Водолей 3 Марта 2024
Вот уж, Весна от нег очнулась
И нежно свету улыбнулась,
Как - будто вовсе не спала.
Позолотивши скромно локон,
Лучами солнышка с утра,
Очаровав всех пеньем птицы,
В путь ножкой лёгкою пошла.
Чуть дрогнули её ресницы,
Разлив глазури чистоту,
По небу растекаясь синью,
Явив нам так свою красу!

2.03.24.
Танечка 22 Июня 2016
Я шла по жизни, делая ошибки,
И набивала шишки, синяки,
И делала на юный возраст скидки,
На ветер в голове и сквозняки.

Кого-то я напрасно обижала,
Кого-то не сумела я простить,
Чужой беды порой не понимала,
Как будто вечно собиралась жить.

Волна морская так шлифует камни,
Так жизнь стирает все мои углы.
Через печали и немые раны
Учусь не жечь перед собой мосты.

Учусь не видеть груз чужих ошибок,
Пустых обид и мелкой суеты,
Бессмысленных кривых полуулыбок,
Душевной безмятежной нищеты.

Учусь встречать рассветы и закаты
И в каждом миге видеть красоту,
И бережно хранить свои утраты,
Ценить прозрения, жизни новизны.
Автор неизвестен

Подсолнухи

Дети с речки поздно возвращались,
Видимо поймали карасей.
А потом в садах чужих скитались
Пацан держит за спиной трофей.

Он сломал подсолнух - шалунишка
У забора дедушка стоит.
Сухоньким грозит он кулачишком,
А мальчишка в сторону глядит.

- Вот приедет сын он вам покажет,-
Как ломать подсолнухи мои!
А мальчишки знали, не накажет
Нет у деда сына, и семьи.

По картине Березина Владимира.
Галина Маркова 16 Сентября 2017

Как много в жизни хочется сказать...

Как много в жизни хочется сказать,
Как мало говорим на самом деле.
Мы так боимся душу раскрывать
И прячемся,как та улитка,в теле.

Как редко мы с друг другом говорим -
Торопимся,спешим всегда куда-то.
Порой не ведаем мы сами,что творим
И замолкаем снова виновато.

Как мало теплоты мы дарим тем,
Кому нужна порой она бывает.
Кому-то улыбнёмся,а затем
Проходим мимо,миг тот забывая.

Не лучше ль чаще в лица заглянуть
Чтобы увидеть,что в душе твориться.
Быть может,там внутри,есть что-нибудь,
Что может в жизни нашей пригодиться.

Быть может мы увидим там всё то,
Что в жизни нам порой казалось малым.
Что виделось когда-то уж давно,
Но только времени всегда нам не хватало.

Тогда быть может мы заговорим
И скажем то,что мы сказать хотели.
Но,а пока,как рыбы мы молчим
И прячем души вновь в уставшем теле.
Андрей Тезиков 17 Февраля 2026

Весна в изголовье

Как, скажи, поживают былые мечты?
Не покрылись ли за зиму пылью?
Для крутого набора своей высоты
Отрастили ли сильные крылья?

Ведь мечте стало мало лишь грезиться нам,
Ей пора закаляться в терпенье,
Чтоб, назло холодам и летящим снегам,
Твердым стать и стальным намереньем.

Как там жизнь? Просыпается? — Бьется волна,
Наполняясь живительной кровью.
Ты даже не спрашивай: «Скоро ль весна?» —
Здесь она. У тебя в изголовье.

2026 г.
Водолей 11 Июня 2023
И снова звуки блюза грустною волною,
Скользя по нервам сверху - вниз,
Беря движенья, так вот за основу,
Внимали ритму, излагая стих.
И уходя, так в транс по бездорожью,
Где нет начала, нет реального конца,
Плыла тягучей грустью чернокожей,
Моя заблудшая, уставшая душа.

Слёзами утопая в криках стона,
От душераздирающих флюид.
Так очищаясь от всего былого,
Душа страдала болью от обид.

10.06.23.
Владимир Вельский 15 Сентября 2025

Утренний разговор с кошкой

Выхожу на кухню
Ранним утром я,
И четыре глаза
Смотрят на меня.

То жена и кошка,
А в глазах вопрос:
Ну какого лешего
Ты сюда приполз?

