты,

Лишь ветер на палубах тихо гуляет,
В пучину уходят былые мечты,
И чайки на мачтах как дети играют,
А сердце не бьется от новой волны,

Так редко бывает но плачет железо,
Слезой покрываются старые швы,
Нет сил всё менять и уже бесполезно,
Он снова заложник подводной скалы...

2011 (gera79)
Герман Неважно 1 Декабря 2025

Немой вопрос в его глазах

...Немой вопрос в его глазах,
Блестели отблески капели,
А пальцы мерзли на руках,
Держась за поручни качелей,

Вот дом напротив во дворах,
Он годы шел до этой цели,
Лишь нет улыбки на губах,
И слезы льются на колени,

Давно забытый парнем страх,
Витал в душе - у старой ели,
А двор что видел он во снах,
Неведом был ему до селе,

Вокруг всё то же - и всё так,
Но люди все здесь постарели,
Он сжал от боли свой кулак,
Что кости пальцев побелели,

Невольный стон застыл в устах,
А, скрип из детства у качелей,
И кровь пульсирует в висках,
От сотен чувств у старой ели...

март 2012 (gera79)
Герман Неважно 1 Декабря 2025

Скрипач...

...Давно седы его виски,
Немного мелочи в футляре,
В оправе старенькой очки,
Глаза слепые прикрывали,

В том переходе у стены,
Тихонько плачет его скрипка,
Вокруг него открывши рты,
Застыли люди без улыбки,

Вдруг позабыли куда шли,
Игрой заслушались на скрипке,
Стоит Скрипач посредь зимы,
И души лечит там с избытком,

Покрылись инеем виски,
Немного мелочи в футляре,
А звуки скрипки у стены,
Сердца надеждой наполняли...

март 2012 (gera79)
наталья яшина 30 Ноября 2025

Под звуки

Мой муж всегда обстиран, отутюжен -
Он в местном клубе числится "худрук".
Туда-сюда - обед. И снова ужин.
Об отдыхе подумать недосуг.

Танцую у плиты. Кормлю, качаю...
Во двор из дома нараспашку дверь.
Детишки? Это я и не считаю.
Для пущей радости они. Поверь.
****
Коровка - от безделья панацея.
А руки - в постоянном дефиците.
Под звуки "му" работать веселее.
Дровишек наколю - вы только напилИте.

Художник Валентин Губарев

Что жизнь твоя?

Что жизнь твоя? - Пылинка, миг,
Недолгий путь, сквозь тернии, в вечность.
В чём суть её, чего достиг?
Оставь чуть света, чуть тепла,
Перед уходом в бесконечность.

Стремясь к познаниям бытия,
Творить спешим, не сознавая.
Лишь озарит, поймёшь - стезя,
И жизнь ласкала, как могла,
Ещё на день, тьму приближая.

Всё ж жизнь прекрасна! Искрой в ней,
Луч смысла глянет, чуть играясь.
Узрев его, в жизни твоей,
Исчезнут вдруг тоска и мгла,
Чтоб в счастье жить стал, а не маясь.

Так в небе звёздной полосой:
Свой жизни путь свершает каждый,
Хранимый памятью людской.
Какой бы тропка ни была,
И след на ней, не только б влажный.
наталья яшина 30 Ноября 2025

И ноша по мне...

Нет спальни и нету сортира?
Зато нет слепых и глухих.
Живём, слава Богу. Квартира.
И кухня - одна на троих.

Под боком сарай и колонка.
И ноша по мне - два ведра.
Желание есть и силёнка.
Есть муж. Где-то пьёт втихаря.

Назавтра у нас годовщина.
Просила ведь, "повремени"!
А так, он не пьёт. Дисциплина.
Водителю пить - ни-ни-ни.


Художник Валентин Губарев
наталья яшина 30 Ноября 2025

Стояла, хлеба не просила... наив

Копеечка к копейке - состояние!
На чёрный день берёг, ей-богу.
​­­Минута - "Вечный зов". Не расстояние.
Без кепки и на босу ногу.

Стояла, хлеба не просила,
А душу грела якорем спасительным.
Ни с чем остаться - не под силу:
С рожденья бережный и нерешительный.

Приспичит же нужда! Возьмёт за яйца.
Клёщами жмёт, не отпускает.
Прикончу с маху! А куда деваться?
Лишь демагог так долго рассуждает.


Художник Валентин Губарев
Dimitrios 30 Ноября 2025

Под властью ягодиц

Сердце бьётся бешено
Не понятно с кем.
Плачет безутешное.
Стонет от проблем.

Рвётся и ломается
Слабенький насос.
Потому что задница
Думает всерьёз,

Что она тут главная –
Всем руководит.
Шило окаянное
В заднице торчит.

Все решенья приняты
Парой ягодиц.
Лоб болит морщинистый.
Разум, словно принц,

Жизнь ведёт гламурную.
Занят сам собой.
И не дружит буйная
Попа с головой.