Мы с хозяйкой вяжем
Для тебя носки -
У хозяйки спицы,
У меня мотки.

Еле успеваю я
Размотать мотки,
Чтобы подарить тебе,
Теплые носки!
Ирина Рудзите. 19 Января 2025

Приблизилась зима

День пристукнул розовой ладонью,
Год, который, стоя у двери,
Неприметно вздрогнул, двинул бровью
И сказал, — Гостей к себе не жди.

Поселенье от людей далеко,
Заметёт с машиной никуда.
Но скажу, что мне не одиноко
Потому что светится звезда.

Утром заявились вновь косули
Яблоки искали,не нашли.
Сойка улетела,но вернулась
Зайцы все тропинки обошли.

Расцвели цветы из снежной ваты,
А на поле стужа и туман.
Пень закрылся снегом, стал косматым,
Наклонила речка гибкий стан.

Безмятежно время отсчитало,
Ветра посвист слышен за окном.
Снег на поле сморщился устало,
Закрывая год, как книжный том.

Фото автора.

Блюдечко

На крылечке блюдечко ... Для кота ...
У простого блюдечка жизнь проста —
Остудить горячее , чтобы пить ,
Чтобы часом чашечку не разбить ...

Тянутся тропиночки от крыльца ...
Сочиняю песенку без конца ,
В направленьи времени дискотек —
Тесно стало в городе от аптек ...

Прямо в небо тянутся этажи ...
Железобетонное право жить ...
Хоть котом , хоть дворником без кота !
Говорят , у дворника жизнь проста ...

Раньше он заводами управлял
И рулил всем городом без руля ...
Но разбилась чашечка ... Неспроста !
Появилось блюдечко у кота ...

Говорят , что блюдечку двести лет ...
А кота неделями дома нет ...
Ведь коты шатаются , где хотят ...
Все мурлычут песенки про котят ...

Пьют котята с блюдечка у крыльца ...
Хорошо , что песенке нет конца ...
Дождик чуть покапал да вышел весь ...
Я поставлю блюдечко под навес ...

На крылечке блюдечко для крыльца ...
Песенке про блюдечко нет конца ...
Написал я песенку , может быть ,
Чтоб случайно блюдечко не разбить ...
Яков Гуревич

Разлука

Расстались мы. Никто не виноват.
Нам просто было суждено расстаться.
И время вспять не повернуть назад,
И вместе не получится остаться.
Всё позади. Разлуки грустный дым,
Переживаний мокнущие строки,
Осталась я одна, ты не один,
Но всё равно мы оба одиноки.

Мы просто вместе долго не могли,
Нам было скучно в круговерти буден,
Мы разошлись, как в море корабли,
И вместе никогда уже не будем.
Так просто в жизни, виноватых нет,
Мы сами лишь потом себя осудим,
А были вместе столько много лет,
Теперь лишь время нас с тобой рассудит.

Расстались мы. Кто прав, кто виноват?
Наверно это мы поймём однажды,
Я всё одна, а ты давно женат,
Я не хочу с судьбою спорить дважды.
А время ... время жизни уж прошло,
Всё, что могли, мы сделали с тобою,
Всё, что могло, уже произошло,
И каждый со своей остался болью.
Наталья 11 Июня 2014
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Паша Броский 4 Января 2020

Бездомные псы

бездомные псы умирают спокойно,
без шума, без крика, приняв все, как есть,
как будто им вовсе не страшно, не больно,
на солнце блестит их потертая шерсть...

бездомные псы умирают так тихо,
так грустно, как будто апрельский снежок,
и в рай попадают, где служит им гидом
какой-то нелепый собачий божок...

бездомные псы видят сны о хорошем,
о светлом, волшебном и солнечном дне,
где дети, усадьба, хозяева, кошки,
и голос командует: "Шарик, ко мне!"

им снятся болонок упругие ляжки,
забота, тепло, в тихом доме уют,
как треплет их кто-то по милым мордашкам,
как чешут им спину и кушать дают...

бездомные псы, они очень ранимы,
их сердце большое как сдобный калач,
и часто ночами, тогда, когда спим мы,

мы слышим их тихий и жалобный плач...

бездомные псы потерпают от злобы,
садистских наклонностей глупых детей,
их лупят ногами козлы и уроды,
кидают камнями, на спор, кто сильней...

бездомные псы умирают на небо,
их главная заповедь: "Верность храни",
но некому, не для кого, просто нету,
вот так погибают без смысла они...

от острых ранений, еды ядовитой,
от пуль и в приютах, попав под авто,
бездомные псы умирают в обиде,
не поняв, не зная ответа: за что?

когда небеса вдруг полны облаками,
на землю роняя прохладу дождей,
их души собачьи летают над нами,
вселяясь в хороших и добрых людей...

Июнь!

Чего-то ждём! Наверное, июнь!
Хотим, чтоб он вернулся поскорее!
Надеемся, теплом своим согреет,
Подарит нежность и любовь свою.

Уходит май, отдал нам всё, что смог,
Красивый, но уж очень торопливый,
Хоть в мае просто сделаться счастливым,
Но это счастье мало кто сберёг.

Июнь другой, он не спешит отдать,
Он каждое мгновение смакует,
Он весь от счастья своего ликует,
Он сам, наверно, божья благодать.

В июне всё цветёт, и каждый куст
Становится чудесным и красивым,
И краски ярче – набирают силу,
И сердце подчиняют ритму чувств.

Июнь Бог создал, чтобы отдохнуть
От суеты недолговечной жизни,
Он - время, чтобы что-нибудь осмыслить,
Душе своей спокойствие вернуть.

Июнь – романтик! Принесёт с собой
И трепет чувств, и радость, и цветенье!
Исчезнут все нелепые сомненья,
Их место в сердце вновь займёт любовь.

От слезы до тревоги минута!

А в душе от слезы до тревоги,
всего лишь минута
Я сгребаю в охапку,
усталые мысли свои!
Я бегу в никуда,
провожая угасшие чувства….
Я бегу от себя,
от своей непутёвой любви …

И рождается стих,
из глубин со слезой полуголой…
Оголяя до нерва,
до самой моей глубины ….
Даже крик в пустоту,
мне покажется пройденной школой!
И никто не подаст,
не протянет своей мне руки!

Отпускаю печаль,
пусть она обо мне позабудет!
Улетает пусть в даль
с тихим ветром утраченных чувств…
Я хочу отпустить,
что было, даже не знать, что будет !
И сорвать все замки
со своих обезглавленных чувств!


© Copyright: Кударенко Елена, 2023
Свидетельство о публикации №123060304404
Суть красоты универсальна
Ведь даже бык, смотря в мольберт
Глубоко мыслит, вероятно
Пейзаж съедобен, или нет?

Ах, Май!!!

Ах, Май! Ты звонкий, чуткий и прозрачный!
Ты так красив, хоть и непредсказуем!
Кому чудесный, а кому невзрачный,
Но все мы по тебе всегда тоскуем.
Ты нам порою снишься на рассвете,
Когда зимой в окно стучится вьюга,
С тобой потом мечтаем мы о лете,
Как с самым близким и желанным другом.

Ах, Май! Ты в сердце каждого навеки,
И без тебя теперь мы жить не можем,
Ты – сам весна! И в каждом человеке
Ты помогаешь думать о хорошем.
Ты сам – весна, и время обновленья,
Пора надежд и чувственных признаний!
С тобой волшебно каждое мгновенье,
В тебе надежды наши и желанья!

Ах, Май! Как быстро ты от нас уходишь!
Как мимолётны и случайны встречи!
Ты, будто в сказку за собой уводишь,
Нас обнимая ласково за плечи.
Ах, Май! Ещё чуть-чуть и будет лето!
Опять с тобой простимся мы на время,
Мы встретимся потом, наверно, где-то
Уже с другим, но так любимым всеми...

Только жалко не все это знают

Как-то так, что всё больше грустим,
Коррективы свои возраст вносит,
Мы мудрее становимся с ним,
И встречаем своей жизни осень.
Изменилась походка и вид,
Больше времени мы уже дома,
Каждый день где-то что-то болит,
И проблем стало больше весомых.
Круг всё меньше родных и друзей,
Покидают они мир наш чаще,
Сердце сжалось от боли потерь,
И его разрывает на части.
Осень, возраст и вроде пора,
Подводить уже жизни итоги,
Понимаешь, что жизнь не игра,
Мысли чаще склоняются к Богу ..
Строим планы, мечтаем ещё,
Возраст в этом совсем не мешает,
Дарит просто он счастье своё,
Только, жалко, не все это знают.