Долго сердце мается
И стучит не в такт.
Скоро воля задницы
Вызовет инфаркт.
Dashik 30 Ноября 2025

Никогда тебя не забуду

И лишь когда-то в постороннем человеке
Ты услышишь что-то, что напомнит про меня.
И в эту же минуту вспомнишь те моменты,
Но в ту минуту их забуду уже я.

И вот теперь их вспоминаешь часто,
А ведь когда-то вспоминала я.
И лишь сейчас меня ты вспомнила однажды,
Но я тебя не забывала никогда.
Dashik 30 Ноября 2025

Та, что всегда оберегает

Ты словно луч, что меня прогревает
В холодные зимы, сырые дожди.
Ты будто ангел, что меня спасает
И не даёт в сторону ада уйти.

С тобою на душе тепло, спокойно,
Нет страха, неспокойствия внутри.
От ужаса меня всегда оберегаешь,
Помогая на душе спокойствие обрести.
Dashik 30 Ноября 2025

Честно, я любила

Накатил тоскливый вечер.
Слёзы, боль, мечта о встрече.
Говорят, что время лечит,
Но а мне не стало легче.

Говорят, что всё пройдёт,
Боль с несчастьем обойдёт.
И надеюсь, мой порог снова счастье перейдёт.

Снова верю, снова жду,
Но где счастье, не пойму.
То ли мимо оно ходит,
То ли просто где-то бродит.

Я надеялась, ждала,
Но и счастья не нашла.
Снова вдруг тоска накрыла,
Боль с несчастьем окатила.

Просто я тебя ждала
И словом "счастье" назвала.
Но в итоге упустила...
Честно, я тебя любила...
Dashik 30 Ноября 2025

Она стояла слева от меня

Забытый школьный коридор
Пустует он, и время словно встанет.
Я не забуду взгляда твоего:
От взгляда сердце биться ненадолго перестанет.

Она стояла слева от меня.
Я вижу, что войти она боится.
При одном взгляде на неё
Сердце снова перестанет биться.

И за секунду до моего ухода
Ещё разочек на тебя я посмотрю.
Сердце вдруг моё замолкнет снова.
Надеюсь, больше стук его я никогда не запущу.
Водолей 30 Ноября 2025
Сегодня Осень, нам взмахнув рукой,
Покорно собралась уже в дорогу.
Пришла её прощальная пора,
Она уходит гордо и без торгу.

Дороги все нам застелив ковром,
Освободив от гнёта листьев кроны.
Достойно не жалея ни о чём,
Сняла с главы свою величия корону.

А по двору уже спешит Декабрь,
Свой серебристый оставляя след.
И свежий воздух, холодом прозрачным,
Меняет мир на белоснежный цвет.

30.11.25.
наталья яшина 30 Ноября 2025

Ни с краю, ни рядом...

Ни с краю, ни рядом, ни так и ни сяк -
Ни свет и ни тень.
Хоть гладить, хоть драться нещадно тузя,
Хоть врать на кресте.

Ни слуху ни духу. Ни нет и ни да.
Ни вруч, ни изручь.
Ни Богу ни свечка, ни мне кочерга.
Остылый сургуч.

Ни рыба, ни мясо. Ни то и ни се.
Ни гусь, ни орёл.
А мне вполнакала не жить ни за что -
Сплошной недосол.

Художник Анжела Джерих
Андрей Тезиков 30 Ноября 2025

Маме

Сегодня день особый, очень светлый —
Замедлить время, сделать мыслей вдох.
И вспомнить ту, что с самого рожденья
Прошла со мной все тысячи дорог.

Что видела мой первый робкий шаг,
И слёзы от разбитых в кровь коленей,
И юности мятежный, дерзкий стяг,
И груз моих находок и сомнений —

И в памяти есть кадры, что не гаснут,
Где руки греют, где звучит «Не плачь...»,
Где мир вокруг становится прекрасным
От самых лёгких маминых задач.

В них — мамина любовь. Она жива.
Она — тот свет, что не угаснет в нас.
И я сегодня, это понимая,
Шепчу «Спасибо» бесконечно раз.

Шаги зимы...

Всё укроет снег – завтра,
А сегодня дождь, слякоть
И осенняя мантра,
Для души уже в тягость.

Серой светится ртутью,
Вышина небосвода.
Длится долго распутье,
Подустала природа.

Но конец уж так близок,
Будет всё по-другому.
Скоро смена картинок,
Что всем очень знакома.

Станет править морозец,
Миром – жёсткой рукою.
Враз замёрзнет колодец,
Так доставший водою.

Весь покроется снегом,
Свет что выглядел - грязным.
Засверкает он белым,
Чистым цветом нарядным.

Всё - кончается осень,
Без дебатов и прений.
Пусть её вид и грозен,
Завтра зимнее время.

Снег укроет мир скоро,
Пусть сегодня дождь, слякоть.
Вид - когда везде мокро,
Для Души уже в тягость.

2025 г.
Рассказать друзьям
Следующая страница →