Бродит старуха война...

Бродит старуха война,
Вечно под ручку со смертью.
Мир будоражит она,
Страшно-чумной круговертью.

Ей ничего не указ,
Делает что пожелает.
Где не пройдёт, каждый раз,
Горем налог собирает.

В ней нет ни правды, ни лжи,
Только лишь мерзость и злоба.
Вся её суть – миражи,
Жуткие явью - особо.

Всё у войны идёт в ход,
Зависть, вражда и угрозы.
Ну а как двинет вперёд,
Всюду огонь, кровь и слёзы.

Путь её – времени дрожь,
Сколько б она не продлилась,
Чести в ней нет ни на грош,
Как бы та сим не хвалилась.

Ей безразличен итог,
Как не нужна и победа.
И наплевать на подлог,
В коем полным-полно бреда.

Бродит по свету война,
Вместе со смертью старухой.
Всё поражает она,
Страшной бедой и разрухой.

2008 - 2023 г.

Октябрь – совсем не повод для тоски!

Октябрь – совсем не повод для тоски,
Причины нет для безнадёжной грусти,
Проходит всё, не может не пройти:
Любая боль когда-нибудь отпустит.
И осень – ведь совсем не приговор,
Она красива, хоть порой прохладна,
Хоть ветер дует всем наперекор,
Зато она бывает так нарядна!
Октябрь – пора прохлады и дождей,
Сезон ветров промозглых и ненастья,
И вереницы серых журавлей
Летят в надежде обретенья счастья.
И мокрый снег, который иногда,
Как в шутку валит с неба на прохожих,
Всего каприз погоды, ерунда,
И это на октябрь так похоже!
И в серых лужах небо октября,
Уже совсем не то, что было раньше,
Два шага до конца календаря,
И в этом нет притворства или фальши.
Октябрь – мы только им сейчас живём,
Для нас все краски осени и тайны,
Чем дальше, тем мы больше узнаём,
Что осень в жизни вовсе не случайна.
Водолей 10 Октября 2023
Опять вся в россыпях эмоций Осень,
Душевный проявляя интерес,
Безумной красотой своей тревожит,
Цветным дождём спускается с небес.
Резвятся краски в брызгах листопада,
Ярчайшим проявлением всех чувств,
К себе притягивая восхищённо взгляды,
Порывом ветра унося всю грусть.

10,10.23.

Рикошет

Откровенные наряды,
Для мужчин сровни снарядам...
Разрываются сердца
И количеству тому
Нет ни края, ни конца...
Те осколки -рикошетом
Добивают по уму...
И заносят по кюветам...
Жена
Когда души касается весна…
Так нежно, будто ветра дуновенье,
Так ласково, как может лишь она,
Воистину волшебное мгновенье…
А шёпот трав, склонившихся к ручью,
И солнца луч, коснувшийся окошек,
Заметили, что птицы не поют –
Они весну боятся потревожить…
Уже потом, когда наступит день,
Весною очарованный однажды,
Он будет самым лучшим на земле,
Один лишь день, он не приходит дважды…
И щебет птиц, и звонкая капель,
Всё чаще о себе напоминают.
Пришла весна, она во всём теперь,
А снег унылый безнадёжно тает…
Пришла весна, и перезвон ручьёв
Многоголосьем смелым окружает,
Весна пришла на радость воробьёв,
Они-то сразу радость выражают.
Пришла весна, теплее с каждым днём,
И на душе становится светлее,
С весной все беды будут нипочём,
И все проблемы сразу одолеем.
Пришла весна! И каждый новый день
Нас радует своею красотою,
Весна во всём, весна сейчас везде,
С восторженной и искренней любовью.

Да всем чего-то не хватает…

Да всем чего-то не хватает…
То снег зачем-то быстро тает,
То утро поздно настаёт,
То тёплых дней недостаёт.
Всегда чего-то недостаток.
Но, проживая дней остаток,
Вдруг вижу — недостатка нет
Ни в чём… лишь не хватает лет
На то, чтоб перестать сердиться
На жизнь и ею насладиться.
Водолей 28 Июня 2024
Мы ловцы своих дивных снов,
Их поймав, дорожим
мгновением.
Ворожа тихо магией слов,
Мы тревожим свои сновидения.
Текст слагается каждый раз,
По крупицам себя собирая.
Создавая идилию фраз,
Точным образом нас поражая.
Незаметно в ловушках мы,
Путешествуем разумом ночи,
Утоляя свой творческий пыл,
Когда сон нам смыкает очи.

28.06.24

Изумруд 31 Июля 2025

Здравствуй, Август!

Вот и Август - красавец прелестный,
С голубыми как небо, глазами,
Вступает в права осторожно,
Чтобы быть людьми обожаемым...

Он всё также играется солнцем,
Как и братец его предыдущий..
И дождям заметает дорогу,
Чтобы люди гуляли подолгу...

Август милый, застенчивый парень!
Лицемерить совсем не умеет..
Как взгрустнётся ему, так немного
Он дождём покрывает землю...
Галина Маркова 22 Апреля 2018

Кто научился жизнь ценить...

Вселенная вздыхала, наблюдая
За злобой и за глупостью людей…
Они делили земли, не взирая
На то, что нет у них земли своей…
Мы – гости, нас пожить сюда пустили…
Останутся и реки, и леса…
А мы уйдём, как будто и не жили…
Смеялись с нас веками небеса…

На что мы тратим жизнь? Зачем всё это?
Воюем, чтоб кого-то победить…
А в душах стало слишком мало света,
Ведь ненавидеть проще, чем любить…
А люди снова мнят себя Богами
И судьбы посторонние вершат…
Оплачены кровавыми деньгами
Умы людей, что запросто грешат…

Опомнитесь, оставьте в одиночку
Политиков, решивших воевать…
Пусть сыновья воюют их и дочки,
А мы, давайте миром всё решать…
Давайте будем капельку умнее,

Чем те, что всё за деньги продают…
Кому нужны ничтожные идеи,
Что у детей забрали мир, уют???

Давайте для детей оставим место,
В своих сердцах, в умах, в душе своей…
Им с нашею войной темно и тесно…
Мы стали не похожи на людей…
Вселенная… леса, поля и реки…
Любимых рук бесценное тепло –
Вот это не купить, увы, в аптеке…
Давайте жить во благо, не на зло…

Не портьте то, что Богом создавалось…
И человек ведь – дело рук творца…
Сердец так много искренних ломалось
От пуль, измен и острого словца…
Остановитесь, хватит разрушений…
Судить намного проще, чем простить…
Не тот, кто создаёт ракеты – гений,
А тот, кто научился жизнь ценить…

2014 г.

Шароикин Г. Он никуда не поедет

Доживала машина в кювете,
Смотрит фара на мир лишь одна.
Не осталось друзей – только ветер
Дождь гоня пробежит иногда.

Нет дверей, колесо укатили,
Кузов тоже сорвали зачем?
И смеясь, стекло мелко разбили
Время жадное брало в свой плен.

На кабине дрозды распевали,
Говорили, что жизнь недурна!
Тучи мимо плывя, ободряли
И надежда была вручена.

А недавно два парня стояли,
Говоря,- Надо бы починить.
А машина от счастья дрожала
Вот тогда и начнёт снова жить.

Геннадия Шароикина.Геннадий Владимирович родился в Свердловске в 1959 году. В 1984 году окончил Свердловское художественное училище
имени И. Д. Шадра.
На счету художника более 1000 работ, созданных преимущественно
в жанрах реализма и сюрреализма.
В настоящее время Шароикин живёт в Екатеринбурге.
ссылка

Весенний воздух...

Весенний воздух,
Кругом голова.
В мечтах любовных,
Вечные слова.

Всё больше солнца,
Да теплее дни.
И греют сердце,
Майские огни.

Повсюду зелень,
Нежная листва.
В цветочном хмеле,
Времени глава.

Пестрит садами,
Пышная земля.
Меж них - ходами,
Жизнь течёт бурля.

Грохочут грозы,
Нет весны без них.
Дождей курьёзы,
То – обычный штрих.

Почти все чувства,
Плещут через край.
Природы буйство,
Дарит чудный май.

Всё было это,
В жизни и не раз.
Вот - скоро лето,
Выйдет на показ.

2023 г.

Диван

Диван скрипел, припоминал былое
Как с юных лет - красавиц был, упруг.
Да было время просто золотое
И множество друзей подруг вокруг.

А молодая пара так смеялась
Затем родились дети у неё.
Уходят сроки, будущность терзалась
И притуплялось острое чутьё.

Детишки прыгали, пружины мяли
С годами потускнел дивана вид.
В края чужие дети уезжали.
С Афгана возвращался инвалид.

Мать плакала, страдая вдвоём с сыном
Бодрилась, прислонясь к дивану вновь.
Потом стояла с болью у могилы
Мир соткан был из горести, суров.

И вот однажды суд судьбы решился
Диван под руки вынесли во двор.
Знакомый пёс под солнцем суетился,
Улёгся на диван наследный трон.

коллаж автора

Диван(Из мира вещей)
Юлия Лис 14 Марта 2017

Собака

Его купила девушка на птичке.
Щенок был счастлив и хотел лизнуть.
Его продавший скупщик по привычке
Взяв деньги, постарался улизнуть.

Она была в восторге, улыбалась.
Он быстро рос весёлым, не больным.
Но с ним она совсем не занималась.
Он вырос бестолковым и шальным…

Был баловнем, повесой, шалопаем.
Он всех любил и не имел врагов.
Встречал и провожал хозяйку лаем.
И терпеливо ждал её шагов.

Хозяйке нравилось, когда они гуляли,
Что замечают все теперь её.
А если к ней когда-то приставали,
Пес смело заступался за неё.

Ему дрессуры трудно доставались.
Он всех любил. И всех хотел лизнуть.
От всех команд, которые давались,
Всегда старался тихо улизнуть.

Тогда хозяйка в клуб вступить решила.

Чтоб на вопросы все найти ответ.
На выставку пойти с ним поспешила.
Ведь он красавец – в этом спору нет.

На выставке он в ринге шел последним.
Он рад был всем и поводок тянул.
Судья сказал, оценку дав соседним,
Что до стандарта он не дотянул.

Там всем подарки разные дарили,
И с ринга не ушел никто пустой.
Его же с ринга просто удалили.
Сказали, непородный он… - простой.

Сказали, что ходить он не умеет.
Что хэндлер из хозяйки – никакой.
И что судья понятий не имеет.
Представлен пес породы был какой.

Она его от злости отхлестала…
А он чудак понять никак не мог.
За что его любить та перестала.
И угодить хотел, как только мог.

Сначала его думала продать.
Потом хорошие искала руки…
Потом решила хоть куда отдать…
Кому угодно лишь бы на поруки…

Опять попал он к скупщикам на птичке…
Пес всех любил… И всех хотел лизнуть…
Смахнув слезу рукою по привычке…
Хозяйка поспешила улизнуть...

Пес вырывался и истошно выл.
Был бит жестоко и неоднократно.
Но всё равно хозяйку не забыл.
Скулил и выл… и звал её обратно.

А скупщик с ним жестоко обращался…
И дал понять: собачья жизнь - не рай….
Но через пару дней с ним распрощался,
Продав кому-то охранять сарай.

Пес всех любил… и охранять не мог …
Он только выл с тоски на всю округу…
Терпел хозяин новый сколько мог…
Потом отвел к ветеринару другу…

Над псом склонился со шприцом детина...
Чтобы закончить пса короткий путь.
И равнодушно дозу ДЕТИЛИНА
Вколол собаке, предложив уснуть…

А пес лизал протянутые руки.
Как будто он людей благодарил.
За избавление его от муки,
Жить без хозяйки, что боготворил…

Надеюсь, всем ответ держать придется.
За то, что каждый в жизни натворил.
И нам когда-то встретить доведется
Тех, кто при жизни нас боготворил.

В ответе мы за тех, кого учили!
За тех, кого разводим продаём
За тех, кого когда-то приручили!
За тех, кого так часто предаём…

Друзей не выбирают ради моды.
Ведь красота душевная без лиц.
И верность не зависит от породы.
А преданность собачья без границ…

Автор неизвестен
Рассказать друзьям
Следующая страница →